Гость
Статьи
Когда критикуют твое …

Когда критикуют твое творчество

Я все время панически боюсь критики своего творчества. Вот как будто самое сокровенное в душе низвели до ничтожества, испепелили. Хотя я умом понимаю, что творчество - это не я сама, это просто мои дела, что это просто опыт, игра. Но я все равно испытываю огромный ступор, когда нужно сделать что-то творческое.
Как научиться относиться к критике иначе? Или как тут вообще быть?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальная реакция. Учитесь "держать лицо", чтобы ни одним мускулом не показать КАК вы на самом деле переживаете. И внушайте себе, что конструктивная критика очень полезна.

Керен
#2

Как раз наоборот. Творчество это я сама. Моя квинт-эссенция. Потому критиковать его это никому не по носу. Как обсуждать ветер над водой, или молитву, или любовь. Нету у человеков для этого ни знаний, ни инструментов, ни прав. Поэтому их критика ну просто не по делу, как параллельное пространство.

Гость
#3
Керен

Как раз наоборот. Творчество это я сама. Моя квинт-эссенция. Потому критиковать его это никому не по носу. Как обсуждать ветер над водой, или молитву, или любовь. Нету у человеков для этого ни знаний, ни инструментов, ни прав. Поэтому их критика ну просто не по делу, как параллельное пространство.

Обсуждаю: Ветер над водой может быть сильный, слабый, ласкающий, знойный, прохладный, умиротворяющий, нашептывающий, срывающий шарфик и шляпку и т.д.
Обсуждаю: Молитва может бять горячей, страстной, интимной, личной, молитвой матери о ребенке, молитвой отчаяния и т.д.
Обсуждаю: Любовь может быть горячей, взаимной, безответной, материнской, возбуждающей, между мужчиной и женщиной, страстной, пронизывающей, идущей из глубин души и т.д.
Так что, Керен, все обсуждаемо, пока у человека есть разум, сознание и слова, мысли!

Керен
#4

3, не то что вы не должны обсуждать, конечно сколько вам угодно. Но мне как творителю (я сама кстати кроме своей работы и опусов на вумен практически ничего не творю, но как творить, хорошо знаю) как бы до вашего обсуждения мало дела.

Света
#5
Керен

3, не то что вы не должны обсуждать, конечно сколько вам угодно. Но мне как творителю (я сама кстати кроме своей работы и опусов на вумен практически ничего не творю, но как творить, хорошо знаю) как бы до вашего обсуждения мало дела.

Ну а критику в свою очередь до автора нет никакого дела, потому что он оценивает только его "творчество" (специально взяла в кавычки, потому как зачастую творчество такое творчество, кхе-кхе).

Гость
#6
Керен

3, не то что вы не должны обсуждать, конечно сколько вам угодно. Но мне как творителю (я сама кстати кроме своей работы и опусов на вумен практически ничего не творю, но как творить, хорошо знаю) как бы до вашего обсуждения мало дела.

Так и нам мало дело до вашего "творчества", мы, иногда, обсуждаем ваши опусы на вумен :)

Керен
#8

А вы попробуйте на это положить.

Света
#9
Гость

3, я не об этой критике. Я о той, когда говорят, что продукт твоего творчества *****, бездарно, неинтересно и т.д. А ты же не просто так сбацал, а сидел думал, выковыривал из своей души что-то приятное, любимое, фактически признался публично в любви к чему-то. А тебе ответили что-то вроде: "Даа, уровень конечно упал, вот до вас люди работали.... это ни о чем, стыдно кому-то показывать", или просто мерзко хихикают, делая жест рукалицо.

С такими заморочками совет профессионального редактора - пишите в стол.
Другого выхода для вас нет, если уж так боитесь критики.

Керен
#10

Именно в этом и идея творчества. Оно есть выражение личности и должно, обязано течь независимо, свободно. Иначе оно начнет отбивать счет очкам, и будет не творчеством, а продукцией. Творчество обязано быть сильнее публики, иначе его быстренько превратят в сами знаете что.

23
#12

Непонятно о каком творчестве идет речь, одно дело это творческая работа как профессия, совсем другое написание «опусов», как у Керен и совсем другое, какое-нибудь мыловарение или дилетанское рифмоплетство. Если профессия, конструктивная критика уместна всегда. Все остальное «творчество» ,хм... на любителя.

