Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с детскими травмами?

Поделитесь, пожалуйста, кто как справлялся с детскими травмами? Возможно ли это вообще в осознанном возрасте? Ходила к психологу и в основном только выяснила причину 
нынешних проблем таких, как застенчивость, закрытость, боязнь проявить себя, своё мнение, стыд по отношению к себе, боязнь конфликтов, публичных выступлений, наблюдаю даже какие то физические изменения в такие ситуации (ком в горле, волнение итд). Поняла, что мои проблемы идут от моего воспитания и эгоцентричной матери. Подстраивалась постоянно под ее эмоциональность и боялась ее реакции, теперь вижу такое отношение по отношению к некоторым другим людям в жизни (не ко всем, но, кажется, больше к тем, кто тригеррит мои детские воспоминания). Меня очень легко ввести в детское состояние, часто впадаю в него при общении с другими людьми. Сейчас понимаю, что моя проблема мешает мне жить полноценно как я хочу, свободно, не боясь вечно чего то или кого то, не продумывая наперёд эмоции людей, боясь их реакции итд #психология

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Трясешься от громкого голоса, боишься чужих людей, не можешь отстаивать свое мнение, но кто виноват-то - мать, конечно, мать, кто же еще?
Это тебе психолог-шарлатанка напела, ага?
Это самый старый, самый примитивный психологический прием - на него клюют люди именно вашего склада.
Думать, думать, думать ни+ ты, ни тем более малообразованный психолог не хотите, самое близкое, самое безопасное - все свалить на мать.

Евгений
#2

Я пивом справляюсь. Но после 30 лет все сложнее.

01.04
#3

Автор, сейчас модно среди психологов копаться в детстве и искать причины своих проблем в родителях. А где же выход? Выход из ситуации вам психолог подсказал?! Уверена, что нет.
Чем больше вы будете копаться в прошлом, тем сильнее вас будет затягивать в это болото. Пока вы не возьмёте ответственность на себя, вы так и останетесь ребёнком. Оставьте родителей в покое. Они вас воспитали не с позиции вам навредить, а как умели и как могли! Инструкции как воспитать детей никто не выдаёт.
Я раньше тоже винила своих родителей. Была как ребёнок. И долго не могла построить личную жизнь. А знаете почему, потому что ребёнку не нужен мужчина (женщина), ему нужны мама и папа! Когда я осознала и ПОЧУВСТВОВАЛА себя взрослой женщиной, личная жизнь стала складываться. Поэтому лучше взять себя в руки и постараться пересмотреть своё отношение к родителям и самой себе. Повзрослеете (ментально) и вы лишитесь всех своих детских блоков. Удачи вам и помните, что выбор какой вам быть делаете вы, а не ваши родители.

Гость
#4

Тебе никак, а потому, чточто ты не хочешь избавиться отот этих травм.

Monada_
#5

Можно читать разную литературу, можно обсуждать свои проблемы с подругой, тётей, психологом...Можно дневник вести.
Это все не более чем выплёскивание текущих эмоций.
Настоящая работа - именно проработка детских травм. Поиск симптома сейчас, погружение в возраст в котором он получен и изменение там вашего создания и восприятия. Изменение установок.
С этим хорошо и быстро справляются регрессологи и психосоматическая психология (телесная терапия) . Второе дает быстрый результат, по сравнению с психоанализом например, и глубокую проработку.
Ищите спеца из этих областей.

Monada_
#6
Cвета

Трясешься от громкого голоса, боишься чужих людей, не можешь отстаивать свое мнение, но кто виноват-то - мать, конечно, мать, кто же еще?
Это тебе психолог-шарлатанка напела, ага?
Это самый старый, самый примитивный психологический прием - на него клюют люди именно вашего склада.
Думать, думать, думать ни+ ты, ни тем более малообразованный психолог не хотите, самое близкое, самое безопасное - все свалить на мать.

На мать мало свалить, там еще и папанька вклад внёс.
Другое дело мать за все простить, понять что иначе она не могла, ге могла потому что не знала как иначе, и , самое мясо - изменить родительские установки.
Пиво, еда, кофе - зависимости, маскирующие латание дыр.
Убрать симптом и его зародыш, вот робота. Научить человека отвечать за свою жизнь, свои эмоции , свое окружение - вот работа.
А вам слабо? Конечно слабо, вы ж до сих пор рябине молитесь.

Monada_
#7
Гость

Тебе никак, а потому, чточто ты не хочешь избавиться отот этих травм.

Вот тут верно. Если Вы сами не хотите от груза прошлого избавиться - ни один супер психотерапевт вам не поможет. Работать и потеть будете Вы, а специалист только подскажет и направит.
Поэтому можно ходить годами , но безрезультатно, если не работать.

Гость
#8

Детские травмы могут спать, их можно усыпить, просто убрав воспоминания. Но, как только ты получаешь воспоминания, то травмы просыпаются. У меня так случилось, когда папа принес старые школьные фотки со мной, мне стало невыносимо. По-поводу психолога могу сказать, что нынешние психологи в городах никогда не работали с такими травмами. Они работают с более легкими психологическими травмами. Потому что я давно ходила к одной тетки-психологу, их штампуют где-то в вузе, но она сказала, что у нее никогда не было таких как я. Чтобы в детстве такое было. Она кричала и охала и ахала. Они просто не знают что делать, и помочь они не смогут, разве что только посильнее ударить по травме, что впринципе она и сделала. Когда я была беременна, я ходила к ней, и она мне сказала такую фразу - ты изгой, тобой все пользуются, У меня гормоны сильно играли и я начала реветь взахлеб. Половину беременности я проревела из-за этих слов, и ревела до удушья! Она навредила! Не ходите к психологам, они вам навредят!!!!!!!!!

Гость
#9

А я согласна, что причина всего в детстве. Ты оттуда родом, там сформировался... Да и по многим близким знакомым и по моей семье все очевидно. Не все даже представляют, что матери вытворяют: не лег в кащенко - уже победитель.
Боюсь, что полностью от таких травм не избавиться.
Нужно в жизни найти позицию. которая походит тебе. Тяжело даются публичные выступления - а зачем насиловать себя? Нужно найти то, чем нравится заниматься и в нем достигать успеха. И уверенность прибавиться, возможно и раны немного затянутся, просто потому что вы успокоитесь на своем месте. В общем если в детстве вы страдали и это естественным образом сказалось на психике, то сейчас найдите положение в котором не страдаете.
А еще важно уехать от таких родственников. Возможно, даже минимально общаться.
Также сам переезд может помочь. Но это должно быть опять же так как вам хочется.
Ну и фин независимость - очень повышает самооценку.

Гость
#10
01.04

Автор, сейчас модно среди психологов копаться в детстве и искать причины своих проблем в родителях. А где же выход? Выход из ситуации вам психолог подсказал?! Уверена, что нет.
Чем больше вы будете копаться в прошлом, тем сильнее вас будет затягивать в это болото. Пока вы не возьмёте ответственность на себя, вы так и останетесь ребёнком. Оставьте родителей в покое. Они вас воспитали не с позиции вам навредить, а как умели и как могли! Инструкции как воспитать детей никто не выдаёт.
Я раньше тоже винила своих родителей. Была как ребёнок. И долго не могла построить личную жизнь. А знаете почему, потому что ребёнку не нужен мужчина (женщина), ему нужны мама и папа! Когда я осознала и ПОЧУВСТВОВАЛА себя взрослой женщиной, личная жизнь стала складываться. Поэтому лучше взять себя в руки и постараться пересмотреть своё отношение к родителям и самой себе. Повзрослеете (ментально) и вы лишитесь всех своих детских блоков. Удачи вам и помните, что выбор какой вам быть делаете вы, а не ваши родители.

Инструкции нет. Есть здоровые родители, любящие детей. А есть неудовлетворенные жизнью больные самки, срывающиеся на детях, уничижающие их, ранящие каждый день. Чаще пишут о матеря, думаю, из-за очевидной соц ситуации. Отец или свалил или ему плевать. А мать всегда рядом и срывается на ребенка, которого вынуждена тащить.
Действительно, надо сознать, что детства нормального не было и не будет уже никогда. И никто тебе это не компенсирует. Ни один хороший мужчина тебе не станет отцом. Это противоестественные отношения.
Надо зарабатывать деньги, съезжать, строить личную жизнь с мужчиной как с партнером.
Детство никто не вернет. Но, действительно, можно другую часть жизни прожить лучше.
А родителей иногда надо просто послать.

Гость
#11

Вот это важно понять. Тут я согласна с другими комментаторами. Теперь многое зависит от вас. Еще раз самое главное: вам никто не компенсирует детство и юность, особенно не ждите этого от мужчин. Многие такие жертвы детства ищут постоянно, скорее неосознанно, жалельшиц среди подруг, срабатываются с начальницей- матерью и покровительницей, а в личной жизни все плохо. Именно потому что это все тот же несчастный ребенок внутри. Это ловушка. Это путь в никуда. Очень важно это осознать.

Гость
#12

Лучше у психолога. Терапия травмы -- это недолго, 3--5 сессий.

Гость
#13
Гость

Лучше у психолога. Терапия травмы -- это недолго, 3--5 сессий.

Это Вам повезло. У меня подруги годами периодически ходят. Правда она и как бы "курсами". Помогает только в плане лучше понять себя и выговориться. А одна застряла на годы в позе "мои травмы из-за матери, вся жизнь не сложилась из-за нее". И это во многом так - травм из-за них. И мать, и отец тут причем. Но надо дальше жить пусть и с травмами. Пусть и не так как в идеале рисовалось. С травмами МОЖНО жить. И можно жить даже интересно, очень неплохо.

01.04
#14
Гость

Это Вам повезло. У меня подруги годами периодически ходят. Правда она и как бы "курсами". Помогает только в плане лучше понять себя и выговориться. А одна застряла на годы в позе "мои травмы из-за матери, вся жизнь не сложилась из-за нее". И это во многом так - травм из-за них. И мать, и отец тут причем. Но надо дальше жить пусть и с травмами. Пусть и не так как в идеале рисовалось. С травмами МОЖНО жить. И можно жить даже интересно, очень неплохо.

Вот именно это я и хотела донести автору. Какой смысл копаться в прошлом? Ах если бы от этого стало легче. Нет людей без травм. У кого-то больше, у кого-то меньше. И? Отвалите от родителей, вас никто не просит жить с ними. Не хотите, не общаетесь. А если нравится губы дуть как обиженный ребёнок, так это только дело ваше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
01.04

Вот именно это я и хотела донести автору. Какой смысл копаться в прошлом? Ах если бы от этого стало легче. Нет людей без травм. У кого-то больше, у кого-то меньше. И? Отвалите от родителей, вас никто не просит жить с ними. Не хотите, не общаетесь. А если нравится губы дуть как обиженный ребёнок, так это только дело ваше.

Мне кажется, это очень грубо и незаслуженно "отвалите от родителей". Как будто ребенок навязался родителям. Да часто и живут дети законно на своей доле, если уж на то пошло. Я считаю, что для самого себя нужно съехать от людей, которые и так испортили часть жизни. Не потому что ты им мешаешь, а ради себя, чтобы начать лучшую жизнь без участия людей, которые тебя травят/пьют все соки/тащат на дно. Для себя. Люди попортили целый период жизни - нужно не дать и портить жизнь дальше. К сожалению, не всем везет с родителями.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: