Гость
Статьи
Как научиться с юмором …

Как научиться с юмором относиться к трудностям? Вопрос к Не ангелу и мудрым женщинам.

Добрый день! Вопрос такой, можно ли подкорректировать свой характер и реально ли изменить привычки? У меня харатер апатично-депрессивный, излишняя серъезность, мнительность. И, соответственно, каждая трудность выбивает из колеи. А проблемы всегда же будут. Как можно стать более мобильной, с юморком и веселее относиться к жизни? Спасибо.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне помогло общение с людьми, обладающими такими качествами.Просто со временем на все начинаешь смотреть с их точки зрения и проблемы выглядят не такими масштабными.

Гость
#2

Это точно, гость 1 права

СССР
#3

а я бухаю,и все пох

Линда
#4

Автор, когда Вы научитесь проводить цепочку причинно-следственных связей, т.е. поймете, почему с Вами произошла неприятность, тогда Вы научитесь сначала с удивлением, а потом и с юмором смотреть на жизнь. Вообще, мне очень импонирует чья-то теория, что все люди, которые тебе встречаются, особенно неприятные, даны жизнью, чтобы ты увидела себя в зеркале. Они помогают тебе увидеть свои недостатки и исправиться. И еще согласно с постом 1.

123
#5

Автор, главное - чтобы все родные были живы и здоровы. Все остальное преодолимо.

Катька
#6

Спрашивать не "ЗА ЧТО мне это?", а "ДЛЯ ЧЕГО мне этого?"

Не ангел
#7

Автор, я не мудрая если что - сразу говорю.

На мой взгляд, чтобы научиться чему-то - надо брать и учиться, переделывая себя. Заставлять, ломать - как угодно. Только не ставить на себе штампы: "я депрессивная, угрюмая и т.п." Вы - человек прежде всего. Человеку свойственно умение анализировать себя, осозновать свои достоинства и недостатки и изменять то, что в силах изменить. Вы прошли уже больше половины пути в собственных изменениях - осознали то, что вам мешает (ведь многие этого и не замечают). осталось "чуть-чуть" - пресекать в себе внутреннее нытьё каждый раз, когда оно начинается и искать юморочек (пусть даже сквозь слёзы) в самых печальных событиях. Ну или по крайней мере что-то хорошее - оно всегда есть.

И ещё я очень согласна с постом 1. Когда постоянно находишься в среде ноющих людей, сама привыкаешь ныть. А когда видишь, что люди вокруг тебя не киснут даже в тех обстоятельствах, когда ты бы ревела в 3 ручья - учишься у них и силе духа, и умению вставать и выползать. Поэтому с течением времени я как-то отошла от "сочувыствующих" друзей, которые на каждое твоё "ох тяжко мне" начинают "ах бедненькая ты моя, да как же ты дальше то будешь"... или "да-да, как он-козел тебя бедненькую"... и т.п. Но этим помощь как правило и ограничивается :)

И с течением жизни вокруг образовался такой кружок зубоскалок))) Они тоже дадут выплакаться. А потом "ну чё? проревелась? пошли дальше жить". Эту фразу рекомендую для выползания из застойных рыданий))) Отрезвляет)))

Всё у вас получится - только не жалейте себя и держитесь подальше от жалельщиков.

Автор
#8

Не ангел, девушки, спасибо. Да надо себя заставлять. А иногда и ломать. Хотя раньше казалось, вот сейчас пройдет время, уляжется, успокоиться, а не фига оно не происходит. Только глубже погружаешься в депрессию

Кстати советы дают, смотри проще, забей. Но не работает это потому как надо мне менять характером. Потому как дальше будет только хуже.

Гость
#9

Не ангел, а как вы думаете, человек действительно может что-то полностью переделать в себе? В характере, допустип. Избавится от комплекса? И стоит ли оно того?

Гость
#10

Вот у меня есть большой прогресс в этом плане, НО я разочаровалась во многих вещах после своего "переделывания", в людях. Многие изменили ко мне отношение, а мне этого не хотелось.

Не ангел
#11

гость 9, я не то что думаю - я это точно знаю. Я вижу, как меняются люди вокруг меня под воздействием собственного желания измениться, я и сама очень изменилась за жизнь (если бы в период моей молодости был инет, я вполне могла бы быть автором этой темы).

А по поводу издержек - будешь меняться или нет - всё имеет свою цену и свою плату. Да, можно не меняться, лелеять свои комплексы и жить в иллюзиях об отдельных людях, качествах, событиях, ценностях. За это ведь тоже заплатишь. Для меня тоже самое больное - разочаровываться в людях. Но научить себя принимать жизнь такой какая она есть - это ведь тоже умение, поддающееся развитию)))) А что вы имеете в виду под "Многие изменили ко мне отношение, а мне этого не хотелось"?

Не ангел
#12

8, советы давать легко - следовать им трудно))) Вы правильный вывод сделали - чаще всего не надо ждать, что уляжется, затянется и т.п.

ola-olas
#13

Это - не характер "апатично-депрессивный", а Ваше отношение к жизни.

Помните, как в детском мультике: один говорит "солнышка нет", а другой "зато облака остались".

Гость
#14

Я имела ввиду как раз то, что вы сказали, видимо, жила в иллюзиях об отдельных людях.

Гость
#15

Просто, когда снимаешь розовые очки иногда так не хочется смотреть на то, что ты видишь. И как бы теряется твой предудущий смысл. Но, таковы издержки развития. Спасибо вам за ответ, очень мне кстати :)

lee
#16

post 13 zolotie slova.Kogda vi poimiote cto jizni nado radovatse i ceniti to cto esti, a trudnosti eto vremeanoe ispitanie,a samoe glavnoe biti uverenoi v sebea .Da eto zavisit esio i ot celoveka, na odinakovuiu trudnosti budut reagirovati po raznomu.Odin skajet -nu zacem mne takoe nakozanie, a vtoroi-nicevo strasnogo i eto perejiviom...

sasha
#17

я в трудной ситуации себе говорю: "спокойно..,Сашка.. все пройдет.. завтра поплачешь.. и пожалеешь себя ., не первый раз катастрофа в твоей жизни.., и.. ш-о-о... жива и о прошлых билячках не вспоминаешь.., ну так и эта через 3 месяца., будет историей.. " И мне помогает., избежать паники и принять конструктивное решение..

sasha
#18

и в общем сказать себе.. ну что ж еще один шажок к уму и мудрости:)))

Гость
#19

10, просто вы перестали быть им удобной, это нормально. Приучайте их к себе новой, а если кому не нравится, то нужны ли такие друзья?

Гость
#20

Автор, мне кажется всё идет волнообразно и зависит от психического состояния на данный момент, Когда была помоложе /мне сейчас 46/ были друзья, отличная работа, тусовки - было весело, некогда было заморачиваться, на работе уважали, даже примой была - и все неприятности. скандалы или склоки - всё разбивалось об меня, как волна о пирс, ничего не оставалось и никакого осадка не было. я только улыбалась и на сердце было легко.Все считали меня лёгкой, весёлой и приятной в общении человеком.Но..., как говориться,грянула перестройка, работу потеряла. подруги куда-то разбежались - наступила натуральная депрессия, но потихоньку стала приходить в себя, нашла работу, но уже не то. Я хочу сказать, я в детстве была мнительная и закомплексованная и сейчас я опять такая же - мнительная, ответственная. всё время думаю - а так ли сделала? Мне кажется человек не может "переделать" себя, можно держать себя в руках, не показывать окружающим, что у тебя на самом деле в душе, всё-равно ты такая, какая ты есть и окружение не поможет. в тебе это заложено генами. Ой, как длинно получилось, не ожидала. Ищи друзей для души и зарабатывай уважение на работе, тогда будет полегче.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: