Гость
Статьи
Жить РАЗУМОМ или …

Жить РАЗУМОМ или СЕРДЦЕМ

Около месяца назад рассталась с человеком, к которому испытываю искренние и сильные чувства. Процесс реабилитации проходит сложно, с депрессией, выпадением волос....ну, думаю, как у многих. Суть не в этом. Начала много читать и задумываться о том, как научиться быть счастливой, как быть гармоничной.Чем нужно руководствоваться в жизни РАЗУМОМ или все же СЕРДЦЕМ - оно, умнее. Какие у вас мысли?

Почемучка
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

или разум, или сердце - разве это гармония?

Африканский ядовитый хомячок
#2

Сердцем,не отключая разум!!! Уметь взвешивать и вовремя себя одергивать!

Почемучка
#3

Так от того и задалась вопросом, что у меня эти вещи диаметрально противоположные и нахожусь в постоянной внутренней борьбе. В литературе не нашла подсказки.

Кукла
#4

Учится искать золотую середину.

Гость
#5

3

внутренняя борьба есть борьба с собой, поле битвы - тело (органика, физиология). Гармония (имхо) - остутствие внутренней борьбы, мир с самим собой.

Гость
#6

Автор,

если не трудно - какие книжки читали?

Африканский ядовитый хомячок
#7
Почемучка

Так от того и задалась вопросом, что у меня эти вещи диаметрально противоположные и нахожусь в постоянной внутренней борьбе. В литературе не нашла подсказки.

Я мыслю,значит я существую. Разум помог не наделать разных непоправимых вещей.

Стр@нный
#8
Почемучка

Так от того и задалась вопросом, что у меня эти вещи диаметрально противоположные и нахожусь в постоянной внутренней борьбе. В литературе не нашла подсказки.

В литературе полно подсказок, это называется "золотая середина"

Гость
#9

7

"Разум помог не наделать разных непоправимых вещей"

-

а кто побуждал делать непоправимые вещи? Разум, или кто-то другой?

Почемучка
#10
Гость

Автор,

если не трудно - какие книжки читали?

Читала Литвака, Ошо, Джон Грэй и так, статейки разные. Есть какие-либо советы?)

Африканский ядовитый хомячок
#11
Гость

7 "Разум помог не наделать разных непоправимых вещей" - а кто побуждал делать непоправимые вещи? Разум, или кто-то другой?

Чувства. Когда любовь ослепляет например,или когда чувством и сердцем к кому то хорошо относишься,разумом понимаешь,что каккие то вещи лучше не делать.

Африканский ядовитый хомячок
#12

Или попроще: сердцем есть желание и возможность-напиться в баре,закуражиться с друзъями до утра,а разум останавливает-муж месяц бухтеть будет.

Гость
#13

просто прислушивайся к сердцу, но не будь и наивной дурой

Гость
#14

10

много статей есть на сайте sunhome.ru

Гость
#15

12

получается, что чувства есть то, чем должен управлять разум?

Почемучка
#16

Странная штука вот в чем: когда слушаешь сердце и совершаешь какие-либо поступки по велению сердца (чаще всего это касается любовных отношений) ты получаешь колоссальное удовольствие, у тебя просто крылья вырастают, но на время....Потом, а в жизни все проходит, приходит осознание, реже сожаление, что делать-то этого совсем не стоило, что бы потом не было болезненного сравнения с тем прошлым состоянием полета и нынешним. А вот когда слушаешь только свой "разум", ты вообще не взлетаешь, у тебя всегда все ровно и "нормально". Что же, получается, что общих рецептов нет и каждый выбирает для себя, что ему комфортнее: взлеты и падения или монотонная прямая...

Африканский ядовитый хомячок
#17
Гость

12 получается, что чувства есть то, чем должен управлять разум?

Отчасти. Вот например рожают девушки детей ,вот хочется им. А где жить? Есть муж? Или нет? итд о том не задумываются. Ляльку поиграть захотели-сердцем,инстинкты проснулись. А если подумать? Денег нет допустим,мужа нет, дома-6 человек жильцов родственников,вот подумает и не родит и не будет дитеныш мучаться.

Гость
#18

16

даже если разуму удаётся решать какие-то задачи, мы радуемся не разумом. Орган радости - душа. Многие подвергают сомнению наличие души, можно искать другие определения.

Гость
#19

17

иначе говоря: разум есть клетка, в которой обитают чувства?

Африканский ядовитый хомячок
#20
Гость

17 иначе говоря: разум есть клетка, в которой обитают чувства?

Иначе говоря,это объяснения моему представлению о чувствах,только на поводу у которых нельзя жить. Для Вас это клетка-Вы так понимаете?

табуретка
#21
Почемучка

Потом, а в жизни все проходит, приходит осознание, реже сожаление, что делать-то этого совсем не стоило

ах, вот оно что )) автор, ты не сожалей. имей смелость сказать: да, я так сделала, мне было хорошо, но в жизни ничего не вечно.

но - оберегай себя от решений, которые могут привести к трагедии

Гость
#22

20,

я пока не понимаю, я спрашиваю отталкиваясь от ваших примеров.

Почемучка
#23

17

но тут еще и другой вариант возможен: ну, помучилась годок-другой, потом удачно устроилась на работу, ребенка в сад-школу отдала, потом еще и человека хорошего встретила и жизнь наладилась. А вот сделав оборт, бац и больше нет детей у нее и жизнь наперекосяк. Тут все очень относительно.

Африканский ядовитый хомячок
#24
Гость

20, я пока не понимаю, я спрашиваю отталкиваясь от ваших примеров.

Понятно))) Почитайте и другие комменты-возможно прийдет осознание клетка или что то другое.

Африканский ядовитый хомячок
#25
Почемучка

17 но тут еще и другой вариант возможен: ну, помучилась годок-другой, потом удачно устроилась на работу, ребенка в сад-школу отдала, потом еще и человека хорошего встретила и жизнь наладилась. А вот сделав оборт, бац и больше нет детей у нее и жизнь наперекосяк. Тут все очень относительно.

Это все "бы" и "авось". Так вот и живут к сожалению не всегда удачными экспериментами многие.

#26

В зависимости от ситуации.

Почемучка
#27

21

Да, табуреточка, ты попала в точку. Мой косяк, по жизни....всегда внутри присутствует чувство стыда за прошлые поступки, хотя, они могут быть и вполне милыми и безобидными, но не разумными. Надо как-то научиться жить без самоедства и прощать СЕБЕ свои действия, так как я обычно все делаю не со зла и не на зло.

Цветочек
#28

Я за разум! Но при этом правильно использовать сердце. Разумно.)) А если только чувствами жить,можно ничего не нажить... Ни семьи,ни капитала, ни дома... Жизнь будет ветром идти, по мгновенному порыву. И в чем польза? В сиюминутном удовольствии? Живя разумом так же можно жить с удовольствием.

Эврика
#29

Почемучка, а зачем жить, не летая? Нельзя игнорировать сердце. Да, у вас все будет ровно, но потом тошнит от этой ровности. Если живешь без эмоций - то живешь даже не наполовину,

Я тоже недавно рассталась с мжчиной. Долгу мучилась - разум или сердце. Потом прислушалась к себе, послушала сердце и ушла от него. А через пару дней разум присоединился к сердцу, и никаких сомнений даже не возникает. Хоть мне во многом стало без него труднее, но я знаю и чувствую, что это к лучшему. Сейчас у нас обоих шанс встретить любимых и любящий людей.

Гость
#30

29

тут подразумевается: летать очень хочется, но падать очень больно. И вопрос автора прост: как летать, но чтобы без боли..?

Почемучка
#31

29

точно

Татьяна
#32
Эврика

Почемучка, а зачем жить, не летая? Нельзя игнорировать сердце. Да, у вас все будет ровно, но потом тошнит от этой ровности. Если живешь без эмоций - то живешь даже не наполовину, Я тоже недавно рассталась с мжчиной. Долгу мучилась - разум или сердце. Потом прислушалась к себе, послушала сердце и ушла от него. А через пару дней разум присоединился к сердцу, и никаких сомнений даже не возникает. Хоть мне во многом стало без него труднее, но я знаю и чувствую, что это к лучшему. Сейчас у нас обоих шанс встретить любимых и любящий людей.

+++++

я за сердце, однозначно!! Кто то там писал про последствия- никто не даст гарантии, что их бы не было, поступай мы по уму.

Книга Ильин-Поющее сердце, рекомендую

Библия-Вне конкуренции

Эврика
#33

А так не бывает! Нужно просто понимать, что эта боль - плата за радость, любовь и возможность ЖИТь полными чувствами.

табуретка
#34
Гость

29 тут подразумевается: летать очень хочется, но падать очень больно. И вопрос автора прост: как летать, но чтобы без боли..?

очень низко ))

Гость
#35

Эврика 33,

похоже, что некоторым удаётся испытывать радость, не оплачивая болью.

#36

Девчонки как всегда про одно:)) Лябовя.

Обычно отношения приносят боль, когда человек через себя переступает, себя теряет, кардинально ломает.

Этого делать ни в коем случае нельзя, нельзя лучше заменить на постараться не делать.

Когда вы будете жить в мире с собой, тогда и платить за возможность жить полными чувствами не придется. А то вы сначала себе на горло наступаете, получаете клочок эмоций, а потом вам своё я бьет по голове:)

Эврика
#37
Гость

Эврика 33,



похоже, что некоторым удаётся испытывать радость, не оплачивая болью.

Видимо, это те, кто уже давно научился жить сердцем и не бояться этого. Я еще только учусь. Знаете, за движение души не страшно испытать боль. До этого как под заморозкой жила.

табуретка
#38
Эврика

А так не бывает! Нужно просто понимать, что эта боль - плата за радость, любовь и возможность ЖИТь полными чувствами.

банальное: никто не застрахован от ошибок ))

просто в случае, когда за 100 км видно: не будет с этим мч проку, только проблемы, боль и тд, единицы умеют вовремя остановиться. а остальные доходят до победного конца с болью и проч.

#39
Кукла

Учится искать золотую середину.

+1

Разум очень важен,но слушать свое сердце необходимо просто.

#40

А ваще в жизни очень тяжело достичь идеала, воть:)

Эврика
#41
табуретка

банальное: никто не застрахован от ошибок ))



просто в случае, когда за 100 км видно: не будет с этим мч проку, только проблемы, боль и тд, единицы умеют вовремя остановиться. а остальные доходят до победного конца с болью и проч.

А в таком случае можно немного подключить разум и настроить себя на приятное радостное приключение, не больше.

Гость
#42

Эврика 37

"Видимо, это те, кто уже давно научился жить сердцем и не бояться этого"

-

мне кажется. что это вопрос не боязни, а умения: большинство не столько боится, сколько не знает как.

Дама с горностаем
#43

равновесие искать

уметь остановиться вовремя

а иногда поддаться порыву и поступить опрометчиво

всех ошибок не избежать

это и есть жизнь

жить одним разумом скушно

только сердцем - гиморно

#44
Почемучка

Около месяца назад рассталась с человеком, к которому испытываю искренние и сильные чувства. Процесс реабилитации проходит сложно, с депрессией, выпадением волос....ну, думаю, как у многих. Суть не в этом. Начала много читать и задумываться о том, как научиться быть счастливой, как быть гармоничной.Чем нужно руководствоваться в жизни РАЗУМОМ или все же СЕРДЦЕМ - оно, умнее. Какие у вас мысли?

научись ориентироватся в ситуации, чтоб знать. где нужно бы разумом все пораскидывать, а где сердцем.

Эврика
#45
Гость

Эврика 37



"Видимо, это те, кто уже давно научился жить сердцем и не бояться этого"

-

мне кажется. что это вопрос не боязни, а умения: большинство не столько боится, сколько не знает как.

Я думаю, именно страх мешает. Страх совершить ошибку, страх боли, страх одиночества. Страх - это вообще медленная смерть для души.

Гость
#46

Сердце - это по большей части бесполезный орган :) Так что я за разум!

Татьяна
#47
Эврика

Гость

Эврика 37 "Видимо, это те, кто уже давно научился жить сердцем и не бояться этого" - мне кажется. что это вопрос не боязни, а умения: большинство не столько боится, сколько не знает как.

Я думаю, именно страх мешает. Страх совершить ошибку, страх боли, страх одиночества. Страх - это вообще медленная смерть для души.

Согласна, но страх это разум!!! в сердце страха нет и быть не может. Страшно когда взвешивать начинаем и цену всему определять. имхо

Оторвать руки веб-прогам форума
#48

Мозгами руководствоваться, конечно. Эмоции (положительные, естественно) включать только в кругу самых близких.

Дама с горностаем
#49
Гость

Сердце - это по большей части бесполезный орган :) Так что я за разум!

b rfr ghzv dctulf gjkexftncz&

cblbnt nbgf dpdtibdftnt xnj lf rfr

Дама с горностаем
#50
Дама с горностаем

Гость

Сердце - это по большей части бесполезный орган :) Так что я за разум!

b rfr ghzv dctulf gjkexftncz& cblbnt nbgf dpdtibdftnt xnj lf rfr

ой

не заметила

и что получается , хотела спросить

жить разумом