Гость
Статьи
Поздние дети, вы не …

Поздние дети, вы не страдали из-за возраста родителей?

Мне уже 32 и у меня нет детей, переживаю по поводу возраста. В сети встречала истории про то как дети жалеют, что их поздно родили. Хотелось бы почитать также позитивные истории. Кого родили в 35-40 лет, как у вас с родителями отношения, как в целом сложилась жизнь? Особенно интересуют истории тех, кто не младший в семье, а единственный ребенок.

Гость
116 ответов
Последний — Перейти
😌
#1

***. А как же младшие сёстры-братья живут? Их тоже поздно рожают получается

😌
#2

Какая разница,единственный или нет?

Гость
#3

Меня мама родила в 42 ( и её тоже мать в 42 родила).
Мама это мама. Она воспринимается безоговорочно. Даже мысли не было что у неё что-то с возрастом не так, ведь это же мама).
Я единственный ребёнок и без отца. И это тоже была норма существования. Никогда не возникало вопросов почему во столько родила или где отец.

Гость
#4
😌

Какая разница,единственный или нет? Представь просто что у тебя был ребенок раньше,но он сдох и все

Весна?

Гость
#5

мать и я разное поколение.мы абсолютно с ней разные.она мало что понимает.родила меня в 35

Гость
#6

Меня в 25 родила и тоже абсолютно разные. Дело не в возрасте совершенно

Гость
#7

Мама родила меня в 36. Отец моложе. Контраст был огромный-в школе(начальные классы) кто не знал говорили Катя за тобой брат пришел(на отца) и за тобой бабушка пришла(на маман). Она сидела со мной дома-не работала и запустила себя. Я очень переживала. Но с возрастом это прошло, мама вышла на работу-стала хорошо одеваться, следить за собой. Конечно мама-есть мама и она любая хорошая, но было обидно что у всех мамы молодые и красивые а у меня возрастная....я стеснялась

Зима
#8
Гость

мать и я разное поколение.мы абсолютно с ней разные.она мало что понимает.родила меня в 35

мама родила меня в 19, абсолютно с ней не понимали друг друга.
подругу мать родила в 31 - более понимающей матери я не видела.
Дело не в возрасте совершенно, а в том - желанный ребенок или нет. Нелюбимого ребенка мать будет не любить и гнобить и выискать недостатки, любимого - будет лелеять и все прощать.

Лето
#9

Когда я родилась, родителям было 43 и 45.Никогда не страдала и не переживала по поводу возраста родителей. Они во мне души не чают, балуют всю жизнь, в детстве уделяли мне очень много внимания,к тому же материальное положение в 40+ у родителей было очень хорошим. В молодости они бы точно не смогли бы дать столько любви, заботы и материальных благ. Но у родителей отменное здоровье, и в роду у нас все долгожители. Автор, желаю Вам родить здорового ребёнка, забудьте о возрасте, главное, что Ваш желанный ребёнок будет расти в любви и заботе.

Автор
#10
Гость

Меня мама родила в 42 ( и её тоже мать в 42 родила). Мама это мама. Она воспринимается безоговорочно. Даже мысли не было что у неё что-то с возрастом не так, ведь это же мама). Я единственный ребёнок и без отца. И это тоже была норма существования. Никогда не возникало вопросов почему во столько родила или где отец.

Про бабушку удивили! А мама у вас карьеристка или просто личная жизнь не складывалась?
У вас не было страха за ее жизнь? Многие пишут, что у них из-за возраста родителей была сильная тревога.

Гость
#11

Меня родила в 42. Папа был моложе, но умер, когда мне было 10 лет. Мама не работала даже после смерти папы. Мы жили ужасно. Денег не было совсем. Пенсию мама оформила только через несколько лет, а до этого времени успела продать папину машину и дом. На эти деньги мы жили несколько лет. Потом они кончились и начался АД.
Мама была уже в возрасте, может и рада куда-то на работу пойти, но её не брали. Ну как не брали, может предлагали вахтером или уборщицей, но у неё же музыкальное образование! Она не может так низко пасть!
Я с 15 лет работала моделью. Снималась с эротике, работала натурщицей у художников. Хоть какие-то деньги зарабатывала.
Маме простить не могу такого поступка. Родить ТАК поздно ребёнка! Я заканчивала школу, а мама пенсионеркой уже была. Ни о каком институте и речи не было. Нужно было срочно идти на работу. Мы выживали на её минимальную пенсию.
Она ничего мне не дала из-за своего возраста.

Анастасия
#12

меня родили в 36,как сейчас помню в школе говорили, за тобой бабушка пришла, стеснялась очень,всю школу, ну и совсем мы с разных планет, конечно

Зима
#13
Гость

Меня родила в 42. Папа был моложе, но умер, когда мне было 10 лет. Мама не работала даже после смерти папы. Мы жили ужасно. Денег не было совсем. Пенсию мама оформила только через несколько лет, а до этого времени успела продать папину машину и дом. На эти деньги мы жили несколько лет. Потом они кончились и начался АД. Мама была уже в возрасте, может и рада куда-то на работу пойти, но её не брали. Ну как не брали, может предлагали вахтером или уборщицей, но у неё же музыкальное образование! Она не может так низко пасть! Я с 15 лет работала моделью. Снималась с эротике, работала натурщицей у художников. Хоть какие-то деньги зарабатывала. Маме простить не могу такого поступка. Родить ТАК поздно ребёнка! Я заканчивала школу, а мама пенсионеркой уже была. Ни о каком институте и речи не было. Нужно было срочно идти на работу. Мы выживали на её минимальную пенсию. Она ничего мне не дала из-за своего возраста.

Мама вам ничего не дала не из-за своего возраста, а потом ей было наплевать на вас.
Аналогично мне ничего не дали родители, хотя родили меня очень молодыми - в 19 и 23 года. Хотя возможности были, но им не хотелось тратить деньги на нелюбимую дочь.
Мою подругу мама родила в 31 год, ее папе было 49 лет. Дочке дали ВСЕЕЕЕЕ. При этом оба работали инженерами в НИИ, который помер в 90ые. Мама брала любые подработки, при этом продолжая работать в НИИ. Папа был на пенсии и тоже подрабатывал.

Гость
#14

Меня родители родили в 40 лет. Я единственный ребенок у них. Родители очень достойные люди, преподаватели. Мне никогда в голову не приходило, что можно стесняться родителей из-за их возраста. Но как же мне было тяжело и неуютно сними из-за разности в наших интересах и разности темперамента! Уже спокойные, степенные, они не проводили так весело время, как молодые родители моих подруг. Отношение к жизни и окружающим назидательное, для меня- вечные поучения. Работа, долг пред обществом, отдых семьей на природе. Музыка современная им не нравилась, мода не нравилась. У подруг дома музыка, родители вместе с ними катались на велосипедах. Мамы с дочками разглядывали журналы мод и старались выглядеть не хуже. Дома молодые гости родителей и их детей. Вот чему я дико завидовала. Меня дома окружала любовь и забота, но какая же была дикая скука! Вышла замуж и ушла от них в 18 лет, роняя тапки. Моя свекровь была намного моложе родителей и я увидела, как люди могут жить поной жизнью. А родители мои стали незаменимыми дедушкой и бабушкой. Вот это им больше подходило, чем родительский статус.

Зима
#15
Анастасия

меня родили в 36,как сейчас помню в школе говорили, за тобой бабушка пришла, стеснялась очень,всю школу, ну и совсем мы с разных планет, конечно

и опять добавлю )
Меня мама родила в 19 - с разных планет мы с ней. Я всегда была нелюбимой дочкой и все делала не так.
У одноклассника мама родила его в возрасте - я так поняла, для себя. Рос он без отца, с мамой и бабушкой. Мы делали у него стенгазету. Мама была веселая, активная, помогала нам со стенгазетой.
Я сказала своей маме, "какая у Димы хорошая мама - молодая, веселая". В моем понимании - вот такое участие в делах детей и было молодость. Моя мама увидела ее на родсобрании и потом мне указала, что "какая ж она молодая? она старая - морщины у нее и седые волосы". Мне, в 8-9 лет в голову не приходило обращать на это внимание.

Гость
#16
Гость

Меня родила в 42. Папа был моложе, но умер, когда мне было 10 лет. Мама не работала даже после смерти папы. Мы жили ужасно. Денег не было совсем. Пенсию мама оформила только через несколько лет, а до этого времени успела продать папину машину и дом. На эти деньги мы жили несколько лет. Потом они кончились и начался АД. Мама была уже в возрасте, может и рада куда-то на работу пойти, но её не брали. Ну как не брали, может предлагали вахтером или уборщицей, но у неё же музыкальное образование! Она не может так низко пасть! Я с 15 лет работала моделью. Снималась с эротике, работала натурщицей у художников. Хоть какие-то деньги зарабатывала. Маме простить не могу такого поступка. Родить ТАК поздно ребёнка! Я заканчивала школу, а мама пенсионеркой уже была. Ни о каком институте и речи не было. Нужно было срочно идти на работу. Мы выживали на её минимальную пенсию. Она ничего мне не дала из-за своего возраста.

меня мама родила в 23, папе было 25. А дальше все похоже на вашу историю, папа умер когда я была маленькая, мама всю жизнь была инфантильной мышкой, такой и по сей день остается, слабая, не способная принимать решения, мы жили на гроши, она набрала долгов, ее друзья дававшие ей долги стали обращаться ко мне. Я поступила на бюджет не туда куда хотела, а хоть куда нибудь, с юности вкалывала, лишь бы только не умереть с голоду и раздать мамины долги. Сейчас я встала на ноги и продолжаю ее опекать, она мне не дала ровным счетом нчего, даже задатки характера, целеустремленность и сила воли - это то что мне успел дать папа, мама же в силу своего характера ничего не дала мне даже в моральном плане. Просто она такой человек, как видите возраст не при чем.

Зима
#17
Гость

Меня родители родили в 40 лет. Я единственный ребенок у них. Родители очень достойные люди, преподаватели. Мне никогда в голову не приходило, что можно стесняться родителей из-за их возраста. Но как же мне было тяжело и неуютно сними из-за разности в наших интересах и разности темперамента! Уже спокойные, степенные, они не проводили так весело время, как молодые родители моих подруг. Отношение к жизни и окружающим назидательное, для меня- вечные поучения. Работа, долг пред обществом, отдых семьей на природе. Музыка современная им не нравилась, мода не нравилась. У подруг дома музыка, родители вместе с ними катались на велосипедах. Мамы с дочками разглядывали журналы мод и старались выглядеть не хуже. Дома молодые гости родителей и их детей. Вот чему я дико завидовала. Меня дома окружала любовь и забота, но какая же была дикая скука! Вышла замуж и ушла от них в 18 лет, роняя тапки. Моя свекровь была намного моложе родителей и я увидела, как люди могут жить поной жизнью. А родители мои стали незаменимыми дедушкой и бабушкой. Вот это им больше подходило, чем родительский статус.

ха! мои молодые родители тоже меня постоянно поучали. Меня еще называли ш..ой, что с мальчиком в комнате целуюсь. Еще мама учила меня, что "секс до свадьбы грязь". При этом объяснить что-то про безопасный секс - что вы!!!! Это ж грязь!!
Мама моей подруги - "старая" в вашем понимании - была гораздо проще - про секс дочки знала, в комнату к ней когда она с мальчиком была - стучала, про презики все объяснила. Мне с ее мамой было гораздо уютнее чем со своей - я многим с ней делилась.

Гость
#18
Гость

меня мама родила в 23, папе было 25. А дальше все похоже на вашу историю, папа умер когда я была маленькая, мама всю жизнь была инфантильной мышкой, такой и по сей день остается, слабая, не способная принимать решения, мы жили на гроши, она набрала долгов, ее друзья дававшие ей долги стали обращаться ко мне. Я поступила на бюджет не туда куда хотела, а хоть куда нибудь, с юности вкалывала, лишь бы только не умереть с голоду и раздать мамины долги. Сейчас я встала на ноги и продолжаю ее опекать, она мне не дала ровным счетом нчего, даже задатки характера, целеустремленность и сила воли - это то что мне успел дать папа, мама же в силу своего характера ничего не дала мне даже в моральном плане. Просто она такой человек, как видите возраст не при чем.

и точно также она очень гордая, была возможность получать соц.помощь, оплачивали бы хотя бы жилье, уже было бы легче, потому что и за жилье были большие долги, но когда я просила маму пойти получать эту помощь она кричала что я не представляю как это унизительно и униаться она не собирается... ну я по закону не имела права ходатайствовать об жэтой помощи, потому что я типа ребенок...

Гость
#19

Мне уже 32 и у меня нет детей, переживаю по поводу возраста. В сети встречала истории про то как дети жалеют, что их поздно родили. Хотелось бы почитать также позитивные истории. Кого родили в 35-40 лет, как у вас с родителями отношения, как в целом сложилась жизнь? Особенно интересуют истории тех, кто не младший в семье, а единственный ребенок.

Меня мама родила поздно,почти в 40.Росла я в огромной любви и заботе,была единственным ребёнком.Замуж рано вышла,по любви и мужа выбрала доброго и заботливого,жизнь удалась,в браке 20 лет,дети почти взрослые уже.

Kleanna
#20

Моей маме было 33, а папе 36, когда я родилась. Папа всегда был моим лучшим другом, не говоря уже о бабушках и дедушках! А с мамой мы лучшие подруги! Всеми секретами делимся:) Мои родители всегда лучшие никогда не были несовременными! Мама - красавица! Папа - вообще идеал мужчины! Высокий блондин с голубыми глазами! Я никогда не стеснялась, а только гордились своей семьёй!

Зима
#21
Гость

и точно также она очень гордая, была возможность получать соц.помощь, оплачивали бы хотя бы жилье, уже было бы легче, потому что и за жилье были большие долги, но когда я просила маму пойти получать эту помощь она кричала что я не представляю как это унизительно и униаться она не собирается... ну я по закону не имела права ходатайствовать об жэтой помощи, потому что я типа ребенок...

не поняла... Чего она стеснялась? это ж льготы от государства, а не от родственников.
То есть брать в долг у друзей и не отдавать это было не унизительно, а получить законную помощь по потере кормильца - стыдно?
очень странно.

#22
Гость

Кого родили в 35-40 лет, как у вас с родителями отношения, как в целом сложилась жизнь?

Хорошие отношения с матерью, отец умер давно(но не от старости, а от болезни).
Жизнь тоже хорошо сложилась, грех жаловаться.
Братья-сестры есть.
Муж тоже поздний ребенок, он единственный в семье. С матерью у него хорошие отношения были, отец ушел из семьи, когда ему было года 3. На жизнь не жалуется. У него родных братьев нет, тесно общается с двоюродным братом.

Гость
#23
Гость

и точно также она очень гордая, была возможность получать соц.помощь, оплачивали бы хотя бы жилье, уже было бы легче, потому что и за жилье были большие долги, но когда я просила маму пойти получать эту помощь она кричала что я не представляю как это унизительно и униаться она не собирается... ну я по закону не имела права ходатайствовать об жэтой помощи, потому что я типа ребенок...

Ужас! Просить, полагающуюся помощь- унизительно. А обрекать на нищету своего ребенка- это нормально.

#24

Вообще, родители старшего возраста более осознанно подходят к родительству, имхо

Лето
#25
Гость

Меня родила в 42. Папа был моложе, но умер, когда мне было 10 лет. Мама не работала даже после смерти папы. Мы жили ужасно. Денег не было совсем. Пенсию мама оформила только через несколько лет, а до этого времени успела продать папину машину и дом. На эти деньги мы жили несколько лет. Потом они кончились и начался АД. Мама была уже в возрасте, может и рада куда-то на работу пойти, но её не брали. Ну как не брали, может предлагали вахтером или уборщицей, но у неё же музыкальное образование! Она не может так низко пасть! Я с 15 лет работала моделью. Снималась с эротике, работала натурщицей у художников. Хоть какие-то деньги зарабатывала. Маме простить не могу такого поступка. Родить ТАК поздно ребёнка! Я заканчивала школу, а мама пенсионеркой уже была. Ни о каком институте и речи не было. Нужно было срочно идти на работу. Мы выживали на её минимальную пенсию. Она ничего мне не дала из-за своего возраста.

Не из-за возраста, а из-за отсутствия денег. Наоборот, в большинстве случаев у родителей в 40+ лучше материальное положение, у моих так и было. Вот в молодости они намаялись

Лето
#26
Зима

ха! мои молодые родители тоже меня постоянно поучали. Меня еще называли ш..ой, что с мальчиком в комнате целуюсь. Еще мама учила меня, что "секс до свадьбы грязь". При этом объяснить что-то про безопасный секс - что вы!!!! Это ж грязь!! Мама моей подруги - "старая" в вашем понимании - была гораздо проще - про секс дочки знала, в комнату к ней когда она с мальчиком была - стучала, про презики все объяснила. Мне с ее мамой было гораздо уютнее чем со своей - я многим с ней делилась.

Вот у нас с мамой тоже очень доверительные отношения, мы подруги, с папой тоже лучшие друзья. Моя подруга, которую её мама родила в 18, со своей мамой не находит общего языка, моя мама для неё ближе даже, с ней советуется

#27

Меня мама родила в 42, дети от предыдущих беременностей умирали в раннем младенческом возрасте или недоношенными. После родов ушла с работы, семью обеспечивал отец.
О мамином возрасте не догадывалась лет до 12, пока мама не призналась. Меня зачем-то надурили и скинули ей 10 лет.
Сложно объективно сказать, это следствие особенностей воспитания или врожденная черта характера, но мне до сих пор бывает трудно проявлять самостоятельность. Наверное, ранние дети все-таки раньше взрослеют.
Нет, я не обижаюсь, что меня поздно родили, Вы что? Не жить было бы лучше?

Гость
#28

У нас на работе мужик второго ребенка в 45 заимел , жене 32 что ли. *** в садике думают что он дедушка. еще бывают моложавые мужики, а этот низкий лысый уже лет с 30. фуу.... бедные его дети и жена.

Миранда
#29
Гость

Меня родила в 42. Папа был моложе, но умер, когда мне было 10 лет. Мама не работала даже после смерти папы. Мы жили ужасно. Денег не было совсем. Пенсию мама оформила только через несколько лет, а до этого времени успела продать папину машину и дом. На эти деньги мы жили несколько лет. Потом они кончились и начался АД. Мама была уже в возрасте, может и рада куда-то на работу пойти, но её не брали. Ну как не брали, может предлагали вахтером или уборщицей, но у неё же музыкальное образование! Она не может так низко пасть! Я с 15 лет работала моделью. Снималась с эротике, работала натурщицей у художников. Хоть какие-то деньги зарабатывала. Маме простить не могу такого поступка. Родить ТАК поздно ребёнка! Я заканчивала школу, а мама пенсионеркой уже была. Ни о каком институте и речи не было. Нужно было срочно идти на работу. Мы выживали на её минимальную пенсию. Она ничего мне не дала из-за своего возраста.

Возраст тут не причём!! Ваша Маман обычная лентяйка и пофуистка! И ей на вас всегда было накласть. И вы походу в неё раз элементарного не понимаете.

Кошка
#30

меня бабушка с 2 лет воспитывала. В старших классах очень стеснялась её. Даже попросила не приходить на выпускной.

Сибирская заноза
#31

Какой бред многие тут пишут! И что теперь не рожать после 30?!!! А тем неблагодарным детям, которых радили поздно и которые недовольные родителя, надо было после родов в дет.дом сдать, чтобы сравнили как живут совсем обездоленные детишки без родителей вообще и как жили они с пожилыми родителями. По-моему, зажрались.

Сибирская заноза
#32
Сибирская заноза

Какой бред многие тут пишут! И что теперь не рожать после 30?!!! А тем неблагодарным детям, которых радили поздно и которые недовольные родителя, надо было после родов в дет.дом сдать, чтобы сравнили как живут совсем обездоленные детишки без родителей вообще и как жили они с пожилыми родителями. По-моему, зажрались.

Родили

Сибирская заноза
#33
Сибирская заноза

Какой бред многие тут пишут! И что теперь не рожать после 30?!!! А тем неблагодарным детям, которых радили поздно и которые недовольные родителя, надо было после родов в дет.дом сдать, чтобы сравнили как живут совсем обездоленные детишки без родителей вообще и как жили они с пожилыми родителями. По-моему, зажрались.

*Тех,. *родителями

Гость
#34

не сравнивайте ТО поколение и себя- раньше 35 лет для женщины- это уже зрелая женщина. женщины быстро скисали и превращались в теток и бабок. Не будет ваш ребенок жалеть, если вы будете бодрой и не уставшей от жизни замученной теткой. у меня подруга -второй поздний ребенок, родители- супер, да, рано потеряла отца, в 20, но не жалеет нисколько, что ее поздно родили

вава
#35

Меня мама родила в 42, единственный ребенок. Мне почти 40, тогда это была редкость. Стеснялась только из-за нетактичных замечаний - ой это твоя бабушка, ой это ваша внучка? Хотя мама всегда хорошо выглядела, стройная всю жизнь, на руководящей работе. И во время учебы в институте было тяжеловато материально, но тогда многие бедно жили. Сейчас в районе 40 куча знакомых родили, никого не удивишь этим, проще.

Гость
#36
Гость

Меня родила в 42. Папа был моложе, но умер, когда мне было 10 лет. Мама не работала даже после смерти папы. Мы жили ужасно. Денег не было совсем. Пенсию мама оформила только через несколько лет, а до этого времени успела продать папину машину и дом. На эти деньги мы жили несколько лет. Потом они кончились и начался АД. Мама была уже в возрасте, может и рада куда-то на работу пойти, но её не брали. Ну как не брали, может предлагали вахтером или уборщицей, но у неё же музыкальное образование! Она не может так низко пасть! Я с 15 лет работала моделью. Снималась с эротике, работала натурщицей у художников. Хоть какие-то деньги зарабатывала. Маме простить не могу такого поступка. Родить ТАК поздно ребёнка! Я заканчивала школу, а мама пенсионеркой уже была. Ни о каком институте и речи не было. Нужно было срочно идти на работу. Мы выживали на её минимальную пенсию. Она ничего мне не дала из-за своего возраста.

роди она вас в 20, ничего бы это не изменило- дело не в возрасте, а в неудачных родителях

Гость
#37
Сибирская заноза

Какой бред многие тут пишут! И что теперь не рожать после 30?!!! А тем неблагодарным детям, которых радили поздно и которые недовольные родителя, надо было после родов в дет.дом сдать, чтобы сравнили как живут совсем обездоленные детишки без родителей вообще и как жили они с пожилыми родителями. По-моему, зажрались.

Тоесть, вариант не рожать мы не рассматриваем? Что то ни одного человека не знаю, кто бы просит "роди меня мама и только от одного этого я буду пипеец как счастлив", а раз несчаслив от одного лишь факта своего рождения, то чеши в детдом, там тебя научат за краюху хлеба маман любить, так что ли?

Гном
#38

Меня мама родила в 26, в то время это считалось поздно. Подругу мама родила в 16, но с моей мамой они всегда выглядели на один возраст. Никакого резонанса я не ощущала. А вот моего одноклассника родили поздно, в 45. Через 10 лет она ушла из жизни. И жизнь из глаз её сына тоже ушла. Из веселого и жизнерадостного мальчишки, которого всем хотелось потискать, он превратился в "овощ" если можно так сказать. Ходил на уроки, но взгляде не было жизни.

Ла Каталина
#39

Сейчас многие рожают после 30, так что в глаза такая мама не бросается, как 20 лет назад.

Гость
#40

Чем раньше женщина рожает - тем больше риск, что она не уйдет раньше ребенка. Сами представьте. Вам 87, дочери 65. Тут ХЗ, кто первый на тот свет отчалит.
А вот Вам 87, а дочери 50 - уже не так страшно.

Гость
#41

Не сравнивайте времена. Сейчас очень многие рожают под 40, кто первого, кто второго, кто уже третьего. Нынешнее поколение будет иметь большинство возрастных родителей и для них это не будет проблемой. К тому же сейчас женщины выглядят лучше и моложе, чем наши родители, интересов больше, и с детьми они ведут себя поживее чем наши родители. Меня мама родила в 20 лет, но она вообще со мной не занималась, не играла, не бегала, ни водила в театры, на кружки, с уроками не помогала, я все это с подружками делала. Она считала, что главное накормить, помыть, обуть, одеть ребенка, а остальное не важно. Так что дело не в возрасте, а в человеке.

Гость
#43

А вы считаете что поздние дети это в 35 родить? Я всегда считала, что в 45 и старше! Например я родилась матери 35 было, отцу 36. Никак не страдала. Меня родители и в институте выучили, и более того мне 33 год пошел, а они до сих пор работают, скучно им на пенсии дома сидеть, помощи никакой не требуют. А вот мою подругу мать в 19 родила, когда подруге 18 стукнула мать прекратила работать и заставила подругу выйти на работу. мотивация - я тебя 18 лет содержала заслужила отдых, теперь ты меня содержать будешь. Вот когда дамочки под 50 рожают не понимаю, да еще и от стариков 70 летних жалко их детей. помрут раньше чем дети вырастут

Kleanna
#44

Дело не в возрасте, а готовности, здоровью родить и дать ребенку всё! Сейчас возможно пройти полное обследование обоих родителей. Нет никаких причин не рожать после 30, если нет медицинских противопоказаний. У моей подруги три старших брата, но они хотели дочь... Мама родила её в 40 лет! Красавица, умница! Такая творческая девушка! Сейчас художница и архитектор!

Гость
#45
Сибирская заноза

Какой бред многие тут пишут! И что теперь не рожать после 30?!!! А тем неблагодарным детям, которых радили поздно и которые недовольные родителя, надо было после родов в дет.дом сдать, чтобы сравнили как живут совсем обездоленные детишки без родителей вообще и как жили они с пожилыми родителями. По-моему, зажрались.

Не тупите. Вопрос не в этом. Люди благодарны и обязаны своим родителям за жизнь и воспитание. Но в возрасте 7-8-9-10 лет ребенок это не осознает в полной мере и стесняется свою мамубабушку, а особенно если его этим поддевают и дразнят. У большинства с возрастом это проходит.

Kleanna
#46

Совершенно не понимаю, почему все сразу думают о смерти.От этого никто не застрахован даже в молодом возрасте. Такие заболевания, как рак, например, убивают и молодых, увы... А кто застрахован от элементарного ДТП, или авиакатастрофы? Мы умереть можеи каждый день, но если так думать, то и жить нет смысла, а рожать тем более! Жить нужно позитивно, рожать и любить детей!

Да уж
#47

Мама - Дева по знаку, 19 лет разницы. Одна критика и упреки, грязнуля но требовала от всех чистоты, слелала абортов 5 но типа верующая, читает молитвенники дома календари православные и Тд, прочитала мой дневник личный таскала за волосы. Я даже не радовалась её возрасту в школе, не уважала её, детей можно воспитать только своим примером. Тусила у школьной подруги дома, мы все восхищались её мамой, Водолей, со своей личной жизнью, к нам не лезла, к дочке обращалась своим каким-то языком очень ласково всегда поцелуйчики, както спалила что мы курили думала ну все конец подруге, потом она говорит что та с ней не разговаривала 3 дня и все я была в шоке. Хотя у них тоже 19 лет разницы, подруга незапланированный ребёнок. А моя в 40 родила 3го теперь ноет как ей тяжело и чтоб я готовилась "если что" растить её детей. Как меня это задолбало.

Зима
#48
Гость

Не сравнивайте времена. Сейчас очень многие рожают под 40, кто первого, кто второго, кто уже третьего. Нынешнее поколение будет иметь большинство возрастных родителей и для них это не будет проблемой. К тому же сейчас женщины выглядят лучше и моложе, чем наши родители, интересов больше, и с детьми они ведут себя поживее чем наши родители. Меня мама родила в 20 лет, но она вообще со мной не занималась, не играла, не бегала, ни водила в театры, на кружки, с уроками не помогала, я все это с подружками делала. Она считала, что главное накормить, помыть, обуть, одеть ребенка, а остальное не важно. Так что дело не в возрасте, а в человеке.

вот-вот - девушка моего брата из деревни "случайно" залетела,увидев нашу трешку. Родила ребенка в 21 год. Дите как трава - родителям на него по фиг. Бабушка занимается (моя мама), дедушка (мой папа) настоял, чтоб его отдали в развивалки. Сам дедушка его в шашки и домино научил играть. Я приезжаю к маме - родители ребенка запрутся в комнате в компах и телеке. Племянник виснет на мне и просит поиграть. Плачет, когда я уезжаю ((

Зима
#49
Kleanna

Совершенно не понимаю, почему все сразу думают о смерти.От этого никто не застрахован даже в молодом возрасте. Такие заболевания, как рак, например, убивают и молодых, увы... А кто застрахован от элементарного ДТП, или авиакатастрофы? Мы умереть можеи каждый день, но если так думать, то и жить нет смысла, а рожать тем более! Жить нужно позитивно, рожать и любить детей!

вот именно. У меня знакомая старушка недавно 92 года справила. Бодра и в разуме. А дочь похоронила лет 10 назад - рак ((

Гость
#50
Гость

Мне уже 32 и у меня нет детей, переживаю по поводу возраста. В сети встречала истории про то как дети жалеют, что их поздно родили. Хотелось бы почитать также позитивные истории. Кого родили в 35-40 лет, как у вас с родителями отношения, как в целом сложилась жизнь? Особенно интересуют истории тех, кто не младший в семье, а единственный ребенок.

дело не в возрасте, а в умении выстраивать доверительные отношения с ребенком.