Гость
Статьи
Как повысить …

Как повысить самооценку?

Моя самооценка ниже плинтуса. Всю жизнь только мысли о себе в негативном ключе: «я никто», «я некрасивая», «я хуже, чем остальные», «я никому не нужна», «я никому не понравлюсь», «я этого не достойна». Чувствую, что эти мысли и установки в голове убивают меня. Тут есть люди, выбравшиеся из такого состояния. Посоветуйте литературу, уроки, все что может помочь, что помогло вам, пожалуйста. #самооценка

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

А зачем повышать что-то? Надо реально достигать каких-то успехов, пусть небольших.

Гость
#2

Скорее всего здесь надо реально чего - то добиться.

гость1
#3

Какой прок в высокой самооценке без реальных достижений?

#4

Надо заняться спортом, выбрать какой по душе.
Реально поможет.

Гость
#5
гость1

Какой прок в высокой самооценке без реальных достижений?

Даже если у меня есть достижения, я их ни во что не ставлю. Например я пошла в зал, реально изо всех сил тружусь, чтобы сделать тело своей мечты и все равно ни во что не ставлю свои достижения, типа я все равно г

Гость
#6
гость1

Какой прок в высокой самооценке без реальных достижений?

Прок в том, что любить себя нужно не за что-то, а просто, по факту своего существования. И доказывать себе ничего не надо

Гость
#7

Поменяйте свои установки и постоянно проговаривайте их в голове.

Гость
#8
Гость

Даже если у меня есть достижения, я их ни во что не ставлю. Например я пошла в зал, реально изо всех сил тружусь, чтобы сделать тело своей мечты и все равно ни во что не ставлю свои достижения, типа я все равно г

Что-то мне тут напоминает астенический тип личности....
Никогда не замечали за собой - какие-то свои достижения, успехи - как бы тут не за что хвалить себя - ты и так должен всего этого достичь....а вот если у тебя что-то не получилось - то вот здесь начинается самобичевание, критекуешь себя по-полной....у вас не бывает подобного?

Гость
#9
Гость

Поменяйте свои установки и постоянно проговаривайте их в голове.

А как в них искренне поверить? Например я пыталась себя убедить и себе говорить «я красивая, у меня красиво то и то», но это ничего не поменяло. Хотя головой я понимаю, что многие люди говорят, что я красивая, симпатичная, значит я не урод...но чувствую себя по другому

Гость
#10

Так это все правда. Ты верно себя оценила

Гость
#11
Гость

Что-то мне тут напоминает астенический тип личности....
Никогда не замечали за собой - какие-то свои достижения, успехи - как бы тут не за что хвалить себя - ты и так должен всего этого достичь....а вот если у тебя что-то не получилось - то вот здесь начинается самобичевание, критекуешь себя по-полной....у вас не бывает подобного?

Да, так и есть обычно у меня

Гость
#12

Автор, мамка строгая у вас?

Гость
#13
Гость

Так это все правда. Ты верно себя оценила

Это не может быть правдой, если другие люди, зная и видя меня или даже не зная близко,оценивают меня по-другому

Гость
#14
Гость

Автор, мамка строгая у вас?

В детстве была строгой, отец обанкротился в 90-е и запил, мама работала на 2-х работах и на мне срывалась и в то же время сильно опекала потом, если что я сейчас не живу с родителями

Гость
#15
Гость

А как в них искренне поверить? Например я пыталась себя убедить и себе говорить «я красивая, у меня красиво то и то», но это ничего не поменяло. Хотя головой я понимаю, что многие люди говорят, что я красивая, симпатичная, значит я не урод...но чувствую себя по другому

Дам ещё один совет - все эти советы по самовнушению аутотреннингам - это все популистская психология, фейк.
Сейчас объясню почему.
Вот мы повторяем в слух все эти фразы перед зеркалом , но в это же самое время наша психика, наше подсознание понимает кто и что мы на самом деле, то есть на подсознательном уровне наша психика понимает, что мы в это время занимается самообманом, поэтому ничего из этого не воспринимается. Более того - тем самым вы можете даже навредить - вот вы занимались самовнушением , а эффекта нет - дополнительный удар по самооценке

Гость
#16

Самооценка женщины повышается наличием хорошего ,достойного мужчины . Никто и ничто не повышает женщине самооценку как мужчина ,он же ее и угробит .

Гость
#17

Есть техника хвалить себя письменно каждый божий день за какие то дела, перичисляете и пишете. Навела уборку, дома порядок, умница. Обед приготовила и вкусно и полезно, молодчина. Погуляла, воздух и ходьба это красота, молодец. Хотя бы 3 месяца, сдвиги будут. Я делала, щас вот хорошо что напомнили, надо продолжить. Настроение улучшается

Гость
#18

Спасибо за то, что поделились своими чувствами! Не отчаивайтесь! С такой проблемой можно справиться! Недавно я прочитала интересные мысли на эту тему, вот некоторые из них:
-- думайте о других. В Библии говорится: «Радостней давать, чем получать» (Деяния, 20 глава, 35 текст). Нет сомнений: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
-- мыслите положительно. Постарайтесь найти в себе что-то хорошее и сосредоточивайтесь больше на этом. Сильные стороны есть в каждом человеке.
-- не огорчайтесь из-за своих ошибок. Все мы несовершенны – такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим или делаем что-то не так. И хотя мы не можем избежать ошибок, мы можем правильно к ним относиться.
-- не забывайте про физические упражнения. Они поднимают настроение, помогают выглядеть лучше и приносят пользу для здоровья.
Все эти советы основаны на Библии. Лично мне она очень помогла уравновешенно смотреть на себя. А вообще Библия полезна в самых разных областях нашей жизни. Приходилось ли Вам ее читать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: