Гость
Статьи
Отношение к тем,кто не …

Отношение к тем,кто не городской.....

Проживаю в Краснодарском крае.
Регистрация краевая,живу с родителями недалеко от города,но работаю в самом Краснодаре.И уж сколько раз замечала,что работодатели очень скептически относятся к моей краевой прописке,хотя в плане опыта и знаний дам фору многим городским.
На работу добираюсь без проблем.Транспорт из посёлка ходит с раннего утра до позднего вечера.Никогда не опаздывала.В итоге при поисках своей последней работы вынуждена говорить,что живу в городе,а регистрацию не меняю,т.к. ждём наследство в посёлке...Эта версия работает.
Своё жильё в обозримом будущем будет.Вложили деньги в строящийся дом...Через какое-то время в Краснодар я перееду,сделаю себе всё-таки городскую регистрацию....Но пока вынуждена идти на уловки... Увы и ах,но работодатели часто ограниченные и не понимают,что за пределами города тоже живут специалисты...
Сталкивались ли вы с подобным?Как вели себя?

102 ответа
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Кроме специальных знаний и опыта есть еще менталитет.

И он абсолютно разный у обитателей мегаполисов, городов средней руки и небольших населенных пунктов.

Это не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Но менталитет разный, и с этим надо считаться. Я в какой-то мере эксперт по местечковому менталитету, потому что работала на современных, новых, с иностранным капиталом (или без оного) предприятиях, но в райцентрах. Так вот, сразу бросается в глаза зашкаливающий уровень сплетен у местных жителей, даже у тех, кто прошел все мыслимые и немыслимые бизнес-тренинги и даже получил МВА. Невозможно сохранить в тайне уровень заплат - бухгалтерия треплет языками, хотя контрактом это запрещено. Еще один момент: все обитатели маленьких городов и поселков уверены, что жизнь проходит мимо, и испытывают устойчивую зависть к жителям других мест. Хорошо там, где нас нет! Плохо воспринимают пришельцев из других городов и экспатов, дружат против них.

Это, конечно, минусы. Есть и плюсы, несомненно. Но перечисленные мной минусы сильно снижают стоимость работников на рынке труда. Вт чего боятся кадровики - местечковости.

Дубинушка
#2

Я с другим сталкивалась. С приезжими работодателями, которые уверены в бестолковости людей родившихся в Москве. Да и кстати москвичи тоже фашисты иногда, бывало тон смягчался когда выяснялось мое происхождение. Да, что поделаешь. Мы составляем друг другу конкуренцию, поэтому смотрим друг на друга свысока.

flake-praline
#3
Дубинушка

Я с другим сталкивалась. С приезжими работодателями, которые уверены в бестолковости людей родившихся в Москве. Да и кстати москвичи тоже фашисты иногда, бывало тон смягчался когда выяснялось мое происхождение. Да, что поделаешь. Мы составляем друг другу конкуренцию, поэтому смотрим друг на друга свысока.

Да, миф о бестолковости москвичей у понаехавших имеет место быть. И москвичи не любят понаехавших. Но по сравнению с дружной реакцией обитателей какого-либо ПГТ на чужака в их коллективе - это все так, легкая размолвка влюбленных. Чем глуше место, тем труднее с местными кадрами - и часто ищут руководителей только со стороны, т.к. местные спецы обвешаны родными-школьными друзьями-сватами-крестными. Непотизм - тоже болезнь провинциальная. У меня есть возможность сравнить, и выводы я деалю по своему опыту - а таких рабочих мест (западный капитал в глубинке) у меня было три, а новый, прозападный русский бизнес в глубинке - еще два.

гость
#4

ой, я живу в Краснодаре, это тут люди все такие злые....при том, что сам Краснодар тот еще мухосранск, люди ведут себя так будто они в Париже живут как минимум....привыкайте...тут до конца жизни с вами так обращаться будут

#5
гость

ой, я живу в Краснодаре, это тут люди все такие злые....при том, что сам Краснодар тот еще мухосранск, люди ведут себя так будто они в Париже живут как минимум....привыкайте...тут до конца жизни с вами так обращаться будут

У вас городская регистрация?

#6

Блин!Когда работодатели видят мою регистрацию,то они чуть ли не с жалостью смотрят....Блин!Ну,противно,ей-Богу!Вот и приходится рассказывать легенду...)))))) А куда деваться?Они почему-то рады обманываться....

Омоложение www. omologenue. ru
#7
Карина Скоробогатько

Блин!Когда работодатели видят мою регистрацию,то они чуть ли не с жалостью смотрят....Блин!Ну,противно,ей-Богу!Вот и приходится рассказывать легенду...)))))) А куда деваться?Они почему-то рады обманываться....

Работодатели ущербные люди.Пора им менять своё мировоззрение

Гость
#8

сколько бреда написали

#9

На самом деле работодателей смущает именно регистрация,сам факт.А вот внешние факторы НЕгородское происхождение и НЕгородская регистрация абсолютно меня не показывают с какой-то колхозной стороны...Чувство стиля присутствует.Никаких ярких вычурных нарядов и высоких каблуков.Всё сдержанно.В меру.

Гость
#10
Карина Скоробогатько

На самом деле работодателей смущает именно регистрация,сам факт.А вот внешние факторы НЕгородское происхождение и НЕгородская регистрация абсолютно меня не показывают с какой-то колхозной стороны...Чувство стиля присутствует.Никаких ярких вычурных нарядов и высоких каблуков.Всё сдержанно.В меру.

Карина, милая, либо у вас какая-то аномалия краснодарская, либо ты такой специалист, что работодатели находят пусть даже такой глупый повод, лишь бы тебя отшить.

Впервые о таком бреде слышу.

У меня сегодня день открытий, бредовых открытий

#11

К 11 п.: конечно,в НЕ Москве тоже много стильных и просто аккуратных людей без всего этого пафоса и лишнего глянца...

Пу
#12

как-то снобизмом от постов мАсквичей попахивает((( москвичек со стразами на ногтях и тех, кто собирает сплетни, не бывает.

#13
Гость

Карина, милая, либо у вас какая-то аномалия краснодарская, либо ты такой специалист, что работодатели находят пусть даже такой глупый повод, лишь бы тебя отшить.

Впервые о таком бреде слышу.

У меня сегодня день открытий, бредовых открытий

Всего лишь делюсь наблюдениями... Жаль,что такое мнение у Вас сложилось.

#14

Блин!Да какие стразы?Какие ногти?Это уже давно не актуально.

Пу
#15
Пу

как-то снобизмом от постов мАсквичей попахивает((( москвичек со стразами на ногтях и тех, кто собирает сплетни, не бывает.

забыла добавить , как -будто

Милая
#16

Мне кажется, единственная проблема жителей поселков-это непонимание бюрократического процесса. Они уверены, что им всегда все должны идти на встречу. Ну у них в деревне так было. :)

А сплетни-это ерунда, бывает у людей из всех местю

Милая
#17
Карина Скоробогатько

На самом деле работодателей смущает именно регистрация,сам факт.А вот внешние факторы НЕгородское происхождение и НЕгородская регистрация абсолютно меня не показывают с какой-то колхозной стороны...Чувство стиля присутствует.Никаких ярких вычурных нарядов и высоких каблуков.Всё сдержанно.В меру.

деревню выдают не каблуки, а стиль мышления.

#18

Вот зря Вы так!

Подчёркиваю,что я стремлюсь к цели,жильё вот своё уже практически есть...Уж как я к этому шла,экономила,кредит платила - как вспомню,так вздрогну...Надеюсь и рассчитываю только на себя.

А городские же часто сидят в своих квартирах с кучей родни и считают,что им должны...А они что?Они же гАрадские!!!!!!!

Милая
#19
Карина Скоробогатько

Вот зря Вы так!

Подчёркиваю,что я стремлюсь к цели,жильё вот своё уже практически есть...Уж как я к этому шла,экономила,кредит платила - как вспомню,так вздрогну...Надеюсь и рассчитываю только на себя.

А городские же часто сидят в своих квартирах с кучей родни и считают,что им должны...А они что?Они же гАрадские!!!!!!!

а причем здесь какая-то цель?:) Не в этот менталитет проявляется.

Приведу пример, я училась с девочкой из села. Она абсолютно искренне верила, что можно прийти к стоматологу в поликлинику в любое ее свободное время и ее там примут. :) Ладно, думаю, первое время, просто адаптируется.. Но прошло уже почти 7 лет, а она все еще не понимает сроки работы городских организаций: для нее странно, что паспортный стол работает не каждый день, что оформление многих документов можно ждать месяцами.

гость
#20
Милая

что оформление многих документов можно ждать месяцами.

А ты к этому нормально относишься? Дай-ка угадаю, ты - та самая бюджетная крыса, оформляющая ничтожную бумажку месяцами?

Гость
#21

Я живу в маленьком городке, работу ищу в областном центре. Обычно спрашивают "А как Вы будете добираться?") Мне кажется, это единственное, что их волнует - как бы я не опоздала на работу. Возможно, Ваши работодатели тоже думают, что Вы будете опаздывать или раньше уходить. Словно в село одна телега ходит раз в сутки))

#22
Милая

Карина СкоробогатькоВот зря Вы так!

Подчёркиваю,что я стремлюсь к цели,жильё вот своё уже практически есть...Уж как я к этому шла,экономила,кредит платила - как вспомню,так вздрогну...Надеюсь и рассчитываю только на себя.

А городские же часто сидят в своих квартирах с кучей родни и считают,что им должны...А они что?Они же гАрадские!!!!!!!а причем здесь какая-то цель?:) Не в этот менталитет проявляется.

Приведу пример, я училась с девочкой из села. Она абсолютно искренне верила, что можно прийти к стоматологу в поликлинику в любое ее свободное время и ее там примут. :) Ладно, думаю, первое время, просто адаптируется.. Но прошло уже почти 7 лет, а она все еще не понимает сроки работы городских организаций: для нее странно, что паспортный стол работает не каждый день, что оформление многих документов можно ждать месяцами.

Ну,действительно,что хорошего,что какую-то справку надо ждать месяцами?

Бюрократия рулит!!!!!!!!!!!(((((((((((

Милая
#23
Карина Скоробогатько

МилаяКарина СкоробогатькоВот зря Вы так!

Подчёркиваю,что я стремлюсь к цели,жильё вот своё уже практически есть...Уж как я к этому шла,экономила,кредит платила - как вспомню,так вздрогну...Надеюсь и рассчитываю только на себя.

А городские же часто сидят в своих квартирах с кучей родни и считают,что им должны...А они что?Они же гАрадские!!!!!!!а причем здесь какая-то цель?:) Не в этот менталитет проявляется.

Приведу пример, я училась с девочкой из села. Она абсолютно искренне верила, что можно прийти к стоматологу в поликлинику в любое ее свободное время и ее там примут. :) Ладно, думаю, первое время, просто адаптируется.. Но прошло уже почти 7 лет, а она все еще не понимает сроки работы городских организаций: для нее странно, что паспортный стол работает не каждый день, что оформление многих документов можно ждать месяцами.Ну,действительно,что хорошего,что какую-то справку надо ждать месяцами?

Бюрократия рулит!!!!!!!!!!!(((((((((((

это факт. И этот факт необходимо учитывать при работе.

Милая
#24
гость

А ты к этому нормально относишься? Дай-ка угадаю, ты - та самая бюджетная крыса, оформляющая ничтожную бумажку месяцами?

а ты тот самый представитель деревни, где санкнижку делают за 30 минут знакомым без анализов, а потом удивляются, что в городе надо 10 дней результаты анализов ждать?

Бум-с
#25

У нас половина офиса таких как вы, но мы на Урале) Видно в этом плане более цивильные)) При приеме на работу это не имеет никакого значения, если человек нормальный специалист и адекватный человек. Главное, что регистрация вообще есть и не иностранец.

Лиза
#26
Милая

а ты тот самый представитель деревни, где санкнижку делают за 30 минут знакомым без анализов, а потом удивляются, что в городе надо 10 дней результаты анализов ждать?

Вы не завирайтесь, ладно? Я понимаю, что Вам хочется уесть "дярёвню", но в городе санитарная книжка делается 10 минут. А в деревне ее не требуют

Милая
#27
Лиза

Вы не завирайтесь, ладно? Я понимаю, что Вам хочется уесть "дярёвню", но в городе санитарная книжка делается 10 минут. А в деревне ее не требуют

я делала санкнижку в городе по всем правилам. И даже за взятку мне просто так не ставили в ней анализы. Все деревенские знакомые сделали у себя за 30 минут.

гость
#28
Милая

а ты тот самый представитель деревни, где санкнижку делают за 30 минут знакомым без анализов, а потом удивляются, что в городе надо 10 дней результаты анализов ждать?

нет, самоназвавшаяся "милой" ТП, я как раз таки представитель активной, образованной части налогоплательщиков, которые не хотят содержать на своей шее такую бесполезную обузу как ты.

Милая
#29
гость

нет, самоназвавшаяся "милой" ТП, я как раз таки представитель активной, образованной части налогоплательщиков, которые не хотят содержать на своей шее такую бесполезную обузу как ты.

не думаю, что вы платите налогов больше, чем я. :)

гость
#30
Милая

я делала санкнижку в городе по всем правилам. И даже за взятку мне просто так не ставили в ней анализы. Все деревенские знакомые сделали у себя за 30 минут.

У меня нет такого количества деревенских знакомых, как у тебя, поэтому даже поверю.

гость
#31
Милая

не думаю, что вы платите налогов больше, чем я. :)

а ты не думала, что у тебя слишком мало входных данных для анализа и подобного вывода? Думать у тебя плохо выходит. Ну не твоё это - думать.

Милая
#32
гость

а ты не думала, что у тебя слишком мало входных данных для анализа и подобного вывода? Думать у тебя плохо выходит. Ну не твоё это - думать.

уважаемый, я рада, что ваши родители нашли время совокупится, но на воспитание вас мозгов и совести уже не хватило.Поэтому ваше мнение меня не волнует.:)

Лиза
#33
Милая

я делала санкнижку в городе по всем правилам. И даже за взятку мне просто так не ставили в ней анализы. Все деревенские знакомые сделали у себя за 30 минут.

"У себя" - это где? В деревнях есть только здравпункт с медсестрой, которая такими полномочиями не наделена. И то не везде.

гость
#34
Милая

уважаемый, я рада, что ваши родители нашли время совокупится, но на воспитание вас мозгов и совести уже не хватило.Поэтому ваше мнение меня не волнует.:)

Ты что-то резко от тыкания к выканью вернулась? Опомнилось, что из образа выходишь? Твоё мнение, ты не поверишь, всех волнует не более, чем моё мнение волнует тебя, но это же не останавливает тебя от того, чтобы своим таким "важным" мнением со всеми нами здесь делиться?

Милая
#35
Лиза

"У себя" - это где? В деревнях есть только здравпункт с медсестрой, которая такими полномочиями не наделена. И то не везде.

в деревнях и селах есть мед. учреждения разного уровня.

гость
#36
Милая

в деревнях и селах есть мед. учреждения разного уровня.

сейчас выяснится, что сёла - это населенные пункты с численностью менее миллиона человек. Вуман не меняется.

Процесс
#37
Гость

что-то подсказывает, что серая мышь - это не дань московской моде, а твое убогое состояние.

Какие шпильки и стразы? В начале нулевых застряли что ли, маааасквичи, одним словом. Советую съездить в глубокую-преглубокую "провинцию" в Новосибирск или Екатеринбург, к примеру, посмотреть насколько много стильных и красивых девушек вокруг. Ваш бы снобизм поутихомирили, однозначно.

Даже не знала, что еще есть раритеты, считающие провинцию убогой.

дык они ж дальше мкада не высовывались, а мнение свое сотавляют .... ну , это из серии русский-значит в тулупе и с водкой в руке. Так и у москвичей ( то бишь божеств всея руси, элиты, сливок).

Процесс
#38
гость

сейчас выяснится, что сёла - это населенные пункты с численностью менее миллиона человек. Вуман не меняется.

да ну, моллионники- тоже села. а города у нас всего два. Москва и Питер. Вы что-то не в теме=)

гость
#39
Процесс

да ну, моллионники- тоже села. а города у нас всего два. Москва и Питер. Вы что-то не в теме=)

один) Питер тоже не канает, слишком провинциальный)) Не глубинка конечно, полуглубинка.

Гость
#40

Ничего личного, но я не беру на работу провинциалов, потому что они тормозные. Ритма не чувствуют

Гость
#41
Гость

Ничего личного, но я не беру на работу провинциалов, потому что они тормозные. Ритма не чувствуют

Ты никого не берешь на работу по другой причине - ты ещё маленькая и сама не работаешь. Троллишь тоже плоховато.

flake-praline
#42
Карина Скоробогатько

Вот зря Вы так!

Подчёркиваю,что я стремлюсь к цели,жильё вот своё уже практически есть...Уж как я к этому шла,экономила,кредит платила - как вспомню,так вздрогну...Надеюсь и рассчитываю только на себя.

А городские же часто сидят в своих квартирах с кучей родни и считают,что им должны...А они что?Они же гАрадские!!!!!!!

Во-во-во! Знакомые звуки!

Они же гАрадские - это любимая песня сельской провинции.

Никчемные существа! А собственная покупка жилья всегда кажется подвигом - хотя, объективно, местные городские коренные жители также сложно к этому идут.

Вот этого в вас и боятся кадровики...

flake-praline
#43
Лиза

"У себя" - это где? В деревнях есть только здравпункт с медсестрой, которая такими полномочиями не наделена. И то не везде.

Медсестра едет в районную поликлинику, отдает половину полученной суммы главврачу, оформляет санкнижку и привозит счастливому желающему. Настолько распространено, что на приличных предприятиях приглашают на медосмотр бригаду врачей со стороны. Еще, бывает, фабрикуют результаты анализов (плохие) - если данный врач или лаборант в контрах с кем-то или семьи враждуют. Типа, вот тебе, гаду!!!

#44
flake-praline

Карина СкоробогатькоВот зря Вы так!

Подчёркиваю,что я стремлюсь к цели,жильё вот своё уже практически есть...Уж как я к этому шла,экономила,кредит платила - как вспомню,так вздрогну...Надеюсь и рассчитываю только на себя.

А городские же часто сидят в своих квартирах с кучей родни и считают,что им должны...А они что?Они же гАрадские!!!!!!!

Во-во-во! Знакомые звуки!

Они же гАрадские - это любимая песня сельской провинции.

Никчемные существа! А собственная покупка жилья всегда кажется подвигом - хотя, объективно, местные городские коренные жители также сложно к этому идут.

Вот этого в вас и боятся кадровики...

Откуда в вас столько злости?

Ох,уж представляю,каково попасть в ваш коллектив...

Шейла
#45

Процесс | 23.02.2013, 19:34:24

Гость

что-то подсказывает, что серая мышь - это не дань московской моде, а твое убогое состояние.

Какие шпильки и стразы? В начале нулевых застряли что ли, маааасквичи, одним словом. Советую съездить в глубокую-преглубокую "провинцию" в Новосибирск или Екатеринбург, к примеру, посмотреть насколько много стильных и красивых девушек вокруг. Ваш бы снобизм поутихомирили, однозначно.

Даже не знала, что еще есть раритеты, считающие провинцию убогой.

дык они ж дальше мкада не высовывались, а мнение свое сотавляют .... ну , это из серии русский-значит в тулупе и с водкой в руке. Так и у москвичей ( то бишь божеств всея руси, элиты, сливок).

Вы про всех москвичей так? Далеко не все коренные жители столицы считают себя божествами и сливками- в немалой степени это характерно, между прочим, для тех, кто еще вчера не был москвичом и кому здесь удалось удержаться и чего-то добиться (ну очень разными способами). За МКАД тоже, кстати, высовываемся- на мой взгляд, революционной разницы между людьми внутри и снаружи пресловутого кольца нет. И безвкусицы и там, и там в переизбытке, и нормально выглядящих и трезво думающих людей хватает.

Гость
#46
Гость

Ты никого не берешь на работу по другой причине - ты ещё маленькая и сама не работаешь. Троллишь тоже плоховато.

Не сомневаюсь что вам виднее:-):-)

flake-praline
#47
Карина Скоробогатько

Вот этого в вас и боятся кадровики...Откуда в вас столько злости?

Ох,уж представляю,каково попасть в ваш коллектив...

Я вас и не возьму. Мозгами не вышли со мной работать, мне нужны профессионалы и плюсом обязательно командные игроки.

А у вас только оскорбленное самолюбие кипит, вместо работы мозга.

Ака
#48
flake-praline

Карина СкоробогатькоВот зря Вы так!

Подчёркиваю,что я стремлюсь к цели,жильё вот своё уже практически есть...Уж как я к этому шла,экономила,кредит платила - как вспомню,так вздрогну...Надеюсь и рассчитываю только на себя.

А городские же часто сидят в своих квартирах с кучей родни и считают,что им должны...А они что?Они же гАрадские!!!!!!!

Во-во-во! Знакомые звуки!

Они же гАрадские - это любимая песня сельской провинции.

Никчемные существа! А собственная покупка жилья всегда кажется подвигом - хотя, объективно, местные городские коренные жители также сложно к этому идут.

Вот этого в вас и боятся кадровики...

О, да! я тоже узнаю знакомые звуки, у нас на деревне кудахчать один в один, как тетя пралине))

Тетки, не нервничайте так в своем сити, яйценоскость понизится.

Ака
#49
flake-praline

Карина Скоробогатько

Вот этого в вас и боятся кадровики...Откуда в вас столько злости?

Ох,уж представляю,каково попасть в ваш коллектив...

Я вас и не возьму. Мозгами не вышли со мной работать, мне нужны профессионалы и плюсом обязательно командные игроки.

А у вас только оскорбленное самолюбие кипит, вместо работы мозга.

Эт, кто тут понаблюдательнее? Тетю так всегда клинит или это образ?

Ака
#50
Карина Скоробогатько

flake-pralineКарина СкоробогатькоВот зря Вы так!

Подчёркиваю,что я стремлюсь к цели,жильё вот своё уже практически есть...Уж как я к этому шла,экономила,кредит платила - как вспомню,так вздрогну...Надеюсь и рассчитываю только на себя.

А городские же часто сидят в своих квартирах с кучей родни и считают,что им должны...А они что?Они же гАрадские!!!!!!!

Во-во-во! Знакомые звуки!

Они же гАрадские - это любимая песня сельской провинции.

Никчемные существа! А собственная покупка жилья всегда кажется подвигом - хотя, объективно, местные городские коренные жители также сложно к этому идут.

Вот этого в вас и боятся кадровики...Откуда в вас столько злости?

Ох,уж представляю,каково попасть в ваш коллектив...

Вот так, Кариночка, перекреститесь, что кондитерское изделие не осчастливит вас никогда своими карьерными "златыми горами", не подходите-с))