Гость
Статьи
Устала от безденежья …

Устала от безденежья или сколько надо зарабатывать в Москве, чтобы ни в чем себе не отказывать?

Работаем вдвоем с мужем с утра до вечера, зарабатываем нормальные деньги, но в конечном итоге в конце месяца ничего не остается. Аренда квартиры, бензин, связь, продукты, учеба дочки, изредка поход куда нибудь с друзьями, покупка одежды, техники и всё - денег не осталось. Не удается ничего отложить, хотя стараемся экономить, покупаем бюджетные продукты, одеваемся на распродажах, ездим отдыхать в бюджетные страны. Надоел этот бег по замкнутому кругу, как вы справляетесь?

Муся
64 ответа
Последний — Перейти
Мила
#1

надо экономить и откладывать хотя бы 10% от з/п или дохода

Гость
#2

Зарабатывать надо столько, чтоб не создавать такие темы. У всех свой уровень - сколько. И запомните: нет слова Дорого, есть слово Не по карману.

Миа
#3

сколько у вас+ тысяч 30

Гость
#4

а я вот и не езжу никуда... батрачу и не ною! цените то что имеете!

мики
#5

Странно, Автор, у Вас все есть. Работа с мужем есть, возможность одеваться, встречаться с друзьями, обучать дочь, ездить отдыхать тоже есть. О чем печалитесь?? может отношение к жизни поменять, и уже научиться получать удовольствие. Знаете, недосягаемые планки есть даже у людей с миллионами.

Гость
#6

На отдых в бюджетные страны хватает. Значит вы и не бедствуете.

Вот когда все деньги будут уходить на еду и на оплату квартиры - тогда это безденежье.

===
#7

Автор, их (денег) всегда не хватает. Возрастет доход - возрастут потребности. Причем не обязательно количественные, а именно качественные.

Уволить всех
#8

О чем ты ноешь? Ведь все есть? Хочешь откладывать - экономь, меньше ешь, не ходи в кино и т.д.

Хелена
#9

Почитайте книги по финансовому мышлению и безопасности. Тот же БОдо Шефер, Ким Киосаки (богатая женщина). Это поможет выйти из вашего замкнутого круга

1. записывать расходы и их анализировать

2. покупать только то, что реально нужно и там, где это дешевле

3. планировать расходы

Дерзайте, все у вас получится, тем более деньги вы, как пишете, нормальные зарабатываете

Кириллица
#10

Муся, если честно - не знаю. Чем больше доходы, тем больше проблем, тем больше ограничений. У нас доход на двоих намного выше среднего, но его сводит на нет бизнес-затраты мужа и мое горячее желание выплатить ипотеку за квартиру в центре за три года. В результате почти такие же оптимизации затрат, как у Вас, только одежду-обувь давно в России не покупаем.

Кириллица
#11
Гость

а я вот и не езжу никуда... батрачу и не ною! цените то что имеете!

Вот что меня всегда потрясало в наших гражданах, в отличие от многочисленных туземцев, это стойкое внутреннее убеждение, что надо жить в г..не по самые уши. Что состояние, когда хватает на оплату квартиры-еду-проездной, считается нормой. На тех, кто хочет обычной среднестатистической нормальной жизни, смотрят с недоумением. Гость, хотите жить в той самой субстанции с улыбкой и бодрым оптимизмом - Ваше право, но это не нормально, т.к. такой образ жизни превращает человека в животное.

Кириллица
#12

Для меня нормальный уровень жизни это полная страховка в хорошей клинике на всех членов семьи, это нормальная жилплощадь, где у каждого члена семьи есть по своей комнате, где взрослые дети не живут с родителями. Обеспеченная старость, а не прозябание на пенсию. У каждого по машине. Возможность практические без ограничений покупать книги, смотреть мир. При этом мне регулярно говорят, что это зажратость, а наши бабушки во время войны вообще...

Любитель
#13
Кириллица

Для меня нормальный уровень жизни это полная страховка в хорошей клинике на всех членов семьи, это нормальная жилплощадь, где у каждого члена семьи есть по своей комнате, где взрослые дети не живут с родителями. Обеспеченная старость, а не прозябание на пенсию. У каждого по машине. Возможность практические без ограничений покупать книги, смотреть мир. При этом мне регулярно говорят, что это зажратость, а наши бабушки во время войны вообще...

действительно, чего эт они не едят пирожные, если хлеба не хватает:))

Для Муси
#14

Хотите откладывать - после зарплаты откладывайте 10% в кубышку и не трогайте их. Живите на остальные, урезая свои желания по доходам. Другого способа скопить деньги нет.

Вам правильно написали - сколько не зарабатывай, всегда найдется куда потратить, в жизни столько соблазнов!

Гость
#15
Гость

а я вот и не езжу никуда... батрачу и не ною! цените то что имеете!

И я, причем уже целых 2 года - как только кризисом на фирме запахло и з/пл урезали, а то так вдруг на что-нибудь понадобятся срочно деньги, а их и взять негде.

Муся
#16

А что толку по 10 % откладывать? ну отложу я 15 тыс, за год 170 получится, что я на эти деньги квартиру куплю? дачу? инфляция все съест. Какой смысл в нашей стране на что то копить такими маленькими частями? что потом на них существенного купишь?

Гость
#17
Муся

А что толку по 10 % откладывать? ну отложу я 15 тыс, за год 170 получится, что я на эти деньги квартиру куплю? дачу? инфляция все съест. Какой смысл в нашей стране на что то копить такими маленькими частями? что потом на них существенного купишь?

Ничего! Точно!

Муся
#18

Кириллица, у нас у каждого по машине, корпоративные страховки в хороших клиниках, книги покупаем, а вот старость очень пугает.

Гость
#19
Муся

Кириллица, у нас у каждого по машине, корпоративные страховки в хороших клиниках, книги покупаем, а вот старость очень пугает.

Муся, мы купили 3 квартиры в качестве подушек безопасности на старость. Другого пока ничего более полезного не придумали. Счета могут обнулить одномоментно, копить частями бесполезно.

Теперь вкладываемся в качество жизни.

Гость
#20
Кириллица

Для меня нормальный уровень жизни это полная страховка в хорошей клинике на всех членов семьи, это нормальная жилплощадь, где у каждого члена семьи есть по своей комнате, где взрослые дети не живут с родителями. Обеспеченная старость, а не прозябание на пенсию. У каждого по машине. Возможность практические без ограничений покупать книги, смотреть мир. При этом мне регулярно говорят, что это зажратость, а наши бабушки во время войны вообще...

И что? Пусть говорят. А заодно задумаются, кто их будет содержать и лечить на старости лет, уход нынче дорог. Нет денег - в расход.

Макаревич
#21

18, муся, чего ж тебе еще нужно-то? На старость копить надо. вот и копи.

Гость
#22
Муся

А что толку по 10 % откладывать? ну отложу я 15 тыс, за год 170 получится, что я на эти деньги квартиру куплю? дачу? инфляция все съест. Какой смысл в нашей стране на что то копить такими маленькими частями? что потом на них существенного купишь?

Тогда живите, как жили. Зачем было тему создавать, если все устраивает на самом деле?..

Кукушкинд
#23
Р⌠Р╬С│С┌С▄

МусяКириллица, у нас у каждого по машине, корпоративные страховки в хороших клиниках, книги покупаем, а вот старость очень пугает.

Муся, мы купили 3 квартиры в качестве подушек безопасности на старость. Другого пока ничего более полезного не придумали. Счета могут обнулить одномоментно, копить частями бесполезно.

Теперь вкладываемся в качество жизни.

Самый правильный подход!

гость
#24

А может съездите отдохнуть в очередной отпуск не в "бюджетную страну", а километров так 800-900 от МКАД, сразу ныть перехочется!!!!!

Любитель
#25
Кукушкинд

Самый правильный подход!

шутите, надо за бугром несколько особнячков прикупить в разных странах, квартиры тут это нищебродство:))

Гость
#26
Любитель

Кукушкинд

Самый правильный подход!

шутите, надо за бугром несколько особнячков прикупить в разных странах, квартиры тут это нищебродство:))

Не беспокойся о таких "нищебродах", думай о своем!

дама без собачки
#27

математику в школе лучше учить надо)

В бане
#28
Муся

А что толку по 10 % откладывать? ну отложу я 15 тыс, за год 170 получится, что я на эти деньги квартиру куплю? дачу? инфляция все съест. Какой смысл в нашей стране на что то копить такими маленькими частями? что потом на них существенного купишь?

с заплатой в 150 000 можно отложить и на квартиру. не надо прибедняться.

В бане
#29

автор, у кого-то жемчуг мелкий, у кого-то щи пустые. ну смешно, честное слово, читать про ваше "безденежье".

Джулиана
#30
Муся

А что толку по 10 % откладывать? ну отложу я 15 тыс, за год 170 получится, что я на эти деньги квартиру куплю? дачу? инфляция все съест. Какой смысл в нашей стране на что то копить такими маленькими частями? что потом на них существенного купишь?

надо не тупо копить, а инвестировать. хотя бы в банк на дипозит положить под 5%. а если хотите спасти их от инфляции, надо инвестировать во что-то более доходное!

Гость
#31
Муся

А что толку по 10 % откладывать? ну отложу я 15 тыс, за год 170 получится, что я на эти деньги квартиру куплю? дачу? инфляция все съест. Какой смысл в нашей стране на что то копить такими маленькими частями? что потом на них существенного купишь?

Муся

А что толку по 10 % откладывать? ну отложу я 15 тыс, за год 170 получится, что я на эти деньги квартиру куплю? дачу? инфляция все съест. Какой смысл в нашей стране на что то копить такими маленькими частями? что потом на них существенного купишь?

То есть Вы хотите зарабатывать так чтобы с одной годовой зарплаты квартиру купить можно было? Такого нет ни в одной стране мира, за средненькую квартиру кредиты платят по 20 лет. Вы технику каждый месяц покупаете? У меня телефону уже 5 лет, ноутбукам 3 и полтора года, телевизор новой модели но б.ушный, стоил копейки, одежду тоже на распродажах покупаю, она от этого ничуть хуже не становится, проезд, связь это все вообще копейки. Я одна снимаю квартиру, езжу в любые страны, не только бюджетные, 3 раза в год минимум, и почти каждый месяц в командировки, в прошлом году начала строить квартиру в Минске. Зарплата у меня 100000, не черт знает как много, но этого хватает на все выше крыши и треть где-то остается, просто нефиг спускать деньги на всякую фигню.

Действительно без денег
#32

Дааааа...а я вообще молчу про свою зарплату. А у меня еще и ипотека и мужа нет, правда не в Москве, а в небольшом городе. Да, так грустно стало, оказывается я так хреново живу!!!!!!!!!!! Автор, я бы с вами поменялась местами!!!!!

Анна
#33

31- браво!

у меня аналогично 31 гостю - только запрлата побольше, но несколько иждивенцев (мама - сын)

Хватает на все, езжу заграницу 3-4 раза в год

делают ремонт капитальный в квартире

в июне поеду в бельгию в велопоход

осенью планирую в африку

летом перекантуюсь на азовском море

все экономят

я еще потихоньку откладываю на старость

ПХ
#34

МУся, у меня ситуация похожа, я делала так - брала в долг или кредит, окупала что-то крупное, получалось что отдавать хочешь - не хочешь а надо. А копить а потом что-то купить - действительно с такой зп оч тяжело. Причем мне нравилось то что стараешься побыстрее отдать, в итоге отдаешь даже больше чем планировала, т е больше экономишь. Ипотеку конечно с такой зп не очень возьмешь, тем более на большую квартиру как вы хотите, но несколькими этапами можно сделать. Просто в вашем посте сквозит " хочу все сейчас и сразу" - ну, так ни у кого не получается, хотя конечно хочется. Ну и еще помогают мысли - ну раз я столько зарабатываю - значит я столько стою. Стоила бы больше - зарабатывала бы больше. Это отрезвляет.

Катя
#35

Если они возьмут ипотеку, то они, скорее всего, вообще без денег будут сидеть.

У меня вот ипотека, теперь приходится на всем экономить. Другого выхода просто нет. Но я не стала покупать большую квартиру, так как семьи у меня все равно нет и лет мне пока не много.

Но теперь постоянная нехватка денег меня добивает. Сначала было все замечательно, я платила досрочно и еще и оставалось денег, но после кризиса стало плохо. Теперь хочется новую мебель, но даже на нее денег не хватает! Вот я и познала, что такое постоянная вынужденная экономия!

Гость
#36

А расскажите, пожалуйста, (автор, простите за офф-топ) те, кто пишет, что 4 раза за границу ездит. Как вас администрация 4 раза в год в отпуск пускает? Или все, кто 4 раза уезжают, бизнесмены и фрилансеры? Ну два раза понятно, а вот 4 как?

Labuda
#37
Гость

А расскажите, пожалуйста, (автор, простите за офф-топ) те, кто пишет, что 4 раза за границу ездит. Как вас администрация 4 раза в год в отпуск пускает? Или все, кто 4 раза уезжают, бизнесмены и фрилансеры? Ну два раза понятно, а вот 4 как?

да никак, пиз..еж !!! На этом форуме пиз..еж - обычное дело....

Тут все крутые и все не знают куда деньги девать, ага, щас!!!!

Горожанин
#38

надо золото покупать, пушки и пули... и еще тушенку, чтоб на тысячекилометровый переход хватило, и еще тренироваться надо.. обязательно в болотах.. улиток и змей есть.. так хоть какая-то цель в жизни будет..

Катя
#39

Горожанин, ну ты моришь! Я хоть посмеялась.

Я вот вообще никуда со своей ипотекой не езжу, только походы и остается с лягушками вприкуску.

Катя
#40

А где написано, что они 4 раза в год ездят за границу, вроде бы никто не писал.

Гость
#41
Катя

А где написано, что они 4 раза в год ездят за границу, вроде бы никто не писал.

31, 33 посты.

Катя
#42

Ой, точно. Особенно пост 33!!! Похоже люди вообще не работают, деньги сами с неба валяться, еще и отложить хватает, офигеть!

Ya
#43

Я правда в России не живу, но не могу понять в чем проблем 4 раза выезжать заграницу отдыхать? Там ж не написано по сколько дней отдых. Я в прошлом году 6 раз ездила в Россию, но некотрые поездки были всего на 3-4 дня.

Катя
#44

А смысл ехать на 3-4 дня, только зря деньги тратить на дорогу. Так, конечно, никаких финансов не хватит, глупо как-то.

Andystar
#45

Значит мало работаете, если у вас дети должны работать ещё больше, а не расслабляться.

А как вы хотели всё на халяву? И дочку и квартиру, вы хамка!

Все гонят!!!
#46

Москали вообще охренели 100000 зп для них мало

Зубная фея
#47

Хм..ну мы с мужем тоже за съем квартиры доига платим. Техника тут есть вся, последние 2 года ничего не покупали. Раз в несколько месяцев несем деньги в банк. 4 депозита в разных валютах с разными ставками. Годовые - неплохие проценты. Построили квартиру не в Москве в долевом участии - там сразу много денег выкатывать не надо квартиру в Болгарии тоже по частям, тоже особо по карману не било, тк платили в 3 захода.

Гость
#48
Кириллица

Для меня нормальный уровень жизни это полная страховка в хорошей клинике на всех членов семьи, это нормальная жилплощадь, где у каждого члена семьи есть по своей комнате, где взрослые дети не живут с родителями. Обеспеченная старость, а не прозябание на пенсию. У каждого по машине. Возможность практические без ограничений покупать книги, смотреть мир. При этом мне регулярно говорят, что это зажратость, а наши бабушки во время войны вообще...

Эх.. забавные вы.. пишете о том, что денег нет, у каждог по 2-3 квартиры в качестве подушек безопасности... а слабо в советской хрущевке на зарплату социального педагога в 7 000 р)))? И как выглядит море?????

Я тоже хочу хорошую работу.. очень)), но дискриминацию (женщин) и наличие связей - как один из факторов успеха , еще никто не отменял)

москванерезиновая
#49

*** из москвы в свой родной замкад, сэкономишь 75% зп на аренде квартиры.

продлжать дискусию дальше не вижу смысла.

админ, закрой тему.

Гость
#50
В бане

с заплатой в 150 000 можно отложить и на квартиру. не надо прибедняться.

это точно!!