Гость
Статьи
отношения с дедушкой

отношения с дедушкой

Мы живем в другой стране - я, муж и 22-летний сын. В России живет мой папа. Отношения у нас, в общем, хорошие, несмотря на разногласия по разным вопросам, мы его любим и он нас любит. Разговариваем по телефону, папа шлет нам открытки к праздникам и иногда какие-то подарки. Я же открытки не пишу, предпочитаю звонить. Сын мой дедушку любит, в детстве они были очень дружны, потом мы уехали за границу и, естественно, отдалились, общение по телефону или через Скайп. В эти праздники дедушка стал обижаться, что внук ему никогда не звонит сам, никогда не отвечает на открытки. Если дедушка ему звонит - разговаривает с удовольствием. Но сам не звонит никогда, иногда только если я ему дам трубку. В то же время, я знаю, что сын очень хорошо относится к дедушке, интересуется, спрашивает о нём, всегда просит передать ему всякие хорошие пожелания совершенно искренне. Я не хочу просить сына звонить дедушке , так как считаю, что это не должно исходить от меня. И понимаю, что вероятность того, что он позвонит сам, стремится к нулю. Он живет своей наполненной жизнью и просто не будет такой свободной минуты вспомнить и позвонить дедушке. Все контакты с ним по умолчанию возлагаются на меня. А я не знаю, хорошо ли это, есть ли в этом моя вина, что сын не проявляет инициативу. Или это закономерно, что взрослые внуки отдаляются? Что вы думаете? Как у вас складываются отношения с бабушками и дедушками на расстоянии?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нужно просто спросить сына как бы между прочем почему он не звонит

marina
#2

u menja takaja istorija. 26 let, zivu v anglii. Obozaju babulju, dedulju. No zvonju tolko mame i bratu. Babushku i dedushku tolko naveshaju, ni razu otsjuda ne zvonila..No po priezdu na rodinu, mama sujet mne trubku- zvoni!!! Hotja ja objazatelno begu k nim po priezdu, zeluju, obnimaju, ves den tam mogu bit. No ja nikogda ne zvonju im)

marina
#3

objasnit ne mogu, pochemu.

Гость
#4

странно, как будто боитесь им позвонить...

Автор
#5

Гость 1, я спрашивала, он сказал, что вообще крайне редко кому-то звонит. Это так и есть, в том числе, и нам. Но я на это не обижаюсь, мне неважно, кто кому позвонит, я считаю, что это не главное в отношениях. Но вот кто-то считает иначе.

Автор
#6

Марина, мне кажется, не звоните, потому что необходимости в этом нету. Вы знаете, что мама с братом рядом и у них всё в порядке. Я думаю, что если бы понадобилась ваша помощь, вы бы и позвонили, и помогли любимым бабушке с дедушкой))

Гость
#7

А мне кажется, это зависит от вас. Вы должны привить мальчику чувство долга по отношению к дедушке (любовь, как вы говорите, у него есть). Просто сказать, что дедушка - пожилой человек, и нехорошо, что всегда звонит ОН. Что внук из уважения должен сам проявлять инициативу, дедушке будет приятно. Чувство уважения и почтения к старикам не приходит само, а ВОСПИТЫВАЕТСЯ родителями.

Гость
#8

Хотя вряд ли он будет делать это сейчас, в 22 года, если не приучен к этому с детства.

Автор
#9

Гость, я считаю, что это их отношения и не моё дело диктовать кто кому должен позвонить. Это должно быть внутренней потребностью. Если её не возникло, нет смысла искусственно создавать видимость. Дедушке не нужны звонки внука по моей команде. Вот интересно, много ли вы знаете таких сознательных молодых людей, которые сами регулярно звонят своим бабушкам и дедушкам? Я таких не могу припомнить... Если только речь не идет о ситуациях, когда ребенка воспитывали бабушка или дедушка и заменяли ему родителей.

А с детства его приучали писать письма и рисовать рисунки для бабушки с дедушкой. Но прошли те времена:)

Гость
#10

тут рядом девушка пишет про отношения с девушкой (лесбиотношения).

Читаю новую тему"отн-я с ДЕДУШКОЙ". Подумала о другом))

Гость
#11

геронтофилия

Автор
#12

10,11 :))) интересная мысль

Гость
#13
Автор

Гость, я считаю, что это их отношения и не моё дело диктовать кто кому должен позвонить. Это должно быть внутренней потребностью. Если её не возникло, нет смысла искусственно создавать видимость. Дедушке не нужны звонки внука по моей команде. Вот интересно, много ли вы знаете таких сознательных молодых людей, которые сами регулярно звонят своим бабушкам и дедушкам? Я таких не могу припомнить... Если только речь не идет о ситуациях, когда ребенка воспитывали бабушка или дедушка и заменяли ему родителей.

А с детства его приучали писать письма и рисовать рисунки для бабушки с дедушкой. Но прошли те времена:)

Да дело не в письмах и рисунках как таковых. Дело во внимании.

А проявлять внимание к старшим - бабушкам, дедушкам - этому должны научить родители с детства. А не просто: нарисуй бабушке-дедушке рисуночек. Ключевая мысль - бабушке-дедушке нужно ощущение, что внук их не забыл.

Да, сейчас это их внутренние отношения, вы уже сделать ничего не можете. Поэтому оставьте все как есть.

Автор
#14

13 Легко сказать - надо учить проявлять внимание. Вопрос - как? Не могли бы вы на своем личном примере показать, как именно в вашей семье происходит этот процесс и в чём это внимание к старикам проявляется? Я не вижу за собой никаких упущений в воспитании сына в этом вопросе. Возможно, они есть, но - не вижу. Он прекрасно, с уважением и любовью относится к дедушке. Спрашивает о нем, гордится им. Если бы мы жили рядом, виделись чаще, какие-то совместные дела имели бы, всё было бы по-другому. Но на расстоянии всё сложнее.

Вообще, задумываясь об отношениях в семье, прихожу к выводу, что уважению к близким не учат. В нормальных, любящих семьях люди с этим вырастают, живут и передают детям. А там, где начинаются требования, конец нормальной семье.

Автор
#15
Гость

Да дело не в письмах и рисунках как таковых. Дело во внимании.

А проявлять внимание к старшим - бабушкам, дедушкам - этому должны научить родители с детства. А не просто: нарисуй бабушке-дедушке рисуночек.

Это вы зря. Детские рисуночки и письма √ большая радость для близких и до сих пор греют душу)) И ничего плохого не вижу в том, что в детстве ребенку объясняли, что бабушка с дедушкой будут рады получить от него такое послание. Это и есть проявление внимания в детстве.

Инесса
#16

Просто он не считает это важным (приоритеты другие -- вы сами сказали). Очень печально, что теряется связь поколений.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: