Гость
Статьи
Начитанный человек. …

Начитанный человек. Какие по вашему мнению книги он читает, чтобы быть таковым?

вопрос в теме

Гость
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Из художественных, думаю, в основном классику. Уж точно не Донцову и Шилову))

Гость
#2

50 оттенков серого

Гость
#3

Классику (прежде всего русскую) + книги по культуре, истории, науке.

#4

Все обо всем. Начитанными называют эрудированных.

Флер
#5

Да, мировую классическую литературу и нашумевшие книги последних лет. (Надо идти в ногу со временем)

Гость
#6

Дарью Донцову, Даниелу Стилл и прочее высокоинтеллектуальное чтиво!
ах, да и бульварные журналы. Особенно с заголовками "Пугачева изменила Галкину с его племянником". "Боря Моисеев открыл тайну своего рождения" и т.д.

Гость
#7

ЗАБЫЛА!
+ глянцевые журналы "50 радостей секса в один вечер", "Хочу делать карьеру, нафига мне дети", "33 способа удержать миллионера", "С чем в этом сезоне носят красное и объемное"...

Гость
#8

Ну и ВУМАН КОНЕЧНО ТУДАЖЕ- вот где кладязь мудрости)))))))))))))))))))0

Гость
#9

Классику, как минимум... Это чтоб развить вкус и выбирать из современной литературы достойные образцы.

Гость
#10

КладЕзь*** простите

Гость
#11

Я считаю что классику нужно прочитать лет до 15ти. Потом уже переходить на фантастику,альтернативу типа Пелевина и Паланика,можно Салмана Рушди,далее новинки,но меня они совсем не радуют в последнее время( читаю одну книгу в два дня,начитанной себя не назову. Мне нужно прочитать еще стоящих книг,штук 25,что бы хоть намек на начитанность иметь,но,обязательно стоящих.
Второй момент это память,можно каждую ночь читать всю жизнь,но знания и навыки останутся далеко в подсознании.

1515
#12
Гость

Из художественных, думаю, в основном классику. Уж точно не Донцову и Шилову))

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей!! Пушкин ,классика, "Евгений Онегин". ИМХО начитаный человек, может одинаково хорошо ориентироваться и в Пушкине и в Донцовой . а то ,опять классика получается " Пастернака не читал,но осуждаю". Главное уметь фильтровать. Да, и если любишь Пушкина, вряд ли захочется перечитать Донцову. Но если, кому-то нравится, пусть читают.

1515
#13
Гость

Мне нужно прочитать еще стоящих книг,штук 25.

Кто вам такие планки поставил? Почему нужно и для чего/кого???

Шут
#14

Почитайте симпатичную брошюрку "Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания" - Бернар Вербер. Просто любопытная книжка обо всём на свете. Например, о том, что когда вы переворачиваете страницу книжки, у страницы случается кризис. О том что человеческая мысль может всё. О сексуальности постельных клопов: совокупления по 200 раз на дню, ***, беременные девственницы и многое другое - обычные будни обычного постельного клопа. О том, как рождается смерть. А "материнский инстинкт" - маркетинговый ход, и не более того. И многое другое.

Гость
#15

"сексуальности постельных клопов" вот чего нам не хватает!!!! А я-то думаю.

Керен
#16

Начитанный человек читает что хочет.

1515
#17
Гость

Я считаю что классику нужно прочитать лет до 15ти.

"Идиот", "Воскресенье" "«Так говорил Заратустра", "Осень в пекине", "Замок", "Контрабас" и т.д я поняла глубоко после 15 :) А вот, Стругатские,Воннугут, Бредбери,Саган,Ремарк были в самый раз

Гость
#19
1515

"Идиот", "Воскресенье" "«Так говорил Заратустра", "Осень в пекине", "Замок", "Контрабас" и т.д я поняла глубоко после 15 :) А вот, Стругатские,Воннугут, Бредбери,Саган,Ремарк были в самый раз

Замок Кафки вы поняли в 15 лет? Вам ещё памятник не поставили?

Гость
#20
Гость

Дарью Донцову, Даниелу Стилл и прочее высокоинтеллектуальное чтиво!ах, да и бульварные журналы. Особенно с заголовками "Пугачева изменила Галкину с его племянником". "Боря Моисеев открыл тайну своего рождения" и т.д.

прогуглила, Даниэла Стил продала 550 млн книг. Богата. Смешно читать, как, в лучшем случае, офис-менеджер фукает на нее или Донцову.

1515
#21
Гость

Замок Кафки вы поняли в 15 лет? Вам ещё памятник не поставили?

Вы не правильно поняли, все это я поняла ГЛУБОКО после 15:) До этого Воннегут с компанией:) Это автор поста 11, на который я отвечала, считает ,что классику нужно читать ДО 15 )))

Гость
#22
Гость

ЗАБЫЛА!+ глянцевые журналы "50 радостей секса в один вечер", "Хочу делать карьеру, нафига мне дети", "33 способа удержать миллионера", "С чем в этом сезоне носят красное и объемное"...

вижу вы в этом не плохо разбираетесь)

Керен
#23

Именно. Положить пожарный кран на мнение общественности и читать хоть жизнь клопов, хоть таблицы брадиса.

сова
#24

классика - это обязательная программа для любого человека.а начитанным,я считаю,можно назвать человека,который увлеченно читает книги разных жанров,в том числе и научную литературу, и публицистику. недавно подруга выставила в сети,что сходила на кино "духлесс2" и познакомилась с творчеством Бродского,что она теперь "начитанная". это я считаю позором,такого поэта не знать,его стихотворения в школьной программе проходят...вообще молчу про выше указанное " кино",что из него можно подчеркнуть мне не ясно

Гость
#25
сова

классика - это обязательная программа для любого человека.а начитанным,я считаю,можно назвать человека,который увлеченно читает книги разных жанров,в том числе и научную литературу, и публицистику. недавно подруга выставила в сети,что сходила на кино "духлесс2" и познакомилась с творчеством Бродского,что она теперь "начитанная". это я считаю позором,такого поэта не знать,его стихотворения в школьной программе проходят...вообще молчу про выше указанное " кино",что из него можно подчеркнуть мне не ясно

в школе много чего проходят, можно подумать "начитанные" знают всею школьную программу от А до Я.

1515
#26
1515

Вы не правильно поняли, все это я поняла ГЛУБОКО после 15:) До этого Воннегут с компанией:) Это автор поста 11, на который я отвечала, считает ,что классику нужно читать ДО 15 )))

Может, не понятно написала "ГЛУБОКО после 15" значит 25-30 ( в 25 первый раз прочитала Кафку, в 32 перечитала в оригинале на немецком)

Гость
#27
1515

Может, не понятно написала "ГЛУБОКО после 15" значит 25-30 ( в 25 первый раз прочитала Кафку, в 32 перечитала в оригинале на немецком)

о да, автор темы забыла написать, как круто прочитать в оригинале. Это будет начитанность в кубе :))

Керен
#28

Ну так если ясно, что программа не делает погоды, то можно уже понять, что она не делает погоды?

1515
#29
Гость

о да, автор темы забыла написать, как круто прочитать в оригинале. Это будет начитанность в кубе :))

Ну, а вы сами, хоть что-нибудь прочли? Даниэлу Стил, например, в переводе? Или ,вспомните,хотябы название стихотворения Бродского из школьной програмы?

#30
Керен

Ну так если ясно, что программа не делает погоды, то можно уже понять, что она не делает погоды?

погода делает программу

Гость
#31
Керен

Начитанный человек читает что хочет.

Согласна полностью.

одуванчик
#32

Данный список книг не является фондом книг делающих нас умнее, образованее, эрудированее и т.д. по общественному мнению. Прежде всего эти книги для себя:"451 градус по Фаренгейту", "Империя ангелов", "Танатонавты", "Путь Моргана", "Госпожа Бавари", "Бог мелочей", "До встречи с тобой", "Язык взаимоотношений", "Не отпускай меня", "О дивный новый мир", "В дороге", "100 лет одиночества", "Бойцовский клуб", "Убить пересмешника", "Поющие в терновнике", "Гордость и предубеждение", "Грозовой перевал", "Великий Гэтсби", "Женщина в белом", "Над пропастью во ржи". Короче перечислять можно долго, но поверьте эти книги не оставят вас равнодушными и откладут в вашей памяти неизгладимый отпечаток. Удачи)

Гость
#33

У меня знакомая была тупи ца редкая, она нашла рейтинг наподобе ' что читают умные' и читала по списку все ( туда кстати входила сага сумерки))))))
В конце списка она поумнела переспала с директором и он сделал ее бухгалтером) так то

#34
Гость

У меня знакомая была тупи ца редкая, она нашла рейтинг наподобе ' что читают умные' и читала по списку все ( туда кстати входила сага сумерки)))))) В конце списка она поумнела переспала с директором и он сделал ее бухгалтером) так то

а до того она была вахтершей?)

Гость
#35
Бестолочь

а до того она была вахтершей?)

Офис менеджер заурядный)

гость
#36

классику, конечно. однако, лично я читаю все - Оруэлла, Булгакова, Ахматову, Тютчева, Пушкина, Бушкова, Шилову, Маринину, Донцову, Вильмонт и др

Гость
#37
1515

Ну, а вы сами, хоть что-нибудь прочли? Даниэлу Стил, например, в переводе? Или ,вспомните,хотябы название стихотворения Бродского из школьной програмы?

да что вы, даже букварь не читала

Гость
#38
Гость

У меня знакомая была тупи ца редкая, она нашла рейтинг наподобе ' что читают умные' и читала по списку все ( туда кстати входила сага сумерки)))))) В конце списка она поумнела переспала с директором и он сделал ее бухгалтером) так то

а это уже человек не начитанный, а умный :) Применила знания и улучшила свою жизнь

Гость
#39

У меня слово "начитанный" ассоциировалось всегда с "напичканный".

Лимон
#40

Тут кто то Пелевина и Паланика выше классики поставил?
О мой БОГ!!
это же бульварные книги, неплохие, на любителя, но человек, который перечитал и понял (тут внимание. Понял!) классику, а не проглотил "по списку", ему уже данные книги неинтересны.
Имхо. Считаю глупостью классику читать в подростковом возрасте. Тогда уж потом ее нужно перечитать, а то Алиса в стране чудес и то не просто сказка.

Lucky Ducky
#41
одуванчик

Данный список книг не является фондом книг делающих нас умнее, образованее, эрудированее и т.д. по общественному мнению. Прежде всего эти книги для себя:"451 градус по Фаренгейту", "Империя ангелов", "Танатонавты", "Путь Моргана", "Госпожа Бавари", "Бог мелочей", "До встречи с тобой", "Язык взаимоотношений", "Не отпускай меня", "О дивный новый мир", "В дороге", "100 лет одиночества", "Бойцовский клуб", "Убить пересмешника", "Поющие в терновнике", "Гордость и предубеждение", "Грозовой перевал", "Великий Гэтсби", "Женщина в белом", "Над пропастью во ржи". Короче перечислять можно долго, но поверьте эти книги не оставят вас равнодушными и откладут в вашей памяти неизгладимый отпечаток. Удачи)

"Откладут" =))))))))))))) Вы эти книги в неграмотном пересказе читали, что ли?

Гость
#42
Гость

а это уже человек не начитанный, а умный :) Применила знания и улучшила свою жизнь

Да-:) плюс еще красотка, вот что значат мозги вкупе с внешностью!

1515
#43
Гость

да что вы, даже букварь не читала

Понятно, а как там с Бродским из школьной програмы. Мне Бродского в школе не преподавали, поэтому интересуюсь :)

1515
#44
Lucky Ducky

"Откладут" =))))))))))))) Вы эти книги в неграмотном пересказе читали, что ли?

Я тоже заметила:) Не знаю, как правильно, ИМХО, ОТЛОЖАТ отпечаток, тоже не камильфо :)

#45
Lucky Ducky

"Откладут" =))))))))))))) Вы эти книги в неграмотном пересказе читали, что ли?

положут

Шут
#46
1515

Я тоже заметила:) Не знаю, как правильно, ИМХО, ОТЛОЖАТ отпечаток, тоже не камильфо :)

А я даже не заметила. Правильно - ОСТАВЯТ.
А отложат - это от слова "яйцо", которое выступает в роли зерна, которое должно прорасти. Ну, наверное.

Лимон
#47
1515

Я тоже заметила:) Не знаю, как правильно, ИМХО, ОТЛОЖАТ отпечаток, тоже не камильфо :)

вообще так и правильно. Отложат.

Ева
#48

В первую очередь классику нашу и зарубежную нужно читать для этого

1515
#49
Шут

А я даже не заметила. Правильно - ОСТАВЯТ.А отложат - это от слова "яйцо", которое выступает в роли зерна, которое должно прорасти. Ну, наверное.

Бинго! Спасибо!

Шут
#50

А зачем она вообще нужна начитанность эта?