Гость
Статьи
Не могу простить …

Не могу простить родителям того, что мне пришлось работать с 18 лет

Всем добрый день.
История моя такова: когда мне было 12-отец начал пить, не работал. Когда мне было 14-родители развелись. Работала одна мать, получала зарплату около 30.000 руб., на семью из 3 человек – я, сестра (младше меня на 7 лет) денег было мало. Отец алименты не платил. Когда мне было 15, мать сказала мне чтобы я шла после 9 класса в колледж, быстрее получала профессию и шла работать. Потому, что она не сможет обеспечить мне институт. Я так и сделала. Работаю с 18 лет, обеспечиваю себя сама, плачу за инстиут (учусь на заочном). Матери стало легче. Она уже 6 лет не тратит на меня ни копейки (сейчас мне 23). Подрастает моя сестра. Ее мать не погнала из школы как меня после 9 класса, сестра пойдет в институт (платно или нет-как поступит). Мне очень обидно. Почему я всю молодость пахала, а она будет учиться, не думать о деньгах и не работать? Это прямо моя душевная травма. С одной стороны я понимаю, что матери было тяжело. Но это меня гнетет. Я чувствую себя намного старше, чем я есть. Всегда завидовала студенткам очных отделений. Как перестать себя накручивать и избавиться от обиды?..

авторрр
1 149 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наоборот радуйтесь,вы самостоятельная личность. Мне вот тоже 23,так меня по сей день нянячат родители,я для них до сих пор маленькая крошка,а меня это очень и очень злит,я хочу свободы,а её нет.

Гость
#2

ну а я стала подрабатывать с 17 лет в каникулы летом. Заработанное пошло на ремонт родительской квартиры, а не на обновление моего гардероба (маман сказала - а зачем, школьная форма еще на год сгодится, только длину бабушка старым платьем надставила)
И младший брат имеется, и тоже никто работать не заставлял

Гость
#3

Иди на заочку, получай высшее образование. Сестра идет в институт, так как мама уже на тебя не тратиться. Одного то ребенка можно вытянуть. Радуйся, что у тебя уже в 23 года хороший опыт работы. Злиться на то что было бесполезно. Ничего не вернешь. Создай свою семью, будешь относиться к своим детям по другому.

гость
#4

а я поступила на очное, и как мне 18 исполнилось родители перестали меня обеспечивать. только квартплату оплачивали и денег изредка подкидывали, тыс 5 раз в 2 месяца, еще иногда была стипендия 1100. пришлось идти работать после учебы и на учебу просто забить *уй. отучилась на тройки в итоге и по специальности не пошла, а они еще и возмущались.

Гость
#5

Я тоже одна, без мужа, с маленькой зарплатой. Поэтому мой сын тоже учился и работал, иначе никак.
А вас ведь ДВОЕ было у матери. Как потянуть, пожалейте хоть её, тоже ведь не двужильная.
Ну, а теперь матери легче, содержать надо лишь одну.Так хоть этой дать учиться очно. Что вы в самом деле, как маленькая. Каково было тогда вас двоих тянуть, ужас, я б, наверное, не смогла.

Гость
#7

У меня автор история как у вас, только я единственный ребенок.Мать меня одну вырастить не смогла!
в 15 запихнули в колледж, и с 15 летя пошла по вечерами выходным работать.
В 18 закончила и пошла полноценно работать.
Злюсь - да.
Не можешь обеспечить ребенку более менее нормального будущего - не рожай.
У нас даже квартиры нет....

авторрр
#8
Гость

Иди на заочку, получай высшее образование. Сестра идет в институт, так как мама уже на тебя не тратиться. Одного то ребенка можно вытянуть. Радуйся, что у тебя уже в 23 года хороший опыт работы. Злиться на то что было бесполезно. Ничего не вернешь. Создай свою семью, будешь относиться к своим детям по другому.

Я учусь на заочном, написала это в теме. Да, хочу семью. Хочу родить через год-два. Мне страшно признаваться самой себе в том, что хочу родить скорее всего потому, что хочу показаться мужу (пока несуществующему) прекрасной хозяйкой и не выходить из декрета. Мне кажется у меня появляются такие мысли потому, что начала работать в 18 и из-за той обиды что я описала в теме.

Гость
#10

Автор, не нойте. Смысл от очного, я колледж окончила, тож не было денег на платное в универе и комнату снимать в др колледже, чтоб учиться. По спец не работаю, нафик три года мозг сушила. Я не обижаюсь, наш отец не парился о нашем будущем, значит нам с сестрой просто меньше повезло чем тем, кому до пенсии родители помогают

Гость
#11

Автор, вы еще очень молодая....я не хочу сказать глупая, просто жизненного опыт маловато. Радуйтесь что у вас есть СЕСТРА и МАМА. Это счастье, просто вы пока не цените.

Гость
#12
Гость

Понять и простить. Зато младшая сестра будет благодарна тебе всю оставшуюся жизнь, если не ***** конечно.

она не обязана быть благодарной и не виновата, что вообще родилась, да еще и младшей...
Мать могла бы проявить понимание, но похоже мудрости не хватает

Гость
#15

Автор, но это же хороший опыт. Не знаю, я из обеспеченной семьи, но и мой брат, и сестра, и я работали / подрабатывали с 16-17 лет. Учебе это не мешало, зато не приходилось клянчить на хотелки

пи
#16

да забейте, у каждого своя судьба. Может, сестра не такая сильная, как вы. Не завидуйте, иначе это вас сожрет и у вас не останется энергии на себя. Радуйтесь свободе, ведь вы не знаете другую крайность, когда за тебя спланировали каждый шаг и ты не можешь делать то, что хочешь.

Гость
#17

Вам бы стало легче, если бы мать при этом вслух очень жалела Вас что так отняла у Вас беззаботную юность и хорошенько вбила в голову систер, чем она Вам обязана?

Гость
#18
гость

а я поступила на очное, и как мне 18 исполнилось родители перестали меня обеспечивать. только квартплату оплачивали и денег изредка подкидывали, тыс 5 раз в 2 месяца, еще иногда была стипендия 1100. пришлось идти работать после учебы и на учебу просто забить *уй. отучилась на тройки в итоге и по специальности не пошла, а они еще и возмущались.

"Назло маме отморожу уши" - детский сад

Гость
#19

Ну у автора по сути тоже свободы не было, она хотела как большинство в ее возрасте общаться, путешествовать, крутить романы, а пришлось работать. Но винить кого-то смысла нет, лучше, автор, строить теперь свои планы и главное - не сажать сестру себе на шею, чтобы она не считала само собой разумеющимся, что Вы ей все обеспечиваете. Маме помогайте, она такая какая есть и другой не будет, а сестра должна понять, что ей тоже придется пробиваться самой, и то уже большой плюс есть - образование.

Баба Ира
#20

Не поняла за что обида на маму, Вы же доучились, с наступлением совершеннолетия перестали обеспечивать - что не так? я так поняла, что живёте до сих пор вместе.
Или это связано исключительно с сестрой?

Гость
#21

Матери БЫЛО тяжело, а сейчас - легче. Мне кажется, было бы справедливо, если б мать сейчас где-то помогла старшей дочери, чтобы компенсировать неравную молодость сестер.
Автор, попробуйте без наездов и обидок донести до матери, что вам тяжело, нормальной молодости вы лишились. Подумайте, как мама может вам помочь сейчас. Не дадите ей понять, как вам плохо - так на всю жизнь останетесь рабочей лошадкой, за вами закрепится репутация сильной, которая все вынесет, а младшенькой мама и дальше будет оплачивать разные пряники.

авторрр
#22
Гость

Понять и простить. Зато младшая сестра будет благодарна тебе всю оставшуюся жизнь, если не ***** конечно.

эта перспектива меня как то не греет, с сестрой отношения не очень - можем поссориться из-за мелочи и по 2-3 месяца не общаться, просто не замечать друг друга хотя живем в одной квартире...

Гость
#23
Гость

Я тоже одна, без мужа, с маленькой зарплатой. Поэтому мой сын тоже учился и работал, иначе никак.А вас ведь ДВОЕ было у матери. Как потянуть, пожалейте хоть её, тоже ведь не двужильная.Ну, а теперь матери легче, содержать надо лишь одну.Так хоть этой дать учиться очно. Что вы в самом деле, как маленькая. Каково было тогда вас двоих тянуть, ужас, я б, наверное, не смогла.

Дать учиться очно и оплатить учебу - это очень разные вещи. ИМХО, если у матери теперь хватает доходов на оплату младшей учебы, не грех и старшей помочь.

Гость
#24

Глупая. Вы уже знаете жизнь, сама себе пробиваете путь, многое умеете. Значит такова ваша судьба. Не злитесь, зато вы будете самостоятельной. Не цепляйтесь к матери и не мучайтесь вопросом, почему? Подумайте лучше, для чего? А вот для того, что бы вы чувство самосохранения и уважения к себе и своим достижениям имели. Вам потом будет проще, удачи вам!
Я с 16! работаю, училась в ПТУ, потом тоже на заочке. К 45 у меня есть все, что может иметь современный человек. И слава Богу, что меня не пихали и за ручку, как моего брата не водили.

Гость
#25
пи

да забейте, у каждого своя судьба. Может, сестра не такая сильная, как вы.

Конечно, не такая сильная. Ей зачем быть сильной? Ее никто не погнал в колледж получать профессию, чтобы поскорее слезла с маминой шеи.

Гость
#26
Гость

Вам бы стало легче, если бы мать при этом вслух очень жалела Вас что так отняла у Вас беззаботную юность и хорошенько вбила в голову систер, чем она Вам обязана?

Думаю,что да.Но в семье явно считают,что жертвовать автором - это нормально.Это мерзко и автор обижается справедливо.Не удивлюсь,если и деньги из неё мамаша тянет.

Гриб
#27
Гость

Понять и простить. Зато младшая сестра будет благодарна тебе всю оставшуюся жизнь, если не ***** конечно.

Обычно как раз младшие братья и сестры все воспринимают как должное и вряд ли поймут что-то

Гость
#28

Ну я в 19-20 лет работала, училась на заочном, при чем у меня и отец и мать есть, но они мало зарабатывали всю жизнь. На дневное поступить не поступишь сама, на заочное поступили и они мне начали нудеть что надо работать, всю плешь проели, пришлось устроиться.

Гость
#29

вас мягко говоря выкинули из семьи,так что, что голову ломать поэтому поводу воспитали, работать можете и всё,а дальше шагайте смело по натоптонай дорожке взрослой жизни,я не понимаю нафига на родителей смотреть когда вступил на дорогу взрослой жизни...в россии без образования работают большинство, мы не на западе где даже за взятку не устроится на работу без диплома вышки,а у нас хоть директор компании можно,вопрос в другом сможете вы её потянуть эту профессию

Гость
#30

Я тоже работаю с 18 лет, родители - пенсионеры, обеспечивать меня 5 лет пока бы я училась в универе не смогли бы. Мама мне сразу сказала - вечерка или заочка и дуй на работу. Так и пришлось, поступила на вечерку бесплатно, работала и училась. Так что вы не одна такая, у кого студенческой жизни не было. Не расстраивайтесь, все у вас будет хорошо))) Мы же своей семье помогаете, а не чужой. Зато вы знаете цену деньгам и у вас есть опыт работы)))

Мумуля
#31

Мою бабушку отправили работать после 3го класса, домработницей в богатую семью, т.к. Она была старшая и еще 4 детей. Так она, моя бабушка, не обижалась на родителей, а сделала все, что бы младшие выучились. Вам дали хоть какое-то образование. Уймитесь и не обижайтесь, мать дала вам лучшее, что могла на тот момент.

Гость
#32
Гость

Глупая. Вы уже знаете жизнь, сама себе пробиваете путь, многое умеете. Значит такова ваша судьба. Не злитесь, зато вы будете самостоятельной. Не цепляйтесь к матери и не мучайтесь вопросом, почему? Подумайте лучше, для чего? А вот для того, что бы вы чувство самосохранения и уважения к себе и своим достижениям имели. Вам потом будет проще, удачи вам!Я с 16! работаю, училась в ПТУ, потом тоже на заочке. К 45 у меня есть все, что может иметь современный человек. И слава Богу, что меня не пихали и за ручку, как моего брата не водили.

К 45) у меня к 25 годам все было уже, при том что я работала только в 19-20 лет, потом не работала уже.

Баба Ира
#33
Гость

Матери БЫЛО тяжело, а сейчас - легче. Мне кажется, было бы справедливо, если б мать сейчас где-то помогла старшей дочери, чтобы компенсировать неравную молодость сестер. Автор, попробуйте без наездов и обидок донести до матери, что вам тяжело, нормальной молодости вы лишились. Подумайте, как мама может вам помочь сейчас. Не дадите ей понять, как вам плохо - так на всю жизнь останетесь рабочей лошадкой, за вами закрепится репутация сильной, которая все вынесет, а младшенькой мама и дальше будет оплачивать разные пряники.

С чего вдруг работать и учиться = лишиться нормальной молодости? полстраны так выучилось. Автор до сих пор живёт при маме. Чего плакать-то?

Гость
#34
Гость

Я тоже работаю с 18 лет, родители - пенсионеры, обеспечивать меня 5 лет пока бы я училась в универе не смогли бы. Мама мне сразу сказала - вечерка или заочка и дуй на работу. Так и пришлось, поступила на вечерку бесплатно, работала и училась. Так что вы не одна такая, у кого студенческой жизни не было. Не расстраивайтесь, все у вас будет хорошо))) Мы же своей семье помогаете, а не чужой. Зато вы знаете цену деньгам и у вас есть опыт работы)))

Проблема не в самом факте, что автору пришлось работать. Проблема в том, что ее сестре мама готова ОПЛАЧИВАТЬ дневное обучение. Не просто позволить ребенку учиться нормально, а еще и оплатить. Если бы младшая была поставлена в те же условия, что и автор - или хотя бы поступала только на бюджет - мать еще можно было бы понять. А так - явное деление детей на любимую и нелюбимую дочь.

Гость
#35

Рыжей Таксы еще нет? Она любит родителей поругать за то, что пришлось работать.

Баба Ира
#36
Гость

Проблема не в самом факте, что автору пришлось работать. Проблема в том, что ее сестре мама готова ОПЛАЧИВАТЬ дневное обучение. Не просто позволить ребенку учиться нормально, а еще и оплатить. Если бы младшая была поставлена в те же условия, что и автор - или хотя бы поступала только на бюджет - мать еще можно было бы понять. А так - явное деление детей на любимую и нелюбимую дочь.

Мы же не знаем, КАК поведёт себя сестра Автора, может она ещё тот шустричок! И если Вам в своё время не было возможности нормально одеть-накормить-выучить первого ребёнка (взять те же 90-*****), то всех последующих тоже плохо обеспечивать из принципа?!

Дубинушка
#37

Когда-нибудь потом произойдет ситуация и ты будешь ей признательна

авторрр
#38
Гость

Да, не обязана, но должна понимать что пожертвовали старшей ради младшей дочери. А причем здесь мать, если спился отец когда они уже обе родились. Вопрос из-за чего спился отец.

Мне уже сложно вспомнить конкретную причину почему он начал пить. Есть воспоминания, что когда мне было лет 5-6 он тоже любил выпить. Потом бросил. Родили сестру. Ударился в религию (христианство) - ездил по святым местам, постился, молился, негативно относился к алкоголю, ни капли в рот не брал. Когда мне было лет 10-11 помню что родители вообще не разговаривали между собой. Отец мог ударить мать. Иногда он орал на нее. Нормальных диалогов вообще не помню. Он перестал быть религиозным. Так он стал покупать домой пиво, вино в картонных пакетах и молча пить. Уволился или уволили. Перестал следить за собой. Пил дома каждый день. Мать молчала. Если что то начинала говорить то он орал. Она подала на развод спустя несколько ужасных лет.

Гость
#40
Гость

К 45) у меня к 25 годам все было уже, при том что я работала только в 19-20 лет, потом не работала уже.

Кто помог вам все иметь в 25?Неужели насо,,,,,?))

Гость
#41

Автор, переверните свой взгляд на ситуацию. Вы приобрели потрясающий жизненный опыт, Вы - точно - в жизни не пропадете и сможете быть независимой (от родных, от мужчин и пр.), что дорогого стОит. Это офигенно круто!!! Поверьте старой тетке))). А на мать и сестру не обижайтесь, на обиженных воду возят. Стройте свой мир, свою жизнь, у Вас хорошие перспективы, если забудете обиды и будете смотреть вперед

ягода-колючка
#42

Автор, Вы себя накручиваете. Вся Ваша травма идет от зависти к сестре, типа ей мама додала тепла и средств, а Вас старшую погнала работать, что вобщем-то верно в Вашей конкретной ситуации. Не позволяйте своей зависти пустить в Вас корни, иначе к 30-ти Вы будете злобной женщиной. Тем более мотив такой имеет место быть, почитайте что Вы пишите о перспективах своего замужества "хочу показаться мужу (пока несуществующему) прекрасной хозяйкой и не выходить из декрета." мужчина Ваш даже пока не существующий уж точно ни в чем не провинился перед Вами, чтобы пахать всю жизнь один. НЕ злобствуйте.

авторрр
#43
Гость

Вам бы стало легче, если бы мать при этом вслух очень жалела Вас что так отняла у Вас беззаботную юность и хорошенько вбила в голову систер, чем она Вам обязана?

Самое главное что она относиться к этому так: "как у тебя язык поварачивается жаловаться. Я тебя на ноги подняла. После 18 я не обязана тебя обеспечивать. Тебе повезло - ты же не из детдома, у тебя есть руки, ноги, крыша над головой-я же тебя не выгоняю. Сколько в мире инвалидов и бомжей. Не собираюсь с тобой это обсуждать" Эти разговоры меня убивают, она просто не хочет ПОНИМАТЬ что я хочу донести..Вот действительно, лучше бы меня не рожали (глупо звучит, понимаю)

Гость
#44
Гость

Кто помог вам все иметь в 25?Неужели насо,,,,,?))

Элементарно вышла замуж, муж все купил, по фуям не скакала. Автору кто мешает так делать? Сидит, вроде молодая, а стонет как бабка.

гробик
#45

Чтобы избавиться от обиды вам нужна своя жилплощадь, а родичей навещать только на Новый год, Пасху и День России.

авторрр
#47
Баба Ира

Не поняла за что обида на маму, Вы же доучились, с наступлением совершеннолетия перестали обеспечивать - что не так? я так поняла, что живёте до сих пор вместе.Или это связано исключительно с сестрой?

Живем вместе, втроем. На мать обижаюсь за то что 1)она не понимает мою душевную травму, она говорит: "ты же не инвалид, не бомж-радуйся. Я тебя на ноги подняла, а после 18 я тебе ничем не обязана".2) За то что сестру она больше любила.Пример: В 14 лет она меня спокойно отпускала гулять до поздна, не волновались, я ходила на ночные вечеринки лет в 15. С сестрой же до сих пор она чуть ли не за ручку ходит - ходят вместе в кино, в кафе, мать постоянно ей названивает если она задержится на 10 минут. У нас с ней такого НИКОГДА не было.А сестре наверное просто завидую, что у нее жизнь сложилась проще и лучше (по крайней мере на данный момент). Ей покупали хорошую одежду, а я носила позорную. У меня никогда не было карманных денег, а ей давали нормально.

Гость
#48

Автор, гордитесь тем, что вы самостоятельная и обеспечить себя можете. На маму не злитесь, мама одна и ее беречь надо и любить)) просто у вас обстоятельства так в жизни сложились, что работать пришлось. Не обижайтесь не на кого, у вас одна судьба, у сестры другая..

Лера
#50

Кроме душевных обид вам конкретно все произошедшее в жизни чем-то мешает?