Гость
Статьи
Материнство - жертва

Материнство - жертва

Родила я в 21. Все 9 месяцев родственники доводили меня до панических атак словами, что я не смогу помыть голову даже, сходить в салон, делать себе укладку. Говорили мне покупать какую-то уродскую ортопедическую обувь на поздних сроках, мол так надо. «Материнство - жертва» твердили всегда. Я доходила в красивой одежде, даже на шпильках могла ходить на 8 месяцев, несмотря на тяжелые отеки. Рожала я тоже красивой, с макияжем ( моя прихоть), я не надевала эти халаты для клуш, мыла голову в роддоме каждый день. И знаете, у меня не было няни и бабушек, но я все равно выглядела как и раньше, всегда накрашена, с уложенными волосами, даже стала выглядеть лучше что ли. Я все успевала, мне не было лень. Но у меня был мощный настрой, что я люблю жизнь, люблю себя и все вокруг. Мои родственники видели, что я не превратилась в существо с сальным пучком и синяками под глазами, и начали обсуждать, что я плохая мать, гуляющая и забила на ребёнка значит. Вот я и не пойму, это все какой-то культ специально угробить женщину в материнстве? Навязать ей такие мысли и заставить забыть о себе полностью? А если видят красивую маму, значит сразу ху###ая? Каждый сам наверное решает, будет он жертвой и заложником ребёнка, либо будет ухоженной женщиной с семьей

#

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Странные у вас родственники.видимо,им материнство тяжко далось.я родила в 24,не выглядела зачухой никогда.и родня наобррот,радовалась моему вн.виду.забейте.у них было плохо -значит и у вас так должно быть.не воспри5имайте.

Гость
#2

разводка от мужика:)

Гость
#3
Гость

Странные у вас родственники.видимо,им материнство тяжко далось.я родила в 24,не выглядела зачухой никогда.и родня наобррот,радовалась моему вн.виду.забейте.у них было плохо -значит и у вас так должно быть.не воспри5имайте.

Я когда в роддом приехала, там отключили воду, текла только холодная и ржавая. Я сразу села в машину и уехала в другой, от этих скотских условий подальше. Моя семья потом сказала - «Ты в чайнике не могла три дня погреть воду?». Я в тот момент конкретно ахренела. Так что да, не всем повезло с родственниками

Гость
#4

Про тяжелые отеки и шпильку на 8 месяце вы загнули здорово!!
Это какого размера обувь вы носили?
Родственники видели вас ухоженной, ребенок сыт - здоров - доволен и развит, но все равно говорили вам, что вы плохая мать??
Не верю. Либо вы врете, что вам так говорили, либо они правы и никакого довольного ребенка у вас нет.
Я сама рожала дважды. Ходила в качественной и стильной одежде для беременных (благо сейчас эта ниша хорошо развита), в роддоме душ принимала каждое утро, дома меня никто не видел в халате, но материнство - это труд, тяжелый труд. При чем здесь жертва?

Елена
#5

Тоже самое, все пугали и говорили какой это капец. Во время беременности ходила по 10 км что бы держать себя в форме, занималась на курсах онлайн, читала книги, училась новому . Все мои знакомые вокруг , которые привыкли работать над собой после родов быстро пришли в форму, хотя набрали по 15-20 кг
Успевают и выглядеть хорошо , и развиваються и деток растят
Раньше нас растили бабушки без стиральных машин и подгузниках, с ужастной медициной, а сейчас нытье началось

Света
#6

А губы у вас при родах тоже были накрашены?
А на веках тени, ага?
Вас акушеры надолго запомнят, кхе-кхе...

Гость
#7
Гость

Я когда в роддом приехала, там отключили воду, текла только холодная и ржавая. Я сразу села в машину и уехала в другой, от этих скотских условий подальше. Моя семья потом сказала - «Ты в чайнике не могла три дня погреть воду?». Я в тот момент конкретно ахренела. Так что да, не всем повезло с родственниками

Как так получилось, что вы роддом не подобрали еще до родов?
Вы в роддом приехали ложиться или уже со схватками?
И передумав, поехали в другой?
Сказки какие-то((

Гость
#8
Гость

Про тяжелые отеки и шпильку на 8 месяце вы загнули здорово!!
Это какого размера обувь вы носили?
Родственники видели вас ухоженной, ребенок сыт - здоров - доволен и развит, но все равно говорили вам, что вы плохая мать??
Не верю. Либо вы врете, что вам так говорили, либо они правы и никакого довольного ребенка у вас нет.
Я сама рожала дважды. Ходила в качественной и стильной одежде для беременных (благо сейчас эта ниша хорошо развита), в роддоме душ принимала каждое утро, дома меня никто не видел в халате, но материнство - это труд, тяжелый труд. При чем здесь жертва?

Ноги отекали не сильно, очень сильно лицо и руки, да и на машине чаще всего передвигалась, может поэтому не чувствовала дискомфорта. Плюс у меня живот был маленький, я не покупала одежду для беременных, просто брала одежду М - Л размера. Ну приведу пример, я могу положить ребёнка в кокон и пойти принять душ, пока ребёнок на глазах. Моя мать сразу возмущалась, как это он лежит без тебя, а ты моешься. Один раз психанула и сказала, неужели я должна 24 часа сидеть и смотреть на неё, даже когда она спит спокойно. Купила себе маленькую сумку, я всегда такие ношу, тоже возмущения были «У мамы должна быть большая сумка, чтобы там все лежало, а куда ты с этой ходишь собралась». У них какие-то предъявы просто не за что, я от этого безумно устала ещё с начала беременности

Света
#9
Гость

Я когда в роддом приехала, там отключили воду, текла только холодная и ржавая. Я сразу села в машину и уехала в другой, от этих скотских условий подальше. Моя семья потом сказала - «Ты в чайнике не могла три дня погреть воду?». Я в тот момент конкретно ахренела. Так что да, не всем повезло с родственниками

А вы че, поехали в роддом, даже не узнав, какие там условия?
И рожать пришлось с дежурной акушеркой?
Хорошо же вы подготовились к родам...
Может, лучше вам было думать не о губной помаде и шпильках, а о нормальных условиях для ребенка.
А мужу-то вашему тоже было плевать на уровень роддома?

Гость
#10
Света

А губы у вас при родах тоже были накрашены?
А на веках тени, ага?
Вас акушеры надолго запомнят, кхе-кхе...

А что в этом такого? Мы делали сразу фото, поэтому мне так захотелось. Тени нет, просто обычный натуральный макияж. Это нормально. Будь тяжелые роды, конечно, было бы не до этого

Гость
#11

Я в 22 родила. Работала до самого планового кесарево. После выписки через 3 дня у меня уже была моя мама дома, она мне помогала, я потихоньку начала работать из дома, привела себя в порядок. Восстанавливалась конечно долго, но по мере возможностей сразу начала возвращаться к прежнему образу жизни.
Через 3 месяца жила почти как раньше, вернулась на работу. Ребенком занимались я, моя мама (мы ей платили, потому что она уволилась с работы ради этого), мой муж, его родители (реже), сестра мужа.
Ребенок был на ИВ.
Как меня по загнобили. Кто бы только знал. Что я через 3 месяца стала полноценно работать, заниматься спортом, вечерами с мужем ходить гулять, на свидание, в ресторан и т.д.
Я ничем не жертвовала вообще. И еще до родов сказала об этом. Иначе бы рожать не стала даже.
Люди просто завидуют понимаете? Не всем помогают родители, мужья. Не у всех есть деньги на няню. Не все сами могут быть активными. Есть просто лентяйки-клуши. Они же не признаются в этом, поэтому строят из себя великих мученниц и осуждают тех, у кого жизнь лучше сложилась

Гость
#12
Елена

Тоже самое, все пугали и говорили какой это капец. Во время беременности ходила по 10 км что бы держать себя в форме, занималась на курсах онлайн, читала книги, училась новому . Все мои знакомые вокруг , которые привыкли работать над собой после родов быстро пришли в форму, хотя набрали по 15-20 кг
Успевают и выглядеть хорошо , и развиваються и деток растят
Раньше нас растили бабушки без стиральных машин и подгузниках, с ужастной медициной, а сейчас нытье началось

Кстати, раньше в реке надо было вещи стирать, а тут все модернизировали для женщин, все равно недовольны. Во время беременности тоже такой активной была, дома каждый день генеральная уборка, туда сюда ездила, лишь бы занять себя чём-то.

Гость
#13
Гость

Про тяжелые отеки и шпильку на 8 месяце вы загнули здорово!!
Это какого размера обувь вы носили?
Родственники видели вас ухоженной, ребенок сыт - здоров - доволен и развит, но все равно говорили вам, что вы плохая мать??
Не верю. Либо вы врете, что вам так говорили, либо они правы и никакого довольного ребенка у вас нет.
Я сама рожала дважды. Ходила в качественной и стильной одежде для беременных (благо сейчас эта ниша хорошо развита), в роддоме душ принимала каждое утро, дома меня никто не видел в халате, но материнство - это труд, тяжелый труд. При чем здесь жертва?

Лично у меня ноги 5е отекали вообще. Следить за пита5ием надо,а не жрать, все,что плохо лежит.для вас красивая женщина=плохая мать?

Гость
#14
Света

А вы че, поехали в роддом, даже не узнав, какие там условия?
И рожать пришлось с дежурной акушеркой?
Хорошо же вы подготовились к родам...
Может, лучше вам было думать не о губной помаде и шпильках, а о нормальных условиях для ребенка.
А мужу-то вашему тоже было плевать на уровень роддома?

Я ехала рожать не со схватками и не в экстренном случае, должны были положить и через пару дней делать стимуляцию. У меня был вариант либо частный, либо заплатить деньги в гос. В гос должен был быть лучший родзал и новая палата, когда договорилась с врачем, там была нормальная вода. Из-за карантина в гос даже за деньги мужа не пускали. Позвонила врачу, которая вела беременность в частной клинике, и поехала туда за город. Подписали все договора и все. Деньги от того врача выбили обратно спустя месяца два, и то еле. К родам я относилась серьезно, как и к ведению беременности, потратив на это много денег, поверьте

Гость
#15
Гость

Я в 22 родила. Работала до самого планового кесарево. После выписки через 3 дня у меня уже была моя мама дома, она мне помогала, я потихоньку начала работать из дома, привела себя в порядок. Восстанавливалась конечно долго, но по мере возможностей сразу начала возвращаться к прежнему образу жизни.
Через 3 месяца жила почти как раньше, вернулась на работу. Ребенком занимались я, моя мама (мы ей платили, потому что она уволилась с работы ради этого), мой муж, его родители (реже), сестра мужа.
Ребенок был на ИВ.
Как меня по загнобили. Кто бы только знал. Что я через 3 месяца стала полноценно работать, заниматься спортом, вечерами с мужем ходить гулять, на свидание, в ресторан и т.д.
Я ничем не жертвовала вообще. И еще до родов сказала об этом. Иначе бы рожать не стала даже.
Люди просто завидуют понимаете? Не всем помогают родители, мужья. Не у всех есть деньги на няню. Не все сами могут быть активными. Есть просто лентяйки-клуши. Они же не признаются в этом, поэтому строят из себя великих мученниц и осуждают тех, у кого жизнь лучше сложилась

Повезло вам, что мама уволилась и помогала. Мои были способны только издалека сидеть и критиковать, рассказывая как надо делать все. В вашем случае лучше правда не рассказывать никому, ни про работу, ни про ИВ, ни про кесарево. А то придут любители рассказать, как надо рожать и кормить.

Гость
#16
Гость

Как так получилось, что вы роддом не подобрали еще до родов?
Вы в роддом приехали ложиться или уже со схватками?
И передумав, поехали в другой?
Сказки какие-то((

Ложиться только, там 40+ неделя уже была, и ни намёка на скорые роды. Уже устала и согласилась стимулировать. Все там было нормально, ещё до карантина обошли родзалы и палаты, я сразу сказала, что мне нужна одномастная со своим душем и такой же родзал. А когда приехала, вижу эту ржавую воду ледяную, а мне говорят «Вы подождите, через 10 минут должна стечь». А тёплой так и нет. Я стояла с каменным лицом и думала, почему именно сейчас все пошло через одно место. Муж сразу выехал за мной, звонила родственникам, чисто пожаловаться, потому что этот роддом считается из гос самым лучшим в городе, а помыться нормально нельзя. Я тогда очень пожалела, что тоже послушала семью и выбрала давать деньги в гос, а не ехать сразу в частный, как лотерея какая-то

Гость
#17
Гость

Я ехала рожать не со схватками и не в экстренном случае, должны были положить и через пару дней делать стимуляцию. У меня был вариант либо частный, либо заплатить деньги в гос. В гос должен был быть лучший родзал и новая палата, когда договорилась с врачем, там была нормальная вода. Из-за карантина в гос даже за деньги мужа не пускали. Позвонила врачу, которая вела беременность в частной клинике, и поехала туда за город. Подписали все договора и все. Деньги от того врача выбили обратно спустя месяца два, и то еле. К родам я относилась серьезно, как и к ведению беременности, потратив на это много денег, поверьте

В государственном роддоме можно оплатить отдельную палату с хорошим ремонтом, душевой кабиной и иными опциями, а не родзал выбирать. При наплыве рожениц одновременно там нет возможности выбирать, если сразу рожают человек 10.
Еще. Ваша мама - женщина старой закалки? Почему она вам все время твердит про жертвы ради ребенка, про сумки и т.д.

Гость
#18
Гость

В государственном роддоме можно оплатить отдельную палату с хорошим ремонтом, душевой кабиной и иными опциями, а не родзал выбирать. При наплыве рожениц одновременно там нет возможности выбирать, если сразу рожают человек 10.
Еще. Ваша мама - женщина старой закалки? Почему она вам все время твердит про жертвы ради ребенка, про сумки и т.д.

Мне потом девочки рассказывали, кто рожал там, но не давал денег, им показывали родзалы с музыкой, мячиками, с санузлом своим, говорили что у них все рожают в таких. Но по факту, когда ты приезжаешь, тебя ведут в родзал где этого всего нет, где туалет один на 3-4 зала. А те держат для гостей, которые платили. Вот такая вот политика. С палатами так же.

Гость
#19

Объясню тебе природу этого "культа". Люди - приматы. И всегда ищут слабое звено, что бы издеваться над ним и сливать всё го.вно, которое у них накопилось на слабого. Беременные женщины и молодые матери - самое слабое звено в иерархии, наравне с инвалидами, стариками и детьми. Но над последними издеваться как-то совсем зашкварно, а вот молодые матери не могут за себя постоять, они ведь зависят от своего окружения, от близких в данный момент. Именно близкие и издеваются.
Короче, речь идёт о буллинге.
Всем молодым мамашам я советую охранять свои границы, не пускать в дом и в свой круг общения ни одного обидчика, ни одного советчика, ни одного злого комментатора, даже если он - ваша мама, лучшая подруга, сестра. Всех сразу прогнать и расставить границы. Где проходит граница вообще? Она проходит там, где заканчивается твоё удовольствие от общения с тем или иным человеком. Ты решаешь какие слова\мысли\идеи тебе нужны, а какие нет.

Гость
#20

у каждого свои резервы сил и здоровья, да и свои представлени яо важном и главном, у меня есть знакомая, имеющая 2 сыновей, так вот она им всегда самое дешевое мороженое покупает, себе-самое дорогое. говорит-я работаю вы нет, пойдете работать будете покупать что захотите. И так во всем-и выглядит хорошо и себя любит.....

Гость
#21
Гость

Я в 22 родила. Работала до самого планового кесарево. После выписки через 3 дня у меня уже была моя мама дома, она мне помогала, я потихоньку начала работать из дома, привела себя в порядок. Восстанавливалась конечно долго, но по мере возможностей сразу начала возвращаться к прежнему образу жизни.
Через 3 месяца жила почти как раньше, вернулась на работу. Ребенком занимались я, моя мама (мы ей платили, потому что она уволилась с работы ради этого), мой муж, его родители (реже), сестра мужа.
Ребенок был на ИВ.
Как меня по загнобили. Кто бы только знал. Что я через 3 месяца стала полноценно работать, заниматься спортом, вечерами с мужем ходить гулять, на свидание, в ресторан и т.д.
Я ничем не жертвовала вообще. И еще до родов сказала об этом. Иначе бы рожать не стала даже.
Люди просто завидуют понимаете? Не всем помогают родители, мужья. Не у всех есть деньги на няню. Не все сами могут быть активными. Есть просто лентяйки-клуши. Они же не признаются в этом, поэтому строят из себя великих мученниц и осуждают тех, у кого жизнь лучше сложилась

не у всех есть на кого дитя скинуть......я б будучи бабушкой не позволила такого, лучше б сама ходила в рестораны и занималась спортом чем весь свой остаток жизни и здоровья на внука убить, а потом бы ещё наверняка пришлось и дочке приплачивать когда уход понадобился самой

Гость
#22
Гость

Как так получилось, что вы роддом не подобрали еще до родов?
Вы в роддом приехали ложиться или уже со схватками?
И передумав, поехали в другой?
Сказки какие-то((

Потому что в разводках и не такое бывает

Гость
#23
Гость

Про тяжелые отеки и шпильку на 8 месяце вы загнули здорово!!
Это какого размера обувь вы носили?
Родственники видели вас ухоженной, ребенок сыт - здоров - доволен и развит, но все равно говорили вам, что вы плохая мать??
Не верю. Либо вы врете, что вам так говорили, либо они правы и никакого довольного ребенка у вас нет.
Я сама рожала дважды. Ходила в качественной и стильной одежде для беременных (благо сейчас эта ниша хорошо развита), в роддоме душ принимала каждое утро, дома меня никто не видел в халате, но материнство - это труд, тяжелый труд. При чем здесь жертва?

Женщина, ей 21, энергии столько, что видимо не ощущает, как вы, "тяжести труда".

Гость
#24
Света

А вы че, поехали в роддом, даже не узнав, какие там условия?
И рожать пришлось с дежурной акушеркой?
Хорошо же вы подготовились к родам...
Может, лучше вам было думать не о губной помаде и шпильках, а о нормальных условиях для ребенка.
А мужу-то вашему тоже было плевать на уровень роддома?

Собрись здесь такие же клуши. Откуда она знает, что нужно выбирать роддом? Что в ее возрасте вообще знают о жизни? Это не значит, что она плохая мать или плохо справляется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: