Гость
Статьи
8 марта: в чем смысл …

8 марта: в чем смысл этого праздника?

Скоро 8 марта. Но я его абсолютно не ощущаю и не воспринимаю. Живу в Израиле уже много лет и отвыкла от советских праздников. При всем том, что изначально это МЕЖДУНАРОДНЫЙ женский день, я поняла, что отмечают его только в б-СССР. Ни в Израиле, ни в Европе, ни в Америке об этом дне не вспоминают. Разве что наши иммигранты по старой памяти дарят подарки своим подругам, женам, матерям, дочерям и пр.

Мне (и не только) сдается, что это какой-то шовинистский праздник. Ведь российским женщинам положен только один день отдыха в году от бытовых забот. А мужчины имеют право только (!) 8 марта готовить обед и пылесосить квартиру - типа снисхождения до своих жен. В другие дни их засмеют друзья и прочие "доброжелатели". А вот на Западе мужья честно делят обязанности со своими женами круглый год. У среднестатистического американца, европейца, австралийца или израильтянина не разовьется комплекс неполноценности, если он вымоет пол или возьмет больничный для ухода за заболевшим ребенком. А жительница постсоветского пространства 364 дня в году "и лошадь, и бык, и баба, и мужик", пока ее благоверный валяется на диване или развлекается с друзьями. Не многовато ли?

Нет уж, я предпочитаю, чтобы мой муж не дарил мне на 8 марта всякую дребедень, а честно делил со мной обязанности. Собственно, у нас в семье обязанности разделены поровну. А так, мы не дарим друг другу подарков ни 23 февраля, ни 8 марта. В конце концов, если мне или ему что-то понравится в торговом центре, то сами покупаем себе всё что хотим.

Белая кошка
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысл в Мимозе...

Гость
#2

Еврейский праздник Пурим - в этом и смысл 8 марта. А славяне празднуют женский день в июне месяце.

Гость
#3

Так этот праздник придумали евреи - Роза Люксембург и Клара Цеткин. Это ж ваш израильский праздник, от чего вы отвыкли?

Гость
#4

Я тоже не понимаю этот праздник. Какой то женский день(надо было придумать). Типа в этот день все мужики такие хорошие, вежливые,тьфу!!!

Гость
#5

бредовый праздник.... всегда как-то неловко себя ощущала в этот дурацкий день...

Гость
#6
Гость

Я тоже не понимаю этот праздник. Какой то женский день(надо было придумать). Типа в этот день все мужики такие хорошие, вежливые,тьфу!!!

вот -вот! и я про тоже ... по дурацки все )) цветочки-подарочки...

#7

Щас договоритесь, мужчины прочитают, потом от них и гнилого цветочка не дождетесь

Гость
#8

7, а зачем нам такие мужчины, от которых надо ждать гнилых цветочков?

=)настоящая
#9

ахренеть! пылесосит раз в год и одолжение делает. вы действительно считаете, что люди сейчас так живут? нет уж, автор, в России есть нормальные мужчины, не надо тут ля ля.

Гость
#10
Белая кошка

Скоро 8 марта. Но я его абсолютно не ощущаю и не воспринимаю. Живу в Израиле уже много лет и отвыкла от советских праздников. При всем том, что изначально это МЕЖДУНАРОДНЫЙ женский день, я поняла, что отмечают его только в б-СССР. Ни в Израиле, ни в Европе, ни в Америке об этом дне не вспоминают. Разве что наши иммигранты по старой памяти дарят подарки своим подругам, женам, матерям, дочерям и пр. Мне (и не только) сдается, что это какой-то шовинистский праздник. Ведь российским женщинам положен только один день отдыха в году от бытовых забот. А мужчины имеют право только (!) 8 марта готовить обед и пылесосить квартиру - типа снисхождения до своих жен. В другие дни их засмеют друзья и прочие "доброжелатели". А вот на Западе мужья честно делят обязанности со своими женами круглый год. У среднестатистического американца, европейца, австралийца или израильтянина не разовьется комплекс неполноценности, если он вымоет пол или возьмет больничный для ухода за заболевшим ребенком. А жительница постсоветского пространства 364 дня в году "и лошадь, и бык, и баба, и мужик", пока ее благоверный валяется на диване или развлекается с друзьями. Не многовато ли? Нет уж, я предпочитаю, чтобы мой муж не дарил мне на 8 марта всякую дребедень, а честно делил со мной обязанности. Собственно, у нас в семье обязанности разделены поровну. А так, мы не дарим друг другу подарков ни 23 февраля, ни 8 марта. В конце концов, если мне или ему что-то понравится в торговом центре, то сами покупаем себе всё что хотим.

"Каждый мнит себя героем,видя бой со стороны"

Вы сколько Россию не посещали? Чё за привычка судить,по старой памяти.Не нравится вам праздник,молчите в тряпочку.

Гость
#11

ой, поцреоты фиговы. Большинство мужчин и одного раза в год не моют пол. Цветы купят, духт какие- то. И типа великий праздник устроили. Какая разница сколько автор не была в России? Можно подумать что- то ищменилось за 10-15 лет. Те же самолюбивые мужиченки и те же женщины, изо всекх сил за штаны держащиеся. За очень редким исключением.

Но женские-мужские праздники есть в любой стране. В Америке это день матери и день отца

Антонио, мне жарко
#12

Автор, все праздники и их отмечания один раз в год, и 8 марта, и Новый год, и День ВДВ, и День рождения. Например, с вами что, вежливо разговаривают и обращают на вас внимание только в День вашего рождения? Что за праздник? Ну день и день. Или вы своей маме звоните только в День матери?

пятница
#13

автор,что ж такая темная-то? ладно, придется просвещать. 8 марта есть не праздник, а день международной женской солидарности в борьбе за права. Ну там 8часовой рабочий день, избирательное и т.д. Поскольку прав этих уже давно добились, то вроде как солидарность уже и не нужна. поэтому, кто хочет, тот празднует, а кто не хочет, не празднует. Нам нравится, что нам подарки дарят, а вам жалко что-ли? Вас зато в армию берут, вон у вас прав сколько, не завидуйте.

#14

Ух, люблю эмигранток с их "а вот у нас в цивилизованных странах"...

Автор, не волнуйтесь, все у нас в России (или как у вас принято - в рашке или совке) в порядке, и 8 марта на улицах множество улыбающихся женщин с цветами и подарками. Просто немножко больше, чем в другие дни.

Не завидуйте.

ПРоня
#15

Я вообще ко всем этим праздникам ровнадушна, для меня только 1 праздник НОвый год и все!

Гость
#16

Что вам не нравится? праздник, да праздник, отмечайте , да радуйтесь. разве плохо, что поздравляют, делают приятно?

Иван Саморано
#17

Автор, вы все верно сказали.... в России другой менталитет и праздник отдает дурным привкусом, правда. Эта обязанность подарить тухлую розу именно в этот день....

Гость
#18

*** ,а не праздник, но выходной не помешает.

конечно,это лицемерие и повод для мужиков напиться.

но, надеюсь, хотя бы для некоторых это настоящий праздник и повод выразить свою любовь.

мужики-то перевелись. хотя и женщины в этом виноваты тоже.

Гость
#19

Чернозадые ваще своим грязным бабцам ничего не дарят. Пинка под зад и полы тереть на 8 и прочее марта. Вам больше повезло- выходной, цветы, печенье.

Гость
#20

День ВДВ самый смешной:) Пьяные защитники ни бэ ни мэ купаются в фонтанах, остальные откосившие от армии с ужасов наблюдают за ними и крестятся, попади к ним убили бы.

#21

По версии Степанцова: http://www.youtube.com/watch?v=LqwWBN3zy2c

))

Гость
#22

В Израиле свои праздники, в России свои. У нас каждый праздник для бизнеса на водке, пьют на все пока деньги не кончатся.

#23

http://www.youtube.com/watch?v=YeR766PCOAM

- более верная ссылка. ))

Гость
#24
Иван Саморано

Автор, вы все верно сказали.... в России другой менталитет и праздник отдает дурным привкусом, правда. Эта обязанность подарить тухлую розу именно в этот день....

Не хочешь, не дари...НЕ ПОЗОРИЛСЯ БЫ ЧТО ЛИ!!!!

Гость
#25

задолбали уже эти темки. как приближается какой либо праздник-так сразу тема о смысле!не важно новый год, 8 марта, 14 февраля-все не так. создают неудачницы, которым даже на эти праздники ничего не обломится!!!

Гость
#26

и где вы таких мужчин находите? у меня среди знакомых никого нет из таких ,как вы описываете. и стирают и гладят и полы *** я т .и детей воспитывают.. и обед с ужином готовят. и не раз в год а почти через день..

вы бабы сами сат мч воспитываете, а потом ноете.. потому что когда воспитываешь, надо мозги самму себе вправлять , и четко представлять чего хотеть.. а не чего хочу не знаю, кого знаю не хочу.

Гость
#27

Весь смысл в том живут они неправильно, информацию о жизни получают на работе, где все друг друга ненавидят или из сериалов про ненастоящих мужиков пиф паф помочников депутатов позапрошлого созыва.

Rosie
#28

Гость 25,это точно!6:-)

Гость
#29

У нас не праздник отдает дурным привкусом, сами жители немного дурно припахивают и слишком много пьют.

Гость
#30

евреи хотят отнять у нас праздники? пусть у себя отнимают. и нечего писать тут, что у вас в израиле нет праздников.. зато вы по субботам не работаете.. или по пятницам или по воскресеньям.. вообще. а мы тут трудимся по 7 дней в неделю...

Пятница
#31
Гость

задолбали уже эти темки. как приближается какой либо праздник-так сразу тема о смысле!не важно новый год, 8 марта, 14 февраля-все не так. создают неудачницы, которым даже на эти праздники ничего не обломится!!!

Ну ладно, не ругайтесь. У теток работа такая, куда ж денешься?

Гость
#32

31 да я не ругаюсь . желаю всем злым теткам 8 марта каждый день)

Гость
#33

показываю язык автору, потому что у него нет такого праздника... завидуй дальше..

Тоже не понимаю
#35

А мне по другой причине кажется что праздник идиотский - поздравляют женщин только потому что они женщины. Что за бред? То, что я родилась женщиной, моя заслуга что ли? Это такая же глупость как если бы поздравлять,например,брюнеток только потому что они брюнетки. Но, к слову, 23 февраля еще более идиотский праздник. Точнее, сам по себе праздник хороший, но поздравлять - то нужно защитников отечества! А ими могут быть как мужчины, так и женщины. А у нас с чего-то вдруг поздравляют всех мужчин, даже тех кто откосил от армии и в жизни не смог бы никого защитить - бред абсолютный.

Андрей
#36

идиотский праздник, баб я не уважаю, презираю, поэтому принципиально никого не поздравляю

#37
Иван Саморано

Автор, вы все верно сказали.... в России другой менталитет и праздник отдает дурным привкусом, правда. Эта обязанность подарить тухлую розу именно в этот день....

Зачем обязательно розу? Да еще тухлую?

Можно же удочку подарить))) И набор крючков)))

И подарок зря пропадать не будет))))

10 мг диазепама
#38
Тоже не понимаю

такая же глупость как если бы поздравлять,например,брюнеток только потому что они брюнетки.

Точно. Рыжих бы поздравил, а брюнеток-то чего поздравлять.

Белая кошка
#39
Гость

Еврейский праздник Пурим - в этом и смысл 8 марта. А славяне празднуют женский день в июне месяце.

Нет, Пурим зависит от иудейского календаря. Он, конечно, может выпасть на 8 марта раз в несколько лет, но диапазон Пурима примерно от 25 февраля до 25 марта.

И потом, какое отношение имеют карнавалы к женскому дню? Если так рассуждать, то Пурим - это скорее детский праздник чем женский. Впрочем, взрослые тоже непрочь вырядиться и подурковать.

Белая кошка
#40
Антонио, мне жарко

Автор, все праздники и их отмечания один раз в год, и 8 марта, и Новый год, и День ВДВ, и День рождения. Например, с вами что, вежливо разговаривают и обращают на вас внимание только в День вашего рождения? Что за праздник? Ну день и день. Или вы своей маме звоните только в День матери?

Нет, я ей звоню не только по праздникам.

Белая кошка
#41
пятница

автор,что ж такая темная-то? ладно, придется просвещать. 8 марта есть не праздник, а день международной женской солидарности в борьбе за права. Ну там 8часовой рабочий день, избирательное и т.д. Поскольку прав этих уже давно добились, то вроде как солидарность уже и не нужна. поэтому, кто хочет, тот празднует, а кто не хочет, не празднует. Нам нравится, что нам подарки дарят, а вам жалко что-ли? Вас зато в армию берут, вон у вас прав сколько, не завидуйте.

Да не завидую я никому.

Белая кошка
#42
ПРоня

Я вообще ко всем этим праздникам ровнадушна, для меня только 1 праздник НОвый год и все!

О! Так мы с вами родственные души. Я тоже люблю Новый год. А остальные праздники - поскольку-постольку. Собственно, мы с мужем сами устраивает себе праздники когда есть время. Вне зависимости от календарных дат.

Кстати, он меня отучил дарить ему подарки на 23 февраля. А потом и я его (и не только) отучила дарить мне на 8 марта. А наши ДР мы отмечаем в ресторане, где каждый гость платит за себя сам - так у нас заведено в "загнивающем" капитализме. )))

Белая кошка
#43
Гость

*** ,а не праздник, но выходной не помешает. конечно,это лицемерие и повод для мужиков напиться. но, надеюсь, хотя бы для некоторых это настоящий праздник и повод выразить свою любовь. мужики-то перевелись. хотя и женщины в этом виноваты тоже.

Эт точно, что виноваты.

Кстати, у нас это рабочий день. А еврейские праздники я тоже особо не отмечаю, но выходные люблю. Это повод поехать на какую-нибудь базу отдыха или устроить шашлыки в ближайшем лесопарке.

Белая кошка
#44
Гость

День ВДВ самый смешной:) Пьяные защитники ни бэ ни мэ купаются в фонтанах, остальные откосившие от армии с ужасов наблюдают за ними и крестятся, попади к ним убили бы.

Что такое ВДВ? Ох, чувтсвую, совсем я отстала от российской жизни.

:-)))

Белая кошка
#45
Тоже не понимаю

А мне по другой причине кажется что праздник идиотский - поздравляют женщин только потому что они женщины. Что за бред? То, что я родилась женщиной, моя заслуга что ли? Это такая же глупость как если бы поздравлять,например,брюнеток только потому что они брюнетки. Но, к слову, 23 февраля еще более идиотский праздник. Точнее, сам по себе праздник хороший, но поздравлять - то нужно защитников отечества! А ими могут быть как мужчины, так и женщины. А у нас с чего-то вдруг поздравляют всех мужчин, даже тех кто откосил от армии и в жизни не смог бы никого защитить - бред абсолютный.

Вот-вот, помню, лет ...дцать назад мы в школе поздравляли с 23 февраля всех учителей-мужчин, а также... дворкина и сантехника. В том числе и одного учителя, который был инвалидом детства - ДЦП, что, кстати, не помешало ему быть отличным педагогом. Поздравляли-то мы его от души, но он-то явно НИКОГДА не служил в армии.

Белая кошка
#46

45, дворника ))

Гость
#47

Действительно, тупейший праздник, когда даже любая бомжиха женского пола чувствует себя немного невестой.

Белая кошка
#48

Помню, несколько лет назад на каком-то форуме была тема: "8 марта. Поздравляю с наличием п..."

Белая кошка
#49

Потом, конечно, ту темку стерли, но все же в ней была какая-то сермяжная правда, хоть и в грубой форме выраженная.

Ася
#50

Автор,мы так рады за Вас и Вашего мужа!)))

Ну не нравится Вам-не празднуйте!В чем проблема?))))