Гость
Статьи
Личный дневник

Личный дневник

Я веду дневник уже несколько лет, но последнее время возникают страхи, вдруг кто-нибудь найдет и прочитает. Не вести не могу, у меня узкий круг общения, мне помогает что я могу выговорится на бумаге, а то иногда выговорюсь кому-нибудь , а потом жалею. Причем мне иногда даже хочется, что бы муж прочел, может лучше меня поймет, а вот других в свои проблемы посвящать не хочется. Напишите кто ведет дневник, у вас возникают подобные опасения, да и вообще кто, что думает.Спасибо.

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
#1

Я думаю, что в вашей ситуации поможет только клиническая реабилитация.

Гость
#2

Мне не понятно зачем писать ерунду, существуют у людей страхи и опасения, вам не понять, тогда идите мимо... Мнения конечно хочется слышать разные но по существу, а не пусто звон

гость
#3

да, были страхи. потом начала писать на компе, с паролем. теперь не боюсь

Света
#4

Для меня взрослая тетка, пишущая дневник, - тоже клиника. Вы не умеете общаться в реале и не хотите учиться этому. К тому же, судя по 2-му посту вы еще агрессивная и ценящая только собственное мнение. Пишите дальше.

#5

Вы не обижайтесь, тут и на *** послать могут. Просто не обижайтесь.

irinushka
#6

Автор, я вела дневник года 3 наверно. Мама нашла и "не специально", по ее словам, прочитала. Потом сказала об этом мне (и слава Богу). Ктиминального там, конечно, ничего не было. Так мои мысли, переживания юношеские. но, согласитесь, неприятно. В тот же день я дневник сожгла и больше этим не увлекаюся. Мои мысли при мне. Это, знаете ли, мама нашла, а если бы чужой кто. Не хочу!

Гость
#7

4.Я не агрессивна, просто хочется пообщаться, а не ругаться, поэтому сразу хочется убрать всех кому проблема не знакома. А по посту 5 понятно, что зря человека обидела

Domenica
#8

я веду уже лет 10.не от недостатка общения, а так... на память.документирую,так сказать, свою жизнь. страхов уже давно нет, т.к. считаю, что неприятно пусть будет тем, кто прочитает, если узнает обо мне что-то новое...так всегда и говорю- если не хочешь разочароваться, не лезь ко мне в душу=дневник.хотя, в принципе, ничего криминального там нет

#9

Время от времени веду. Не страшно. Потому как людям в моём дневнике делать неча. Живут там одни завиральные идеи...

#10
Domenica

хотя, в принципе, ничего криминального там нет

Что, даже в носу никогда не ковырялись?

Гость
#11

10.Я не разговариваю с дневником , фраза типа "Привет, дневник" мною не употребляется. Вы пишите , что это чушь и детский сад, а самой интересно вспомнить себя в детстве, может и я веду его для своей истории, ведь мы сами до конца не всегда понимаем свою мотивацию в поступках

я
#12
Perceptive

Что, даже в носу никогда не ковырялись?

Ну у вас и чувство юмора!

Гость
#13

я взрослая тетка, пишу дневник, выплескиваю весь негатив. но - если кто-нибудь его прочитает, убью на месте! :))

#14
я

PerceptiveЧто, даже в носу никогда не ковырялись?

Ну у вас и чувство юмора!

Давайте оценим ВашШш...

Domenica
#15

Perceptive Что, даже в носу никогда не ковырялись?

не вижу необходимости писать о таких вещах

#16
Гость

я взрослая тетка, пишу дневник, выплескиваю весь негатив. но..., убью на месте! :))

Значит, не весь).

Остаётся).

#17

ДоменикО не видите необходимости писать о таких не вещах? Но для меня это самый криминалистический поступок, который может совершить девушка в приступе заложенности носика. А ногти от страха грызёте?

аня
#18
Гость

10.Я не разговариваю с дневником , фраза типа "Привет, дневник" мною не употребляется. Вы пишите , что это чушь и детский сад, а самой интересно вспомнить себя в детстве, может и я веду его для своей истории, ведь мы сами до конца не всегда понимаем свою мотивацию в поступках

да ну да, интересно вести дневник с этим я с вамис оглашусь, даже в том смысле, что когда к примеру вы поругаетесь с мужчиной где явно он не прав, напишите все как чувствуете, а потом через месяц когда он приползет на коленях (а вы уже подсознательно стали забывать остроту той боли и унижения,) откроете, прочтете и примети правильное решение. ну а если по теме, то я и не веду дневник по многим причинам а самое главное что его кто то может прочитать...вот так, так что отвечая на ваш вопрос опасения всегда есть

Domenica
#19

[quote="Perceptive"]ДоменикО не видите необходимости писать о таких не вещах? Но для меня это самый криминалистический поступок, который может совершить девушка в приступе заложенности носика. А ногти от страха грызёте?

не вижу связи и логики в ваших вопросах

Настоящая
#20
Perceptive

Я думаю, что в вашей ситуации поможет только клиническая реабилитация.

А что наш герой "типа Лермонтов" не помощник? :))))))))))

Гость
#21

Ведите в электронном виде, какая разница, писать или печатьтать? Никто не найдет, достаточно помнить только пароль

#22

Очень целомудренные ответы.

Настоящая
#23

Мое мнение по поводу дневника. Далеко не каждый человек умеет грамотно выражать свои мысли. Это касается и устной и письменной речи. Я думаю, что так вы реализуете свои способности. Более того, многие выдающиеся люди вели дневники - гении и таланты. Конечно, особенно писатели. Это делают и люди бизнеса. Планы- тезисы- дневники. С личными мыслями и бизнес- планами. У меня был в детстве. Мама нашла. Все стало плохо. :))) Сейчас НИГДЕ НИКОГДА НИКАКИХ следов души не оставляю. Опасения ваши не напрасны.

Domenica
#24
Perceptive

Очень целомудренные ответы.

надеялись на смачные подробности?))

Ведьма
#25

Автор, я веду электронный дневник уже 4ый год. Там можно пошарить настройки доступа - закрыт всем кроме автора, закрыт всем, кроме друзей и т.д. У меня дневник открыт для тех, кого сама добавляю в "друзья", но я чётко знаю, кто из моих знакомых читает, и, в принципе, на это мне плевать. Ещё куча незнакомых людей, на которых плевать ещё больше. А некоторые записи закрываю ото всех, которые слишком личные.

Гость
#26

24. Спасибо

#27
Настоящая

Более того, многие выдающиеся люди вели дневники - гении и таланты. Конечно, особенно писатели.

ДоменикО

надеялись на смачные подробности?))

Ведьма

А некоторые записи закрываю ото всех, которые слишком личные.

Можно парочку примеров? Для общего развития, скажем так.

Ага, такие же как и пощечины.

Айтишники этого сайта сутся кипятком.

дина
#28

мне было лет 16 и я случайно оставила дневник на диване(хотя до этого всегда прятала его на верхнюю полку стенки),вобщем оставила и ушла купаться. когда вернулась,то дневник уже лежал закрытый на журнальном столике,а рядом сидел отец и смотрел тв. мне стало не по себе,там вобщем то было кое что "криминальное"))). отец ничего не сказал,а я взяла дневник и ушла к себе в комнату...вобщем я до сих пор незнаю читал его отец или нет...но прямо в тот день я изорвала его на мелкие кусочки и выбросила. сейчас мне 25лет и иногда хочется завести дневничок,писать там свои переживания,мысли...но страх что его кто то прочитает не дает мне этого сделать. лучше всего хранить свои мысли в голове,туда уж точно никто не залезет). но сейчас вот было бы приятно почитать то что я писала в 15-17лет...вспомнить,улыбнуться.но нет больше не завожу дневники

#29

Отец поступил мудро. Что называется "яблочко от яблоньки не далеча падает"

Гость
#30

у меня у сестры мать прочла дневник, был скандал, я как представила, что мой прочтут, сожгла его, а потом вела зашифрованно) каждая буква у меня обозначалась определенным знаком, писать шифром я научилась быстро, а вот перечитывать оказалось сложновато, в итоге через год я забросила и больше не вела дневники.

Гость
#31
Perceptive

Можно парочку примеров? Для общего развития, скажем так.



Ага, такие же как и пощечины.

Айтишникам делать больше нечего, как миллионы закрытых записей лопатить)))) Для кого-то личное и наболевшее, а для кого-то - чушь собачья.

Айтишники этого сайта сутся кипятком.

Мик
#32

Автор,

есть два варианта:



- дневник ведётся с подспудной мыслью, что он однажды будет прочитан кем-то для нас знАчимым, и мы озабочены тем, что о нас подумают;

- дневник ведётся нами для самих себя.

Первый вариант чем-то напоминает написание книги с целью опубликовать - почему нет, один из способов зарабатывания на жизнь...

Второй вариант: дневник есть многолетний диалог с самим собой. Что-то я могу рассказать маме и больше никому, что-то я готов рассказать близкому кругу друзей, что-то любимой женщине, и только ей. Личного опыта нет, но я уверен: исповедь это ещё один вариант, когда ты рассказываешь то, что никому другому никогда не откроешь.

И дневник это ещё одна возможность, но тот, кому ты открываешься, это ты сам.

концы в воду
#33

написал на листочке, выговорился и сжег

#34
концы в воду

написал на листочке, выговорился и сжег

А как же "работа над ошибками"?)

#35

А у меня есть дневничок,красивенькииий,голубенький,с бабочкой и блёстками:)))2 года лежит...несколько записей делала,а потом вырывала...так лень и сыкотно...

Ёжа
#36

Я раньше тоже вела, и на бумаге, и в жж. Потом забросила, стала свои мысли выплескивать не в дневник, а в разговорах или на форумах-в асе. А тетрадки старые пару недель назад собрала - и в мелкие кусочки и в помойку! было бы где жечь, вообще бы кинула в костер. Что было, то прошло, важные события в памяти и так остались, а ерунду хранить уже неохота, сентиментальность отпала!

А если вы хотите, ведите запароленный дневник в ворде. Тогда если муж не хакер, ничего не прочитает! А в жж - ну смотря что пишете и оставляете ли закладки, и легко ли просечь по вашему стилю. Это у кого понятно, у кого нет!

Автор другой темы
#37

Я свои старые бумажные дневники перед уничтожением отсканировала и храню файлы в почте. И дневник веду в отдельном почтовом ящике, каждая запись - письмо на свой адрес. Не каждый день, но бывает, что-то пишу. Перечитывать потом очень интересно. Никто этот адрес не знает. Ну еще веду публичный дневник в ЖЖ :)

Сарочка
#38
Гость

Напишите кто ведет дневник, у вас возникают подобные опасения, да и вообще кто, что думает.Спасибо.

У меня есть что-то типа дневника.Что муж прочитает-не боюсь.Скорее всего,он там мало что поймёт.Я некоторые вещи пишу зашифрованно и так,что понять могу только я.Имена мужиков,с которыми были флирты или что-то типо этого,написаны тоже не явно)).

Но,я пишу в дневник с определённой целью-например,записываю какой-нибудь интересный сон,чтобы потом увидеть,сбылся он или нет и через какое время.Ещё какие-нибудь,как мне кажется,странные или мистические моменты и пр.Каждый день не описываю-не вижу смысла.

Ира
#39

Я поражаюсь "мудрости" родителей,которые тут описаны.

Ну даже если прочитали дневник,то зачем детей унижать?

Ну скрыли бы всё. Нет слов....

Шанелька
#40

У меня 3 тетради старых дневников. Честно говоря, читать не хочется, ибо в свое время перечитала это все и больше как-то не тянет. Но они лежат. То, что прочтет муж, меня особенно не пугает, т.к. это все такая древность - вела я все эти тетради в разное время, и растянуто это время от моих 20 до 25 лет. Перерывы могли быть до нескольких месяцев между записями.

Сейчас каждый раз задумываюсь о том, что хотела бы возобновить ведение дневника. Мне 31 год, если кому интересно. Но опять же есть опасность, что прочтут - тут уже страшновато, что прочтет муж, т.к. он будет читать про меня сегодняшнюю, а не про незнакомую молоденькую девочку, которой я была 5-10 лет назад.

Зачем хочу начать писать - просто посмотреть на себя со стороны. Начать писать честно, без всяких приукрас. Если что-то бесит - так и писать, если кто-то не нравится - тоже также. На мой взгляд, намного интереснее читать дневники уже оформившегося человека, чем записи молоденькой девчонки с фантазиями о мужчинах и переживаниями о сессиях и пьянках-гулянках. Интересны мысли, цели, настроения, которые мучили пару лет назад. Естественно, при написании учимся грамотно излагать свои эмоции, учимся владеть речью, поэтому и писать хотелось бы так, чтоб это было написано живым интересным языком. Причем не события, что сегодня погода была такая-то, пошли туда-то, вернулись во столько, а именно хотелось бы создать дневник для записи мелодий души.

Наверное, все-таки создам....

Сарочка
#41

А ! Недавно нашла дневник детский,где описывала события от рождения до лет трёх своего ребёнка.Многое,оказывается,я успела забыть.Там были такие смешные моменты,что творило моё чадо - я долго смеялась,перечитывая))). Думаю,этот дневник подарю дочке на совершеннолетие)))

Шанелька
#42

Про то, что кто-то из родителей что-то прочел в свое время.

Я в юности писала довольно неплохие стихи. Естественно, порою декламировала маме. И вот как-то раз хватилась тетрадки со стихами, а ее нету. Моя дорогая мама, распираемая гордостью за свою одаренную дочь, взяла мою золотую тетрадочку и отправилась с ней к соседке похвастаться. Надо признать, что кроме мамы никто моих стихов больше не слышал, ибо я их довольно долго стеснялась, а позже читала подружкам только на память и только те, которые считала "безобидными". Уж не знаю, что они там начитали, много ли прочли или только несколько, но плакала я по приходу мамы довольно долго. Мама рыдала рядом со мной, уверяя, что не подумала головой и не имела ничего плохого против меня. То, что она по сути отправилась с моей личной жизнью, с которой я не намеревалась ни с кем делиться, к соседке - об этом мама тоже как-то не подумала.

До сих пор обижена на маму за тот случай. Но обида такая, которая поою свербит где-то глубоко, как старая рана. И упрек в душе до сих пор: Ну почему ты так сделала.... Хотя, если сейчас маме напомнить про тот случай, она даже и не вспомнит, будет говорить, что такого никогда не было - она у меня склерозница теперь, много чего не помнит. А я вот до сих пор помню... И обидно до сих пор...

девушка-технарь
#43

веду дневник,чтобы избавиться от иногда возникающего давления внутри,когда мечешься,не знаешь за что взяться. Пишу на английском,так что опасности,что его прочтут нет

Мяучка
#44

сколько раз я покупала красивую толстую тетрадку и обещала себе,что буду вести дневник красиво и аккуратно,каждый день)) хватало максимум на 3 дня,потом мне он настолько опротивливал,что я отрывала исписанные аккуратно странички и сжигала их.!)) ненавижу писанину!!!!!!!!))))))

Мик
#45
Мяучка

сколько раз я покупала красивую толстую тетрадку и обещала себе,что буду вести дневник красиво и аккуратно,каждый день)) хватало максимум на 3 дня,потом мне он настолько опротивливал,что я отрывала исписанные аккуратно странички и сжигала их.!)) ненавижу писанину!!!!!!!!))))))

-

потому что в личном дневнике форма ничто, а содержание всё.

Гость
#46

Вела дневники лет с 14 и до рождения первого ребенка в 25. Первый том (до 20 лет) лежал у меня всегда в доступном месте, но у меня и мысли не возникало, что родители могли его прочесть. Но даже если он был прочтен, я об этом не знаю. Так вот этот первый том был сожжен по мотивам тупости написанного. Второй - от 20 до 25 с бурями положительных и негативных эмоций лежал в укромном месте в шкафу с моей одеждой. Я уже лет пять как в нем не писАла (он был моей памятью, а то склероз подкрадывается)))). Муж затеял ремонт, разбирал вещи и двигал этот шкаф - тут и попался в руки ему мой бесценный опыт. Прямо он мне не сказал, что прочел, но дневник лежал на видном месте в шкафу. там было и много хорошего и плохого про жизнь (и про мужа в том числе) и мне стесняться было нечего, потому что всЁ это мы обсуждали всегда с ним. Положительное в том,что он начал мне больше доверять после прочтения моего дневника и наверное понял некоторые мои переживания...Но участь у второго тома была та же, что и у первого, хотя он нравился мне "своей зрелостью". Больше дневник я не веду.

Анжела
#47

раньше вела дневник, года три-четыре назад, потом мама прочитала..мда приятного мало, с тех пор не веду. Да и с тех пор жизнь наполнилась такими событиями что если про них написать у мамы бы волосы втали дыбом))))) поэтому все мысли держу при себе, остальное не хочеться записывать...от некоторых писанин стало бы больно. И вообще я прошлые события не всегда люблю вспоминать.

la novia rusa
#48

Я первый свой дневник стала писать в 15 лет. Просто очень одиноко было, конфлиты со сверстниками, много вопросов которые не хотелось с кем-то обсуждать. Стала писать. В это время я была у дедушки, помню сидела в сарае и писАла, писАла... В конце августа я поехала домой, и свою заветную тетрадочку забыла=(( Почему-то продолжать записи желания не возникло. Через год я нашла эту тетрадь там же, где и бросила, разбухшую, слегка заплесневелую, с размывшимися кое-где записями, НО нетронутую. Я хорошо запртала)))

Следующий свой дневник я вела в возрасте 18-19 лет. Не разделенная любовь, опять же не с кем поговорить... Печатала в ворде. Мама у меня компьютером не пользуется, так что опасений что прочтет не было. Эти записи у меня до сих пор хранятся в далекозапрятанной папке. Уверена, никто не прочитает. Иногда перечитываю сама, так здорово бывает)) 7-8 лет прошло все-таки... Сравниваешь себя ту с собой прежней. В чем-то изменилась, в чем-то меня никогда не изменить.

Сейчас веду виртуальный дневник на ли.ру

Гость
#49

А я дневников не вела, но время от времени, когда было очень тяжело я писала об этом в тетрадке... просто излагала мысли, чувства, эмоции... так слово за слово, я успокаивалась и в конце приходила к выводу, что все будет хорошо... и всегда заканчивала этими словами запись... со временем необходимость делать подобные записи отпала, я забыла про тетрадку... даже не знаю где она, надо найти и уничтожить))) спасибо, что напомнили

Гость
#50
Гость

Я веду дневник уже несколько лет, но последнее время возникают страхи, вдруг кто-нибудь найдет и прочитает. Не вести не могу, у меня узкий круг общения, мне помогает что я могу выговорится на бумаге, а то иногда выговорюсь кому-нибудь , а потом жалею. Причем мне иногда даже хочется, что бы муж прочел, может лучше меня поймет, а вот других в свои проблемы посвящать не хочется. Напишите кто ведет дневник, у вас возникают подобные опасения, да и вообще кто, что думает.Спасибо.

Вообще то выплескивать негатив на бумагу это хорошо, она все стерпит и простит, но вот мне больше кажется, что нужно писать на листочке потом сжигать, рвать уничтожать одним словом, потому что все же перечитывать например хорошие моменты из дневника - это нормально, но когда у тебя не оч хорошее настроение и ты открываешь дневник на той странице, где ты изливала душу от обиды на чел, который тебе причинил боль, то этот факт никогда не забудется и вы опять будете переживать то же состояние и гнев на этого человека.