Гость
Статьи
Священник на исповеди …

Священник на исповеди практически приказал моей сестре дать клятву!

Недавно ходили с двоюродной сестрой в церковь на исповедь. Ходим мы туда не часто - 2-3 раза в год. Когда сестра сказала священнику, что редко бывает в церкви, он приказал ей тут же поклясться, что она будет посещать службу каждое воскресенье с утра. Сестра сказала, что она не сможет дать такую клятву. Он отказался допускать её к причастию. Мы обе в шоке. Могут ли священники требовать давать клятвы на исповеди??? Или он решил поучить молодёжь?
Если что, мы были нормально одеты, не вызывающе. Нам по 21 году.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

При чем тут "одеты". Ну потребовал, ну и что? А я если потебую, чтобы вы не сочиняли муру, мне это поможет? Или из его горла говорит глас господень, а из моего - нет?

Sweeney Todd
#2
Керен

При чем тут "одеты". Ну потребовал, ну и что? А я если потебую, чтобы вы не сочиняли муру, мне это поможет? Или из его горла говорит глас господень, а из моего - нет?

)

Автор
#3
Керен

При чем тут "одеты". Ну потребовал, ну и что? А я если потебую, чтобы вы не сочиняли муру, мне это поможет? Или из его горла говорит глас господень, а из моего - нет?

муру я не сочиняю - у меня на это нет времени. если человек заблаговременно знает, что не сможет выполнить клятву, зачем давать ее?

Ёжа
#4

Не и не причащайтесь у этого священника. Он слишком много на себя берет. Призвать к посещению церкви он может, но не требовать в виде клятвы! Это же личное дело каждого. Да и обстоятельства бывают всякие - мало ли, в воскресенье в дороге, болеет, в командировку отправили! От того, что конкретный батюшка возомнил о себе невесть что, посчитал, что имеет власть над всеми людьми, Господь от вас не отвернется, можете молиться дома, ходить в церковь, а если хотите причаститься все же, сходите в другой храм, к другому батюшке.

Гость
#5

у другого причсатись

Автор
#6
Ёжа

Не и не причащайтесь у этого священника. Он слишком много на себя берет. Призвать к посещению церкви он может, но не требовать в виде клятвы! Это же личное дело каждого. Да и обстоятельства бывают всякие - мало ли, в воскресенье в дороге, болеет, в командировку отправили! От того, что конкретный батюшка возомнил о себе невесть что, посчитал, что имеет власть над всеми людьми, Господь от вас не отвернется, можете молиться дома, ходить в церковь, а если хотите причаститься все же, сходите в другой храм, к другому батюшке.

Спасибо за поддержку. Мы ещё никогда не были в такой ситуации. Этот батюшка отбил у нас всякое желание посещать храмы.

Красная шапка
#7

А может вы ему просто понравились и так он на вас хоть с утра по воскресеньем любоваться будет.

Автор
#8

Ну тогда ему понравилась моя сестра, ко мне он не приставал с клятвами) он вообще со всеми жёсткий...

Д2
#9

Исповедь предполагает наличие какого-то проступка, в котором человек раскаивается. Если вы раскаялись, что редко ходите в церковь, то для служителя вполне логично было предложить вам способ этого проступка впредь избегать - пообещать регулярно ходить в церковь.

Если вы рассчитывали раскаяться и продолжать совершать подобное действие, при этом получив доступ к причастию, то проблема не в служителе, а в вас.

Катя
#10

Был случай.Не со мной,но знакомой.На исповеди женщина рассказала попу(иначе не назову его),что изменяла мужу.Тот вместо того,что бы исповедовать стал расспрашивать даму в каких позах именно она изменяла супругу.Представляете,что было с женщиной?Она вся с пылающими от стыда щеками просто выбежала из церкви.Товарищ видимо решил опыта набраться,сластолюбец)))).Сама я раньше была истовой прихожанкой.Но с возрастом поняла,что есть Господь,есть я.И посредники нам не нужны,особенно после того,как служитель церкви принимал у меня исповедь...с похмелья!Как дыхнул перегаром так я и забыла про всё!)))Да,попы стали властвовать и возвели веру в культ имени себя,к сожалению.Забыли зачем они здесь и с какой целью.РПЦ стала больше похожа на секту.

Автор
#11
Д2

Исповедь предполагает наличие какого-то проступка, в котором человек раскаивается. Если вы раскаялись, что редко ходите в церковь, то для служителя вполне логично было предложить вам способ этого проступка впредь избегать - пообещать регулярно ходить в церковь.

Если вы рассчитывали раскаяться и продолжать совершать подобное действие, при этом получив доступ к причастию, то проблема не в служителе, а в вас.

Лично я в этом не раскаиваюсь. Зачем тогда давать пустое обещание и каяться в том, что не считаешь грехом?

Автор
#12
Катя

Был случай.Не со мной,но знакомой.На исповеди женщина рассказала попу(иначе не назову его),что изменяла мужу.Тот вместо того,что бы исповедовать стал расспрашивать даму в каких позах именно она изменяла супругу.Представляете,что было с женщиной?Она вся с пылающими от стыда щеками просто выбежала из церкви.Товарищ видимо решил опыта набраться,сластолюбец)))).Сама я раньше была истовой прихожанкой.Но с возрастом поняла,что есть Господь,есть я.И посредники нам не нужны,особенно после того,как служитель церкви принимал у меня исповедь...с похмелья!Как дыхнул перегаром так я и забыла про всё!)))Да,попы стали властвовать и возвели веру в культ имени себя,к сожалению.Забыли зачем они здесь и с какой целью.РПЦ стала больше похожа на секту.

Вообще жесть... Поэтому не очень люблю ходить в церковь - как ни зайду, так сразу встречу попа или бабку, которые на весь храм отчитывают кого-нибудь за накрашенные губы или длинные ногти. Святые, блин...

Д2
#13
Автор

Лично я в этом не раскаиваюсь. Зачем тогда давать пустое обещание и каяться в том, что не считаешь грехом?

Зачем тогда сообщать это на исповеди?

гость
#14

Автор, А вы готовились к причастию? Читали три канона, последование к причастию, вечерние и утренние молитвы и пост в течение трех дней? Может быть вы были не готовы к причастию и он так вам сказал. Я сама не к любому батюшке подойду, потому что тоже редко причащаюсь, но когда причащаюсь я готовлюсь очень тщательно. Это сложно, но если всё выполнено они обычно допускают до причастия. И еще я всегда стараюсь исповедоваться на вечернем богослужении, будешь знать допустил батюшка до причастия или нет.

Керен
#15

Это была исповедь, а не причастие. С вашим количеством прочитанных канонов вы могли бы усечь разницу.

Керен
#16

"последование к причастию", шобясдох.

Катя
#17
Автор

Вообще жесть... Поэтому не очень люблю ходить в церковь - как ни зайду, так сразу встречу попа или бабку, которые на весь храм отчитывают кого-нибудь за накрашенные губы или длинные ногти. Святые, блин...

Бабки это отдельная песня!Крестят всё,что не попадя:стулья,скамейки,себя...Я заняла нейтралитет и теперь хожу только если душа рвётся туда,но не обращаясь в бабкам,регентшам и священникам.Только однажды меня дёрнули,когда я подошла поцеловать киот.Я была без платка.И в таком одухотворённом состоянии ,вся в себе, по наитию....вдруг резко за руку и как зашипит одна "истовая"!!!Всё состояние благости пропало.Вот это мне тоже не приятно и не понятно.Кто им право даёт вести себя,как хозяева храма?

Автор
#18
Д2

Зачем тогда сообщать это на исповеди?

Не знаю зачем. Я не сообщила, а сестра решила, что сказать это будет правильнее.

Катюша
#19

Постоянные прихожане, зачастую, больны физически или психически. Здоровые люди в церковь не ходят.

Я, однажды, пришла благодарственную свечку поставить. И нарвалась на "истую" верующую. Гаргулья !!! У меня было одно желание - поскорее убраться из церкви.

Автор
#20
гость

Автор, А вы готовились к причастию? Читали три канона, последование к причастию, вечерние и утренние молитвы и пост в течение трех дней? Может быть вы были не готовы к причастию и он так вам сказал. Я сама не к любому батюшке подойду, потому что тоже редко причащаюсь, но когда причащаюсь я готовлюсь очень тщательно. Это сложно, но если всё выполнено они обычно допускают до причастия. И еще я всегда стараюсь исповедоваться на вечернем богослужении, будешь знать допустил батюшка до причастия или нет.

Пост 3 дня был, молились перед сном и утром.

Д2
#21
Автор

Не знаю зачем. Я не сообщила, а сестра решила, что сказать это будет правильнее.

Тогда из-за чего здесь жалуетесь? Искали ответа - получили ответ. Не искали - никто за язык не тянул.

Катя
#22

А знаете,Автор!Я больше стала убеждаться,что я православная,но ведическая православная.Ближе мне к душе и сердцу наше,родное исконное.Выйти на зорьке,встретить солнышко,поблагодарить за всё землю нашу,природу,людей,обнять дерево и ТАК хорошо становиться!!! Вот тебе и причастие,и исповедь!И не тебе попов,ни бабок.Читала житие св.Серафима Саровского.Вот пример!Ушёл человек в леса,сам по себе с природой общался.

Автор
#23
Катя

Бабки это отдельная песня!Крестят всё,что не попадя:стулья,скамейки,себя...Я заняла нейтралитет и теперь хожу только если душа рвётся туда,но не обращаясь в бабкам,регентшам и священникам.Только однажды меня дёрнули,когда я подошла поцеловать киот.Я была без платка.И в таком одухотворённом состоянии ,вся в себе, по наитию....вдруг резко за руку и как зашипит одна "истовая"!!!Всё состояние благости пропало.Вот это мне тоже не приятно и не понятно.Кто им право даёт вести себя,как хозяева храма?

А я однажды свечу уронила. Ко мне тут же подбежала бабка, начала креститься, что-то шептать, прислонилась ко мне. Еле убежала от нее.

Автор
#24
Д2

Тогда из-за чего здесь жалуетесь? Искали ответа - получили ответ. Не искали - никто за язык не тянул.

Все священники, которых я знала, только рекомендовали посещать церковь по воскресеньям и не считали непосещение супергрехом. Или надо неискренне и без желания идти?

Катя
#25
Автор

А я однажды свечу уронила. Ко мне тут же подбежала бабка, начала креститься, что-то шептать, прислонилась ко мне. Еле убежала от нее.

Не обращайте внимания.Всё это их забабоны и суеверия.))Правда!Умные священники(а таковых не много у нас)таких дамочек журят,но толку?!Вот где страх в людях сидит.И разве это вера?На страхах веру не построишь,одно раболепствование.Я тоже однажды после исповеди в таком одухотворение отходила от батюшки,тихо улыбаюсь себе,вобщем хорошо.и тут одна подскакивает и давай на меня шипеть,что враг человеческий не дремлет и на стену показывает.А там сцена из гиены огненной:черти жарят мужичка на костре.ну.какое уж тут благостное состояние?))))Много таких случаев было за мою долгую жизнь....Но вера она в душе и никакие чужие суеверия и страхи её не развенчают.Так что ,Автор,вы ещё молоденькая,ничего,всё впереди.научитесь понимать и принимать так,как для вас нужно.

Д2
#26
Автор

Все священники, которых я знала, только рекомендовали посещать церковь по воскресеньям и не считали непосещение супергрехом. Или надо неискренне и без желания идти?

Если нет искренности и желания, какой смысл вообще ходить?

Автор
#27

Спасибо Вам большое за поддержку! В следующий раз пойдем на исповедь к священнику постарше, он благосклоннее относится к прихожанам. И что нас к тому потянуло?...

Катя
#28

И ходите в храм тогда,когда душа зовёт.Поверьте,что проку от заученных фраз,от повинности причастия и тем более исповеди,как рутины:чем чаще, тем лучше толку не будет.Это нужно делать когда сердце просит.Есть такие моменты.И молиться нужно от сердца,а не выполнять ту же повинность,далдоня просто в пустоту.Такие молитвы не доходят до адресата.Бывает,что от себя ,своими словами говоришь ТАК,что аж жар поднимается.А что толку от молитв,если в глазах пустота?И помните.что вы не раба Божья,а его дитя.У Бога нет рабов!И в этом и заключается свобода выбора человека.Искренне желаю вам счастья!

Автор
#29
Д2

Если нет искренности и желания, какой смысл вообще ходить?

Я считаю, надо ходить, когда это желание есть, а не для галочки.

Автор
#30
Катя

И ходите в храм тогда,когда душа зовёт.Поверьте,что проку от заученных фраз,от повинности причастия и тем более исповеди,как рутины:чем чаще, тем лучше толку не будет.Это нужно делать когда сердце просит.Есть такие моменты.И молиться нужно от сердца,а не выполнять ту же повинность,далдоня просто в пустоту.Такие молитвы не доходят до адресата.Бывает,что от себя ,своими словами говоришь ТАК,что аж жар поднимается.А что толку от молитв,если в глазах пустота?И помните.что вы не раба Божья,а его дитя.У Бога нет рабов!И в этом и заключается свобода выбора человека.Искренне желаю вам счастья!

Да, если я буду молиться, а думать о своем - это не смоет с меня грехи. Скорее, даже наоборот.

Я Вам тоже желаю счастья)

#31

нет, давать клятвы не может требовать никто

первый раз слышу о таком, сколько раз была в церкви и ни разу священники ничего от меня не требовали

сходите в другой храм

Ёжа
#32
Д2

Исповедь предполагает наличие какого-то проступка, в котором человек раскаивается. Если вы раскаялись, что редко ходите в церковь, то для служителя вполне логично было предложить вам способ этого проступка впредь избегать - пообещать регулярно ходить в церковь.

Если вы рассчитывали раскаяться и продолжать совершать подобное действие, при этом получив доступ к причастию, то проблема не в служителе, а в вас.

так постараться регулярно же, а не клясться каждую неделю!

Православненько!
#33

Глас божий только что поведал , "Напиши Ей Это!" - "Отстрапонте священника на пару с сестрой, он еретик!! скверна гордыни его поглотила! это кара за его грехи! оминь!"

Гость
#34

церковь как и все религиозные места сборища - это маскарад. И у священников и у прихожан в голове нечистые мысли. Меня родители периодически тащут с собой, но я стараюсь в выходные к ним не ездить, чтобы не попадать в церковь. Моя тётя тоже иногда ходит, строит из себя святошу, а в душе она злая собака.

Веришь в бога, верь. Зачем показывать что ты в него веришь? Зачем носить крест так чтобы его было видно? Вообще демонстрация своего вероисповедания - это невежество. Можно ещё написать свою национальность на лоб чтобы издалека было видно кто ты и что.

Гость
#35
Керен

При чем тут "одеты". Ну потребовал, ну и что? А я если потебую, чтобы вы не сочиняли муру, мне это поможет? Или из его горла говорит глас господень, а из моего - нет?

Керен

При чем тут "одеты". Ну потребовал, ну и что? А я если потебую, чтобы вы не сочиняли муру, мне это поможет? Или из его горла говорит глас господень, а из моего - нет?

Керен

При чем тут "одеты". Ну потребовал, ну и что? А я если потебую, чтобы вы не сочиняли муру, мне это поможет? Или из его горла говорит глас господень, а из моего - нет?

из любого горла говорит глас Господень.Собака лает-ветер носит....

Гость
#36

В Новом завете написано, что нельзя давать клятвы. Только "да, да" или "нет, нет"

Нюша
#37

автор, священник в церкви- как учитель в школе. если учитель плохой, это не значит, что его предмет плохой тоже. Отбить желание учиться плохой учитель может только у маленького ребенка. взрослый сознательный человек понимает что к чему не бросает "любимую математику" только потому, что математичка- дура

Нюша
#38
Гость

церковь как и все религиозные места сборища - это маскарад. И у священников и у прихожан в голове нечистые мысли. Меня родители периодически тащут с собой, но я стараюсь в выходные к ним не ездить, чтобы не попадать в церковь. Моя тётя тоже иногда ходит, строит из себя святошу, а в душе она злая собака.

вот я тоже заметиа, что все сильноверующие обычно злые и жестокие.

Гость
#39

Нюша, вам просто такие люди попадались. От истинно верующих свет исходит

Гость
#40

верущие злюки!

гостья
#41

боже эти батюшки все больные на голову.

гостья
#42
Нюша

Гостьцерковь как и все религиозные места сборища - это маскарад. И у священников и у прихожан в голове нечистые мысли. Меня родители периодически тащут с собой, но я стараюсь в выходные к ним не ездить, чтобы не попадать в церковь. Моя тётя тоже иногда ходит, строит из себя святошу, а в душе она злая собака.

вот я тоже заметиа, что все сильноверующие обычно злые и жестокие.

+1. у меня мамаша тоже сыпет проклятиями в мой адрес а в церковь ходит

Старая Кукрыникса
#44

На фига таскаться в церковь? На фига такая религиозность? Жирных попов кормить?

Живите по совести и будет вам счастье!

Не психолог
#45
Катя

Был случай.Не со мной,но знакомой.На исповеди женщина рассказала попу(иначе не назову его),что изменяла мужу.Тот вместо того,что бы исповедовать стал расспрашивать даму в каких позах именно она изменяла супругу.Представляете,что было с женщиной?Она вся с пылающими от стыда щеками просто выбежала из церкви.Товарищ видимо решил опыта набраться,сластолюбец)))).Сама я раньше была истовой прихожанкой.Но с возрастом поняла,что есть Господь,есть я.И посредники нам не нужны,особенно после того,как служитель церкви принимал у меня исповедь...с похмелья!Как дыхнул перегаром так я и забыла про всё!)))Да,попы стали властвовать и возвели веру в культ имени себя,к сожалению.Забыли зачем они здесь и с какой целью.РПЦ стала больше похожа на секту.

Зря вы так. Наговариваете еще! Я вот в своем городе была в разных храмах. Нигде такого, как вы говорите не видела. Возможно, если верить вам и вы не лжете осмысленно, встречаются такие священники, вероотступники. Но ведь по одному-двум не судят о всех и всей Церкви! Это просто глупо! Вы же взрослый человек. (надеюсь). Они- тоже обычные мирские люди, которые также грешат как и мы. Только у них большая ответственность перед Богом нести Его веру и слово в миру и перед людьми. То, что вероотступники есть и их порой не замечают в сових рядах священнослужители не должно быть поводом отказаться от веры, от церкви, от слуюбы, от Бога. За свои грехи они ответят перед Богом, им будет еще хуже, чем нам, простым грешникам, так как они впадают в грех, зная, что нельзя этого делать и других в это вводят. И богу одному их судить, не вам. Каждый ответит за свои грехи.

Неправильно так думать и рассуждать о вере и нашей церкви в целом.

Не психолог
#46
Не психолог

Катя

Был случай.Не со мной,но знакомой.На исповеди женщина рассказала попу(иначе не назову его),что изменяла мужу.Тот вместо того,что бы исповедовать стал расспрашивать даму в каких позах именно она изменяла супругу.Представляете,что было с женщиной?Она вся с пылающими от стыда щеками просто выбежала из церкви.Товарищ видимо решил опыта набраться,сластолюбец)))).Сама я раньше была истовой прихожанкой.Но с возрастом поняла,что есть Господь,есть я.И посредники нам не нужны,особенно после того,как служитель церкви принимал у меня исповедь...с похмелья!Как дыхнул перегаром так я и забыла про всё!)))Да,попы стали властвовать и возвели веру в культ имени себя,к сожалению.Забыли зачем они здесь и с какой целью.РПЦ стала больше похожа на секту.

Зря вы так. Наговариваете еще! Я вот в своем городе была в разных храмах. Нигде такого, как вы говорите не видела. Возможно, если верить вам и вы не лжете осмысленно, встречаются такие священники, вероотступники. Но ведь по одному-двум не судят о всех и всей Церкви! Это просто глупо! Вы же взрослый человек. (надеюсь). Они- тоже обычные мирские люди, которые также грешат как и мы. Только у них большая ответственность перед Богом нести Его веру и слово в миру и перед людьми. То, что вероотступники есть и их порой не замечают в сових рядах священнослужители не должно быть поводом отказаться от веры, от церкви, от слуюбы, от Бога. За свои грехи они ответят перед Богом, им будет еще хуже, чем нам, простым грешникам, так как они впадают в грех, зная, что нельзя этого делать и других в это вводят. И богу одному их судить, не вам. Каждый ответит за свои грехи. Неправильно так думать и рассуждать о вере и нашей церкви в целом.

службы

Не психолог
#47
Нюша

Гость

церковь как и все религиозные места сборища - это маскарад. И у священников и у прихожан в голове нечистые мысли. Меня родители периодически тащут с собой, но я стараюсь в выходные к ним не ездить, чтобы не попадать в церковь. Моя тётя тоже иногда ходит, строит из себя святошу, а в душе она злая собака.

вот я тоже заметиа, что все сильноверующие обычно злые и жестокие.

Какой ужас! Вот читаю и прямо страшно становится за наш народ. Вы сама злая. Почему вы все судите по отдельным людям о вере, о церкви, о священнослужителях и о верующих? Я не понимаю! Есть отдельные люди, мнящие себя верующими, но на самом деле таковыми не являются.

ЗАПОМНИТЕ. Те, кто сам не поступает, как написано в заповедях и так, как это приподносится в церкви, самый настоящий лже-верующий или проще говоря обыкновенный фарисей! Именно такие люди специально отвлекают вас и таких как вы от веры. Главное не то, что говорит человек правильно, мнящий себя верующим, а то, какие поступки он совершает, любит ли он людей. Ведь главная завповедь Божья - "возлюби ближнего своего как самого себя".

Если человек никого не любит и даже ненавидит, таких надо жалеть, ибо он жалок. Тяжело ему.

Не психолог
#48
Старая Кукрыникса

На фига таскаться в церковь? На фига такая религиозность? Жирных попов кормить? Живите по совести и будет вам счастье!

Да точно. Только вот за совесть потом в рай не попадешь.Это я так к слову. Извините, если что.

Не психолог
#49

Автор, я вам хочу сказать кое-что. Понимаете, нельзя человека принуждать давать клятву. Вобще клясться - грех, на самом деле. Если вы говорите, правду и ей такое сказал священник, Бог ему судья. Не надо его осуждать. Осуждение - тоже грех. Есть отдельные люди. Не всегда они истинно верующие. Вы просто бросаете слова на всеобщее осуждение. Это печально. Поймите, не все священники такие. Просто найдите другой храм и другого священника, человека мудрого, который вам спокойно объяснит все и поможет советом. Это же как классно иметь своего духовника! И никогда мне они ничего не навязывали.

Встречаются отдельные люди, которые в силу своего сложного характера иногда отходят от того, что Господь велел, но ведь иногда действительно нужно и необходимо просто поговорить с кем-то строго, грозно, если этот человек не понимает по нормальному и продолжает грешить по-страшному и других вводит в грех.

Гость
#50

Когда Бардак в голове, Бардак везде: вера, религия, священники - это отдельные понятия. Нельзя судить о РПЦ по увиденной бабки в Храме, как и на основании разговора с одним священником, а уж тем более судить о религии или о вере по священнику. Я в шоке....

Автор - В чем Ваша проблема, ходите к другому, не ходите вообще.... Ни Вы Господу нужны, а он прежде Вам нужен... Так что Ваше дело......., если Господу будет нужно, как миленькая в Храм побежите... Я кстати не воцерквленная... Просто у нас народ странный, если Вы приходите в церковь, не просто сами с Богом пообщаться, а на исповедь хотите, причастие и т.д. и т.п. - так делайте уже ни так как Ваша правая нога говорит, а так как это должно быть... А это народу трудно - дескать " Я пришел, всех своим присутствием, в том числе Господа осчастливил, а мне еще и делать чего-то. Нет Церковь плохая, все плохие - и угрозы - не вернусь." Ну смешно - право. И таких куча....

Следующая тема
Предыдущая тема