Гость
Статьи
как вы полюбили себя?

как вы полюбили себя?

Родились с этим чувством? Или какой то случай, может быть тренинг? Что вам помогает постоянно чувствовать любовь к себе и радость жизни?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я себе очень нравлюсь внешне, но свой мягкий характер ненавижу, всю жизнь он мне поломал

Гостья
#2

Я видать родилась с этим чувством))) Мне с детства мама говорила что я самая красивая,умная,ну я и поверила,раз и навсегда)))

Галина
#3

Родители мне постоянно говорили, что я самая лучшая, поэтому любовь к себе присутствует постоянно. За исключением наверно переходного возраста :)

Ксю
#4

я долго в зеркало смотрелась...и опачки...влюбилась))))

Гость
#5

Я себя люблю и откуда и когда это появилось я даже не могу сказать..Как то всегда такой была..

Гость
#6

Научите а как это вообще себя любить?

МАША
#7
Галина

Родители мне постоянно говорили, что я самая лучшая, поэтому любовь к себе присутствует постоянно. За исключением наверно переходного возраста :)

А мне такого родители не говорили-как потом выяснилось боялись чтобы не выросла высокомерной и заносчивой.Итог-очень неуверенная в себе,считаю что большинство девушек красивее меня,хотя на меня молодые люди обращают внимание

Гостья
#8
Гость

Научите а как это вообще себя любить?

Мне кажется этому нельзя научится,либо любите себя,либо нет...Можно конечно попытаться,но мне кажется не получится

Гость
#9

Всегда считала себя обалденной.)))

Гость
#10
Гостья

Мне кажется этому нельзя научится,либо любите себя,либо нет...Можно конечно попытаться,но мне кажется не получится

я вот себя не люблю, и похоже никогда не смогу полюбить(((

Гостья
#11
Гость

Мне кажется этому нельзя научится,либо любите себя,либо нет...Можно конечно попытаться,но мне кажется не получится

я вот себя не люблю, и похоже никогда не смогу полюбить(((

причины не любви к себе?Вам что никто и никогда не говорил что вы красивы и уникальны?

Гость
#12

я некрасивая, у меня маленькая грудь, некрасивая фигура, я ничего не добилась в жизни. говорили что красивая, но я то вижу что это неправда.

Гостья
#13
Гость

я некрасивая, у меня маленькая грудь, некрасивая фигура, я ничего не добилась в жизни. говорили что красивая, но я то вижу что это неправда.

проблема чисто психологическая,себя,увы,вы не полюбите пока не избавитесь от этих мыслей в голове

Гость
#14
Гостья

причины не любви к себе?Вам что никто и никогда не говорил что вы красивы и уникальны?

Разве что в детстве важно, чтоб это говорили значимые люди. Во взрослом возрасте говори-не говори, уже сформировалось отношение к себе.

Гость
#15
Гостья

проблема чисто психологическая,себя,увы,вы не полюбите пока не избавитесь от этих мыслей в голове

От этих мыслей очень тяжело избавиться потому, что кругом полно "доброжелателей", которые обязательно укажут на твои ошибки и недостатки, да еще и высмеять постараются

Гость
#16

я детям всегда говорю,что они у меня самые красивые.мне ни разу в жизни такого не говорили ,закомплексованные все были.и теперь мои дети подрасли и только комплиментами меня сыплят:что я самая прекрасная мама.что посеяшь,то и пожнешь как говориться.

Гостья
#17
Гость

проблема чисто психологическая,себя,увы,вы не полюбите пока не избавитесь от этих мыслей в голове

От этих мыслей очень тяжело избавиться потому, что кругом полно "доброжелателей", которые обязательно укажут на твои ошибки и недостатки, да еще и высмеять постараются

Знаете такое выражение есть "Шли всех на х,у,й,ты прекрасна".Я допустим не обращаю внимание на кого либо,так как я знаю,что я идеальна!Вот и вы на всех забейте, присмотритесь к себе,по любому в вас есть что то красивое и сексуальное

Гость
#18
Гость

Родились с этим чувством? Или какой то случай, может быть тренинг? Что вам помогает постоянно чувствовать любовь к себе и радость жизни?

поняла и приняла свою уникальность

Гость
#19
МАША

А мне такого родители не говорили-как потом выяснилось боялись чтобы не выросла высокомерной и заносчивой.Итог-очень неуверенная в себе,считаю что большинство девушек красивее меня,хотя на меня молодые люди обращают внимание

Ох, как мне это понятно. В подростковом возрасте я почему то решила что у меня кривые ноги. Помню как я расплакалась, а мама вместо слов "Да что ты дочка, красивые идеальные ноги!" сказала "У моей прдруги ноги тоже были кривые, и ниче, замуж вышла" а папа сказал "Юбки короткие не надевай! А лосины тебе зачем?!" вот так я целый год комплексовала, пока в пионерлагерь не съездила и там узнала что у меня красивые ноги! Родители, думайте 10 раз прежде чем рот открыть! Так ведь и жизнь ребенку можно покалечить!

Гость
#20

А вообще меня этот вопрос тоже интересовал, и я интерьвьюировала всех своих красивых подруг, задавала им один и тот же вопрос "Когда ты поняла, что красивая, и что мальчикам нравишься?" Ответ у всех был один: "Я всегда это знала"

Гость
#21
Гость

я детям всегда говорю,что они у меня самые красивые.мне ни разу в жизни такого не говорили ,закомплексованные все были.и теперь мои дети подрасли и только комплиментами меня сыплят:что я самая прекрасная мама.что посеяшь,то и пожнешь как говориться.

Какая Вы молодец! Крепко жму Вам руку!

Гость
#22
Гость

я вот себя не люблю, и похоже никогда не смогу полюбить(((

Слушайте, а почему все вокруг зациклились на внешности? Давайте любить себя не только за красивые глаза, ниспадающие локоны или третий размер! Ведь можно любить себя за что-то другое! К примеру: "Только я и никто другой так бесподобно печет маффины с вишней!" или "Только я успеваю сдать квартальный отчет раньше срока!" Или "какая я чудесная мама, у меня такие вежливые дети! их все обожают!" да много за что можно любить себя и любоваться собой! Человеку свойственно стареть, красивая внешность с годами стирается, должно же что-то остаться!

Гость
#23

Да, родители , конечно, очень сильно определяет восприятие себя. Меня тоже всегда называли умницей, красавицей, и теперь меня, по наследству, так сказать, красивой называют окружающие) Хотя у меня далеко не идеальные ноги, длинноватый нос, волосы редкие. И я сама себя тоже воспринимаю красивой, несмотря ни на что)) Представляю, сколько бы у меня комплексов скопилось , если бы в детств я слышала совсем другие слова. Но, девушки, если вы себя не любите, это не приговор. Это можно развить. Сложно, долго, но оно того стоит. Помню, я после очень тяжелых отношений вытаскивала себя за волосы и воспользовалась советом каждый день признаваться себе в любви, глядя в зеркало. И, знаете, как ни смешно, помогло) Говорят, кто-то даже не может выговорить эти слова, глядя на свое отражение. Мне это было легко. Но чем труднее вам это дается, тем результативнее будет выхлоп. Попробуйте. И попробуйте еще не экономить на себе, делать почаще то, что вам нравится, хвалить себя мысленно и вслух за каждое самое маленькое достижение. Все постепенно, конечно)) Удачи, у вас обязательно получится!!

Гость
#24

Я себя совсем не люблю и достоинств в себе не во внешности ни в характере никаких не нахожу. И меня унижают, оскорбляют очень сильно люди.

Гость
#25
Гость

Слушайте, а почему все вокруг зациклились на внешности? Давайте любить себя не только за красивые глаза, ниспадающие локоны или третий размер! Ведь можно любить себя за что-то другое! К примеру: "Только я и никто другой так бесподобно печет маффины с вишней!" или "Только я успеваю сдать квартальный отчет раньше срока!" Или "какая я чудесная мама, у меня такие вежливые дети! их все обожают!" да много за что можно любить себя и любоваться собой! Человеку свойственно стареть, красивая внешность с годами стирается, должно же что-то остаться!

Любить себя нужно не за что-то, и не вопреки, а просто так, по праву рождения. А вдруг дети перестанут обожать, или маффины перестанут получаться?) Что ж, разлюбить сразу? А вот фигушки. Я даже свою лень в себе люблю))

Гость
#26
Гость

Я себя совсем не люблю и достоинств в себе не во внешности ни в характере никаких не нахожу. И меня унижают, оскорбляют очень сильно люди.

Вы поймите, что отношение к вам других людей - это отражение вашего отношения к себе. Ведь в ваших же силах сделать так, чтобы вас уважали как минимум. Просто поставьте себе задачу найти в себе хоть что-нибудь хорошее, не может быть, чтобы этого не было, у всех есть что-то хорошее, а потом уже подет как снежный ком, одно к другому, и вы обязательно увидите перемены в отношении к вам других людей.

Гость
#27
Гость

Вы поймите, что отношение к вам других людей - это отражение вашего отношения к себе. Ведь в ваших же силах сделать так, чтобы вас уважали как минимум. Просто поставьте себе задачу найти в себе хоть что-нибудь хорошее, не может быть, чтобы этого не было, у всех есть что-то хорошее, а потом уже подет как снежный ком, одно к другому, и вы обязательно увидите перемены в отношении к вам других людей.

А как найти в себе что - то хорошее когда родители унижают, подруги унижают, на работе унижают. как тут себя полюбить? Если стараются всячески указать на недостатки.

Гость
#28
Гость

А как найти в себе что - то хорошее когда родители унижают, подруги унижают, на работе унижают. как тут себя полюбить? Если стараются всячески указать на недостатки.

Ну, во-первых, не злитесь на них, просто примите тот факт, что они всего лишь озвучивают ваши мысли. А если слышите что-то неприятное в свой адрес, про себя просто мысленно говорите:"Я вовсе не такая, я гораздо лучше")) Это на первый взгляд смахивает на шизофрению)), но работает.

Гость
#29
Гость

Да, родители , конечно, очень сильно определяет восприятие себя. Меня тоже всегда называли умницей, красавицей, и теперь меня, по наследству, так сказать, красивой называют окружающие) Хотя у меня далеко не идеальные ноги, длинноватый нос, волосы редкие. И я сама себя тоже воспринимаю красивой, несмотря ни на что)) Представляю, сколько бы у меня комплексов скопилось , если бы в детств я слышала совсем другие слова. Но, девушки, если вы себя не любите, это не приговор. Это можно развить. Сложно, долго, но оно того стоит. Помню, я после очень тяжелых отношений вытаскивала себя за волосы и воспользовалась советом каждый день признаваться себе в любви, глядя в зеркало. И, знаете, как ни смешно, помогло) Говорят, кто-то даже не может выговорить эти слова, глядя на свое отражение. Мне это было легко. Но чем труднее вам это дается, тем результативнее будет выхлоп. Попробуйте. И попробуйте еще не экономить на себе, делать почаще то, что вам нравится, хвалить себя мысленно и вслух за каждое самое маленькое достижение. Все постепенно, конечно)) Удачи, у вас обязательно получится!!

Спасибо! Позитивный совет!

Гость
#30
Гость

Я себя совсем не люблю и достоинств в себе не во внешности ни в характере никаких не нахожу. И меня унижают, оскорбляют очень сильно люди.

Гость

Вы поймите, что отношение к вам других людей - это отражение вашего отношения к себе. Ведь в ваших же силах сделать так, чтобы вас уважали как минимум.

это значит, что вы в чем-то лучше.

нет, это не так. а бороться за чье-то уважение - уж совсем глупо.

Гость
#31
Гость

А как найти в себе что - то хорошее когда родители унижают, подруги унижают, на работе унижают. как тут себя полюбить? Если стараются всячески указать на недостатки.

сколько вам лет?

Гость
#32

Меня всегда родители хвалили и убеждали, что я самая-самая, но это со мной не сработало: я им не верила, думала, что они искренне заблуждаются, потому что любят. Сработал только в какой-то момент щелчок в голове, что другие люди сеазали что-то обидное и забыли, а я всегда наедине сама с собой и потому гнобить себя больше никогда не буду - не дождетесь)))

Гость
#33
Гость

сколько вам лет?

28

Диз
#35

никак, автор я себя ненавижу и мне ничего в себе не нравится. живу как то )

Гость
#36
Диз

никак, автор я себя ненавижу и мне ничего в себе не нравится. живу как то )

а за что себя ненавидите?

Диз
#37

за все, за внешность за дурацкий характер. хех. я в депрессии четыре года.

Гость
#38
Гость

я детям всегда говорю,что они у меня самые красивые.мне ни разу в жизни такого не говорили ,закомплексованные все были.и теперь мои дети подрасли и только комплиментами меня сыплят:что я самая прекрасная мама.что посеяшь,то и пожнешь как говориться.

верно... мне тоже родители никогда не говорили, что я красивая. сейчас выросла и понимаю, что именно из-за их закомплексованности. смотрю в зеркало и вроде красивая, нравлюсь себе. но постоянно то одно, то другое отыскиваю, что не нравится. и всегда кажется, что толстые ноги, даже когда они худые - все потому, что мама в детстве так сказала. дочке своей говорю, что она красавица и умница, но ей только 2 года) надеюсь, она это уже усваивает.

Гость
#39
Галина

Родители мне постоянно говорили, что я самая лучшая, поэтому любовь к себе присутствует постоянно. За исключением наверно переходного возраста :)

ооо вот в чем моя проблема. я в семье *****! мне на это всегда намекали.

Бубличек
#40

Я всё время испытываю какой-то комплекс. Он выражен тем, что я очень жесткий, нетерпимый человек, а мне приходится всё время сдерживать свои эмоции. Это вошло в привычку и избавило от реальности. Всё запуталось, я не терплю людей или они меня.

Гость
#41

я может скажу странную вещь. но я рада что до этого дошла.

мне мама не говорила что я красивая или страшная. она мою внешность не комментировала. только предлагала мне операцию на нос. нос горбатый у меня.

я испугалась операции на лице и отказалась.
она больше критиковала меня как человека. мои качества. я конечно плохо училась. это она и критиковала. потом и в универе тоже плохо училась. потом и с работой проблемы были. и она всегда говорила Эх, ну ты как всегда. не выйдет из тебя ничего путнего. Еще и пугала меня на счет секса. Мол не дай бог принесешь в подоле. Мне 36 и у меня не получается забеременеть уже почти 2 года! Замуж вышла в 32 года! И удивилась, что меня вообще кто-то в жены взял!

Гость
#42

На счет карьеры смешно и говорить! Я настолько не амбициозная и в себе неуверенная, что о карьере не может быть и речи! Хотя родители мне дали хорошее платное образование! В чем я немножечко преуспеваю - это в своем маленьком бизнесе. Где нет никого, кто бы меня критиковал или просто как-то оценивал.
Так вот что для меня странно. Я поняла что моя мама - человек кот.интеллектуально ниже меня. Я конечно люблю ее и обожаю, и считаю самой умной и слушаю во всем. Мои взгляды на жизнь - это ее взгляды. Но она простая "сельская" женщина. Она не продвинутая в плане культуры, литературы, психологии, философии и воспитания. Да, она меня такой вдумчивой воспитала. Я понимаю. Но меня воспитывало и окружение. Я училась в лучшей школе города, закончила университет. А у нее 8 классов образования. И ее насмешки и позиционирования меня как вечного неудачника сделало свое дело. Видимо мне как чувствительной натуре, которая очень зависит от людей, и особенно от мнения родителей, ее критика поломала всю самооценку.
Это все совдеповские темы, например: Ой, дочь двойку принесла, что соседи скажут!!! Вот была бы она мудрее, и не била бы меня за двойки, а поддержала бы, сказала бы что я все смогу, научила бы как правильно! во 2м -то классе ничего сильно сложного не проходят!
Ну как например, увидеть дочь в подъезде в обнимку с парнем (ничего не было, все были одеты, мне было 13 лет) и сказать "иди домой бл я д и н а... " при этом. что она при мне не ругалась матом никогда вообще! у меня был такой шок! еще и при парне. он засмеялся. потом дома побила меня! ну что это такое? кто должен вырасти после такого?

гость
#43
Гость

А как найти в себе что - то хорошее когда родители унижают, подруги унижают, на работе унижают. как тут себя полюбить? Если стараются всячески указать на недостатки.

Прежде, чем слушать и считать себя ничтожеством, посмотрите вокруг, а не окружают ли Вас иди оты (с)
Мне тоже многие окружающие говорят, что я симпатичная и визуально вижу, что интересная, НО из-за того, что в детстве меня мама гнобила специально, чтобы не выросла высокомерной, я в себя не верю, нет, конечно, я о себе забочусь, люблю себя, но в то, что меня могут полюбить окружающие не верю и меня давно никто и не любит сильно, так- поверхностные симпатии.. Да и по характеру я чувствительная очень, с карьерой не ладится, стала социофобом.

гость
#44

автор, я думаю нам просто не встретился человек, который бы нас сильно полюбил, поэтому мы делаем выводы, что недостойны, я вот за себя могу сказать, что очень достойна, но вот так жизнь сложилась, т.к. у меня навалом страшненьких знакомых с дур.характером, ан нет, нашли себе половинки, так что любите себя и знайте, что нас любит Бог, а люди... ну что с них взять..))

Гость
#45

Знаете.. Вот мои родители всегда мне говорили, что я талантливая, красивая и т.д., что меня не особо оно вдохнавляло и вселяло бы уверенности в себе. главный и основной фактор моей, лично, уверенности в себе-это самореализщация, как личности, как человека способного зарабатывать и обеспечивать себя и свою семью. Тобишь-полная самостоятельность и независимость. Только так я смогу собой гордиться, начать любить себя и людей вокруг.

Катя
#46

Я себе очень нравлюсь, нравится идти по улице и видеть внимание мужчин, да и женщинам интересно. А в детстве себя ненавидела, потому что рыжая. В школе дразнили, подростком тоже была специфическим. А повзрослела и изменилась, веснушки с лица совсем ушли, а копна рыжих волос, это моя гордость нынче. Потом мои подруги почти все поправились, изменились, а я нет, стройная, хоть и родила двоих детей, и очень мало изменилась. Хотя думаю тот факт что муж влюблен и восхищается искренне мной, придает мне несомненно уверенности.

А вообще, если вы молоды, просто дайте себе время, все наладится.

Катя
#47
Гость

я некрасивая, у меня маленькая грудь, некрасивая фигура, я ничего не добилась в жизни. говорили что красивая, но я то вижу что это неправда.

У меня тоже была маленькая грудь, родила двоих детей, и каждый ребенок добавил по размеру. Теперь порядок.

Скор-па
#48
Гостья

Мне кажется этому нельзя научится,либо любите себя,либо нет...Можно конечно попытаться,но мне кажется не получится

Я не согласна. У меня тож вопрос с любовью к себе назрел - я себе нравлюсь внешне и уверена в себе, но любовь к себе это все же несколько другое. Я тщательно сейчас изучаю этот вопрос. Должна сказать, что самый первый признак, по которому можно определить, любит себя женщина или нет, это когда ей хорошо просто с самой собой. Т.е. она не боится остаться без мужчины, допустим. Ушел и ушел - а ей есть чем заняться и без него. И вот когда женщина достигает этого состояния - она излучает уверенность и люди к ней тянутся, и мужчины в том числе. Это от внешности зависит только косвенно. Нужно как бы принимать себя с любой внешностью и так далее, просто понять, что ты это ты, и вот такая, какая есть, и с этим жить, и неплохо жить.
Еще, пункт номер два, который я для себя отметила: уверенная в себе женщина как правило в чем-то успешна. Она может быть самой обычной внешности. но есть какое-то дело, которое она делает прекрасно, не обязательно суперкарьера, но что-то, что она умеет на все сто процентов и больше - и это ее тоже украшает, придает уверенности и любви к себе.

Скор-па
#49
Гость

От этих мыслей очень тяжело избавиться потому, что кругом полно "доброжелателей", которые обязательно укажут на твои ошибки и недостатки, да еще и высмеять постараются

Да о чем Вы говорите! У нас на работе есть женщина, реально полная, она закончила семинар на тему "Полюби себя", она самый уверенный в себе человек у нас в фирме! Просто реально уверена, что она неотразима и самая-самая! :) Дело не во внешности - к любому недостатку можно относиться по-разному. У меня вот кривые зубы и кривые ноги, реально. Но я знаю, что меня это не портит. Но любовь к себе не связана с внешностью напрямую.

Скор-па
#50
Гость

А как найти в себе что - то хорошее когда родители унижают, подруги унижают, на работе унижают. как тут себя полюбить? Если стараются всячески указать на недостатки.

Поймите, что даже звезды Голливуда впадают в депрессии и кончают жизни самоубийствами, потому что им кажется, что они некрасивые и их никто не любит. Это все очень относительно.
Если Вас кто-то оскорбляет - пресекайте это в свой адрес. НИКТО не имеет права Вам говорить гадости.