Гость
Статьи
дауншифтинг в ГОА

дауншифтинг в ГОА

Суть в том что мне в Москве нечего терять. Зарабатываю 30 тысяч, работаю на серой зп, работа не нравится. Имею хорошую квартиру в ближнем Подмосковье. С нее могу иметь доход (сдача в аренду) 700-800 долларов.
Здесь живу от отпуска к отпуску (путешествую 3-4 раза в год. Особо ни на что денег не хватает (машину себе позволить не могу, квартиру поменять на поближе к Москве - тоже. Личной жизни нет. Хочу уехать, отрешиться от всего, выучить английский (сейчас средненько его знаю), познакомиться с новыми людьми. Естественно не хочу уезжать на год или два, как многие дауншифтеры. Мой срок 3-4 месяца. Хочу снять домик на берегу океана на пару с кем-то, ну или в гостинице пожить (там они все равно немного стоят), просыпаться под шум океана, подрабатывать ререйтом или написанием рефератов.
Плюсы. выучу инглиш, пойму себя, будет что вспомнить.
Минусы. страшно как-то в никуда ехать..
Финансы: Имею сейчас 2 тысячи баксов, ежемесячно от сдачи квартиры 700-800 долларов, подработка фрилансом, в принципе родители готовы помочь. Хотя как местные говорят 500 баксов в месяц там за глаза хватит.
Здесь в Москве работаю в туризме, мне 23 года.
Расскажите о плюсах и минусах дауншифтинга, о чем стоит помнить? Есть ли у вас знакомые которые все бросили? Тяжело ли им было вернуться?

Арина
379 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жизнь складывается у всех по-разному.

Гость
#2

Дизайнер с прошлой работы сдает квартирку в Санкт-Петербурге + работает на фриланс-основе, живет около полугода уже, очень доволен (ну по его словам).

и как я понимаю, 2000 баксов вы имеете, работая на полный раб. день. Если уволитесь и сдадите квартиру. то ваш доход будет 800 долларов? Сколько на фрилансе сможете сделать? Как именно готовы помогать родители? Это все нужно подсчитать.

а вообще я лично только "за", особенно учитывая ваше желание уехать на пару месяцев, это не дауншифтинг, а скорее длительный отпуск, устраивать который неплохо, дабы разобраться чего и кого хочется от жизни на данный момент.

удете вы не в никуда (в никуда уезжали в эмиграцию в советское время), русских там полно, Интернет = связь с родиной есть. И это все вас стряхнет, даже сама подготовка уже заставит выйти из "зоны комфорта". А когда из нее выходить, как ни в 23 года...лучше дождать 50 и получить "кризис среднего возраста" от того, что нечего вспомниьт?

и как может быть тяжело вернуться, если ваша квартира, родители, знания = все остается тут? вы так пишите, будто не в 21веке на время в Индию собрались, а в 73году прошлого века -в Израиль навсегда.

Арина
#3
Гость

Дизайнер с прошлой работы сдает квартирку в Санкт-Петербурге + работает на фриланс-основе, живет около полугода уже, очень доволен (ну по его словам).

и как я понимаю, 2000 баксов вы имеете, работая на полный раб. день. Если уволитесь и сдадите квартиру. то ваш доход будет 800 долларов? Сколько на фрилансе сможете сделать? Как именно готовы помогать родители? Это все нужно подсчитать.

а вообще я лично только "за", особенно учитывая ваше желание уехать на пару месяцев, это не дауншифтинг, а скорее длительный отпуск, устраивать который неплохо, дабы разобраться чего и кого хочется от жизни на данный момент.

удете вы не в никуда (в никуда уезжали в эмиграцию в советское время), русских там полно, Интернет = связь с родиной есть. И это все вас стряхнет, даже сама подготовка уже заставит выйти из "зоны комфорта". А когда из нее выходить, как ни в 23 года...лучше дождать 50 и получить "кризис среднего возраста" от того, что нечего вспомниьт?

и как может быть тяжело вернуться, если ваша квартира, родители, знания = все остается тут? вы так пишите, будто не в 21веке на время в Индию собрались, а в 73году прошлого века -в Израиль навсегда.

Нет. имею 2 тысячи баксов это накопления, зарабытываю 30 тысяч. - 1 тысячу.

Арина
#4

В принципе просить на постоянной основе деньги у родителей не хочу, но если вдруг не уложусь в бюджет, то они мне помогут, они достаточно состоятельные.

Гость
#5

Моя знакомая уехала на Гоа на 3 месяца, сказала, что тысячи баксов ей там на этот период хватило с головой. Очень довольна, осенью поедет снова.

Арина
#6
Гость

Моя знакомая уехала на Гоа на 3 месяца, сказала, что тысячи баксов ей там на этот период хватило с головой. Очень довольна, осенью поедет снова.

А где она жила там? И с кем ездила?

Дубинушка
#7

Езжай. Я скоро тоже подтянусь. Жить здесь до конца дней - не вариант.

Керен
#8

Как это вы выучите инглиш?

Гость
#9

Конкретно по теме не отвечу, но идея очень нравится! Прям сама замечталась, ситуация у меня похожая, вам желаю удачи!

Арина
#10
Керен

Как это вы выучите инглиш?

Ну Индия - бывшая английская колония, там английский все очень хорошо знают, я пока средне знаю английский, но когда приезжаю на несколько недель в другую страну (даже не англоязычную) и несколько недель говорю только на английском сразу замечаю что лучше говорю...

Керен
#11

У нас принято, у молодежи, ехать в "прогулку после армии" на пол-года год в Америку Латину или Индию или еще какую дыру.

Что вам сказать.

Многие возвращаются без ущерба.

Да, это кстати не так уж дешево.

Многие возвращаются хорошо обдолбаные.

Я не за, хотя у моей дочери имеется зуд на эту тему, сама она погребла учиться и упустила эту шикарную "прогулку". А по-моему неа. Не дело это.

Человеку нужны специальность и деньги. Паши давай.

(На это она мне обычно отвечает, ты сама начала работать после 30).

Арина
#12
Гость

Конкретно по теме не отвечу, но идея очень нравится! Прям сама замечталась, ситуация у меня похожая, вам желаю удачи!

спс

Мила
#13

Я видела как наши в Греции подрабатывают в кафе и в турфирмах зазывалами.

Керен
#14

10, насобачитесь талдыкать, это не есть выучить.

Керен
#15

Первый комментарий шикарный. Не в бровь а в глаз. Мне бы так научиться.

Арина
#16
Керен

У нас принято, у молодежи, ехать в "прогулку после армии" на пол-года год в Америку Латину или Индию или еще какую дыру.

Что вам сказать.

Многие возвращаются без ущерба.

Да, это кстати не так уж дешево.

Многие возвращаются хорошо обдолбаные.

Я не за, хотя у моей дочери имеется зуд на эту тему, сама она погребла учиться и упустила эту шикарную "прогулку". А по-моему неа. Не дело это.

Человеку нужны специальность и деньги. Паши давай.

(На это она мне обычно отвечает, ты сама начала работать после 30).

Керен, вы хоть и не в СССР уже живете, и даже не в России, а совок из вас так и не выбили (хотя тут как плюсы, так и минусы). Что значит ДОЛЖНА БЫТЬ специальность и деньги?

Кому ДОЛЖНА? Обществу? Родителям? Самой себе?

Кстати специальность есть - магистр в сфере социально-культурного сервиса и туризма, только диплом этот нафиг не нужен, работаю за 30 тысяч (4 тысячи шекелей на ваши). На прошлой работе и того меньше зарабатывала. У на уборщики в Макдаке так же как и я зарабатывают.

Арина
#17
Керен

10, насобачитесь талдыкать, это не есть выучить.

я не понимаю вашего жаргона.

Дубинушка
#18
Арина

я не понимаю вашего жаргона.

Это на тему того, что типа невозможно знать иностранный если ты не родился в другой стране. Типа индусы не англичане же, значит говорят на косном языке и ваще необразованные, и ты такая же будешь. Для Керен важна не суть, а энциклопедичность ее изложения.

Гость
#19

не езжай одна, ГОА не самое безопасное место. все время туристок насилуют.

Арина
#20
Гость

не езжай одна, ГОА не самое безопасное место. все время туристок насилуют.

в моем родном городке (3 км от Москвы) за март 2 раза таджики насиловали девушек. Здесь нельзя предугадать, это может случится и в самой благополучной стране мира.

1
#21

Автор, идея приятная и почему бы нет. Только это не дауншифтинг. Дауншифтинг это когда очень обеспеченые и успешные бросают вме, все продают и уезжают на край света цветочки разводить и траву курить. Вам еще нес чего шифтить даун. По делу, не забывайте что у вас должны быть деньги на самолет обратно, следите за своими документами, чтобы не просрочить. Ничего. Не нарушайте законы местные, предохраняйтесь. Никому денег не занимайте и слезные истории не слушайте. И еще, когда вы решите вернуться, не забывайте что дома вам нужны деньги месяца на 3 минимум, вам работу искать опять, и жить дома уже на что-то.

1
#22
Дубинушка

Это на тему того, что типа невозможно знать иностранный если ты не родился в другой стране. Типа индусы не англичане же, значит говорят на косном языке и ваще необразованные, и ты такая же будешь. Для Керен важна не суть, а энциклопедичность ее изложения.

индия большая страна, там есть и образованные, и необразованные. И далеко не все хорошо по-английски говорят. Акцент сильный.

Гость
#23

Пока молодая надо ехать. Потом и захочется, а не получится. Я бы очень хотела, но ребенок, пожилые родители, короче связана по рукам. А когда будет возможность не знаю, захочется ли уже ехать. Только я бы на вашем месте поискала попутчицу. Не так страшно.

Арина
#24
1

Автор, идея приятная и почему бы нет. Только это не дауншифтинг. Дауншифтинг это когда очень обеспеченые и успешные бросают вме, все продают и уезжают на край света цветочки разводить и траву курить. Вам еще нес чего шифтить даун. По делу, не забывайте что у вас должны быть деньги на самолет обратно, следите за своими документами, чтобы не просрочить. Ничего. Не нарушайте законы местные, предохраняйтесь. Никому денег не занимайте и слезные истории не слушайте. И еще, когда вы решите вернуться, не забывайте что дома вам нужны деньги месяца на 3 минимум, вам работу искать опять, и жить дома уже на что-то.

билет на самолет заранее куплю. Секс не планирую (хотя все может быть).

Спасибо за совет.

Арина
#25
Гость

Пока молодая надо ехать. Потом и захочется, а не получится. Я бы очень хотела, но ребенок, пожилые родители, короче связана по рукам. А когда будет возможность не знаю, захочется ли уже ехать. Только я бы на вашем месте поискала попутчицу. Не так страшно.

Или адекватного попутчика, так еще безопаснее...

Эйты
#26

Тоже хочу от всех слинять. Только пока не могу. Но все равно сбегу.Кроме Гоа куда еще можно сбежать?

Арина
#27
Эйты

Тоже хочу от всех слинять. Только пока не могу. Но все равно сбегу.Кроме Гоа куда еще можно сбежать?

В Тай.

Гость
#28

Езжайте, автор, тут и думать нечего. Но потом отпишитесь)

Ната
#29

Я бы тоже сбежала из нашей долбанной страны. Но не хочу ни в Европу, ни в Америку. Хочу куда-нибудь в не густонаселенную "глухомань", но чтобы климат был более-менее теплый без долгой зимы.

Гоа меня не прельщает абсолютно. Все как помешались на этом Гоа, уже какое-то Вавилонское столпотворение. Да и потом, Индия - специфическая страна, не моё.

Нет, я подальше от людей хочу, подальше от таких вот "туристов".

Арина
#30
Ната

Я бы тоже сбежала из нашей долбанной страны. Но не хочу ни в Европу, ни в Америку. Хочу куда-нибудь в не густонаселенную "глухомань", но чтобы климат был более-менее теплый без долгой зимы.



Гоа меня не прельщает абсолютно. Все как помешались на этом Гоа, уже какое-то Вавилонское столпотворение. Да и потом, Индия - специфическая страна, не моё.

Нет, я подальше от людей хочу, подальше от таких вот "туристов".

Я вообще больше к Таю (острова) склонялась (визовые формальности легче), но в Индии можно инглиш выучить хотя бы на разговорном уровне.

Гость
#31

Арина, я гость под комментом 5, писала про знакомую. Она арендовала там дом, если хотите я спрошу у нее все подробно

Провинциалка
#32
Арина

Что значит ДОЛЖНА БЫТЬ специальность и деньги?

Кому ДОЛЖНА? Обществу? Родителям? Самой себе?

Кстати специальность есть - магистр в сфере социально-культурного сервиса и туризма, только диплом этот нафиг не нужен, работаю за 30 тысяч (4 тысячи шекелей на ваши). На прошлой работе и того меньше зарабатывала. У на уборщики в Макдаке так же как и я зарабатывают.

Ну попробуйте без специальности и без денег пожить :)

Гость
#33

Автор, от себя не убежишь.

Гость
#34

В Россию, в глушь, в тайгу!

Провинциалка
#35
1

индия большая страна, там есть и образованные, и необразованные. И далеко не все хорошо по-английски говорят. Акцент сильный.

меня тоже удивило, как она собирается в индии английский выучить. там у многих такой акцент, что вообще ничего не понятно.

Арина
#36
Гость

Арина, я гость под комментом 5, писала про знакомую. Она арендовала там дом, если хотите я спрошу у нее все подробно

буду очень признательна вам.

Арина
#37
Провинциалка

меня тоже удивило, как она собирается в индии английский выучить. там у многих такой акцент, что вообще ничего не понятно.

Ты провинциалка наверное в Британии обитаешь раз рассуждаешь тут об акцентах...

Лада
#38

Английский не выучите, в индии все говорят на ломаном английском, очень безграмотно

такой птичий язык нигде не пригодится

Я читала на форумах, что в Таиланде и Гоа стало все дорого, найдите в инете форум винского , узнайте по ценам, хотя 800 долларов вроде должно хватить

только сомневаюсь что зарабатывать получится

Керен
#39

Все остальные страны не меньше долбаные, чем ваша.

Керен
#40

Вы думаете, так сильно хорошо спать на полу и трястись от холода зимой? В дождь? И когда нужна медицинская помощь, то оказаться вдруг за 80 верст от окружной больницы по горной дороге?

В жизнь должен быть порядок, я так думаю. Для удобства нашей собственной задницы.

Керен
#41

Да, и еще хотела сказать, что познакомиться в таком деле можно только с такими же козлами-раздолбаями. Ни одного интеллигента с чувством юмора вы там не встретите, а сплошь наркоманов, социопатов, бездельников и никчемушников.

Арина
#42
Керен

Вы думаете, так сильно хорошо спать на полу и трястись от холода зимой? В дождь? И когда нужна медицинская помощь, то оказаться вдруг за 80 верст от окружной больницы по горной дороге?

В жизнь должен быть порядок, я так думаю. Для удобства нашей собственной задницы.

в ВАШЕЙ жизни и в ВАШЕЙ стране большой порядок??? Я была в ТА когда взорвали автобус этой зимой. Знаете как страшно было? Все в панике (хотя я было далеко от места взрыва), рыдают, обзванивают родных...

ЭТО по вашему порядок?

гость
#43

Автор, решайтесь и уезжайте! Не слушайте никого! Специальность, доход... все это бред собачий)) получите массу впечатлений на всю жизнь и колоссальный опыт! Познакомитесь с интересными людьми, которые забили на стереотипы и живут сегодня.

Арина
#44
Керен

Да, и еще хотела сказать,

Не весь поток яда и желчи вылила?

что познакомиться в таком деле можно только с такими же козлами-раздолбаями. Ни одного интеллигента с чувством юмора вы там не встретите, а сплошь наркоманов, социопатов, бездельников и никчемушников.

гость
#45
Арина

КеренДа, и еще хотела сказать,

Не весь поток яда и желчи вылила?

что познакомиться в таком деле можно только с такими же козлами-раздолбаями. Ни одного интеллигента с чувством юмора вы там не встретите, а сплошь наркоманов, социопатов, бездельников и никчемушников.

а я считаю, что никчемушники - это те кто каждый день всю свою жизнь ездят на нелюбимую работу в офис на метро с каменными рожами(( которым навязали, что они должны выучиться, найти работу, выйти замуж, родить ну и тд. вот они и плывут по течению и знать не хотят, что может быть и по-другому

Дубинушка
#46
Керен

Для удобства нашей собственной задницы.

Вечность собралась жить?

Керен
#47

46, поживу пока.

Провинциалка
#48
Арина

Ты провинциалка наверное в Британии обитаешь раз рассуждаешь тут об акцентах...

Обитала в Индии пару месяцев. Они меня не понимали, я их не понимала. Дяденька, занимавших руководящую должность говорил примерно так "хелло, айм вери глед те си ю".

гость
#49

Сумасшедшие, будьте готовы к собачьей жизни, причем в прямом смысле.

Ехать на Гоаааа, это как стать бомжом, романтика. И даже ехать никуда не надо.

Летом обязательно попробуйте.

Да, только на Гоа будет еще грязней и голодней.

Лада
#50
Керен

Да, и еще хотела сказать, что познакомиться в таком деле можно только с такими же козлами-раздолбаями. Ни одного интеллигента с чувством юмора вы там не встретите, а сплошь наркоманов, социопатов, бездельников и никчемушников.

А вот это точно. Хотя мы же не знаем, какова автор.

Автор, я бывала в таких тусовках, реально это люди, не вписавшиеся в общество, много наркоманов и тунеядцев, часто воруют друг у друга, всегда без денег, и ленивы. хотя умеет красиво говорить , поначалу кажется даже интересно... но все поверхностно и на понтах