Гость
Статьи
почему люди …

почему люди прибедняются?

очень многие кричат,что денег нет,зарплаты маленькие,а машины меняют и по заграницам ездят! так зачем говорить ,что денег нет,не лучше ли похвастаться и сказать"да у меня много денег и я могу себе это позволить"

автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Например, я работаю на госслужбе, зарплаты у всех маленькие. И вышла замуж за богатого мужчину. Было бы очень глупо начать показывать свой доход. Нет, коллеги знают, что я лучше стала жить, но насколько - я никогда не говорю. Очень люблю свою работу просто:)

чувак
#2

боятся сглазить)

Брошкина
#3

Лучше эту тему вообще ни с кем не обсуждать

Все что есть у меня - это мое, а что есть у других, мне не интересно

Колхоз имени Лопе де Вега
#4

Ну у кого жемчуг мелкий, у кого щи пустые.

Гость
#5

Мы живем очень состоятельно. Но, я для себя усвоила одну истину, всегда надо говорить, что у тебя нет денег, иначе вас замучают родственники и знакомые, они просто вам сядут на шею, решив, что раз у вас есть деньги, то вы обязаны еще и их содержать.

Гость
#6

ну про машины и отдых не удачный пример, машина некоторым необходима и ее покупка вынуждает на многом экономить и все средства вложить. Отдохнуть сейчас тоже можно очень бюджетно и богатства для этого не нужны. А говорят что нет денег потому что например хочется улучшить уровень жизни а на это нет финансов, ну например на покупку квартиры и заговородного дома.... И кричат про свое богатстве только не умные люди, которые "из грязи в князи" - и всем это непременно надо показать, рассказать...

Zzz
#7

6 правильно написала, плюс боятся кражи или ограбления

гость
#8

чтоб не завидовали

Гость
#9

У меня приятельница такая. Когда говорит, что едет на отдых обязательно прибавит, что кредит на это взяла в банке. Противно даже иногда становится, как будто я денег у неё просить сейчас начну))) Один раз я рассказала, что делаю сейчас ремонт, так она не дав мне договорить перебила и говорит, что тоже собирается делать ремонт и опять берет кредит в банке.

Гость
#10
Гость

Мы живем очень состоятельно. Но, я для себя усвоила одну истину, всегда надо говорить, что у тебя нет денег, иначе вас замучают родственники и знакомые, они просто вам сядут на шею, решив, что раз у вас есть деньги, то вы обязаны еще и их содержать.

У меня свекровь так рассуждает. Только к ним приедем, сразу: "на нас не рассчитывайте, у нас нет денег!". Хотя их никто ни о чем не просит. Вообще не упускает возможности почернуть, какие они бедные. Зачем, непонятно.

#11

Я вообще не понимаю, зачем нужно об этом говорить, независимо от наличия или отсутствия денег. Как правило, по образу жизни человека можно понять, водятся ли у него деньги. Это говорит само за себя. На фига воздух сотрясать? Чтобы позавидовали или чтобы пожалели?

злой апельсин
#12

это у нас традиция такая - говорить, что все плохо, чтобы никто не сглазил и боженька помог

Гость
#13

ой ё, я думала откуда такие берутся-а вот оно-с вумана))

марьванна
#14

правильно делают.

целее будут.

ну очень бедный еврей
#15

потому, что так надо. бедные родственники таки задолбали. пора сваливать в канаду по еврейской линии. золото и камушки уже перевезены. сеня с софочкой, вон уже свалили в германию. Hava Nagila 7/40 7/40

Гость
#16

Если перед вами прибедняются, значит боятся, что вы вдолг начнёте просить. 100%

Перед себе равными не прибедняются обычно, говорят о доходах как есть.

Рожденная змеей
#17

Разновидность жлобства)

Гость
#18
Skyline

Гость

Противно даже иногда становится, как будто я денег у неё просить сейчас начну)))

Все так говорите, а потом начинаете клянчить. Особенно родственники, и ведь им х3р откажешь. А про девушек то и молчу, стоит им проведать о реальных доходах, всё - можно забыть про эти доходы.

Очень жаль, что вас окружают люди, которые вас используют. Но вероятно в этом есть доля и вашей вины, раз такими себя окружили.

Кстати да
#19
Гость

Мы живем очень состоятельно. Но, я для себя усвоила одну истину, всегда надо говорить, что у тебя нет денег, иначе вас замучают родственники и знакомые, они просто вам сядут на шею, решив, что раз у вас есть деньги, то вы обязаны еще и их содержать.

Вопрос - а почему вы не можете им просто отказать? ВЫ что воруете эти деньги, а не зарабатываете? Имхо - никто никому ничего не обязан, кроме своей доброй воли. Я всех расставила по местам, когда стала жить материально лучше. Потому что кто был бездельником, так им и остался, и они не поменяются. Самое интересное, уважения с их стороны прибавилось.

Ягодка
#20

Да по моему виду все думают, что у меня денег куры не клюют, а я просто аккуратная и экономная, вещи покупаю хорошие и ношу их по нескольку лет, обувь могу 5 лет носить. У моего мужа машина за 2 млн., а я ниразу в жизни маникюр не делала у мастера, хотя работаю и неплохо получаю.

Ая
#21

Я друзьям говорю ,что денег нет часто не потому ,что боюсь,что занимать начнут,а потому что они у меня любители потусоваться,загудеть до утра,даже в будни,а я с парнем живу,работу работаю,мне уже как-то не хочется,не интересно,говорю -нет,я сейчас без денег( а в долг я не беру никогда) и вопросы отпадают.А иначе -ну пойдем,ну ненадолго,ну че ты такая скучная...

Кстати да
#22
Skyline

Когда у человека есть много денег, то со временем ему надоедают две особенности других менее обеспеченных людей и он скрывает доходы. Во-первых, чтобы не вызывать зависть, Во-вторых, потом трудно отмазаться дать в долг. А бедные наоборот стараются всем рассказать, что у них много денег, чтобы получить хоть немного уважения у других.

По настоящему у богатых людей этого не бывает. Они просто такими вещами не заморачиваются и живут в свое удовольствие. Отказать попрошайкам запросто могут. А прибедняются те в основном, кто живет более обеспеченно, чем средний класс.

Гость
#23
Гость

Если перед вами прибедняются, значит боятся, что вы вдолг начнёте просить. 100% Перед себе равными не прибедняются обычно, говорят о доходах как есть.

Вообще то моя приятельница менее состоятельна, чем я) Ну если только нету тайного счета оп наследству. И однако же постоянно боится, что у неё попросят в долг. Просто мания какая-то. Думаю дело в самом человеке, доверии к тебе, а не в статусе. Ксатит у меня тётушка очень состоятельная, сама предлагает и деньги и услуги, просто очень добрый человек.

Гость
#24

Мне кажется здесь вообще надо отделить, когда человек не может отказать и боится, что у него сейчас попросят, вот и предворяет любой разговор тем, что сам нуждается. А те, кто не боятся отказать, они прямо на просьбу говорят, что , мол не могу. А не говорят про это ни стого ни с сего.

пупиу
#25

У людей разные приоритеты. Кто то растратит все на салоны маникюры-покраску-пилинг и сидят потом на твои деньги, собранные строжайшей экономией, рот раззевают. Заметила, что обычно голь перекатная любит выставляться - евроремонт на кредитные деньги, чтобы не хуже чем у других, или шубу норковую дорогую при отсутствии жилплощади. Настоящие богачи деньги крутят и покупают только самое необходимое. Как правило дома чисто но без изысков, машина на ходу старенькая, зато деньги доход приносят.

пупиу
#26

по фен шую нельзя в долг давать и брать, жить надо на те средства которые у тебя есть.

Гость
#27
Крыса

Я вообще не понимаю, зачем нужно об этом говорить, независимо от наличия или отсутствия денег. Как правило, по образу жизни человека можно понять, водятся ли у него деньги. Это говорит само за себя. На фига воздух сотрясать? Чтобы позавидовали или чтобы пожалели?

Вот именно.

Ягодка
#28

Да, вот у нас 3 квартиры, дом строится, брату своему он кв. купил, а у меня в кошельке 20 рублей, он вкладывается все, а я свою з/п на семейные нужды трачу. А жить-то когда, всю молодость можно потратить на то, чтобы всех недвижимостью обеспечить, а спасибо, наверное никто и не скажет.

#29
Колхоз имени Лопе де Вега

Ну у кого жемчуг мелкий, у кого щи пустые.

))) +1

#30
Ягодка

Да, вот у нас 3 квартиры, дом строится, брату своему он кв. купил, а у меня в кошельке 20 рублей, он вкладывается все, а я свою з/п на семейные нужды трачу. А жить-то когда, всю молодость можно потратить на то, чтобы всех недвижимостью обеспечить, а спасибо, наверное никто и не скажет.

Это вы прибедняетесь или хвастаетесь?

Ягодка
#31
Крыса

Ягодка

Да, вот у нас 3 квартиры, дом строится, брату своему он кв. купил, а у меня в кошельке 20 рублей, он вкладывается все, а я свою з/п на семейные нужды трачу. А жить-то когда, всю молодость можно потратить на то, чтобы всех недвижимостью обеспечить, а спасибо, наверное никто и не скажет.

Это вы прибедняетесь или хвастаетесь?

Я вот вас и спрашиваю-как вы считаете богатая я или бедная??? Я вообще о своих финансах предпочитаю ни с кем не разговаривать, заметила -скажешь кому нибудь, что з/п прибавили-тут же раз и кризис-убавили, скажешь мало получаю- не поверят, скажут -прибедняется.

Ягодка
#32
Крыса

Ягодка

Да, вот у нас 3 квартиры, дом строится, брату своему он кв. купил, а у меня в кошельке 20 рублей, он вкладывается все, а я свою з/п на семейные нужды трачу. А жить-то когда, всю молодость можно потратить на то, чтобы всех недвижимостью обеспечить, а спасибо, наверное никто и не скажет.

Это вы прибедняетесь или хвастаетесь?

Чем хвастаться, что я никуда не хожу, ни в рестораны, ни в салоны. Машины у меня нет, только у мужа, клянчу у него постоянно детям на фрукты, игрушки, потому что своих денег не хватает. Завидуйте мне, завидуйте.

#33
Ягодка

Крыса

Ягодка Да, вот у нас 3 квартиры, дом строится, брату своему он кв. купил, а у меня в кошельке 20 рублей, он вкладывается все, а я свою з/п на семейные нужды трачу. А жить-то когда, всю молодость можно потратить на то, чтобы всех недвижимостью обеспечить, а спасибо, наверное никто и не скажет. Это вы прибедняетесь или хвастаетесь?

Я вот вас и спрашиваю-как вы считаете богатая я или бедная??? Я вообще о своих финансах предпочитаю ни с кем не разговаривать, заметила -скажешь кому нибудь, что з/п прибавили-тут же раз и кризис-убавили, скажешь мало получаю- не поверят, скажут -прибедняется.

Я лично ничего не считаю, мне все равно. Мне кажется, человек сам для себя решает, состоятелен он или нет, в зависимости от возможности удовлетворения собственных желаний. Если большинство своих желаний он может легко воплотить в жизнь, значит, денег у него на это хватает, а это самое главное. А если человеку хочется и того, и другого, а вот возможностей -пшик, то сколько бы ни было у него в реале денег, он себя будет считать бедным.

Ягодка
#34

Просто мужу хочется одного, а мне другого-вот и вся проблема.

азмаз
#35

Ягодка, а брату-то зачем квартиру делать? ни фигасе.

Ягодка
#36
азмаз

Ягодка, а брату-то зачем квартиру делать? ни фигасе.

Говорит, хороший парень-заслужил. А кто он мне-твой брат, он у нас как третий ребенок-учеба, работа, квартира, хотя я за бездетного замуж выходила. Кстати мама с папой у него есть. Я сказала ему-скоро будешь с братом спать!

Гость
#37

Абсолютно верно! Я, например, смогла скинуть с шеи братца и тетушку, только разорвав отношения, к сожалению. Они были свято уверенны, что я обязана им помогать, семья ведь! При этом они мне за всю жизнь даже на открытку почтовую не расщедрились. Еще и грязью поливали за глаза. А вот я была просто обязана. Поэтому я сейчас очень осторожна, особенно с новыми знакомыми. И мы не богаты, просто уровень чуть выше среднего для Европы для нашего возраста. И то, завистников хватает, как же приходится отбиваться ногами от завистников людям богатым, я даже не представляю, могу лишь по человечески посочувствовать.

#38
Крыса

Я вообще не понимаю, зачем нужно об этом говорить, независимо от наличия или отсутствия денег. Как правило, по образу жизни человека можно понять, водятся ли у него деньги. Это говорит само за себя. На фига воздух сотрясать? Чтобы позавидовали или чтобы пожалели?

Аналогично.

