Гость
Статьи
патологическая …

патологическая неуверенность

я патологически не уверенна в себе.при том родители с детства никогда не унижали и не сравнивали,но правда двоюродные братья не очень хорошо относились,скажем так,подавляли что ли.я очень болезненнло воспринимаю любую критику,если услышу не очень приятные слова в свой адрес,даже в шутку,то мне хочется зарыться в подушку и плакать,что я впрочем и делаю.к слову,училась я всегда хорошо,подруги есть,привлекательная внешность,спортом занимаюсь.но внутренняя неуверенность не уходит,малейшая неудача или неприятность погружают меня в самобичевание.в такие моменты ненавижу себя.хотелось бы услышать советы,может,кто то справился с собой и стал лучше в своих глазах?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Ирина Кацыгина
#1

У меня всю жизнь так, никуда не делось. Наверное Вам надо к психологу

Ух я!
#3

Вы очень чувствительный человек, поэтому пропускаете все через себя. Научитесь давать объективную оценку всему.Порой критика в наш адрес не на чем и не основана. Чаще всего критикуют те люди, у которых заниженная самооценка. Таким образом они пытаются ее повысить.Запомните: все сказанное ими - это их проблемы! Воспринимайте это спокойно и научитесь отвечать на такие выпады.

Гость
#4
Ух я!

Вы очень чувствительный человек, поэтому пропускаете все через себя. Научитесь давать объективную оценку всему.Порой критика в наш адрес не на чем и не основана. Чаще всего критикуют те люди, у которых заниженная самооценка. Таким образом они пытаются ее повысить.Запомните: все сказанное ими - это их проблемы! Воспринимайте это спокойно и научитесь отвечать на такие выпады.

спасибо за ободряющий совет,постараюсь последовать)

Гость
#5

Автор, Вы чувствуете себя неуверенно, когда чистите зубы? нет. А почему? Потому что делали это тысячи раз. мой рецепт: больше делать, меньше думать. Даже не так: продумывать тщательно дело ДО, и не анализировать после. Когда Вы 100 раз заставите себя сделать то, что Вам сложно, на 101 раз станет легко. К 30 годам у меня уже появилась уверенность.

Стрелец-Кабанов
#6

Автор, вы просто запоминаете только негативный опыт или в позитивном находите негативный и постоянно это все прокручиваете в голове. Вы, скорее всего, смотрите на себя как бы глазами других, что думают другие о вас, а это все неважно, главное это то, что вы думаете о самой себе и самое важное это запомнить одну очень главную вещь, вы не обязаны всем нравится, вы это вы и если кого-то что-то не устраивает это проблемы этого человека, не ваши.

Можно еще сделать так, представьте мысленно себя, себя такой какой вы бы хотели быть и будьте этим человеком. Если вы в чем-то не уверенны тогда представьте, чтобы сделала уверенная вы и делайте.

Леночка
#7

Может и не унижали вас родители, но и не принимали такой, какая вы есть. Не говорили, как любят вас, и что вы их самая красивая принцесса. Научитесь любить и одобрять себя сами. Можете подумать, что я тю-тю, но я мысленно сама с собой разговариваю. И когда чего-то боюсь или чувствую, что самооценка пошла вниз, говорю себе:"ты молодец, ты моя хорошая, моя красавица, ты все делаешь правильно". Любите себя сами, хвалите себя сами, ищите мельчайшее положительное качество, за что можно зацепиться. Сделали котлеты, говорите:"Хозяюшка моя, какая же ты у меня прелесть", вытерли пыль, еще что-то позитивненькое скажите себе. Таких, как вы, увы много. Нужно избавиться от страхов и понять, что люди озвучивают вслух свои недостатки, когда говорят про кого-то. Несчастные пытаются обидеть, счастливые осчастливить. И поймите, то, что говорят люди про вас, также связано с вами, как божья коровка с яичницей. Не слушайте никого, кто говорит вам, что в вас что-то не так. Когда сбросите с себя все комплексы, тогда и обижаться уже почти не будете. Вы прекрасны, поверьте в это.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: