Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать притворяться в угоду всем?

Привет! Проблема в том, что я не пойму, какая я((( Так почему-то хочется всегда, чтоб моё поведение, поступки и даже слова одобряли. Если ругают или противоречат - меня реально плющит! Хочется и под землю провалиться, и нахамить, и заплакать, и не знаю, что еще. Доказать, что я хорошая!!! Что это? И почему так больно, когда кто-то не согласен со мной? Сердце стучит, краснею, трястись начинаю просто! И как уже, наконец, стать собой? Не бояться, что я что-то скажу или сделаю "неправильно"? Как переносить чужое неодобрение? Как быть увереной в себе на 100%??? Спасибо за советы)

Какая я?
16 ответов
Последний — Перейти
Соул
#1

корни проблемы из детства. Вы всегда пытались быть для родителей идеалом, вы выросли - стремление осталось. Есть такое понятие, как отсутствие безоговорочной, безусловной любви родителей. Вас много критиковали в детстве?

#2
Какая я?

Как быть увереной в себе на 100%???

На 100 % в себе уверены только дураки.

Мурка
#3

Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела ввиду - сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.(с)

Мурка
#4

не стремитесь стать идеалом, абсолютно все люди имеют достоинства и недостатки. это нормально. важно это понять.

Сферический конь в вакууме.
#5

У вас низкая самооценка видать. Что бы понять себя, и стать такой какой вы хотите, сложная, длительная работа над собой.

гостья
#6

Автор, напишите пожалуйста, что для Вас такие понятия 1.Хороший человек. 2. Хорошенький человечек. Можно взять доброго и добренького.

Гость
#7

Какой знак зодиака?

Гость
#8

Быть хорошей - это пассивная позиция, нельзя же быть хорошей абстрактно, само понятие подразумевает что вас оценивает кто-то сильный, и по итогам проверки берет под крылышко или не берет. Так же это прекрасная возможность манипулировать, продемонстрировать неодобрение, и вы уже служите на задних лапках. По жизни просто необходимо периодически быть г-ном, во избежание всяких недоразумений. Чем лучше человек, тем больше к нему требований.

Автор
#9

Водолей я.

Да вроде сильно не критиковали. Но в школе издевались.

гостья 6, я даже не знаю, что написать. Ну хороший - добрый, великодушный, помогает всем.

А как вообще понять, поступаю ли я правильно? Ведь даже здесь у всех разные точки зрения! А у меня такое чувство, что я согласна со всеми! Вроде все правы!

Гость
#10
Мурка

Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела ввиду - сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.(с)

+100

Гость
#11

Может попробовать стать хамелионом? Шутка. Ничего не делать. Наращивать толщину кожи. Меньше циклиться на "кто что скажет, подумает" Если это вам мешает физически - краснеете, трясутся руки и тд..Учитесь не торопитьсяс высказыванием своей оценки. Давайте себе время на осмысление ответа, чаще берите паузу со словами " без коментариев, не готова ответить, никогда об этом не думала, я не в теме, не в матерьяле" и тд.. Иногда действительно гораздо приятней когда человек честно говорит что не знает, чем отвечает сразу и полную глупость. Вобщем как то так.

#12

поможет медитация или ежедневная молитва,ум успокоится.Потому что,то что у Вас,называется просто- РЕФЛЕКСИЯ

Лора
#13

вы стремитесь не доказать что вы хорошая, а стать хорошей. просто подсознательно ищете поддержки в лице других. через похвалу например. ничего не вижу тут плохого.

Гость
#14
Мурка

Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела ввиду - сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.(с)

До чего же люди не любят напрягаться... пусть все идет по течению, лишь бы пальцем не пошевелить, чтобы улучшить свою жизнь.

лена-лена
#15

а у меня наоборот. даже в чем то нравиться когда меня не одобряют.зато живу как хочу и совершенна свободна, потому что очень уважаю и люблю себя. многие считают ментя эгоисткой, подруги откровенно завидуют. но по крайней менре я честна сама с собой.

Гость
#16
Мурка

Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела ввиду - сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.(с)

Не согласна
Я считаю, что всё возможно. Если очень захотеть этого, если постараться, то всё обязательно прлучится! Если она хочет самосовершенствоваться, то белый флаг ей в руки! Перебороть себя - самая сложная задача на пути к цели. Мы сами выбираем свой путь.

Гость
#17

Проблема из детства, у меня например такой же стиль поведения со всеми окружающими людьми, притворство, как будто я всем хочу понравится (как хамелион, своей позиции абсолютно нет лишь бы понравится остальным, низкая самооценка) и только когда я нахожусь на едине с самим собой я становлюсь настоящим так как не кому больше нравится, это происходит бессознательно.
В детстве вы не испытывали чувство защищённости, возможно любви от родителей или наоборот получали чрезмерную опеку родителей, все издевательства, насмешки, придирки вы все это погружали в себя не давая отпор обидчику, так как некому было Вас защитить и что бы этого в дальнейшем избегать
Вы научились искусно притворяться перед остальными быть всегда хорошим.
Но казаться быть идеалом это притворство и съедает много ресурсов, в этот момент Вы находитесь в конфликте с самим собой, от сюда всевозможные неврозы.
Я бы обратился к психологу, так в дальнейшем эта проблема будет служить якорем для самореализации себя в жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема