Гость
Статьи
Скорбящие в соцсетях

Скорбящие в соцсетях

Зашла в *** и *** - у половины знакомых фото свечек, пишут о том, как им больно и тяжело в связи с терактом, как они весь вечер проплакали... Да, мы в Мск, никто из их близких не пострадал. Почитаешь, и начинаешь себя чувствовать каким-то бесчувственным бревном - конечно, людей жалко, но в мире повсюду и каждый день кто-то умирает, болеет. Да и у всех много своих проблем, искренне плакать из-за смерти незнакомых людей - не хватит никаких нервов. Я и так переживаю за свою семью, сейчас еще за подругу, у которой несчастье. Посмотрела на пост своей родственницы, наполненный скорбью и ужасом, и подумала, что лучше бы она после работы навестила свою бабушку, которая живет одна и в гостях у которой та была несколько лет назад. Как вы относитесь к такой публичной скорби? Вы искренне и сильно переживаете?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак

Гость
#2

Это, автор, в основном люди, у которых нет своих серьезных проблем. У меня есть и скорбящие в знакомых, и не-скорбящие. Вот один из скорбящих- дом полная чаша, все зашибись просто. Не к чему прикопаться абсолютно. Там да, свечки- комменты в духе описанных вами. И другой знакомый- с работой и деньгами плохо, дома 15 лет уже лежит бревном парализованный отец, короче, мрак. Он- на мой вопрос, знает ли о теракте- ответил с видом загнанной лошади- ну, знаю, дальше что?
Такая схема повторяется с небольшими отличиями у всего моего круга общения. Кто загнан и заморен жизнью- тому просто и банально НЕ ДО ТОГО. А у кого все хоккей- те активно участвуют в любом таком вот "движении", как с этим взрывом и другими подобными случаями

Dimanche
#3

Честно - вчера заметила, что жесть, конечно, все это страшно.Но в целом на мою жизнь это никак не повлияло, так же и домашними делами занималась, и сериалы смотрела, и с мужем дурачились, сегодня и веселую музыку включала. Людей жалко. Но каждый день в мире умирают сотни людей, и если из-за каждого впадать в глубокую депрессию - это сразу с самого рождения и до смерти только реветь да реветь. Сочувствие не значит горевать беспредельно, если это не на самом деле твои близкие люди.

гостья
#4

Я из Спб, да переживаю. У нас вчера даже вертолеты летали забирать людей, я в центре не была, но встретила женщину которая это рассказывала. Это моя ветка, да переживаю, случись у вас такое в мск тоже уверена переживали бы. На месте этих людей мог оказаться любой из нас( это ужасно. Но в сетях не скорблю, но с людьми даже на улице общалась много, многие в ужасе. Метро вчера целый день не работало, только к вечеру открыли некоторые станции, пустили наземный транспорт, и чуть такое же чп у нас вчера предотвратили еще на восстания нашли устройство. Вы не переживаете потому что это не в вашем городе.. а у нас вчера творился дурдом. Но сегодня уже эмоции ослабли, здесь я согласна у каждого свои проблемы, у меня их тоже слишком много, знакомая в реанимации тоже лежит и тоже в той больнице куда отвозили пострадавших( но думаю пройдет время и все это забудется, надеюсь у нас таково больше не будет, искренне на это надеюсь.

Гость
#5

Раздражает показушная скорбь в соцсетях, чаще всего это люди, у которых слишком много свободного времени и мало проблем.

Гость
#6

У меня нет в соц сетях постов и в жизни полно проблем, но я в душе очень скорблю по поводу случившейся трагедии. Это не в чем неповинные случайные люди, это нападение на нас как на народ и нацию. Не очень понимаю, причём здесь чья-то бабушка и её непосещение, это вообще к внутрисемейным отношениям. Надо было бабушке любить, принимать и воспитывать детей и внуков, тогда бы и навещали.

Yulikoff
#7

я переживаю, потому что попала в теракт на Тверской улице в Москве когда-то. . вчера смотрела новости, плакала и внутри такой липкий ужас опять появился. Это хорошо , что люди объединяются в общей скорби, так мы дорастем, что будем чужим бабушкам помогать.

Н
#8

Не переживаю. Заглянула сейчас на страницы к двум знакомым, которые живут в Питере - у них про вчерашние события ни слова. У меня там дочь сейчас, как раз позавчера туда приехала на несколько дней. Немного не по себе, но если включить здравый смысл - вряд ли в Питере в ближайшие дни что-то подобное снова произойдет, наверняка все службы на уши поставили.

мышь+
#9

Мне неприятно видеть похоронно-ритуальные атрибуты вне кладбищ и тому подобных мест, как неприятно было бы видеть и могилу у своего подъезда или кремационную урну у себя на обеденном столе. Считаю, что распространять изображения и стихотворения по этому поводу нужно на специализированных ресурсах.

Крошка Ру
#10

В душе мне очень жаль этих людей просто потому, что на их месте мог быть любой. Вчера читала слова очевидцев и это, конечно, страшно. Но конда закрыла страницу, то эти эмоции сразу прошли - у каждого своя жизнь. Скорбящие в сетях - это за гранью, все эти свечки, черные аватарки. Не верю ни на секунду

Гость
#11

Мне страшно от того,что в мире уже безопасных мест не осталось. Живу в Израиле уже 25 лет. Раньше заграницей отдыхали душой, дышали полной грудью. А теперь везде то же самое.

Гость
#13

Я сочувствую людям и печалюсь, с каждым могло случиться. Но меня тоже несколько карежат эти чрезмерные проявления скорби. Настоящее горе молчаливо.

Гость
#14

Кто в СПб живет, переживает. Вчера люди стали людьми, и когда закрыли все станции метро, огромное количество водителей стало писать, что довезет бесплатно. Позже, после того, как 10-балльные пробки исчезли, я поехала в универсам вечером, народу - никого, а те немногие, что бродили (а также и охранники, и продавцы), с ужасом смотрели на висящие в центре магазина телевизоры, по которым вещали про теракт. Все были подавлены и это понятно. Но в соцсети я ничего не пишу. Немного показушно это, на мой взгляд.

Гость
#15

Меня больше удивило другое, снимки на телефон снятые в первые минуты прибытия поезда на станцию. Когда люди пытаются выйти с вагона, выламывают двери, а их с перрона снимают на телефон. Я просто в шоке!!! НАРОД!!! Вот о чем нужно задуматься, о полном безразличие человечества. Будешь тонуть в тебя в этот момент будут снимать на телефон. У меня даже в голове не укладывается как в такой момент можно ничего не чувствовать и стоять и снимать происходящее на телефон.

Yulikoff
#16
Гость

Мне страшно от того,что в мире уже безопасных мест не осталось. Живу в Израиле уже 25 лет. Раньше заграницей отдыхали душой, дышали полной грудью. А теперь везде то же самое.

для этого и делают теракты, чтобы люди жили в постоянном нервном напряжении. Ведь ожидание угрозы теракта, вымучивает людей намного сильнее, чем прямая война когда все понятно.

Гость
#17

показуха
мол, гдядите, я чуть не умер!
даже доменико кришито написал "ооо я был в нескольких сотнях метрах рядом, в ресторане! " чуть не погиб блин. он и в метро то никогда не был. наверное волос на жоппе подгорел от страха.

Гость
#18
Гость

Меня больше удивило другое, снимки на телефон снятые в первые минуты прибытия поезда на станцию. Когда люди пытаются выйти с вагона, выламывают двери, а их с перрона снимают на телефон. Я просто в шоке!!! НАРОД!!! Вот о чем нужно задуматься, о полном безразличие человечества. Будешь тонуть в тебя в этот момент будут снимать на телефон. У меня даже в голове не укладывается как в такой момент можно ничего не чувствовать и стоять и снимать происходящее на телефон.

репортажники тоже нужны

натка
#19

В инсте вчера офигела от 3-***** телок, которые выставили свои секси фотки со словами скорби... так противно стало, что аж передернуло! А в остальном, ну такой мир сейчас стал, все напоказ!

Гость
#20
Гость

У меня нет в соц сетях постов и в жизни полно проблем, но я в душе очень скорблю по поводу случившейся трагедии. Это не в чем неповинные случайные люди, это нападение на нас как на народ и нацию. Не очень понимаю, причём здесь чья-то бабушка и её непосещение, это вообще к внутрисемейным отношениям. Надо было бабушке любить, принимать и воспитывать детей и внуков, тогда бы и навещали.

Это просто как пример того, что можно было бы кому-то помочь из близких, или, например, животное взять из приюта, не суть. Возникла мысль о каком-то позерстве (напишут пост скорби - и думают, наверно, что окружающие будут считать их очень чуткими, почти святыми). Люди с очень сильной эмпатией есть, но их мало, а уж Собчак и прочие скорбящие знаменитости - пиар чистой воды.

Гость
#21

Когда самый близкий человек в данный момент от рака, например, уходит или под машину попал - людям ***** на эти теракты и жертв. А мне и сейчас *****, когда все это со мной произошло. Душа очерствела. Хотя, благотворительностью занимаюсь, но нюни не распускаю. Никто не знает, я для всех жесткая и бесчеловечная, потому что на словах не сочувствую. А я в жизни столкнулась с ужасом, и держу себя в руках, ***** мне распускаться по посторонним людям.

:гостья
#22

че у вас там сдучилось?по теме-я из Украины,в 100км от меня идет война ,может свечку вообще не снимать? каждый день гибнут люди. мы уже привыкли ,это жизнь...

мышь+
#24
Гость

Меня больше удивило другое, снимки на телефон снятые в первые минуты прибытия поезда на станцию. Когда люди пытаются выйти с вагона, выламывают двери, а их с перрона снимают на телефон. Я просто в шоке!!! НАРОД!!! Вот о чем нужно задуматься, о полном безразличие человечества. Будешь тонуть в тебя в этот момент будут снимать на телефон. У меня даже в голове не укладывается как в такой момент можно ничего не чувствовать и стоять и снимать происходящее на телефон.

Человек с устойчивой психикой вполне способен не орать, не прыгать, не махать руками и не падать в обморок при чувстве страха или растерянности.
Плюс к тому своевременно сделанные видеозапись или фотоснимок с удачного ракурса вполне могут помочь следствию. Устные показания очевидцев - это, конечно, хорошо, но и от "врет как очевидец" никуда не денешься. А вот за компанию утопленный ты или за компанию разорванный взрывом ты - не помогут ни людям, ни тебе

Гость
#25
Гость

Меня больше удивило другое, снимки на телефон снятые в первые минуты прибытия поезда на станцию. Когда люди пытаются выйти с вагона, выламывают двери, а их с перрона снимают на телефон. Я просто в шоке!!! НАРОД!!! Вот о чем нужно задуматься, о полном безразличие человечества. Будешь тонуть в тебя в этот момент будут снимать на телефон. У меня даже в голове не укладывается как в такой момент можно ничего не чувствовать и стоять и снимать происходящее на телефон.

Зато останется для истории.

Jemma
#26

Я вообще считаю, что любым глубинным переживаниям не место на страницах соц сетей, иначе это не чувства, а показуха.

Гость
#31

Я искренне и сильно переживаю хоть и живу в Москве. Потому что в метро езжу, потому что близкие ездят ежедневно. Потому что сама чуть не попала, когда был взрыв у гостиницы Националь. На 15 минут приехала позже на работу, чем надо было. Вышла из метро, а у гостиницы уже все оцеплено (я мимо нее прохожу).
В соцсетях никогда ничего не выкладываю, но меня в них просто нет. Не понимаю людей, которые свою жизнь выворачивают напоказ.

#32
Гость

Меня больше удивило другое, снимки на телефон снятые в первые минуты прибытия поезда на станцию. Когда люди пытаются выйти с вагона, выламывают двери, а их с перрона снимают на телефон. Я просто в шоке!!! НАРОД!!! Вот о чем нужно задуматься, о полном безразличие человечества. Будешь тонуть в тебя в этот момент будут снимать на телефон. У меня даже в голове не укладывается как в такой момент можно ничего не чувствовать и стоять и снимать происходящее на телефон.

так и есть. лет 5 назад на тв показывали ролик, где тонет девушка в реке. она плыла на середине, далеко от берега, это вроде была весна. а народ снимал и одна баба комментировала крики девушки: ой показушница, актриса.
а потом девушка скрылась под водой.

18 какие репортажники? рассеивающие страх и панику, смакующие подробности?

мышь+
#33
Vizavi

18 какие репортажники? рассеивающие страх и панику,

Как минимум, не поддерживающие. Не кликуши.

:гостья
#34

ха прикол про пу тина ужалили чейто коммент.вот и свобода слова в россии

:гостья
#35

удалили

Гость
#36

И мой коммент удалили про стоимость жетонов и безопасность в метро!!!!!!!!!!!!

Гость
#37

Наблюдаюсь в онкологическом центре , по понятной всем болезни , вижу и взрослых и детей , вот честно , там больно, там слезы накатывают , людей в Питере , тоже жалко не спорю, но правда, кто то уже написал , каждый день погибают и умирают столько людей , кто то на работе, кто то за рулем, кто то в больнице , дома , на улице , да много причин, это знаете свечек не хватит

Гость
#38
:гостья

ха прикол про пу тина ужалили чейто коммент.вот и свобода слова в россии

и я ответила, что у нас свободы слова нет. Тоже удалили. И щас удалят. Су..ки.

:гостья
#39
Гость

ха прикол про пу тина ужалили чейто коммент.вот и свобода слова в россии

и я ответила, что у нас свободы слова нет. Тоже удалили. И щас удалят. Су..ки.[/qu я успела прочитать;)

Гость
#40
Гость

:гостья
че у вас там сдучилось?по теме-я из Украины,в 100км от меня идет война ,может свечку вообще не снимать? каждый день гибнут люди. мы уже привыкли ,это жизнь...
Вот-вот! Да это молодое поколение сосунков, котоые не видели теракты в Мск в конце 90-начале 2000, у которых матери не умирали от рака в 55, и которые не жили в военное время, не наблюдали, как сестре во влагалище подонки герметика заливают. Eбaнные тепличные растения не знают всех этих ужасов.

вы что,обвиняете и оскорбляете молодых людей лишь потому,что у них в жизни дepьма не было?? так ведь будет ещё,и хотелось бы,чтобы они не оставались без поддержки как вы и не ожесточились до полоумия.
ваша реакция ненормальна,хотя,возможно,и закономерна
по теме: меня почему-то раздражает лишь пламя свечи на чёрном фоне,_настырный призыв СМИ сплачиваться в общем горе,
а также усиление контроля только в метро мск,будто бы в др. городах у нас метро нет.
я из СПб. печально,грустно,но не страшно
страшно было,когда дома взрывали
..я в маршрутку и на карусели сажусь с лёгкой левой мыслью,что может что-то пойти ну соооовсем не так

Гость
#41
Гость

Это, автор, в основном люди, у которых нет своих серьезных проблем. У меня есть и скорбящие в знакомых, и не-скорбящие. Вот один из скорбящих- дом полная чаша, все зашибись просто. Не к чему прикопаться абсолютно. Там да, свечки- комменты в духе описанных вами. И другой знакомый- с работой и деньгами плохо, дома 15 лет уже лежит бревном парализованный отец, короче, мрак. Он- на мой вопрос, знает ли о теракте- ответил с видом загнанной лошади- ну, знаю, дальше что?
Такая схема повторяется с небольшими отличиями у всего моего круга общения. Кто загнан и заморен жизнью- тому просто и банально НЕ ДО ТОГО. А у кого все хоккей- те активно участвуют в любом таком вот "движении", как с этим взрывом и другими подобными случаями

Вам не стыдно быть такой нетактичной? Разве можно задавать такой вопрос ? Вся страна знает,а вы как бы с подковыркой. Знаешь ли ты о то мчто случилось? Как будто у вас претензии к человеку, что он свечку в соцсетях не выставил. Тьфу, вы глупая.

Гость
#42

Увы, скоро благополучно забудут, как взрывы домов, Дубровку, метро в Москве и т.д. Сколько уже было.... Поговорят неделю, ну может месяц и всё, до следующих терактов. Это в США каждый год вспоминают теракт в NY , каждого кто погиб поименно, зачитывают имена, дань памяти.

Гость
#43
Yulikoff

я переживаю, потому что попала в теракт на Тверской улице в Москве когда-то. . вчера смотрела новости, плакала и внутри такой липкий ужас опять появился. Это хорошо , что люди объединяются в общей скорби, так мы дорастем, что будем чужим бабушкам помогать.

При чем тут помощь бабушкам? На это нужны деньги, которые вряд ли большинство чужой бабушке отдаст.
Вы что попало пишете.

Кикимора
#44
Гость

Раздражает показушная скорбь в соцсетях, чаще всего это люди, у которых слишком много свободного времени и мало проблем.

почему прказушная? Я очень люблю Питер, сейчас в США, свечку тоже поставила потому что мне не все равно, чтобы показать знак уважения, что не просто пролистнуть новость и забыла

Гость
#45
Гость

Это просто как пример того, что можно было бы кому-то помочь из близких, или, например, животное взять из приюта, не суть. Возникла мысль о каком-то позерстве (напишут пост скорби - и думают, наверно, что окружающие будут считать их очень чуткими, почти святыми). Люди с очень сильной эмпатией есть, но их мало, а уж Собчак и прочие скорбящие знаменитости - пиар чистой воды.

Объясните. Почему для вас вся помощь чужой беде сводится к деньгам? то есть если люди просто солидарно поставили скорбные картинки это для вас что? Вы - как раз из тех мошеников у метро, обманывающих бабушек, вымагая деньги. хоть бы вам никогда ниукто не помог в жизненной тяжелой ситуации.

Гость
#46

Что, удалили комменты про т,в,а,р,*****,й москвичей?

Гость
#47
Гость

Это просто как пример того, что можно было бы кому-то помочь из близких, или, например, животное взять из приюта, не суть. Возникла мысль о каком-то позерстве (напишут пост скорби - и думают, наверно, что окружающие будут считать их очень чуткими, почти святыми). Люди с очень сильной эмпатией есть, но их мало, а уж Собчак и прочие скорбящие знаменитости - пиар чистой воды.

Вы дурно воспитаны. Но это претензия к вашей матери, конечно.

Гость
#48

Ну вспомните, трагедию с самолетом в Египте, сколько таких показушных " скорбящих" было, даже фотку погибшей маленькой девочки везде вставляли, во всех сетях. И? Прошло время, прошла и " скорбь". Искренняя скорбь- только у близких, кто знал людей, которые погибли. Остальные-" ах, жалко", и всё пошли по своим делам. Они не знают как тяжело тем, кто потерял близких, это личное горе.

Гость
#49
Гость

Это, автор, в основном люди, у которых нет своих серьезных проблем. У меня есть и скорбящие в знакомых, и не-скорбящие. Вот один из скорбящих- дом полная чаша, все зашибись просто. Не к чему прикопаться абсолютно. Там да, свечки- комменты в духе описанных вами. И другой знакомый- с работой и деньгами плохо, дома 15 лет уже лежит бревном парализованный отец, короче, мрак. Он- на мой вопрос, знает ли о теракте- ответил с видом загнанной лошади- ну, знаю, дальше что?
Такая схема повторяется с небольшими отличиями у всего моего круга общения. Кто загнан и заморен жизнью- тому просто и банально НЕ ДО ТОГО. А у кого все хоккей- те активно участвуют в любом таком вот "движении", как с этим взрывом и другими подобными случаями

А вы можно подумать статистику проводили, какие именно люди писали про соболезнования благополучные или нет Из моих знакомых только двое написали, это искренние простые люди, одна девочку инвалида взяла из детдома, другой обычный работяга с кучей проблем. Все остальные благополучные с недвигой заграницей, им и в голову не придёт про терракт думать,они только США восхваляют, вот , если в США что случилось, они бы обратили внимание.Уже противны стали, если честно.Хотя я не ура-патриот

Гость
#50
Гость

Вы дурно воспитаны. Но это претензия к вашей матери, конечно.

Глупо и тупо судить человека по комментам , тупорылое бабье , когда вы это поймете уже?