Гость
Статьи
Есть ли в вашей жизни …

Есть ли в вашей жизни слово "должна"?

Есть у меня близкая подруга. 35 лет, планирует в скором будущем стать мамой. Живет по принципу "лайт"- с мужем наслаждаются жизнью, кушают в ресторанах, убирается помощница по хозяйству, отдыхают вместе. Все здорово.
Но с недавнего времени, обсуждая с ней ее будущее материнство, она мне говорит, что и с ребенком будет жить так же, не понравится ей менять подгузники, она не будет, а будет муж, няня или ее мама, гулять она тоже не любит и будет просить своего папу, кушать, если малыш захочет приготовит ее мама опять же или няня. Что ребенок никак не станет для нее помехой для частых гостей или выходов в театры. И что она сможет выстроить свою жизнь так как захочет она.
Я же ей говорю, что с появлением малыша жизнь по любому измениться, хотя бы первое время, что нужно будет соблюдать режим и прочее. На что получила резкий ответ и что я ее специально пугаю( вообще, она утверждает, выучившись на психолога, что в нашей жизни не должно быть слово должна, только хочу. Вообщем, я в замешательстве( может, так модно сейчас- ничего никому не быть должной?

Рина
62 ответа
Последний — Перейти
Онемечивание Конечностей
#1

Конечно модно, у всех только права. Может, мужу и не должна, но ребенку уж точно.

Мари я
#2

если мужа устраивает такая жена-это их дела.вас это касаться не должно точно:-)

мышь серая
#3

правильный настрой у подруги. с таким все обычно и складывается по-хорошему.

CVBNM
#4

Для меня слово "должна":

НЕТУ для: Должна выйти замуж, должна закончить университет, должна курить, пить.

ЕСТЬ для: Должна быть мудрой, должна верить в лучшее, должна радоваться жизни.

CVBNM
#5

Для меня слово "должна":

Должна выйти замуж, должна закончить университет, должна курить, пить - НЕТУ.

Должна быть мудрой, должна верить в лучшее, должна радоваться жизни - ЕСТЬ.

Гость
#6

Никто не может предсказать какой она будет мамой. Я была уверена, что буду всю беременность скакать на работе и выйду через пару месяцев после родов. Жуткий была трудоголик. А как родила, так уже третий год сижу дома и на работу не тянет вообще. получаю кайф от материнства и своей доченьки.

А подруга так мечтала о детях, два ЭКО. в результате второго родила двойняшек-дочек. Ну и что? Дети брошены на ее маму, она сама потеряла интерес к ним, орет чуть что на них. А во время беременности с животом постоянно разговаривала, все книги по воспитанию детей перелопатила, Я никогда не думала что из нее такая мать получится.

Гость
#7

"Должна" нужно сочетать с "в Турцию ехать за горячими турецкими мачо", тогда и будет счастье в жизни.

Я такая.
#8

Не то что бы "должна", а скорее это само собой разумеющиеся вещи - помогать маме, быть второй половинкой для мужа, заниматься всем чем хочется )). И в остальном я как и Ваша подруга - не усложняю себе жизнь. Детей нет и не планирую, но если вдрууууг... когда-нибудь захочу детей - все бытовые аспекты будут на няне и домработнице.

подруга
#9

это не модно, это просто не нужно, что за "должна"? Надо жить так как нравится, а не так как "должна"

Рина
#11
Мари я

если мужа устраивает такая жена-это их дела.вас это касаться не должно точно:-)

Да я понимаю что это их дела) просто мы же общаемся на эту тему

Рина
#12
подруга

это не модно, это просто не нужно, что за "должна"? Надо жить так как нравится, а не так как "должна"

Я понимаю если двое взрослых так договариваются и все всех устраивает, но с малышом же не договоришься- мне не хочется сейчас тебе суп варить и я не должна... Как так?

Рина
#13
Бухие бухи

Автор, это её дело. Не лезьте с Вашими "ценными" советами. Если

её мужа и маму устраивает этот расклад, то всё нормально.

Так я не советую ничего

подруга
#14
Рина

Я понимаю если двое взрослых так договариваются и все всех устраивает, но с малышом же не договоришься- мне не хочется сейчас тебе суп варить и я не должна... Как так?

Если нет желания заниматься малышом, то и рожать не надо. Нужно чтобы все это шло от души, а не под давлением слова "должна", имхо.

Гость
#15

Я так и живу( мне 36, два маленьких сына). Должна мне дается с трудом. Не понимаю, почему я должна. С детства меня это напрягало, всегда пыталась этого избежать. Угрызения совести не мучают. Себе честно признаюсь, что не люблю для кого-то стараться( ну для близких, а о далеких и речи не идет).

Это плохо? Для окружающих - да, а для меня хорошо.

Я такая.
#16
Рина

Я понимаю если двое взрослых так договариваются и все всех устраивает, но с малышом же не договоришься- мне не хочется сейчас тебе суп варить и я не должна... Как так?

Для этого есть няня.

Acme
#17

Нет, я не пользуюсь словами "должна" и "надо", я делаю то, что мне хочется делать.

Если что-то мне не нравится, я делаю это дело таким, чтобы оно понравилось мне, чтобы мне захотелось это делать. Никогда ничего не делаю без вдохновения, через силу.

Убирать здорово, потому что люблю чистоту, потом, это полезная физическая нагрузка. Можно пользоваться красивыми и интересными вещами для уборки.

Готовка - это вообще творчество.

Уход за ребёнком - это приятно. Он улыбается, когда меняешь ему подгузник, переодеваешь. Красивые одёжки, приятно и переодевать. Купание и гуляние - тоже здорово. Когда гулять скучно, я захожу с коляской в кафе, ем что-нибудь вкусненькое.

В общем, всегда можно найти что-то приятное даже в неприятном. Не понимаю, зачем отказывать себе в этом и заменять это неприятными словами "должна" и "надо".

Пf
#18

Уход за ребёнком - это приятно. Он улыбается, когда меняешь ему подгузник, переодеваешь. Красивые одёжки, приятно и переодевать. Купание и гуляние - тоже здорово. Когда гулять скучно, я захожу с коляской в кафе, ем что-нибудь вкусненькое.

Нда... У вас есть дети?

Acme
#19

[quote="Пf]

Нда... У вас есть дети?[/quote]

У меня сын. А что?

Гость
#20

если родня подруги готова стать "в ружье" и нанять няню, а маме все фиолетово, то может так даже лучше! чем она с агрессией от долга, истериками от неидеальной свободы и т.п.

Гость
#21

"Есть ли в вашей жизни слово "должна"?"

В зависимости от обстоятельств. Если это что-то жизненно важное и кроме меня больше это сделать некому, то сделаю. Но если есть возможность увильнуть от этого, то быстренько ею воспользуюсь. Кроме того, важно - КОМУ должна? Тут главное - правильно отфильтровать и не "кидаться на амбразуру".

Рина
#22
подруга

Если нет желания заниматься малышом, то и рожать не надо. Нужно чтобы все это шло от души, а не под давлением слова "должна", имхо.

Нет, вы немного не так поняли, я уверена что она будет прекрасной мамой, да и человек она замечательный, просто мне немного непонятно это ребячество- не понравится, не буду, я не должна

Рина
#23
Я такая.

Для этого есть няня.

Хорошо, а если нет няни, если нет возможности иметь няню? Такие женщины всем должны или им априори должно все нравится? Вставать по ночам, менять памперсы, готовить кушать?

Рина
#24
Acme

Нет, я не пользуюсь словами "должна" и "надо", я делаю то, что мне хочется делать.



Если что-то мне не нравится, я делаю это дело таким, чтобы оно понравилось мне, чтобы мне захотелось это делать. Никогда ничего не делаю без вдохновения, через силу.



Убирать здорово, потому что люблю чистоту, потом, это полезная физическая нагрузка. Можно пользоваться красивыми и интересными вещами для уборки.

Готовка - это вообще творчество.

Уход за ребёнком - это приятно. Он улыбается, когда меняешь ему подгузник, переодеваешь. Красивые одёжки, приятно и переодевать. Купание и гуляние - тоже здорово. Когда гулять скучно, я захожу с коляской в кафе, ем что-нибудь вкусненькое.

В общем, всегда можно найти что-то приятное даже в неприятном. Не понимаю, зачем отказывать себе в этом и заменять это неприятными словами "должна" и "надо".

Вот у вас все понятно, все от души. Тут ситуация в другом- если я не захочу, мне не понравится, сделает кто то другой. А как это ребенку объяснить? Я тоже не люблю слово должна, но тем не менее- я ответственна за своего сына, я должна обеспечить ему безопасность, вкусно накормить, и тп.

Рина
#25
Гость

если родня подруги готова стать "в ружье" и нанять няню, а маме все фиолетово, то может так даже лучше! чем она с агрессией от долга, истериками от неидеальной свободы и т.п.

Ну может и так...

Авис
#26

У кого-то есть чувство такта - у кого-то нет.

У кого-то есть чувство восприятия прекрасного - у кого-то нет.

У кого-то есть музыкальный слух - кому-то "медведь на ухо наступил"

...........

У кого-то от природы есть чувство долга перед близкими - а кто-то этим обделён.

Гостья
#27

Я тоже живу по принципу вашей подруги. И так же легко, как она: рестораны, друзья, путешествия, любимая работа со свободным графиком (на себя). И с рождением ребенка в моей жизни ничего не изменилось. Сидеть помогали мамы, а я работала и точно так же развлекалась, как и обычно. Единственное, что - первые два месяца после родов 1 раз ночью кормить ребенка вставала я. А потом она перестала просыпаться ночью.

При всем этом, когда она подросла до 3х лет, мне стало с ней интереснее, и сейчас мы так же ходим по ресторанам и друзьям, но часто берем ее с собой, потому что у друзей тоже появились дети.

Ольха
#28

Всю свою жизнь лет с семи живу по принципу "должна". Должна всем и всегда. Устала от этого, но других вариантов нет. В детстве меня ругали и били всегда и за всё, поэтому должна была быть бессловесной, покладистой, отлично учиться. Потом была должна выйти замуж, чтобы мама прекратила меня мучить. Но в замужестве долгов у меня почему-то не стало меньше, хотя, муж особо ничего от меня не просит. Но я то знаю, что должна готовить есть, ходить на работу, отвозить сына в школу и на доп. занятия, должна следить за учёбой сына, должна жить в режиме постоянной экономии и не сметь потратить лишние деньги (не потому, что муж не позволяет, а потому, что их просто нет). Ну и т.д. Жить в своё удовольствие я , наверно, даже и не умею...

Путин
#29

тетка взрослая, но какая-то глупая.психологи они все такие)

Ирма
#30

Нет никаких долгов, нет заповедей). Забудьте про Бога, про Христа )). Живите и наслаждайтесь.

#31

Должны мы только сами себе, то есть своей душе...Остальные люди появляются в нашей жизни лишь для того, чтобы помочь нам отдать тот долг, исправить те ошибки и усвоить те нужные уроки, для которых мы рождаемся.

Поэтому-то жертвенность и возведена во благо практически всеми религиями...Мне в Бхагаватгите нравится по этому поводу изречение Кришны...что-то типа "Блаженны те, кто питается остатками от жертв". Иными словами - сначала отдай себя другим, а потом уж что останется - то твое. Такой расклад, конечно, далек от мира животных, но зато близок к духовному миру. Тут уж каждый для себя сам выбирает..кем ему быть в жизни..

Ирма
#32
Рина

.... она мне говорит, что и с ребенком будет жить так же, не понравится ей менять подгузники, она не будет, а будет муж, няня или ее мама, гулять она тоже не любит и будет просить своего папу, кушать, если малыш захочет приготовит ее мама опять же или няня.....

А если муж, мама и папа скажут "не хочу" ?)) Если на няню денег не будет ?) Выкинет ребёнка, чтобы не мешал ?

Рина
#33
Каррреглазка

Должны мы только сами себе, то есть своей душе...Остальные люди появляются в нашей жизни лишь для того, чтобы помочь нам отдать тот долг, исправить те ошибки и усвоить те нужные уроки, для которых мы рождаемся.

Поэтому-то жертвенность и возведена во благо практически всеми религиями...Мне в Бхагаватгите нравится по этому поводу изречение Кришны...что-то типа "Блаженны те, кто питается остатками от жертв". Иными словами - сначала отдай себя другим, а потом уж что останется - то твое. Такой расклад, конечно, далек от мира животных, но зато близок к духовному миру. Тут уж каждый для себя сам выбирает..кем ему быть в жизни..

Каррреглазка

Должны мы только сами себе, то есть своей душе...Остальные люди появляются в нашей жизни лишь для того, чтобы помочь нам отдать тот долг, исправить те ошибки и усвоить те нужные уроки, для которых мы рождаемся.

Поэтому-то жертвенность и возведена во благо практически всеми религиями...Мне в Бхагаватгите нравится по этому поводу изречение Кришны...что-то типа "Блаженны те, кто питается остатками от жертв". Иными словами - сначала отдай себя другим, а потом уж что останется - то твое. Такой расклад, конечно, далек от мира животных, но зато близок к духовному миру. Тут уж каждый для себя сам выбирает..кем ему быть в жизни..

Ой, Карреглазка, что то я ничего не поняла(...

Рина
#34
Ирма

А если муж, мама и папа скажут "не хочу" ?)) Если на няню денег не будет ?) Выкинет ребёнка, чтобы не мешал ?

Ну я так понимаю, она уверена что этого не случится

Рина
#35
Ольха

Всю свою жизнь лет с семи живу по принципу "должна". Должна всем и всегда. Устала от этого, но других вариантов нет. В детстве меня ругали и били всегда и за всё, поэтому должна была быть бессловесной, покладистой, отлично учиться. Потом была должна выйти замуж, чтобы мама прекратила меня мучить. Но в замужестве долгов у меня почему-то не стало меньше, хотя, муж особо ничего от меня не просит. Но я то знаю, что должна готовить есть, ходить на работу, отвозить сына в школу и на доп. занятия, должна следить за учёбой сына, должна жить в режиме постоянной экономии и не сметь потратить лишние деньги (не потому, что муж не позволяет, а потому, что их просто нет). Ну и т.д. Жить в своё удовольствие я , наверно, даже и не умею...

Ну у вас все гипертрофировано, а жить в удовольствие вам мешают банальные бытовые условие- отсутствие денег и помощников

#36
Рина

Ой, Карреглазка, что то я ничего не поняла(...

Ок, тогда попроще- жить для других - это хорошо, потому что это на пользу твоей душе. То есть проживая жизнь для любимых - ты тем самым делаешь хорошо себе в первую очередь.

Рина
#37
Каррреглазка

Рина

Ой, Карреглазка, что то я ничего не поняла(...

Ок, тогда попроще- жить для других - это хорошо, потому что это на пользу твоей душе. То есть проживая жизнь для любимых - ты тем самым делаешь хорошо себе в первую очередь.

Спасибо)) теперь понятно. Но тут вопрос не в душевном аспекте жизни для других, а непосредственно в каждодневных обязанностях, которые нам иногда не приятны, неохотны, если устала. И есть ли пресловутое чувство долга или нужно жить исключительно в свое удовольствие и ждать пока реально захочется делать что то.

#38
Рина

Каррреглазка

Рина Ой, Карреглазка, что то я ничего не поняла(... Ок, тогда попроще- жить для других - это хорошо, потому что это на пользу твоей душе. То есть проживая жизнь для любимых - ты тем самым делаешь хорошо себе в первую очередь.

Спасибо)) теперь понятно. Но тут вопрос не в душевном аспекте жизни для других, а непосредственно в каждодневных обязанностях, которые нам иногда не приятны, неохотны, если устала. И есть ли пресловутое чувство долга или нужно жить исключительно в свое удовольствие и ждать пока реально захочется делать что то.

Так я и говорю - через преодоление своего эгоистичного "не хочу", "неприятно", "устала" и происходит в том числе рост тебя как человека. Чем меньше человечек - тем он больше живет по принципу "хочу"...как животное, которое никому ничем не обязано пока...Чем старше он становится - тем больше у него появляется "должен"..Иными словами жизнь по принципу "хочу" - это жизнь незрелой, инфантильной, эгоистичной личности.

Ирма
#39
Рина

И есть ли пресловутое чувство долга или нужно жить исключительно в свое удовольствие и ждать пока реально захочется делать что то.

Надо жить в своё удовольствие, ведь всегда найдутся люди с чувством долга,которые будут выполнять твои обязанности за тебя)).За тебя позаботятся о твоём ребёнке.О муже.О родителях)). Дай бог,чтобы когда тебе понадобится помощь,то тоже нашлись люди с чувством долга.А то все отвернутся и побегут по своим увеселительным делам.Если б не было людей с чувством долга,был бы хаос.

#40

До определенного возраста кто-то должен тебе..и ты априори считаешь, что тебе все должны..а с тебя взятки гладки в силу малого возраста. Как только ты вырастаешь, предполагается, что теперь ты должен встать на место того, кто когда-то тебе был должен. И взять на себя ответственность за другого человека..а не спихнуть эту ответственность на кого-то..Это как возврат долгов..Сначала тебя кредитуют, потом ты возвращаешь. Но некоторые незрелые личности так и остаются в том возрасте ментально и духовно..когда им все были должны...Так и живут, убежденные свято в том, что это норма.

#41

я вообще не поняла к чему название темы и то что было ниже написано

Ирма
#42

Завтра ей станет плохо, она вызовет "скорую". А ей по телефону ответят: "Да пошла ты. Ломы нам к тебе ехать. У нас тут веселье, Новый год отмечаем всей бригадой. Мы не обязаны щас всё бросить и ехать тебя спасать. И нам фиолетово,сдохнешь ты или нет".

Ирма
#43
Каррреглазка

..Это как возврат долгов..Сначала тебя кредитуют, потом ты возвращаешь.

А если такая ситуация : родитель кормил-поил и кое-как, но одевал своего ребёнка. После школы не помог ребёнку получить образование, т.е не поставил на ноги,чтобы ребёнок мог сам себя прокормить. Всё детство родитель использовал ребёнка как "мальчика для битья", отыгрывая на нём свои комплексы,самоутверждаясь,унижая достоинство ребёнка, привил ему много комплексов,мешающих ему стать полноценной личностью. Вопрос : должен ребёнок вернуть долг своему родителю в виде мат.помощи, заботы ИЛИ он расплачивался параллельно,выступая в роли груши для морального и психологического боксирования, отдавая свою энергию родителю-вампиру ???

#44
Ирма

Каррреглазка

..Это как возврат долгов..Сначала тебя кредитуют, потом ты возвращаешь.

А если такая ситуация : родитель кормил-поил и кое-как, но одевал своего ребёнка. После школы не помог ребёнку получить образование, т.е не поставил на ноги,чтобы ребёнок мог сам себя прокормить. Всё детство родитель использовал ребёнка как "мальчика для битья", отыгрывая на нём свои комплексы,самоутверждаясь,унижая достоинство ребёнка, привил ему много комплексов,мешающих ему стать полноценной личностью. Вопрос : должен ребёнок вернуть долг своему родителю в виде мат.помощи, заботы ИЛИ он расплачивался параллельно,выступая в роли груши для морального и психологического боксирования, отдавая свою энергию родителю-вампиру ???

Вернется ровно столько, сколько было откредитовано.

#45

И речь не о деньгах...не о материальном...

Ирма
#46
Каррреглазка

Вернется ровно столько, сколько было откредитовано.

А этот кредит ребёнок не отдавал, терпя унижения ? Ему давали деньгами, а он отдавал СРАЗУ своими страданиями и потерей психической энергии.

#47
Ирма

Каррреглазка

Вернется ровно столько, сколько было откредитовано.

А этот кредит ребёнок не отдавал, терпя унижения ? Ему давали деньгами, а он отдавал СРАЗУ своими страданиями и потерей психической энергии.

Возможно, и отдавал) В любом случае деспотам-родителям наивно надеяться на ответную любовь к их персоне их детей.

Рина
#48
Каррреглазка

РинаКаррреглазка

Рина Ой, Карреглазка, что то я ничего не поняла(... Ок, тогда попроще- жить для других - это хорошо, потому что это на пользу твоей душе. То есть проживая жизнь для любимых - ты тем самым делаешь хорошо себе в первую очередь.

Спасибо)) теперь понятно. Но тут вопрос не в душевном аспекте жизни для других, а непосредственно в каждодневных обязанностях, которые нам иногда не приятны, неохотны, если устала. И есть ли пресловутое чувство долга или нужно жить исключительно в свое удовольствие и ждать пока реально захочется делать что то.Так я и говорю - через преодоление своего эгоистичного "не хочу", "неприятно", "устала" и происходит в том числе рост тебя как человека. Чем меньше человечек - тем он больше живет по принципу "хочу"...как животное, которое никому ничем не обязано пока...Чем старше он становится - тем больше у него появляется "должен"..Иными словами жизнь по принципу "хочу" - это жизнь незрелой, инфантильной, эгоистичной личности.

Очень странно правда, что так считают немногие единицы, даже судя по этой теме. Мне на один момент даже показалось, что я сошла с ума и мир перевернулся и теперь ве живут по программе "если хахочу, значит буду"

Лор
#49
Рина

Я понимаю если двое взрослых так договариваются и все всех устраивает, но с малышом же не договоришься- мне не хочется сейчас тебе суп варить и я не должна... Как так?

Ну так муж может сварить или та же домохозяйка, которая у них есть )) Но хоть я и чф, подход этой вашей подруги к такому ответственному делу кажется незрелым и неразумным.

Рина
#50
Ирма

Надо жить в своё удовольствие, ведь всегда найдутся люди с чувством долга,которые будут выполнять твои обязанности за тебя)).За тебя позаботятся о твоём ребёнке.О муже.О родителях)). Дай бог,чтобы когда тебе понадобится помощь,то тоже нашлись люди с чувством долга.А то все отвернутся и побегут по своим увеселительным делам.Если б не было людей с чувством долга,был бы хаос.

Как говорит моя знакомая- все можно купить, кроме здоровья. Вот она и уверена, что ели ей понадобится помощь, или ее ребенку, то она ее купит и все