Гость
Статьи
Буллинг/Белая ворона

Буллинг/Белая ворона

Однажды столкнулась с жестким буллингом в коллективе (внезапно, не школа/детсад, а вуз, вроде взрослые люди). Надо мной издевались (опять сюрприз: парни). Распространяли сплетни, унижали, в глаза оскорбляли (вплоть до мата). Продолжалось несколько лет. Трудно было учиться, а я толковая. Это не платный быдловуз, в одно из лучших высших заведений страны. Прошли годы. Работаю удаленно. Зарабатываю средне. С моей профессией лучше работать фулл-тайм, чтобы зарабатывать больше. В коллектив даже не пыталась пойти - слишком серьезная психотравма, не могу долго находиться в замкнутом пространстве с другими людьми. Боюсь повторения ситуации. Не замужем. Мужчин боюсь. Хотя в меня часто влюблялись (в других местах), проблем отсутствия поклонников не было. Но никого к себе не подпускала. Боялась открыться. Боялась признаться в этом всем. Близких (психологически) отношений боюсь. Я женский вариант хикки. Считаю, что мне сломали психику. Медленно умираю/гасну - это не жизнь. В связи с этим вопросы: 1) У вас были ситуации, когда против вас ополчался коллектив, а вы выстояли/поставили на место? Как вы это сделали? 2) Наносили ли вам такую психотравму, как вы справлялись, как сложилась жизнь?

мадам куку
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему у вас не все дома и пора к психологу. Толпа травит тех, кто это позволяет. Закон природы. Каждый коллектив "пробует" новичка на зуб. Вы так до пенсии собираетесь обсасывать, кто вам что сказал десять лет назад? Может, пора уже снизить собственную значимость, и полечиться? А то так жизнь пройдёт, пока вы боитесь невесть кого.

мадам куку
#2

Спасибо за ответ. Думала, никто не ответит. К психологу уже собралась, выбираю толкового. Но тема моя не о том, что делать мне, а о том, как люди вообще себя защищают.

Именно! Тех, кто позволяет. А как не позволять? На практике (поступки, действия), а не в теории. Легко посоветовать не позволять, а как это сделать?

Из того, что пробовала лично я: огрызалась, пыталась перевести в шутку, пыталась выдерживать нейтралитет, пыталась не реагировать. Последнее помогло, но очень слабо. Внутри я реагировала, и еще как - просто научилась скрывать свои эмоции, держать лицо.

мадам куку
#3

Это не пробовали на зуб - это морально насиловали. Не надо путать, когда пару раз какой-то идиот что-то сказал и то, что делали мне. Если бы это была работа, я бы ушла. А вуз из-за таких уродов не бросила бы ни за что.

Гость
#4

Есть у меня знакомая, которая тоже считала, что ее нигде никто не любит. И мама ее не понимает, и парни не ценят, и на работе сделали замечание. Неглупая, кстати, девушка. Образование получила тоже в одном из лучших ВУЗов страны. Потом открыто мне сказала, что завидует мне черной завистью. Ещё несколько раз оскорбила меня на ровном месте - я перестала ей звонить. Знаю, что увела мужчину из семьи, замершая беременность у нее была. В общем, сама себе сотворила свой ад.

Гость
#5

Гость (4). Я не Ваша знакомая. Честно-честно.
Критику принимаю нормально, меня на работе иногда критикуют, не бомбит, переделываю/доделываю. ЧСВ не до небес.
Ваш комментарий не совсем в кассу, но спасибо.
Мне не надо, чтобы любили. Мне нужен вежливый нейтралитет. Все.
Вы правда не видите разницу между критикой и буллингом? Речь о втором.
Тема для бывших белых ворон, которым удалось преломить ситуацию.

Гость
#6

Как вы считаете, почему вас не принял коллектив в ВУЗе?
Моя знакомая была как раз белой вороной из-за своего снобизма, неоправданно высокого самомнения, хотя на нашем курсе большинство было очень одаренных людей, но скромных и дружелюбных.

Гость
#7

Автор как вы думаете почемц вас травили, в чем была причина?

