Гость
Статьи
Переходить ли на …

Переходить ли на заочку?

Хочу послушать мнение со стороны, потому что очень запуталась.
Учусь на втором курсе маркетинга, платно, на дневном. Это не специальность моей мечты, просто пошла туда, куда первой взяли, как говорится. Сейчас понимаю, что просто трачу время и деньги на "образование". Все знания, которые я получила за 2 года - только моя заслуга. Преподаватели никакущие, один нормальный за семестр который пытается чему-то научить. Плюс, у нас постоянно дистанционка (я и так по сути на заочном из-за пандемии), поэтому ни о какой веселой студенческой жизни речи не идет. Ни с кем не общаюсь, никаких вечеринок и беззаботных дней. Только самостоятельная зубрежка, потому что обучение онлайн - считай не обучение вовсе.
Последнее время думаю перевестись на заочку и пойти работать, чтобы был стаж и опыт. Я сейчас подрабатываю удаленно, но проблема в том, что моя нынешняя подработка не сулит мне ни перспектив, ни карьерной лестницы. Мне даже зарплату не повышают. А я хочу какого-то движения, потому что чувствую что уже 2 года топчусь на месте и не развиваюсь. Совместить нормальную работу с учебой не получится, у меня плавающее расписание, которое меняется каждую неделю, так что выход только перевестись.
Кто переходил на заочку - не пожалели ли вы? Повлияло ли это на вашу карьеру в будущем? #образование

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы на вашем месте просто забрала бы документы. Год бы поработала, изучила бы все досконально. Возможно, поняла чем бы я хотела действовительно заниматься и в какой сфере развиваться. И там уже думать куда поступать.

Гость
#2
Алиса

Я бы на вашем месте просто забрала бы документы. Год бы поработала, изучила бы все досконально. Возможно, поняла чем бы я хотела действовительно заниматься и в какой сфере развиваться. И там уже думать куда поступать.

Спасибо за совет, но бросать университет не хочу, думала вторым образованием выбрать то, что реально нравится, потому что 20 лет сложно понять кем ты хочешь быть, но и сидеть без дела - глупо

#3
Гость

Спасибо за совет, но бросать университет не хочу, думала вторым образованием выбрать то, что реально нравится, потому что 20 лет сложно понять кем ты хочешь быть, но и сидеть без дела - глупо

Второе образование можно и в 30 получить) У нас, например, в академ только по уважительным причинам можно уйти. Вот так взять и на годик уйти - нельзя. Если вам такое разрешено-дерзайте

#4

При таких вводных - да, лучше на заочное. Когда прочитала заголовок, хотела написать, что ни за что бы не променяла студенческую яркую свободную жизнь на начало работы раньше времени, но увидела, что в вашем случае этого всего нет. Тогда точно смысла нет дома за компом на дистанционке штаны просиживать, еще и платить за это.

Гость
#5

Да, стоит! Переводитесь . Мне мой универ тоже надоел, тухло там все, поэтому я вообще на дистанционное обучение перевелась в Москву. Учеба вся в ваших руках, нигде лучше не научат ни на очке, ни на заочке

Гость
#6
Вздорная Леди

При таких вводных - да, лучше на заочное. Когда прочитала заголовок, хотела написать, что ни за что бы не променяла студенческую яркую свободную жизнь на начало работы раньше времени, но увидела, что в вашем случае этого всего нет. Тогда точно смысла нет дома за компом на дистанционке штаны просиживать, еще и платить за это.

Это тоже очень повлияло на мое решение. Изначально хотела поступить на заочно, но так хотелось этой "студенческой суеты и веселья". К сожалению, ковид внес свои коррективы...

Гость
#7
Гость

Да, стоит! Переводитесь . Мне мой универ тоже надоел, тухло там все, поэтому я вообще на дистанционное обучение перевелась в Москву. Учеба вся в ваших руках, нигде лучше не научат ни на очке, ни на заочке

Я тоже так считаю, тем более на таких специальностах. Понятное дело, что хирургом на заочке не стать, а ожидать что кто-то научит тебя зарабатывать - бессмысленно

Гость
#8

Я очень негативно отношусь к заочному образованию. Оно по качеству низкое, это раз. Работодатели к нему плохо относятся, это два. Если вы захотите продолжить образование - в магистратуре или выиграть грант на обучение за границей - это будет намного сложнее или невозможно с заочным образованием.

Гость
#9

я училась и на дневном и на заочке. Конечно сейчас ситуация с этой удаленкой и онлайн образованием все изменила. На дневном гораздо лучше учиться, но при желании и старательном выполнении заданий и прочего на заочке, можно и там получить знания не плохие. Вы правы, все зависит от ваших усилий. Классные преподы в любом городе на вес золота. Я уже гораздо позже поняла что и с дневного образования могла выжать гораздо больше, если бы интересовалась и учила все, что нам давали досконально. Но подумайте о том, что работа может забирать у вас силы и отвлекать внимание и от заочки. В итоге может получится так, что и работа не даст денег, опыта, стажа и желаемого результата и учебе будет из-за нее мало времени уделяться, а значит и знания будут не особо. В некоторых организациях очень смотрят на то, очное образование или заочное, сейчас говорят даже средний балл по оценкам считают где-то при трудоустройстве, может где есть конкурсная основа.

Гость
#10
Гость

Я очень негативно отношусь к заочному образованию. Оно по качеству низкое, это раз. Работодатели к нему плохо относятся, это два. Если вы захотите продолжить образование - в магистратуре или выиграть грант на обучение за границей - это будет намного сложнее или невозможно с заочным образованием.

До ситуации с пандемией, я бы подписалась под каждый вашим словом. Но сейчас все по-другому. Качество везде никакое, потому что очка сейчас онлайн, соответственно, никакой реальной практики, связей, живой коммуникации и опыта. Все мероприятия, доступные для очников, проходят в Зуме. А это тоже самое что и лекция с методички. Насчет магистратуры я не задумывалась пока, я на программе двойных дипломов, и поняла, что не хочу пока учится заграницей, работать - да, так что этот вариант отпадает.
Работодатели - это спорный случай. Конечно, будь я педагогом, фармацевтом или инженером - моя "заочка" никому и даром не нужна, но на моей специальности важен опыт, а не теория, как мне кажется

#12

Я училась на заочке и работала, от учебы получила корочку, а от работы опыт, так что смелее

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: