Гость
Статьи
Девочки, вы умные, …

Девочки, вы умные, посоветуйте!

Ситуация не простая, не могу из нее самостоятельно выйти. Дело в том, что моей дочери 24 года. С 5 лет я воспитывала ее одна. Муж нашел другую и благополучно начал новую семейную жизнь. Когда уходил забрал из дома все, что считал нужным. Даже кушетку, на которой спала наша дочка. Платил небольшие алименты. Я не роптала. Если денег не хватало, брала чертить дипломные проекты ночами, экономила, но, как говорится, вырастила ребенка, дала образование, устроила на работу. Теперь у нас нет финансовых проблем. Стали хорошо одеваться, ездим отдыхать за границу.
А наш папаша вэтом году решил построить своей семье дом (не дачу. а дом, 3-х этажный, кирпичный, с гаражом и прочими бытовыми удобствами) Но комбинат, где он работал, обанкротился еще летом, всех сократили, так что БМ сейчас не работает, а занимается стройкой. И вот он позвонил моей дочери и попросил не много, не мало а 200 000 руб. взаймы.
Я никогда не настраивала дочь против отца, она его любит, и да ради Бога. Я никогда не препятствовала их общению.
И теперь вот такая просьба. Умом я понимаю, что вернуть он деньги сразу по нашему требованию не сможет, деньги у нас такие есть, но это все, что у нас есть, т.е. остаемся вообще с пустым карманом. Потом деньги требуются ни на лечение, а на дом!!!! Жить ему есть где. Все это я пыталась объяснить дочери. И когда сказала фразу:"Он то нам никогда не помогал, а мы ведь ой, как порой нуждались!" Дочь разревелась, начала меня упрекать, что я жадная, что я ее не понимаю. Это ведь ее отец и он нуждается в помощи.
Короче, она со мной неделю не разговаривает. А во мне борются два человека. Несчастная ,брошенная женщина с кучей обид, и мать, которая видит страдания дочери, и не желающая ссориться из-за денег с самым дорогим и единственным близким человеком.
Девочки, милые что мне делать? Спасибо, если откликнетесь.

Лулу
119 ответов
Последний — Перейти
#1

я злопамятная и тоже бы не дала. НО. как выы сами думаете? ваш БМ понимает что бросил вас без копейки денег много лет назад и не помогал? если понимает - значит ему о1 как тяжело было набраться храбрости и попросить. А если же очень просто..так внезначай...позвонил и попросил...то я бы не давала. все зависит от ситуации...от его отношения к просьбе о деньгах. как БЖ - я бы не дала. Как дочь отцу - я бы одолжила. Если это деньги дочери - пусть она и одалживает. Если это ваши деньги - то не давайте. Если общие - одолжите половину и скажите, что большим не располагаете.

Ох уж эта Настя...
#2

Знаете, Лулу, насколько я заметила, серьезные темы на этом сайте не особо в почете... Не над чем поглумиться, как говориться. Мне в голову пришло сразу - может дать половину? По крайней мере что-то у вас останется, даже если он не вернет их в ближайшее время.

Ульяна
#3

Я бы не давала. Никаких гарантий, что вернёт. Да и в 24 года дочь далеко не ребёнок, всё должна прекрасно понимать. Не время капризничать.

Гость
#4

Если от вас зависит, не давайте деньги ни под каким предлогом. Отец не вернет деньги никогда! Есть, конечно, маленький шанс, что вернет, но он же никогда не заботился о ней, не беспокоился, ободрал свою дочь, как липку, когда уходил, поэтому сомневаюсь, что вернет. А дочке дайте почитать, что вам тут напишут. Думаю, большинство оценит ситуацию разумно и скажет, что вы должны отказать наглому папаше.

Гость
#5

С одной стороны, если это деньги дочери, я бы была не против. Пусть сама наступит на эти грабли. Когда он отдаст эти деньги, и отдаст ли вообще неизвестно. А то вы плохая, она хорошая...Ну и пусть будет такой хорошей дочкой. Ей сейчас хочется поиграть в благотворителя, пусть играет..Вот только почему она вас в непонимании обвиняет, а вас понять не хочет? Пусть делает как хочет, моё мнение, я бы не участвовала. Если это ваши деньги, то наверно бы отказала, или дала только половину. Обязательно составьте документ, имеющий юридическую силу, сколько он вам должен. Тяжело вам...крепитесь.

#6

Дочь уже не маленькая девочка. Если ей так хочется помочь отцу, которого она так любит, то пусть сама добывает эти деньги - занимает, кредит оформляет и т.п. Объясните ей, что это ей он близкий человек, а для вас - далекое прошлое, в проблемы которого вы вникать не обязаны.

Fly
#7

"А во мне борются два человека. Несчастная ,брошенная женщина с кучей обид, и мать, которая видит страдания дочери, и не желающая ссориться из-за денег с самым дорогим и единственным близким человеком."

Аж через 19 лет - все еще несчастная? да с кучей обид? Тяяяжкий случай...

С таким подходом - лучше оставьте дочь в покое. Пусть будет ее решение. Глядишь и разберется быстрее, что за птица ее папаня. Только заем посоветуйте оформить у нотариуса. Чисто так...На всякий пожарный.

naughty
#8

Попросил ведь у дочери, если у нее деньги есть - пусть дает, девочка уже большая))

Посоветуйте дочке найти дополнительный заработок (те же курсовые чертить), а деньги отдавать папе на дом.

(4) хы
#9

И вообще, почему дочь должна подарить деньги чужим людям? Там, как я понимаю, есть жена, возможно, еще дети. Пусть сами выкручиваются, берут деньги в долг у банков или у родственников жены. 200 тыс. очень большая сумма, чтобы просто так ее подарить.

belle
#10

Я бы не стала давать,это вы заработали.Пусть дочь заработает сама и сама распоряжается своими средствами как хочет

Гость
#11

Я думаю Вам стоит отстаивать СВОИ интересы. Что это вообще такое? Отдать последнее? Практически чужой семье и чужой женщине, из-за которой Ваша дочь осталась без отца. Так только, фактически был, алименты платил. Можно было прожить на эти алименты? А образование получить на них? Я, автор, честно сказать, возмущена. Попытайтесь все таки объяснить дочери, что деньги которые он просит, не на нужды крайней необходимости. А если уж так надо, пусть в банк идет занимать. Как детей растить и воспитывать, в кусты бегут, а как до денег доходит, первые тут как тут...

Света
#12

Автор, все просто, даже очень просто - если у вашей дочери есть СВОИ 200 тыс., то она может распоряжать ими как хочет. Но если это ВАШИ деньги - ни копья бы не дала. А дочурочке вашей скажите, что на чужом горбу ехать в рай не надо. Понятно, что ни вам, ни дочке он деньги никогда не отдаст. Вообще - не стыдно мужику просить деньги в долг у семьи, которую он бросил?

#13

со всеми согласна. что дочь заработала, то пусть и дает... с условием, что не будет у мамы в долг брать

ну и
#14

Объективно ни вы ни дочб ему ничего не должны.

Постройка дома - это не фатальная потрбеность, а простая блажь.. Вашу дочь поянть можно - хочет через деньги завоеватьь внимание отца, которго была лишена.. Жаль ее.

Но вы правы, денег давтаьне надо. Если у дочери есть свои (хотя непонятно откуда в ее годы_ то ей решать.

Вам имеет смысл ей объяснить, что она ему дороже не станет оттого,что деньги даст. Он их возьмет и забудет..

ну и
#15

Подскажите дочери подсказать отцу взять кредит в банке - какие проблемы? Зачем у "малолетней" дочери такую сумму просить? :)))

Идиотизм какой-то..

ну и
#16

а вообще прикольно - купить внимание отца за 200 000 руб. :))

персидская
#17

Дочка хочет чужими руками жар загребать. Если живет самостоятельно и себя полностью обеспечивает, то пусть свои деньги и дает.

персидская
#18

Лучше на свои потребности эти деньги используйте, Вам-то тоже много что нужно. Дом он без Вас построит, надо будет - займет в банке или у знакомых.

Мик
#19

Лулу,

можно среди женских советов будет один мужской -

объясните себе и дочери, что абсолютно всё, что у Вас сейчас есть, заработано Вами, при этом доченька была мощным стимулом - у неё есть образование, работа. Есть ли лучшая основа в нашей теперешней жизни, чем независимость, которую даёт квалифицированная работа (про внучек Ротшильда поговорим потом)?

Теперь жизнь распорядилась так, что тот же путь должен проделать Ваш бывший муж. Дочке необходимо понять, что дать ему деньги означает то же, что поставить ему подножку. Если он поднимется, то и без Ваших тысяч, а если прогорит - то упомянутые тысячи его не спасут.

И он будет благодарен Вам, если справится сам, и проклянёт, когда угробит Ваши деньги без результата.

Сейчас Судьба не Вас проверяет на жадность, но его на прочность. Вы свой экзамен уже сдали.

Убедите дочку в своей правоте, не оставляйте её один на один с неё проблемами. У дочки однажды тоже будет экзамен.

Дай Вам Бог.

гость
#20

да уж, редкое единодушие)) не буду отбиваться от коллектива)) Автор, тут правильно сказали, на ваши деньги строить будет папуля для чужой семьи, дочка не понимает что ли? И кредит папе что, никак не взять? Или не хочет ту семью ничем обделить, пусть вы ему помогаете? Очень трудно что-то добавить к тому, что уже тут сказано.

Лулу
#21

Спасибо всем кто написал, спасибо, что не обвинили в слабохарактерности. У нас с дочкой общий бюджет. Скопленные деньги, как бы общие. Да и он тоже сволочь, давит на самое больное, на любовь дочернюю. Если бы он напрямую у меня попросил, то, конечно же, я отказала. Но он далеко не дурак.

Мик
#22

один на один с неё - один на один с не её...

Мис Ка
#23

Лулу, он дочери позвонил, а не вам. Если лично у нее такие деньги есть, то пусть делает с ними что хочет, если это ваши деньги то вы вправе отказать, дочка большая уже, дожлна понимать, да видно и она до сих пор переживает то что он ушел от вас и пытается быть хорошей для него, думаю закончится все это дело точно так же как и тогда - пропадет папашка, оставив дочку еще более несчастной.

Мик
#24

23,

"Лулу, он дочери позвонил, а не вам. Если лично у нее такие деньги есть, то пусть делает с ними что хочет, если это ваши деньги то вы вправе отказать..."

настоятельно просил бы Вас оставаться единомышленниками.

ну и
#25

просто мелкая примитивная манипуляция...

лишний раз его характеризует.. :)

Барби
#26

Автор я за вас!!!

Я БМ хитро*опый муда как, язык же у гада повернулся попросить

Гость
#27

Лулу, очень хорошие вещи сказал Мик, попробуйте их втолковать в дочери..

Кадр конечно ваш бывший...знает, что можно не отдавать, вот и играет любовью дочери. Оттого и в банк не хочет...Порядочная сволочь) Это даже хорошо, что ушел он тогда от вас..

ну и
#28

задайте дочке простой вопрос - а если что, ВАМ с ней КТО будет помогать? вы щас отдадите последнее, а потом что?

Maybe
#29

автор, это ужасно то, что вы пишите!!!!!!!!!!!Я потрясена! А если завтра с вами что-то случится? Ни дай Б-г, конечно, но всякое бывает. И что Вы будете делать? Тут дело даже не в обидах. Автор, если вы не будете думать прежде всего о себе, за Вас этого никто не сделает. Деньги он попросил у дочки, а она просит у Вас. Так нечестно. Хочет помочь папе, пусть помогает, а Вы не обязаны помогать чужому для вам дядьке. Я так это вижу

Гость
#30

*втолковать дочери

Барби
#31

Я бы еще позвонила ему, его жене и всех по матушке..

Мис Ка
#32

Мик,я думаю что дочке сложно будет объяснить что отказом она отцу в перспективе действует только на пользу, скорее всего она будет чувствовать себя настоящей сволочью, т.к. бросила отца в трудную для него минуту. Поэтому это решение - помогать папе, должно быть только ее и только ее силами, чтоб все прочувствовать полностью. А деньги он скорее всего не отдаст, потому что не порядочный он человек, судя по посту автора.

Барби
#33

Дочери как КОНТРАРГУМЕНТ-напомните ПРО КУШЕТКУ

Мик
#34

Барби,26,

"Автор я за вас!!!

Я БМ хитро*опый муда как, язык же у гада повернулся попросить" -

язык принадлежит тому, кто бросил своего ребёнка и свою жену.

БезумнаЯ
#35

Зачем в долг? Пусть пол дома на дочь оформляет и забирает деньги. Предложите ему такую альтернативу.

Надеюсь деньги у вас не под подушкой в чулке хранятся и дочь не сможет сама их взять и отдать.

Если уж она так настроена, то вы ей про РАСПИСКУ скажите, пусть с него возьмет (если решит дать ему денег), а еще лучше нотариально заверенную. А в идеале под проценты. Эдак так 40% в месяц.

Мик
#36

Мис Ка, 32,

да, объяснить нелегко. Но нельзя отнимать у человека его шанс, это гораздо хуже, чем "просто" не дать денег. А вот и непросто.

#37

Лулу, часть своих денег я бы не дала, дочь должна сама принимать решение. В жизни всё может случиться, вдруг вам завтра самим будут необходимы деньги.

Лулу
#38

Как же мне хочется, чтобы дочь прочла все Ваши отзывы. Постараюсь с ней сегодня же поговорить. Сил нет жить в этой молчанке.

Вы все правы, спасибо вам большое!

Мик
#39

Безумная, 35,

"Зачем в долг? Пусть пол дома на дочь оформляет и забирает деньги. Предложите ему такую альтернативу" -

пусть альтернатива будет настоящей - пусть берёт в банке. Тогда вопрос о неотдаче решается автоматически.

Гость
#40

Лулу, вы ей покажите эту тему...Если совсем ничего не поможет)

персидская
#41

35 БезумнаЯ - тоже правильно! Только ничего из этого не получится, хитро..ый папаша все продумает так, что деньги уйдут и обратно их никто не получит

Мик
#42

Гость, 27,

спасибо за коммент.

"Кадр конечно ваш бывший...знает, что можно не отдавать, вот и играет любовью дочери. Оттого и в банк не хочет...Порядочная сволочь) Это даже хорошо, что ушел он тогда от вас.." -

да, он ушёл, и ему не нужно возвращаться.

Нико
#43

Да, ситуация не однозначная...

Если это ваши общие сбережения, решите с дочерью какова ее доля и пусть она решает,что с ней делать.

Вы, судя по возрасту дочери , зрелая женщина, мало-ли на что вдруг и вам понадобятся эти деньги (давно желаемые покупки,здоровье,отдых и т.п.).

Дочь тянется к отцу, родная кровь берет своё. То что вы на своих плечах вынесли тяготы жизни, её ведь это мало коснулось, да и в раннем юношеском возрасте быстро все забывается. Это вы работали по ночам, это вы экономили, это вас променяли на другую. Дочка это видела только со стороны, сочувствовала вам,но сама лично такого не испытала, была накормлена-ухожена-обучена. Поэтому у нее и нет такой обиды на отца.

Пусть только официально оформит договор займа у нотариуса или правильно составленную расписку (ее суд тоже принимает, в случае чего) - ФИО, паспортные данные заемщика, сумма займа (цифрами и прописью) и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием даты возврата денег!

Мик
#44

Нико, 43,

"Пусть только официально оформит договор займа у нотариуса или правильно составленную расписку" -

зачем Автору судебные разбирательства? Она свой экзамен уже сдала.

персидская
#45

Автор, напишите, что решили делать!

гость
#46

о, что я подумала... А домик-то, который строится, на кого оформлен? На папу или на новую жену?

Лулу
#47

Решила обязательно переговорить с дочерью. Если не удастся убедить ничего не давать, то тогда разделить скопленные деньги пополам, и пусть ее отдает свему папе, только с обязательной распиской. Мик прав, суд мне не нужен, не пойду я ничего выбивать, но это будет какая-то гарантия, что он вернет деньги. Хотя откуда, он не работает. Самой позвонить ему, да еще потребовать часть дома, не смогу.

Еще раз спасибо всем. Как Вы меня поддержали. Я ведь действительно поверила, что такая дрянь, не протянула руку помощи взывающему о ней.

Мик
#48

Лулу, 47,

помните мудрость:

благими намерениями вымощена дорога в ад. Нельзя давать деньги, Ваша доброта вернётся к Вам злом. Если не сможете донести это до дочери, защитите деньги нотариально. Но это всё равно плохо для Вас обеих. Будьте сильной как и тогда, когда по ночам выполняли работу.

Лулу
#49
Мик

Лулу, 47, помните мудрость: благими намерениями вымощена дорога в ад. Нельзя давать деньги, Ваша доброта вернётся к Вам злом. Если не сможете донести это до дочери, защитите деньги нотариально. Но это всё равно плохо для Вас обеих. Будьте сильной как и тогда, когда по ночам выполняли работу.

Знаете, я ведь до сих пор одна, так и не вышла замуж. Дочь для меня единственный близкий человек. У нас с ней прекрасные отношения, доверительные. Мы любим и заботимся друг о друге. А вдруг этот случай рассорит нас. Как мне будет одиноко. Вы не представляете!

Мик
#50

Лулу,

постарайтесь деньги дать не через дочь, а через банк. Вы справились со злом из-за Вашего бывшего. Если Вы намерены причинить себе зло своими руками - это зло гораздо мощнее.

Тогда Вы сопротивлялись, теперь содействуете. Понимаете меня?