Гость
Статьи
мед.сестра или …

мед.сестра или фельдшер

Девочки, собралась поступать в мед.училище уже писала здесь на фельдшера.а сейчас призадумалась может на мед.сестру лучше. год разницы в обучении. Как думаете?

оля
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни на м/с ни на фельдшера не идите.Всю жизнь в кофне и с копеечной зп.

Лиля
#2

Поддерживаю комментарий выше: только не в медицину, потеряете веру в людей, надорвёте здоровье и будете всегда нищей. Это крест. Разве что раотать будете за рубежём

Гость
#3

Лучше что ли работы не найти, всю жизнь будете девочкой на побегушках, 25 летний доктор будет говорить вам в 55 лет Оля подайте мне, принисите мне. Как прислуга будете всегда и з/п нищенская, да еще этими сертификатами людей привязали, захочешь из терапии в гинекологию или еще куда и не уйдешь просто так везде своя корочка нужна. Такого издевательства как над м/с и фельдшерами нигде больше нет, не в одной другой специальности. Для пациентов ты ничто так как не врач, для врачей то же ничто падавалО, так что подумайте хорошенько прежде чем свою жизнь с таким ов* нищем связывать.

Белочка
#4

Автор лучше фельдшером даже если и не будите работать по специальности в жизни пригодится. Фельдшер это более высокая квалификация среднего мед.работника. Факультет называется: лечебное дело. Вас будут учить именно лечить. Упор делается именно на диагностику и лечение. Мед.сестра имеет право работать только с врачом. Сестер в основном учат уходу за больными процедурам и кратко о болезнях. Фельдшер имеет право занимать акушерские и сестринские ставки а сестра нет. Многие закончив сестринское отделение пожалели что не закончили фельдшерское. Так как у фельдшера возможностей больше в выборе работы. Раньше можно было пройти переподготовку сестре на фельдшера теперь нет все закрыли. Учись сначала но за деньги. И потом помните что вы только ОДИН раз можете получить среднее профессиональное образование бесплатно.

Соловьева
#5

Ни тем ни другим. Закончила мед училище, отработала пару лет и взвыла. Зарплата копейки, работа тяжёлая, дез растворы вонь сплошная надышалась химией заработала дерматит. Больше потратила на лечение чем заработала. Бежала получать другое образование ронняя тапки. И да никто вас не будет уважать. Очень задумайтесь над образованием, у нас в России мед сестра это не человек к сожалению.

гость
#6

И ещё. Вы официальную зп узнайте у м/с и фельшеров,офуеете,я вам обещаю.
Я после училища пошла работать и на зп даже не смогла снять комнату,не говоря об отдельной квартире,на еду и проезд не хватало,пришлось переезжать к родителям.Родители содержали частично,мне стыдно было,я ещё подработок понабрала,сутками на работе,а денег не прибавлялось особо.Питалась и жила у родителей,даже одежду и обувь покупали время от времени они,а мне еле на проезд хватало,тормозки тоже из родительского холодильника на работу брала((((Постоянно влезала в долги,мне совесть не позволяла ещё и денег у родителей просить.
Потом бросила работу и ушла в аптеку круглосуточную в ночную смену работать,там зп в 3-4 раза выше была.Накопила на курсы и поступила на швею,после пошла работать в ателье,со временем появились свои клиенты и возможность открыть свой маленький бизнес.
А если бы и дальше работала м/с,то до сих пор бы родители содержали.

Гость
#7
Соловьева

Ни тем ни другим. Закончила мед училище, отработала пару лет и взвыла. Зарплата копейки, работа тяжёлая, дез растворы вонь сплошная надышалась химией заработала дерматит. Больше потратила на лечение чем заработала. Бежала получать другое образование ронняя тапки. И да никто вас не будет уважать. Очень задумайтесь над образованием, у нас в России мед сестра это не человек к сожалению.

Согласна с мнением. Такую работу врагу не пожелаешь. Я работала недолго. Сейчас не работаю, благо муж хорошо обеспечивает.

гость
#8
Гость

Лучше что ли работы не найти, всю жизнь будете девочкой на побегушках, 25 летний доктор будет говорить вам в 55 лет Оля подайте мне, принисите мне. Как прислуга будете всегда и з/п нищенская, да еще этими сертификатами людей привязали, захочешь из терапии в гинекологию или еще куда и не уйдешь просто так везде своя корочка нужна. Такого издевательства как над м/с и фельдшерами нигде больше нет, не в одной другой специальности. Для пациентов ты ничто так как не врач, для врачей то же ничто падавалО, так что подумайте хорошенько прежде чем свою жизнь с таким ов* нищем связывать.

***** ***** р о тень не пишите, если для вас субординация—это подавалово, то грош цена вам как медработнику. Работа врача неэффективна, если у него неграмотная медсестра, в нормальных коллективах врачи уважают медсестер, а медсестры врачей.
Автор, отчасти согласна и с первым комментарием, а 4й прямо все правильно написал, фельдшер ближе по работе к врачу, к лечению, а медицинская сестра—медицинские манипуляции выполняет, уход.

Гость
#9

Напишу как пациент)
Когда лежала в больнице, то капельницы ставили мед сестры, а у меня с вен не видно, только одна могла со мной справиться. До операции и во время нее успокаивала и поддерживала мед. сестра.
К специалистам отношусь с уважением.
Моей родственнице 30, она врач, мед сестре почти 50. Здесь нужно иметь особый характер (или пофигизм), чтобы находиться под руководством такого молодого начальника.

Белочка
#10

Автор на фельдшера учат почти 4 года плюс если на скорую попадете советую года три поработать для практики. Будите ассом везде возьмут. Пойдете на здрав.пункт какого нибудь предприятия и будите в кабинете сидеть без всяких докторов. А так да мед.сестра это девочка на побегушках, особенно палатная в отделении. А фельдшер имеет право работать без врача проводить диагностику острых состояний и оказывать первую доврачебную мед.помощь. Так что только фельдшер даже и не думайте.

Гость
#11
Белочка

Автор на фельдшера учат почти 4 года плюс если на скорую попадете советую года три поработать для практики. Будите ассом везде возьмут. Пойдете на здрав.пункт какого нибудь предприятия и будите в кабинете сидеть без всяких докторов. А так да мед.сестра это девочка на побегушках, особенно палатная в отделении. А фельдшер имеет право работать без врача проводить диагностику острых состояний и оказывать первую доврачебную мед.помощь. Так что только фельдшер даже и не думайте.

писать научись грамотно курица

Гость
#12
гость

***** ***** р о тень не пишите, если для вас субординация—это подавалово, то грош цена вам как медработнику. Работа врача неэффективна, если у него неграмотная медсестра, в нормальных коллективах врачи уважают медсестер, а медсестры врачей.
Автор, отчасти согласна и с первым комментарием, а 4й прямо все правильно
написал, фельдшер ближе по работе к врачу, к лечению, а медицинская сестра—
медицинские манипуляции выполняет, уход.

Сама ты ***** ре нь не пиши, субординация там только в одни ворота. Слава богу ума хватило институт закончить и забыть такую работу как страшный сон. У нас в стране без в/о человек третий сорт.

Гость
#13

Идите медсестрой, потом максимум полгода ещё переучитесь на косметолога, через 2 - 3 года, - уже хорошие деньги. А в гор больницы не надо... Копеечная з/п и очень тяжело(

Оля
#14

Честно не могу понять, получив диплом фельдшера и сертификат мед.сестры можно и в частной клиники подрабатывать, а там совсем другие деньги, а если есть опыт правильно кто-то писал можно идти на предприятие работать фельдшером, медицинская помощь нужна многим и многие готовы прилично платить за услуги, почему если мало платят не переходите в частной клинике, у меня знакомая мед.сестра зарабатывает 35.000 работая 2 через 2 по 12 часов, это разве мало в спб, я думаю довольно неплохо + она могла бы взять дополнительные смены, но не хочет.

Оля
#16

И еще вопрос где вы видели работу без начальников? они всегда были, есть и будут. Чтобы не быть на побегушках, тогда в бизнес

Мила
#17
Гость

Напишу как пациент)
Когда лежала в больнице, то капельницы ставили мед сестры, а у меня с вен не видно, только одна могла со мной справиться. До операции и во время нее успокаивала и поддерживала мед. сестра.
К специалистам отношусь с уважением.
Моей родственнице 30, она врач, мед сестре почти 50. Здесь нужно иметь особый характер (или пофигизм), чтобы находиться под руководством такого молодого начальника.

Врач-это не начальник мёд. сестры!!! Начальником является пациент, так как он или с его налогов оплачивается работа и врача и медецинской сестры. По теме, я сначала окончила мед. институт по специальности провизор, переехала в Америку, подтвердить этот диплом очень тяжело, плюс практически нереально интернатуру найти, пошла на мед.сестру уже здесь доучиваться. Все девочки, кто мед.сестры, легко свои дипломы подтвердили и работают, а врачи, провизоры и фельдшера сидят без работы. Я очень жалею, что именно на медицинскую сестру не отучилась. Кто знает, как у вас жизнь сложится, мед.сестра и в Африке мед.сестра, а такого понятия как фельдшер практически нигде нет, а если в России останетесь, то и там а там копейки получать будете.

Гость
#18

я думаю, что мерзкая ситуация, когда полезные обществу люди получают копейки, а хорошие деньги имеют паразиты, "делающие карьеру", изменится. а если не изменится, то погибнет государство (карьерные паразиты его доедят). а если погибнет государство, то люди с полезными знаниями и навыками все равно будут нормально зарабатывать. в этом случае чем больше у вас знаний и навыков, тем лучше. поэтому фельдшер предпочтительнее

Гость
#19

Девочки, да что вы говорите) медсестры мало получают? некоторые м/с получают больше врачей и ходят все в норочке. Так что не надо про их бедность. Получают медикаменты и тут же на продажу, капельницы ставят тоже не за спасибо.

Оля
#20

может я чего-то не понимаю, но ведь есть частные клиники, в которых можно подрабатывать и получать неплохие деньги, в конце концов можно какие-то мед. услуги оказывать на дому, делать мед.массаж, косметология,если человек хочет зарабатывать он может применять свои знания не только в одном направлении, неужели медицина так сковывает сотрудника, что кроме работы за копейки он не может найти доп.источники?

Белочка
#21
Оля

может я чего-то не понимаю, но ведь есть частные клиники, в которых можно подрабатывать и получать неплохие деньги, в конце концов можно какие-то мед. услуги оказывать на дому, делать мед.массаж, косметология,если человек хочет зарабатывать он может применять свои знания не только в одном направлении, неужели медицина так сковывает сотрудника, что кроме работы за копейки он не может найти доп.источники?

Просто Оля поймите в гос. медицине в разных регионах разные оклады и разные возможности. Если в селе на ФАПе оклад 7 тысяч то в Москве на скорой и 70 тысяч не редкость со стажем и категорией. Везде разные возможности. У меня знакомая акушерка со Скорой в декрете за второго ребенка 18 тысяч получала до полутора лет.

Гость
#22

НУ ВАМ ЖЕ УЖЕ МНОГИЕ ПИСАЛИ В ПРОШЛОЙ ТЕМЕ, ЧТО НАДО ИДТИ НА ФЕЛЬДШЕРА. ЧЕГО ОПЯТЬ-ТО НЕПОНЯТНО?
***** РАЗВОДИТЕ!

гусь
#25
Гость

Девочки, да что вы говорите) медсестры мало получают? некоторые м/с получают больше врачей и ходят все в норочке. Так что не надо про их бедность. Получают медикаменты и тут же на продажу, капельницы ставят тоже не за спасибо.

Вы лично работали медсестрой?Нет?Тогда не ***.
У нас прям все медсёстры в норках и брульянтах,аж сорят деньгами.
Ага,давайте автор,идите за 17!!! тыщ утки выносить и по башке получать,этож таки деньжищи.

гусь
#26
Оля

может я чего-то не понимаю, но ведь есть частные клиники, в которых можно подрабатывать и получать неплохие деньги, в конце концов можно какие-то мед. услуги оказывать на дому, делать мед.массаж, косметология,если человек хочет зарабатывать он может применять свои знания не только в одном направлении, неужели медицина так сковывает сотрудника, что кроме работы за копейки он не может найти доп.источники?

Оля! Вы *****!
Зачем получать профессию,которая будет приносить нищенскую зп,и искать 2ю работу,2ю более прибыльную профессию получать,если можно сразу пойти учиться на то что более востребовано и высокооплачиваемо?
Вы сами то пробовали отработать сутки(на ногах сутки! утки,капельницы,уколы,недовольные пациенты,вновь поступившие,тяжелые больные с катетерами) и сразу после смены идти на вторую работу,и так круглогодично?

Гость
#28
гусь

Оля! Вы *****!
Зачем получать профессию,которая будет приносить нищенскую зп,и искать 2ю работу,2ю более прибыльную профессию получать,если можно сразу пойти учиться на то что более востребовано и высокооплачиваемо?
Вы сами то пробовали отработать сутки(на ногах сутки! утки,капельницы,уколы,недовольные пациенты,вновь поступившие,тяжелые больные с катетерами) и сразу после смены идти на вторую работу,и так круглогодично?

Рекомендуйте высокооплачиваеые работы,пожалуйста, я слушаю внимательно Вас ...

Гость
#29

Лучше на фельдшера выучиться,год разница,но свободы действий больше.

Белочка
#30

В основном платят больше в больших городах. Так же зависит от стажа и категории еще доплаты за ночные дежурства и переработки. Можно получить специализацию по массажу или косметологии. В больших городах востребовано.

Гость
#31
Гость

гусь
Оля! Вы *****!
Зачем получать профессию,которая будет приносить нищенскую зп,и искать 2ю работу,2ю более прибыльную профессию получать,если можно сразу пойти учиться на то что более востребовано и высокооплачиваемо?
Вы сами то пробовали отработать сутки(на ногах сутки! утки,капельницы,уколы,недовольные пациенты,вновь поступившие,тяжелые больные с катетерами) и сразу после смены идти на вторую работу,и так круглогодично?
Рекомендуйте высокооплачиваеые работы,пожалуйста, я слушаю внимательно Вас ...

Парикмахер и то больше зарабатывает, повар, мастер по маникюру. Ландшафтный дизайнер,скорняк но это при условии что вы мастер. Про людей с высшим образованием вообще молчу если вы хороший бухгалтер-главный, аудитор, экономист, юрист с хорошей практикой, судья, врач, педагог. То это совсем другие деньги опять-таки при условии сто вы профи. А м/с выше 35 т.р. не прыгнет это при высшей категории, работе на 1,7 ставки и большом стаже. Старшей что бы стать нужен сволочной характер ходить и сливать своих же подруг, "как говориться свинья грязь везде найдет", ходить и смотреть где кто пыль не вытер. Если для вас это счастье то велком в медицину.

Эллен
#32

Знавала одну фельдшерицу из Воронежской области, ничего не знает, ни уму ни сердцу, зато кичилась, мол, я фельдШер, почти врач, чуть она человека на тот свет не отправила, диплом, видимо купила. Также знакома с опытнейшими мед.сестрами, которые знают и умеют очень много. Операционные мнд.сестры, тут нужно учиться и очень долго нарабатывать опыт, а если мед.сестра с терапевтом в кабинете сидеть справки писать, то да там большого ума не надо)

Белочка
#33
Эллен

Знавала одну фельдшерицу из Воронежской области, ничего не знает, ни уму ни сердцу, зато кичилась, мол, я фельдШер, почти врач, чуть она человека на тот свет не отправила, диплом, видимо купила. Также знакома с опытнейшими мед.сестрами, которые знают и умеют очень много. Операционные мнд.сестры, тут нужно учиться и очень долго нарабатывать опыт, а если мед.сестра с терапевтом в кабинете сидеть справки писать, то да там большого ума не надо)

Здесь не обсуждаем профессиональные качества того или иного специалиста, врачи тоже бывают никакие. Автор хочет понять разницу между двумя похожими профессиями.

Макс
#34
Белочка

Автор лучше фельдшером даже если и не будите работать по специальности в жизни пригодится. Фельдшер это более высокая квалификация среднего мед.работника. Факультет называется: лечебное дело. Вас будут учить именно лечить. Упор делается именно на диагностику и лечение. Мед.сестра имеет право работать только с врачом. Сестер в основном учат уходу за больными процедурам и кратко о болезнях. Фельдшер имеет право занимать акушерские и сестринские ставки а сестра нет. Многие закончив сестринское отделение пожалели что не закончили фельдшерское. Так как у фельдшера возможностей больше в выборе работы. Раньше можно было пройти переподготовку сестре на фельдшера теперь нет все закрыли. Учись сначала но за деньги. И потом помните что вы только ОДИН раз можете получить среднее профессиональное образование бесплатно.

Вы не совсем правы. Есть переподготовка медсестер на фельдшера,учиться необходимо не сначала,а на год меньше,общеобразовательные предметы нет нужды штудировать дважды. То есть,если на фельдшера учиться с нуля-это четыре года обучения,а платная переподготовка медсестер на фельдшера-три года. Например,у нас в Питере есть такая переподготовка в Фельдшерском колледже на ул. Ушинского. Но только платно. Зато принимают без ограничения возраста,хоть в 60 лет приходи и учись на здоровье)).

Макс
#34
Соловьева

Ни тем ни другим. Закончила мед училище, отработала пару лет и взвыла. Зарплата копейки, работа тяжёлая, дез растворы вонь сплошная надышалась химией заработала дерматит. Больше потратила на лечение чем заработала. Бежала получать другое образование ронняя тапки. И да никто вас не будет уважать. Очень задумайтесь над образованием, у нас в России мед сестра это не человек к сожалению.

Ну,тут Вы абсолютно не правы. Я-врач травматолог,работаю в стационаре,не знаю,как на других отделениях,но у нас грамотная опытная медсестра-на вес золота,и уважают все,и ценят. Но если,как Вы пишете ,два года поработала и убежала,так ничему и не научившись, конечно,такой "специалист" среднего звена никому не нужен. Кстати,я сам начинал с медбратьев,работал и учился,и всегда меня везде уважали,думаю,многое от личности зависит. Бывает и медсестра-суперспециалист,а бывает и врач-недоучка с дипломом,проплаченным добренькими родителями.

Иван
#32
Оля

И еще вопрос где вы видели работу без начальников? они всегда были, есть и будут. Чтобы не быть на побегушках, тогда в бизнес

Вот именно. Можно подумать, что в других сферах нет начальства. На стройке-прораб работяг гоняет, в армии-офицер солдат, в школе директор прессует учителей, а продавцов зав.маг.третирует)). Это в любой сфере так, иначе и быть не может. Увы.

Гость
#37
Белочка

Автор на фельдшера учат почти 4 года плюс если на скорую попадете советую года три поработать для практики. Будите ассом везде возьмут. Пойдете на здрав.пункт какого нибудь предприятия и будите в кабинете сидеть без всяких докторов. А так да мед.сестра это девочка на побегушках, особенно палатная в отделении. А фельдшер имеет право работать без врача проводить диагностику острых состояний и оказывать первую доврачебную мед.помощь. Так что только фельдшер даже и не думайте.

100% согласна с вами

Гость
#38
Гость

Лучше что ли работы не найти, всю жизнь будете девочкой на побегушках, 25 летний доктор будет говорить вам в 55 лет Оля подайте мне, принисите мне. Как прислуга будете всегда и з/п нищенская, да еще этими сертификатами людей привязали, захочешь из терапии в гинекологию или еще куда и не уйдешь просто так везде своя корочка нужна. Такого издевательства как над м/с и фельдшерами нигде больше нет, не в одной другой специальности. Для пациентов ты ничто так как не врач, для врачей то же ничто падавалО, так что подумайте хорошенько прежде чем свою жизнь с таким ов* нищем связывать.

Работала медсестрой в санатории в 2000-х годах, чувствовала себя если ге врачем), то зам. санатория точно)- шутка. Я к тому, что ничего такого о чем вы написали нет и в помине), уважение, очень хорошее отношение от всех сотрудников санатория, врачей. Работала медпост, процедурный кабинет, гидромассаж, и тд...они же сами ( врачи, сотрудники), придут ко мне за помощью, на процедуры, за лекарствами и тд).
Когла я увольнялась, мне сказали, что такой медсестры, как я у них никогда не было и не будет- все что знает расскажет, посоветует, и тд. Я к тому, что может отношение к вам врачей и других завист от того, как вы относитесь к работе?

Гость
#39
Макс

Ну,тут Вы абсолютно не правы. Я-врач травматолог,работаю в стационаре,не знаю,как на других отделениях,но у нас грамотная опытная медсестра-на вес золота,и уважают все,и ценят. Но если,как Вы пишете ,два года поработала и убежала,так ничему и не научившись, конечно,такой "специалист" среднего звена никому не нужен. Кстати,я сам начинал с медбратьев,работал и учился,и всегда меня везде уважали,думаю,многое от личности зависит. Бывает и медсестра-суперспециалист,а бывает и врач-недоучка с дипломом,проплаченным добренькими родителями.

100% так, все завист от места, где вы работаете, и от того, насколько вы профессионал.

Гость
#40
гость

И ещё. Вы официальную зп узнайте у м/с и фельшеров,офуеете,я вам обещаю.
Я после училища пошла работать и на зп даже не смогла снять комнату,не говоря об отдельной квартире,на еду и проезд не хватало,пришлось переезжать к родителям.Родители содержали частично,мне стыдно было,я ещё подработок понабрала,сутками на работе,а денег не прибавлялось особо.Питалась и жила у родителей,даже одежду и обувь покупали время от времени они,а мне еле на проезд хватало,тормозки тоже из родительского холодильника на работу брала((((Постоянно влезала в долги,мне совесть не позволяла ещё и денег у родителей просить.
Потом бросила работу и ушла в аптеку круглосуточную в ночную смену работать,там зп в 3-4 раза выше была.Накопила на курсы и поступила на швею,после пошла работать в ателье,со временем появились свои клиенты и возможность открыть свой маленький бизнес.
А если бы и дальше работала м/с,то до сих пор бы родители содержали.

К счастью, сейчас не плохая зарплата у медработников, медсестра 50 тыс и больше найти можно. Прошли те времена, когда в медицине платили копейки.

Гость
#41

Я пойду на медика не для зп.....

Гость
#42

Автор, ну что, на кого Вы все-таки отучились?

Гость
#43
Гость

Ни на м/с ни на фельдшера не идите.Всю жизнь в кофне и с копеечной зп.

В Москве я знаю медсестры нормальные зп получают, даже слишком. Фельдшера , фельдшера лаборанты( мед.лабораторные техники) и то получают зп меньше, а ответственности в разы больше. Медсестры в е только ноют, на санитарок бухтят, что те получают почти столько же, мол медсестры ученые же… Так все фельдшера и фельдшера лаборанты еще более учение чем медсестры и ничего, работает, фельдшерам ныть некогда и считать за санитарок. А медсестры только языками и чешут за зп санитарок, но ни одна в санитарки не перешла, на своем горбу пациентов таскать и попы подмывать.

Гость
#44
Гость

Лучше что ли работы не найти, всю жизнь будете девочкой на побегушках, 25 летний доктор будет говорить вам в 55 лет Оля подайте мне, принисите мне. Как прислуга будете всегда и з/п нищенская, да еще этими сертификатами людей привязали, захочешь из терапии в гинекологию или еще куда и не уйдешь просто так везде своя корочка нужна. Такого издевательства как над м/с и фельдшерами нигде больше нет, не в одной другой специальности. Для пациентов ты ничто так как не врач, для врачей то же ничто падавалО, так что подумайте хорошенько прежде чем свою жизнь с таким ов* нищем связывать.

В Москве зп у медсестер хорошие, но даже за зп 90 тыс и то есть такие что носами крутят что мало. Сколько не дай все мало. Медицина и есть быть на побегушках, врачи тоже на побегушках у пациента, у заведующего, у глав.врача. Собственно как и на любой работе все на побегушках, принеси, подай, сделай и т.д.

Гость
#45
Гость

Напишу как пациент)
Когда лежала в больнице, то капельницы ставили мед сестры, а у меня с вен не видно, только одна могла со мной справиться. До операции и во время нее успокаивала и поддерживала мед. сестра.
К специалистам отношусь с уважением.
Моей родственнице 30, она врач, мед сестре почти 50. Здесь нужно иметь особый характер (или пофигизм), чтобы находиться под руководством такого молодого начальника.

Врачу например 30, а медсестре 50 и что? Медсестра выполняет назначения врача, это ее основная работа. В нормальных коллективах не важно кому и сколько лет. Опытная медсестра еще учить будет молодого, вчерашнего студента-врача. В медицине всем нужен особый склад характера, если что. Да и вы пишите или особый склад характера или пофигизм, чтобы быть в подчинении такого начальника, логика странная, ибо что делать 50 летнему пациенту, у которого 30 летний лечащий врач, чем надо обладать?))) Логика *** странная)))

Гость
#46
Гость

Сама ты ***** ре нь не пиши, субординация там только в одни ворота. Слава богу ума хватило институт закончить и забыть такую работу как страшный сон. У нас в стране без в/о человек третий сорт.

Бред полный

Гость
#47
Гость

Идите медсестрой, потом максимум полгода ещё переучитесь на косметолога, через 2 - 3 года, - уже хорошие деньги. А в гор больницы не надо... Копеечная з/п и очень тяжело(

Ну для некоторых медсестер, да, лучше пойти в косметологию масочки месить, а выполнять процедуры живому человеку должны медсестры у которых руки работают как надо, все таки ответственность разная. Масочку наложить и в реанимации например ответственность даже сравнивать грех. Тем более медсестра в косметологии не имеет права делать инъекции, как и медсестра в стоматологии. Только принеси , подай, убери, помой.

Гость
#48
Оля

И еще вопрос где вы видели работу без начальников? они всегда были, есть и будут. Чтобы не быть на побегушках, тогда в бизнес

А бизнес это тоже побегушки, надо конкурентов мониторить, закупки всякие делать, в налоговую побегать, за всем следить… А чтоб не быть на побегушках, надо лежать на диване и ныть

Гость
#49
Мила

Врач-это не начальник мёд. сестры!!! Начальником является пациент, так как он или с его налогов оплачивается работа и врача и медецинской сестры. По теме, я сначала окончила мед. институт по специальности провизор, переехала в Америку, подтвердить этот диплом очень тяжело, плюс практически нереально интернатуру найти, пошла на мед.сестру уже здесь доучиваться. Все девочки, кто мед.сестры, легко свои дипломы подтвердили и работают, а врачи, провизоры и фельдшера сидят без работы. Я очень жалею, что именно на медицинскую сестру не отучилась. Кто знает, как у вас жизнь сложится, мед.сестра и в Африке мед.сестра, а такого понятия как фельдшер практически нигде нет, а если в России останетесь, то и там а там копейки получать будете.

Пациент начальник для врача потому что налоги платит, что за бред… Врач если что тоже налоги платит и пациент с этих всех налогов лечится. Пациент, для которого врач это подчиненный, вполне мог бы лечиться без врачей, тк такой пациент наверняка владеет медицинскими навыками)))

Гость
#50
Оля

может я чего-то не понимаю, но ведь есть частные клиники, в которых можно подрабатывать и получать неплохие деньги, в конце концов можно какие-то мед. услуги оказывать на дому, делать мед.массаж, косметология,если человек хочет зарабатывать он может применять свои знания не только в одном направлении, неужели медицина так сковывает сотрудника, что кроме работы за копейки он не может найти доп.источники?

Многие медсестры на очень хорошей зп носами крутят и ноют что мало, а оказывать услуги медицинские можно только если это позволяет сертификат. Медсестра стоматологии например в случае осложнений после капельницы на дому будет нести ответственность и возможно уголовную. И то чтоб делать процедуры на дому надо назначения врача, медсестра сама не имеет права назначать препараты. Так что сертификат ограничивает в какой-то степени