Гость
#8

у меня был буллинг на работе, устроил козел, которого продинамила, он из топ-менеджмента......уходить с работы не собиралась, т.к. зп устраивала и с начальницей отношения неплохие........ситуацию переломить удалось.........просто устраивала ответный троллинг, огрызалась, демонстрировала открыто неприязнь к этим людям, могла в лицо что-то сказать неприятное, страха не было, чувствовала только отвращение ко всем этим __опализам и вся несправедливость ситуации еще больше подстегивала....у меня вообще бойцовый характер, я не из пугливых, наверное, дело в этом..... люди боятся тех, кто может ответить и прекрасно чувствуют страх, это ж толпа, стадо

Гость
#9

а вообще автор, вам бы действительно к психологу хорошему, разобраться с вашими тараканами...здесь вам вряд ли помогут, вы видите ситуацию со своей стороны, а люди могут совсем с другой стороны на вас смотреть

мадам куку
#10

Не коллектив, а два урода. Остальные делали вид, что не замечают. У нас не было милого коллектива скромных, добрых и дружелюбных. Это был натуральный гадючник.
Разумеется, на все есть причины. У меня такие:
1. Я была очень толстой (после тяжелой болезни и сопутствующего образа жизни; потом похудела, кстати, не выдержав издевательств из-за внешности; тут хоть спасибо им, иначе не похудела бы никогда).
2. Я из тех, кто держится в тени. В вуз ходила учиться. Были более-менее сносные отношения с несколькими людьми.
3. После похудения уже гнобили по привычке. Просто уже получилась такая парадигма отношений.
И да, я все же на фанат поиска ВСЕХ корней проблемы в жертве. А мучители хорошие, ага. Их просто спровоцировала такая вот ка.ка. Кроме того, во всех других местах у меня было все хорошо. Кстати, тут тоже стало хорошо на 5 курсе, перетасовали группы, когда делили на магистров и специалистов. Один из этих говн.ю.ков остался в той группе, а один - в моей. Они два дружка)) И все кончилось. Этот дура.чок (из моей группы) еще что-то пытался по привычке делать, но его осадил коллектив (не поддерживал, радостно хлопая в ладоши, чтобы наблюдать за шоу, а жестко осадили/посмотрели как на деревенского ду.рачка). И вот этот коллектив был хорошим - милым, добрым и дружелюбным. И тогда я поняла, что дело не во мне. Это подтверждение тезиса о том, что причина не всегда в жертве.

Гость
#11

Ситуации, когда я была одна против коллектива у меня были несколько раз. Но у меня была железная уверенность в своей правоте и меня это не сломало, скорей, закалило. Это был очень хороший опыт. Я не боюсь конфронтации.

мадам куку
#12

Именно! Остался безотчетный страх толпы/стада! Что ничего не сделаешь, что не защитишь себя... Гость 8 меня правильно понял. А я из пугливых/виктимных... Характер не бойцовский. Просто замучили. Страх был тогда и не делся никуда. Вплоть до панических атак в закрытых помещениях, где есть другие люди, кроме меня, и из которых по каким-то причинам нельзя выйти за пару минут и/или без объяснения причины ухода.

Я не скрываю, что у меня тараканы. Но от этого не легче...

П.С. Не нравится тенденция поиска причины в жертве. Мучителю можно все, так, что ли, раз жертва чем-то не понравилась?

мадам куку
#13

Гость 11. А я боюсь. Характер слабый. Заработала глубокий невроз, присыпанный головными тараканами.

Гость
#14

Вот вам, автор, одна из причин. Ваша полнота. Не секрет, что в школе часто издеваются над толстыми детьми.
Как пример, моя дочь учится в 5 классе. У них есть девочка весом 80 кг. Умная, воспитанная, но дети жестоки, поэтому насмешки.
Упомянутая мною знакомая тоже дама пышных форм.

Гость
#15

Автор, сколько вам лет? Вы замужем?

Гость
#16

С жестким буллингом не сталкивалась и сама никого не травила. Но были моменты в школе когда приходилось даже драться и даже с мальчишками, чтобы защитить себя. В классе меня уважали, хоть я и не была душой компании. В подростковом возрасте начались проблемы на фоне одного физического(который не убрать)недостатка, прогуливала институт, избегала публичных выступлений, больших новых компаний. Со временем поняла, что так жить нельзя, что это не оправдание, люди , реальные инвалиды, достигают больше чем я. Мне, реально, стало стыдно. Нашла работу, где нужео общаться с людьми, перебарывала себя, часто находилась в центе внимания, хоть я это и не люблю. Мне очень помогла книга Мысленым взором называется. Вообщк тогда кучу литературы перелопатила. Но у меня конечно не такое состояние было, я смогла сама справиться, без помощи психологов и психотерапевтов.

мадам куку
#17

Гость 14. Да, но я-то похудела, и очень быстро! А издеваться продолжали, искали другие причины.

Смотрите, а ведь есть люди полные, разные, больные (для некоторых "людей" это тоже может послужить причиной для издевок на другим человеком, зачастую беззащитным), но эти люди умеют себя поставить так, что никто не смеет лезть. И вот таким человеком я хочу быть. А я не исправлять каждый настоящий и мнимый недостаток, подделываясь под каждого встречного, чтобы только не унижали. Это не выход.

мадам куку
#18

Гость 15. Мне 30. Не замужем. Это тоже для некоторых повод для издевок. Для некоторых я старая неликвидная тетка))
Просидела золотые годы в углу. Поняла это. Пытаюсь найти выход, научиться жить по-другому, наладить все аспекты жизни. Боюсь просидеть так всю жизнь. Хочу быть и чувствовать себя полноценным человеком.
Гость 16. Да. Меня и из-за болезни троллили)) Хотя она была вылечена и забыта, на внешности не отражается, инвалидом после нее не стала.

Гость
#19

Для вашего возраста вы в себе собрали и ум ( да -да, я считаю вас умной и целеустремленной ), но и подростковые комплексы.
Вам бы к психологу грамотному.
Желаю вам удачно выйти замуж, чтобы муж оценил глубину вашей души, тогда жизнь заиграет другими красками.

Гость
#20

Я решила свою проблему так. Занялась поиском психологически уравновешенного мужчины, который вырос в ПОЛНОЙ семье, где его очень любили. Именно такой мужчина растопил мой внутренний лед, и все колкие комментарии мне теперь нипочем. На работе гораздо легче, люди чувствуют мою внутреннюю силу и нападки редки и меня не ранят как прежде.
Как я искала своего мужа. Я в первое же свидание спрашивала про родителей, братьев и сестер. Мой муж сказал тогда, что самые любимые женщины для него это мама и его сестра. Рассказывал с охотой, с любовью, с заботой. Очень важно, чтоб человек был из полной семьи. Если нет - он вам не партнер, такие с трудом справляются с семейными проблемами и всю жизнь решают проблемы со своими тараканами.
Мой муж далеко не красавец, но я в жизни настрадалась и хотела психологического комфорта. Мы вместе уже 8 лет, наши отношения крепнут с каждым годом, я психологически восстановилась, не боюсь работать в коллективе, на злобные уколы «неуравновешанных» мысленно улыбаюсь, пожимаю плечами и прохожу мимо.

Гость
#21
мадам куку

Гость 11. А я боюсь. Характер слабый. Заработала глубокий невроз, присыпанный головными тараканами.

Я тоже боялась. Но как-то поняла, что терять мне нечего. Вместо того, чтобы сидеть и бояться собрала все свои силы и высказала все, что думала. Готова была к любой реакции. Ничего, выжила, обратила ситуацию к лучшему, уважение заслужила. И вам советую перестать комить своих тараканов, а подумать что вы потеряете и что приобретете, если ответите своим обидчикам.

Линда
#22

Автор, напишите дату, место и время своего рождения. Посмотрим вашу натальную карту, у вас наверное, слабый Марс.

Гость
#23

Не нужны Вам психологи.
Вот почему такие люди, как вы, воспринимаете как последнюю истину какие-нибудь гадости? Если десять хороших людей вам сказали комплименты, а один зацранец лицо скривил - вы верите гримасе. Не верю, что вам не говорят хорошее, не бывает людей, состоящих из одних недостатков.
Плюнуть на негатив, он как на дождь на улице, неизбежен. Записывайте хорошее, что сказали вам люди, коллекционируйте комплименты, по сути, нужно просто сместить внимание. Выработать привычку замечать хорошее к себе отношение и отвечать на него.

