Гость
Статьи
Почему так много людей …

Почему так много людей несчастливы на пенсии?

Мне кажется потому, что всю жизнь мы живем по определенному сценарию и настолько к нему привыкаем, что по другому даже и не представляем свою жизнь.
Слышала от многих "Выйду на пенсию буду - шить, вязать, путешествовать, дачу куплю и прочее". Так нет же, никто (по крайней мере из моих знакомых пенсионеров) не путешествует или делает то, чем планировал заняться. И живут в какой то пустоте, чувствуя себя бесцельными, скучными и несчастными. Не могут перестроится на новый лад.
А вы что думаете?

175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Путешествия? Дача? Вы размер пенсии видели вообще? Какие путешествия, тут бы на хлеб хватило людям.

Кореш форумчанок
#2

Пенсия 2 копейки и пиписька не стоит

Кореш форумчанок
#3
Гость

Путешествия? Дача? Вы размер пенсии видели вообще? Какие путешествия, тут бы на хлеб хватило людям.

Знаю одного деда из соседнего дома. У него даже телика нет из-за бедности, и он постоянно ошивается в почтовых ящиков, чтобы газеты собирать т.к. скучно человеку

Гость
#4
Кореш форумчанок

Знаю одного деда из соседнего дома. У него даже телика нет из-за бедности, и он постоянно ошивается в почтовых ящиков, чтобы газеты собирать т.к. скучно человеку

Не сомневаюсь, что и такая дичь может быть. Чего дети, купить ему телек не могут? Он ж не 50 тыс стоит.

#5
Гость

Путешествия? Дача? Вы размер пенсии видели вообще? Какие путешествия, тут бы на хлеб хватило людям.

ну если допустим откинуть финансовый фактор и оставить душевный

Гость
#6

Да счастливы пенсионеры, счастливы. Счастье тишину любит.

Кореш форумчанок
#7
Гость

Не сомневаюсь, что и такая дичь может быть. Чего дети, купить ему телек не могут? Он ж не 50 тыс стоит.

Не знаю. Может им пофиг на него, а может они умерли уже

#8
Кореш форумчанок

Знаю одного деда из соседнего дома. У него даже телика нет из-за бедности, и он постоянно ошивается в почтовых ящиков, чтобы газеты собирать т.к. скучно человеку

а что он за всю жизнь на телек не заработал?

Гость
#9
Кореш форумчанок

Знаю одного деда из соседнего дома. У него даже телика нет из-за бедности, и он постоянно ошивается в почтовых ящиков, чтобы газеты собирать т.к. скучно человеку

подскажите ему как пройти в библиотеку. Несколько раз пока училась в институте и захаживала в городские библиотеки видела старичков в читальном зале. И с людьми можно познакомиться и поболтать и почитать

Кореш форумчанок
#10
Фурия

а что он за всю жизнь на телек не заработал?

В маленьких городах, вроде моего, полно нищих пенсионеров. Может он продал его, чтобы хлеб купить

Гость
#11

Ага,я тоже так думала,а оказалось, что родители состарились и улеглись ,приходится их ворочать, надрывая желудки и мыть их обосранные жо....пы.

Гость
#12
Фурия

а что он за всю жизнь на телек не заработал?

Техника ломается вообще-то. Обновлять приходится.

Гость
#13

Автор, вы ошибаетесь,, если есть здоровье и более-менее нет проблемы, чтобы выжить, жить на пенсии одно удовольствие, человек наконец-то чувствует себя свободным и счастливым, дети уже взрослые, на работу не надо, а найти себе развлечения всегда можно, не жизнь, а красота.

Гость
#14
Кореш форумчанок

В маленьких городах, вроде моего, полно нищих пенсионеров. Может он продал его, чтобы хлеб купить

Не только в маленьких, по всей этой вонючей нищей пapaшке полно нищих пенсионеров, да и не только пенсионеров. Когда уже начнем взрывать то здания администраций?

#15
Гость

подскажите ему как пройти в библиотеку. Несколько раз пока училась в институте и захаживала в городские библиотеки видела старичков в читальном зале. И с людьми можно познакомиться и поболтать и почитать

я кстати тоже встречала) у нас сосед часто в библиотеку уходит, сидит там по пол дня

#16
Кореш форумчанок

В маленьких городах, вроде моего, полно нищих пенсионеров. Может он продал его, чтобы хлеб купить

печально(((

Гость
#17
Фурия

печально(((

Это и есть реальное существование в этой нищей клоаке. У меня всегда все мусорные баки заполнены пенсионерами, сидят жду, пока кто нибудь придет выбрасывать прогнившие остатки еды.

