Гость
Статьи
Боязнь конфликтов

Боязнь конфликтов

Доброго дня!
Хочу поделиться с Вами своей проблемой: я боюсь конфликтов и стараюсь их избегать. Боюсь, что я обижу человека каким либо твердым требованием; боюсь, что у меня будет неподходящий тон; боюсь надавить, когда это нужно и боюсь,что человек на меня обидится :( Я не знаю, как сделать так, что бы человек выполнял свои обещания и обязанности без моей грубости. То есть порой мне все-таки приходится переходить на грубый тон, так как когда я прошу или объясняю что либо по-хорошему, человек соглашается, но все равно делает по своему. ЗабЫвает или забИвает. Хотелось бы доносить до человека желаемое без назидательного родительского тона(так как это приводит к обидам и недопониманию). Может быть у кого-то есть способы не конфликтного разрешения вопросов?Или каким образом вы справляетесь с такими ситуациями?

Петрушка
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас болевая ЧС?

#2

А как вы относитесь, когда с вами разговаривают на повышенных тонах и от вас требуют качества, повышенной работоспособности и т.д.?

Петрушка
#3
Гость

У вас болевая ЧС?

Вы увлекаетесь соционикой?:) Честно говоря, плохо в ней пока разбираюсь. Только начала интересоваться. По типу я принадлежу к Драйзеру. А свойственна ли ему болевая ЧС?

Груня
#4
Петрушка

Вы увлекаетесь соционикой?:) Честно говоря, плохо в ней пока разбираюсь. Только начала интересоваться. По типу я принадлежу к Драйзеру. А свойственна ли ему болевая ЧС?

Не драйзер значит, у драйзера она творческая и подобные вопросы у него вообще не возникают

болевые - Достоевский или Робеспьер

http://www.socioclub.org/function4/2080/ может есть что-то общее?

Петрушка
#5
Morgan le Fay

А как вы относитесь, когда с вами разговаривают на повышенных тонах и от вас требуют качества, повышенной работоспособности и т.д.?

Повышенный тон не приемлю. Сразу ударяет по моему самолюбию. И соответственно, покорности ждать в ответ не стоит:) В общем-то так наверное у многих. Но я стараюсь вникать тогда,когда человек о чем-то меня просит по -хорошему. Соответственно, необоснованной грубости и наездов не выношу.

БесконечнаяМари
#6

Если для вас это проблема, то не бегайте от своего страха. Тренируйтесь вести себя в конфликтных ситуациях, начинайте с малого.

Конфликты и жесткая позиция не приводит к недопониманию и обидам. Обиды появляются тогда, когда "мягкий" человек вдруг начинает качать права.

Просто с самого начала общения учитесь себя ставить, это ничего общего не имеет с хамством. И вам, и окружающим людям будет проще.

Петрушка
#7
Груня

Петрушка

Вы увлекаетесь соционикой?:) Честно говоря, плохо в ней пока разбираюсь. Только начала интересоваться. По типу я принадлежу к Драйзеру. А свойственна ли ему болевая ЧС?

Не драйзер значит, у драйзера она творческая и подобные вопросы у него вообще не возникают болевые - Достоевский или Робеспьер http://www.socioclub.org/function4/2080/ может есть что-то общее?

Вот по поводу этого: "

Болевая ЧС чувствует силовое давление там, где его не замечают не только другие, но и сам воздействующий. Например, оно улавливается (и неприятно влияет) в командной интонации голоса человека, для которого такой голос - нормален. Проявленное таким образом давление приводит к нежеланию обиженного выполнять "просьбу"" Что-то есть, отзывается. Я действительно не приемлю малейший командный тон, не могу позволить, что бы мною командовали.

Петрушка
#8
Груня

Петрушка

Вы увлекаетесь соционикой?:) Честно говоря, плохо в ней пока разбираюсь. Только начала интересоваться. По типу я принадлежу к Драйзеру. А свойственна ли ему болевая ЧС?

Не драйзер значит, у драйзера она творческая и подобные вопросы у него вообще не возникают болевые - Достоевский или Робеспьер http://www.socioclub.org/function4/2080/ может есть что-то общее?

У меня постоянно сомнения по поводу того, Драйзер я или Достоевский. Но, думаю, точно не Робеспьер.:) По тестам получаюсь Драйзером. Мне почему-то кажется, что Достоевский слишком мягок для меня...Да и позитивист он, я же больше негативист, всегда вижу плохое.

Гость
#9

Вот у меня например знакомая Роб, так вот на нее один раз на работе сильно накричали. Для меня это конечно удар по самооценке, но фигня в целом. а у нее потом еще час тряслись руки и она не могла говорить. Это крайности конечно. Для меня, например, общение с командным тоном, особенно на роботе, обычное дело. А у нее сразу начинается негативная реакция к человеку.

Ну и потом. давать распоряжения - не конек болевых ЧС.

Еще часто они не переваривают матерные слова. Или фильмы про мафию всякую и т.п.

Вы скорее всего Достоевский, раз такие дела.

Гость
#10
Петрушка

ГруняПетрушка

Вы увлекаетесь соционикой?:) Честно говоря, плохо в ней пока разбираюсь. Только начала интересоваться. По типу я принадлежу к Драйзеру. А свойственна ли ему болевая ЧС?

Не драйзер значит, у драйзера она творческая и подобные вопросы у него вообще не возникают болевые - Достоевский или Робеспьер http://www.socioclub.org/function4/2080/ может есть что-то общее?У меня постоянно сомнения по поводу того, Драйзер я или Достоевский. Но, думаю, точно не Робеспьер.:) По тестам получаюсь Драйзером. Мне почему-то кажется, что Достоевский слишком мягок для меня...Да и позитивист он, я же больше негативист, всегда вижу плохое.

Элементарно определить интуит или сенсорик, если побольше узнать про это.

Я тоже кем только не была, а все от незнания. Даже Достом была)))

Петрушка
#11
Гость

Вот у меня например знакомая Роб, так вот на нее один раз на работе сильно накричали. Для меня это конечно удар по самооценке, но фигня в целом. а у нее потом еще час тряслись руки и она не могла говорить. Это крайности конечно. Для меня, например, общение с командным тоном, особенно на роботе, обычное дело. А у нее сразу начинается негативная реакция к человеку. Ну и потом. давать распоряжения - не конек болевых ЧС. Еще часто они не переваривают матерные слова. Или фильмы про мафию всякую и т.п. Вы скорее всего Достоевский, раз такие дела.

Фильмы про мафию очень даже перевариваю, мат иногда сама использую(когда раздражаюсь), но когда матерятся другие- не люблю. Спокойно могу в транспорте обматерить борзеющих или в магазине. Очень не люблю когда люди наглеют. Конфликтов не люблю именно дома или на работе. То есть с теми людьми, с которыми приходится часто контактировать. А с другими-никаких проблем,могу и поконфликтовать.

Петрушка
#12
Гость

Вот у меня например знакомая Роб, так вот на нее один раз на работе сильно накричали. Для меня это конечно удар по самооценке, но фигня в целом. а у нее потом еще час тряслись руки и она не могла говорить. Это крайности конечно. Для меня, например, общение с командным тоном, особенно на роботе, обычное дело. А у нее сразу начинается негативная реакция к человеку. Ну и потом. давать распоряжения - не конек болевых ЧС. Еще часто они не переваривают матерные слова. Или фильмы про мафию всякую и т.п. Вы скорее всего Достоевский, раз такие дела.

Командный тон могу более менее переварить от начальства, от авторитетных для меня лиц. Но если этот человек просто по какой-то причине мне неведомой решил "покомандовать" то мне это не по душе.

Гость
#13

так проблема значит в том, что боитесь обидеть именно близких людей, да?

А что боятся, они же близкие?

Петрушка
#14
Гость

Петрушка

ГруняПетрушка Вы увлекаетесь соционикой?:) Честно говоря, плохо в ней пока разбираюсь. Только начала интересоваться. По типу я принадлежу к Драйзеру. А свойственна ли ему болевая ЧС? Не драйзер значит, у драйзера она творческая и подобные вопросы у него вообще не возникают болевые - Достоевский или Робеспьер http://www.socioclub.org/function4/2080/ может есть что-то общее?У меня постоянно сомнения по поводу того, Драйзер я или Достоевский. Но, думаю, точно не Робеспьер.:) По тестам получаюсь Драйзером. Мне почему-то кажется, что Достоевский слишком мягок для меня...Да и позитивист он, я же больше негативист, всегда вижу плохое.

Элементарно определить интуит или сенсорик, если побольше узнать про это. Я тоже кем только не была, а все от незнания. Даже Достом была)))

А вы кто по типу?:)

НЕ знаю, для меня опять-таки проблема определить интуит я ли исенсорик. Но точно могу сказать, что если вижу какой-либо интересный для меня предмет, то мне обязательно нужно его потрогать, пощупать, не могу просто довольствоваться визуальным наслаждением))Вот даже будучи в музее, меня очень тяготит то, что все предметы старинного интерьера,картины и т.д. огорожены,прикасаться к ним категорически нельзя:) Я очень "страдаю" от этого)))

Петрушка
#15
Гость

так проблема значит в том, что боитесь обидеть именно близких людей, да? А что боятся, они же близкие?

Не могу сказать, что это близкие. Дома(снимаю жилплощадь) с соседями неприятно конфликтовать, так как мы на одной территории.И опять-таки с некоторыми людьми не боюсь конфликтовать, потому что они не обижаюся и адекватно воспринимают просьбы. А некоторые - в штыки. Вот с ними не люблю конфликтовать. Да и на работе-коллеги, разве их можно назвать близкими?)

мики
#16

14. даже не ищите свой психотип в иррациональных типах.

Вы чистейший рационал, т.е. этико-интуитивный или этико-сенсорный интроверт.

Или Достоевский или Драйзер

Петрушка
#17
БесконечнаяМари

Если для вас это проблема, то не бегайте от своего страха. Тренируйтесь вести себя в конфликтных ситуациях, начинайте с малого. Конфликты и жесткая позиция не приводит к недопониманию и обидам. Обиды появляются тогда, когда "мягкий" человек вдруг начинает качать права. Просто с самого начала общения учитесь себя ставить, это ничего общего не имеет с хамством. И вам, и окружающим людям будет проще.

Я почему-то со всему общаюсь как-то по-разному. Я могу сказать, что я мягкий человек, но в то же время наверное и твердый...Бывало мне часто говорили, что я жеская, сухарь,злая и т.д. А бывало, что говорили, добрая, хорошая,наивная. Я не знаю,может меня бросает из стороны в сторону..Сама уже устала.

Петрушка
#18
мики

14. даже не ищите свой психотип в иррациональных типах. Вы чистейший рационал, т.е. этико-интуитивный или этико-сенсорный интроверт. Или Достоевский или Драйзер

Да,согласна с Вами,я рационал. Это выражается также в поисках выгоды.Если можно сэкономить, я не буду тратить больше, чем нужно. Даже если для этого нужно приложить усилия. НЕ люблю брать в долг и давать в долг. Всегда стараюсь думать" а что будет,если?а к чему это может привести?"

Гость
#19
Петрушка

ГостьПетрушка

ГруняПетрушка

А вы кто по типу?:)

НЕ знаю, для меня опять-таки проблема определить интуит я ли исенсорик. Но точно могу сказать, что если вижу какой-либо интересный для меня предмет, то мне обязательно нужно его потрогать, пощупать, не могу просто довольствоваться визуальным наслаждением))Вот даже будучи в музее, меня очень тяготит то, что все предметы старинного интерьера,картины и т.д. огорожены,прикасаться к ним категорически нельзя:) Я очень "страдаю" от этого)))

Я Максик.

а по внешнему виду? у сенсориков обычно более развит скелет и мышцы, а интуиты часто тонкокостные

ну и взгляд

На работе конечно не близкие. Я тоже не люблю конфликты, никто не любит. Поэтому стараюсь помягче с людьми. В этом нет проблем, но я не назвала бы это страхом конфликтов, просто кому оно надо?

Не вижу в этом проблемы.

Гость
#20
Петрушка

Да,согласна с Вами,я рационал. Это выражается также в поисках выгоды.Если можно сэкономить, я не буду тратить больше, чем нужно. Даже если для этого нужно приложить усилия. НЕ люблю брать в долг и давать в долг. Всегда стараюсь думать" а что будет,если?а к чему это может привести?"

Все верно протипировано было, вы Драйзер, болевая ЧИ, в ценностях ЧЛ.

Так все же в чем тогда проблема? конфликты - обычное дело

Я перестала краснеть
#21

Так вот в чем дело! Я достоевский. И от того так маюсь? Тоже боюсь приказывать, требоватьработу. Всех только уговорами и просьбами.хотя иногда надо очень жестко требовать, нонеполучается. А если потребую, так потом сутками в себя прихожу за свою требовательность. Мат ненавижу. После скандала тоже сутками в себя прихожу. Если мат слышу немею просто. Я всегда считала что это от того что я слишком культурная.

Сейчас сижу с одной коллегой, так вот она всех сторит. И тех кто старше и тех кто младше. Никто поперек слова не может сказать. От нее набираюсь. Хоть она и намного младше меня .Никому не позволяет себя обидеть.

А как можно этогоДостоевского из себя выгнать?

Я перестала краснеть
#22

Что такое чс и чл?

Гость
#23
Я перестала краснеть

Что такое чс и чл?

Читайте соционику. А Достоевского из себя никак не выгнать )))(еслы вы не робеспьер)

Петрушка
#24
Гость

Петрушка

ГостьПетрушка ГруняПетрушка А вы кто по типу?:) НЕ знаю, для меня опять-таки проблема определить интуит я ли исенсорик. Но точно могу сказать, что если вижу какой-либо интересный для меня предмет, то мне обязательно нужно его потрогать, пощупать, не могу просто довольствоваться визуальным наслаждением))Вот даже будучи в музее, меня очень тяготит то, что все предметы старинного интерьера,картины и т.д. огорожены,прикасаться к ним категорически нельзя:) Я очень "страдаю" от этого)))

Я Максик. а по внешнему виду? у сенсориков обычно более развит скелет и мышцы, а интуиты часто тонкокостные ну и взгляд На работе конечно не близкие. Я тоже не люблю конфликты, никто не любит. Поэтому стараюсь помягче с людьми. В этом нет проблем, но я не назвала бы это страхом конфликтов, просто кому оно надо? Не вижу в этом проблемы.

У меня широкие ладони и ступни, верхняя часть тела худее, чем нижняя. Тип фигуры склонен к груше наверно больше..

Проблема в том, что дома я главная и мне приходится контролировать различные ситуации. Что бы во время вносили оплату, во время убирались и т.д. Но иногда кто-нибудь из них "забывает" о своих обязанностях. И это доставляет определенные неудобства. Не хочется тыкать,указывать на недочеты,взрослые люди все-таки. Ну и вот, собственно после моих замечаний, начинают обижаться или нос задирать. Меня это раздражает.

Петрушка
#25
Я перестала краснеть

Что такое чс и чл?

ЧС-Черная Сенсорика. ЧЛ-Черная Логика.

Я перестала краснеть
#26
Гость

Читайте соционику. А Достоевского из себя никак не выгнать )))(еслы вы не робеспьер)

Расшифруйте. Трудно чтоли? Я проходила тест. Написали что Достоевский.

Я перестала краснеть
#27
Петрушка

ЧС-Черная Сенсорика. ЧЛ-Черная Логика.

Спасибо.

Я перестала краснеть
#28

Автор, а у вас есть подстраивание под других людей?

Гость
#29

Ах "раздражает", вот где корень зла)))

Указывайте, а что делать? Семья все же, нужна ответственность каждого. А они кто по тиму?

Вообще на обиженных воду возят, чего здесь обижаться? Я конечно не знаю всех деталей ситуации, но раз это взрослые люди, то это по меньшей мере глупо с их стороны.

Говорите им заранее. чтоб они не забывали, тогда и тыкать не придется.

Гость
#30
Я перестала краснеть

Расшифруйте. Трудно чтоли? Я проходила тест. Написали что Достоевский.

Какая прелесть. Мне кажется вас вообще мало.

мики
#31

18 - деньги тут вообще не причем :)) Вы на мир смотрите через оценивание

Я перестала краснеть
#32
Гость

Какая прелесть. Мне кажется вас вообще мало.

Как понять " мало"?

Гость
#33
Я перестала краснеть

Как понять " мало"?

А вот так, я редко встречаю людей с таким типом информационного метаболизма.

Хотя может где-то их побольше водится.

Я перестала краснеть
#34
Гость

А вот так, я редко встречаю людей с таким типом информационного метаболизма.

Хотя может где-то их побольше водится.

А это хорошо или плохо?

Петрушка
#35
Я перестала краснеть

Автор, а у вас есть подстраивание под других людей?

Скорее есть, чем нет. Но сильно себя насиловать не могу.

Петрушка
#36
Гость

Ах "раздражает", вот где корень зла))) Указывайте, а что делать? Семья все же, нужна ответственность каждого. А они кто по тиму? Вообще на обиженных воду возят, чего здесь обижаться? Я конечно не знаю всех деталей ситуации, но раз это взрослые люди, то это по меньшей мере глупо с их стороны. Говорите им заранее. чтоб они не забывали, тогда и тыкать не придется.

Ну не знаю, обижаются они точно или нет. Но я чувствую, что им неприятно, когда я им указываю на их "забывание" или напоминаю о том,что нужно сделать. Ну или дерзят иногда еще:)) Мол я знаю, я помню)) Просто есть люди старше меня и мне не ловко как то им указывать:)

Гость
#37
Я перестала краснеть

ГостьА вот так, я редко встречаю людей с таким типом информационного метаболизма.

Хотя может где-то их побольше водится.А это хорошо или плохо?

не знаю, но для ваших дуалов Штирлицев точно не фонтан

Петрушка
#38

Говорите им заранее. чтоб они не забывали, тогда и тыкать не придется.[/quote]

Да и заранее говорю, все равно могут забыть. Да и надоедает это, как с детьми малыми..Честно говоря, мне кажется тут не совсем забывчивость, а скорее халатность и не уважение.

Гость
#39
Петрушка

Ну не знаю, обижаются они точно или нет. Но я чувствую, что им неприятно, когда я им указываю на их "забывание" или напоминаю о том,что нужно сделать. Ну или дерзят иногда еще:)) Мол я знаю, я помню)) Просто есть люди старше меня и мне не ловко как то им указывать:)

видите, вот вам и головная боль белого этика, у меня таких проблем нет )))

Петрушка
#40
мики

18 - деньги тут вообще не причем :)) Вы на мир смотрите через оценивание

А как это, через "оценивание"?:) Я вот например, наверно боюсь чужих оценок. Хочется быть лучшей.

Гость
#41
Петрушка

Говорите им заранее. чтоб они не забывали, тогда и тыкать не придется.

Да и заранее говорю, все равно могут забыть. Да и надоедает это, как с детьми малыми..Честно говоря, мне кажется тут не совсем забывчивость, а скорее халатность и не уважение.

просто все еще зависит от уровня проблемы и поручений

Петрушка
#42
Гость

Петрушка

Ну не знаю, обижаются они точно или нет. Но я чувствую, что им неприятно, когда я им указываю на их "забывание" или напоминаю о том,что нужно сделать. Ну или дерзят иногда еще:)) Мол я знаю, я помню)) Просто есть люди старше меня и мне не ловко как то им указывать:)

видите, вот вам и головная боль белого этика, у меня таких проблем нет )))

У вас это у кого?)) Тип?

Я перестала краснеть
#43
Петрушка

Ну не знаю, обижаются они точно или нет. Но я чувствую, что им неприятно, когда я им указываю на их "забывание" или напоминаю о том,что нужно сделать. Ну или дерзят иногда еще:)) Мол я знаю, я помню)) Просто есть люди старше меня и мне не ловко как то им указывать:)

А меня именно мои ощущения мучают. Может даже человек и не обиделся, и посчитал замечание правильным. Но я буду себя грызть за то что надо было поросить еще раз а не требовать. Не быть резкой.

Петрушка
#44
Я перестала краснеть

Автор, а у вас есть подстраивание под других людей?

А у вас наверно еще обостренное чувство справедливости?)

Я перестала краснеть
#45
Гость

Я перестала краснетьГостьА вот так, я редко встречаю людей с таким типом информационного метаболизма.

Хотя может где-то их побольше водится.А это хорошо или плохо?не знаю, но для ваших дуалов Штирлицев точно не фонтан

А как вам удается все характеристики помнить и кто кому подходит тоже? Может есть сокращенный вариант?:-)

Гость
#46
Петрушка

ГостьПетрушка

Ну не знаю, обижаются они точно или нет. Но я чувствую, что им неприятно, когда я им указываю на их "забывание" или напоминаю о том,что нужно сделать. Ну или дерзят иногда еще:)) Мол я знаю, я помню)) Просто есть люди старше меня и мне не ловко как то им указывать:)

видите, вот вам и головная боль белого этика, у меня таких проблем нет )))У вас это у кого?)) Тип?

Горький

Петрушка
#47
Я перестала краснеть

Петрушка

Ну не знаю, обижаются они точно или нет. Но я чувствую, что им неприятно, когда я им указываю на их "забывание" или напоминаю о том,что нужно сделать. Ну или дерзят иногда еще:)) Мол я знаю, я помню)) Просто есть люди старше меня и мне не ловко как то им указывать:)

А меня именно мои ощущения мучают. Может даже человек и не обиделся, и посчитал замечание правильным. Но я буду себя грызть за то что надо было поросить еще раз а не требовать. Не быть резкой.

Ну такое у меня тоже иногда бывает. Но только когда я не сдержусь и резко выскажу.

Петрушка
#48
Гость

Петрушка

ГостьПетрушка Ну не знаю, обижаются они точно или нет. Но я чувствую, что им неприятно, когда я им указываю на их "забывание" или напоминаю о том,что нужно сделать. Ну или дерзят иногда еще:)) Мол я знаю, я помню)) Просто есть люди старше меня и мне не ловко как то им указывать:) видите, вот вам и головная боль белого этика, у меня таких проблем нет )))У вас это у кого?)) Тип?

Горький

эЭх, у каждого свои плюсы и минусы)

Гость
#49
Я перестала краснеть

ГостьЯ перестала краснетьГостьА вот так, я редко встречаю людей с таким типом информационного метаболизма.

Хотя может где-то их побольше водится.А это хорошо или плохо?не знаю, но для ваших дуалов Штирлицев точно не фонтан



А как вам удается все характеристики помнить и кто кому подходит тоже? Может есть сокращенный вариант?:-)

Базовая БЛ наверное помогает.

А вообще я же не первый день услышала об этом.

Сокращенный думаю есть, но толку от этого мало. Тут и с развернутым мало толку. Просто замечаешь в жизни да, это так, это подтверждает соционику. Это даже забавно, но применять в жизни не очень возможно. Просто больше понимаешь мотивы

Гость
#50
Петрушка

ГостьПетрушка

ГостьПетрушка Ну не знаю, обижаются они точно или нет. Но я чувствую, что им неприятно, когда я им указываю на их "забывание" или напоминаю о том,что нужно сделать. Ну или дерзят иногда еще:)) Мол я знаю, я помню)) Просто есть люди старше меня и мне не ловко как то им указывать:) видите, вот вам и головная боль белого этика, у меня таких проблем нет )))У вас это у кого?)) Тип?

ГорькийэЭх, у каждого свои плюсы и минусы)

это да