Гость
Статьи
Категорична к …

Категорична к безграмотным

Я не могу побороть в себе категоричное отношение к безграмотным людям. Убеждена, что тот, кто не сумел освоить русский язык – умственно отсталый. Это действительно мешает мне по жизни – как только вижу безграмотное письмо, теряю всякое уважение к человеку, дальнейшее общение невозможно. На работе смертельно раздражают безграмотные коллеги.Можно ли это побороть?

Вдруг
80 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Аналогично.

Гость
#2

зато стиль у вас явно хромает. вы и двух слов связать не можете.

#3

да ты шооо

Гость
#4

Читая этот форум, вы уже вносите весомый вклад в эту борьбу.

Гость
#5

ну-ну , а в остальном ты идеальна , умница и красавица , спортсменка-комсомолка , деньги всегда в достатке . Чем похвастаешься кура ? Я к примеру знаю многих , кто в своё время и трёх классов не окончил , но при этом напохал ( честным трудом и смекалкой ) , на такое состояние , что тебе и не снилось .

да ладно тебе.
#6

ай тожа капец как бисграматных не люблю,нелюди ани!

#7

мне вообще пофиг,кто как пишет.но если вижу текст,написанный без ошибок,то у меня просто орфографический оргазм)))единственное,что реально бесит,это ВоТ тАкОй шрифт))

tempest
#8
Гость

ну-ну , а в остальном ты идеальна , умница и красавица , спортсменка-комсомолка , деньги всегда в достатке . Чем похвастаешься кура ? Я к примеру знаю многих , кто в своё время и трёх классов не окончил , но при этом напохал ( честным трудом и смекалкой ) , на такое состояние , что тебе и не снилось .

Ваш текст

+100

Гость
#9
Гость

ну-ну , а в остальном ты идеальна , умница и красавица , спортсменка-комсомолка , деньги всегда в достатке . Чем похвастаешься кура ? Я к примеру знаю многих , кто в своё время и трёх классов не окончил , но при этом напохал ( честным трудом и смекалкой ) , на такое состояние , что тебе и не снилось .

ха-ха!+1!и я знаю таких людей.

Ваш текст

Кингстон
#10

Это можно побороть. Не обращайте внимания и не делайте замечаний, выпейте ноовопассит. Не раздражайте людей, не будьте занудой. 80% людей плохо знают свой язык и не собираются знать его лучше, их все устраивает, поверьте.

Гость
#11

Выпей валерьянки и не раздражайся по мелочам.

Яна
#12

Меня тоже напрягают ошибки в письме,но я никогда оппонента так сказать мордой в них не тыкаю,стараюсь не замечать. Самое смешное,что ошибки делается ну в таких элементарных словах,что ирония сменяется грустью... Все так рвутся осваивать иностранные языки,а сами свой родной язык знают паршиво

#13
Вдруг

Я не могу побороть в себе категоричное отношение к безграмотным людям. Убеждена, что тот, кто не сумел освоить русский язык √ умственно отсталый. Это действительно мешает мне по жизни √ как только вижу безграмотное письмо, теряю всякое уважение к человеку, дальнейшее общение невозможно. На работе смертельно раздражают безграмотные коллеги.Можно ли это побороть?

Не парьтесь. Когда в вашей жизни всё станет нормально такие мелочи автоматически перестанут раздражать

AK 99775
#14
Гость

зато стиль у вас явно хромает. вы и двух слов связать не можете.

Вдруг | 15.01.2012, 23:33:35 [678913981]

Я не могу побороть в себе категоричное отношение к безграмотным людям. Убеждена, что тот, кто не сумел освоить русский язык √ умственно отсталый.

Ваш текст

Вы правы по сути, но не менее прав и Гость-3. И все же горевать, а тем более раздражаться по этому поводе незачем, поскольку поздно. Чай не XIX век на дворе, когда за малограмотность сначала оставляли на второй и третий год, а потом и вышвыривали из гимназий и кадетских корпусов с "волчьим билетом". И не было в ту пору у малограмотных никакого доступа к публичному выражению своих соображений, хоть устно, хоть письменно. А теперь времена другие. Правил грамматики придерживаются примерно так же, как и ПДД РФ, да и всех прочих жизненных правил. И все это вполне сходит.

AK 99775
#15

Вот и у меня опечатка в тексте. Даже слово "поводу" никак не дается. Может быть Вдруг и найдет в себе силы простить великодушно. Искренне на это надеюсь.

Гостья
#16

это называется просто-снобизм

Гостья
#17

конечно можно.начните уважать людей за то.что они есть.И искать в каждом человеке то,что вы делать не умеете.А это найдется у каждого.поверьте.

Иришка
#18

Автор, позвольте быть себе самой сабой, а другим людям - другими. И будет вам счастье. Вы не задумывались, что вы тоже не идеал? А вдруг у вас изо рта воняет и вы этого не чувствуете? Или внешность ваша может чем-то раздражать? Но люди, в силу своего воспитания, молчат. Будьте терпимее.

дядяВитя
#19

Это все бесы бесграмотные.

Молиться треба в церквах

Гость
#20
Ежова

Не парьтесь. Когда в вашей жизни всё станет нормально такие мелочи автоматически перестанут раздражать

Ваш текст

++++++++

Гость
#21

Согласна с автором.

"начните уважать людей за то.что они есть." - С какой стати я буду уважать алкаша Васю?

Гость
#22

напОхал, ухахаха)))))

Гость
#23

чтобы легче относиться к безграмотности, нужно понять, что это ваш индивидуальный пунктик, у других людей пунктики могут быть другие. Я, например, не люблю, когда со мной разговаривают слишком громким голосом, хотя находятся рядом...

Что знаю наверняка: за нашими пунктиками - почему именно такой пунктик, - всегда прячется что-то другое, настоящее. Если подходить профессионально, копать нужно там.

Гост
#24

Бесят безграмотные, ненавижу просто. За симпОтичного убить охота. Вот честно, я даже не буду общаться с таким человеком, можете сколько угодно кричать, что орфографический кретинизм - не признак глупости, мне в жизни еще ни разу не встречался умный, начитанный и эрудированный человек, не знающий элементарных правил грамматики. Но еще больше бесит, что все эти дауны имеют по 2 высших образования, как на вумане принято, а третье - в процессе. Меня всегда интересует, КАК можно было просто поступить в университет, если они пишут "не" с глаголами слитно, девчЕнки и День РождениЕ. Это не снобизм, я сама человек простой, как 3 рубля. Это нелюбовь к идиотам и неучам.

гость
#25

Бесят безграмотные, ненавижу просто. За симпОтичного убить охота. Вот честно, я даже не буду общаться с таким человеком, можете сколько угодно кричать, что орфографический кретинизм - не признак глупости, мне в жизни еще ни разу не встречался умный, начитанный и эрудированный человек, не знающий элементарных правил грамматики. Но еще больше бесит, что все эти дауны имеют по 2 высших образования, как на вумане принято, а третье - в процессе. Меня всегда интересует, КАК можно было просто поступить в университет, если они пишут "не" с глаголами слитно, девчЕнки и День РождениЕ. Это не снобизм, я сама человек простой, как 3 рубля. Это нелюбовь к идиотам и неучам.

+++++++++++++++++++++100%

Гость
#26

Это глупость и снобизм, в жизни есть гораздо важнее вещи. Относитесь к ближнему снисходительнее , и я просто уверен, Вы не раз встретите добрую улыбку в ответ. Ну или тыкайте ,вот так- агрессивно далее "неучей" - множество добрых слов услышите. Ах,да , не забудьте , что у каждого ученика разная платформа для прыжка в знания и грамотность.

Гость
#27
Гость

Это глупость и снобизм, в жизни есть гораздо важнее вещи. Относитесь к ближнему снисходительнее , и я просто уверен, Вы не раз встретите добрую улыбку в ответ. Ну или тыкайте ,вот так- агрессивно далее "неучей" - множество добрых слов услышите. Ах,да , не забудьте , что у каждого ученика разная платформа для прыжка в знания и грамотность.

Да ладно. В каждом классе на уроке русского языка сидят отличник и двоечник, и учит их один и тот же учитель. И учебник всё тот же. О какой разнице платформ идёт речь?

Гость111
#28

Разница платформ может заключаться в наличии врожденных способностей и так называемом языковом чутье. Всем известно, что есть гуманитарии и технари. Так вот для человека с математическим складом ума гораздо сложнее воспринять языковые ограничения. Ну а если у человека дислексия? И. Такое ведь тоже бывает. Я могу сказать про себя: пока училась в школе практически никогда не учила правила русского языка, я этим не бахвалюсь, однако всегда интуитивно определяла правильность написания слов и так по сей день. С пунктуацией у меня отношения сложнее, но насчет орфографии-железно! Помимо всего прочего конечно же необходимо как можно больше читать.

Меня тоже коробит, когда человек мне пишет "типо", "завтро","с днем рождением", зделать, "хочю"( и такое бывает) и т.д. . Если человек по большому счету пишет грамотно и лишь иногда допускает ошибку, то это нормально. Но у меня есть знакомые на писанину которых без слез не взглянешь. И это влияет на отношение к человеку. Так или иначе. А начинаешь исправлять - сразу сноб и зануда.

Простая русская баба
#29

Конечно, проще обвинить человека в снобизме, чем исправить свой недостаток. Автор, не слушайте таких советчиков. Нужно бороться с деградацией общества, а не со своей интеллигентностью.

Гость
#30
Гость

чтобы легче относиться к безграмотности, нужно понять, что это ваш индивидуальный пунктик, у других людей пунктики могут быть другие. Я, например, не люблю, когда со мной разговаривают слишком громким голосом, хотя находятся рядом... Что знаю наверняка: за нашими пунктиками - почему именно такой пунктик, - всегда прячется что-то другое, настоящее. Если подходить профессионально, копать нужно там.

Пунктик - это не отношение к безграмотности, пунктик - это сама безграмотность, нежелание изучать свой язык.

Простая русская баба
#31

Гость 5, допускаю, что напахавший состояние владелец торговой точки (где вы, видимо, работаете) обойдется и без русского языка. Недаром обучение грамоте на Руси считалось привилегией князей и бояр. Купцы подписывались крестиком.

Гость
#32
Гость

ну-ну , а в остальном ты идеальна , умница и красавица , спортсменка-комсомолка , деньги всегда в достатке . Чем похвастаешься кура ? Я к примеру знаю многих , кто в своё время и трёх классов не окончил , но при этом напохал ( честным трудом и смекалкой ) , на такое состояние , что тебе и не снилось .

А вот и первая "грамотейка" пожаловала. Мадемуазель, вам эта тема доставляет такой сильный дискомфорт, что вместо того, чтобы просто не заходить в неё, вы пришли, и написали чушь а-ля "сначала добейся"? Эвоно как, люди-то какие пошли!

Гость
#33

Гость 30,

в авторском стартовом топике:

"На работе смертельно раздражают безграмотные коллеги"

-

несомненно, это пунктик. Не будет раздражения, не будет и пунктика, даже если безграмотность коллег Автора останется на прежнем уровне.

Deb
#34

Я такая же, автор. Но думаю, что очень остро реагировать не стоит, от этого ничего не изменится, а вы только понапрасну раздражаться будете. Зачем? Понятно, что безграмотное письмо на работе вызывает возмущение, но вот в инете и в соц. сетях народ вообще не заморачивается - запятыми уж точно. И потом, все делают ошибки и описки, идеально грамотных нет. Так что за грех это людям считать не надо)))

#35

А всё равно, грамотно составленный текст, письмо, резюме и т. д., могут сыграть немаловажную роль в вашей жизни. Так, моя сестра, закончила филологический факультет. На первой работе она постоянно составляла тексты писем, редактировала различные тексты и т. д. Это очень помогло сестре в карьере. Я тоже грамотно пишу, выигрывала в конкурсах и олимпиадах на данную тему.

Моя мама. имея по-сути образование 10 классов, выросла и училась в Башкирии. Тогда русский язык местное население особо и не учило (моя мама 1963 г. р.). Так вот, пишет мама грамотно. знаки препинания на месте. Вывод: писать грамотно либо дано либо нет. Я не знаю никаких правил из учебника русского языка, но интуитивно правильно составляю слова, ставлю знаки препинания. И так с тех пор, как я научилась писать. Но если человек сильный и захочет, он научится грамотности, знаю таких людей. Они прилежно учили правила русского языка и успешно применяют их на практике. а кто пишет всю жизнь неправильно просто не хочет учиться.

аня
#36

когда суть ясна,детали не имеют смысла! не зацикливайтесь на мелочах

чукча
#37

Автор, как ты ни старалась грамотно текст написать, однако ж, ошибку допустила: после "по жизни" ставится двоеточие, а не тире.

Гость
#38

Я ешхе ребенком уехала из России. В тот же год уехал из России также мой одноклассник. И теперь он, значит, говорит с акцентом, пишет как....да никто так не пишет! Весь из себя англичанин. Но все удивляются, так как я-то говорю нормально. Ошибки есть, но , надеюсь, не самые страшные. Вот я к нему КАТЕГОРИЧНА! Очень! Ему не пришлось новый язык изучать, а просто подтягивать английский. Мне же ( и я думаю таких примеров немало) пришлось выучить два гос. языка страны, где я проживаю. Но с акцентом по-русски говорить??? Что-то так вспомнилось

Гость
#39

Сейчас мой русский не подпитывается книгами, так как переключилась на книги на иностранных уже. А это для грамотности нехорошо.....Все чашхе и чашхе замечаю у себя глупые ошибки, которые допускаются бессознательно...жаль

яхОр
#40
чукча

Автор, как ты ни старалась грамотно текст написать, однако ж, ошибку допустила: после "по жизни" ставится двоеточие, а не тире.

Чукча, зачёт. :))

Однако этот недочёт (как и отсутствие запятой после "русский язык") можно отнести к авторскому стилю.

яхОр
#41

Можно быть грамотным, но глупым; можно допускать ошибки (не слишком грубые) и быть умным. Мне вторые приятнее.

Идеальных людей не бывает. Если автор может писать без ошибок, то наверняка глупа с техникой. Чем грамматический кретинизм лучше технического кретинизма?

яхОр
#42

И вообще, живому организму свойственно ошибаться. Важно, чтобы ошибки замечались и исправлялись, а совсем не то, чтобы ошибок совсем не делать.

яхОр
#43

*и даже банкет не смог выбить остатки образования*

яхОр
#44
Зябка

Мне тоже всегда бросаются ошибки в глаза... ничего не могу с собой поделать.

Но человека не перестаю уважать за безграмотность.

Тогда исправь ошибку:

//Но человека не перестаю уважать за безграмотность.//

яхОр
#45
Зябка

яхОрЗябкаМне тоже всегда бросаются ошибки в глаза... ничего не могу с собой поделать.

Но человека не перестаю уважать за безграмотность.



Тогда исправь ошибку:

//Но человека не перестаю уважать за безграмотность.//



Но не перестаю уважать человека за безграмотность? :0))

Опять не то. Надо:

"из-за безграмотности"

яхОр
#46

Ладно. Надо отсыпаться.

В общем. Лишь бы человек был хороший.

чукча
#47
яхОр

Чукча, зачёт. :))

Однако этот недочёт (как и отсутствие запятой после "русский язык") можно отнести к авторскому стилю.

Точно, должна быть там запятая. А я-то пропустила. Вот и разобрали автора по косточкам. И ей, бедняге, досталось.

Гость
#48
Иришка

Автор, позвольте быть себе самой сабой, а другим людям - другими. И будет вам счастье. Вы не задумывались, что вы тоже не идеал? А вдруг у вас изо рта воняет и вы этого не чувствуете? Или внешность ваша может чем-то раздражать? Но люди, в силу своего воспитания, молчат. Будьте терпимее.

я о том же подумала , когда на эту тему наткнулась . У меня есть такая знакомая , самоуверенная грамотейка , но при этом у неё так воняет со рта , что лучше , ближе чем на метр , к ней не подходить , иначе задохнуться можно . Автор может это вы ?

юзерпик
#49
Гость

зато стиль у вас явно хромает. вы и двух слов связать не можете.

не заметила :))) коротко и ясно изложила свой вопрос.

А то тут писательницы со стилем такое понакатают, а суть-то в двух словах можно было выразить.

МЧ 25 лет
#50

24, с нами в школе учился парень, который много читал, но по русскому языку у него была двойка. Мне не нравятся ошибки, особенно орфографические, допущенные девушками. Если девушка еще и не читает, то уже понятно, что нам с ней в разные стороны.