Гость
Статьи
Угнетает общение с …

Угнетает общение с людьми выше по уровню развития

Меня угнетает общение с людьми выше по уровню развития. Я к ним всегда стремилась, они интересны, но в то же время такое общение меня угнетает, тк я понимаю, что не дотянусь до них никогда.
Как по-другому относиться к этим людям? Я всё время сравниваю себя с ними и не в свою пользу.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Занимайтесь самообразованием, развивайтесь.
А меня вот, например, вообще общение с людьми угнетает, не интересно абсолютно.

Гость-Скептик
#2

Так это же прекрасный стимул к самоусовершенствованию. Не надо сравнивать, надо учиться... Вам же интересно с ними - извлекайте из этого пользу. Я по молодости хвостиком за старшими коллегами ходила.

Анжела
#3

самооценка у вас занижена. А что вы, кстати, понимаете под уровнем развития?

Гость
#4

Общайтесь с гопотой, будете на высоте и самооценка зашкалит.

Гость
#5

Всё относительно. И президентом не стать, и бомжом под забором тоже.
Про бомжа не уверена, но так, для сравнения.

Гость
#6

Вы сейчас злая и завидющая комплексарка, вот и угнетает Вас именно поэтому.
Я например всегда восхищалась теми, кто умнее меня, всегда с УДОВОЛЬСТВИЕМ с ними общалась и многому именно от них научилась, они почти всегда с радостью делятся тем, что знают и могут.
Так что ошибка в том, как Вы к ним относитесь. Надо быть любознательной, искренной, любить людей - тогда они Вам ответят тем же.

Гость
#7

Автор у меня так же, причем вот читаю, но не запоминаю, наверно потому что неинтересно, но вот видишь как люди блещут знаниями и свободно общаются, чувствуешь себя конченой тупицей

Hm(девушка, 27, СПб)
#8

Автор, у Вас сильное желание, чтоб Вами восхищались, и зависимость от мнения окружающих

ната
#9

а меня угнетает,что приходится общаться с людьми низкого уровня развития-вот где проблема.Прекрасно понимаю,что я их не смогу изменить(тупость-это навсегда),но все равно трачу силы и нервы,чтобы пробить броню их недалекости.ЭТО хуже-поверьте,автор.

Тыртыр
#10

Ну так оставайтесь в СВОЕЙ среде: где родился, там и пригодился:))

мечта поэта
#11
ната

а меня угнетает,что приходится общаться с людьми низкого уровня развития-вот где проблема.Прекрасно понимаю,что я их не смогу изменить(тупость-это навсегда),но все равно трачу силы и нервы,чтобы пробить броню их недалекости.ЭТО хуже-поверьте,автор.

+миллиард

Гость
#12

Пути господни неисповедимы, может и обскачете, хотя, конечно, трудно обскакать человека в познании того, чем он увлечён 30 лет, ну там байкерскими драндулетами или философией Микельанджело, или китайской клинописью.

Гость
#13

Женщине вообще положено быть глупенькой. Чем она глупее и красивее, тем более притягательна для противоположного пола. Главное быть "Прелесть, какой дурочкой", а не "Ужас, какой *****".

Гость
#14

Ужас какой дypой

Гость
#15
Гость

Женщине вообще положено быть глупенькой. Чем она глупее и красивее, тем более притягательна для противоположного пола. Главное быть "Прелесть, какой дурочкой", а не "Ужас, какой *****".

Какой...прелестно-дурковатый вброс)))

Автор
#17
Бухие бухи

А то похоже, что в Вас зависть и ущемлённая самооценка говорит.

Hm(девушка, 27, СПб)

Автор, у Вас сильное желание, чтоб Вами восхищались, и зависимость от мнения окружающих

Гость

Вы сейчас злая и завидющая комплексарка, вот и угнетает Вас именно поэтому..

Ну всё, ясновидящие в сборе :)

Гость
#18

А с кем общаться, с неразвитыми? Потом сами будете на том же уровне. Я ищу людей, которые мне интересны. Своим кругом общения надо гордиться, расти с этими людьми. А если общение вас угнетает, спросите себя, почему? Хорошие и состоявшиеся люди никогда не дадут вам почувствовать себя ниже. Или люди не те, или вы закрываетесь от них и не хотите напрягаться, чтобы дорасти до их уровня.

Автор
#19
Гость

Автор у меня так же, причем вот читаю, но не запоминаю, наверно потому что неинтересно, но вот видишь как люди блещут знаниями и свободно общаются, чувствуешь себя конченой тупицей

У меня тоже память плохая. Когда общаюсь со знакомыми крутыми профессионалами, то просто отчаяние берет. Я для них как насекомое по интеллекту. Работоспособность, соображалка - всё у них так круто, а у меня сил нет, туплю и ничего не соображаю. Эта разница просто обсессиливает. Понимаешь, что ничем не интересна. Такое ощущение, что не можешь уловить что-то важное, попасть в какую-то струю по жизни, какой-то настрой уловить, чтобы успешно выстроить свою деятельность.

