Гость
Статьи
Полис ОМС

Полис ОМС

Мой работодатель постоянно меняет реквизиты. Соответственно у нас часто полисы бывают недействительные. Их никто не изымает, фирмы уже нет, но многие еще полгода по нему ходят в поликлинику, и я в их числе. Я люблю порядок в документах, и меня это раздражает, но сделать ничего не могу. И переживаю - вдруг как-нибудь одно из лечебных учреждений выяснит, что полис был недействительный, и выкатает мне счет спустя сколько-нибудь лет. Возможно такое?

Чайка
10 ответов
Последний — Перейти
Морриконе
#1

Чайка, на основании нового федерального закона ╧ 326-ФЗ от 29.11.2010 вступившего в силу с 01.05.2011, вы вправе выбирать сами страховую компанию и заказывать у них полис ОМС. От работодателя это больше не зависит. Юридические лица больше не занимаются страхованием иногородних лиц, теперь это головная боль самих иногородних) так что теперь всем стало удобно)

Мармеладка - шоколадка
#2

Нет, такое не возможно. По закону об ОМС полис вам оплачивает работодатель. Он же и несет ответственность, если вдруг возникнут непонятки. Кроме того, реквизиты вашей фирмы больнице не нужны - за полис платят раз в год, соответственно, весь год полис действителен - даже если контора закроется вообще. Деньги больнице платит Фонд ОМС, который формируется из а) перечислений работодателей и б)государственных средств. Вы в этом процессе не участвуете (финансово). Поэтому ОМС и называют социальным страхованием. По сути, это тоже самое, что и бесплатная медицина, просто используются другие схемы перевода денег из бюджета в ЛПУ

икпорт
#3
Мармеладка - шоколадка

Нет, такое не возможно. По закону об ОМС полис вам оплачивает работодатель. Он же и несет ответственность, если вдруг возникнут непонятки. Кроме того, реквизиты вашей фирмы больнице не нужны - за полис платят раз в год, соответственно, весь год полис действителен - даже если контора закроется вообще. Деньги больнице платит Фонд ОМС, который формируется из а) перечислений работодателей и б)государственных средств. Вы в этом процессе не участвуете (финансово). Поэтому ОМС и называют социальным страхованием. По сути, это тоже самое, что и бесплатная медицина, просто используются другие схемы перевода денег из бюджета в ЛПУ

"Вы в этом процессе не участвуете (финансово)"- заблуждение! мы все сами оплачиваем всё это: автоматически идут отчисления, а потом внушается, что , мол, бесплатно. .. бюджет то, по-вашему, из чего формируется??

темнота((

Чайка
#4

Морриконе, насет этого я в курсе, спасибо. Меня беспокоит то, что в прошлом это было много раз. Я даже в больнице лежала по недействительному по сути полису.

Чайка
#5

Мармеладка - шоколадка, спаисбо вам большое. Успокоили!

Гость
#6
Чайка

Мармеладка - шоколадка, спаисбо вам большое. Успокоили!

только первый пост правильный

чувак
#7
Морриконе

Чайка, на основании нового федерального закона ╧ 326-ФЗ от 29.11.2010 вступившего в силу с 01.05.2011, вы вправе выбирать сами страховую компанию и заказывать у них полис ОМС. От работодателя это больше не зависит. Юридические лица больше не занимаются страхованием иногородних лиц, теперь это головная боль самих иногородних) так что теперь всем стало удобно)

это уже реально работает? и какие документы нужны?

Мармеладка - шоколадка
#8

В данный момент пункт закона, по которому можно выбрать страховую компанию, не работает, так как еще не отработан механизм взаимодействия фонда ОМС и страховщиков. Кроме того, какая разница, если автор изменить страховую компанию? У нее вопрос по поводу своего работодателя.

Икпорт, темнота - это вы. Любой работающий человек платит 13% зп в виде подоходного налога (по сути, налог на доход). Работодатель с этого года платит за каждого сотрудника еще 34% в виде взносов социального страхования (отчисления в пенсионный фонд, в фонд ОМС и пр.). ВЫ за это не платите. Поэтому я и написала, что финансово в процессе не участвуете и не отвечаете за проблемы работодателя при наличии действительного полиса.

Гость
#9
Мармеладка - шоколадка

В данный момент пункт закона, по которому можно выбрать страховую компанию, не работает, так как еще не отработан механизм взаимодействия фонда ОМС и страховщиков. Кроме того, какая разница, если автор изменить страховую компанию? У нее вопрос по поводу своего работодателя.



Икпорт, темнота - это вы. Любой работающий человек платит 13% зп в виде подоходного налога (по сути, налог на доход). Работодатель с этого года платит за каждого сотрудника еще 34% в виде взносов социального страхования (отчисления в пенсионный фонд, в фонд ОМС и пр.). ВЫ за это не платите. Поэтому я и написала, что финансово в процессе не участвуете и не отвечаете за проблемы работодателя при наличии действительного полиса.

тук-тук)) выработайте привычку думать!

Лера
#10

Редко бываю у стоматолога . Очень занята . Работаю . Трое детей . С огромным трудом удалось прикрепить полис обязательного мс к обслуживанию стоматологом по месту постоянной регистрации , как многодетная коренная москвичка . Мучилась 3 месяца с острой болью . Результат: Флюз на половину челюсти . В базе у стоматолога я есть , но каждый раз перед выдачей карты требуют оригинал полиса омс . На деле ОМС оплачивает стоматологу каждый прием . Но в самой стоматологической клинике № 4 , что на Рязанке , в кабинете рентгенолог жестко требует оплаты за рентген каждого зуба не менее 100 рублей лично ей в руки . Когда попробовала спрашивать в очереди около кабинета рентгенолога о законности мзды в обход кассы , то бабушки зашикали , что, мол только пенсионеры по возрасту имеют право бесплатно делать снимки зубов . А ничего , что я многодетная, да еще не работающая ? Да еще без пособия, потому что ребенку исполнилось 1,5 года , а д/сада нет ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: