Гость
Статьи
У кого дети 15-25 лет …

У кого дети 15-25 лет ?

Добрый день у меня вопрос действительно ли дети не благодарны когда вырастают? Вы жалеете что родили этого ребёнка? Какой дадите совет в вопитании тем,кто только собирается стать матерью,чтобы не …

168 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Марина А.
#123

Ну или как вариант, дочь оказалась умнее матери, на пьяного батьку до отвращения насмотрелись, свалила из дома, сама себе заработала репутацию, познакомилась с нормальными людьми и разорвала контакты с родными.
Имеет право быть такой "неблагодарной".

Марина А.
#124

В любом случае, связываясь с пьяницей, тунеядцем и т.д.человек , даже если сам порядочный,обрекает своих детей с большой вероятностью на такую же судьбу.

Марина А.
#125
Василий

Опять глупость, сколько можно козырять ею!

Ну и пускай глупость. Главное, что этот подход:" берешься- делай на совесть", всегда приносит плюшки. И в работе, и в отношениях с людьми, семьёй.
Ваш подход приносит неприятности. Даже катастрофу( три алкаша в семье -это катастрофа).
Так что важнее, жить умно или жить хорошо?

Марина А.
#126
Василий

А примером может быть не семья родителей, а соседская, я про это писал в соседнем ответе.

Ума не приложу, с чего бы мне отчитываться соседскому ребенку, сто и как происходит в моей семье.
Как соседская семья будет примером, если они чужого ребенка и на порог не пустят?

Василий
#127
Марина А.

Если а соседской семье проводят больше времени, чем в родительской, то да.
Но при этом к родителям точно нет вопросов, как дошли до жизни такой?

Дети - это люди. Самые обычные. Таковыми они становятся с пяти лет. Примерно с этого возраста у них имеется своё видение мира, ранжирование людей по влиятельности, предпочтение в манере поведения. Никто не может перевоспитать человека, научить можно. Захочет ли он пользоваться этой наукой, это главное. Жалеть или упрекать родителей за детей бессмысленно. Родители не властны в своих детях. Я все предлагаю прочитать Януша Корчака, тем более, что и написал он немного. Но никто ещё не откликнулся на моё предложение. Только норовят обозвать по всякому....

Гость
#128
Василий

Дети - это люди. Самые обычные. Таковыми они становятся с пяти лет. Примерно с этого возраста у них имеется своё видение мира, ранжирование людей по влиятельности, предпочтение в манере поведения. Никто не может перевоспитать человека, научить можно. Захочет ли он пользоваться этой наукой, это главное. Жалеть или упрекать родителей за детей бессмысленно. Родители не властны в своих детях. Я все предлагаю прочитать Януша Корчака, тем более, что и написал он немного. Но никто ещё не откликнулся на моё предложение. Только норовят обозвать по всякому....

Василий, сегодня как раз в библиотеке была, спрашивала, не было у них. Найду в интернете-почитаю!

Василий
#129
Марина А.

Конечно. Для этого даже самим не обязательно по мелочи что-то там воровать или наркоманить . Родители мог просто не отдать долг, сын украсть. Родитель расслабляться с водкой, сын с наркотиком. Или даже и того меньше; идёт мама мимо красивого дома, и шипит" наворовал". Увидела расфуфыренную соседку, и шипит " на....", ну , вы поняли. Естественно у ребенка, который это постоянно слышал, формировалось понимание,что вот он, самый прямой путь к благосостоянию.
Как детей ни воспитывай, они все равно будут похожи на нас.
И кстати, практически во всем моем повседневном кругу общения дети адекватные. Если в девятом классе у мальчишек, ещё встречались, условно говоря, проблемные подростки, то к десятому уже таких не оставалось.Так что " трое адекватных" как раз норма, а "хоть один да будет нормальным" - не фига не норма

Слишком мала ваша выборка, чтобы делать такие громогласные заявления. Если вы читали "Дэвида Коперфильда", так там мальчика с детских лет учили воровать. А он не стал!
А уж сколько негативных и положительных высказываний слышит ребёнок за свою жизнь, то и сосчитать невозможно. Я уж не говорю, что сплошь и рядом дети, выросшие в одинаковых условиях, абсолютно непохожи по стилю жизни... Если у в какой-то семье трое детей нормальных, то где-то будет семья, в которой все преступники. И это правильно, кто-то должен и в тюрьме сидеть. А кто-то будет его охранять.

Василий
#130
Марина А.

А рожать детей с мыслью " а вдруг помрёт или станет наркоманом, рожу- ка ещё и запасного" вам не кажется неуважением к собственным детям?
Родить троих просто потому, что хотела мальчика, девочку, а потом поняла, что у тебя получается детей воспитывать, и можно поднять ещё одного - да.
Рожать про запас...тьфу.

Ну что с вами поделаешь! Жизнь не состоит из пряников, она сурова и безразлична к соплям. Детям не так уважение надо, как обычная еда и одежда. Проза жизни. На нашем истфаке (СПбГУ) мне как-то разъяснил замдекана, почему в русских семьям были дети с одинаковыми именами. Например, Володька первый и Володька второй. А всё потому, надо было по какой-то причине сохранить определённое имя в семье. А при высокой детской смертности это было сложно. Вот так и оставляли имя ребёнку про запас. Как можно обвинить в неуважении? Пусть растёт... А запас карман не тянет. К детям, конечно, это мало относится, каждый ребёнок из кармана тянет. Но эффект может быть огромным, если хотя бы один станет вашим кормильцем на старость.

Василий
#131
Марина А.

Просто дети берут пример с родителей.
И если мать не видит зла в пьянстве, мужа-то пьяного привечает, с чего сыновьям думать, что пьянство - зло? Папа так не считает, и мама его поддерживает
Дети нам верят. Как мы делаем, так, значит, и надо.
В данной семье дочери надо мужу и свекрови со свекром памятник при жизни ставить, что показали ей другую жизнь.
Хотя уже то, что нормальный парень женился на девушке из семьи алкоголиков- редкий случай.

Нет, дети не берут пример с родителей. Это придумали плохие психологи, чтобы обвинить бедолаг родителей в том, что ребёнок получился дефективным. Если бы знать, с кого ребёнок возьмёт пример, а что он изобретёт сам! Это был бы такой повод соломки подстелить!
Да, дети во многих вопросах ориентируются на поведение родителей, могут действовать, как они, и строго не так!
На форуме одна мама писала, что пыталась обращаться со своими детьми противоположно тому, как было в родительской семье, не стало получаться, и она обнаружила, что повторяет мать.
Вы, наверное, не читали Горького "Мать". Там сын, после смерти отца, вел себя, как отец, а потом пошёл учиться в школу, стал революционером. С вашей точки зрения, ну никаких предпосылок! Отец - пьяница, мать его привечает и слушается. А сын стал революционером! Хотя мог стать крутым алконавтом. И в жизни можно найти любое количество случаев, когда у пьяниц родителей сын трезвенник, а в нормальной семье - алкоголик или наркоман.
Так что, Марина А., слезайте с трибуны, идите учиться. Потом обнаружите, что ничего непонятно в педагогике. Если на микроуровне ещё можно что-то сделать, то на макро - полная неопределённость.

Василий
#132
Марина А.

Ну или как вариант, дочь оказалась умнее матери, на пьяного батьку до отвращения насмотрелись, свалила из дома, сама себе заработала репутацию, познакомилась с нормальными людьми и разорвала контакты с родными.
Имеет право быть такой "неблагодарной".

Вы можете нафантазировать, ну что угодно. И найдётся случай, подходивший под вашу фантазию. А у сестры дочь никуда не сваливала, закончила школу, уехала в Москву, там поступила в вуз, училась плохо, но окончила. Приехала назад в Иркутск, производства не было, работала где попало, вышла замуж, родила детей. Квартиру получили с мужем, постоянно ездят к родителям. С братьями пьяницами воюет.

Василий
#133
Марина А.

В любом случае, связываясь с пьяницей, тунеядцем и т.д.человек , даже если сам порядочный,обрекает своих детей с большой вероятностью на такую же судьбу.

ТО, что вы сказали, у русских называется "ломиться в открытую дверь"! Разумеется, успешность брака предсказать нельзя, но предвидеть многие вероятностные последствия вполне можно. Но любовь зла, человек сам ей подчиняется и живёт с этим.

Василий
#134
Марина А.

Ну и пускай глупость. Главное, что этот подход:" берешься- делай на совесть", всегда приносит плюшки. И в работе, и в отношениях с людьми, семьёй.
Ваш подход приносит неприятности. Даже катастрофу( три алкаша в семье -это катастрофа).
Так что важнее, жить умно или жить хорошо?

Нет, мой подход не приносит неприятности. Это жена мне часто говорила, что я накаркал какое-то событие. А я всего-навсего смоделировал ситуацию, интерполировал её на будущее.
Однако, в семейной жизни, и в поведении детей (и вообще людей), точность получается на уровне обычной теории вероятностей. Может быть как угодно!!! И ничего тут не сделаешь.

Гость
#135
Василий

Ну что с вами поделаешь! Жизнь не состоит из пряников, она сурова и безразлична к соплям. Детям не так уважение надо, как обычная еда и одежда. Проза жизни. На нашем истфаке (СПбГУ) мне как-то разъяснил замдекана, почему в русских семьям были дети с одинаковыми именами. Например, Володька первый и Володька второй. А всё потому, надо было по какой-то причине сохранить определённое имя в семье. А при высокой детской смертности это было сложно. Вот так и оставляли имя ребёнку про запас. Как можно обвинить в неуважении? Пусть растёт... А запас карман не тянет. К детям, конечно, это мало относится, каждый ребёнок из кармана тянет. Но эффект может быть огромным, если хотя бы один станет вашим кормильцем на старость.

Вы сами себе противоречите: сами же говорите, что у детей будут свои дети, и они будут заниматься выкармливанием своих детей, а не родителей-стариков.
И тут же пишете, что кто-то из детей может быть кормильцем на старость!

Василий
#136
Марина А.

Ума не приложу, с чего бы мне отчитываться соседскому ребенку, сто и как происходит в моей семье.
Как соседская семья будет примером, если они чужого ребенка и на порог не пустят?

Марина А.! Будет правильно, если вы заведёте свою тему, а не будете использовать чужую площадку для работы над собой. Это неэтично. Не надо ходит ни за какой порог, чтобы знать, как живёт соседская семья. Люди, обычно, всё знают. А чего не знают, то додумают. И ваш ум никуда не надо прикладывать.

Марина А.
#137
Василий

Может ей по душе правила жизни у соседей, а не у своих родителей. Когда есть к чему примерить, то можно искать варианты. Мол, мои были неправы, а "Ивановы" молодцы. К моей жене несколько женщин подходили, говорили про нашу дальновидность, что мы не мешали своим детям создавать свои с семьи, с кем они хотят. А вот они вмешались на первоначальном этапе, и всё, дети остались без пары, а они без внуков.
В том и дело, что все разные. Иные детки будут до седой бороды (до смерти родителей) на шее сидеть.... Другие ещё со школы норовят сами построить себе будущее.

Откуда этим женщинам знать, как вы реагировали на такие интимные решения детей, как создание семьи?
Или вы сейчас пытаетесь сказать, что всем соседям и знакомым раззвонили про выбор детей в подробностях, и только детям ни-ни?

Марина А.
#138
Василий

Марина А.! Будет правильно, если вы заведёте свою тему, а не будете использовать чужую площадку для работы над собой. Это неэтично. Не надо ходит ни за какой порог, чтобы знать, как живёт соседская семья. Люди, обычно, всё знают. А чего не знают, то додумают. И ваш ум никуда не надо прикладывать.

Будет правильно, если вы обратите внимание, что это открытый форум. Не будете делать вид, что распорядаетесь в теме, которую не вы открыли И вам придется мириться с любыми собеседниками.
Приличные люди,если им что-то а теме не нравится, просто из нее сами уходят. Это так, к сведению.
А теперь ответьте: на какой основе соседский ребенок, не имея достоверной информации, может "додумать", как там в семье у соседей? Только на опыте , почерпнутом от своих родителей или бабушек-дедушек, верно? Ну возможно, ещё из книг и интернета, если читать умеет.
Даже из общения с соседскими детьми он полной информации все равно ведь не получит. Он узнает только их восприятие ситуации, но не восприятие родителей.

Марина А.
#139
Василий

ТО, что вы сказали, у русских называется "ломиться в открытую дверь"! Разумеется, успешность брака предсказать нельзя, но предвидеть многие вероятностные последствия вполне можно. Но любовь зла, человек сам ей подчиняется и живёт с этим.

Если она зла, может, она и не любовь вовсе?
Любовь так-то позитивное чувство, она по определению не должна быть злой. Если зла, то сразу понятно, что это суррогат.

Марина А.
#140
Василий

Вы можете нафантазировать, ну что угодно. И найдётся случай, подходивший под вашу фантазию. А у сестры дочь никуда не сваливала, закончила школу, уехала в Москву, там поступила в вуз, училась плохо, но окончила. Приехала назад в Иркутск, производства не было, работала где попало, вышла замуж, родила детей. Квартиру получили с мужем, постоянно ездят к родителям. С братьями пьяницами воюет.

То есть, она так же, как мать, воюет с пьяницами. Что и требовалось доказать: это родители задают ребенку вектор жизни. Если мать с аокашами воевала, то и дочь будет с огромной вероятностью.

Марина А.
#141
Василий

Нет, мой подход не приносит неприятности. Это жена мне часто говорила, что я накаркал какое-то событие. А я всего-навсего смоделировал ситуацию, интерполировал её на будущее.
Однако, в семейной жизни, и в поведении детей (и вообще людей), точность получается на уровне обычной теории вероятностей. Может быть как угодно!!! И ничего тут не сделаешь.

Вы своим детям, родителям и дене не доверяете? Ну раз точность на уровне вероятностей?
Странно. Я чаще общаюсь с людьми, которые "сказал - сделал". А у кого на уровне вероятностей, тех просто посылаю, нафиг с ними дело иметь?

Марина А.
#142
Василий

Нет, дети не берут пример с родителей. Это придумали плохие психологи, чтобы обвинить бедолаг родителей в том, что ребёнок получился дефективным. Если бы знать, с кого ребёнок возьмёт пример, а что он изобретёт сам! Это был бы такой повод соломки подстелить!
Да, дети во многих вопросах ориентируются на поведение родителей, могут действовать, как они, и строго не так!
На форуме одна мама писала, что пыталась обращаться со своими детьми противоположно тому, как было в родительской семье, не стало получаться, и она обнаружила, что повторяет мать.
Вы, наверное, не читали Горького "Мать". Там сын, после смерти отца, вел себя, как отец, а потом пошёл учиться в школу, стал революционером. С вашей точки зрения, ну никаких предпосылок! Отец - пьяница, мать его привечает и слушается. А сын стал революционером! Хотя мог стать крутым алконавтом. И в жизни можно найти любое количество случаев, когда у пьяниц родителей сын трезвенник, а в нормальной семье - алкоголик или наркоман.
Так что, Марина А., слезайте с трибуны, идите учиться. Потом обнаружите, что ничего непонятно в педагогике. Если на микроуровне ещё можно что-то сделать, то на макро - полная неопределённость.

Вообще-то любой родитель с гордостью говорит, что ребенок похож на него. Или с досадой:" уж на что я ( супруг) упрям ( вредина, обидчив), а ребенок ещё больше".

Странно, что вы, позиционируя себя, как отец, не заметили, что дети всё-таки берут пример с родителей и год за годом все больше становятся плхожи на вас и на жену. Иногда и на деда или бабушку. Иногда да, бывает, "посмотри на папу и сделай наоборот' Но это тоже родительский пример, хоть и отрицательный.
Или у вас просто нет детей или вы с ними не общаетесь и свои черты в них потому и не видите?

Марина А.
#143
Василий

Нет, дети не берут пример с родителей. Это придумали плохие психологи, чтобы обвинить бедолаг родителей в том, что ребёнок получился дефективным. Если бы знать, с кого ребёнок возьмёт пример, а что он изобретёт сам! Это был бы такой повод соломки подстелить!
Да, дети во многих вопросах ориентируются на поведение родителей, могут действовать, как они, и строго не так!
На форуме одна мама писала, что пыталась обращаться со своими детьми противоположно тому, как было в родительской семье, не стало получаться, и она обнаружила, что повторяет мать.
Вы, наверное, не читали Горького "Мать". Там сын, после смерти отца, вел себя, как отец, а потом пошёл учиться в школу, стал революционером. С вашей точки зрения, ну никаких предпосылок! Отец - пьяница, мать его привечает и слушается. А сын стал революционером! Хотя мог стать крутым алконавтом. И в жизни можно найти любое количество случаев, когда у пьяниц родителей сын трезвенник, а в нормальной семье - алкоголик или наркоман.
Так что, Марина А., слезайте с трибуны, идите учиться. Потом обнаружите, что ничего непонятно в педагогике. Если на микроуровне ещё можно что-то сделать, то на макро - полная неопределённость.

Василий, вы правда о современных реалиях судите по литературе начала прошлого века и по поведению персонажей, придуманных автором специально, чтобы отразить свои личные идеи и мысли?
Василий, там никто никуда после смерти отца не пошел и никем не стал. Вымышленные существа не ходят и не развиваются. Там не было никакого отца и сына. Их Горький придумал.

Марина А.
#144
Василий

Нет, дети не берут пример с родителей. Это придумали плохие психологи, чтобы обвинить бедолаг родителей в том, что ребёнок получился дефективным. Если бы знать, с кого ребёнок возьмёт пример, а что он изобретёт сам! Это был бы такой повод соломки подстелить!
Да, дети во многих вопросах ориентируются на поведение родителей, могут действовать, как они, и строго не так!
На форуме одна мама писала, что пыталась обращаться со своими детьми противоположно тому, как было в родительской семье, не стало получаться, и она обнаружила, что повторяет мать.
Вы, наверное, не читали Горького "Мать". Там сын, после смерти отца, вел себя, как отец, а потом пошёл учиться в школу, стал революционером. С вашей точки зрения, ну никаких предпосылок! Отец - пьяница, мать его привечает и слушается. А сын стал революционером! Хотя мог стать крутым алконавтом. И в жизни можно найти любое количество случаев, когда у пьяниц родителей сын трезвенник, а в нормальной семье - алкоголик или наркоман.
Так что, Марина А., слезайте с трибуны, идите учиться. Потом обнаружите, что ничего непонятно в педагогике. Если на микроуровне ещё можно что-то сделать, то на макро - полная неопределённость.

Меня не интересует педагогика. Моя специальность лучше оплачивается и требует меньшего напряжения. Я не против учебы и на пятом десятке, но только если она принесет хорошие дивиденды, а это не тот случай.

Марина А.
#145
Василий

Ну что с вами поделаешь! Жизнь не состоит из пряников, она сурова и безразлична к соплям. Детям не так уважение надо, как обычная еда и одежда. Проза жизни. На нашем истфаке (СПбГУ) мне как-то разъяснил замдекана, почему в русских семьям были дети с одинаковыми именами. Например, Володька первый и Володька второй. А всё потому, надо было по какой-то причине сохранить определённое имя в семье. А при высокой детской смертности это было сложно. Вот так и оставляли имя ребёнку про запас. Как можно обвинить в неуважении? Пусть растёт... А запас карман не тянет. К детям, конечно, это мало относится, каждый ребёнок из кармана тянет. Но эффект может быть огромным, если хотя бы один станет вашим кормильцем на старость.

Проза жизни в том,что любой человек хорошо относится только к тем, кто хорошо относится к нему.
И если вы хотите иметь какую-то отдачу от детей, то уважение к ним первостепенно. Дети, как я уже говорила, копируют нас. Если мы их не уважаем, то и они нас тоже. Да, вне семьи уважение и доверие надо заслужить. Но в семье оно должно присутствовать по определению, как ее основа.
А про еду и одежду...ну так-то да, но ведь это самый минимум, который вы по закону детям давать обязаны. Неужели нет желания дать больше?
И как-то мерзенько, если честно, рожать троих детей из расчета,что хоть один будет поддержкой в старости. Типа, кто наглее, тот родителям ничего не должен, а самый порядочный пусть за всех отдувается?
А если у порядочного у самого трое детей? Или он их хотел бы растить? От скольких детей он должен отказаться, чтобы содержать папу?

Марина А.
#146
Василий

Ну что с вами поделаешь! Жизнь не состоит из пряников, она сурова и безразлична к соплям. Детям не так уважение надо, как обычная еда и одежда. Проза жизни. На нашем истфаке (СПбГУ) мне как-то разъяснил замдекана, почему в русских семьям были дети с одинаковыми именами. Например, Володька первый и Володька второй. А всё потому, надо было по какой-то причине сохранить определённое имя в семье. А при высокой детской смертности это было сложно. Вот так и оставляли имя ребёнку про запас. Как можно обвинить в неуважении? Пусть растёт... А запас карман не тянет. К детям, конечно, это мало относится, каждый ребёнок из кармана тянет. Но эффект может быть огромным, если хотя бы один станет вашим кормильцем на старость.

Кормильцем на старость должна быть профессия,которой можно заниматься, пока ноги носят ( на истфаке вы же наверняка видели очень пожилых профессоров) , кусок земли , мотоблок и пасека или теплица с рассадой роз. Ну или что там вы любите делать.

Марина А.
#147

А дети - это не инвестиция. Это ваш подарок будущему.

Марина А.
#148
Василий

Ну что с вами поделаешь! Жизнь не состоит из пряников, она сурова и безразлична к соплям. Детям не так уважение надо, как обычная еда и одежда. Проза жизни. На нашем истфаке (СПбГУ) мне как-то разъяснил замдекана, почему в русских семьям были дети с одинаковыми именами. Например, Володька первый и Володька второй. А всё потому, надо было по какой-то причине сохранить определённое имя в семье. А при высокой детской смертности это было сложно. Вот так и оставляли имя ребёнку про запас. Как можно обвинить в неуважении? Пусть растёт... А запас карман не тянет. К детям, конечно, это мало относится, каждый ребёнок из кармана тянет. Но эффект может быть огромным, если хотя бы один станет вашим кормильцем на старость.

Если "хоть один"- семья не удалась.
Вот если заболевшую бабушку в старости поддерживают трое детей и шестеро внуков, причем, поскольку они нагрузку на всех распределили, она почти и незаметна, и неудобств им не доставляет - это да, мать и отец состоялись, воспитание удалось.
А если "хоть один' за всех отдувается- это полнейшее обесценивание братства-сестринства и путь к деградации семьи. Как же этот " хоть один"должен своих непутевыз братьев презирать , особенно когда они наследство делить явятся, хоть матери и не помогали. И конечно, он даст себе зарок:" нет, я точно больше одного ребенка не заведу, от братьев и сестер одни проблемы"

Марина А.
#149
Василий

Ну что с вами поделаешь! Жизнь не состоит из пряников, она сурова и безразлична к соплям. Детям не так уважение надо, как обычная еда и одежда. Проза жизни. На нашем истфаке (СПбГУ) мне как-то разъяснил замдекана, почему в русских семьям были дети с одинаковыми именами. Например, Володька первый и Володька второй. А всё потому, надо было по какой-то причине сохранить определённое имя в семье. А при высокой детской смертности это было сложно. Вот так и оставляли имя ребёнку про запас. Как можно обвинить в неуважении? Пусть растёт... А запас карман не тянет. К детям, конечно, это мало относится, каждый ребёнок из кармана тянет. Но эффект может быть огромным, если хотя бы один станет вашим кормильцем на старость.

А может, просто по святцам называли?
У моей прабабушки было два брата Михаил и Миша. Оба брата родились на Михайлов день, с разницей лет в 15-17. Так что в семье особо и не заморачивались: раз по святцам, так по святцам, тем более один ещё Мишутка, то второй уже целый Михал Иваныч.

Марина А.
#150
Василий

Нет, мой подход не приносит неприятности. Это жена мне часто говорила, что я накаркал какое-то событие. А я всего-навсего смоделировал ситуацию, интерполировал её на будущее.
Однако, в семейной жизни, и в поведении детей (и вообще людей), точность получается на уровне обычной теории вероятностей. Может быть как угодно!!! И ничего тут не сделаешь.

"Ничего тут не сделаешь, я не виноват"ю, оно само такое выросло. А мне памятник, да, я ж отец"
Надо будет как-нибудь обсудить эту тему с детьми и подкинуть мысль, что человек с такой позицией не только для делового партнёрства, но и для создания семьи вряд ли годится, поскольку самоустраняющийся родитель часто сводит на нет усилия родителя вовлеченного. Пусть дальше ее развивают.

Марина А.
#151
Василий

Слишком мала ваша выборка, чтобы делать такие громогласные заявления. Если вы читали "Дэвида Коперфильда", так там мальчика с детских лет учили воровать. А он не стал!
А уж сколько негативных и положительных высказываний слышит ребёнок за свою жизнь, то и сосчитать невозможно. Я уж не говорю, что сплошь и рядом дети, выросшие в одинаковых условиях, абсолютно непохожи по стилю жизни... Если у в какой-то семье трое детей нормальных, то где-то будет семья, в которой все преступники. И это правильно, кто-то должен и в тюрьме сидеть. А кто-то будет его охранять.

Это не выборка, это пример, что люди с похожими установками между собой кучкуются
И там, где по двое- трое нормальных детей, будет шесть- девять нормальных внуков.
А там, где " родим на пвось, из трёх детей хоть один будет нормальный", этот один нормальный вступит в брак с одним из алкашей соседской семьи, и в итоге будет десяток маргинальных внуков. И хорошо, если нормальный сумеет вырваться из этой среды. Но тогда он точно родителям а старости спасибо не скажет и поддерживать их не будет.

Василий
#152
Марина А.

Откуда этим женщинам знать, как вы реагировали на такие интимные решения детей, как создание семьи?
Или вы сейчас пытаетесь сказать, что всем соседям и знакомым раззвонили про выбор детей в подробностях, и только детям ни-ни?

Правильно. Со стороны все всё видят. И понимают. Анализируют ваше поведение, высказывания, рассказы о вас других людей, в том числе ваших детей другим детям.
Это надо жить совсем отшельником, чтобы о вас ничего не знали. Вон, как были случаи наличия подземных тюрем в частных домах. И то, подавляющее большинство их за границей.
А обычные люди словно голые перед обществом. Вот случись в вашей семье что-то, начнут опрашивать соседей и знакомых (родственников, сослуживцев), окажется, что всё известно.

Василий
#153
Гость

Василий, сегодня как раз в библиотеке была, спрашивала, не было у них. Найду в интернете-почитаю!

Найдёте легко. Называется "Как любить ребёнка". объем маленький, написано художественным языком, а не научным.
В СССР Корчака не любили, ведь автор биологической теории поведения человека. А большинство и сейчас придерживается социальной, мол, как воспитаешь ребёнка, то таков и результат. Марина А. придерживается насмерть этой точки зрения. Но в Союзе вынуждены были упоминать Корчака, как человека, преданного своим детям, тем, которых он воспитывал и учил. Когда его интернат повезли в лагерь на уничтожение (Треблинку, по-моему), его отпустил конвойный. Но он остался с детьми, и вошёл в газовую камеру, рассказываю сказку ребёнку, который был у него на руках.

Василий
#154
Гость

Вы сами себе противоречите: сами же говорите, что у детей будут свои дети, и они будут заниматься выкармливанием своих детей, а не родителей-стариков.
И тут же пишете, что кто-то из детей может быть кормильцем на старость!

Гость 82! Понятие "кормления" очень объемно! Возможно, вы знаете, что МРОТ у детей и пенсионеров разный. Если детям надо очень много чего, то пенсионеру достаточно крыши над головой, куска хлеба и тряпки, чтобы укрыть тело. Плюс минимальный уход: помыться, постирать, перестелить. У меня на глазах было несколько таких случаев доживания пожилых родителей при детях. Есть ещё один момент. Детей надо рожать вовремя, до 30 лет. Тогда происходит несовпадение проблем: когда дети маленькие и требуют много внимания и ухода, то родители (дедушки и бабушки) вполне трудоспособные и бодрые. И сами помогают с внуками! Потом дети вырастают и уходят на свои хлеба, а родители (старшее поколение) остаются при своих детях и доживают жизнь...
Ну, а если дети все разъехались, то они всё равно где-то работают, обеспечивая всем пенсионерам своё участие в виде труда на благо общества. И пенсионеры имеют возможность жить на свои пенсии, оплачивая чужой труд....

Василий
#155
Марина А.

Будет правильно, если вы обратите внимание, что это открытый форум. Не будете делать вид, что распорядаетесь в теме, которую не вы открыли И вам придется мириться с любыми собеседниками.
Приличные люди,если им что-то а теме не нравится, просто из нее сами уходят. Это так, к сведению.
А теперь ответьте: на какой основе соседский ребенок, не имея достоверной информации, может "додумать", как там в семье у соседей? Только на опыте , почерпнутом от своих родителей или бабушек-дедушек, верно? Ну возможно, ещё из книг и интернета, если читать умеет.
Даже из общения с соседскими детьми он полной информации все равно ведь не получит. Он узнает только их восприятие ситуации, но не восприятие родителей.

Разницы нет. Мнение может быть и ложным. Но оно будет, и на него будут ориентироваться.

Василий
#156
Марина А.

Если она зла, может, она и не любовь вовсе?
Любовь так-то позитивное чувство, она по определению не должна быть злой. Если зла, то сразу понятно, что это суррогат.

Нет, любовь не является обязательно позитивным чувством. С точки зрения биологии - это химико-биологическая реакция.
А понятие "злой" является многозначным. В данном случае имеется в виду неотвратимость событий, каким был оно ни было.
Суррогатом обычно называют половое влечение.... Сразу вам понятно!

Василий
#157
Марина А.

То есть, она так же, как мать, воюет с пьяницами. Что и требовалось доказать: это родители задают ребенку вектор жизни. Если мать с аокашами воевала, то и дочь будет с огромной вероятностью.

Нет, это не доказать ничего. Пока старший сын жил своей семьёй, а младший служил и работал в разных местах, то никакой войны не было. Она приезжала к матери, вот и всё. А потом у старшего умерла жена, сгорел дом, он и прибежал к матери. Младший тоже вернулся домой. Пока жив был их отец, он сам с ними вполне справлялся. А три года назад отец умер, поэтому приходится вступать в конфликт самим.

Василий
#158
Марина А.

Вы своим детям, родителям и дене не доверяете? Ну раз точность на уровне вероятностей?
Странно. Я чаще общаюсь с людьми, которые "сказал - сделал". А у кого на уровне вероятностей, тех просто посылаю, нафиг с ними дело иметь?

Правильнее сказать - экстраполировал. А вы общайтесь с кем хотите.

Василий
#159
Марина А.

Вообще-то любой родитель с гордостью говорит, что ребенок похож на него. Или с досадой:" уж на что я ( супруг) упрям ( вредина, обидчив), а ребенок ещё больше".

Странно, что вы, позиционируя себя, как отец, не заметили, что дети всё-таки берут пример с родителей и год за годом все больше становятся плхожи на вас и на жену. Иногда и на деда или бабушку. Иногда да, бывает, "посмотри на папу и сделай наоборот' Но это тоже родительский пример, хоть и отрицательный.
Или у вас просто нет детей или вы с ними не общаетесь и свои черты в них потому и не видите?

Не всегда родители говорят, что дети похожи на них. Да и похожесть может быть внешней и/или по манере поведения, жизни. Брать пример - это одно, а не брать пример, поступать наоборот - другое. Повторюсь, что было бы здорово узнать, с кого будет взят пример. Сделать ничего не сделаешь, но будешь знать, с какой стороны ждать подвоха.
Своих черт в детях я не вижу. С женой у них больше совпадений. По вопросу с предками я придерживаюсь теории Януша Корчака.

Василий
#160
Марина А.

Василий, вы правда о современных реалиях судите по литературе начала прошлого века и по поведению персонажей, придуманных автором специально, чтобы отразить свои личные идеи и мысли?
Василий, там никто никуда после смерти отца не пошел и никем не стал. Вымышленные существа не ходят и не развиваются. Там не было никакого отца и сына. Их Горький придумал.

Чтобы разговаривать о чём-то, надо иметь нечто, известное всем, или большинству. Если не устраивает литературный герой, то возьмите дочь губернатора Петербурга, которая активно участвовала в подготовке убийства царя.

Василий
#161
Марина А.

Меня не интересует педагогика. Моя специальность лучше оплачивается и требует меньшего напряжения. Я не против учебы и на пятом десятке, но только если она принесет хорошие дивиденды, а это не тот случай.

Как хотите. Тогда зачем лезть в ту предметную область, в которой вы не разбираетесь. Да ещё и с таким апломбом!

Василий
#162
Марина А.

Проза жизни в том,что любой человек хорошо относится только к тем, кто хорошо относится к нему.
И если вы хотите иметь какую-то отдачу от детей, то уважение к ним первостепенно. Дети, как я уже говорила, копируют нас. Если мы их не уважаем, то и они нас тоже. Да, вне семьи уважение и доверие надо заслужить. Но в семье оно должно присутствовать по определению, как ее основа.
А про еду и одежду...ну так-то да, но ведь это самый минимум, который вы по закону детям давать обязаны. Неужели нет желания дать больше?
И как-то мерзенько, если честно, рожать троих детей из расчета,что хоть один будет поддержкой в старости. Типа, кто наглее, тот родителям ничего не должен, а самый порядочный пусть за всех отдувается?
А если у порядочного у самого трое детей? Или он их хотел бы растить? От скольких детей он должен отказаться, чтобы содержать папу?

Уважение ничего не стоит. Как и хорошее отношение. На практике, правда, это всё зыбко и неопределённо. А вот еда и одежда вещи осязаемые.
Дети могут вырасти любыми. Поэтому, если хоть один будет основой, то неплохо. Я уже писал, что для старости затрат не так уж и много надо. Тем более, что внуки к потере трудоспособности дедушек уже вырастут. А так, конечно, приоритет за ними. Остальные ваши определения и обзывания бессмысленны. Потому что ничего за собой не несут.

Василий
#163
Марина А.

Кормильцем на старость должна быть профессия,которой можно заниматься, пока ноги носят ( на истфаке вы же наверняка видели очень пожилых профессоров) , кусок земли , мотоблок и пасека или теплица с рассадой роз. Ну или что там вы любите делать.

Теоретически профессия, то бишь работа может быть, а может и не быть. Мы с женой давно обходимся пенсиями, благо у меня военная. С работы я давно ушёл, ноги носят неплохо, но далеко в Петергоф ездить, здоровья не хватало. А уж дачи и прочее сельское хозяйство я ненавижу с детства. Хожу на танцы, для подзарядки этого вполне хватает. Ну, и постоянно ездили с женой до карантинов....

Василий
#164
Марина А.

А дети - это не инвестиция. Это ваш подарок будущему.

Одно другому не мешает. Дети, собственно, это не будущее, они ведь почти ровесники своим родителям. Внуки - это будущее.
А то, что дети - инвестиции, это зависит от жизненной ситуации. Многие пенсионеры содержат детей до своей смерти. В Белоруссии это вообще напасть.

Василий
#165
Марина А.

Если "хоть один"- семья не удалась.
Вот если заболевшую бабушку в старости поддерживают трое детей и шестеро внуков, причем, поскольку они нагрузку на всех распределили, она почти и незаметна, и неудобств им не доставляет - это да, мать и отец состоялись, воспитание удалось.
А если "хоть один' за всех отдувается- это полнейшее обесценивание братства-сестринства и путь к деградации семьи. Как же этот " хоть один"должен своих непутевыз братьев презирать , особенно когда они наследство делить явятся, хоть матери и не помогали. И конечно, он даст себе зарок:" нет, я точно больше одного ребенка не заведу, от братьев и сестер одни проблемы"

Всё пустые рассуждения, и ни на чём не основанные домыслы. Нет такого понятия "семья не удалась". Нет критериев. Сказанное вами, является чем-то не просто придуманным для своего обозначения, а из области ненаучной фантастики. Да, я как-то читал про многодетную семью, где было порядка 50 взрослых человек, способных к работе. И на выходные дни все получали распоряжение главного отца, куда ехать и что там делать. Скажем, строим дом одному из недавно женившихся мужчин... Или копаем картошку на таких-то участках. Но здесь речь идёт о директивной вертикали. А уж, чтобы снизу шло желание всех детей и ВНУКОВ (!) - это вещь невозможная по определению.

Василий
#166
Марина А.

Это не выборка, это пример, что люди с похожими установками между собой кучкуются
И там, где по двое- трое нормальных детей, будет шесть- девять нормальных внуков.
А там, где " родим на пвось, из трёх детей хоть один будет нормальный", этот один нормальный вступит в брак с одним из алкашей соседской семьи, и в итоге будет десяток маргинальных внуков. И хорошо, если нормальный сумеет вырваться из этой среды. Но тогда он точно родителям а старости спасибо не скажет и поддерживать их не будет.

Все ваши рассуждения ни на чём не основаны. Только предположения. Я в который раз повторюсь вам, что трагедия педагогики именно в этом и состоит, что нет предсказуемых результатов.... Поэтому ожидание хотя бы 30%-го количества хороших результатов оправдано.

Василий
#167

Неужто все удовлетворились!? Педагогика - это такая вещь, в которой каждый считает себя самым умным. И успокоить таких людей сложно.
Автор темы, вы скажите всем, помогли вам наши споры или нет? Или что-то стало более запутанным (как и должно быть!)? Или появились новые вопросы? Пишите, пока тема не устарела....

Василий
#168

Почему все замолкли?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: