Гость
Статьи
я изменилась - …

я изменилась - изменилось всё вокруг

Девочки, у меня такая проблема. Раньше я была очень наивным и доверчивым человеком, ко всем людям старалась относиться хорошо, злого слова лишний раз не говорить, никому не завидовать и т.д.
Но со временем я поняла, что люди, к которым хорошо относишься, помогаешь, неистребимо залезают тебе на шею и начинают тобой беззастенчиво пользоваться. Я долго шла до этого понимания и всё не желала в это верить, думала, что это просто небольшой недостаток конкретного человека. Но когда история начала повторяться, я стала задумываться и делать выводы.
И теперь я научилась никому не давать спуску, стала гораздо более жесткой, прекратила отношения с людьми, которые мной пользовались...Но теперь я от этого страдаю. Потому что ушла дружелюбность, появилась какая-то непримиримость и озлобленность за то, что долгое время давала собой пользоваться. У меня сразу стало очень мало друзей, начались конфликты и т.д.
Скажите, как избавится от этой злобы, которая накопилась из-за обиды, что тобой долгое время пользовались? Плюс ко всему начала завидовать( Просто я понимаю, что всем этим я наношу вред себе же, но это никак из меня не уходит :(

Инна
20 ответов
Последний — Перейти
Мурло
#1

буддизм. отказ от мяса.

Мигера
#2

такая же фигня, но все равно на мне ездят потому что мягкая я слишком

Лилия
#3

Мне очень понравился жизненный принцип Любови Полищук. "Спасибо тем, кто меня любит - они делают меня лучше. Спасибо там. кто меня ненавидит - они делают меня сильнее. Спасибо тем, кто ко мне равнодушен - они нужны для массовки". Так что, Автор, измените свое отношение к этим людям. Они Вас не обидели, а, наоборот, помогли Вам стать сильнее.

Inetalli
#4

то же самое.муж еще говорит,что я везде ищу подвох

#5

Такая же, что делать.. видно у всех так. Когда кто-то чем-то со мной делится всегда думаю "А зачем он мне все это говорит??" А зачем он это делает??? А чего он действительно хочет???" Короче, вот поэтому я здесь и сижу на Вумене. Здесь вроде и тобой не воспользуются, да и ты не попользуешь никого!!

Яя
#6

если тобой пользуются- значит ты что-то можешь! есть никчемные люди, которыми и попользоваться-то нельзя, они ничего не хотят и не умеют и не только для себя, но и для других! так что не хмурься, я тож позволяю себе на шею посадить, но с годами стараюсь поменьше все-таки, кое-кого сбрасываю. Особо сложно общаться с людьми, которые тобой пользовались, а теперь ты решила отказать им и сбросить с твоей шеи: они норовят стать врагами тебе.

Вика
#7

для автора http://forum.lazarev.ru/index.php

Вика
#8

для автора http://forum.lazarev.ru/index.php

Tormenta
#9

Книги Валерия Синельникова вам в помощь!Мне помогают:)))

N
#10

У меня всё точно также.Раньше чего-то суетилась,что-то для кого-то делала,отдавла вещи,деньги...Пока не поняла,что мной пользуются и когда пришло время что-то сделать для меня,на горизонте никого не оказалось.Да я и никогда ничего не просила...Теперь тоже появилась обида и злоба,всех стала ненавидеть,осуждать.Очень хочется избавиться от обид,но не могу и всё..Сама себя презираю,как я могла стать такой злыдней.Вывод напрашивается сам собой,плевать на всех надо с высокой горы,так проще.Только вот привыкнуть к этому надо...

Irinka
#11

Автор, вы пишете, что стало мало друзей. Значит, это были не друзья. Я сама стала такой, как вы. Только, наверное, похитрее. И мужа учу этому. раньше его друзья из него все соки выпивали, он страдал, но отказать не мог. Главное, понять, что дружба должна быть бескорыстной, а если есть хоть малейший намек на корысть - это не друзья и с ними можно спокойно завязывать. Главное, понять для себя, что в этой жизни важно. Переоценка ценностей, так сказать.

Гость
#12

То что вокруг вас - отражение вашего отношения к себе самой и к миру. Мы все видим через призму своих установок и принципов. Если вы убеждены что все вокруг подонки - вас они и будут окружать, так как вы будете видеть те черты у людей, которые вы убеждены у них есть.

Гость
#13

То что вокруг вас - отражение вашего отношения к себе самой и к миру. Мы все видим через призму своих установок и принципов. Если вы убеждены что все вокруг подонки - вас они и будут окружать, так как вы будете видеть те черты у людей, которые вы убеждены у них есть.

kimiko
#14

а с чего это люди то плохие? вы же сами виноваты их посадили на шею.
люди то как раз может и хорошие, а вот вы? подумайте, не хотели ли вы им всем понравится, чтоб все думали какая вы хорошая и отзывчавая, но вот не получили желаемой обратной связи, разозлились. вы должны быть благодарны, что люди приняли ваше хорошее отношение, что они позволили вам почувствовать себя хорошим человеком

Гость
#15

меня никто не использует. Я просто не стараюсь быть доброй ко всем и всем понравиться. Когда приходится, свои интересы вежливо отстаиваю. Иногда могу и невежливо, если по-другому не понимают. А до тех пор, пока вы боитесь идти на конфликт и стараетесь быть хорошей для всех, вами будут пользоваться, это ясно. Уверенности в себе вам не хватает.

Маша
#16

Знаете, в одной книге я прочитала такую фразу:"Делай для людей столько, сколько ты могла бы, непопросив за это спасибо!" Я стараюсь этому следовать, порой очень нелегко, но по другому нельзя. Для того, что люди не садились вам на шею, не нужно этого позволять. Вы должны решить для себя, в каждой конкретной ситуации, как далеко вы согласны зайти, чтоб вы себя в ней комфортно чувствовали. Научитесь говорить НЕТ и ставить свои приорететы! Одним словом, вам нужно найти мир с самой сабой и всё изменится!

Инна
#17

спасибо всем за ответы!!
kimiko, нет, просто я боялась идти на конфликт, я боюсь ругаться, поэтому и старалась быть со всеми хорошей. чтобы сохранить внутреннюю гармонию. но жизнь слегка побила и показала, что конфликты периодически неизбежны.

Коза
#18

Про это симпатичная такая!!!))

Дж
#19

Зайди на форум Синельникова. Много интересного найдешь.

Гость
#20

та же фигня

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема