Гость
Статьи
Имя для ребёнка

Имя для ребёнка

Всем привет! Интересует ваше мнение по поводу различных примет об именах. Например, можно ли назвать сына именем покойного дедушки? (Умер давно) перенесется ли характер/судьба? И можно ли называть детей именем родителей?
В моей семье дядя и двоюродный брат с одинаковым именем - живут ТТТ хорошо, ничем не похожи (ну только видно, что отец и сын)). А вот лично меня мама назвала Еленой как Ее родная сестра, меня с детства называли Алёной, а она Лена, но я уже вижу сходства в характерах (ревнивые, не очень разговорчивые, плаксивые, мнительные) и мы обе с мужчинами младше нас.
Что думаете?

Алена
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже Елена, и названа в честь бабушки, а бабушка, в свою очередь, была названа в честь матери, умершей через 3 дня после ее рождения. С бабушкой у нас судьбы в чем-то похожи. Мы обе остались молрдыми вдовами с 2мя детьми, обе были замужем за мужчинами на 15-16 лет старше. Ни во внешности, ни в характере, ни в деловой хватке у нас с бабушкой, к величайшему сожалению, ничего общего нет. Бабушка, как ее мать, была красавица, яркая личность, очень привлекательная для мужчин, А я серая мышь во всех отношениях, а характером вся в отца. Ну вот сама бабушка себя счастливой не считала, и отчасти видела причину в имени. Очень огорчилась, когда меня назвали ее именем. Матери моей было параллельно тогда на мою судьбу. Ей нужно было задобрить бабушку, чтобы она беспркословно со мной сидела и давала ей возможность заниматься карьерой.
Так что, я бы прсоветовала лучше не называть именами ррдственников.

мохнатая булка
#2

Арсений мне нравится

Гость
#3

Слышала, что именем покойного родственника можно называть ребенка, если этот родственник прожил долгую счастливую жизнь и умер своей смертью, если же трагическая смерть, то лучше не называть. По поводу одинаковых имен родственников - много знаю таких примеров, живут себе и здравствуют) ну и черты характера иногда бывают похожи.

мохнатая булка
#4

никаких дедушек/бабушек/ теток и дядек

Dimanche
#5

Все можно. Как хотите, так и называйте. И если у вас парочка совпадений было, это не значит, что у всех и всегда так. У меня в родне есть Елена - вообще ничего похожего на вашего описание (если ваши Лены какие-то невротики, то отнюдь не все такие, моя родственница отнюдь не такая). Зато у меня в родне есть несколько Татьян - мать и дочь, и еще двоюродная сестра той матери тоже Татьяна, так все трое совершенно разные. Если те, что мать и дочь, еще как-то похожи (более спокойные, ответственные, семейные), то та, что сестра старшей и тетка младшей - вообще полная противоположность (оторва по жизни, что в 15 лет, что в 55, авантюристка с повышенной общительностью).
А если дедушка умер давно, так конечно, называть можно, не вижу никакой связи. Это если недавно, то в родне могли бы посчитать, что в честь него, и соответственно на ребенка переносить черты характера дедушки, так в силу воспитания и могло бы действительно что-то такое сформироваться. А в вашем случае ничего такого нет.

Гость
#6
Dimanche

Все можно. Как хотите, так и называйте. И если у вас парочка совпадений было, это не значит, что у всех и всегда так. У меня в родне есть Елена - вообще ничего похожего на вашего описание (если ваши Лены какие-то невротики, то отнюдь не все такие, моя родственница отнюдь не такая). Зато у меня в родне есть несколько Татьян - мать и дочь, и еще двоюродная сестра той матери тоже Татьяна, так все трое совершенно разные. Если те, что мать и дочь, еще как-то похожи (более спокойные, ответственные, семейные), то та, что сестра старшей и тетка младшей - вообще полная противоположность (оторва по жизни, что в 15 лет, что в 55, авантюристка с повышенной общительностью).
А если дедушка умер давно, так конечно, называть можно, не вижу никакой связи. Это если недавно, то в родне могли бы посчитать, что в честь него, и соответственно на ребенка переносить черты характера дедушки, так в силу воспитания и могло бы действительно что-то такое сформироваться. А в вашем случае ничего такого нет.

полностью согласна с автором. можете назвать не русским, не славянским именем. просто каким-то благозвучным, будет у вас необычный ребёночек, а то каждый второй сейчас Сергей или Владимир. религии это не противоречит, не волнуйтесь. а так будет у вас в семье такой харизматичный ребёнок. редкие имена - это очень здорово. посоветуйтесь с родителями и выберете что-то с хорошей ассоциацией или просто хорошо звучащее.

Светлана Витальевна
#7

Думаю, что существуют еще десятки красивых имен и не надо зацикливаться на именах дедов, тетей, дядей, родителей.
Дайте ребенку международное имя, которое существует не только в России, но и в других странах мира.
Например: если мальчик - Эрик, если девочка - Ирина. По своему опыту скажу, что те, кто носит имя Александр/Александра - очень энергичные, постоянно в движении, только глядя на *****, можно устать от постоянного их мельтешения, никакого покоя возле них, чтоб потом не удивлялись тому, что ребенок неугомонный. Анастасии, по крайней мере те, которых я близко знаю, а это более 10 женщин, все с заскоком, с каким-то бзиком. Марии -в основном не блещут умом, простоваты.

Светлана Витальевна
#8
Светлана Витальевна

Думаю, что существуют еще десятки красивых имен и не надо зацикливаться на именах дедов, тетей, дядей, родителей.
Дайте ребенку международное имя, которое существует не только в России, но и в других странах мира.
Например: если мальчик - Эрик, если девочка - Ирина. По своему опыту скажу, что те, кто носит имя Александр/Александра - очень энергичные, постоянно в движении, только глядя на *****, можно устать от постоянного их мельтешения, никакого покоя возле них, чтоб потом не удивлялись тому, что ребенок неугомонный. Анастасии, по крайней мере те, которых я близко знаю, а это более 10 женщин, все с заскоком, с каким-то бзиком. Марии -в основном не блещут умом, простоваты.

там, где звездочки я написала слово н.и.*****.

Гость
#9

Мамина подруга называла дочь Натальей в честь себя, обе Натальи Александровны. В итоге дочь как и мамина подруга осталась вдовой в 24 с двумя детьми. Совпадение или нет, но судьба повторилась точь-в-точь

Гость
#10

Даздрапёздой надо назвать

Гость
#11
Гость

Мамина подруга называла дочь Натальей в честь себя, обе Натальи Александровны. В итоге дочь как и мамина подруга осталась вдовой в 24 с двумя детьми. Совпадение или нет, но судьба повторилась точь-в-точь

Очень странно, обычно отцы любят называть сыновей в честь себя любимого), знаю, к примеру, Владислава Владиславовича(вот где маразм) а чтобы матери - ни разу не встречала такого.

Гость
#12

Нельзя называть однаковыми именами в близкой родне, старший будет тянуть энергию у младшего, младший может заболеть, погибнуть

Алена
#13

Я автор. С детства хотела назвать дочь Евой, но теперь, когда начали с любимым обсуждать это, резко перехотелось так называть, хотя под его фамилию это имя очень подходит. А насчёт имени для сына я всегда не могла придумать, чтобы нравилось. Ну вот никакое не нравится. А у любимого отец умер, когда ему было 12. Но он его очень любит, помнит и уважает, у него прямо примером он служит. И я думаю, мы могли бы назвать именем его отца, но меня смущает, что он умер в сравнительно раннем возрасте (сердце).

😌
#14
Гость

полностью согласна с автором. можете назвать не русским, не славянским именем. просто каким-то благозвучным, будет у вас необычный ребёночек, а то каждый второй сейчас Сергей или Владимир. религии это не противоречит, не волнуйтесь. а так будет у вас в семье такой харизматичный ребёнок. редкие имена - это очень здорово. посоветуйтесь с родителями и выберете что-то с хорошей ассоциацией или просто хорошо звучащее.

Какие такие редкие?
Что то типа " Петрушкин Джордж Петрович"? Офуенно оригинально

Гость
#15
Алена

Я автор. С детства хотела назвать дочь Евой, но теперь, когда начали с любимым обсуждать это, резко перехотелось так называть, хотя под его фамилию это имя очень подходит. А насчёт имени для сына я всегда не могла придумать, чтобы нравилось. Ну вот никакое не нравится. А у любимого отец умер, когда ему было 12. Но он его очень любит, помнит и уважает, у него прямо примером он служит. И я думаю, мы могли бы назвать именем его отца, но меня смущает, что он умер в сравнительно раннем возрасте (сердце).

Я ношу имя умершего в раннем возрасте. Не умерла, жива, здорова. Внешне чем-то похожи, но мы же родственники. Люди, называющие детей в честь кого-то, не зацикливается на энергетике имени. Называть стоит именем, которое даёт положительные ассоциации.

Гость
#16

Эмилия Иванна

Гость
#17

Как говорили,надо смотреть по судьбе умершего человека,если он прожил нормально ,не трагически ушел ,то можно назвать ,а если судьба тяжелая была,лучше не стоит этого делать

Маринка
#18
Светлана Витальевна

... Марии -в основном не блещут умом, простоваты.

Марий очень много, есть и домашние, хозяюшки, а есть и сумасбродные, энергичные, Мария очень распространенное имя, зато плюс, что оно международное ))

Гость
#19

Золовка сына назвала в честь своего отца, отец жив , здоров, а племянник умер в 6 лет- неоперабельный рак. Вот и не верь после этого

Dimanche
#20
Гость

Золовка сына назвала в честь своего отца, отец жив , здоров, а племянник умер в 6 лет- неоперабельный рак. Вот и не верь после этого

А мои родственницы - мать и дочь Татьяны - прекрасно живут без всяких катаклизмов. А если бывали болячки ли бытовые неприятности, так не больше, чем у тех, где мать и дочь носят одинаковые имена, ничего выходящего за рамки. Никто никого не "вампирит" и не "перетягивает судьбу", вполне среднестатистическая семья.

Гость
#21

Май Абрикосов.

Масло для кутикулы
#22

Я тоже Лена, со всеми чертами характера, вами перечисленными, и тоже люблю парней помладше)

Алена
#23
Масло для кутикулы

Я тоже Лена, со всеми чертами характера, вами перечисленными, и тоже люблю парней помладше)

Я ещё и рак по гороскопу, говорят они особенно противные)

Гость
#24

Мы с мужем хотим назвать сыночка Сережей,но у меня умер Братск в шесть месяцев с таким именем.посоветуйте,что делать.

Форум: Дети
Всего: 48 015 тем
Новые темы за месяц: 813 тем
Популярные темы за месяц: 21 127 тем