Гость
#24
Гость

Вот вам, автор, одна из причин. Ваша полнота. Не секрет, что в школе часто издеваются над толстыми детьми. Как пример, моя дочь учится в 5 классе. У них есть девочка весом 80 кг. Умная, воспитанная, но дети жестоки, поэтому насмешки. Упомянутая мною знакомая тоже дама пышных форм.

Да ну. У нас были толстые. Если кто пасть разевал, кааак двинут тяжёлой книжкой по башке, как наорут. Просто надо уметь за себя постоять. Люди, в общем-то не злые, но и не добрые, все любят помериться пиписьками и куснуть собрата. В общем, людей надо любить, но спуску не давать, чтобы на шею не садились. Учитесь манипулировать, автор, книжек много есть. Меня в школе любили подразнить, домашнюю девочку, но я быстро поняла как с волками выть, и сейчас мне поперёк дороги лучше не вставать. Побочным явлением стало то, что слабые ко мне тянутся и хотят дружить, чувствуя силу. Так что всё в твоих руках. Если отбросишь страх.

Лин
#25
мадам куку

Не коллектив, а два урода. Остальные делали вид, что не замечают. У нас не было милого коллектива скромных, добрых и дружелюбных. Это был натуральный гадючник. Разумеется, на все есть причины. У меня такие: 1. Я была очень толстой (после тяжелой болезни и сопутствующего образа жизни; потом похудела, кстати, не выдержав издевательств из-за внешности; тут хоть спасибо им, иначе не похудела бы никогда). 2. Я из тех, кто держится в тени. В вуз ходила учиться. Были более-менее сносные отношения с несколькими людьми. 3. После похудения уже гнобили по привычке. Просто уже получилась такая парадигма отношений. И да, я все же на фанат поиска ВСЕХ корней проблемы в жертве. А мучители хорошие, ага. Их просто спровоцировала такая вот ка.ка. Кроме того, во всех других местах у меня было все хорошо. Кстати, тут тоже стало хорошо на 5 курсе, перетасовали группы, когда делили на магистров и специалистов. Один из этих говн.ю.ков остался в той группе, а один - в моей. Они два дружка)) И все кончилось. Этот дура.чок (из моей группы) еще что-то пытался по привычке делать, но его осадил коллектив (не поддерживал, радостно хлопая в ладоши, чтобы наблюдать за шоу, а жестко осадили/посмотрели как на деревенского ду.рачка). И вот этот коллектив был хорошим - милым, добрым и дружелюбным. И тогда я поняла, что дело не во мне. Это подтверждение тезиса о том, что причина не всегда в жертве.

Согласна, с мнением про жертву. Хорошо рассказали ситуацию.
Лично, я не понимаю чьей-то радости смотреть шоу. Видимо, идиоты умеют смешить.

Лин
#26

Но как терпели 5 лет? За это время травма(?) и образовалась...Нужно было бы раньше перейти в др группу..А в новой группе не реабилитировались до конца (совместный досуг и тд)? почему травма осталась?
Всё-таки если не нравится и плохо надо уходить.

Эхохей((
#27

Было дело, на первой работе, невзлюбила меня Бабень. Через какое-то время нас вместе посадили,типа как кабинет, было что-то вроде общения. А потом как-то так получилось что из-за какой-то фигни, она обиделась. В общем,и тут начался треш. Почти 2 года в стресса. Никто за меня не заступился. Секретарши мол: ну она ж как над нами начальник,урежет еще премию..
Она именно в глаза не говорила мне, но говорила при мне кому-то. Если в офисе был переезд, рабочим говорила (на мою коробку с докум,вещами) : вот это *** перетащите туда.
Когда я приходила позже на работу (я с 9; а так с 8 рабоч день) на моем месте кто-то сидел,с кем она трындела. И говорила: о вот пришел офигенно ценный сотрудник.
Сравнивали меня с другой девочкой котор была До меня,что та умная, образованная и т.п.
Да,я пришла по знакомству, но я по этом старалась что-то делать или бытьтипа курьером, и Зп была 13 тыс. У меня.
Зато как я потом выяснила, что у нее сынок числился в этой фирме ,получается как мертвая душа,поди и деньги шли и стаж. А пацан в школе учится на тот момент.
В общем, всех своих подружек она собирала, и кто как мог затевал при мне рзговор,как бы специально подбрасывая в этот огонь дрова.
Это было ужасно (((психика сломана у меня.
Закончилось тем,что вроде как она уволилась, или попросили ее.
Я была в отпуске, мне позвонили и сообщили.
Как бы я Щас поступила, не знаю,Тк ругаться выяснять отношения- не мое.
Ну и был момент уже с другой,что любят пообсуждать твои рабочие способности с коллективом,как сплетни.. А потом тебе в лицо лыбятся, лицемеры.

Гость
#28

К Пост 27. Эта Бабень говорила на мои вещи: вот это Gовno переводите.
В общем из сотрудников с ней никто портить отношения не хотел.
Это из серии" не тронь, вonяtь не будет".
Ну а подружки 3 шт было, а потом устроилась сестрица одной из них,и стало уже 4ро. Итого 5 сterв.
Пишу сейчас, аж трИсёт...

Хэзлнат
#29

меня жестко травили в школе, т.к. я была новенькая и из другого города, просто другая. В старших классах ситуация изменилась, т.к. дети подросли и поумнели, кто-то ушел после 9-го. У меня тоже психотравма и заниженная самооценка, недавно только от этого вылечилась

Хэзлнат
#30
Гость

К Пост 27. Эта Бабень говорила на мои вещи: вот это Gовno переводите. В общем из сотрудников с ней никто портить отношения не хотел. Это из серии" не тронь, вonяtь не будет". Ну а подружки 3 шт было, а потом устроилась сестрица одной из них,и стало уже 4ро. Итого 5 сterв. Пишу сейчас, аж трИсёт...

Вы описали нашу бухгалтерию...

Алена
#31

Автор, у меня тоже была подобная ситуация только в моем районе и тоже парни. Тваришки! Просто пристают к приличным девушкам, сложно девчонке наехать на парней. Держитесь. Осадок остается на всю жизнь, у меня в 30 лет до сих пор он есть. Если бы попался успешный уверенный в себе и красивый мужчина, меня полюбивший, мои комплексы бы вмиг испарились, а его нет и ничего не помогает. Иногда даже жить не хочется, когда вспоминаю, но жить как-то надо. Живу в этом же районе. Эти каззлы теперь все семейные и ходят мимо как ни в чем не бывало. Но все-равно за спиной гадости слышу. По всем соседям и детям с младшими братьями-сестрами распространяют. И ведь никто лично даже со мной не знаком, стеснялись подойти. А гадости и сплетни с радостью плели.
А у меня боязнь уличных знакомств теперь. Из-за злобы мужской. Боюсь агрессии, как в подростковом возрасте.

На одной работе доставал парень, младше на три-четыре года. Мне 29 было, ему 26. Так я в итоге научилась его троллингу и методам и стала сама уже под-ть и троллить. Оказалось, это тварюшка влюблена в меня была, потом отвалил.

Гость
#32

Автор, если бы вы действительно понимали, что дело не в вас, проблемы бы не было. По-моему, вы до сих пор сомневаетесь в себе. Доля садистов - около пяти процентов, все на них напарываются, но не все так парятся на этот счёт. У меня был буллинг, сошло на нет само собой в результате моего спокойного, пофигистичного к этому отношения.

Мелкий бес
#33

Уважаемая Мадам Куку, жертва буллинга никогда не виновата в том, что с ней происходит, что некоторые моральные у.р.о.д.ы ошибочно принимают интеллигентность или скромность, пусть даже зажатость других людей за слабость. Не виновата в том, что в детских коллективах, где нет внимательного и заинтересованного контроля грамотного в психологии взрослого, процветают принципы выживания в джунглях: будь сильным, иначе съедят. Не виновата в том, что некоторые взрослые, как в вашем случае, психологически не созрели и в них не оформилось НОРМАЛЬНОЕ для каждого психически здорового взрослого чувство альтруизма, расположения к другим людям, а напротив, сформировались жутчайшие комплексы собственной неполноценности. Которые и толкают таких с.в.о.л.о.ч.е.й на травлю и издевательства над более, как им кажется, слабым, дабы возвыситься и реабилитироваться в собственных глазах. Они вовремя не поработали с психологом, теперь это делают их жертвы. Лично я не была на Вашем месте никогда, но наблюдала самый настоящий буллинг в школе, когда учились в средних классах. Жертвой был один и тот же мальчик на протяжении лет трёх примерно, издавалась и унижала его "инициативная группа" мальчиков из нашего же класса, кстати сказать, интеллектом не выделяющихся в хорошем смысле. И да, все видели и молчали. Мы были дети лет 10-12, лично за себя скажу, что в полной мере осознала весь ужас той ситуации, только более-менее повзрослев. И что если парень не смог дать им отпор сам, надо было встать на его защиту любой ценой. И они не трогали его физически (тогда, кстати сказать, скорее всего, мы бы вмешались, сказали учителям), но унижали, преследовали, оскорбляли, запугивали... Я- тепличный ребёнок любящих родителей, даже не понимала тогда, насколько это всё страшнее и омерзительней любой драки...

Мелкий бес
#34

Скажу одно, мне видится, лучший способ переломить подобную ситуацию- только отвечать обидчикам, отвечать жёстко, взрослым не спускать ни единого слова оскорбления с рук, детям (особенно мальчикам)- даже драться, как это ни печально. Всё остальное лишь раззадорит обидчиков, любая другая реакция и есть их цель. Сочувствую Вам, что оказались в такой ситуации, и что с самого начала почему-то не нашлось ребят (взрослые ведь уже, раз ВУЗ), способных не пройти мимо творящегося уродства. Преступления против психики любого человека, хоть ребёнка, хоть взрослого. Представляю себе, девушка подвергается травле здоровых парней... Фууу, мерзоты, из этих мужиков точно не получилось, можно "поздравить" их родителей, вырастили у.р.о.д.о.в. А Вы знайте: это их проблемы и трудности. Вы ни в чём не виноваты. И даже в том, что не "умеете ответить". Вы и не должны. Не всех родители готовят к жизни в " человеческом зоопарке". Помните: "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать". Оставьте это всё позади, такое вряд ли повторится, окружайте себя адекватными, психически здоровыми людьми, друзьями, которые дадут Вам больше уверенности в себе и вернут веру в человеческие отношения.

Мелкий бес
#35
мадам куку

Именно! Остался безотчетный страх толпы/стада! Что ничего не сделаешь, что не защитишь себя... Гость 8 меня правильно понял. А я из пугливых/виктимных... Характер не бойцовский. Просто замучили. Страх был тогда и не делся никуда. Вплоть до панических атак в закрытых помещениях, где есть другие люди, кроме меня, и из которых по каким-то причинам нельзя выйти за пару минут и/или без объяснения причины ухода. Я не скрываю, что у меня тараканы. Но от этого не легче... П.С. Не нравится тенденция поиска причины в жертве. Мучителю можно все, так, что ли, раз жертва чем-то не понравилась?

НЕТ! Свобода каждого человека кончается там, где нарушаются права других людей. А винят жертву только те, кто сам был на месте мучителей, либо не прочь на нём оказаться при случае
И окажутся. Раз "та" психология им ближе и понятнее.

Нина
#36
мадам куку

Гость 14. Да, но я-то похудела, и очень быстро! А издеваться продолжали, искали другие причины. Смотрите, а ведь есть люди полные, разные, больные (для некоторых "людей" это тоже может послужить причиной для издевок на другим человеком, зачастую беззащитным), но эти люди умеют себя поставить так, что никто не смеет лезть. И вот таким человеком я хочу быть. А я не исправлять каждый настоящий и мнимый недостаток, подделываясь под каждого встречного, чтобы только не унижали. Это не выход.

Инна
#38

Алена, если хотите, то тоже можем списаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема