Гость
Статьи
Как перестать мучаться …

Как перестать мучаться обидами? Знает ли кто-то РЕАЛЬНЫЕ техники?

Говорят, что обиженный, который часто вспоминает свою обиду, "выпивает яд сам и надеется, что от этого погибнет его обидчик". И ведь это действительно так. Тем, кто нас обидел, нет до этого никакого …

Автор
180 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, что вам мешает высказать все это родителям? Прямо по пунктам. С доказательствами. И потом просто прекратить с ними общение. Если люди, даже родные, поступают подло - зачем поддерживать иллюзию нормальных отношений?

Гость
#52

У нас встал однажды в семье вопрос дележки квартиры, которую по неким негласным договоренностям было решено отдать моей двоюродной сестре. Вместо того, чтобы замалчивать ситуацию, путем переговоров было получено устраивающее всех и справедливое решение. А если бы обиженная сторона промолчала - то получила бы фигу с маслом. А сейчас не то время, чтобы благородно отдавать квартиры, лишь бы лишний раз не поднимать неудобную кому-то тему. Знаете, в таких вопросах всегда есть честное решение и все в курсе, какое оно. И ваши родители, автор, тоже все прекрасно понимают. Если вы - не любимая дочь, то сводите общение к минимуму, я бы на вашем месте вообще вычеркнула таких родственников из своей жизни

Гость
#53

Посоветую книгу наверное всего не по теме, но интересная
Коллин Типпинг" Радикальное прощение"

Автор тут техники не помогут если сами решите не обижаться заставить себя силою воли,скорее вы очень ранимая и всё близко к сердцу принимаете поэтому вас легко можно и ранить.

А нет вот вспомнила я думаю для вас эта терапевтическая сказка как раз самое то,подойдет и вы научитесь не обижаться и будете знать как перестать накручивать себя, думать об обиде.

На ссылке полностью сказка Закон отражения,там же почитайте сказку на том сайте называется, Чудовище
Горбунья, еще там хорошая сказка

Гость
#55

Закон отражения

Лялькину все обижали. Может, потому что внешность была невнушительная, может, потому что не умела адекватно ответить, а может, просто слишком нежная натура – кто его знает? Но вот ведь какая штука: если где какая агрессия в воздухе витает – обязательно высмотрит Лялькину и тресь ее по голове! Ну, не по-настоящему, а так, морально… Но все равно – больно же!!!

И начальство ее все время в жертвы выбирало, и подруги предавали, и коллеги подставляли, и даже трамвайные хамы безошибочно выделяли ее из толпы и отрывались по полной. Лялькина же обычно губу закусит, обиду проглотит и только подумает: «Ай, чтоб тебя…». Но вслух – ни-ни!

Сама Лялькина искренне считала себя существом безобидным, белым и пушистым, старалась ко всем относиться доброжелательно и злом на зло не отвечать – неприлично это и не к лицу воспитанной даме.

Но ядовитые стрелы агрессии, которые в нее метали, попадали в цель и застревали в ее нежной душе, и вот накопилось их столько, что стала Лялькина болеть. Видимо, концентрация яда превысила все предельно допустимые нормы. Так что к 36 годам нажила себе Лялькина болезнь сердца, гипертонию и даже легкий инсульт перенесла.

И погибла бы Лялькина в самом расцвете своей жизни, если бы не случай.

Гость
#56

— А зря ты так подумала, деточка, — доверительно шепнула ей бабуся. – Твое к тебе же и вернется, разве не знаешь?

— Что подумала? – не поняла Лялькина.

— «Чтоб ты треснула», — хихикнула старушка. – Оно, конечно, может, и весело, но зачем тебе такое счастье?

— Что вы такое говорите? – пролепетала Лялькина, густо краснея: дело в том, что именно это она и подумала в адрес противной тетки. Но не вслух же? Откуда старушка тогда узнала?

— А я мысли читать умею, — с удовольствием сообщила старушка.

— Мысли? Это вы ясновидящая, да? – в полном смятении забормотала Лялькина.

– Да ну, скажешь тоже! Никакая я не ясновидящая, а просто наблюдательная. Поживешь с мое, опыта наберешься – тоже научишься. Это же просто! Вот сейчас: ты вспомнила, как сегодня про начальницу подумала: «Чтобы тебе морду перекосило». Она у тебя, конечно, форменная ***** – не спорю, но ведь все равно, себе дороже выйдет, если тебе самой лицо перекосит?

— Да почему же мне перекосит? – не выдержала Лялькина. – Я же не себе такого желаю?

— Разницы нет, — уверила ее странная бабуля. – Это ж Закон Отражения, нешто не слышала никогда?

Гость
#57

— И не надо. Есть способ!

— Какой? Какой? – заинтересовалась Лялькина.

— Тот самый щит, о котором я тебе битый час толкую. Все просто: тебе гадость какую скажут или сделают, а ты, вместо того, чтобы ядом наливаться, мысленно пожелай себе чего-нибудь хорошего и добавь: «и вам того же». Вот и все!

— Это как? – напрягла мозги Лялькина. – Что-то не пойму я…

— Да очень просто! Вот хочется тебе сказать «чтоб ты провалилась», а ты подумай «чтоб тебе жениха хорошего найти!». Да с сердцем так подумай, энергично! Сама хочешь, небось, жениха-то?

— Это к делу не относится, — смутилась Лялькина, которая действительно числилась в незамужних и жениха ой как хотела. – А вы лучше скажите, раз мы части Единого Целого, почему одни люди хорошие, а другие… не очень? Ну, просто даже злые?
Ага, а если я пожелаю хорошего, а человек еще больше обозлится? – вдруг обеспокоилась Лялькина. – Вдруг он ни во что хорошее и вовсе не верит?

— Ну и пусть не верит. Ты же не для него стараешься, а для себя. Говорю тебе – желай хорошего, оно к тебе и вернется, по Закону Отражения. Это самый лучший в мире щит, ты уж мне поверь. А то сидишь, думаешь: «Вот старая, из ума выжила, сказки какие-то рассказывает».

Гость
#58

На следующий день Лялькина испробовала щит на работе – и там все получилось! Начальнице Лялькина пожелала счастливого отдыха на Багамах, коллеге-змеище – хорошо оплачиваемой работы, вредному клиенту – крупный выигрыш в лотерею. К концу рабочего дня Лялькина пребывала в замечательном расположении духа. Стрелы, истекающие ядом, до нее просто не долетали!!!

Гость
#59
Автор

Моей семейной жизни хватило на пару лет, затем я переселилась в студенческое общежитие; жила на стипендию и случайные подработки.После 4-го курса случилось приятное событие: папа(отчим) предложил мне доучиться в России, чтобы диплом был российский. Я перевелась в российский ВУЗ, родители начали строить двухэтажный дом. Предполагалось, что на одном этаже будут жить они, а на другом мы с сестрой. В это время сестра выходит замуж; дом почти достроен. И оказывается как-то, что в доме будет жить она с мужем на одном этаже. А на другом родители. А я могу жить вот здесь, в комнате в коммуналке. Отучившись, я уехала обратно.Работала, жильё снимала. У семьи моей всё шло хорошо, они достроили дом. Купили моей сестре новое авто. Папа устроил её на хорошую работу, ещё когда был начальником. И его сотрудники обучали её.Недавно мама заставила отца подписать на дом дарственную для моей сестры. Дом теперь принадлежит целиком ей.При этом мама постоянно её нахваливает "какая Таня молодец, всего добилась". )) ------------------Вот такое распределение благ случилось в моём семействе. При этом по-прежнему декларируется, что мы обе одинаково любимые дочери) Я даже значительно душевнее, не то, что Таня. "Поговоришь с тобой и на душе легче становится" - любит говаривать моя маменька.В семье у меня имидж лоховатого ивана-дурака. Это Таня всего добилась, а я нет. Как-то после развода с семьёй долго у меня не складывалось. И в редкие звонки маманя говорила "ищи себе мужа с квартирой". Наличие мужа у моей сестры не помешало родителям при этом обеспечить ей и дом, и машину.--------------------Лето сейчас. Надо ехать к ним в гости,а я не хочу. Меня тошнит от этого лицемерия. И когда я думаю обо всём этом, мне крайне неприятно.

А высказать им это не пробовали?
Иногда люди не совсем осознают что делают, просто и не хотят думать.Поговорите с ними со всеми на собрании.Ваш отчим видно не плохой мужик.

Автор
#60
Гость

А высказать им это не пробовали?Иногда люди не совсем осознают что делают, просто и не хотят думать.Поговорите с ними со всеми на собрании.Ваш отчим видно не плохой мужик.

Маман сразу хватается за сердце в стиле "что ты такое говоришь, я тебя люблю больше всех" )))) ггыгы, но странною любовью, как говорится.
А отчим... он мужик неплохой, но с неадекватными реакциями. Я уже писала выше, как на свадьбу его приглашала.
Но при случае поговорю.

Гость
#61
Автор

Моей семейной жизни хватило на пару лет, затем я переселилась в студенческое общежитие; жила на стипендию и случайные подработки.После 4-го курса случилось приятное событие: папа(отчим) предложил мне доучиться в России, чтобы диплом был российский. Я перевелась в российский ВУЗ, родители начали строить двухэтажный дом. Предполагалось, что на одном этаже будут жить они, а на другом мы с сестрой. В это время сестра выходит замуж; дом почти достроен. И оказывается как-то, что в доме будет жить она с мужем на одном этаже. А на другом родители. А я могу жить вот здесь, в комнате в коммуналке. Отучившись, я уехала обратно.Работала, жильё снимала. У семьи моей всё шло хорошо, они достроили дом. Купили моей сестре новое авто. Папа устроил её на хорошую работу, ещё когда был начальником. И его сотрудники обучали её.Недавно мама заставила отца подписать на дом дарственную для моей сестры. Дом теперь принадлежит целиком ей.При этом мама постоянно её нахваливает "какая Таня молодец, всего добилась". )) ---------

Тогда вам точно нужно прочитать Радикальное прощение,как я выше посоветовала,вы же думаете, что вас не любят поэтому родители это доказывают ваши мысли своими поступками, все в книге, то что мы думаем о себе то и происходит в нашей жизни вокруг нас, хотите изменить людей окружающих вас рядом измените себя внутри свои мысли о себе ,эти люди ваше отражение, ваших мыслей,почитайте радикальное прощение,чтобы ваша жизнь наладилась, щас притчу вышлю тут еще по этому посту

Гость
#62

Притча «О Прощении»

Как-то собрались Души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них: - Зачем ты идёшь на Землю? - Я хочу научиться прощать. - Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие Души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать. Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит, безусловно, и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит: - А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит: - Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать. Другая Душа подходит и говорит: - Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит: - А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.Ещё одна Душа подходит и говорит: - А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью. Так и собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное — что все любят друг друга!

Гость
#63

Меняем себя – меняется все вокруг

Наши мысли – это магнит
Наши мысли обладают магнетическими свойствами. Чувствуешь себя хорошо – притягиваешь к себе позитивные события и переживания, а вот чувствуешь себя плохо.
В прошлом месяце я сидел в самолете, дожидаясь вылета, и размышлял, как лучше всего объяснить суть закона притяжения. На каком примере показать, что к нам притягиваются люди и обстоятельства, полностью сообразные с нашими внутренними чувствами. что, чувствуя себя счастливым человеком, притягиваешь позитивные события, а когда ты зол или расстроен, привлекаешь к себе обстоятельства, от которых будет только хуже.
Вылет немного задержался из-за последней запыхавшейся и сердитой на вид пассажирки. Увидев, что на полку прямо над ее местом кто-то взгромоздил внушительных размеров портфель, она рассердилась еще больше. Обнаружив же, что ей некуда положить свои вещи, потому что все верхние ящики для ручной клади заняты, она окончательно вышла из себя.
В результате она запихнула свой багаж себе под ноги и весь полет сидела, кипя от злобы. Что было дальше, наверное, нетрудно догадаться. Мы приземлились, владелец портфеля поднялся со своего места, начал доставать свой портфель с полки. и уронил его прямо ей на голову!
Бац! Когда думаешь, что против вас ополчилась жизнь, она так и сделает.
Когда вы счастливы, и жизнь, и окружающие начинают осыпать вас самыми неожиданными дарами. Когда вы в стрессе, злитесь или считаете себя жертвой обстоятельств, жизнь обязательно двинет вам в зубы. Выходите с работы в дурном расположении духа, и вас обязательно затолкают и оскорбят в метро. Абсолютно справедливо и обратное. Ведь какой прекрасной становится жизнь, когда вы влюблены!

Гость
#64

Мир – это зеркало, то есть что чувствуете внутри себя, то и получаете извне. Именно поэтому НЕВОЗМОЖНО ПОПРАВИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ПЫТАЯСЬ ИЗМЕНИТЬ ТО, ЧТО СНАРУЖИ. Если прохожие на улице относятся к вам с неприязнью, нет смысла начинать ходить другими маршрутами! Если вас не уважают на работе, нет смысла менять работу, потому что ничего не изменится.
Большинство из нас приучилось понимать мир шиворот-навыворот! Мы думаем: «Если не нравится работа, переходи на другую. Не нравится жена, ищи другую». Бывает, конечно, что нужно поменять работу или партнера. Но если при этом не меняется образ мыслей, то мы снова оказываемся в той же ситуации.»

Автор
#66
Гость

Тогда вам точно нужно прочитать Радикальное прощение,как я выше посоветовала,вы же думаете, что вас не любят поэтому родители это доказывают ваши мысли своими поступками, все в книге, то что мы думаем о себе то и происходит в нашей жизни вокруг нас, хотите изменить людей окружающих вас рядом измените себя внутри свои мысли о себе ,эти люди ваше отражение, ваших мыслей,почитайте радикальное прощение,чтобы ваша жизнь наладилась, щас притчу вышлю тут еще по этому посту

Нет, знаете, я была такая *****, что не сомневалась в их любви. Я даже не замечала, что со мной поступают подло. Именно подло. Хорошо, что это слово кто-то употребил на предыдущей странице. Оно как-то всё расставило по местам

Автор
#68
Гость

/////////////////////В книге кстати пишут если вы не перестанете о себе думать,что вас не любили илине любят, родители вам судьба будет посылать людей которые будут причинять вам моральную боль, для исцеления, чтобы вы поняли что о себе надо мысли менять,что они вас любят,а если человек не понимает уроков жизни ему посылается болезнь понять это, Вот почему я пишу,хуже вам только от обиды и что вы сейчас думаете родители вас не любят, вы же сейчас так думаете,раз так своей маме об этом говорите.

А вы по моей описанной истории наблюдаете какие-то проявления любви ко мне? ))

Автор
#69

P.s. спасибо большое за ссылку, я почитаю обязательно.
И сказку про отражение я ранее читала. Но это не совсем про меня) Как раз-таки посторонние люди, не родственники, относятся ко мне чаще всего удивительно хорошо (тьфу 3 раза). Безо всяких на то, как мне кажется, причин.
Бывает до смешного, как-то семья, у которой я сразу после приезда снимала комнату, хотела меня, взрослую девушку, удочерить)) Они переезжали в Сочи и звали меня переехать и жить с собой, "мы тебя замуж выдадим", и всё прочее...)

Автор
#70

Прочитала первую главу, плюс половину второй "Радикального прощения". Ох уж и затейники эти западные прикладные психологические проповедники! По этой теории теперь всякий выпивоха, гулящий мужик или домашний садист может сказать про себя: "Так отвратительно веду себя не я, а моя очень любящая тебя душа. Именно она делает такое полезное для тебя поведение, чтобы помочь тебе осознать свои заблуждения и исцелиться. Так что, будь мне за это благодарна". Ну не прелестно ли! )))

Гость
#71

Прочитала всю вашу тему, Автор), и скажу, что вы мне очень понравились, хотя к чему вам комплименты в интернете от незнакомых людей?))
Мне понравилось, что вы не циклитесь на стоимости дома и не пытаетесь "отсудить" у сестры полдома. Пусть живет себе и радуется своему богатству, Бог ей судья. Да и маме тоже. Единственное, что могу сказать - бывает, что в семьях оба родных ребенка, но отдается все только одному, это конечно несправедливо, но можно приподняться над всей этой суетой и отпустить ситуацию. Ну нет справедливости в мире и не было никогда и не будет. Спокойнее надо ко всему материальному относиться, может потом и на вас неожиданно свалится счастье или богатство)).

Гость
#72

Насчет прощения - у меня к примеру есть свое мнение на эту тему. Необязательно всех прощать. Бывают такие ситуации, когда твоя душа ну не может простить, сколько ты не пытаешься. Зачем насиловать себя или свою душу в напрасных попытках? Раз не получается - не прощай! Я считаю так - если люди обижают других поневоле или в состоянии "аффекта" )) - это одно.
А когда люди НАМЕРЕННО делают гадости, то разве такие люди нуждаются в вашем прощении? да понятно, что прощение нужно вам, а не им, но из-за намеренных действий ни к чему никого прощать.
В идее прощения можно договориться до абсурда - ну давайте будем прощать военных, убивающих детей....

Гость
#73

А на вашем месте я бы не поехала к родным в гости - ни за что!))
Придумала бы какую-нибудь отмазку - к примеру нет денег (но только не с вызовом - пришлите мне денег и я приеду), а просто - если я не хочу - я не еду!
И пусть они там сами варятся в своих разборках и делят что хотят. Или не делят. Не ваше дело.
А никуда не поехав, просыпалась бы каждое утро со своим маленьким ребенком и радовалась бы жизни))) - как хорошо, что мы проводим лето спокойно, делаем что хотим, никому ничего не должны и не участвуем в ничьих ссорах.
Зачем вашему ребенку это все слушать и видеть нервную маму?
Теперь вы ответственны за СВОЕГО ребенка - и делайте для него самое лучшее.

Автор
#74
Гость

Прочитала всю вашу тему, Автор), и скажу, что вы мне очень понравились, хотя к чему вам комплименты в интернете от незнакомых людей?))Мне понравилось, что вы не циклитесь на стоимости дома и не пытаетесь "отсудить" у сестры полдома. Пусть живет себе и радуется своему богатству, Бог ей судья. Да и маме тоже. Единственное, что могу сказать - бывает, что в семьях оба родных ребенка, но отдается все только одному, это конечно несправедливо, но можно приподняться над всей этой суетой и отпустить ситуацию. Ну нет справедливости в мире и не было никогда и не будет. Спокойнее надо ко всему материальному относиться, может потом и на вас неожиданно свалится счастье или богатство)).

Гость 71, спасибо)
Знаете, я в этом вопросе не совсем по материальной части заморачиваюсь (хотя, когда родители тебе дали базовые материальные ценности, то это, конечно, приятно, и чувствуешь себя в жизни увереннее). А тем, что меня поставили таким образом в унизительное положение. Это унизительно, когда одного ребёнка делают "хозяйкой жизни" в собственном доме и с авто. А другой советуют "не маяться дурью, а искать себе мужика с квартирой". Такой совет я получила по телефону, рассказывая как-то раз об успехах в работе). Понимаете? То, что у сестры при этом уже есть "мужик" и семья в наличии с 20 лет, никому не мешает о ней заботиться.
Есть ещё всякие смешные тонкости в нахваливании мамой Тани. К примеру "представляешь, я как-то заглянула в её блокнотик, там были разные цели. И одна была - иметь автомобиль. И вот он у неё есть. Какая молодец!" ))))) И это на полном серьёзе)
Унизительно, что из тебя сделали какого-то дурaчка)

Гость
#75
Автор

Маман сразу хватается за сердце в стиле "что ты такое говоришь, я тебя люблю больше всех" )))) ггыгы, но странною любовью, как говорится.А отчим... он мужик неплохой, но с неадекватными реакциями. Я уже писала выше, как на свадьбу его приглашала. Но при случае поговорю.

Вы очень удобны вашей маман, вы хорошо манипулируетесьи не дай бог! ваша маман заболеет, вы уже знаете, что вы как любимая и будете за ней ухаживать.

Анна Лу
#76

Мои посты 30 и 35, Автор, хочется вас поддержать. Вы должны, просто обязаны перед собой и своим ребенком сделать выводы и успокоиться. Главное тут не прощение, а ваша гармоничная жизнь. Вы можете сказать себе: вырастили и на том спасибо? Примите, примите все как есть, ищите плюсы - вы здоровы, вы мать. У вас есть то, чего нет у многих людей, да, банально, но правда. Оставьте все в прошлом и не давайте собой пользоваться, не из вредности, а из собственных желаний. И да, будете продолжать мыслить в старом ключе - окажетесь сиделкой у матери, утирая сопли от счастья, что пригодились. Гордитесь собой, своими достижениями, своим ребенком, живите. Поимите уже наконец - кто угодно может хотеть от вас что угодно, это их проблемы. Вы должны поступать только из своих интересов и точка. А маме при случае спокойно выскажите, только без эмоций

Анна Лу
#77
Гость

Вы очень удобны вашей маман, вы хорошо манипулируетесьи не дай бог! ваша маман заболеет, вы уже знаете, что вы как любимая и будете за ней ухаживать.

Вот, я согласна. Не надо принимать эту игру под названием "ну ты же такая понимающая, Я тебя люблю". И что? Слова и дело расходятся. Есть у вас потребность увидеться - езжайте ненадолго, только свои интересы.

Гость
#78

Автор с вами поступали так, как Вы САМИ позволяли. Если сейчас вы прозрели (осознали все) - меняйтесь!!!!!!! Больше по позволяете чтобы с вами не считались и перестаньте быть Л О ШАРОЙ!!!!! Самое главное что вы начали видеть - то что до этого не замечали и считали что так и должно быть. Удачи вам!!!!!

Гость
#79
Автор

Унизительно, что из тебя сделали какого-то дурaчка)

Я Гость 71,
что хотелось еще добавить (многие уже об этом писали), чтобы вы не мучились угрызениями совести, если не дай бог мама заболеет - вы всегда ей можете сказать, что вам самой приезжать необязательно, т.к. вокруг нее столько любящих ее людей - Таня к примеру, какая молодец, папа (ваш отчим), вот пусть они и ухаживают.
И если вам на самом деле унизительна та роль, которую они вам отвели, то вы больше не попадетесь на мамины манипуляции. Заболела? пусть ее любимая дочь вызывает скорую и ездит по больницам. Что интересно, такие Тани как раз не очень-то будут заморачиваться и ухаживать за мамой, уж сколько примеров перед глазами. А вы все бросите, приедете, вылечите, а вас потом и отфутболят в очередной раз - известный сценарий.

Гость
#80
Гость

Вы очень удобны вашей маман, вы хорошо манипулируетесьи не дай бог! ваша маман заболеет, вы уже знаете, что вы как любимая и будете за ней ухаживать.

Я даже больше скажу - ВЫ УДОБНЫ ВСЕМ!!!!!!!! Кроме себя самой!!!! Измените приоритеты - для вас должно быть самое главное ВЫ и ваш ребенок!!!!!!! Меняйтесь, и отвечайте родственникам то и так как вы хотите, а не то что они хотят услышать. Перестаньте быть жертвой!!!!!

я
#81

Вам нужно состояться в каком-то важном для Вас аспекте, получить удовлетворение в чем-то. Начать гордиться собой за что-то. Тогда обиды отступят.

Автор
#82
Гость

Автор с вами поступали так, как Вы САМИ позволяли. Если сейчас вы прозрели (осознали все) - меняйтесь!!!!!!! Больше по позволяете чтобы с вами не считались и перестаньте быть Л О ШАРОЙ!!!!! Самое главное что вы начали видеть - то что до этого не замечали и считали что так и должно быть. Удачи вам!!!!!

Вы совершенно правы насчет лошары) Я была излишне лояльна к близким людям. Т.к. была уверена, что они меня любят. И если и делают что-то плохое, то это от недомыслия и по недоразумению)) Сейчас думаю, что ошибалась. Буду умнеть.

Гость
#83

Девочки, спасибо за поддержку. Мне стало правда легче. Такой вопрос ещё стыдный, не каждому его расскажешь в окружении. О том, что родители вот так поступают. А тут незнакомые люди и поддерживают. Очень приятно.

Автор
#84
Гость

Я Гость 71, что хотелось еще добавить (многие уже об этом писали), чтобы вы не мучились угрызениями совести, если не дай бог мама заболеет - вы всегда ей можете сказать, что вам самой приезжать необязательно, т.к. вокруг нее столько любящих ее людей - Таня к примеру, какая молодец, папа (ваш отчим), вот пусть они и ухаживают. И если вам на самом деле унизительна та роль, которую они вам отвели, то вы больше не попадетесь на мамины манипуляции. Заболела? пусть ее любимая дочь вызывает скорую и ездит по больницам. Что интересно, такие Тани как раз не очень-то будут заморачиваться и ухаживать за мамой, уж сколько примеров перед глазами. А вы все бросите, приедете, вылечите, а вас потом и отфутболят в очередной раз - известный сценарий.

Спасибо за наставление. Сёстры мамины ей говорят: "Ты сней-то (со мной то есть) отношения поддерживай. Скорей всего, на старости лет ты ещё жить у неё будешь, когда тебя Таня выгонит" ))

PinkRabbit
#85

Только хотела похожую тему создать , но повременю. Мне тут тоже мама сообщила что наследство будет делить по справедливости поровну:-) с учётом того что моя сестра наркоманка с 20 летним стажем, помощи от неё никакой только огромная куча проблем всю жизнь...Это честно и обьективно, столько позора... И что самое смешное у нас 2 квартиры в одном доме, у мужа двушка и у мамы большая трешка, всегда думала как удобно, можно прибежать помочь, и так и было, инфаркт успела купировать. И вот эту квартиру она решила ей отдать, да все местные наркоманы аплодировать будут наверное сутки...Ну честно девочки, у нас ещё есть одна квартира, я её сдаю, от папы, ну так я и маме помогаю всю жизнь деньгами и лекарствами. А сестра и на маму нападала, и из дома все вынесено, куча диагнозов, да вот месяц назад с ней ездила руку резали, флегмона, детей иметь не может, да что там.....Но мама это все забывает, созависимость понимаешь...Хотя не знаю,может это справедливо и я не вижу...но пока меня тошнит и общаться я с ними не хочу.

Автор, вы в разводе ведь? Вот что мне сразу в голову ударило когда я прочитала, вам надо с иностранцем знакомиться и рассчитывать на иностранный брак. Вот вам повезёт, я прям чую. Вы очень хорошая, это сразу читается. И будет у вас домик у моря и хорошая жизнь. Ну либо язык подтянете пока общаетесь:-) Вот тогда увидите как быстро станете любимой и успешной дочкой, а Танечка скиснет.

Anna
#86

Автор, у меня, деревянной, аж слёзы на глазах выступили. Ну Вы чего такой лошарик? Я бы уехала за границу на Вашем месте, и избавила себя от общения с такими родственниками, и цели бы другие ставила, если здесь Вы уже добились своих мечт. Кстати, Вы о чем мечтаете? :)

Anna
#87
Автор

Спасибо за наставление. Сёстры мамины ей говорят: "Ты сней-то (со мной то есть) отношения поддерживай. Скорей всего, на старости лет ты ещё жить у неё будешь, когда тебя Таня выгонит" ))

Это какой-то кошмар...

Автор
#88
PinkRabbit

Только хотела похожую тему создать , но повременю. Мне тут тоже мама сообщила что наследство будет делить по справедливости поровну:-) с учётом того что моя сестра наркоманка с 20 летним стажем, помощи от неё никакой только огромная куча проблем всю жизнь...Это честно и обьективно, столько позора... И что самое смешное у нас 2 квартиры в одном доме, у мужа двушка и у мамы большая трешка, всегда думала как удобно, можно прибежать помочь, и так и было, инфаркт успела купировать. И вот эту квартиру она решила ей отдать, да все местные наркоманы аплодировать будут наверное сутки...Ну честно девочки, у нас ещё есть одна квартира, я её сдаю, от папы, ну так я и маме помогаю всю жизнь деньгами и лекарствами. А сестра и на маму нападала, и из дома все вынесено, куча диагнозов, да вот месяц назад с ней ездила руку резали, флегмона, детей иметь не может, да что там.....Но мама это все забывает, созависимость понимаешь...Хотя не знаю,может это справедливо и я не вижу...но пока меня тошнит и общаться я с ними не хочу.Автор, вы в разводе ведь? Вот что мне сразу в голову ударило когда я прочитала, вам надо с иностранцем знакомиться и рассчитывать на иностранный брак. Вот вам повезёт, я прям чую. Вы очень хорошая, это сразу читается. И будет у вас домик у моря и хорошая жизнь. Ну либо язык подтянете пока общаетесь:-) Вот тогда увидите как быстро станете любимой и успешной дочкой, а Танечка скиснет.

Спасибо, я замужем) Уже 4 года. От родителей я живу далеко, но за приезд раз в год они меня достать успевают)

Автор
#89
Anna

Автор, у меня, деревянной, аж слёзы на глазах выступили. Ну Вы чего такой лошарик? Я бы уехала за границу на Вашем месте, и избавила себя от общения с такими родственниками, и цели бы другие ставила, если здесь Вы уже добились своих мечт. Кстати, Вы о чем мечтаете? :)

Anna, спасибо за сочувствие.
По поводу родственников, мы и так, грубо говоря, за границей друг от друга. Правда, не на западе, а в пределах СНГ.) Но раз в год мы общаемся, я приезжаю. Знаете, я только в прошлом году впервые побывала на море, туда вывез меня с дитём муж. А до этого все мои отложенные средства и отпуск тратились на эту поездку раз в год. (Плюс, я должна была за этот пустой месяц оплатить ещё вперед аренду, чтобы снятая квартира оставалась за мной). Приезжала измученная и нервная. При этом, родители мои и сестра ездили на море)) Ехать ко мне никто не удосуживался. Ещё одно проявление лошарства с моей стороны ) Но я как-то считала, что хотя бы раз в год родителей надо обязательно повидать.
--------------
Про мечты - ничего великого) В космонавты не готовлюсь)
Чтобы в семье всё было хорошо. Чтобы голову мою вот эта фигня покинула. Лошарой мне жить было счастливее ))))))))))))) Теперь вот прозрела и маюсь)
А из маленьких материальных - мечтаю о частном доме.Чтобы был сад, ветки в окна и все такие прочие маленькие мещанские радости.

Anna
#90
Автор

Anna, спасибо за сочувствие. По поводу родственников, мы и так, грубо говоря, за границей друг от друга. Правда, не на западе, а в пределах СНГ.) Но раз в год мы общаемся, я приезжаю. Знаете, я только в прошлом году впервые побывала на море, туда вывез меня с дитём муж. А до этого все мои отложенные средства и отпуск тратились на эту поездку раз в год. (Плюс, я должна была за этот пустой месяц оплатить ещё вперед аренду, чтобы снятая квартира оставалась за мной). Приезжала измученная и нервная. При этом, родители мои и сестра ездили на море)) Ехать ко мне никто не удосуживался. Ещё одно проявление лошарства с моей стороны ) Но я как-то считала, что хотя бы раз в год родителей надо обязательно повидать.--------------Про мечты - ничего великого) В космонавты не готовлюсь)Чтобы в семье всё было хорошо. Чтобы голову мою вот эта фигня покинула. Лошарой мне жить было счастливее ))))))))))))) Теперь вот прозрела и маюсь)А из маленьких материальных - мечтаю о частном доме.Чтобы был сад, ветки в окна и все такие прочие маленькие мещанские радости.

Езжайте-ка вы с семьёй снова на море и с чистой совестью. Или отложите деньги на домик. А родственникам хватит и телефонного звонка.
А не муж ли Вам помог "прозреть"?

Автор
#91
Anna

Езжайте-ка вы с семьёй снова на море и с чистой совестью. Или отложите деньги на домик. А родственникам хватит и телефонного звонка.А не муж ли Вам помог "прозреть"?

Нет, он человек очень тактичный. Даже если бы что-то заметил, ничего бы о моей родне не сказал.
Полагаю, что "прозреть" мне помогло материнство. У меня появился свой ребёнок, я почувствовала, как оно это, когда есть дети. И что к ним чувствуешь. И как-то стала видеть нестыковки.)

Anna
#92
Автор

Нет, он человек очень тактичный. Даже если бы что-то заметил, ничего бы о моей родне не сказал.Полагаю, что "прозреть" мне помогло материнство. У меня появился свой ребёнок, я почувствовала, как оно это, когда есть дети. И что к ним чувствуешь. И как-то стала видеть нестыковки.)

Это хорошо, что так, а то иногда бывает, что близкие науськивают, а ты уже не понимаешь, ты это думаешь или тебе в голову вложено. Автор, Ваша семья не должна страдать из-за родственников, ребёнок и муж не должны получить издерганную мать и жену после визита, не должны лишиться моря и других необходимых приятных, но затратных вещей, которые вы не можете себе позволить, потому что визиты сжирают деньги, время и нервы.

PinkRabbit
#93

Ничего себе, на море конечно надо ехать. А они вас вообще к себе зовут, или это личная инициатива? Нет ну вообще у вас несправедливость конечно, одному ребёнку все, а вторая с ребёнком голая осталась...
А вообще, в копилку страшных историй: у меня тётя сейчас ухаживает за своей больной мамой, а мама всю жизнь любила только сына, тетиного брата. Как Лена выживала и училась в другом городе ещё не шатало вообще. Прошли годы, брат спился и умер, и тётя пригласила её к себе. А бабуля возьми да разболейся, и не ходит уже 2 года. Тётя сначала молодцом а сейчас уже подвывает, ибо там реально ужас, памперсы бабушка не любит и снимает, ну понимаете. И вот так вот тётя с несправедливостью всю жизнь живёт, ну ведь реально так не честно. После сына остался сын и жена, наследство ессно все им описано давно, приехали посмотрели всплакнули и уехали.
Ну ладно, а со стороны мужа то хоть что-то перепадает по наследству потенциальному? Вдруг там миллионы:-) Ну должно же повезти.

PinkRabbit
#94

И ещё простите про биологического папу. А вы уверены что не хотите с ним сейчас познакомиться? Просто человек вел себя впринципе порядочно, регулярно платил, может быть у вас родственники по той ветке интересные или наоборот никого. Мало ли что мама говорила, все надо самой перепроверять.

Пишущая машина
#95
Автор

И когда с мамой я на эту тему пытаюсь говорить, она сразу хватается за сердце, плачет, ей плохо сразу же. Говорит "кто тебе наговорил таких глупостей, кто тебя так настроил, наверное моя сестра" ))) Вот так вот. Наверное неожиданно, когда безответная дYрочка вдруг возмущаться начинает.

Сколько вам лет?

Пишущая машина
#96
Автор

Нет, он человек очень тактичный. Даже если бы что-то заметил, ничего бы о моей родне не сказал.Полагаю, что "прозреть" мне помогло материнство. У меня появился свой ребёнок, я почувствовала, как оно это, когда есть дети. И что к ним чувствуешь. И как-то стала видеть нестыковки.)

Отчим ваш является родным отцом сестре на которую дом переписали?

Пишущая машина
#97
Гость

Девочки, спасибо за поддержку. Мне стало правда легче. Такой вопрос ещё стыдный, не каждому его расскажешь в окружении. О том, что родители вот так поступают. А тут незнакомые люди и поддерживают. Очень приятно.

Не родители, а мать, отчим вам не отец, поймите это.

Пишущая машина
#98

Автор, почему вы с родного отца ничего не требуете, а требуете с отчима?

PinkRabbit
#99

А ведь точно...вы же имеете право на часть наследства биологического отца. Точно. И не в вашей ситуации отказываться от этого варианта. Вы его вообще искали в интернете?

гость
#100
Автор

Девочки,я вас читаю и как-то даже легче становится. Спасибо за советы.
Про ироничное отношение - оно иногда у меня бывает, я бываю иногда в таком состоянии духа.
Но во всей этой истории меня ещё поражает моя роль лошары, понимаете. Я только недавно как прозрела. Я не считала это подлостью, а как данность воспринимала.
Что одну сестру, которая при муже и у которой всё хорошо, сделали королевой и хозяйкой, живущей в хорошем доме и владеющей им. Под попой у неё новое авто с 20 лет, оплаченная учёба и работа, организованная отцом. А другая мотается по квартирам и ей дают "ценные советы", как стать приживалкой, приложив силы для поисков "мужика с квартирой". Это же трындец. А я воспринимала всё как должное...

Вы не лошара. Вы хороший добрый человек, просто вы не из их семьи. У меня так было, я еще и в гости постоянно моталась, сестру в отпуск забирала, хотя едва по финансам ползли. И только тогда я поняла, что я не их стаи, а от другого брака, когда разница в подарках нашим детям стала зашкаливать все допустимые пределы. Нам альбом для рисования и краски, им 8-10 т. И так регулярно, пока у меня глаза не открылись Но я быстро сказала по этому поводу все и мне стало легче. Я не парюсь. А отношения у нас всегда были хорошие, только я сама-сама, а у сестры нет. Я не обижаюсь, но выскажу моментально все.

гость
#101
Автор

[quote
Гость 71, спасибо)
Знаете, я в этом вопросе не совсем по материальной части заморачиваюсь (хотя, когда родители тебе дали базовые материальные ценности, то это, конечно, приятно, и чувствуешь себя в жизни увереннее). А тем, что меня поставили таким образом в унизительное положение. Это унизительно, когда одного ребёнка делают "хозяйкой жизни" в собственном доме и с авто. А другой советуют "не маяться дурью, а искать себе мужика с квартирой". Такой совет я получила по телефону, рассказывая как-то раз об успехах в работе). Понимаете? То, что у сестры при этом уже есть "мужик" и семья в наличии с 20 лет, никому не мешает о ней заботиться.
Есть ещё всякие смешные тонкости в нахваливании мамой Тани. К примеру "представляешь, я как-то заглянула в её блокнотик, там были разные цели. И одна была - иметь автомобиль. И вот он у неё есть. Какая молодец!" ))))) И это на полном серьёзе)
Унизительно, что из тебя сделали какого-то дурaчка)

Вы зря не отвечаете на выпады мамы, так как этим загоняете ситуацию вглубь себя и пережевываете ее 100 раз. Лучше 1 раз сказать, чем 100 раз жевать, нанося себе психологический вред. Отвечайте так, как считаете нужным ( с юмором, сарказмом, со слезой, ехидством, раздражением), но не замалчивайте. Они не в курсе ваших дум и могут не подозревать о ваших обидах. Обозначьте их. В отпуск езжайте с мужем отдыхать, на вопросы мамы скажите, что хотите 2 раз на море глянуть благодаря мужу, а то б только читали б и от них слышали б о нем.! Говорите радостно, спасибкайте в сторону мужа, делайте придыхания: Только он заботится, только с ним увидела, поняла, позволила себе, смогла, купила. Может, дойдет, но не молчите.

Тигра
#102
Пишущая машина

Не родители, а мать, отчим вам не отец, поймите это.

Если "отчим мне не отец", то не надо было устраивать этот спектакль с называнием "папой" и биением в грудь на тему "вы мои дочери".
Я бы называла его дядя Петя, считалась бы падчерицей и жила себе спокойно.
А т.к. всеобъемлющая и одинаковая любовь ко мне и сестре подчёркивается повсеместно, то и разное отношение на деле меня, соответственно, обижает. Обижает именно это лицемерие.

Тигра
#103
PinkRabbit

А ведь точно...вы же имеете право на часть наследства биологического отца. Точно. И не в вашей ситуации отказываться от этого варианта. Вы его вообще искали в интернете?

Папаня мой родной известный человек в одной маленькой, но гордой автономной российской республике)) Я узнала об этом ещё давно по интернету. Даже пытался баллотироваться там в президенты. (Понимаю, что этот факт тянет уже на разводку или сюжет дешёвого сериала, но это правда:).
Его родственники, мои двоюродные братья и сёстры как-то нашли меня в одноклассниках, когда у меня там ещё был аккаунт. И очень обрадовались, расспрашивали о жизни, выслали фото моей родной сестрёнки, она очень похожа на меня, почти одно лицо в детстве. Папа факт моего существования скрывает. Очень долгое время он жил один, женился только несколько лет назад. У него есть там дочь и всё хорошо. Он весь такой борец за правду.
Проездом в моём городе был как-то сын его родного брата. Виделись мельком. Я передала ему для своей сестрички золотые детские серёжки. Он взял и сказала "я передам, но только от себя. Ты ж понимаешь". Вот такие дела. Всё покрыто мраком тайны.
А ведь, по словам всех, кто знал их с мамой в период отношений "така любовь была, така любовь")
Не хочет знать, ну и бог ему судья.