Керен
#13

Ну тогда вы недостаточно одержимы бесом. Какой же вы творец.

Гость
#14

Кто боится обсуждения своего творчества со стороны других людей, тот должен писать в стол и через много лет потомки опубликуют его и читатели будут его привествовать.

Свобода
#15

Доморощенных творцов сейчас - как собак не резанных.

" Велосипеды пытаются изобретать "

Керен
#16

Посмотрите на авангардные рисунки к примеру. Я их лично на дух не переношу. Какая сила двигала этой рукой, чтобы нарисовать такую адскую мурню, и наперекор любому здравому смыслу продолжать ее рисовать иногда годами. Вот это творчество. И все они заметьте имели в виду мое ученое мнение по поводу их мазни.

Керен
#17

Так должен человек творить, как трактор идущий в стену. А если озираться и считаться, то много не наделаешь. Всем не понравишься.

23
#19
Гость

. Но нервы сдают, хочется-то признания. .

))))) и славы! А, про горшок вы зря написали:)

Керен
#20

С горшком действительно прикольно. Ржу.

Света
#21
Керен

Так должен человек творить, как трактор идущий в стену. А если озираться и считаться, то много не наделаешь. Всем не понравишься.

Керен, все правильно, кроме одного - автор не хочет творить для потомков или в стол, она хочет признания здесь и сейчас, да, автор?
То есть она должна показать человечеству свои шедевры.
Не знаю, что там у нее, стихи или поделки какие, может, она ковроткачеством занимается, но она явно хочет ПРИСТРОИТЬ свои нетленки, чтобы мир ахнул от ...этого ... самого...ах, да - творчества.

Керен
#23

Ну тогда лучше всего по проторенному пути 50 оттенков серого. Легкий проно, не обязательно реальный, с легчайшим налетом романтики, и весь мир у ваших ног.

23
#24

Что за творчество такое загадочное у непризнаного Автора?

Rocker
#26

Смотря какая критика? Есть критика объективная,которая исходит от людей которые понимают то о чём говорят.Как правило это те - кто добился определённых успехов в творчестве.К такой критике,безусловно нужно прислушаться.А если критика исходит от тех - кто ничего в этом не смыслит,сам "никто" и зовут "никак"...реагировать вообще не стоит...

Керен
#27

Кто чего-то там добился, тем более не будут "объективны", они как раз будут супер-субъективны, хотя бы от ревности.

23
#29
Гость

Это не имеет значения. Речь же о психологии, а не о творчестве. Творчество может быть абсолютно любое. Все, что сделал не по шаблону - творчество. Любое проявление души.

Ага, особенно показателен ваш пример с горшком. Такой полет дкши и творчество могут по достоинству оценить только родители этого ребенка. По мне , так он просто наклал в горшок. Почему я должна этому умилятся? Так и ваш полет души,может для кого-то показаться таким вот горшком.

23
#30
Гость

Вот вы своего ребенка обожаете, любите, гордитесь и умиляетесь, а для посторонних он личинка противная с мерзким голосом. Вы очень хотели его родить, не могли сдержаться, а вам говорят: "Рожайте "в стол", не показывайте никому".Наверное это неразрешимая проблема.

Проблемы нет, потому что ребенка я рожала для себя ,а не для кого-то напоказ. И никому его не навязываю, не заставляю его любить и не жду признания.

Гость
#32

имею опыт оценки живописных произведений. Если вижу, что в работе "что-то есть", то начинаю именно с указания положительных качеств, а потом, постепенно, перехожу к ПОЖЕЛАНИЯМ, но никогда не критикую и не высмеиваю (помню, любили это дело некоторые преподаватели во время моей учебы:))) Если видишь, что человек явно не тем занимается (хотя считаю, что уж какой-нибудь техникой живописи может овладеть любой, но в этом деле очень важна искра таланта!), такому советую попробовать другую технику, другую тему, другой подход к работе. Хаять и надсмехаться может любой и над любым произведением, но чаще всего автор нуждается во взгляде со стороны именно для ДЕЛЬНОГО совета, который может дать ТОЛЬКО профессионал в этом деле. Слушать мнение досужих кумушек - это мазохизм:)))

23
#33
Гость

Вы вообще тему не поняли, у вас все комментарии в теме глупые.

Да, куда уж мне :)

Гость
#34
Гость

Хотя я умом понимаю, что творчество - это не я сама, это просто мои дела, что это просто опыт, игра.

А теперь умом подумайте, зачем Вы своё творчество в объект страданий превращаете.

Подскажу: Вы хотите, чтобы оно нравилось всем, но не знаете, как это сделать. И творите Вы не столько ради самовыражения, сколько ради похвалы.
Пересмотрите своё отношение к творчеству и к похвале.

Света
#37
Гость

Вы вообще тему не поняли, у вас все комментарии в теме глупые.

Да для вас, видно, автор, все комментаторы будут глупыми, которые будут вас даже не критиковать, а просто прохладно относиться к вашим рассуждениям о творчестве.
А хотите знать, какие комментарии самые неадекватные на этой ветке? Правда, хотите?
Ваши, автор, ваши.
У вас даже не хватило элементарной соображалки авторизовать себя.
Видите же, что вы не один гость - нет, все равно пишете аморфное "гость".
А снобизма-то и злобы при этом - вагон.
Прекрасно понимаю профессиональных редакторов-художников-критиков, которые не хотят с вами работать и обсуждать ваше эээээ... творчество.

#38
Гость

34, нет, это не так. Нужно комментарии читать прежде, чем отвечать.

Автор, такого рода проблемы всегда в основе своей содержат невротическое желание нравится всем. Вне зависимости от того, видите Вы это в себе или нет. Хоть читай комменты, хоть не читай.

Манипулятор
#39
Бухие бухи

Автор, такого рода проблемы всегда в основе своей содержат невротическое желание нравится всем. Вне зависимости от того, видите Вы это в себе или нет. Хоть читай комменты, хоть не читай.

Ну что ты жирная похудела уже ?

Манипулятор
#40

Автор ты маленькое сцикло ,я иоде пишу стихи и рассказы и ничего не боюсь ,а вот ты .. Закомлексованое !!!

Аня
#41

Забить на признание, умириться с тем, что с огромной вероятностью ваш творческий "продукт" окажется так себе поделкой, ну и заниматься творением. Верующим тут будет полегче, их слушатель и зритель, читатель и судья - сверхпонимающее высшее существо.

Гость
#42
Гость

Да дело не в технике критики и не в том, какая вы молодец. Вот вы профессионал, а пишете тyпизнy не по теме, рассуждения на уровне домохозяйки..

вот, дорогие дамы, наглядный пример жажды критиканства:)))))))))))) жажды аппелирования "оскорбительными" терминами, жажды "ставить всех на место"... Карикатурно это выглядит, не более:))))))))) про демонстрацию отсуствия воспитания и отсуствие умения нормального человеческого общения, можно грустно промолчать:(((( "Ответ" читать не буду, это совсем не интересно

#44
Манипулятор

Ну что ты жирная похудела уже ?

Ага :))

#45
Гость

Да не при чем здесь желание нравиться всем. Критики всякой и так вагон, она особо не колышет, про внешность там или что-то еще. Совсем другое дело - творчество.

Ну по степени привычности к критике/важности колышет тем или иным образом. Раз вы её замечаете и вспоминаете о ней - колышет. Другое дело, что на привычную критику люди могут замораживать свои эмоции, а непривычная бьёт в ещё незащищенные места.

Гость
#46
Гость

Честно говоря, конструктивная критика - это почти успех, потому что тогда есть, что обсуждать с серьёзным лицом. Тут и проблем нет.А вот когда ты "душу вынул", а получил обвинение в бездарности - тогда что?

Тогда смотрим пункт номер один "держи лицо". А внутри себя вы можете бушевать, как вздумается, и думать плохое о этих ничего не понимающих плебеях, "сначала добейся" и кругом одни иди/оты. Можете посуду побить. Дома. И поплакать. Впомнить других не признанных по жизни гениев. Поверьте, вы не одиноки.

Свобода
#49

Интересно автор самокритична или нет ? полезная это, знаете ли, штука .

гость
#50
Rocker

Смотря какая критика? Есть критика объективная,которая исходит от людей которые понимают то о чём говорят.Как правило это те - кто добился определённых успехов в творчестве.К такой критике,безусловно нужно прислушаться.А если критика исходит от тех - кто ничего в этом не смыслит,сам "никто" и зовут "никак"...реагировать вообще не стоит...

