Гость
Статьи
Разучилась общаться

Разучилась общаться

Здравствуйте. Что делать с тем что я не умею общаться? Ещё в детстве я замкнулась в себе и до сих пор продолжаю оставаться в этом состоянии. Отвыкла от общения с людьми. Для меня просто пытка подойти и поговорить с каким-либо человеком. Разучилась шутить, словарный запас уменьшился, нет никаких мыслей, не знаю на какие темы говорить, из-за этого страшно разговаривать. Это мне очень мешает. Я всегда наблюдаю за другими людьми, как они вместе, дружно и весело проводят время. У меня есть одна подруга, но общаемся мы исключительно по интересам, да и видемся раз в неделю (бывает и реже).
Что мне с этим теперь делать? Неужели это так и останется и я всю жизнь буду ходить мышью-одиночкой?

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что? Это очень комфортно. Вам же самой надоест с людьми и будет неловко, некомфортно. Либо привыкнуть, либо превозмогая боль идти и общаться с людьми, стараться открываться людям, становиться свободнее. А в одиночестве нет ничего плохого тоже, не налажаете, не будет стыдно и больно от этого потом, к тому же людям нужна отдача, готовы ли вы поддерживать других, заботиться, действительно делать что-то морально и материально со своей стороны? А если у вас не получится, если вы просто другая, не сходитесь с людьми по характеру, темпераменту? Может всё-таки принять себя попытаться.

Гость
#2
Гость

А что? Это очень комфортно. Вам же самой надоест с людьми и будет неловко, некомфортно. Либо привыкнуть, либо превозмогая боль идти и общаться с людьми, стараться открываться людям, становиться свободнее. А в одиночестве нет ничего плохого тоже, не налажаете, не будет стыдно и больно от этого потом, к тому же людям нужна отдача, готовы ли вы поддерживать других, заботиться, действительно делать что-то морально и материально со своей стороны? А если у вас не получится, если вы просто другая, не сходитесь с людьми по характеру, темпераменту? Может всё-таки принять себя попытаться.

Такое состояние очень сильно давит, доводит до депрессии. По себе знаю. Нужно общаться, понемногу. А если начать со всеми подряд заводить знакомства, начинается быстрая утомляемость от всего этого. Так что в меру надо.

Гость
#3
Гость

Такое состояние очень сильно давит, доводит до депрессии. По себе знаю. Нужно общаться, понемногу. А если начать со всеми подряд заводить знакомства, начинается быстрая утомляемость от всего этого. Так что в меру надо.

Немного можно общаться. Но мне кажется себя пересиливать не стоит, хуже будет. Немного я имею ввиду немного с соседями, немного с коммунальщиками, немного с родственниками. Человек, что в нем интересного? У меня тоже не получается с людьми общаться, мне люди не интересны, и я им неинтересна, это взаимно, я не знаю как и зачем мне меняться. Но если автор хочет этого, то стоит запастись огромным терпением, и деньгами, можно две цели эти убить на работе, там и общение, и заработок. А вообще мне кажется в общении с людьми самое главное это говорить то, что ты думаешь, в рамках разумного. Это мой совет. Когда совесть чиста, то тебе легче общаться, больше к себе уважения. Не обязательно при этом быть хорошим и идеальным человеком, а просто быть прямым, открытым. К тебе у людей будет доверие.

#4
Гость

А что? Это очень комфортно. Вам же самой надоест с людьми и будет неловко, некомфортно. Либо привыкнуть, либо превозмогая боль идти и общаться с людьми, стараться открываться людям, становиться свободнее. А в одиночестве нет ничего плохого тоже, не налажаете, не будет стыдно и больно от этого потом, к тому же людям нужна отдача, готовы ли вы поддерживать других, заботиться, действительно делать что-то морально и материально со своей стороны? А если у вас не получится, если вы просто другая, не сходитесь с людьми по характеру, темпераменту? Может всё-таки принять себя попытаться.

Да, мои личные качества не очень. Бывает что я чересчур спокойная, что звука не издам, но иногда случается обратное -бешеная, до ужаса странная, смешная и вообще поведение становится как у дурочки. Поддержать человека могу. Вот поведение я просто не могу контролировать и уже не знаю что делать

Гость
#5
ГрустнаяКилька

Да, мои личные качества не очень. Бывает что я чересчур спокойная, что звука не издам, но иногда случается обратное -бешеная, до ужаса странная, смешная и вообще поведение становится как у дурочки. Поддержать человека могу. Вот поведение я просто не могу контролировать и уже не знаю что делать

Я и говорю. Говорите, что думаете, даже если это бред какой-то. Даже если слишком затянуто. Это называется уверенность в себе, смелость, безразличие к чужому мнению. Я сама не такая, советы даю хорошие. Я тоже к этому стремлюсь, и знаю, как мне этого достигнуть. Не знаю, что вам мешает быть естественным человеком, уверенным в себе, и говорить, что вы думаете, но это нужно искоренить. Может у вас комплексы, или вас подавляли те от кого вы зависете, может вы финансово скованны, может все вместе, или неудачный опыт такого поведения, но с этого все начинается. Просто говорите как вы думаете и не лезьте в голову к другим, а что он подумал, она, как они отреагируют, т.д. Отпустите себя (в хорошем смысле). Не надо всех оскорблять, ставить в неловкое положение, очень неловкое. Даже если это не смешно,глупо или примитивно, то говорите, просто свободно, уверенно.

Марина
#6

Заведите собаку. Само собой начнете общаться на прогулках с собачниками, для начала.

Гость
#7

Тоже самое и у меня, меня часто предавали, часто говорили что со мной не интересно, в итоге я закрывалась в себе, я меланхолик, при попытке с кем-то поддерживать отношения люди сами убегают. Смирилась.

#8
Гость

Тоже самое и у меня, меня часто предавали, часто говорили что со мной не интересно, в итоге я закрывалась в себе, я меланхолик, при попытке с кем-то поддерживать отношения люди сами убегают. Смирилась.

Ээх, значит я далеко не одна такая...

#9

Развивайте интеллект и кругозор. Будет всегда о чём поговорить, но пропадут собеседники. Встанете на место собеседников в котором они находятся сейчас относительно вас. Большинство людей вам станут скучны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: