Гость
Статьи
Социофобия, что …

Социофобия, что делать? Почему так и как бороться?

Здравствуйте, как подсказывают статьи, тесты в интернете и личные ощущения, у меня социофобия. Сама я это до последнего не хотела принимать, так как с самооценкой вроде бы все в порядке, мне нравиться моя внешность и фигура очень даже, мне часто делают комплименты и в общем проблем с этим нет. Но я всегда считала себя не интересной, глупой и именно в плане личности какой то не такой, которая не нравиться никому и не вписывается в общество, как будто я совсем ее понимаю как и о чем говорить с людьми, как будто я иноплонетянин. Либо мне не интересно с людьми (они супер скучные), либо они слишком умны и необычны для меня и я считаю себя не достаточно хорошей для них. Если я в компании я боюсь что либо сказать (а вдруг засмеют), лишний раз не отвечаю на лекциях и прочее. Телефонные разговоры для меня тихий ужас.. если это конечно не слишком близкий мне человек. Терпеть не могу быть в центре внимания, трясутся руки и ноги подкашиваются, хотя на сцене я не боюсь выступать, есть волнение, но быстро уходит с первым словом.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Не ставьте себе диагноз. Это может сделать только врач-психиатр, к нему и идите. Он определит состояние и назначит лечение, если нужно.

Гость
#2

не хочу обесценивать вас, но скажу, что
1) проблемы социофобии и " Если я в компании я боюсь что либо сказать (а вдруг засмеют)" это небо и земля, Значит вы с кем то да и общаетесь и фраза " хотя на сцене я не боюсь выступать, есть волнение, но быстро уходит с первым словом" это далеко не социофобия)
2) если у вас нет проблем с самооценкой как вы говорите то к чему слова "Но я всегда считала себя не интересной, глупой и именно в плане личности какой то не такой, которая не нравиться никому и не вписывается в общество" Это как раз проблема с самооценкой
3) возможно Нетакуся это Вы) "как будто я совсем ее понимаю как и о чем говорить с людьми, как будто я иноплонетянин" быть белой вороной в коллективе не плохо, но и не стоит ставить себя выше других и(или) наоборот кого-то выше себя, опять же проблемы с самооценкой?
4) Разговоры по телефону - держу пари что вам не так часто и приходилось это делать. Если Вы считаете, что это проблема- верный способ решить это устроиться в колл-центр, тогда вам вообще будет и море по колено)))
5) "Терпеть не могу быть в центре внимания, трясутся руки и ноги подкашиваются" вероятнее всего вы не Лидер по натуре, это вполне нормально. Если вы не любите быть в центре внимания то не делайте что-либо что может к этому привести, логично же
Подытожим
Я считаю, что вы нетакуся, которой нужно подтянуть самооценку и развиваться в плане общения с людьми. Жестко конечно раскидала, но лучше так чем витать в облаках и ставить себе диагнозы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3
Гость

не хочу обесценивать вас, но скажу, что
1) проблемы социофобии и " Если я в компании я боюсь что либо сказать (а вдруг засмеют)" это небо и земля, Значит вы с кем то да и общаетесь и фраза " хотя на сцене я не боюсь выступать, есть волнение, но быстро уходит с первым словом" это далеко не социофобия)
2) если у вас нет проблем с самооценкой как вы говорите то к чему слова "Но я всегда считала себя не интересной, глупой и именно в плане личности какой то не такой, которая не нравиться никому и не вписывается в общество" Это как раз проблема с самооценкой
3) возможно Нетакуся это Вы) "как будто я совсем ее понимаю как и о чем говорить с людьми, как будто я иноплонетянин" быть белой вороной в коллективе не плохо, но и не стоит ставить себя выше других и(или) наоборот кого-то выше себя, опять же проблемы с самооценкой?
4) Разговоры по телефону - держу пари что вам не так часто и приходилось это делать. Если Вы считаете, что это проблема- верный способ решить это устроиться в колл-центр, тогда вам вообще будет и море по колено)))
5) "Терпеть не могу быть в центре внимания, трясутся руки и ноги подкашиваются" вероятнее всего вы не Лидер по натуре, это вполне нормально. Если вы не любите быть в центре внимания то не делайте что-либо что может к этому привести, логично же
Подытожим
Я считаю, что вы нетакуся, которой нужно подтянуть самооценку и развиваться в плане общения с людьми. Жестко конечно раскидала, но лучше так чем витать в облаках и ставить себе диагнозы.

Верно, лучше я выслушаю жесткую критику, но буду знать честное мнение со стороны. Спасибо большое за ваше мнение! Учту его и постараюсь сделать верные и полезные выводы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема