Гость
Статьи
Люди меня перебивают

Люди меня перебивают

Не знаю, правильно ли озаглавила тему, но смысл такой: часто замечаю, что люди меня не слушают, перебивают на середине фразы, даже если сами задали вопрос. Дело в том, что я по натуре интроверт, и к тому же хороший слушатель, понимающий, сочувствующий, вставляющий правильные и к месту комментарии. Часто бывает так, что человек начинает болтать без умолку, не оставляя мне и шанса на то, чтобы я рассказала какую-то свою историю, причем доедят до откровений, которыми не смели поделиться ни с кем всю жизнь и.т.д. Меня это ОЧЕНЬ высасывает. По-другому не скажешь. Переживать и настойчиво предлагать свои рассказы я не могу... Ну если не хочет человек меня слушать, что я ему буду насильно рассказывать? Не хочешь - не слушай. Но сама от таких сеансов (знаете, когда невозможно избежать общения, например, приехала тетя, с которой не виделись 10 лет) я страшно эмоционально выматываюсь и сама себя потом внутренне грызу, зачем я позволила человеку так себя выжать? Настроение портится и деться не куда. Что делать.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
ТП
#1

Все люди любят говорить о себе любимых и не очень любят слушать других. Чаще всего перебивают тех, кто говорит медленно, долго и нудно.

Шайба
#2

вот меньше отпускайте "уместных умных комментариев"-разговор и заглохнет

Андрей
#3

Иногда люди долго формулируют мысль... долго подводят к сути... устаешь ждать. :) Сам такой часто бываю и стараюсь бороться с этим, я когда, что то рассказываю или объясняю (обучаю) всё стараюсь разложить по полочкам, углубиться в тему... не всегда это уместно. Но есть и собеседники, которые просто любят рассказать своё, и постоянно перебивают на пол слове, что бы рассказать, а какой у них произошел случай на такую же (похожую) тему...

скарамуш
#4

по меньшей мере есть 2 проверенных способа в таких случаях-понизьте тон своей речи и чуть замедлите ее темп(поначалу пусть будет казаться,что вы чеканите каждое слово,делая его знАчимым), и второй-не смотря на параллельный разговор(когда уже вас перебивают),обязательно доскажите свою мысль до конца(желательно,добавить металл в голос)это работает практически в 90%случаях

Котейка
#5

Я сама такая же. И уже привыкла к роли слушательницы. Почти все, кого я знаю, так много болтают, а что-то рассказывая, перепрыгивают с темы на тему, так и не донося сути разговора. Даже слова вставить не дают, приходится слушать, а перебивать - это хамство, я себе такого не позволяю. И я поняла, что не я такая молчаливая, а просто люди хамы, если честно. Помните, что у длинного языка короткий ум (не имею ввиду тех, у кого на самом деле есть, что рассказать) И есть всего пару человек, с которыми мне реально интересно разговаривать, потому что они знают меру. И ещё очень удобно переписываться с кем-то. Не переживайте по этому поводу. Просто люди привыкли, что вам можно лить в уши всё что угодно и пользуются этим. Просто научитесь вылавливать самое главное из разговора болтунов, а остальной треп пропускайте мимо ушей, думая о своем. Очень помогает. А если при вашем рассказе люди вас перебивают, продолжая свои повести, то простите их - не научили их элементарной вежливости в разговоре. Блин, тоже наболело! :)

Твоя знакомая
#6

У меня начальница, если её перебивали, начинала говорить громко, практически кричала-все сразу затыкались)

Элинор
#7

Я когда не хочу прислушиваться к тому, что говорят, а слушать приходится представляю, что я оказалась в стеклянной бутылке.

Слова слышу, но они проходят мимо меня.

Когда человек меняет темп речи я говорю "да, да, я вас так понимаю" или что-то в этом роде.

Я сижу в кабинете с глубокой пенсионеркой, которая говорит не переставая весь день. И таким упражнением я научилась вроде и слушать, но в то же время особо и не слышать. А она меня расхваливает, что я слушатель хороший, с ней в кабинете никто не выдерживал сидеть.

Попробуй может и тебе поможет энергию сохранить!!!

✔
#8
ТП

Чаще всего перебивают тех, кто говорит медленно, долго и нудно.

+1

Ящерики
#9

представляйте в таких ситуациях, что находитесь в кубе, зеркальном с внешней стороны, это не даст высасывать из вас энергию

Гость
#10

у меня похожая проблема,с единственным отличием, меня слушают хорошо когда один человек, но стоит кому-то третьему влезть то сразу люди заметно начинают меня игнорить. Я тоже стараюсь умно и интересно говорить, так как память хорошая, ну и чтобы уместно было. Вроже все нормально но стоит какой-то дуре или дураку вдруг неуместно заржать или родить что-то типа "Вот это сиськи!" так все переключаются на нее.

Гость
#11

У меня есть такая тетя. Говорит без умолку, ей не надо даже поддакивать, только уши мои нужны. Я после нее больная, раздавлена физически и морально. Закипает злость и хочется ее убить. Хорошо, что раз в год на недельку приезжает, далеко живет. При этом - человек хороший, обижать ее вроде неловко, но и терпеть невыносимо.

А с теми, кто перебивает, я стараюсь не разговаривать, это признак бестактности и бескультурия.

Автор
#12

Спасибо вам, дорогие все, за поддержку!

Мне понравилась идея насчет того, кого перебивают. Надо научиться говорить кратко, быстро и энергично :)

Стекло - это я знаю, делаю. )

Спасибо вам всем!

Гость
#13

Более того, в глубине души я чувствовала что не хочу уезжать.

Интересная Леди
#14

Здравствуйте. А у меня такая проблема: Сидим с родителями и разговариваем. Мама закончила говорить с папой и я решила завести новую беседу. Начинаю:"Я вчера когда домой поехала..." Всё! Больше мне говорить не дали. Мама Начала продолжать говорить с отцом. Главное что мама часто перебивает меня, а потом спрашивает почему я ничего ей не рассказываю. Несколько секунд посидела, встала и ушла в другую комнату. Они и не остановили. Очень обидно...

Гость
#15

А я уже просто ни с кем не беседую. Тоже раньше такая проблема была: когда что-то говорю в коллективе (по делу, просто так я никогда не треплюсь), то меня раз перебьют, два перебьют... короче никому нафик нет дела до моего мнения. Ну и не надо, ну и пошлинах. Мне и раньше особо никто не нужен был, а теперь и подавно. Я пришла, отработала и ушла.

Анна
#16

Ещё обидно, когда ты к месту начинаешь высказывать свою мысль, её тут же перебивают, а через 3 минкты кто-нибудь начинает говорить ТО ЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО НА ПОЛЧАСА, и все полчаса его слушают, потом кивают, удивляются, соглашаются... Всё же дело не в смысле высказывания и даже не в его длинне. Кого-то слушают, кого-то нет.

Гость
#17
Интересная Леди

Здравствуйте. А у меня такая проблема: Сидим с родителями и разговариваем. Мама закончила говорить с папой и я решила завести новую беседу. Начинаю:"Я вчера когда домой поехала..." Всё! Больше мне говорить не дали. Мама Начала продолжать говорить с отцом. Главное что мама часто перебивает меня, а потом спрашивает почему я ничего ей не рассказываю. Несколько секунд посидела, встала и ушла в другую комнату. Они и не остановили. Очень обидно...

...а вы бы ее перебили и тоже начали говорить с отцом, игноря ее.
Она таким образом самоутверждается за ваш счет - неосознанно, конечно.
Надо дать ей понять, что вам это неприятно.
А это можно сделать, только дав ей попробовать ее же пилюлю. К сожалению.

Гость
#18

Иногда бывает так, что ваша подруга или приятельница прекрасно общается с вами вдвоем, а когда появляется кто-то третий, то переключается на него /нее, а вас как будто и нет. То есть она как бы воспринимает вас как должное - никуда не денетесь, мол. Опять же, неосознанно.
Лучше всего в таких случаях тоже начать общаться с этим третьим, игноря подругу. Смотреть в глаза, улыбаться, реагировать на его/ее высказывания (активное слушание). Т.*****. сделать так, чтобы он смотрел и реагировал на вас. а не на подругу. А если она будет высказывать вам претензии, то тогда сказать ей, что она сама так себя ведет по отношению к вам и что вам это тоже неприятно. Иногда бывает нужно повторить это 2-3 раза, но помогает.

Ольга
#19
Элинор

Я когда не хочу прислушиваться к тому, что говорят, а слушать приходится представляю, что я оказалась в стеклянной бутылке.
Слова слышу, но они проходят мимо меня.
Когда человек меняет темп речи я говорю "да, да, я вас так понимаю" или что-то в этом роде.
Я сижу в кабинете с глубокой пенсионеркой, которая говорит не переставая весь день. И таким упражнением я научилась вроде и слушать, но в то же время особо и не слышать. А она меня расхваливает, что я слушатель хороший, с ней в кабинете никто не выдерживал сидеть.
Попробуй может и тебе поможет энергию сохранить!!!

Ооо, как мне это знакомо,я сижу где 3 пенсионерки и они болтают без умолку, как вы с этим справляетесь? у меня иногда прям нервы сдают от их высказываний молодежь не та, вот раньше то в наши время как все хорошо было и тд

#20

У меня муж — заика, а свекровь — очень непосредственная особа. Начался разговор. Муж вспомнил историю "в тему" и хочет рассказать. Но только заговорит, сначала слушают, а потом его мамочка вдруг увидит таракана на стене и воскликнет: "Вон какой гад ползёт, дайте веник, бла-бла-бла!" Муж хочет продолжить рассказ, как его мать опять что-нибудь скажет, и так всё время. В итоге он обижается и начинает злиться на мать за то, что, как всегда не дала договорить. Обвиняет её в том, что она специально перебивает его — из-за заикания, что с таким недугом он в семье права голоса не имеет, и когда его на каждом шагу перебивают, он чувствует себя не человеком, а "собачкой, подающей голос" (его выражение). А свекровь искренне не понимает, что она обижает сына, перебивая его всё время. Простодушная женщина. Таракана увидит — прокомментирует, всё, происходящее вокруг комментирует, даже если кто-то в этот момент что-то рассказывает. Недавно после очередной перепалки из-за перебивания мы попросили мужа позже рассказать, что он хотел, а он рявкнул: "Поздно. Надо было слушать, когда рассказывал, а не затыкать мне рот каждую минуту! А сейчас разговор уже идёт на другую тему, так что поезд ушёл, я хотел рассказ приурочить именно к ТОЙ теме, когда она была актуальна!" И так и не рассказал. Обиделся. И неудивительно. Его с детства без конца перебивают, и он думает, что это из-за заикания, а то, что его мать просто такой человек, который всё комментирует, и его заикание тут ни при чём, он не понимает.

Гость
#21

У меня такая же беда, при том,что мне есть что рассказать, я много изучаю и читаю. Мне даже не хочется бывать в компаниях...

#22

У меня так же. Моя жизнь полна впечатлений, я читаю и много изучаю. Но в компаниях мне уже некомфортно и скучно. Настроение портится.

Гость
#23
Гость

у меня похожая проблема,с единственным отличием, меня слушают хорошо когда один человек, но стоит кому-то третьему влезть то сразу люди заметно начинают меня игнорить. Я тоже стараюсь умно и интересно говорить, так как память хорошая, ну и чтобы уместно было. Вроже все нормально но стоит какой-то дуре или дураку вдруг неуместно заржать или родить что-то типа "Вот это сиськи!" так все переключаются на нее.

У Вас талант, думаю, Вы могли бы писать интересные короткие рассказы-зарисовки на разные жизненные ситуации.

Гость
#24
Джози

У меня муж — заика, а свекровь — очень непосредственная особа. Начался разговор. Муж вспомнил историю "в тему" и хочет рассказать. Но только заговорит, сначала слушают, а потом его мамочка вдруг увидит таракана на стене и воскликнет: "Вон какой гад ползёт, дайте веник, бла-бла-бла!" Муж хочет продолжить рассказ, как его мать опять что-нибудь скажет, и так всё время. В итоге он обижается и начинает злиться на мать за то, что, как всегда не дала договорить. Обвиняет её в том, что она специально перебивает его — из-за заикания, что с таким недугом он в семье права голоса не имеет, и когда его на каждом шагу перебивают, он чувствует себя не человеком, а "собачкой, подающей голос" (его выражение). А свекровь искренне не понимает, что она обижает сына, перебивая его всё время. Простодушная женщина. Таракана увидит — прокомментирует, всё, происходящее вокруг комментирует, даже если кто-то в этот момент что-то рассказывает. Недавно после очередной перепалки из-за перебивания мы попросили мужа позже рассказать, что он хотел, а он рявкнул: "Поздно. Надо было слушать, когда рассказывал, а не затыкать мне рот каждую минуту! А сейчас разговор уже идёт на другую тему, так что поезд ушёл, я хотел рассказ приурочить именно к ТОЙ теме, когда она была актуальна!" И так и не рассказал. Обиделся. И неудивительно. Его с детства без конца перебивают, и он думает, что это из-за заикания, а то, что его мать просто такой человек, который всё комментирует, и его заикание тут ни при чём, он не понимает.

Возможно мать мужа токсичный человек (есть книга на эту тему "Токсичные родители").
Не исключено, что он потому и заикается, это может быть следствием подавления воли ребёнка со стороны родителей ещё в раннем возрасте
Таракан, и прочие "отвлекалочки" это демонстрация власти (сознательно или подсознательно) родитель даёт понять кто здесь главный, что: "Не дорос ещё до высказываний" (а у таких родителей не дорастёт никогда).
Тема знакомая мне, к сожалению, искренне сочувствую и Вашему мужу и Вам.

Гость
#25
Интересная Леди

Здравствуйте. А у меня такая проблема: Сидим с родителями и разговариваем. Мама закончила говорить с папой и я решила завести новую беседу. Начинаю:"Я вчера когда домой поехала..." Всё! Больше мне говорить не дали. Мама Начала продолжать говорить с отцом. Главное что мама часто перебивает меня, а потом спрашивает почему я ничего ей не рассказываю. Несколько секунд посидела, встала и ушла в другую комнату. Они и не остановили. Очень обидно...

понимаю (

Гость
#26
Джози

У меня муж — заика, а свекровь — очень непосредственная особа. Начался разговор. Муж вспомнил историю "в тему" и хочет рассказать. Но только заговорит, сначала слушают, а потом его мамочка вдруг увидит таракана на стене и воскликнет: "Вон какой гад ползёт, дайте веник, бла-бла-бла!" Муж хочет продолжить рассказ, как его мать опять что-нибудь скажет, и так всё время. В итоге он обижается и начинает злиться на мать за то, что, как всегда не дала договорить. Обвиняет её в том, что она специально перебивает его — из-за заикания, что с таким недугом он в семье права голоса не имеет, и когда его на каждом шагу перебивают, он чувствует себя не человеком, а "собачкой, подающей голос" (его выражение). А свекровь искренне не понимает, что она обижает сына, перебивая его всё время. Простодушная женщина. Таракана увидит — прокомментирует, всё, происходящее вокруг комментирует, даже если кто-то в этот момент что-то рассказывает. Недавно после очередной перепалки из-за перебивания мы попросили мужа позже рассказать, что он хотел, а он рявкнул: "Поздно. Надо было слушать, когда рассказывал, а не затыкать мне рот каждую минуту! А сейчас разговор уже идёт на другую тему, так что поезд ушёл, я хотел рассказ приурочить именно к ТОЙ теме, когда она была актуальна!" И так и не рассказал. Обиделся. И неудивительно. Его с детства без конца перебивают, и он думает, что это из-за заикания, а то, что его мать просто такой человек, который всё комментирует, и его заикание тут ни при чём, он не понимает.

Заикание и возникло изначально от того, что вашего мужа мать перебивала с детства, скорее всего. Это психосоматика. У меня такая же проблема и сейчас я понимают откуда идут корни. Я вылечилась, и даже могу работать в сфере журналистики, но периодически заикание возникает вновь, особенно когда разговариваю с мамой) Возможна, работа с хорошим психосоматологом поможет вашему мужу избавиться от заикания или сгладить его. А потом можно добавить взрослого логопеда и походить на занятия по технике речи. И заняться танцами (например, бачатой/сальсой) и массажем, чтобы устранить телесные зажимы - они тоже способствуют заиканию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: