Гость
Статьи
Как распределить время …

Как распределить время и финансы? Не клеится у меня картина..

Девченки, прошу "взгляда со стороны"! К 29 годам сильно разочаровалась в себе, но решила брать себя в руки. Имеем: съемная комната, 3 кредита и пара долгов, образование: школа (11 классов) + институт, незаконченный (это вообще не считается) + диплом бухгалтера (годичные курсы), детей нет, есть МЧ, но чувствую, отношения себя изжили. От центра занятости направили на курсы, которые будут дляиться 1.5 месяца. По окончании выдают диплом. Ставки на них не делаю, т.к. это образование больше "для галочки",и лишнее, думаю, не будет. Опыт работы у меня более 10 лет: бухгалтером, делопроизводителе, системным администратором, статистом и даже... продавцом в рукодельном магазине (это была работа "для души" :) В последнее время задумываюсь над поступлением в универ, нужна более высокооплачиваемая работа, т.к. нужно думать о жилье. Рассматриваю эконмический факультет и высшую шк.менеджмента (несколько отраслей приглянулись). Загвоздка в том, что ЕГЭ я вряд ли сейчас сдам - нужно готовиться, а платно учиться стоит 160-200 т.р. в год (+ тоже сдавать ЕГЭ). Более того, зимой нужно делать операцию (120 тыс., которых нет). Подготовительные - в октябре начинаются = 60 тыс., еще хотелось бы долги подбить до операции (это 60 тыс. вмсте с кредитками), мало ли что.. Не знаю, на какое отделение ориентироваться поступать - дневное, вечерка или заочка (влияет на выбор работы). Та специальность, куда я очень хочу - только дневная. А то, чем владею и работала в этой сфере, но нет "корки" - и вечерка есть, и заочка. Дилемма: а нужно ли 5 лет тратить на то, чем уже занимаюсь? Особых выгод не принесет по зарплате, но проще 2-е высшее будет получить. Не хочется ошибиться с выбором, т.к. время поджимает да и оплачивать буду из своего кармана (следовательно, работать, как вол), подстраховки у меня нет. Или пан, или пропал, как говорится. Подскажите, как мудро разрулить ситуацию? Не хочу терять год.

Курс на выживание
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

получите заочно вышку, любую экономическую, простую и дешевую. чтобы корка была. и не более.
вышка нужна чтобы начальником стать.
а сейчас ищите нормальную белую контру с перспективой. и пашите на повышение.
имхо

Гость
#2

У меня абсолютно идентичная ситуация! За исключением долгов и кредитов, с которыми уже рассчиталась... Я думаю, что потерять год - не так страшно... самое главное - это решить вопросы с долгами и операцией. За год можно хорошо подготовиться и попытаться поступить на бюджетное отделение. За это время и работу подыскать по возможности. Спешка - только трата нервов, главное - методичность в достижении цели.

Курс на выживание
#3
Гость

получите заочно вышку, любую экономическую, простую и дешевую. чтобы корка была. и не более.
вышка нужна чтобы начальником стать.
а сейчас ищите нормальную белую контру с перспективой. и пашите на повышение.
имхо

Вот в том-то и дело, что образование для денежной специальности нужно. А если стать начальником, потом буду сидеть и бояться место свое потерять. В идеале хотела бы какое-нибудь свое дело в сфере строительства или промышленности, поэтому и положила глаз на эконом факультет - специальности экономический анализ в промышленности/недвижимости и т.п. кафедру менеджмента рассматриваю с той же стороны. А вообще, мечта - нефтегазовое дело :) Интересно, здорово, но только днем, платно и дорого.. И дело даже не в сложности образования (потяну даже сложное), а в "деле жизни". Чтобы нравилось то, чем занимаюсь, за это хорошо платили и, главное, чтобы я в этом разбиралась, как специалист.

Курс на выживание
#4
Гость

У меня абсолютно идентичная ситуация! За исключением долгов и кредитов, с которыми уже рассчиталась... Я думаю, что потерять год - не так страшно... самое главное - это решить вопросы с долгами и операцией. За год можно хорошо подготовиться и попытаться поступить на бюджетное отделение. За это время и работу подыскать по возможности. Спешка - только трата нервов, главное - методичность в достижении цели.

Возможно, вы правы. Не стоит бежать впереди паровоза. Долги - первоочередной вопрос, безусловно.

Гость
#5

Автор,а че по поводу детей?смотри,если карьера пойдет,то в декрет никак нельзя.может сначала дите,а потом завоевывать мир?

Гость
#6

Да ты что, с ребенком карьеру в разы трудней делать. Да и у нее "отношения себя изжили", нет жилья, траблы со здоровьем и висящие кредиты. Ну только ребенка для полноты картины нехватает

катя
#8

в чем проблема? идете платно на вечерку на экономич. факультет с перспективой перевестись на бюджет или поступить на бюджет в магистратуру. днем работаете
выбирайте вуз, где есть стажировки в хороших компаниях

Гость
#9
Гость

Да ты что, с ребенком карьеру в разы трудней делать. Да и у нее "отношения себя изжили", нет жилья, траблы со здоровьем и висящие кредиты. Ну только ребенка для полноты картины нехватает

Ну а так,лет через 5 только карьера пойдет,а тут срочно беременеть надо,возраст поджимает.и что,уходить с нагретого места?и вот дилемма:ребенок или карьера...

Курс НВ (автор, короче)
#10

Операцию планирую на нос - нюх теряю, не могу отличить скисший суп от нормального на запах, как и испорченное мясо и проч. - опасно :( Будет повторная, т.к. первая ничего не изменила (8 лет назад делала). Так дорого, потому что еще хочу внешне подправить маленько, где кость сломана в детстве была. Внешне - не критично, правда, ущербной себя не ощущаю :), но все равно "усыпляться", так уж все разом и сделать. А по поводу детей... Я равнодушно отношусь к этому вопросу. Пока что звезды не совпали, чтобы по большой любви рожать и, тем более, не в съемную комнату. Хотя с жильем - неоднозначная ситуаця.

Курс НВ (автор, короче)
#11

Как говорил Винни-Пух :) "И не понятно, в чем тут секрет - жилье как бы есть, и его как бы нет". Есть квартира в пригороде двухкомнатная, которую родители купили. Как бы мне. Но: оформлена она на маму + мозг мне выносили, что я должна теперь за это немеренное количество денежных знаков, потому что в долгах они из-за нее (со мной при покупке никто не советовался) + про свою поганую душу выслушала за эту квартиру столько, сколько уже терпеть не смогла, при том, что таскала на себе строительный мусор в мешках весом с меня саму при ремонте там. Да и обида еще, что, мяго говоря, облапошили собственные родители, вывернув ситуацию в выгодное для брата положение - ему осталась наша трешка, в которой мы жили когда-то все вместе и откуда, год назад, меня "попросили" весьма оригинальным способом - просто сменив замки. Даже тему на этом форуме создавала, кстати, тоже про распределение финансов :)), где, спасибо добрым людям, очень здорово поддержали и я смогла выкрутиться из непростой ситуации. Да и мамин племяш (мой двоюродный брат) теперь живет там со своей девушкой. Мама, конечно, обмолвилась, что они съедут, как только меня отсюда (со съемного) попросят... Но я в этом сильно сомневаюсь, найдется 100500 причин, чтобы я сама "как-нибудь разобралась со своей жизнью". Проходили уже. В общем, не расчитываю даже на ту квартиру, поэтому и решила копить на свое жилье.

Курс НВ (автор, короче)
#12

А еслу уж прозрею к Большой Любови и надумаю рожать (читать, улыбаясь снисходительно), то на этот ход событий заготовлен план. Сейчас как раз и стараюсь овладеть навыками, которые позволяют "халтурить на дому", например, бух.учет - фирм набрать и вести у них бухгалтерию или т.п. Да и жизнь длинная, пытаюсь подстраховаться и смягчить будущие неспокойные периоды, тут-то и нужно образование, а если удастся и карьера, то вообще - красота будет :) Ну, вот опять, унеслась в голубые мечтательные дали :)

Курс НВ (автор)
#13

прошу простить за очепятки.

План
#15

Автор вы много мечтате не по делу. Вернитесь на землю. Напишите план себе - сначала просто что надо сделать, сколько на это денег, потом расставьте по-порядку. Прочитайте книжку Стивена Кови - "Семь навыков высокоэффективного человека" и "Тайм-драйв" - Глеба Архангельского. Они вам очень помогут. Торопиться тоже не надо. Там, где вы не закончили обучение можно восстановиться? Если что можно потом просто перевестись на другой факультет.

План
#16

Насчет своего дела - в одиночку ничего вы не сделаете. Если вы даже не можете отстоять свое право на жилье, то как вы будете решать трудные проблемы бизнеса. Ну хорошо, предположим, что это разные вещи, но по сути - вы спокойно отдали свои деньги в виде жилья, а бизнес это зарабатывание денег - так как вы не можете удержать деньги, их у вас уведут и в бизнесе.

Курс НВ (автор)
#17
План

Автор вы много мечтате не по делу. Вернитесь на землю. Напишите план себе - сначала просто что надо сделать, сколько на это денег, потом расставьте по-порядку. Прочитайте книжку Стивена Кови - "Семь навыков высокоэффективного человека" и "Тайм-драйв" - Глеба Архангельского. Они вам очень помогут. Торопиться тоже не надо. Там, где вы не закончили обучение можно восстановиться? Если что можно потом просто перевестись на другой факультет.

Эти книги - одни из моих любимых. Увлекаюсь изучением тайм-мнеджмента. Проблема в том, что применить к себе все эти принципы не могу, т.к. нет объективного представления о самой себе. Применмо к другим людям - сразу вижу, над чем работать и в каком порядке...

Курс НВ (автор)
#18
План

Насчет своего дела - в одиночку ничего вы не сделаете. Если вы даже не можете отстоять свое право на жилье, то как вы будете решать трудные проблемы бизнеса. Ну хорошо, предположим, что это разные вещи, но по сути - вы спокойно отдали свои деньги в виде жилья, а бизнес это зарабатывание денег - так как вы не можете удержать деньги, их у вас уведут и в бизнесе.

Прав на жилье у меня нет. Никаких юридических. Отстаивать нечего. Родители в курсе моего отношения к данной ситуации. Отдала по наивности в 18 лет, т.к. не ждала такого подвыверта от собственных мамы с папой и брата. "Научили". Тут уж после драки кулаками не машут.
А про бизнес - урок не прошел даром,- нужно, все же,врить людям и любить их, но сначала думать о себе, т.к. не все доброту идетнифицируют, как хорошее к ним отношение. Обычно это принимается за слабость. Ухо востро держать нужно при _любых_осбстоятельствах и с _любыми_ людьми (даже родными, как показывает практика)

Курс НВ (автор)
#19

*верить

Русалочка
#20

1. Разберитесь с долгами.
2. Копите на операцию и делайте ее.
3. Попутно ищите мужчину с квартирой для с/о.
Только потом получайте высшее, любую корочку, вуз неважен, на очное тоже смысла нет.

Русалочка
#21

Вообще автор, Вы абсолютно странно живете, 30 лет вроде уже, а все в облаках летаете. Кроме того за последние 10 лет Вы не очень многого добились, а сейчас прямо хотите и свое дело и карьеру и высшее и долги закрыть и жилье купить и личное наладить. Нельзя объять необъятное, расставьте приоритеты, составьте четкий план по месяцам. Я бы для начала наверно попыталась получить квартиру, или хотя бы пользоваться ей, которую как бы купили Вам, любыми способами, лестью, хитростью, лаской, унижениями, наглостью, хотя бы для возможности проживания там или сдачи ее. Появиться какой-то доход или меньше расходов(не снимать жилье), отдадите долги, накопите на операцию.

Гость
#22

Я чего-то не врубилась, автор, как так получилось, что и из трешки родительской вас выгнали, и той кв-ры, что для вас купили, у вас тоже нет? То есть вы бомжом остались что ли???!!! И при этом вы думаете поступать на дневное отделение???!!!!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: