Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к новому закону про счетчики на воду в каждой квартире?

Как вы думаете, нам это будет выгоднее или нет?

87 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

У меня стоят счетчики на всё.Выгодно те то слово.

Гость
#2
Ирина

У меня стоят счетчики на всё.Выгодно те то слово.

У вас семья из скольки человек состоит? У нас просто 2 взрослых и 2 ребенка, машина стиральная работает раза 3 в неделю, вечером постоянно кто-то из членов семьи моется. Очень страшно, что будем платить еще больше.

Гость
#3

Мне это уже не выгодно. Сомневаюсь, что в будущем что-то изменится.

Ирина
#4
Гость

У вас семья из скольки человек состоит? У нас просто 2 взрослых и 2 ребенка, машина стиральная работает раза 3 в неделю, вечером постоянно кто-то из членов семьи моется. Очень страшно, что будем платить еще больше.

Нас трое.Двое взрослых и ребенок.У меня даже иногда чаще стирает плюс посудомойка раз или два раза в день когда как. Незнаю как у кого, но я особо не экономлю и мне счетчик выгодно иметь

#5

Как бы не получилось,что право принимать душ каждое утро будут иметь только богатые....

Гость
#6
Греческий Профиль

Как вы думаете, нам это будет выгоднее или нет?

Наше государство делало когда-нибудь что-нибудь так, чтобы это было выгодно народу? Как только все поставят счетчики, тут же тарифы на воду взлетят до небес. Вот увидите.

tempest
#7

негативно.1)это нарушает мое право на выбор.на фиг мне не нужен никакой счетчик.

2)поставят всем счетчики,и поднимут тарифы.100% так и будет. так что,никакой экономии.

мики
#8

Расскажите, что за закон, где посмотреть.

Счетчиков у нас нет, ставить и не собирались

Гость
#9

Выгодно не будет.

У нас счетчики уже года 4. Пока да, выгодно, т.к. мы не сидим в ванной, только душ. У сестры ребенок, они все трое любят поплескаться - очень много платят за воду. Со стиркой все не так страшно и даже выгоднее. Если раньше (без счетчиков) платили и за горячую (которая в разы дороже), и за холодную, и за электричество, то со счетчиками из оплаты уходит горячая вода. Все вышеописанное платится ТОЛЬКО по квартирным счетчикам.

Когда у всех будут счетчики, в квитанцию добавят пункт "общедомовые расходы воды" и тут начнется самое интересное. Придется платить не пойми за что. Вроде, сейчас уже есть в некоторых городах такая "добавка".

Представьте, вы, допустим, экономите, набираете 5 кубов холодной и 3 куба горячей, а вам в счет БАЦ и добавляют сумму общедомовых расходов раза в два превышающую вашу квартирную. За что, спрашивается? Смысл счестчиков будет только в том, чтобы люди на себе экономили и платили за.. не знаю за кого, скорее "в" - в чей-то широкий карман.

Гость
#10

Отношусь безразлично. Муж повесил на счётчики магниты - обманываем государство, которое обманывает нас.

9
#11
мики

Расскажите, что за закон, где посмотреть.

Счетчиков у нас нет, ставить и не собирались

Не знаю, приняли уже такой закон или нет. Много раз читала, что собираются принять нормы, а не закон: есть счетчики - один тариф, нет счетчиков - общий тариф, но в разы выше, чем со счетчиками. Это называется добровольно-принудительная установка счетчиков.

Белочк@
#12

Да пофиг вообще...а вот на работе с этим беда случилась..из-за того что счета организациям без счётчиков теперь не выставляются...а у нас они сломались, с установкой новых проблема...вот и сидим без воды...((((

сушка малышка
#13

Счетчики выгодно только тем, кто живет один/вдвоем.

Если в квартире много народу, да еще дети, то это невыгодно

Лампа
#14

Отличная вещь. У меня стоит 5лет. Раньше платили за 42куба воды, теперь по счетчику 9,5кубов. Посчитайте разницу. Только нашему государству, ЖКХ и иным прихлебателям это не понравилось. ГОСТ на счетчик горячей воды годен к работе 9лет, по холодной -10лет. Якобы издано постановление Правительства Москвы, что счетчики подлежат поверке, проверке или замене соответственно через 4года и 5 лет. Нигде и никто в реале этого постановления не видел. Постоянно приносят и кидают в п/я бумагуо том, что мыобязаны за свой счет произвести эти действия, иначе будут считать пообщим тарифам. Причем требуют заплатить немалые деньги. Но ведь счетчик уже куплен, работает нормально. Сначала угрожали кампании по установке счетчиков, теперь уже управляющая кампания. Муж хорошо владеет вопросом, он работает в службе эксплуатации зданий очень крупной корпорации и мы ничего не предпринимаем. Ждем развития событий. Из нас просто хотят вытянуть незаконно деньги. Я несколько неспокойна по этому поводу, но мужу верю

сушка малышка
#15
мики

Расскажите, что за закон, где посмотреть.

Счетчиков у нас нет, ставить и не собирались

этот закон должен был вступить еще с 1 января 2012 года, но его исполнение профукали и перенесли

ст. 548 ГК РФ

Гость
#16
сушка малышка

Счетчики выгодно только тем, кто живет один/вдвоем.

Если в квартире много народу, да еще дети, то это невыгодно

это почему?

сушка малышка
#17

Обязательную установку счетчиков пока отложили

Приборы учета тепла, воды и электроэнергии россияне должны установить до 1 июля 2012 года, а газа - до 1 января 2015 года

В среду, 6 июля, Совет Федерации одобрил закон, которым обязательная установка счетчиков газа, тепла и воды в наших домах и квартирах немного откладывается.

В 2009 году был принят закон ?Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...?, который обязывал граждан установить приборы учета коммунальных благ до 1 января 2012 года.

Теперь же сроки переносятся. Так, считать сожженый газовыми плитами газ мы с вами должны начать не позднее 1 января 2015 года. А приборы учета воды, тепла и электроэнергии (если еще у кого таких нет) нужно установить не позднее 1 июля 2012 года.

Глава комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников перенос сроков объяснил так: и сами счетчики газа, и стоимость установки довольно дороги. За три года граждане с невысокими доходами сумеют накопить нужную сумму и выбрать подходящую модель прибора подешевле.

Что касается счетчиков воды и тепла, то на рынке уже есть довольно много компаний, которые оказывают услуги по их установке. Поэтому полугодовой отсрочки будет вполне достаточно, чтобы граждане могли подыскать наиболее подходящую компанию, которая не задирает цены.

Как поступят с теми, кто не уложится в отведенные сроки? Законом предусмотрен некий переходный период - до 1 июля 2013 года по учету воды, и тепла и до 1 января 2016 года по учету газа. После управляющие компании будут вправе установить общедомовые счетчики, как сказано в законе, ?в принудительном порядке?. А их стоимость и затраты на установку будут частями включаться в платежки за услуги ЖКХ.

#18

всю выгоду съедает замена счетчиков раз в 4 и 6 лет.

сушка малышка
#19
Гость

сушка малышкаСчетчики выгодно только тем, кто живет один/вдвоем.

Если в квартире много народу, да еще дети, то это невыгодно

это почему?

нас 4 человека в квартире и разницы по оплате после установки счетчиков особо (Москва), при этом сейчас мы живем в режиме экономии воды: в ванне не лежим, и следим за расходом. Нам никогда не писали по 40 кубов воды на человека, как тут уже выше написали

Гость
#20
сушка малышка

Гостьсушка малышкаСчетчики выгодно только тем, кто живет один/вдвоем.

Если в квартире много народу, да еще дети, то это невыгодно

это почему?

нас 4 человека в квартире и разницы по оплате после установки счетчиков особо (Москва), при этом сейчас мы живем в режиме экономии воды: в ванне не лежим, и следим за расходом. Нам никогда не писали по 40 кубов воды на человека, как тут уже выше написали

Оплата за воду без счетчика считается так:

кол-во зарегистрированных Х средний расход на 1 чел.Х стоимость 1 куба.

Разве нет?

Гость
#22

у нас в стране вообще-то идет программа энергосбережени и повышения энергетической эффективности...

а вот еще, вы в курсе, что наши уважаемые господа из правительства хотят перевести на уголь вместо газа все регионы ( кроме Москоу невер слип и Культурной Пальмиры), а по статистике зеленых это около 50 тысяч смертей в год. Ура товарищи!!! Слава Медвепуту!

Ёшка
#23

До установки счетчиков присылали квитанцию на 13-14 кубов, после установки на 7-9. Сразу после установки принесли квитанцию в общей сложности на тысячу меньше. То есть, установка счетчика окупилась в первые три месяца. Правда, приехала мама, на её мытье и стирку вода прибавилась, но все равно нет 13-14 кубов.

Гость
#24
Ёшка

До установки счетчиков присылали квитанцию на 13-14 кубов, после установки на 7-9. Сразу после установки принесли квитанцию в общей сложности на тысячу меньше. То есть, установка счетчика окупилась в первые три месяца. Правда, приехала мама, на её мытье и стирку вода прибавилась, но все равно нет 13-14 кубов.

Во-во.

А еще придумана куча примочек, как уменьшить расход воды.

Гость
#25

Совершенно точно не выгодно, если в квартире живет людей больше, чем прописано. а если наоборот, то выгодно, т.к. начисления идут по средним нормам потребления на количество прописанных в квартире.

Шайба
#26

КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Ибо начнется- экономия, сколько-можно-лить-воду, ни ванну не принять ни постирать путем. Нет нет и еще ра НЕТ

#27

Блин как страшно жить..Я еще читала, что в будущем вообще хотят ввести НАЛОГ НА ВОЗДУХ!без шуток.Закабаляют людей,за каждый шаг отчитывайся...

Гость
#28
Греческий Профиль

Блин как страшно жить..Я еще читала, что в будущем вообще хотят ввести НАЛОГ НА ВОЗДУХ!без шуток.Закабаляют людей,за каждый шаг отчитывайся...

))))))

Классный прикол. Хоть и боЙан...)))

#29

Нет,серьезно.

Гость
#30
Греческий Профиль

Нет,серьезно.

аха))))))))))))))))))))))))))

Дейенерис
#31
Греческий Профиль

Блин как страшно жить..Я еще читала, что в будущем вообще хотят ввести НАЛОГ НА ВОЗДУХ!без шуток.Закабаляют людей,за каждый шаг отчитывайся...

Вы, наверное, книгу про Чиполлино слишком близко к сердцу приняли?..

Гость
#32

мне невыгодно. стала больше платить. и вообще бесит постоянно об этом думать.

зубы чистишь - выключать, лишний раз стараешься не смывать, я например когда сморкаюсь, то в толчок кидаю бумагу эту. набирается - смфываю. теперь всё в ведро приходится, оно быстрее забивается мусором. потом, если краны на ручках отдельные, а не один рычажок, то это неудобно. если рычажок - то нажал и она выключилась. а два крана это заибёшьсси их закрывать туда-сюда. а если руки мыльные, то надо сначала их хорошо смыть и т.д. это всё мелочи, но в итоге в бытовом плане очень и очень неудобно!

а ещё мне в тсж так объяснили - дом наш платит по счётчику, то есть приходит общедомовой счёт, из общего вычисляют показания каждого жильца, и тот остаток что остётся, делится на всех. так что если кто из жильцов обманывает машнитами, то платят за него соседи.

бесит это всё. но поставить просто заставили.

Гость
#33

Кто-то говорил уже тут: по счетчику платить выгодно, если в квартире проживает столько, сколько зарегистрированно, или больше.

Ну, а если у вас зарегистрированно полстраны, а вы там одна, тогда, конечно, попадалово.

Vicky
#34

На западе давным давно у всех стоят счетчики на всё, не только на воду. Считаю, что это справедливо: все платят ровно столько, сколько они пользуются.

Гость
#35
Греческий Профиль

Блин как страшно жить..Я еще читала, что в будущем вообще хотят ввести НАЛОГ НА ВОЗДУХ!без шуток.Закабаляют людей,за каждый шаг отчитывайся...

Повесьте на счётчики по магниту - это элементарно: будет идти как бы обратный отсчёт. У нас, согласно показаниям счётчиков, набегает по 1 кубометру холодной и горячей воды. Реально расходуем 7-8 кубов. Реальная экономия!

гость
#36

У меня дом новый, счетики стояли сразу с момента покупки квартиры,ну я отказалась платить по счетчику официально, написала заявление в ЖЭК.У нас воду не догревают, включаешь кран полностью на горячую воду и спокойно можно умываться или посуду мыть. Получается перерасход горячей воды, хотя и стиралка и посудомойка подключены к холодной трубе. Я за 2 месяца поссчитала сколько я плачу по счетчику, и сколько насчитали бы так, по счетчику вышло гораздо дороже. Несколько раз собрания собирались, выясняли этот вопрос, так они неделю греют как надо, потом опять по прежнему. Сейчас меняем управляющую компанию, может быть что-нибудь изменится

Гость
#37

Тут писала в другой теме девушка, что без счетчиков норма воды на человека - 11 кубиков, и типа с водомерами гораздо экономнее, потому что семья из 4 человек не сможет потратить 44 куба при всем желании.

НО по-моему, ЛУЧШЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ, чем когда в семье упреки, обвинения в неэкономности, чем когда плачут, переживают те кто "много тратит"

Гость
#38

К 37 - то есть лучше каждый месяц платить по норме для всех, пусть даже по деньгам это в два раза дороже получится, зато не будет претензий в семье и подсчетов..

Уверена, полно семей, где вопрос траты воды приносит переживания. Так что я против всяких водомеров

марьванна
#39

я не хочу счетчики ,на работе стоят , мне не нравится ,непредсказуемые показания.

Гость
#40
марьванна

я не хочу счетчики ,на работе стоят , мне не нравится ,непредсказуемые показания.

какето?

Гость
#41

В нашей стране что бы ни сделали - ничего в итоге невыгодно получится. Вот у нас вода частенько идет ржавая, я ее сливаю, сливаю. Ну и какая тут экономия получится? Да никакой.

Гость
#42
Гость

Повесьте на счётчики по магниту - это элементарно: будет идти как бы обратный отсчёт. У нас, согласно показаниям счётчиков, набегает по 1 кубометру холодной и горячей воды. Реально расходуем 7-8 кубов. Реальная экономия!

так за таких магнитчиков соседи расплачиваются! неужели не стыдно.

#43
Гость

мне невыгодно. стала больше платить. и вообще бесит постоянно об этом думать.

зубы чистишь - выключать, лишний раз стараешься не смывать, я например когда сморкаюсь, то в толчок кидаю бумагу эту. набирается - смфываю. теперь всё в ведро приходится, оно быстрее забивается мусором. потом, если краны на ручках отдельные, а не один рычажок, то это неудобно. если рычажок - то нажал и она выключилась. а два крана это заибёшьсси их закрывать туда-сюда. а если руки мыльные, то надо сначала их хорошо смыть и т.д. это всё мелочи, но в итоге в бытовом плане очень и очень неудобно!

а ещё мне в тсж так объяснили - дом наш платит по счётчику, то есть приходит общедомовой счёт, из общего вычисляют показания каждого жильца, и тот остаток что остётся, делится на всех. так что если кто из жильцов обманывает машнитами, то платят за него соседи.

бесит это всё. но поставить просто заставили.

Вообще, это самоуправство, а следовательно - не законно! Вы на это тсж в суд подать можете. У нас подобная ситуация была, только не с водой, а со светом. Накатали на них жалобу, после этого только по счетчику платим)

#44

у нас горячую воду не выгодно, кто часто в душе купается и часто посуду моет и т.п.))

Гость
#45
SwetkA_KonfetkA

Вообще, это самоуправство, а следовательно - не законно! Вы на это тсж в суд подать можете. У нас подобная ситуация была, только не с водой, а со светом. Накатали на них жалобу, после этого только по счетчику платим)

да? а какой это закон, где вообще его смотреть? ну а если не законно, то как по закону тсж должны платить за этот остаток, который накручивается магнитчиками и прочим? не из своих же.

#46
Гость

SwetkA_KonfetkA

Вообще, это самоуправство, а следовательно - не законно! Вы на это тсж в суд подать можете. У нас подобная ситуация была, только не с водой, а со светом. Накатали на них жалобу, после этого только по счетчику платим)да? а какой это закон, где вообще его смотреть? ну а если не законно, то как по закону тсж должны платить за этот остаток, который накручивается магнитчиками и прочим? не из своих же.

Ну я уже точно закон не помню. Мы заявление года два назад на них писали. В интернете смотрели, с адвокатом консультировались. А вообще, если не ошибаюсь в прокуратуру в свободной форме заявление пишется. Хорошо если коллективное (ну мы одни с мамой подавали - и все равно суд выиграли).

А что касается "как по закону тсж должны платить за этот остаток" - так это уже не мое дело. Пусть ходят комиссии проверяют людей на наличие магнитов этих или....Мне то что. Главное, по своим счетам я плачу! А платить, как говорится, за себя и за того парня я не собираюсь!

Гость
#47

У нас счетчики уже 2 года стоят, НО Я СРАЗУ ПОНЯЛА ЧТО ЭТО НЕ ВЫГАДНО, народ у нас прямо до одури наивен... его еп ут уже много веков, а он все надеется иверит... "ну уж вот это нововведение- только чисто для моей пользы" ага счаз наивные размечтались! Это выгодно ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВУ.

А все крики про завышенные нормы вообще профонация чистой воды (прямо каламбур)!!!!

КАК НОРМЫ МОГУТ БЫТЬ ЗАВШЕНЫ, ВОТ КАК?

Когда например мы с мужем живем вдвоем, муж весь день на работе... моемся под душем 2 раза в день, посуду в ручную моем (но что там посуды то на двоих ... и то когда мылю воду выключаю), стираю от 2- до 4 раз в неделю... ПРИ ЭТО У НАС

Горячей уходит- 11 кубов

Холодной-12.

И это мы экономи!!! Я не представляю КАКИЕ же расходы у людей с детьми?!

Гость
#48

Выгодно не будет.

У нас счетчики уже года 4. Пока да, выгодно, т.к. мы не сидим в ванной, только душ. У сестры ребенок, они все трое любят поплескаться - очень много платят за воду. Со стиркой все не так страшно и даже выгоднее. Если раньше (без счетчиков) платили и за горячую (которая в разы дороже), и за холодную, и за электричество, то со счетчиками из оплаты уходит горячая вода. Все вышеописанное платится ТОЛЬКО по квартирным счетчикам.

Когда у всех будут счетчики, в квитанцию добавят пункт "общедомовые расходы воды" и тут начнется самое интересное. Придется платить не пойми за что. Вроде, сейчас уже есть в некоторых городах такая "добавка".

Представьте, вы, допустим, экономите, набираете 5 кубов холодной и 3 куба горячей, а вам в счет БАЦ и добавляют сумму общедомовых расходов раза в два превышающую вашу квартирную. За что, спрашивается? Смысл счестчиков будет только в том, чтобы люди на себе экономили и платили за.. не знаю за кого, скорее "в" - в чей-то широкий карман.

непоняла ... куда это у вас " из оплаты уходит горячая вода"?!

Если у вас счетчики то вы платите

ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ=105,45 руб

ЗА ХОЛОДНУЮ=23,31 руб

ЗА СЛИВ (это кубы горячей+ кубы холодной)=16,65 руб.

ГОРЯЧАЯ ТАК ЖЕ В РАЗЫ ДОРОЖЕ... + появилась лазейка для мухлежа... если будут подавать чуть менее горячую воду... ВЫ ЕЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ ТРАТИТЬ... И ЕСТЕСТВЕННО БОЛЬШЕ ЗАПЛАТИТЕ

Гость
#49
Лампа

Отличная вещь. У меня стоит 5лет. Раньше платили за 42куба воды, теперь по счетчику 9,5кубов. Посчитайте разницу. Только нашему государству, ЖКХ и иным прихлебателям это не понравилось. ГОСТ на счетчик горячей воды годен к работе 9лет, по холодной -10лет. Якобы издано постановление Правительства Москвы, что счетчики подлежат поверке, проверке или замене соответственно через 4года и 5 лет. Нигде и никто в реале этого постановления не видел. Постоянно приносят и кидают в п/я бумагуо том, что мыобязаны за свой счет произвести эти действия, иначе будут считать пообщим тарифам. Причем требуют заплатить немалые деньги. Но ведь счетчик уже куплен, работает нормально. Сначала угрожали кампании по установке счетчиков, теперь уже управляющая кампания. Муж хорошо владеет вопросом, он работает в службе эксплуатации зданий очень крупной корпорации и мы ничего не предпринимаем. Ждем развития событий. Из нас просто хотят вытянуть незаконно деньги. Я несколько неспокойна по этому поводу, но мужу верю

уже давно даны все разъяснения по этому вопросу (почитайте закон , хотя бы в консультанте). У вас в паспортах на счетчики прописанно черным по белому на сколько лет они действуют и когда их менять... вот от этого паспорта и отталкиваются. Но на рассылку конечно внимае обращать не надо, надо самим обращатся в компанию которая устанавливала либа в ерц.

гостья
#50
Гость

Отношусь безразлично. Муж повесил на счётчики магниты - обманываем государство, которое обманывает нас.

Расскажи, научи, очень интересно.