S&M
#39

У меня к примеру всегда обратный закон действует-как говорю всем что денег нет,так они сразу оп и появляются;)))

Валька
#40

зависти боятся) думают что им есть в чем завидовать,хахаха)))

Гость
#41
ну очень бедный еврей

потому, что так надо. бедные родственники таки задолбали. пора сваливать в канаду по еврейской линии. золото и камушки уже перевезены. сеня с софочкой, вон уже свалили в германию. Hava Nagila 7/40 7/40

)))))))))))

Гость
#42

богат не тот кто много зарабатывает, а тот кто мало тратит (с)

Гость
#43

чтобы не вызвать зависть, а вы незнали, что люди могут позавидовать любой мелочи, даже сережкам и футболочке, конечно совершенно чужие люди менее склонны к такой зависти, а вот именно близкие друзья ,знакомые да. Нужно иногда беречь психику друзей, родственников...

Валька
#44
Гость

чтобы не вызвать зависть, а вы незнали, что люди могут позавидовать любой мелочи, даже сережкам и футболочке, конечно совершенно чужие люди менее склонны к такой зависти, а вот именно близкие друзья ,знакомые да. Нужно иногда беречь психику друзей, родственников...

ато вашей футболке завидуют, ага. бывает даешь совет подруге а она не не верит -думает это я из зависти ))

Гость
#45
пупиу

У людей разные приоритеты. Кто то растратит все на салоны маникюры-покраску-пилинг и сидят потом на твои деньги, собранные строжайшей экономией, рот раззевают. Заметила, что обычно голь перекатная любит выставляться - евроремонт на кредитные деньги, чтобы не хуже чем у других, или шубу норковую дорогую при отсутствии жилплощади. Настоящие богачи деньги крутят и покупают только самое необходимое. Как правило дома чисто но без изысков, машина на ходу старенькая, зато деньги доход приносят.

вы зашорены малость и понятия не имеете о ¨настоящих¨ богачах ,они-то могут себе позволить и салоны, шубы, и дома с изыском, и машины дорогие, и рестораны. а вот именно самый средний класс и живет как вы описали-деньги в обороте, старенькая тачка, простой дом, и покупают только необходимое

Гость
#46
Валька

ато вашей футболке завидуют, ага. бывает даешь совет подруге а она не не верит -думает это я из зависти ))

ну раз она о вас так думает, значит есть повод

мало ли, вдруг ¨футболка¨ стоит дороже чем весь ваш гардероб

гость 410.
#47

если тема еще актуальна, скажу, почему прибедняюсь я. что б не сглазили, не обокрали и не убили=) и еще считаюб просто не приличным бахвалиться перед другими. кому это будет приятно? особенно в мужском обществе хвалиться крутой машиной, дачей....

Гость
#48
пупиу

У людей разные приоритеты. Кто то растратит все на салоны маникюры-покраску-пилинг и сидят потом на твои деньги, собранные строжайшей экономией, рот раззевают. Заметила, что обычно голь перекатная любит выставляться - евроремонт на кредитные деньги, чтобы не хуже чем у других, или шубу норковую дорогую при отсутствии жилплощади. Настоящие богачи деньги крутят и покупают только самое необходимое. Как правило дома чисто но без изысков, машина на ходу старенькая, зато деньги доход приносят.

Что-то мне подсказывает,что в домах настоящих богачей вы не были. А что касается голи перекатной,то им не до евроремонтов им на еду еле хватает , да и кредитов больше определённой суммы (небольшой) им вряд ли дадут

яяя
#49

А меня свекровь говорила раньше на нас : " миллионеры... никому не помогаете... А муж ей сказал : не помогаю ???? а кто деньги тебе дает, ?, а кто сестре денег на квартиру дал валютой, а она отдавала больше года уже рублями и деньги эти были совсем не те?? У меня своя семья , а у них - своя . Я что, их мужей должен содержать?? И потом, о помощи никто и не просит. Я что должен за ними с деньгами бегать??? " ну и вроде отстала. Почти.

Песец. Очень полный.
#50

Потому что у нас национальная забава считать чужие деньги, которая лично меня бесит ниэпически. У нас нормально, что уборщица тетя Маша считает тебя либо @x@евшей мажоркой либо ипанутой на всю голову если ты тратишь свои деньги не так, как она считает нужным и не стесняется тебе это говорить в лицо.

Меня не интересуют чужие доходы (как и чужие проблемы вроде кредитов), но позвольте и мне о моих не докладывать. Спасибо.