Согласна, но с оговоркой, творческие люди завистливы и могут говорить гадости из чувства конкуренции. Жила я с творческим, видела переписки на сайте,там ещё немного и морды друг другу бить будут

Саша
#51

[quote="гость" message_id="50083847"]Согласна, но с оговоркой, творческие люди завистливы и могут говорить гадости из чувства конкуренции. Жила я с творческим, видела переписки на сайте,там ещё немного и морды друг другу бить будут[/

Абсолютно согласна!! Это чистая правда! Я работаю в среде хореографов)) как они друг друга поливают грязью))!! Это что то
Зависть в творчестве это сила конечно очень нехорошая
Сама видела, как один очень порядочный и талантливый человек говорил мне гадости в лицо, просто потому , что меня при нем другой более авторитетный человек похвалил!!! Точнее мое творчество
Он видать привык, что все только ему кланятся
А тут обломилось его эго

Саша
#52

Мне самой всегда сложно ! Сегодня вот после работы ревела в машине))) ничего не получается) какой- то творческий кризис) сама в себя не верю
И начальство вместе поддержки все рубит ! *****
Вдохновение куда - то улетучилось) депресняк накатил
Подаловаться хоть чтоль!!

Гость
#53

⊂_ヽ
  \\ Λ_Λ
   \( ˇωˇ)
    > ⌒
   /   へ\
   /  / \\
   レ ノ   ヽ_つ Ничто не остановит идею, время которой пришло!  
( (ヽ
 | |、\
 | 丿 \ ⌒)
ノ )  Lノ
(_/

Кинза
#54

Творческое наследие настоящих художников- скульпторов- мастеров становится ценным, вечным , как правило после их смерти. Большое видится на расстоянии! Творите, автор,может быть потомки оценят Ваши шедевры. :))))))))))

Гость
#55

"К хвале и клевете я равнодушен..."
Это и есть истинное творчество. Выплеснуться. А там будь что будет.

Гость
#56
Гость

"К хвале и клевете я равнодушен..."Это и есть истинное творчество. Выплеснуться. А там будь что будет.

То была строчка из Шекспира.
А еще больше нравится, как это звучит у Пушкина:
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспаривай глупца.

Гость
#57
Саша

Я работаю в среде хореографов)) как они друг друга поливают грязью))!

Когда артистке балета задали вопрос, почему столько грязного закулисья именно в балете, то она ответила:
А потому что век наш короток, в 40 на пенсию, и стремимся все успеть за такое малое время. Стало быть, и гадят интенсивней).

ГостьЯ
#58

"Художника может обидеть каждый") Это обидно,когда критикуют творчество. Я до сих пор помню обиду в дет.садике, когда воспиталка выставила насмех перед другими детьми мой рисунок человечка. детская обида, а помнится до сих пор.Зачастую критиканты ничего сами в своей жизни не создали. Воспитанный человек лучше промолчит.

ДевоВесы
#59

Оу, вот тоже самое, ненавижу критику своего творчества, а конкретно я рисую и монтирую клипы. Хочется поделиться, выкладываю на соответствующие форумы и тут начинают критиковать, хотя и хорошего пишут тоже много. Но вот всё равно обижаюсь очень на критиков, несколько раз даже ругалась и спорила с ними))))) Просто не понимаю, зачем критиковать, я выкладываю не на выставку свои творения, а просто для души, может, у меня свой стиль и я не просила разбирать по косточкам что так, а что не так. Вот честно, после такого пропадает желание с кем-либо делиться.

Алена
#60

Лучше прислушаться к профессиональным критикам и искусствоведам, у них можно многому поучиться.

ДевоВесы
#61
Алена

Лучше прислушаться к профессиональным критикам и искусствоведам, у них можно многому поучиться.

А кто говорит об искусствоведах,а?=DDD Критикуют обычные люди, которые ничего не творят, или например рисуют, но хуже меня)) Я Вас умоляю, какие искусствоведы,вот насмешили)))

ДевоВесы
#62

Тем более, я к примеру, рисую не Бог весть какое искусство, а анимационные арты, та мвообще разгул воображения, ни к чему там рамки ставить, и правил там как таковых нет