Гость
Статьи
Жить в Швейцарии - …

Жить в Швейцарии - мечта или реальность?

Есть ли на форуме переехавшие жить в Швейцарию? Меня давно привлекает эта страна, была во многих городах и впечатления пока только положительные ( без розовых очков). Хотелось бы услышать реальные истории живущих там, как устроились, плюсы и минусы.

фондю
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Xоршо,живу в 20 мин. от Цюриxа.

Работаю в частном банке.

Гость
#2

Конечно это только мечта. Зацепиться там архи-трудно! Ведь если бы было наоборот, то это уже была бы не Швейцария с одним из самых высоких уровней жизни.

Почитайте форум русских в Шв. Сами поймете.

Гугл вам в помощь.

Гость
#3

У меня в Цюрихе тетя живет, приезжаю к ней как на каникулы в рай))) Очень мне там нравится, зацепиться там крайне трудно, моей тете повезло она охренительный специалист, по другому никак, если стране ты нужен можно на что-то рассчитывать

Голубой небосвод
#4

ну а что там такого охренительного?..кроме общих фраз" высокий уровень жизни...

а конкретно?

гость
#5
Гость

У меня в Цюрихе тетя живет, приезжаю к ней как на каникулы в рай))) Очень мне там нравится, зацепиться там крайне трудно, моей тете повезло она охренительный специалист, по другому никак, если стране ты нужен можно на что-то рассчитывать

по-другому - замуж!

гость
#6

[quote="Голубой небосвод"]ну а что там такого охренительного?..кроме общих фраз" высокий уровень жизни... а конкретно?[/quote

чистота-красота - дороги. Медицина. Воздух, экология. Безопастность - низкий уровень преступности. возможность путешествовать по всей европе, очень удачное расположение страны в центре европы - 6 часов- и ты на море. вежливые люди (хоть и лицемеры)

гость
#7

да, очень удачная развязка общественного транспорта и точность, приходит точно по минутам

Диктатура Моды
#9

Моя подруга переехала туда с дочерью, 14 лет назад.

Мужа бросили в Питере. Одинокий до сиз пор.

А она там не плохо устроилась.

Вышла замуж за успешного НЕМЦА. Живут в Цюрихе, шикарная вилла в Альпах.

Сморя за кого там взамуж пристроитесь :-)))))

Гость
#10

ja zila v sveicarii v kantone vaud, zeneva, osusenie bolshoj derevni, bez jazika tam delat nechego, obrazovanie daze ne tak igraet kak jazik.

Гость
#12

я сейчас работаю в цюрихе. основной бонус -- деньги и близость всяких интересных мест в окрестной европе. минусы -- деревня, ничего не работает по ночам. язык учить надо. ну и вообще, дома оно всегда комфортнее.

ich75
#13

живу в германии, в Шв. бываю редко в отпуске. страна оч. красивая с точки зрения природы, очень чистая даже как-то неприянтно, прямо стерильно все, даже по нем. меркам, но все оч. дорого, транспорт ходит точно, но он так везде в зап. европе ходит. люди как мне показалось высокомерные, типа нос задирают, даже обслуга.

#14
ich75

живу в германии, в Шв. бываю редко в отпуске. страна оч. красивая с точки зрения природы, очень чистая даже как-то неприянтно, прямо стерильно все, даже по нем. меркам, но все оч. дорого, транспорт ходит точно, но он так везде в зап. европе ходит. люди как мне показалось высокомерные, типа нос задирают, даже обслуга.

+1 У матери моего МЧ в Ш. вилла, иногда ездим. Да, красиво там и чисто, но жить нам лучше в США - больше возможностей.

Патриот
#15

Везде хорошо жить с деньгами - с ними хоть в России, хоть в Швейцарии, а без них швейцарские прелести не про вас. Да и не выпендриться там, все скромно, как почти везде в Европе.Серая масса

Рада
#16

Умрете со скуки среди двухметровых радостных роботов! Уроните чашку на пол - вызовут полицию, глубокие разговоры а ля small talk! Вперед!

Рада
#17

Да еще, убьете при ком-нибудь муху -тоже вызовут полицию!

гость
#18
Рада

Умрете со скуки среди двухметровых радостных роботов! Уроните чашку на пол - вызовут полицию, глубокие разговоры а ля small talk! Вперед!

а какие по-вашему должны быть разговоры среди соседей, сослуживцев, знакомых? С русской душой нараспашку грузить людей своими проблемами?

#19
Рада

Да еще, убьете при ком-нибудь муху -тоже вызовут полицию!

а вот это верно ! и живодерства поди там меньше, а у нас пачками беззащитных котят убиваю и издеваются над животными и всем пофиг, законы не работают вообще!

фондю
#20

спасибо всем за ответы, советы, коментарии и реальные истории!

15 вы абсолютно правы что с деньгами где угодно хорошо...но я считаю кто не рискует, тот не пьёт шампанское!

Гость
#21
Осока

все хотят съепаться со сраной рашки(((

Нет, не все-только дерь)мо типа тебя.

Диля
#22

подруга часто ездит в Женеву - просто обожает этот город... я сама не была, но скоро еду кататься на лыжах и обязательно проведу несколько дней в Женеве после горнолыжного курорта) планирую "восстановиться" в СПА-центре в отеле Кемпински - уж очень его хвалят!:)

Гость
#24
ОЛЬГА.

Там хорошо где нас нет.Были бы деньги.А то что некоторые рашку обсирают,так уматывайте из рашки.Те которые уехали из РОССИИ просто трусы и предатели.

толсто

Гость
#25

У меня переехал приятель. В Цюрих. Ученый. Очень доволен.

Елена
#26

Хочу переехать маленьким ребенком в Швейцарию на постоянное мто . Что мне надо для начала?У кого можно проконсультироваться по этому вопросу?

nepal
#27

Боже- мертвая страна, мертвые люди. Наши знакомые живут как мышки, при любом ЖИВОМ звуке из их дома соседи судорожно набирают полицию и клепают километровые поклепы. Пластмассовые дети. Пластмассовые отношения. мертвая сказочная безжизненная природа. Подумайте миллион раз. Второе место по суициду после благославенной Швеции.

#28
nepal

Боже- мертвая страна, мертвые люди. Наши знакомые живут как мышки, при любом ЖИВОМ звуке из их дома соседи судорожно набирают полицию и клепают километровые поклепы. Пластмассовые дети. Пластмассовые отношения. мертвая сказочная безжизненная природа. Подумайте миллион раз. Второе место по суициду после благославенной Швеции.

Ну так езжайте в Непал и не будет вам ни мертвых людей, ни мертвой природы, зато будет непальская нищета, но с красивыми живыми пейзажами)))

#29
Елена

Хочу переехать маленьким ребенком в Швейцарию на постоянное мто . Что мне надо для начала?У кого можно проконсультироваться по этому вопросу?

можете, каким образом вы собираетесь переехать?

Влюбленная
#30
nepal

Боже- мертвая страна, мертвые люди. Наши знакомые живут как мышки, при любом ЖИВОМ звуке из их дома соседи судорожно набирают полицию и клепают километровые поклепы. Пластмассовые дети. Пластмассовые отношения. мертвая сказочная безжизненная природа. Подумайте миллион раз. Второе место по суициду после благославенной Швеции.

Про суицид - неправда) Швеция - да, Швейцария - даже и близко нет!...

Почему пластмассовые? Просто другие они... Они никогда в жизни не сталкивались с проблемами, с которыми русские борются ежедневно. А соответственно и не умеют так радоваться жизни, как наши. Но по-другому - не значит хуже. Это просто - по-другому.

Мой МЧ - швейцарец. И это нелегко. Рассматриваю переезд туда, но вовсе не рада этому... Просто судьба так складывается. Но лично я, если бы был выбор, при прочих равных выбрала бы жизнь в России. Если есть близкие люди рядом и деньги - реально, хорошо везде!

#31
Влюбленная

Про суицид - неправда) Швеция - да, Швейцария - даже и близко нет!...

Почему пластмассовые? Просто другие они... Они никогда в жизни не сталкивались с проблемами, с которыми русские борются ежедневно. А соответственно и не умеют так радоваться жизни, как наши. Но по-другому - не значит хуже. Это просто - по-другому.

Мой МЧ - швейцарец. И это нелегко. Рассматриваю переезд туда, но вовсе не рада этому... Просто судьба так складывается. Но лично я, если бы был выбор, при прочих равных выбрала бы жизнь в России. Если есть близкие люди рядом и деньги - реально, хорошо везде!

Как же любят наши на судьбинушку жаловаться, вот дескать мч швайц и переезжать из-за него некомильфо, оставайтесь в России, поднимайте страну! это же так хорошо, что находятся еще люди которых все устраивает на родине. Да, в РФ тоже есть своя прелесть, своя изюминка, никто не спорит, а вы для начала поживите в разных странах или в Швецарии достаточно длительное время, чтобы судить умеют они радоваться жизни или нет. Как послушаешь жалобы русских, так сразу же и клише на ум приходит кто действительно умеет радоваться жизни.

babki
#32
Елена

Хочу переехать маленьким ребенком в Швейцарию на постоянное мто . Что мне надо для начала?У кого можно проконсультироваться по этому вопросу?

Борис
#33
ОЛЬГА.

Там хорошо где нас нет.Были бы деньги.А то что некоторые рашку обсирают,так уматывайте из рашки.Те которые уехали из РОССИИ просто трусы и предатели.

То есть, вы хотите сказать, что посчитав зарплату врача в России поехать в Шотландию (что я сделал), и там работать, вы называете предательством Родины? Seriously Bro?

Юлёк
#34
Диктатура Моды

Моя подруга переехала туда с дочерью, 14 лет назад.

Мужа бросили в Питере. Одинокий до сиз пор.

А она там не плохо устроилась.

Вышла замуж за успешного НЕМЦА. Живут в Цюрихе, шикарная вилла в Альпах.

Сморя за кого там взамуж пристроитесь :-)))))

Гульназ
#35

А как там живут дети инвалиды? Российским семьям с детьми инвалидами есть место в этой стране?

Ирина
#36

А как? там живут дети-инвалиды? Послушаю с интересом.

Стас
#37

Ребята, кто душой жив - никогда славянский дух на пластиковую евжопу не променяет. А кто душой мертв и кому ходить в строю таких же пластмассовых солдатиков уютно - то, конечно, да. Евжопа и без вариантов.

Стас
#38

PS инвалиды и старики там живут значительно лучше чем здесь. это факыт.

Zмея
#40
Стас

PS инвалиды и старики там живут значительно лучше чем здесь. это факыт.

да и обычные люди тоже. как бы вы не критиковали Грецию, уровень жизнь там выше. да только ваш вождь дал фас.)))) oбгаживать все, что не касается России (пусть даже с действительностью это не имеет ничего общего) но быдлo радуется, превозносит своего царька . в России все невъебеннo, а в Европе дела-дерьмo.

Chukroutik
#41

Я прожила 16 лет в России, 18 лет в Швейцарии и сейчас мы в США. В. Каждой стране есть свои плюсы и минусы. Смотря что кому важнее. Многое также зависит от круга общения который мы создаем сами. Среди многих моих русских знакомых я не знаю ни-кого кто-бы хотел вернуться жить в Россию, включая даже тех личностей которые на Шв любят поплевать лишний раз.

Liy
#42
Chukroutik

Я прожила 16 лет в России, 18 лет в Швейцарии и сейчас мы в США. В. Каждой стране есть свои плюсы и минусы. Смотря что кому важнее. Многое также зависит от круга общения который мы создаем сами. Среди многих моих русских знакомых я не знаю ни-кого кто-бы хотел вернуться жить в Россию, включая даже тех личностей которые на Шв любят поплевать лишний раз.

Chukroutik,как с Вами связаться?есть возможность уехать в Америку или в Свисс (по работе),нужен совет!

Александр
#43

Это как для примера, живу и работаю в Санкт-Петербурге (нормально зарабатываю), но ни хочу ни каких морей (прожил 20 лет), считаю дни когда уеду в глухую Новгородскую деревню - вот там работаю и отдыхаю душой

Александр
#44

Забыл написать за границей был только в Прибалтийских республиках, что удивило (но мне .... ) да же у них свой гонор в финке также - и не тянет меня к ним,ребенка только отправляю пускай мир посмотрит

Гость
#43

Живу в Швейцарии, вынужденно, так как мой русский муж переехал работать под Цюрих, ему предложили хорошие условия, от которых он не смог отказаться, что подняло наш уровень жизни сразу на несколько ступеней. Живу достаточно, чтобы сравнить две страны. Если честно, то по мне в России (в крупных городах) жить намного лучше, чем в Швейцарии, очень жду, когда мы вернемся на Родину, хотя я адаптирована, знаю англ. и нем. и спокойно общаюсь с местным населением. Из минусов: 1) Платный детский садик, 3500 фр в месяц за ребенка, при этом всех разновозрастных детей размещают в одной группе. У подруги недавно ее 3 мес ребенка ( здесь декрет только 3 мес) в таком садике 5летние малыши накормили пластилином. 2)Очень слабое начальное и среднее школьное образование, нечета нашему, постсоветскому, а высшее практически всегда платное .

Гость
#44

3)Средняя зарплата офисного работника здесь 5000—7000 франков, из них около 40 процентов в мес отдаешь в виде налогов и других платежей (страховка). Сравните со стоимостью садика, зачастую женщине с 2 детьми смысла нет работать.4)Медицина по мне тоже ужасная или мне с врачами не везло. Нет, за большие деньги они тебя вылечат, но для среднего человека она является проблемой. У меня обычная страховка, за которую мой муж платит около 15000 руб в месяц, но она не покрывает даже скорую помощь в случае чего. В России, при орви, кровь и мочу врач проверяет обязательно, тут лекарства выписывают с потолка, в результате мой последний грипп дотянули до того, что я лежала с температурой 41 в полуобморочном состоянии,а врач все твердил, что надо дождаться, когда начнет работать мой иммунитет. Спасли меня только таблетки из России. Вывод из этого такой, что благодаря новейшему оборудованию, редкие заболевания тут лечат хорошо, но с обычными, часто встречающимися, все обстоит очень плохо. Врач, который при тебе смотрит справочник заболеваний, это а порядке вещей. Тут мало врачей от Бога, так как благодаря очень высоким зп среди врачей, приходят сюда за зп, а не для того, чтобы выполнять клятву Гиппократа. 5) Цены на все ооооочень высокие, практически каждый швейцарец ездит за продуктами раз в неделю в Германию и Францию за 60 км, такой шоппинг туризм. Для меня, русской, это бред полный, с ностальгией вспоминаю свой продуктовый магазин у дома. 6) Для меня минус, что в воскресенье и субботу ничего не работает, а в обычные дни до 19 00. С таким графиком ничего не успеваешь!!! Про отрицательные стороны можно еще говорить и говорить, как в любой стране их найдется немало. Из плюсов для меня красивая природа, развитая сеть дорожного сообщения, чистота на улице, близость гор и Европы, про спокойствие на улицах писать не буду, так как недавно у моего мужа из кармана пиджака вытащили кошелёк, прямо в центре Цюриха, криминал здесь тоже есть, в основном в лице эмигрантов, албанцев.

Гость
#46

Я жила в Швейцарии 7 лет, училась в университете, работала. Страна прекрасная, очень красивая, чистый свежий воздух, белоснежные горы, голубые озера, зеленые поля, хорошие качественные продукты, чистота, порядок. Кстати к слову о медицине: я попала в аварию, перевернулась на машине на автобане на скорости 120, а так как я была не пристегнута, то вылетела из машины на дорогу. Было поздно уже, темно, шел сильный дождь, но все швейцарцы, которые ехали в это время, остановились, вызвали мне скорую, были рядом пока я была без сознания, а потом утешали когда я очнулась, накрыли меня полотенцами, держали мне зонтик, шутили, подбадривали. Я им очень благодарна. И сумку мою с деньгами и документами из машины никто не украл, наоборот принесли мне и отдали врачам, которые за мной приехали. Скорая приехала быстро, через минут 20. Меня отвезли в ближайший госпиталь в маленький город Листал. Таких шикарных больниц я никогда не видела, с обычными российскими больницами не сравнить. Там было отличное оборудование, всё новое, прекрасный вежливый персонал, хорошие палаты с большими балконами, а вокруг больницы красивый парк с цветами и деревьями. У меня к счастью не было ничего серьезного, только много синяков, сотрясение мозга и кожа на голове лопнула, её зашили. Но мне проверили все внутренние органы, и вообще врачи и медсестры были очень внимательны. Ко мне в больницу приезжал полицейский чтобы составить отчет об аварии, так он сказал, что мне повезло, что я не пристегнулась, так как машина разбилась всмятку. Скорее всего авария произошла из-за сильного дождя, машину занесло на мокрой дороге.
А вообще в Швейцарии жить очень комфортно, там всё для людей, чтобы им было хорошо.

Гость
#47
Кукуцаполь

Давненько не писывала, но скажу вот что: мну дико раздражают выходцы из РФии, которые в своей то стране быть гражданами не могут, и элементарно содержать свой двор и лестничную клетку в порядке, но ...ля, рвутся в загранку, уделывать страны, где люди веками работали над своим благополучием и создавали его не для вас. гражданского самосознания - ноль, ответственности - ноль, зато хотим всё и сразу на готовеньком. Мне жалко Европу в которую стекается всякое г..., не давая жизни аборигенам. Вы никогда не задумывались, что вас там презирают так же, как мы в РФии всяких понаехавших...?
Я отнюдь не являюсь упоротым поцреотом и любителем вождя, но блин, вожди приходят и уходят, а всякие м у д а к и как ничо не делали, только обкакивали свой собственный дом, так и продолжают этим заниматься... Кстати, для тех кто в танке, никакой Цюрих не сравниться с Питером, в котором нет ни одного одинакового фасада здания в историческом центре...

Это да, Питер - прекрасный город, тоже сейчас здесь живу. Только жалко, что исторические здания разрушаются, а их не реставрируют должным образом. Например в Швейцарии здания 16 века в идеальном состоянии, а в Питере здания 19 века ветхие и полуразрушенные.

Гость
#48
Гость

3)Средняя зарплата офисного работника здесь 5000—7000 франков, из них около 40 процентов в мес отдаешь в виде налогов и других платежей.

Цены в Швейцарии не такие уж высокие, особенно после Москвы и Питера.
А зарплата 5000-7000 швейцарских франков это 190 - 266 тысяч рублей. Сравните с средней зарплатой в Питере 25 - 40 тысяч рублей)) А цены в Питере не меньше! И петербуржцы тоже часто ездят в магазины в Финляндию.
Кстати в России тоже много бездарных врачей, которые ничего не знают. Я недавно с этим столкнулась, дерматологи вообще кто во что горазд, ставят ложные диагнозы, выписывают ненужные лекарства и каждый уверен в своей правоте. Ну а криминала в России намного больше, Вы и сами это знаете.
А магазины в Швейцарии работают до 19 в будни и до 17 в субботу потому, что магазины обязаны платить сотрудникам хорошие зарплаты, а также сотрудники должны полноценно отдыхать, поэтому рабочее время ограничено. Кстати в четверг магазины работают до 21.00, так называемый long shopping evening.
А высшее образование для швейцарцев бесплатное, так же как и среднее. А для иностранцев образование платное, конечно.