Гость
#18

Люди живут в основном не настоящим, а мечтами и фантазиями, которые, вероятно, никогда не сбудутся. Зато приятно помечтать.
Одно ожидание того, что дети вырастут тогда "мы" поживем для себя, чего стоит. Как будто с детьми живут не для себя, рожали их насильно по давлением и жизнь с ними мука в ожидании жития для себя.
Так и мечтают о пенсии упахиваясь на работе и мечта, мечтая, мечтая, но не реализовывая свои мечтания в реальности. Что мешает шить, вязать, путешествовать, обустраивать дачу до пенсии? Ничего. Только то, что это просто мечты, а не цели. Уж вязать и шить точно можно.

#19
Гость

Автор, вы ошибаетесь,, если есть здоровье и более-менее нет проблемы, чтобы выжить, жить на пенсии одно удовольствие, человек наконец-то чувствует себя свободным и счастливым, дети уже взрослые, на работу не надо, а найти себе развлечения всегда можно, не жизнь, а красота.

а вот как быть тем, кто не стремится к новому? жил себе жил по накатанной - работа-дом, а тут бац и нет работы...вот и сидят дома без целей..вот бывает же так что ничего себе придумать и не могут из занятий

Гость
#20

0т безделья и безденежья

Гость
#21
Фурия

ну если допустим откинуть финансовый фактор и оставить душевный

Душевно у большинства все нормально. Но быть нищим на старости лет, отпахав всю жизнь и параллельно воспитывая детей как-то явно не добавляет счастья. Плюс у некоторых "дитячки" жду, когда родители скопытятся и освободят жилплощадь. Финансовый вопрос вы никуда не уберете, т.к. деньги-это не только поесть/попить, но и здоровье.

#22
Гость

Люди живут в основном не настоящим, а мечтами и фантазиями, которые, вероятно, никогда не сбудутся. Зато приятно помечтать.
Одно ожидание того, что дети вырастут тогда "мы" поживем для себя, чего стоит. Как будто с детьми живут не для себя, рожали их насильно по давлением и жизнь с ними мука в ожидании жития для себя.
Так и мечтают о пенсии упахиваясь на работе и мечта, мечтая, мечтая, но не реализовывая свои мечтания в реальности. Что мешает шить, вязать, путешествовать, обустраивать дачу до пенсии? Ничего. Только то, что это просто мечты, а не цели. Уж вязать и шить точно можно.

так вот видимо и настигает их это несчастие, когда мечтам пора бы сбываться, но они не сбываются... а может люди сами оттягивают этот момент, потом ведь и мечтать не о чем будет....наверное

#23
Фурия

ну если допустим откинуть финансовый фактор и оставить душевный

дело в том, что финансовый фактор откинуть невозможно.
Это только в кино и детских рассказах бедные были душевные и сияли счастьем вышивая варежки.

Денежная бедность одна из главных причин озлобленности.

Гость
#24

На пенсии, скорее всего, придётся работать.

Гость
#26

какая там пенсия в европе 1240 евро и все, доплата на лекарство и если не может пенс оплатить жилье еще 300 и все живи как хочешь, многие при жизни записывают себя в приют для престарелых, среднее между дурдомом и тюрьмой

Гость
#27

Вот, автор, ты правильно пишешь, что несчастны на пенсии.. Но не все))) Мои родители очень счастливы на пенсии, потому что успели свою мечту исполнить, купили дом в деревне и всё у них так, как хотели : условия городские, огородик, сад, собака, кошки, рыбалка, друзья и семья в гости приезжает, освоили интернет, общаються, ездят в поездки! А вот у кого никаких интересов и увлечений, кроме тупо работать, не было, вот для них пенсия это горе, деть себя некуда.. Мораль : не жить только работой!

Гость
#28
Гость

Путешествия? Дача? Вы размер пенсии видели вообще? Какие путешествия, тут бы на хлеб хватило людям.

а чем люди эти занимались всю жизнь, что сбережений у них нет никаких? пьянствовали что ли?

Гость
#29
Гость

а чем люди эти занимались всю жизнь, что сбережений у них нет никаких? пьянствовали что ли?

сибаритствовали

Гость
#30
Кореш форумчанок

Знаю одного деда из соседнего дома. У него даже телика нет из-за бедности, и он постоянно ошивается в почтовых ящиков, чтобы газеты собирать т.к. скучно человеку

в библиотеке бесплатные газеты и журналы с книгами. а телек нынче дорого иметь. очень дорого электроэнергия стоит. купить телек себе может позволить каждый, а платить за электроэнергию не все могут себе позволить. ведь купить нужно один раз, а платить нужно всегда.

Гость
#31
Гость

Не только в маленьких, по всей этой вонючей нищей пapaшке полно нищих пенсионеров, да и не только пенсионеров. Когда уже начнем взрывать то здания администраций?

В сталинские времена народ тоже нищенствовал и много ли было тех, кто трепыхался? В РФ еще десятки, а может и сотни лет ничего не изменится.

#32

Скорее всего это связано с тем что, ты перестаешь куда то ходить и видеть что то новое.
И остается только угасать сидя перед телевизором.

Гость
#33
Гость

Не только в маленьких, по всей этой вонючей нищей пapaшке полно нищих пенсионеров, да и не только пенсионеров. Когда уже начнем взрывать то здания администраций?

Ты козел вонючий.

Гость
#34
Кореш форумчанок

В маленьких городах, вроде моего, полно нищих пенсионеров. Может он продал его, чтобы хлеб купить

хлеб в прожиточный минимум входит, как и телевизор. пенсия не менее величины прожиточного минимума выплачивается. а значит и хлеб, и телевизор любой пенсионер себе могут позволить. на услуги культуры ежемесячно 140 рублей выделяются. на эти деньги можно себе и газеты выписывать. но зачем их выписывать тогда, когда их можно бесплатно почитать в библиотеке в читальном зале?

Paшка-пapaшка
#35
Гость

В сталинские времена народ тоже нищенствовал и много ли было тех, кто трепыхался? В РФ еще десятки, а может и сотни лет ничего не изменится.

Вот именно! Так зачем терпеть еще сотни лет, если можно создать новые страны???

Гость
#36
Гость

а чем люди эти занимались всю жизнь, что сбережений у них нет никаких? пьянствовали что ли?

Про дефолт в 90 ничего не слышали, да? У многих тогда их сбережения, хватающих на квартиру/дом превратились в бумажки для розжига костра. Все нужно было начинать сначала.И в то время переводить деньги в $ было нельзя, чтоб вы знали. Т.е. люди даже как сейчас, подстраховать себя не могли. Сейчас содержать частный дом дорого. Про путешествия такая же фигня. У людей была средняя зарплата, в основном (те, кто сейчас пенсионеры, т.е. примерно 40 лет назад). Зарплаты тратились на семью. Откладывать миллионы могли лишь единицы. Поэтому не надо глупых вопросов про "что делали?- пили".

Гость
#37
Гость

Техника ломается вообще-то. Обновлять приходится.

если техника сломалась, тогда ее можно починить. на это ежемесячно 400 рублей выделяется по прожиточному минимуму. за это почти 5 тыс рублей выходит. а телеки по 1000-1500 рублей на авито стоят.

Гость
#38
Гость

Это и есть реальное существование в этой нищей клоаке. У меня всегда все мусорные баки заполнены пенсионерами, сидят жду, пока кто нибудь придет выбрасывать прогнившие остатки еды.

Врешь. Хотя в незалежной все может быть.

Гость
#39
Paшка-пapaшка

Вот именно! Так зачем терпеть еще сотни лет, если можно создать новые страны???

Так в чем проблема, создавай.

Гость
#40
Гость

Про дефолт в 90 ничего не слышали, да? У многих тогда их сбережения, хватающих на квартиру/дом превратились в бумажки для розжига костра. Все нужно было начинать сначала.И в то время переводить деньги в $ было нельзя, чтоб вы знали. Т.е. люди даже как сейчас, подстраховать себя не могли. Сейчас содержать частный дом дорого. Про путешествия такая же фигня. У людей была средняя зарплата, в основном (те, кто сейчас пенсионеры, т.е. примерно 40 лет назад). Зарплаты тратились на семью. Откладывать миллионы могли лишь единицы. Поэтому не надо глупых вопросов про "что делали?- пили".

не мечи бисер перед школотой

Гость
#42
Гость

Это и есть реальное существование в этой нищей клоаке. У меня всегда все мусорные баки заполнены пенсионерами, сидят жду, пока кто нибудь придет выбрасывать прогнившие остатки еды.

пенсионерам деньги выдают ежемесячно на еду. если они не покупают еду на выделенные деньги, а с помоек питаются, тогда куда они деньги, полагающие на еду, девают?

Гость
#43
Гость

Душевно у большинства все нормально. Но быть нищим на старости лет, отпахав всю жизнь и параллельно воспитывая детей как-то явно не добавляет счастья. Плюс у некоторых "дитячки" жду, когда родители скопытятся и освободят жилплощадь. Финансовый вопрос вы никуда не уберете, т.к. деньги-это не только поесть/попить, но и здоровье.

медицина в россии бесплатная.

Гость
#44
Paшка-пapaшка

Вот поэтому в этом дepьме под названием пapaшка и смерти подобно оставаться пенсионером.

Работать надо и зарабатывать на пенсию, а не яйца в грязных портках катать как ты.

Гость
#45
Paшка-пapaшка

Вот поэтому в этом дepьме под названием пapaшка и смерти подобно оставаться пенсионером.

А растить детей на эти нищенские зарплаты, так что пенсионеры еще не самый обделенный классс.

Гость
#46
Гость

какая там пенсия в европе 1240 евро и все, доплата на лекарство и если не может пенс оплатить жилье еще 300 и все живи как хочешь, многие при жизни записывают себя в приют для престарелых, среднее между дурдомом и тюрьмой

1240 евро для европы - это как 12400 рублей для россии. заплатить 300 евро за жилье в европе - это как заплатить 3 тыс рублей за жилье в россии.

Гость
#48

Отлично. Тогда прямой вопрос: если вам сейчас дать 10-14 тыс на протяжении года, например, сможете на них прожить? Вот прям с сегодняшнего дня, без помощи детей, родителей.

Гость
#49

Автор, сейчас налетят кремлеботы и популярно вам объяснят, что наши пенсионеры живут прекрасно и остальные страны нам завидуют.

Paшка-пapaшка
#50
Гость

А растить детей на эти нищенские зарплаты, так что пенсионеры еще не самый обделенный классс.

Так я это в начале и сказал, бедные все кроме кучки олигархов, так что без оружия в руках здесь ничего не изменить.

#51
Maria

Скорее всего это связано с тем что, ты перестаешь куда то ходить и видеть что то новое.
И остается только угасать сидя перед телевизором.

так вот опять же, почему перестают ходить? можно же выбираться в театр или просто в парк..или друг к другу в гости...

Гость
#53
Гость

Про дефолт в 90 ничего не слышали, да? У многих тогда их сбережения, хватающих на квартиру/дом превратились в бумажки для розжига костра. Все нужно было начинать сначала.И в то время переводить деньги в $ было нельзя, чтоб вы знали. Т.е. люди даже как сейчас, подстраховать себя не могли. Сейчас содержать частный дом дорого. Про путешествия такая же фигня. У людей была средняя зарплата, в основном (те, кто сейчас пенсионеры, т.е. примерно 40 лет назад). Зарплаты тратились на семью. Откладывать миллионы могли лишь единицы. Поэтому не надо глупых вопросов про "что делали?- пили".

в ссср деньги платило государство. деньги были дутые и раздулись деньги эти до состояния мыльного пузыря.
в ссср, как известно все стоило дешево и зарплаты были высокие, только ничего нельзя было купить, а потому люди деньги несли в сберегательные кассы.
цене регулировало государство и зарплата устанавливало государство.
что это значит? а значит это то, что если бы и сегодня было так, тогда в магазине хлеб стоил бы 5 рублей, бутылка молока стоила бы 10 рублей, говядина бескостная стоила бы 50 рублей за 1 кг. зарплата была бы у уборщицы 100 тыс рублей, у директора была бы зарплата 1 млн рублей, а учителя была бы зарплата 300 тыс рублей.
только в магазине при таких зарплатах и таких ценах ничего не было бы, как ничего не было в ссср.
потому в ссср считали, что русский рабочий может на свою зарплату купить 2 тонны муки, а американский рабочий может на свою зарплату купить только 100 кг муки. получалось, что русский рабочий в 20 раз богаче американского рабочего. а по факту выходило, что русский рабочий вообще никакой муки себе купить не мог, потому что ее просто не было.

Гость
#54
Гость

медицина в россии бесплатная.

Ну-да, ну-да, температуру вам бесплатно померяют. И даже кровь возьмут даром. А лекарства, видимо, вы будете сами "варить" в подвале.