Гость
Статьи
Мы с сестрой по отцу …

Мы с сестрой по отцу имеем одинаковые имена. Поменять ли мне имя?

Недавно я узнала, что у отца есть еще одна дочь. Мы уже взрослые, никаких проблем с этим. Но дело в том, что мы оказались не только единокровными сестрами, но и тезками. Ей дали имя весьма распространенное в нашей стране (то есть, это случайность, никто не называл одинаковым именем специально в честь кого-то). Однако, мне стали лезть дурацкие мысли суеверного характера, что это не нормально, когда две сестры, пусть и по отцу, носят одинаковое имя. К тому же ее жизнь складывается весьма успешно и на первый взгляд легко, я же по ходу сильно отстаю в общем понимании успешного успеха, и не только, что меня беспокоит более всего, я с детства ощущаю тягу к су*циду.
К своему имени я отношусь нормально, но "влюблена" я в другое имя, им я называюсь, когда делаю заказы в интернет магазинах. И когда звонит курьер и произносит это "чужое" имя, я не ощущаю, что оно чужое, мне очень комфортно и приятно слышать его в свой адрес. Оно сочетается с фамилией, и отчеством.
Для меня это не мелочь, я размышляю. Мне бы хотелось услышать адекватное мнение других людей. Знали ли вы такие ситуации, когда сестер/братьев звали одинаково? Есть какие-то суеверия на сей счет? Может ли это нести что-то плохое? Вы бы в данной ситуации решились на смену имени? #сменаимени #нуженсовет

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Суеверий нет ,это совпадение, вам бы к психологу с суицидальными мыслями и в голове у вас каша. А имя менять из-за суеверия не надо, можно только если вам нравится

Гость
#2

Одна знакомая назвала дочерей Алёна, Наталья и Елена. Младшая Лена постоянно болела и умерла семимесячной. Люди знакомой говорили, что нельзя в семье одним именем называть, кто-то из носителей имени "уйдет". А она считала, что Алена и Елена разные имена.

Гость
#3

Желание поменять имя - лишь симптом глобального неприятия себя, которое и дает ваши жизненные проблемы.

#4

Как хотите, вы уже взрослая.

.
#5

Мария Миронова и Мария Голубкина ещё и одногодки.
Кто говорит, что Голубкина - приёмная, а кто - что всё-таки родная артисту.
Ну, это так, к слову... не важно.
Имя сменить можно. Меняйте.

И мне моё тоже не нравится. Но ношу его из упрямства. И из любви к покойной бабушке, давшей мне его.

Гость
#6

И каждый сын Сан Саныч...

Гость
#7

Странный отец, у которого дочек зовут одинаково. Видимо, вообще личости в них не видит. А вы, автор, можете поменять имя по любой причине или вовсе без нее, вы уже взрослая. Я бы на вашем месте поменяла, раз такая ситуация и другое имя больше нравится.

Гость
#8
Гость

Одна знакомая назвала дочерей Алёна, Наталья и Елена. Младшая Лена постоянно болела и умерла семимесячной. Люди знакомой говорили, что нельзя в семье одним именем называть, кто-то из носителей имени "уйдет". А она считала, что Алена и Елена разные имена.

Раю в 47 хирург выгнала домой ждать климакс при том напугав что даже если удалят миому то щачем ей шрам во все пузо и швы разойдут

Гость
#9
Гость

Одна знакомая назвала дочерей Алёна, Наталья и Елена. Младшая Лена постоянно болела и умерла семимесячной. Люди знакомой говорили, что нельзя в семье одним именем называть, кто-то из носителей имени "уйдет". А она считала, что Алена и Елена разные имена.

Алена и Елена это разные имена , Елена -Ель, Елка

Ната
#10

Адекватное мнение это то которое соответствует вашему.я так понимаю....а вообще адекватное в вашем случае. .это то что у вас не совсем адекватные мысли и такая *** в голове.что не позавидуешь...вам не быть успешной при такой каше в мозгах и имя тут не имеет ни какого значения

Ulugchem
#11
Гость

Одна знакомая назвала дочерей Алёна, Наталья и Елена. Младшая Лена постоянно болела и умерла семимесячной. Люди знакомой говорили, что нельзя в семье одним именем называть, кто-то из носителей имени "уйдет". А она считала, что Алена и Елена разные имена.

Аленами называли крепостных крестьянок,а Еленами представительниц высшего и среднего сословия.Совершенно так же как Авдотья и Евдокия.

Гость
#12
Ната

Адекватное мнение это то которое соответствует вашему.я так понимаю....а вообще адекватное в вашем случае. .это то что у вас не совсем адекватные мысли и такая *** в голове.что не позавидуешь...вам не быть успешной при такой каше в мозгах и имя тут не имеет ни какого значения

Адекватное мнение, это не про Раю в 47, а просто мнение согласно тому, что спрашивают. А спрашивают, есть ли суеверия на данный счет? Если бы вы оказались в ситуации, когда вы с сестрой тески, стали ли бы вы менять имя? Мнение, а не раздача "диагнозов", у кого каша в голове и кто добьется успеха. Не нужно проецировать свои проблемы на меня.

Гость
#13
Гость

Суеверий нет ,это совпадение, вам бы к психологу с суицидальными мыслями и в голове у вас каша. А имя менять из-за суеверия не надо, можно только если вам нравится

Совет на счет психолога я не просила, но спасибо. Про суицидальные мысли упомянула, что бы рассказать о разнице, контрасте. Я понимаю, что это совпадение. Но оно мне не вполне нравится. Вот вы бы хотели иметь сестру-теску? Это ок, если вы двоюродные. И суеверие вообще плохое слово, я материалист, но частично отражает суть, что я имела ввиду.

Гость
#14
Гость

Странный отец, у которого дочек зовут одинаково. Видимо, вообще личости в них не видит. А вы, автор, можете поменять имя по любой причине или вовсе без нее, вы уже взрослая. Я бы на вашем месте поменяла, раз такая ситуация и другое имя больше нравится.

Ну да, так получилось. Имя могу поменять, разумеется, дело не взрослости, да и мое близкое окружение к этому отнесется абсолютно нормально. Просто к моему имени у меня нет тотального неприятия, оно нормальное, но почему -то много раз пролетала кратковременная мысль из разряда, ах, было бы круто, если бы меня звали Анна, например. Но эта ситуация с единокровной сестрой, заставила меня всерьез задуматься, а что если мне действительно нужно это сделать!? Я понимаю, что здесь не скажут, нужно ли МНЕ это на самом деле, но мне интересно, как бы поступили другие люди в подобной ситуации.

Гость
#16
Гость

Мозг поменяй, невменяшка

Вы же понимаете, что это только ваша внутренняя злоба на свою жизнь и ни что иное, является причиной по которой вы написали этот уничижительный комментарий. Желание оскорбить не в ответ, а на пустом месте, говорит только о том, что мозг поменять стоит именно вам.

Гость
#17
Гость

Адекватное мнение, это не про Раю в 47, а просто мнение согласно тому, что спрашивают. А спрашивают, есть ли суеверия на данный счет? Если бы вы оказались в ситуации, когда вы с сестрой тески, стали ли бы вы менять имя? Мнение, а не раздача "диагнозов", у кого каша в голове и кто добьется успеха. Не нужно проецировать свои проблемы на меня.

Я бы поменяла, если совпадение полное могут быть проблемы с разными службами, а учитывая кровное родство доказывать не имея документов другого человека сложно. Мне было бы не комфортно, зачем было отцу давать одно и то же имя своим дочерям

Гость
#18

Поменяй если тебя теготит свое имя и как мама отнесется к этому

Гость
#19

Мне кажется, вы уже настроены поменять имя, даже другое придумали. Ну и меняйте, раз хочется. Дело здесь, наверное, не в сестре. А какое имя - это секрет? Да, отец ваш мало задумывался о том, какое имя дать дочери. Впрочем, у моей свекрови была семья многодетная, из них одного брата звали Вова, а другого Володя. Мать у неё звали Ольга, и она настояла, чтобы младший сын назвал так свою дочь, потом этим же именем назвали внучку и племянницу.

Lora
#20

Менять себе имя из-за внешних причин?? Еще чего! Примите меня и смиритесь.

#21
Гость

Одна знакомая назвала дочерей Алёна, Наталья и Елена. Младшая Лена постоянно болела и умерла семимесячной. Люди знакомой говорили, что нельзя в семье одним именем называть, кто-то из носителей имени "уйдет". А она считала, что Алена и Елена разные имена.

это разные имена

Ксюша А.
#22
Гость

Адекватное мнение, это не про Раю в 47, а просто мнение согласно тому, что спрашивают. А спрашивают, есть ли суеверия на данный счет? Если бы вы оказались в ситуации, когда вы с сестрой тески, стали ли бы вы менять имя? Мнение, а не раздача "диагнозов", у кого каша в голове и кто добьется успеха. Не нужно проецировать свои проблемы на меня.

Автор, хочется- поменяйте. Не надо никого слушать. Жизнь ваша и строить ее дальше только вам. К меня однокурсница в свое время фамилию поменяла. Ну не нравилась ей своя. Жалеет? Нет. Даже в браке менять не стала.

Гость
#23
Гость

Одна знакомая назвала дочерей Алёна, Наталья и Елена. Младшая Лена постоянно болела и умерла семимесячной. Люди знакомой говорили, что нельзя в семье одним именем называть, кто-то из носителей имени "уйдет". А она считала, что Алена и Елена разные имена.

Если судить с точки зрения развития языка, то Алена, это ничто иное, как разговорная или народная форма имени Елена. Но сейчас дела обстоят несколько иначе. В 1960-1970 годах было зафиксировано в документах первое имя Алена, до этого в ЗАГСах отказывались писать в свидетельстве данную интерпретацию, считая ее народной формой. Сейчас эти имена считаются разными. Но во время крещения девочек в церкви, записывают как Елена.

Гость
#24

Если Вы хотите поменять имя и даже подобрали вариант - меняйте. Просто для себя. Не из-за суеверия, а потому что Вам так будет комфортнее и радостнее.
Дурацкая идея, конечно, - называть Вас с сестрой одинаково, но в прошлом мы уже ничего не изменим, а в будущем - можем.

У меня был одноклассник Валя, его сестру (родную) тоже звали Валя, маме это казалось милым, а людям со стороны - немного странным.

Гость
#25
Гость

Желание поменять имя - лишь симптом глобального неприятия себя, которое и дает ваши жизненные проблемы.

Да, да. Полностью согласна. Гсталтеое автор выдумывает сама

Гость
#26
Гость

Одна знакомая назвала дочерей Алёна, Наталья и Елена. Младшая Лена постоянно болела и умерла семимесячной. Люди знакомой говорили, что нельзя в семье одним именем называть, кто-то из носителей имени "уйдет". А она считала, что Алена и Елена разные имена.

Это разные имена

Гость
#27

Прежде чем менять имя, прикиньте, сколько документов Вас менять. Ну паспорт, это понятно. Права? Документы на машину? недвижимость? Спросите у подружек, которые в замужестве меняли фамилию.

Гость
#28

у вас не только одинаковые имена, а так же отчество и фамилия, я бы поменяла.

Гость
#29
Гость

Ну да, так получилось. Имя могу поменять, разумеется, дело не взрослости, да и мое близкое окружение к этому отнесется абсолютно нормально. Просто к моему имени у меня нет тотального неприятия, оно нормальное, но почему -то много раз пролетала кратковременная мысль из разряда, ах, было бы круто, если бы меня звали Анна, например. Но эта ситуация с единокровной сестрой, заставила меня всерьез задуматься, а что если мне действительно нужно это сделать!? Я понимаю, что здесь не скажут, нужно ли МНЕ это на самом деле, но мне интересно, как бы поступили другие люди в подобной ситуации.

Я бы поменяла. И без такого совпадения тоже бы поменяла, если бы свое имя не нравилось. Поменяете имя, начнется новый этап в Вашей жизни

Гость
#30
Гость

Ну да, так получилось. Имя могу поменять, разумеется, дело не взрослости, да и мое близкое окружение к этому отнесется абсолютно нормально. Просто к моему имени у меня нет тотального неприятия, оно нормальное, но почему -то много раз пролетала кратковременная мысль из разряда, ах, было бы круто, если бы меня звали Анна, например. Но эта ситуация с единокровной сестрой, заставила меня всерьез задуматься, а что если мне действительно нужно это сделать!? Я понимаю, что здесь не скажут, нужно ли МНЕ это на самом деле, но мне интересно, как бы поступили другие люди в подобной ситуации.

хочется меняйте

Гость
#31

Сталкивалась по жизни 2 раза и обе женщины мои тёти (одна родная, другая "приёмная". Так вот у одной в паспорте было написано Евдокия, но все и всегда её звали Дина, а другая Татьяна, но её все тоже знали под именем Яна. В документах стояли настоящие имена. Если Вам так будет комфортнее - меняйте и не думайте, люди вот пол меняют и живут счастливо.

Гость
#32

суеверия это отживший бред. Если бы вы хотели сменить имя только изза этого, то это было бы крайне глупо. Но если уж вам безотносительно к факту тезки-сестры своё имя не нравится, то почему бы и не сменить...

Гость
#33

Да поменяй имя, да и всё, раз тебе не камфортно. Сейчас многие меняют имена. С этим проблем нет.

Юля
#34
Гость

Одна знакомая назвала дочерей Алёна, Наталья и Елена. Младшая Лена постоянно болела и умерла семимесячной. Люди знакомой говорили, что нельзя в семье одним именем называть, кто-то из носителей имени "уйдет". А она считала, что Алена и Елена разные имена.

У меня одноклассница Елена и мать у неё тоже Елена - и всё у них отлично. Мальчиков же называют также как папу: Александр Александрович, Владимир Владимирович, Иван Иванович и т.д. И тоже всё хорошо.

Ната
#35
Гость

Адекватное мнение, это не про Раю в 47, а просто мнение согласно тому, что спрашивают. А спрашивают, есть ли суеверия на данный счет? Если бы вы оказались в ситуации, когда вы с сестрой тески, стали ли бы вы менять имя? Мнение, а не раздача "диагнозов", у кого каша в голове и кто добьется успеха. Не нужно проецировать свои проблемы на меня.

Проблемы то у вас.и вы спрашиваете мнения о них...суеверия есть вообще на все случаи жизни.если поискать.то можно подогнать любую ситуацию под премету и суеверие..так что ж теперь не жить??и еще раз повторюсь имя не имеет к вашему успеху ни какого отношения.ваше одинаковое имя на сестру что то ни как не влияет.ну да вам это не интересно...вы уже в голове все сложили и для себя решили

Ната
#36
Гость

Адекватное мнение, это не про Раю в 47, а просто мнение согласно тому, что спрашивают. А спрашивают, есть ли суеверия на данный счет? Если бы вы оказались в ситуации, когда вы с сестрой тески, стали ли бы вы менять имя? Мнение, а не раздача "диагнозов", у кого каша в голове и кто добьется успеха. Не нужно проецировать свои проблемы на меня.

И к стати у моей родной тети сестра по отцу ее полная тезка..обе проживают нормальную жизнь.не меряясь .извините.яйцами

Гость
#37
Гость

Я бы поменяла, если совпадение полное могут быть проблемы с разными службами, а учитывая кровное родство доказывать не имея документов другого человека сложно. Мне было бы не комфортно, зачем было отцу давать одно и то же имя своим дочерям

Здравый совет! У нас маленький посёлок и рядом с ним есть город. В посёлке и в городе живут два мужчины полные тёзки, фамилия, имя и отчество, только год рождения разный. Так к ним приходят разные письма друг друга, алименты, штрафы и т. д.

Гость
#38

Если чувствуешь себя лучше поменяй и не парься насчёт суеверий.

Гость
#39
Гость

Если судить с точки зрения развития языка, то Алена, это ничто иное, как разговорная или народная форма имени Елена. Но сейчас дела обстоят несколько иначе. В 1960-1970 годах было зафиксировано в документах первое имя Алена, до этого в ЗАГСах отказывались писать в свидетельстве данную интерпретацию, считая ее народной формой. Сейчас эти имена считаются разными. Но во время крещения девочек в церкви, записывают как Елена.

Неправильно.
Елена - древнегреческое имя. По основной версии, это имя значит «Солнце», «Луч» или «Солнечный свет», и происходит от бога Солнца в древнегреческой мифологии, которого звали Гелиос. Есть и другие версии происхождения имени:
— возможно, имя происходит от слова «эллины» - так называли себя древние греки;
— может быть, имя значит - огненная, и происходит от греческого слова, означающего «тростниковый факел», «огонь».
Алёна - древнеславянское. Происхождение имени связывают с племенами «Алена», когда-то существовавшими на Руси. Богиню утренней зари на Руси также называли Аленой, отсюда и пошло значение - солнечная.
Так что это два самостоятельных имени.

Гостья
#40

Знаю комбинацию мать-дочь с именем, где буквы переставить и одно и то же. Дочь не смогла родить.

Гость
#41
Гость

Я бы поменяла, если совпадение полное могут быть проблемы с разными службами, а учитывая кровное родство доказывать не имея документов другого человека сложно. Мне было бы не комфортно, зачем было отцу давать одно и то же имя своим дочерям

А он и не давал! Ему было все равно.

Автораша, и все, конечно стоит сменить имена что вам не нравятся. Как пасспорт получите меняйте.

Гость
#42
Гость

Здравый совет! У нас маленький посёлок и рядом с ним есть город. В посёлке и в городе живут два мужчины полные тёзки, фамилия, имя и отчество, только год рождения разный. Так к ним приходят разные письма друг друга, алименты, штрафы и т. д.

Это же как в песне "Два дебила" Слепакова!! Два брата дебила

#43

ТС, у меня есть двоюродный брать, с которым разные только отчества. Желания сменить имя не возникало никогда - даже в период, когда своё не нравилось. Но вы можете поступать с именем как вам хочется по достижении совершеннолетия. Не факт, что неприятие своего имени будет стойким и вечным. Но если случится - меняйте, дело ваше. У меня сосед сменил имя в 50 лет. Но родня так и зовёт его по-старому.

#44
Гость

Алена и Елена это разные имена , Елена -Ель, Елка

Они такие же разные, как Евгений и Геннадий.

Гость
#45

Никогда нельзя называть детей одинаковыми именами,это грунт к криминалу..Очень много разных красивых имён,одинаковыми именами только ограниченный *** может назвать детей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: