Гость
Статьи
Лена или Алёна?

Лена или Алёна?

Такая возникла дурацкая ситуация в моей жизни. Всегда была Леной, но как-то устроилась на очередную работу, где Лен просто пруд пруди, и переименовали меня там в Алёну. Полтора года все алёнкали, …

Гость
317 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Алёнка
#251

А я и в паспорте Алёна, а сестра двоюродная Елена.

Наверное по этому Леной меня не называет никто, а вот сестренку иногда Аленкают =)

Алёнка
#252
гость

Знаете, это как Ивана назвать Костей. Чувство абсолютно такое же. Так что я прекрасно понимаю Алён, которые утверждают, что Алена это самостоятельное имя.

Сама Алёна, и аж противно когда Леной называют

При чем тут Ваня к Косте? Алена и Елена, то по сути одно и тоже имя! Просто кому как нравится так и называют. Меня в документах записали как Алена, по тому, что у меня двоюродная сестра Елена, чтоб не повторялось. Но значение то имени не меняется, простите "теже я%ца, только в профиль". Даже в русских сказках оба имени есть, сестрица Аленушка - молодая девушка и Елена премудрая, то есть уже дама зрелая, мудрая.

Алёна
#253

Если честно Алёна это и есть Елена. Просто Алёна это современней имя!!!

Гость
#254

По- паспорту Елена, все родственники, друзья называют Алена.некоторые даже не знают,что я Лена на самом деле,а когда узнают,то не верят пока паспорт не покажу))

Алёна-Елена
#255
Ебучая печенька

вы что, блин, совсем с ума посходили? с каких это пор интернет - главный источник знаний??? Алена и Елена - РАЗНЫЕ ИМЕНА! Ненавижу невежд, которые тявкают о теме, с которой не знакомы.Я - Елена, моя лучшая подруга - Алена, соответственно, у меня в паспорте - Елена, у нее - Алена. И нечего тут. Терпеть не могу, когда меня Аленой называют, я ЛЕНА!

да вы псих))))

Алёна-Елена
#256

Народные формы имени Елена≈ Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма ≈ Лена. В современной юридической практике имена Алёна и Елена считаются разными именами.но это в современной юридической практике. а изначально-Алёна-производное от Елены. И кто бы как не выпендривался,это одно и то же.а в паспорте можно назваться хоть "г..ном"

Алиса
#257

Штиблета

Алиса
#258
Алёна-Елена

да вы псих))))

Алёна-Елена

да вы псих))))

злыдни

Алиса
#259

[quote="елена"]елена и алена как не спорте это одно имя и зачем на это обижаются алены которые по паспорту ведь их наверняка крестили еленой ведь всю их жизнь их будет оберегать святая елена а не задумывались вы что этим вы можете обидеть своего покравителя[/qu

Полностью согласна

саня шура александр
#260

елена круто

Елена
#261

Лично я ненавижу имя Алёна, оно меня раздражжает... Елена круче!!!

Гость
#262

Еле́на ≈ женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Ἑλένη ≈ имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. Этимология имени неясна. Высказывались предположения, что имя Ἑλένη соотносится с понятиями ╚солнечный луч╩ или ╚солнечный свет╩ (ср. с Ἠέλιος ≈ Гелиос, бог Солнца в древнегреческой мифологии)[2][3]. Другая версия, увязывающая имя Ἑλένη со словом Έλληνες (эллины, самоназвание греков), отмечается как сомнительная[2]. Наконец, имя также связывалось с апеллятивом ἑλένη (ἑλάνη) ≈ ╚тростниковый факел╩, но и эта версия не имеет достаточных подтверждений[4].

Народные формы имени ≈ Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма ≈ Лена. Также в русском языке известны варианты имени, заимствованные из западнославянских языков ≈ Гелена ≈ и других европейских ≈ Элен, Элина, Илона[3]. Некоторые из перечисленных форм имени используются как самостоятельные личные имена.

Ёлка
#263

Я тоже Лена и мне побарабану как меня зовут!!!!!Главное что тебя хоть как-то зовут!

Лену можно называть Элен или Элька а иногда даже Ёлка!!!!Хотя я согласна что имена Лена и Алёна обсалутно разные.

гость
#264

а по мне эти имена очень похожи. даже в очень многих языках мира эти имена абсолютно одинаковые. и это единственное исключение в наших русских именах. одно могу сказать точно: будьте собой! а если не получается, то ничего страшного!!

Алёна
#265

Я Алёна. Мне тоже не нравится, когда меня Леной называют. Вероятно, что они произошли от одного имени, но со временем стали двумя разными именами. Алёна конечно звучит проще, чем величественная Елена, но все же это мое имя и я его люблю. Многим Алёнам-Еленам все равно как их называют. Так что смотрите на человека и уважайте его мнение. Если говорят не Елена, а именно Алена, то не нужно округлять глаза и доказывать обратное)))

Евгений
#266
Гость

мне нравится Елена и плевать я хотела, что там еще кого-то так же зовут. Что же мне теперь из-за этого свое собственное имя менять??

Практически это одно имя!!!!

Гость
#267

Такая же ситуация, для кого-то я Алена, для кого-то Лена. Привыкла. Сейчас уже концов не соберешь, но изначально Алена было производное от Лена, так написано по крайней мере при значении имени Лена. Оба имени красивые.

татьяна
#268
Гость

мне нравится Елена и плевать я хотела, что там еще кого-то так же зовут. Что же мне теперь из-за этого свое собственное имя менять??

согласна с вами, Еленушка - такое классное имя и тут Алена блин, что за бред????

татьяна
#269
Гость

Не знаю, по мне так, Лена и Алена абсолютно разные имена. Лена, это Елена, Аленой там и не пахнет. И какая из Алены Лена? Лёна тогда уж, если сокращать))). Хотя, конечно, сейчас вам скажут, что это варианты одного имени, только вот какого интересно)).

точно -точно...такое прекрасное -Елена и такое никакое Алена

татьяна
#270
Гость

По-моему Елена очень красивое имя. Особенно за границей, где оно не так распространено. А Алена не нравится, простое слишком.

я так с вами согласна))))) Самое красивое Елана, Алена вообще черти что (

#271

Многим Алёнам-Еленам все равно как их называют..Но не всем. У меня подруга даже имя изменила на Алену. Теперь по паспорту Алёна Александровна,довольна как слон)))))

татьяна
#272
Ебучая печенька

вы что, блин, совсем с ума посходили? с каких это пор интернет - главный источник знаний??? Алена и Елена - РАЗНЫЕ ИМЕНА! Ненавижу невежд, которые тявкают о теме, с которой не знакомы.Я - Елена, моя лучшая подруга - Алена, соответственно, у меня в паспорте - Елена, у нее - Алена. И нечего тут. Терпеть не могу, когда меня Аленой называют, я ЛЕНА!

вот блин,офигенно)) я согласна с вами полностью) спасибо,что есть умные люди,которые думают,что говорят )это совершенно разные имена .Елена - очень нравится

татьяна
#273
Елена

Лично я ненавижу имя Алёна, оно меня раздражжает... Елена круче!!!

согласна с вами полностью

#274
татьяна

вот блин,офигенно)) я согласна с вами полностью) спасибо,что есть умные люди,которые думают,что говорят )это совершенно разные имена .Елена - очень нравится

В начале 80х была такая теме в ЗАГСах,что имя Алёна в свидетельствах о рождении просто не регистрировали,идиоты! Т.е. родители приходят и прсят записать дочь,как Алёну,а тетка,сидящая на 2х стульях одновременно (потому что на один не влазит),с "халой" на голове заявляет им,что имени Алёна не существует и утверждает это с упорствои дебила с пеной у рта! Знаю не один такой случай!!! Что делать родителям в таком случае? Остается записывать ребенка Еленой а в домашнем обиходе называть Алёной. Отсюда и путаница, Слава Богу дочам уже по 30ку и они сланенько поменяли паспорта,где и записано АЛЁНА)))))))

Елена В.
#275

Я тоже на оба имени откликаюсь. Просто так повелось, что на работе называют Еленой, дома - Аленушкой, мне оба варианта нравятся.

Гость
#277

Вот искал тоже интересно стало так вот что нашел.

Народные формы имени ≈ Олена, Олёна, Алёна, Еления, Илена, Ялена; распространённая краткая форма ≈ Лена.

Так что это одно имя...

Гость
#278

такая же фигня . представилась на работе Леший и все отстали , теперь для всех Алешка )))))))

Елена
#279

Елена - это греческий вариант имени,

Алёна - украинский вариант имени.

Вот и отличия)

Таюся
#280

В Украине ни Алёны ни Елены нету. Алёна и Елена по украински звучит одним именем "Олена". Я думаю, что это совершенно разные имена. Елена это Лена, а Алёна вообще не сокращенное имя.

Арина
#281

Меня зовут Арина, но по церковному я Ирина и крестили меня тоже Ириной. Потому, что с именем Арина нет ни одного святого. Хотя Ира и Арина совершенно разные имена. Так же Алёна и Елена. И Оксана и Ксения. Это совсем разные имена.

анна
#282
Гость

Я Алёна Игоревна))

ну тогда Аня и нюра тоже разные Саша и Шура тоже разные на что тут обижаться Алёна ласково Лена имя . за чем изменять традициям наших предкам и искажать историю. Ваши родители пожелали вписать ваше имя ласково ну и ни кто не против а имя это одно . не стоит обижаться на то что прописано историей. и те кто придумал эти имена тоже наши родители . на что тут обижаться. давайте примем это со все должностью и уважением.

Кармелита
#282
LeNoChKA

Алена и Елена- одинаковые имена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если так, то получается что Таня и Аня тоже одинаковые имена. Вот только одно НО!!!!! ТАНЯ - это ТАТЬЯНА , А АННа - АННА!!!!!!!
ТАК ЧТО Алена - НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К Елене и НАОБОРОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кармелита
#283
Кармелита

Если так, то получается что Таня и Аня тоже одинаковые имена. Вот только одно НО!!!!! ТАНЯ - это ТАТЬЯНА , А АННа - АННА!!!!!!! ТАК ЧТО Алена - НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К Елене и НАОБОРОТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вячеслав и Владислав, Святослав и Станислав. Прежде чем писать, что Алена и Елена одно и тоже нужно хотя бы думать головой¡!!!!!!!!!!!! И не утверждать обратное. Ну и насколько же эти имена одни реже???? Звучат почти одинаково, а так совершенно РАЗНЫЕ!!!!!!

Кармелита
#284
елена

елена и алена как не спорте это одно имя и зачем на это обижаются алены которые по паспорту ведь их наверняка крестили еленой ведь всю их жизнь их будет оберегать святая елена а не задумывались вы что этим вы можете обидеть своего покравителя

ЭТО ОБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ИМЕНА И НЕ НАДО СПОРИТЬ И УТВЕРЖБАТЬ ОБРАТНОЕ. ВЯЧЕСЛАВ И ВЛАДИСЛАВ, СТАНИСЛАВ И СВЯТОСЛАВ. ЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦК МЕЖДУ НИМИ???? ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ВИДИТЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ДРУГИМИ ТОЛЬКО ЖЕНСКИМИ ИМЕНАМИ??? ЕСЛИ ДЕВОЧКУ ЗВАТЬ ТАНЯ - ЗНАЧИТ ПОЛНОЕ ИМЯ ТАТЬЯНА, А ЕСЛИ УБРАТЬ ПЕРВУЮ БУКВУ В ИМЕНИ ТАТЬЯНА ТО ПОЛУЧАЕТСЯ АНЯ, НО ЭТО УЖЕ АННА БУДЕТ СОВСЕМ ДРУГОЕ ИМЯ.ТАК И ЗДЕСЬ. ЕЛЕНА ПОЛНОЕ ИМЯ А ТАК ЛЕНА, А АЛЕНА ЭТО АЛЕФТИНА. ДА ДА ИМЕННО АЛЕФТИНА.

Кармелита
#285
иван

девченки не спорте когда я еще учился в школе в учебники русского языка за 1 класс было черно по белому написано ВАНЯ ИВАН ИВАНУШКА ЛЕНА ЕЛЕНА АЛЕНУШКА И ненадо тут выпендриваться Аленам И ставить из себя Эти имена близнецы два варианта одного и того же имени Запомните это раз и навсегда Кому как нравится так и называют а то что вы говорите не называйте меня Елена вы свое же имя и обсираете У меня вот мама Елена и жена Елена и Дочка Елена Только мы её аленой зовем И это имя ЕЛЕНА для меня самое лучшее на свете Вот так то девченки

Какая чушь. Лена есть Елена и к Алене оно не имеет не какого отношения. А если вы больная и ***** на всю голову то так и Владислава можно кем угодно называть. По вашему Вячеслав и Владислав тоже одно и тоже имя???

Гость
#286

Я тут заметила что именно Алены по паспорту очень зляться что их имя сравнивают с Еленой, так если вы Аленушки такие принципиальные, тогда загляните в свое свидетельство о крещении, если таковое имеется, и увидите каким именем вас отпевать будут. И И второе если тут присутствуют Алены по паспорту которым за 25-30 лет, то вам невероятно повезло что вас именно так и записали, потому что всех Ален записывали Еленами, знаю не по наслышке, когда то в сссровские времена было строго с этим, это сейчас вы хоть вафлей назовите, всем пофиг, поэтому я прекрасно понимаю нынешнюю молодежь 95-2000, а что же делать тем, кого назвали Аленами, а записали Еленами, им что теперь паспорт менять и все документы, чтобы кому то что то доказать. Вот как натыкаюсь на такие темы, аж зло берет, какие то шмокодяфки решили что разные и гнут свою линию типа "я не понимаю почему Лен Аленами называют" да потому что их родители так назвали и это главное, а не то что там тетенька написала!

Василиса
#287

Мне имя Елена больше нравится, статнее что ли...Алена более простое.А вообще не одно не другое не нравится,вроде иимена не плохие,но заезженные до дыр(не нравится.

Гость
#288
Гость

Еще меня очень умиляют Алены которые и записаны как Алены (родители выпендрились видать) которые делают круглые глаза, когда я говорю что это одно и то же имя Что тут делается, истерика прямо-таки преключается с человеком "ты что, это два разных имени". Смешно так ))

Вообще то имя Алёна идёт по жизни отдельно от имени Елена. И это совершенно не смешно. Если девушку зовут Татьяна, то так же можно выделить последние три буквы и тогда получается другое имя. Так же и с Жаной, откидывание первой буквы и получаем другое имя. Так почему же люди всю жизнь путают эти ДВА РАЗНЫХ ИМЕНИ. Повторяю - ДВА РАЗНЫХ ИМЕНИ. Пример тому Алёна Арзамасская. Других примеров куча. Например - сестрица Алёнушка и братец Иванушка. А так же Елена Прекрасная.

Гость
#289

Алена - уменьшительное от Елены. Уменьшительное применяют либо к ребёнку, либо к не совсем полноценному человеку, либо в мало российском наречии. Я сама - Елена, в детстве звали Алёной, но примерно в 10 классе я настояла, чтобы Алена звучало только дома и никак не в присутствии чужих.
Особенно неприятно это имя стало после изучения "Преступления и наказания". Если к не помнит, старуху процентщицу звали Алена Ивановна.

Гость
#291
Гость

Простите что вмешиваюсь, но сказать все равно должна. Так вот. Вы сказали что смотрели какие то там источники в интернете. Так вот Прошу вспомнить историю сподвижницы Степана Разина её ведь имя было ИМЕННО АЛЁНА. Алёна Арзамасская. Её церковь обвинила в колдовстве и при людно сожгли, а имя ИМЕННО АЛЁНА НЕ КАКОЙ ЕЛЕНОЙ ТАМ НЕ БЫЛО ЦЕРКОВЬ НАВСЕГДА ВЫЧЕРКНУЛА ИЗ ОБЩЕГО СПИСКА ИМЁН. Вспомните про сестрицу Алёнушка и братца Иванушка или Елена Прекрасная. Ка к можно заметить имена РАЗНЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО. А тот кто впоследующим приравнял эти два разных имени полный *****. Знаете почему? Да потому, что редко кому придёт в голову приравнивать им я ТатьЯна или ЖАнна.

Извините - слово придаток, а не придаток. Клавиатура немного ерундит

Гость
#292
Гость

Извините - слово придаток, а не придаток. Клавиатура немного ерундит

Вообщем ненормальный

Гость
#293
Феникс

42, То, что Вы просто кричите голословно и бездоказательно, никого не убеждает в Вашей правоте. "Сколько ни повторяй "халва-халва" - во рту слаще не станет". Так и Вы можете сто раз повторить, что это "разные имена", истиной это не станет - "факты - вещь упрямая". Приведите пожалуйста доказательства, тогда Вам поверят. Гостья 41 правильно сказала, что юридически это можно считать разными именами, как в разных паспортах, но исторически и фактически это просто варианты одного и того же имени, как Мелания-Маланья, Гликерия-Лукерья, Клаудиа-Клавдия, Береника-Вероника, Текла-Фёкла и т.д.

Как юридически, так же и фактически. Примеров тому оооооочень много. История сподвижницы Степана Разина. Её звали ИМЕННО Алёна Арзамасская. В истории про неё чётко и ясно написано, что про её имя и почему в церкви давно строго запрещено называть именем Алёна. Не Елена, не Ольона или как там правильно, не Алена, а именно Алёна.
Вспомните хотя бы сказку про сестрицу Алёнушка и братца Иванушка, а так же Елену Прекрасную. Так вот уже ИЗНАЧАЛЬНО ВИДНО И ПОНЯТНО, ЧТО Елена и Алёна СОВСЕМ НЕ ОДНО И ТОЖЕ. Возьмём два РАЗНЫХ имени. ТатьЯна - то есть концовка другая. Или же ЖАнна. Так вот смотрим сюда. Татьяна и будет Таней, а не Яной только из за того концовка на другое имя.

Гость
#294
Еленка

Я совершенно согласна с теми,кто говорит,что Алёна-это уменьшительное от Елены. Я много времени потратила на то чтобы докопаться до сути,пока,не нашла один интересный материал.Излагаю в кратком варианте.:) Изначально-была Елена-в греческом варианте,в славянском-появилась Алёна,а в Украине- Олена:-) Вот такая языковая смесь.:) И кстати,относительно недавно,имя Алёна стали вносить в паспорт как самостоятельное имя.:) Всем удачи!

Имя Алёна НЕ ПРОИЗВОДНОЕ от Елены, а ИЗНАЧАЛЬНО ОТДЕЛЬНОЕ. Вспомните историю сподвижницы Степана Разина Алёны Арзамасской. Её имя было ИЗНАЧАЛЬНО АЛЁНА И НЕ КАКАЯ ЕЛЕНА ТАМ И БЛИЗКО НЕ СТОЯЛА. Почему в церкви нет имени Алёна, а есть только Елена, Олена или Алена??? Да потому, что церковь в своём время НАВСЕГДА ОТКАЗАЛАСЬ от имени Алёна из за самой женщины. И вспомните в истории ясно написано, что её имя запрещено было даже произносить.
И вот вам сказка. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка и Елена Прекрасная. Как можно видеть уже изначально фигурирует имя Алёна, а там имя Елена.
К тому же если продолжать утверждать что Елена и Алёна одно и тоже, несмотря на изначальные факты, то тогда получается что из имени Жанна можно сделать Анну или из Татьяны переименовать в Яну. Судя по окончаниями. Хотя это к делу не относится, но все равно скажу. Я не помню в какой именно стране, но точно знаю что где то там в Европе нет цыфры 13. А её нет всего лишь навсего из за того, что те люди которые живут там боятся это число. Но! Всего лишь навсего из за того что они ее боятся это же не означает что цифы такой вообще нет. Тоже самое и с Алёной. Из за то, что церковь в своё время исключила имя Алёна и в загсе отказываются регистрировать новорожденных этим именем вовсе не означает, что этого имени нет.

Гость
#295
Елена-Алена.

Елена и Алена это одно имя на разных языках.Алена-Укр, Олена-Белорусс., произшло имя Алена от имени Елена. А если кому не нравится, просите людей, чтобы Аленой вас не называли, вот и все. И это не из интернет-источника, из очень старинной книги, которую хранит моя бабушка.

елена

елена и алена как не спорте это одно имя и зачем на это обижаются алены которые по паспорту ведь их наверняка крестили еленой ведь всю их жизнь их будет оберегать святая елена а не задумывались вы что этим вы можете обидеть своего покравителя

елена

елена и алена как не спорте это одно имя и зачем на это обижаются алены которые по паспорту ведь их наверняка крестили еленой ведь всю их жизнь их будет оберегать святая елена а не задумывались вы что этим вы можете обидеть своего покравителя

Заметьте имя Алена, Олена, Елена или все таки Алёна.
Исо


Как не спорьте и прочее, но имя Алёна есть и оно совершенно не касается имени Елена. А вы сами не задумывались почему имени Алёна нет?? Тогда советую вам прочитать историю про Алёну Арзамасскую. Там в конце истории чётко и ясно написано из за чего церковь НАВСЕГДА ОТКАЗАЛАСЬ от этого имени. И к тому же вспомните ещё сказку про сестрицу Алёнушку и братца Иванушки и Елену Прекрасную. Как видите уже ИЗНАЧАЛЬНО ИМЯ ЕЛЕНА И АЛЁНА РАЗНЫЕ. Да, кстати и это не домысли и прочее взятые с интернета, а история. Именно в истории чётко описано про то, почему в ЗАГСа нет такого имени и церковь не признаёт.

Гость
#296

Автор, Алена как и Лена - уменьшительные от Елены. Представьтесь полным именем и вас будут так звать, если вам это важно.У меня из моего имени Александра образовалось аж три: всегда меня звали Сашей, потом подружки иногда Шурой, а сейчас в Германии зовут просто Алекс. Мне по барабану.

Вы сильно ошибаетесь. Это два разных имени. Елена это по происхождению византийское имя, Алена - древнеславянское. И суть их разная. Я не люблю когда меня называют Леной. Я Алена по рождению и по паспорту. Меня раздражают люди которые не знаючи начинают утверждать, что это одно и то же имя в разной форме.

Гость
#297

Если честно Алёна это и есть Елена. Просто Алёна это современней имя!!!

Еще один знаток происхождения имен. Да имя Алена еще древней чем Елена. Когда наконец поймете?

Гость
#298
Гость

Если честно Алёна это и есть Елена. Просто Алёна это современней имя!!!Еще один знаток происхождения имен. Да имя Алена еще древней чем Елена. Когда наконец поймете?

Древнеукопское, что ли? С Венеры прилетело?

Гость
#299

согласна с вами полностью

Ну и *****, вы Таня!