Автор
#21

У меня раньше была подруга более успешная чем я. И у меня сложилось впечатление, что она только подпитывается от того, что она лучше меня. Как будто эта ситуация ее подбадривает и окрыляет, и у нее все выстраивается еще лучше. А у меня наоборот.

Гость
#22

Меня угнетает,что есть люди,которые схватывают на лету.Например,я вот уже 7 лет учу французский,причём живя во Франции,и никак он мне не даётся.Говорю с ужасным акцентом ,с ошибками,про правописание ,вообще.лучше промолчу.Как почитаешь на форумах,все люди за год научились говорить нормально,а я как проклятая.Занимаюсь каждый день,всё без толку.

Гость
#23
Гость

Автор у меня так же, причем вот читаю, но не запоминаю, наверно потому что неинтересно, но вот видишь как люди блещут знаниями и свободно общаются, чувствуешь себя конченой тупицей

Тоже самое. Учу английский, чувствую себя полной *****, ничего не запоминаю, торможу. Боюсь людей, которые со мной хотят поговорить о политике. Классику читала, фильмы смотрела, но помню очень смутно. Смотрю новости, половину не понимаю. После музея, экскурсии все даты и события смешиваются в кучу. Историю читаю, через месяц спроси-забыла! Что делать???? Времени нет учить и зубрить.

Гость
#24
Гость

Меня угнетает,что есть люди,которые схватывают на лету.Например,я вот уже 7 лет учу французский,причём живя во Франции,и никак он мне не даётся.Говорю с ужасным акцентом ,с ошибками,про правописание ,вообще.лучше промолчу.Как почитаешь на форумах,все люди за год научились говорить нормально,а я как проклятая.Занимаюсь каждый день,всё без толку.

Тоже самое!!!! Ребенок за 5 месяцев свободно заговорил почти без акцента! То, что я учила в школе, на курсах, с репетитором

Гость
#25
Автор

У меня раньше была подруга более успешная чем я. И у меня сложилось впечатление, что она только подпитывается от того, что она лучше меня. Как будто эта ситуация ее подбадривает и окрыляет, и у нее все выстраивается еще лучше. А у меня наоборот.

Возможно,ошибаюсь,но вы слишком большое значение придаете тому,что о вас подумают : от того зажимаетесь и "тупите".Память можно развить(есть специальные методики).Удачи)

Гость
#26

Оттого

Гость
#27

Я например всегда восхищалась теми, кто умнее меня, всегда с УДОВОЛЬСТВИЕМ с ними общалась и многому именно от них научилась, они почти всегда с радостью делятся тем, что знают и могут.

Не всегда. Чаще это снисходительное презрение, и разговор "через губу", типа что с убогонького/ кой взять

Гость
#28

О дайте мне таких людей!) А то вокруг всё мещане какие-то. Хорошие добрые люди, но мещане. Разговоры только о быте.

Гость
#29
Гость

Тоже самое. Учу английский, чувствую себя полной *****, ничего не запоминаю, торможу. Боюсь людей, которые со мной хотят поговорить о политике. Классику читала, фильмы смотрела, но помню очень смутно. Смотрю новости, половину не понимаю. После музея, экскурсии все даты и события смешиваются в кучу. Историю читаю, через месяц спроси-забыла! Что делать???? Времени нет учить и зубрить.

А я вот заметила, что у меня это с возрастом (сейчас мне 29), в школе все на лету схватывала, а сейчас кстати тоже учу английский и все никак.
И еще мне кажется,может я просто неумная, даже на форуме смотришь как люди общаются, приводят в примеры великих людей, цитаты, рассуждения и думаешь, что мне до них как до луны

Гость-Скептик
#30
Гость

Меня угнетает,что есть люди,которые схватывают на лету.Например,я вот уже 7 лет учу французский,причём живя во Франции,и никак он мне не даётся.Говорю с ужасным акцентом ,с ошибками,про правописание ,вообще.лучше промолчу.Как почитаешь на форумах,все люди за год научились говорить нормально,а я как проклятая.Занимаюсь каждый день,всё без толку.

Так вы математик, наверное... Людям со склонностью к точным наукам часто тяжело даются языки.

Гость
#31
Гость-Скептик

Так вы математик, наверное... Людям со склонностью к точным наукам часто тяжело даются языки.

А что со мной? Ничего не дается!

Гость
#32
Гость

А я вот заметила, что у меня это с возрастом (сейчас мне 29), в школе все на лету схватывала, а сейчас кстати тоже учу английский и все никак.
И еще мне кажется,может я просто неумная, даже на форуме смотришь как люди общаются, приводят в примеры великих людей, цитаты, рассуждения и думаешь, что мне до них как до луны

Мне 40, во, 2 средних. Я смирилась(((

Гость-Скептик
#33
Гость

А что со мной? Ничего не дается!

Не может быть, чтобы совсем ничего из общих дисциплин не давалась. Вас скорее всего не научили учиться в детстве. Придется учиться этому самостоятельно - поверьте, дело того стоит. Каждый человек, если у него нет тяжелого врожденного поражения мозга, в чем-нибудь талантлив. Просто большую часть своих талантов мы гасим в возрасте лет 13-14-ти... Если родители и учителя прохлопают ушами...

Мармотка
#34
Автор

У меня тоже память плохая. Когда общаюсь со знакомыми крутыми профессионалами, то просто отчаяние берет. Я для них как насекомое по интеллекту. Работоспособность, соображалка - всё у них так круто, а у меня сил нет, туплю и ничего не соображаю. Эта разница просто обсессиливает. Понимаешь, что ничем не интересна. Такое ощущение, что не можешь уловить что-то важное, попасть в какую-то струю по жизни, какой-то настрой уловить, чтобы успешно выстроить свою деятельность.

Вы начинаете "т у п и ть" не от т у по сти а от растерянности. расслабьтесь))
например было дело я 1,5 месяца помощником сисадмина работала - мне показалось что это стильно))). и он мне пытался что то элементарное объяснить . у меня моментально включавлось "это ж так слооожно я не знаюю я не понимаааю" и действительно не могла въехать. а потом расслабилась и разрешила себе "не т у п и т ь " - стало чуть легче. хоть я все равно уволилась что б сисадмина не мучать )

Мармотка
#35
Автор

У меня тоже память плохая. Когда общаюсь со знакомыми крутыми профессионалами, то просто отчаяние берет. Я для них как насекомое по интеллекту. Работоспособность, соображалка - всё у них так круто, а у меня сил нет, туплю и ничего не соображаю. Эта разница просто обсессиливает. Понимаешь, что ничем не интересна. Такое ощущение, что не можешь уловить что-то важное, попасть в какую-то струю по жизни, какой-то настрой уловить, чтобы успешно выстроить свою деятельность.

"Такое ощущение, что не можешь уловить что-то важное, попасть в какую-то струю по жизни, какой-то настрой уловить, чтобы успешно выстроить свою деятельность" - проходила такое. это "улавливание" приходит внезапно и одномоментно.
например у меня был коллектив из так называемых "повыше". я периодически чувствовала себя неуклюжей/дикой/глупой. в итоге так и не вписалась. хоть меня там никто не обижал и не тыкал в огрехи.
а в следующий раз в подобном коллективе было полегче - отчасти переняла что то /отчасти мимикрировала - причем легко. сама не ожидала

Мармотка
#36
Гость

Тоже самое. Учу английский, чувствую себя полной *****, ничего не запоминаю, торможу. Боюсь людей, которые со мной хотят поговорить о политике. Классику читала, фильмы смотрела, но помню очень смутно. Смотрю новости, половину не понимаю. После музея, экскурсии все даты и события смешиваются в кучу. Историю читаю, через месяц спроси-забыла! Что делать???? Времени нет учить и зубрить.

"Тоже самое. Учу английский, чувствую себя полной *****, ничего не запоминаю, торможу." - это ваше "торможу" когда количество прейдет в качество внезапно и одномоментно пройдет.
" Боюсь людей, которые со мной хотят поговорить о политике. " - я тоже таких зануд боюсь. они мне своим занудством настроение портят. хоть я в политике очень хорошо разбираюсь: я за Прохорова, потому что мечтаю с ним преспать!
"Классику читала, фильмы смотрела, но помню очень смутно. Смотрю новости, половину не понимаю. После музея, экскурсии все даты и события смешиваются в кучу. Историю читаю, через месяц спроси-забыла!" - а оно вам надо ?? )) значит просто не нужно. зачем себя насиловать.

Мармотка
#37
Гость-Скептик

Так вы математик, наверное... Людям со склонностью к точным наукам часто тяжело даются языки.

+++

а еще музыкантам дается математика и наоборот.

Гость-Скептик
#38
Мармотка

+++

а еще музыкантам дается математика и наоборот.

)))Древние греки - а они очень любили математику! - считали недаром музыку частью математической науки.

Мармотка
#39
Гость

А я вот заметила, что у меня это с возрастом (сейчас мне 29), в школе все на лету схватывала, а сейчас кстати тоже учу английский и все никак.
И еще мне кажется,может я просто неумная, даже на форуме смотришь как люди общаются, приводят в примеры великих людей, цитаты, рассуждения и думаешь, что мне до них как до луны

а потому что в детстве не задумываешься о сравнении своих умственных способностей с другими. и соответственно зажимы не появляются..

щас сама такая. 2 недели на новой работе и не могу вникнуть. а те кто так же пару недель назад пришел - уже свою работу самостоятельно делают. и я глядя на это т у плю еще сильнее. потому как базовая мысль (что они умнее) и обидная эмоция все застилает

Гость
#40

А я не поняла - а с каких это пор, чтобы быть счастливым надо быть гением?? Даже бизнесмены не все особо умные. И наоборот - умные и одаренные люди зачастую прозябают в нищете и одиночестве. Автор, не расстраивайтесь! Счастье не в этом, это уж точно! Просто поймите, что все люди разные. Будьте собой, будьте доброй, отзывчивой и вас будут любить и ценить такой, какая вы есть. Ну и, конечно же, расширяйте свой кругозор, станьте мастером в каком-то деле, интересном для вас и тогда и вы сможете похвастаться какими-то знаниями и рассказать что-то новое)

Гость
#41

Всегда есть кто-то умнее, талантливее, а есть менее одаренные - это не причина испытывать комплекс неполноценности. Главное найти себя в чем-то, уметь быть собой и не чувствовать свою ущербность от того, что рядом кто-то превосходит тебя в чем-то. Пишу, а сама думаю, что легче сказать, чем сделать. Мне помогает фраза Карнеги, давным-давно где-то у него вычитанная, которая примерно так звучит: "Если у тебя появляется чувство превосходства над кем-то, подумай о том, что этот человек хотя бы в чем-то одном превосходит тебя." Мне очень иногда помогает спуститься с неба на землю. А также эта фраза помогает в случае, когда я чувствую свою ущербность рядом с кем-то. Вспоминаю, что я хороша в том-то и том-то, и сразу откуда-то чувство собственного достоинства берется и я могу нормально и с удовольствием общаться с человеком.

Злата
#42

Я тоже тупенькая,) бывает даже просто слова забываю в общении и не могу подобрать нужное...

Гость
#44
Гость

Вот так начитаешься вумана, все должны получить образование, сделать головокружительную карьеру, заниматься саморазвитием. А если не в коня корм? У меня дочь с детства с репетиторами занималась, развивала ее, думала генетику перебороть. Нет, такая же как мы с мужем, еле-еле на тройки школу закончила.

Ничего, успеваемость в школе это не показатель развития. Черчилль тоже был плохим учеником, и Лев Толстой, и Тарковский, а Циолковский вообще, кажется, школу не закончил.))

гость
#45
Гость

Всегда есть кто-то умнее, талантливее, а есть менее одаренные - это не причина испытывать комплекс неполноценности. Главное найти себя в чем-то, уметь быть собой и не чувствовать свою ущербность от того, что рядом кто-то превосходит тебя в чем-то. Пишу, а сама думаю, что легче сказать, чем сделать. Мне помогает фраза Карнеги, давным-давно где-то у него вычитанная, которая примерно так звучит: "Если у тебя появляется чувство превосходства над кем-то, подумай о том, что этот человек хотя бы в чем-то одном превосходит тебя." Мне очень иногда помогает спуститься с неба на землю. А также эта фраза помогает в случае, когда я чувствую свою ущербность рядом с кем-то. Вспоминаю, что я хороша в том-то и том-то, и сразу откуда-то чувство собственного достоинства берется и я могу нормально и с удовольствием общаться с человеком.

Согласна с вами. Точно так же и я веду себя с людьми. Главное оставаться собой и развиваться, как бы банально это не звучало.

Гость
#46
ната

а меня угнетает,что приходится общаться с людьми низкого уровня развития-вот где проблема.Прекрасно понимаю,что я их не смогу изменить(тупость-это навсегда),но все равно трачу силы и нервы,чтобы пробить броню их недалекости.ЭТО хуже-поверьте,автор.

Вот за это жму руку!

Гость
#47

Общаться с людьми выше по уровню это одно удовольствие. Тем более, они прекрасно это понимают, и НИКОГДА не станут выставлять своего собеседника полудурком. А вот общение с людьми ниже по уровню это реально пытка. Вот что угнетает!

Гость
#48

Может они просто снобы? Вот с ними реально тяжело. Мнят из себя, но я у таких нахожу слабые места и при случае "бью мордой об стол", затыкаются.)) Это я про свою коллегу.)

Гость
#49

Меня восхищают люди, которые выше меня по уровню развития! Но таких крайне мало, и это меня очень печалит. А вот общение с хомячками меня угнетает. И сильно. А их много, и они быстро плодят себе подобных. Это тоже меня угнетает.

Филолай
#50

Меня раздражают женщины вообще. Не важно умная она или нет. Баба есть баба и её эмоционально-придурковатый фон никуда не денется, к сожалению.