Гость
Статьи
Как воспитать хорошего …

Как воспитать хорошего человека?

Тема навеяна моим пребыванием в больнице и спорами, которые скатились в итоге в массовое оскорбление моего воспитания ребёнка.
Одна женщина кричала, что ребёнок ее читал книжки с 4 лет и теперь работает в НИИ государственном, только этот сын ни разу в выходные к матери в больницу не приехал, да вроде даже не позвонил, узнать про операцию матери...
Другая была в рваных тапках и ей нечего было есть, так как она отдавала всю пенсию внуку 35 лет.
Третья вроде бездетная... и все дружно стали осуждать меня. И то, что мой ребёнок растёт без морального и физического насилия и почти без запретов.
Так кто же тут прав?

SailorMoon
44 ответа
Последний — Перейти
SailorMoon
#1

Ещё эта пожилая женщина очень хвалилась что ее сын кандидат наук.... но мне работа в нии это все равно что архивариус . А кандидат наук в наше время это вообще ни одна гарантия - это ничто

Василий
#2

Все правы. И никто не прав. Потому что человека воспитать нельзя. Разве что научить чему-то. Но что он из учения возьмёт для жизни - неизвестно никому. Всем советую прочитать Януша Корчака "Как любить ребёнка". Но фиг кто откликнулся, что прочитал. А вопросы, подобные вашим, задают множество раз!

Гость
#3

Пока рано говорить, посмотрим, когда ваш ребенок вырастет. Как-то он будет к вам относиться на старости лет.

SailorMoon
#4
Василий

Все правы. И никто не прав. Потому что человека воспитать нельзя. Разве что научить чему-то. Но что он из учения возьмёт для жизни - неизвестно никому. Всем советую прочитать Януша Корчака "Как любить ребёнка". Но фиг кто откликнулся, что прочитал. А вопросы, подобные вашим, задают множество раз!

Но почему то оскорблять стали именно мое воспитание ... хотя я не высказалась о них плохо

SailorMoon
#5
Гость

Пока рано говорить, посмотрим, когда ваш ребенок вырастет. Как-то он будет к вам относиться на старости лет.

Ну вот у них уже видно как дети и внуки относятся

SailorMoon
#6

У меня например приходила ко мне вся семья. Даже клубнику муж приносил. Звонил постоянно. Я пришла с больницы ребёнок когда уже сад кончился прям не отходит от меня. Хотя он может матерится или говорить гадости такие шутки такой возраст. А у них взрослые сыновья которые все понимают и просто ссали. Даже не позвонить матери. А у второй внук 35 лет у бабули даже телефона не было все деньги внуку отдавала . Даже позвонить некуда . Понадобился ей инсулин она сама ехала в выходной с катетером и не в такси а в метро тк денег на такси у бабули не было.

Гость
#7
SailorMoon

Ещё эта пожилая женщина очень хвалилась что ее сын кандидат наук.... но мне работа в нии это все равно что архивариус . А кандидат наук в наше время это вообще ни одна гарантия - это ничто

Вас бить надо.

Гость
#8
SailorMoon

У меня например приходила ко мне вся семья. Даже клубнику муж приносил. Звонил постоянно. Я пришла с больницы ребёнок когда уже сад кончился прям не отходит от меня. Хотя он может матерится или говорить гадости такие шутки такой возраст. А у них взрослые сыновья которые все понимают и просто ссали. Даже не позвонить матери. А у второй внук 35 лет у бабули даже телефона не было все деньги внуку отдавала . Даже позвонить некуда . Понадобился ей инсулин она сама ехала в выходной с катетером и не в такси а в метро тк денег на такси у бабули не было.

Мух вымя протер?

SailorMoon
#9

Я помогла бабуле которую внук объедает , когда уходила оставалась еда которую я не трогала и я отдала ей . Зато я там у них была самой плохой что причитала из за операций. Причитала это 1 раз за неделю заплакала и просто сидела готовилась к неизбежному а не принимала участие в беседах которые не прекращались ни на минуту. Я приняла под конец участие и чем кончилось? То что все на меня кинулись. Я так и знала поэтому время не тратила на пустое но и подготовится к "вечному" операциям я не могла тк рот у них не замолкал ни на минуту . Чего я полезла под конец не знаю. Но я прям так и думала . Что останусь самой плохой и не правой . Я считаю больница чтобы перед операциями подумать о вечном . Мало ли ты не выйдешь из наркоза? Подумать о Боге; смирится с неизбежным. Вспомнить свою жизнь, а не орать как больная в больных беседах. Лучше бы конечно была тишина. Но там было ни спрятаться ни скрыться . Я вынуждена была слушать. Поэтому мне так плохо. Снятся сны про это.

Гость
#10

я думаю, что цель нормального здорового и любящего родителя - воспитать счастливую и достойную личность. В советское время (яркими представительницами коего, скорее всего, были Ваши собеседницы) воспитывали так, что ребенок имел мало представления о любви к себе и нормальной самооценке. В итоге вырастали затюканные удобные люди, живущие только по принципу "надо", которые даже не подозревали, что можно чего-то хотеть и более того - удовлетворять свои потребности. Все это осуждалось (да и пока еще частенько осуждается сейчас) и сколько счастливых из них людей мы можем насчитать?
Мое мнение - ориентируйтесь на счастье своего ребенка, но так, чтобы его воспитание не посягало на границы окружающих.

SailorMoon
#11

Я не хвалюсь но я с 23 лет имею отдельный холодильник . Я взяла сосиску когда
Была задержка зарплаты за что мать мне высказала . А тут бабуля кормит 35 летнего внука . Я молчала . Почему я молчу и медитирую а мне не дают медитировать. Скоро опять туда. Будет опять операция я должна готовится . У меня итак глаз плохо видит. Мне не хочется слушать это все . Они перебивают криками даже наушники шумоподавляющие. Невозможно медитации и подготовка к отходу в мир иной.

SailorMoon
#12
Гость

я думаю, что цель нормального здорового и любящего родителя - воспитать счастливую и достойную личность. В советское время (яркими представительницами коего, скорее всего, были Ваши собеседницы) воспитывали так, что ребенок имел мало представления о любви к себе и нормальной самооценке. В итоге вырастали затюканные удобные люди, живущие только по принципу "надо", которые даже не подозревали, что можно чего-то хотеть и более того - удовлетворять свои потребности. Все это осуждалось (да и пока еще частенько осуждается сейчас) и сколько счастливых из них людей мы можем насчитать?
Мое мнение - ориентируйтесь на счастье своего ребенка, но так, чтобы его воспитание не посягало на границы окружающих.

Спасибо за мнение. Вот я также и думаю. Там просто было не уйти из диалога к сожалению. Все закрыты вместе . Можно в коридор но долго там не приходишь. К тому же слабость надо лежать.

Гость
#13
SailorMoon

Но почему то оскорблять стали именно мое воспитание ... хотя я не высказалась о них плохо

а теперь подумайте на сколько воспитаны эти люди, если кинулись с оскорблениями. Максимум могла быть конструктивная критика, и то если поведение ребенка выходило бы за грани разумного. А оскорбления переходят на личность, интеллигентные люди себя так не ведут.

Гость
#14
SailorMoon

Я помогла бабуле которую внук объедает , когда уходила оставалась еда которую я не трогала и я отдала ей . Зато я там у них была самой плохой что причитала из за операций. Причитала это 1 раз за неделю заплакала и просто сидела готовилась к неизбежному а не принимала участие в беседах которые не прекращались ни на минуту. Я приняла под конец участие и чем кончилось? То что все на меня кинулись. Я так и знала поэтому время не тратила на пустое но и подготовится к "вечному" операциям я не могла тк рот у них не замолкал ни на минуту . Чего я полезла под конец не знаю. Но я прям так и думала . Что останусь самой плохой и не правой . Я считаю больница чтобы перед операциями подумать о вечном . Мало ли ты не выйдешь из наркоза? Подумать о Боге; смирится с неизбежным. Вспомнить свою жизнь, а не орать как больная в больных беседах. Лучше бы конечно была тишина. Но там было ни спрятаться ни скрыться . Я вынуждена была слушать. Поэтому мне так плохо. Снятся сны про это.

Вы тоже отдавайте себе отчет в том, где Вы вообще находились. В больницах в ряд ли положительная энергетика и здоровые счастливые люди. Очевидно же, что у людей боль и говорят они на языке боли. Вы не можете их изменить или вылечить, поэтому абстрагируйтесь да и все. Если есть возможность, то переведитесь в платную палату, там в ряд ли будут бабульки, у которых нет денег на телефон.

SailorMoon
#15
Гость

а теперь подумайте на сколько воспитаны эти люди, если кинулись с оскорблениями. Максимум могла быть конструктивная критика, и то если поведение ребенка выходило бы за грани разумного. А оскорбления переходят на личность, интеллигентные люди себя так не ведут.

Лучше впредь я буду молчать с соседями по палате . Но то что медитировать не получается это очень плохо. Понимаете ? И не сбежишь никуда от них. И подушкой закрывалась и наушники на все . Голоса у них такие знаете громкие ещё и кричат чтобы друг друга услышать.

SailorMoon
#16
Гость

Вы тоже отдавайте себе отчет в том, где Вы вообще находились. В больницах в ряд ли положительная энергетика и здоровые счастливые люди. Очевидно же, что у людей боль и говорят они на языке боли. Вы не можете их изменить или вылечить, поэтому абстрагируйтесь да и все. Если есть возможность, то переведитесь в платную палату, там в ряд ли будут бабульки, у которых нет денег на телефон.

Платная больно дорого у них. А врачи и анализы те же. 4 тыс в день что то круто. Ещё страшно что нарочно дольше врачи продержат. В обычной палате не держат место нужно, насчёт языка боли.... да нет они были вменяемы вполне и говорили свою жизненную позицию. Я думаю они правда такие . В платную я бы пошла только если бы мне выдали личного кардиолога с аппаратом экг , но такого не дают.

Гость
#17
SailorMoon

Лучше впредь я буду молчать с соседями по палате . Но то что медитировать не получается это очень плохо. Понимаете ? И не сбежишь никуда от них. И подушкой закрывалась и наушники на все . Голоса у них такие знаете громкие ещё и кричат чтобы друг друга услышать.

Прекрасно понимаю. Но и Вы поймите, что по сути Вы сейчас находитесь в общественном месте. Вы же когда едете в троллейбусе, то не просите его свернуть с маршрута и довезти Вас туда, куда надо именно Вам. Так и здесь: Вы не одна и снова повторюсь - не сможете изменить окружающих людей. Или принять и не обращать внимания или перевестись в другое место. Нет тут волшебной палочки.

#18

Дать ему самому развиваться

SailorMoon
#19
Гость

Прекрасно понимаю. Но и Вы поймите, что по сути Вы сейчас находитесь в общественном месте. Вы же когда едете в троллейбусе, то не просите его свернуть с маршрута и довезти Вас туда, куда надо именно Вам. Так и здесь: Вы не одна и снова повторюсь - не сможете изменить окружающих людей. Или принять и не обращать внимания или перевестись в другое место. Нет тут волшебной палочки.

Теперь буду одевать наушники и включать на полную мощность. Я же психическая. Сама ипохондрик - кардиофоб. И все близко к сердцу принимаю. Мне лучше такое не слушать. А то потом начинаются припадки с высоким пульсом , лихорадкой и нехваткой воздуха. Успокоится сложно.

гость
#20

Их дети росли в моральном и физическом насилии с кучей запретов.Поэтому ни один из них к ним в больницу непришел.

SailorMoon
#21
гость

Их дети росли в моральном и физическом насилии с кучей запретов.Поэтому ни один из них к ним в больницу непришел.

Вот кстати мое мнение такое же. Мои родители меня воспитывали похоже я честно скажу я бы тоже не пошла к матери в больницу .

SailorMoon
#22

Но даже я бы хотя бы смс прислала. Если сложная операция. Уж на что у меня родители вот это все дал бог зайку даст и лужайку воспитывать надо в любви а любовь это запреты .

SailorMoon
#23

Ещё под конец говорю чтобы воспитать ребёнка нужны деньги на что дружное бууууууууу бууууууууу дал бог зайку даст и лужайку ! Главное научить любить.

Гость
#24

Отец есть семья полная.?

SailorMoon
#25
Гость

Отец есть семья полная.?

У кого? У одной бабушки у которой сотрудник нии точно муж есть старшенький он еле на ногах ходит и один к ней в больницу и ездил. У второй нет. Кто внуку пенсию даёт всю. У третей в 40 лет уже мужа не было он погиб. Про детей не поняла (вроде нет)

Василий
#26
SailorMoon

Но почему то оскорблять стали именно мое воспитание ... хотя я не высказалась о них плохо

А что с вас всех взять? И вы, и они не читали Корчака. А обидеть можно любого, особенно, если не иметь понятия о такте и уровне понимания проблемы.

SailorMoon
#27
Василий

А что с вас всех взять? И вы, и они не читали Корчака. А обидеть можно любого, особенно, если не иметь понятия о такте и уровне понимания проблемы.

Зато они читали много учебников по советской литературе а я не читала ничего)

SailorMoon
#28

А я даже войну и мир не дочитала но ничего живу как то .... не образованной

Василий
#29
SailorMoon

Я помогла бабуле которую внук объедает , когда уходила оставалась еда которую я не трогала и я отдала ей . Зато я там у них была самой плохой что причитала из за операций. Причитала это 1 раз за неделю заплакала и просто сидела готовилась к неизбежному а не принимала участие в беседах которые не прекращались ни на минуту. Я приняла под конец участие и чем кончилось? То что все на меня кинулись. Я так и знала поэтому время не тратила на пустое но и подготовится к "вечному" операциям я не могла тк рот у них не замолкал ни на минуту . Чего я полезла под конец не знаю. Но я прям так и думала . Что останусь самой плохой и не правой . Я считаю больница чтобы перед операциями подумать о вечном . Мало ли ты не выйдешь из наркоза? Подумать о Боге; смирится с неизбежным. Вспомнить свою жизнь, а не орать как больная в больных беседах. Лучше бы конечно была тишина. Но там было ни спрятаться ни скрыться . Я вынуждена была слушать. Поэтому мне так плохо. Снятся сны про это.

Ладно, значит ваша жизнь не закончилась. И будет вам наука: с дураками не связываться (совсем), свои эмоции не демонстрировать, мысли держать при себе. Кстати, более взрослые люди боятся смерти гораздо сильнее, поэтому ваш унылый заплаканный вид мог из ввести в состояние злости. Раз вы, такая молодая, собираетесь умереть, то им давно пора быть на кладбище....

SailorMoon
#30

Просто я вот свои припадки сдерживала . Но потом уже не получалось. Под конец. Больше на врачей сваливала с утра бежала все время задыхаюсь или большой пульс. Но медсестры злые ( теперь дома лежу слепну на один глаз. И лицо горит и голова кружится. Но рана болит меньше . Мне нельзя читать интернет. Особенно про болезни и операции . Нельзя слышать диагноз свой потому что я лезу в интернет а там ужасы одни как кто то умер кто то ослеп кто то оглох. Кто то из наркоза вышел. Кто то нет. Сейчас стараюсь не читать про диагнозы. Но при моем психическом заболевании это очень тяжело

SailorMoon
#31
Василий

Ладно, значит ваша жизнь не закончилась. И будет вам наука: с дураками не связываться (совсем), свои эмоции не демонстрировать, мысли держать при себе. Кстати, более взрослые люди боятся смерти гораздо сильнее, поэтому ваш унылый заплаканный вид мог из ввести в состояние злости. Раз вы, такая молодая, собираетесь умереть, то им давно пора быть на кладбище....

Так вы понимаете было бы мне 75 мне было бы не так обидно под нож хирурга попасть я бы подумала ну блин мать тебе 75+ мать ты прожила уже большую жизнь. Ну и ничего страшного, как пойдёт. Надо же понимать что 75 и 31 !!! В 31 попасть. Это катастрофа

SailorMoon
#32

Детей вырастили , даже внуков! Посмотрели как все растут , что ещё им надо? А мне в 31 умереть? Ребёнка не вырастила внуков не видела!! Это трагедия

SailorMoon
#33

Заглянула в палату там бабуля 71 с чем то после наркоза сказали мол ей зашивали сидит газету читает я прям упала . Вчера наркоз сегодня бодрячком так сидит. Откуда у таких старых людей такая сила и тяга к жизни. Я бы наварное если бы в 71 попала там бы просто легла скрестив руки. Как и сейчас впрочем. Я ей даже позавидовала в тот момент. Какой у них смысл жизни? Обычно смысл жизни вырастить ребёнка , увидеть внука . Может они специально воспитывали детей которые без их пенсии не способны жить? Чтобы жить ради пенсии . Вот бабуля 2 умрет - а внук ее 35 безработный откуда деньги возьмёт? Вот и смысл жизни.

SailorMoon
#34

Я не зря тему развиваю я вижу что ситуация такая мне дана чтобы научить чему то. Но что ж такое . И соседки по палате тоже не спроста . Я что то должна вынести. И разговоры эти не спроста . Но я никак не могу понять. То ли смысл жизни обрести то ли научится бороться . То ли смирению . То ли понять что у людей ещё хуже и они все равно живут . Я удивлена как я такая морально слабая вообще столько операций уже перенесла . Тут что то не то. Потому что я не была никогда морально слабой и не жалела себя . Что то случилось. Где то я свернула не туда. Смотрела на ю туб у людей операции они весело снимают с больницы . У меня волосы дыбом . Я еду на операцию и весело одежду собрали еду бодрячком 😳😳😳 ещё я долго думала как люди ходят и не боятся инсульта а потом поняла что они живут наобум. Ну разобьёт инсульт да и похххуй .

SailorMoon
#35

Я и забыла как жить наобум типо я буду плясать и плясать до инсульта а если случится ну я зато хорошо плясала . А я даже не пляшу последние 2 года. А лежала и жалела себя .

Василий
#36
SailorMoon

Зато они читали много учебников по советской литературе а я не читала ничего)

Открою вам тайну. Учебники ПО СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ никто никогда не читал. Ну, разве перед экзаменами критику, чтобы хоть что-то в голове иметь.
То, что вы неразвитая, видно было сразу, поэтому и написал, что можно изучить в качестве первоисточника.
Кем вырастут и станут дети никогда не угадаете.... Не переживайте. Единственный вариант, чтобы детей было побольше, тогда вероятность не остаться одному в старости становится выше.

Василий
#37
SailorMoon

Просто я вот свои припадки сдерживала . Но потом уже не получалось. Под конец. Больше на врачей сваливала с утра бежала все время задыхаюсь или большой пульс. Но медсестры злые ( теперь дома лежу слепну на один глаз. И лицо горит и голова кружится. Но рана болит меньше . Мне нельзя читать интернет. Особенно про болезни и операции . Нельзя слышать диагноз свой потому что я лезу в интернет а там ужасы одни как кто то умер кто то ослеп кто то оглох. Кто то из наркоза вышел. Кто то нет. Сейчас стараюсь не читать про диагнозы. Но при моем психическом заболевании это очень тяжело

Да, при психическом заболевании сложно адекватно воспринимать мир.

SailorMoon
#38
Василий

Открою вам тайну. Учебники ПО СОВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ никто никогда не читал. Ну, разве перед экзаменами критику, чтобы хоть что-то в голове иметь.
То, что вы неразвитая, видно было сразу, поэтому и написал, что можно изучить в качестве первоисточника.
Кем вырастут и станут дети никогда не угадаете.... Не переживайте. Единственный вариант, чтобы детей было побольше, тогда вероятность не остаться одному в старости становится выше.

А неразвитая я почему? Потому что не читала СОВЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУРУ?

Гость
#39
SailorMoon

А неразвитая я почему? Потому что не читала СОВЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУРУ?

Потому как мнения своего не имеешь и спрашиваешь у недоразвитых форумных червей

Василий
#40
SailorMoon

А неразвитая я почему? Потому что не читала СОВЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУРУ?

Кто вас знает, что вы читали. Да читали ли вообще что-то. Такие как вы обычно говорят: "Проходили в школе". Фраза про советские учебники по литературе меня на это натолкнула. Плюс упоминание о психическом заболевании.
Миллиарды людей не читали ничего советского, даже газет. И их нельзя назвать неразвитыми. Потому что сюжетов в мире около семи, и они везде повторяются. Можно не читать "Поднятую целину", а прочитать Стейнбека, "Гроздья гнева", про то же самое в Америке.
"Унесённые ветром" перекроют множество романов про восстановление хозяйств после революции и гражданской войны.... Кстати, американские произведения в отношении гражданской войны не слабее советских.
Пишу не так для вас, как для других людей. Вдруг кто-то заинтересуется!

Василий
#41
Гость

Потому как мнения своего не имеешь и спрашиваешь у недоразвитых форумных червей

Не согласен с вами. Человек имеет своё мнение. И активно его продвигает в соответствии со своим заболеванием.

SailorMoon
#42
Василий

Кто вас знает, что вы читали. Да читали ли вообще что-то. Такие как вы обычно говорят: "Проходили в школе". Фраза про советские учебники по литературе меня на это натолкнула. Плюс упоминание о психическом заболевании.
Миллиарды людей не читали ничего советского, даже газет. И их нельзя назвать неразвитыми. Потому что сюжетов в мире около семи, и они везде повторяются. Можно не читать "Поднятую целину", а прочитать Стейнбека, "Гроздья гнева", про то же самое в Америке.
"Унесённые ветром" перекроют множество романов про восстановление хозяйств после революции и гражданской войны.... Кстати, американские произведения в отношении гражданской войны не слабее советских.
Пишу не так для вас, как для других людей. Вдруг кто-то заинтересуется!

Вот чтение вам в жизни помогло смотрю избежать бед и несчастий

Дерзкий Провокатор
#43

Не знаю. Меня в детстве били за проступки веткой с дерева и ставили в угол, в итоге выросло закомплексованное *** с низкой самооценкой.
Сестра максимум орёт на своих детей, но толку не особо, так же бесятся и проказничают.
Нужна золотая середина.

Василий
#44
SailorMoon

Вот чтение вам в жизни помогло смотрю избежать бед и несчастий

Да не обо мне речь. Чтение никак не соотносится с бедами и несчастьями. Это идёт от слов полковника Скалозуба (вы его, конечно знаете, он совсем не советский), что беды от книг, их надо взять и сжечь!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: