Гость
Статьи
Люди с низкой …

Люди с низкой самооценкой

Почему есть люди с низкой самооцекой и не любящие себя? Что с ними не так и почему они это не исправляют?

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
Катя Мраморная
#1

В 90% случаев- проблемы из детства, токсичные родители

Статист и прагмат, а вы ?
#2

Глупые!
Не думаю, что 95% людей.
Но, 25% точно!
Еужно себя любить

Гость
#3

Родители привили. Унижали ребенка, сравнивали не в его сторону, прививали чувство вины, говорили, что ничего из него не будет и т.д.

Золотая середина
#4

Родители в детстве не любили.

Гость
#5
Катя Мраморная

В 90% случаев- проблемы из детства, токсичные родители

Получается, что такому человеку изначально не повезло в жизни?

Гость
#6
Катя Мраморная

В 90% случаев- проблемы из детства, токсичные родители

Если самые близкие люди, которые по факту обязаны любить, не любили и не любят, то идет установка что чужим то вообще не за что тебя любить. Особенно когда вокруг примеров была масса, где родители в своей кровиночке души не чаяли. А ты не пригодный, еще же выслуживаешься чтобы хотя бы не били или морально не унижали. За что себя тогда любить? Ты всегда плохой, с детства.

Золотая середина
#7
Гость

Получается, что такому человеку изначально не повезло в жизни?

Получается так(

...LK это Ⲅⲁⲫ
#8

Потому что слабаки 😀

...LK это Ⲅⲁⲫ
#9
Катя Мраморная

В 90% случаев- проблемы из детства, токсичные родители

Сильные личности отрываются от родительского подола и по факту становятся гораздо токсичнее родителей, буквально уничтожают их психологически 😀

Гость
#10
...LK это Ⲅⲁⲫ

Сильные личности отрываются от родительского подола и по факту становятся гораздо токсичнее родителей, буквально уничтожают их психологически 😀

Это надо же такую чушь написать. Все люди разные, истории у всех разные. Не был на месте этих "слабаков", молчи лучше, умнее будешь казаться. Эксперт диванный нашелся, лишь бы что то ляпнуть.

...LK это Ⲅⲁⲫ
#11
Гость

Это надо же такую чушь написать. Все люди разные, истории у всех разные. Не был на месте этих "слабаков", молчи лучше, умнее будешь казаться. Эксперт диванный нашелся, лишь бы что то ляпнуть.

Так если ты лошара с детства, то лошарой всю жизнь и проживёшь. 😀

Гость
#12
...LK это Ⲅⲁⲫ

Так если ты лошара с детства, то лошарой всю жизнь и проживёшь. 😀

;)

Кот, просто Кот
#13

Вопрос: а тебе зачем вообще это знать, какое тебе дело до иаких людей

#14

После 20 лет валить на родителей глупо. Нужно решать проблему и принимать текущие условия, как исходные данные.

Гость
#15
Гость

Родители привили. Унижали ребенка, сравнивали не в его сторону, прививали чувство вины, говорили, что ничего из него не будет и т.д.

Не все так просто. Я знаю девушку (росла на моих глазах), уж как ей мать прививала мысли о ее неполноценности, как сравнивала с любым человеком (например, со мной) - это было тошно смотреть, просто травила дочь. А ей как с гуся вода, очень здоровая, к счастью, психика.
А дети из хороших любящих семей сплошь и рядом не верят в себя, всего боятся и стесняются, страдают очень низкой самооценкой.

Гость
#16
Гость

Не все так просто. Я знаю девушку (росла на моих глазах), уж как ей мать прививала мысли о ее неполноценности, как сравнивала с любым человеком (например, со мной) - это было тошно смотреть, просто травила дочь. А ей как с гуся вода, очень здоровая, к счастью, психика.
А дети из хороших любящих семей сплошь и рядом не верят в себя, всего боятся и стесняются, страдают очень низкой самооценкой.

Про хорошие семьи - вы не знаете что там за закрытыми дверями и хорошестью. А девушка молодец, устойчивая значит.

Гость
#17
Кот, просто Кот

Вопрос: а тебе зачем вообще это знать, какое тебе дело до иаких людей

Что если я из этих людей?

Катя Мраморная
#18
Гость

Не все так просто. Я знаю девушку (росла на моих глазах), уж как ей мать прививала мысли о ее неполноценности, как сравнивала с любым человеком (например, со мной) - это было тошно смотреть, просто травила дочь. А ей как с гуся вода, очень здоровая, к счастью, психика.
А дети из хороших любящих семей сплошь и рядом не верят в себя, всего боятся и стесняются, страдают очень низкой самооценкой.

Действительно, здесь не все так просто. Родители могут быть не отъявленными тиранами, но по этом сами того не желая подавлять самооценку ребенку.

#19

Чтобы исправить свою низкую самооценку, надо принять себя как есть и принять как есть свое прошлое. Перестать этого стесняться.

Гость
#20
Аматерасу-Хатшепсут

Чтобы исправить свою низкую самооценку, надо принять себя как есть и принять как есть свое прошлое. Перестать этого стесняться.

Как это сделать?

Пятистопный ямб т. Лоханкина
#21

Деревенщина, самооценка не зависит от человека. Точнее - только частично. А в основном - от внешних факторов. Зарабатываешь много, встречаешся с капитаном школьной футбольной команды - растет, работаешь офисменеджером, живешь с мамой в 30 - падает. Хватит слушать психологов с ютьюба и прочих инфоцыган.

#22
Гость

Как это сделать?

Как хотите.

Гость
#23
Пятистопный ямб т. Лоханкина

Деревенщина, самооценка не зависит от человека. Точнее - только частично. А в основном - от внешних факторов. Зарабатываешь много, встречаешся с капитаном школьной футбольной команды - растет, работаешь офисменеджером, живешь с мамой в 30 - падает. Хватит слушать психологов с ютьюба и прочих инфоцыган.

😃Вы реально не понимаете связи? Человек с высокой самооценкой и зарабатывает хорошо, и встречается с интересным партнером, а человек с низкой самооценкой даже пробовать боится. Почему один работает директором, а второй офис менеджер с мамкой? Именно из-за самооценки.

#24
Гость

😃Вы реально не понимаете связи? Человек с высокой самооценкой и зарабатывает хорошо, и встречается с интересным партнером, а человек с низкой самооценкой даже пробовать боится. Почему один работает директором, а второй офис менеджер с мамкой? Именно из-за самооценки.

У нее хвая логика - этот факт уже установлен.)

Пятистопный ямб т. Лоханкина
#25
Гость

😃Вы реально не понимаете связи? Человек с высокой самооценкой и зарабатывает хорошо, и встречается с интересным партнером, а человек с низкой самооценкой даже пробовать боится. Почему один работает директором, а второй офис менеджер с мамкой? Именно из-за самооценки.

Это вы не понимаете значение термина и при этом его используете. События формируют самооценку, а не наоборот. Жизнь дерьмовая - самооценка низкая, все прет - самооценка растет. А есть самоценность. И это совсем другое. Она не зависит от внешних факторов - человек априори себя любит и уважает

Пятистопный ямб т. Лоханкина
#26
Аматерасу-Хатшепсут

У нее хвая логика - этот факт уже установлен.)

Пора тебе принять утреннюю дозу галопиредола, а то чет сильно злая 😃

#27
Пятистопный ямб т. Лоханкина

Это вы не понимаете значение термина и при этом его используете. События формируют самооценку, а не наоборот. Жизнь дерьмовая - самооценка низкая, все прет - самооценка растет. А есть самоценность. И это совсем другое. Она не зависит от внешних факторов - человек априори себя любит и уважает

Хватит позориться. Полно, почти все, женские как минимум, истории о том, как после токсичных родителей женщина все-таки выходит замуж и рожает. Где тут низкая самооценка? Она должна считать себя ниже овна, и ни на какого мужа с ребенком даже и не претендовать. Говорю вам - у вас логика хвая. Слушайте меня!)

Катя Мраморная
#28
Пятистопный ямб т. Лоханкина

Деревенщина, самооценка не зависит от человека. Точнее - только частично. А в основном - от внешних факторов. Зарабатываешь много, встречаешся с капитаном школьной футбольной команды - растет, работаешь офисменеджером, живешь с мамой в 30 - падает. Хватит слушать психологов с ютьюба и прочих инфоцыган.

Вы бы научились сначала устанавливать причинно-следственные связи, а потом уже изображали интеллектуального

#29

А вот то у них и растоптано обычно - так это самоценность. А самооценка очень даже на уровне - они считают себя равным всем другим, чтобы заявить о себе миру.

Гость
#30
Пятистопный ямб т. Лоханкина

Это вы не понимаете значение термина и при этом его используете. События формируют самооценку, а не наоборот. Жизнь дерьмовая - самооценка низкая, все прет - самооценка растет. А есть самоценность. И это совсем другое. Она не зависит от внешних факторов - человек априори себя любит и уважает

Самооценка закладывается в детстве. И потом с этой самооценкой человек идет во взрослую жизнь: тот кому родители внушили, что он так себе, травили одноклассники, тот скорее будет работать на плохой работе и не иметь личной жизни, чем тот, кого родители поддерживали, одноклассники любили и т.д. Вы несете чушь, при этом с пеной у рта. Еще раз спрошу: почему один становится директором, а второй так и сидит с мамкой в 30, от чего, по вашему, это зависит?

Пятистопный ямб т. Лоханкина
#31
Катя Мраморная

Вы бы научились сначала устанавливать причинно-следственные связи, а потом уже изображали интеллектуального

От того, что ты произнесла х.уйню уверенным тоном - она не перестала быть... ну ты поняла 😃

#32
Гость

Самооценка закладывается в детстве. И потом с этой самооценкой человек идет во взрослую жизнь: тот кому родители внушили, что он так себе, травили одноклассники, тот скорее будет работать на плохой работе и не иметь личной жизни, чем тот, кого родители поддерживали, одноклассники любили и т.д. Вы несете чушь, при этом с пеной у рта. Еще раз спрошу: почему один становится директором, а второй так и сидит с мамкой в 30, от чего, по вашему, это зависит?

Да, и потом он должен титаническим образом поднять свою самооценку и свою самоценность, чтобы вернуться к норме, как минимум, и перевыполнить план, чтобы заявить о себе.

Гость
#33
Аматерасу-Хатшепсут

Да, и потом он должен титаническим образом поднять свою самооценку и свою самоценность, чтобы вернуться к норме, как минимум, и перевыполнить план, чтобы заявить о себе.

Конечно.

Пятистопный ямб т. Лоханкина
#34
Гость

Самооценка закладывается в детстве. И потом с этой самооценкой человек идет во взрослую жизнь: тот кому родители внушили, что он так себе, травили одноклассники, тот скорее будет работать на плохой работе и не иметь личной жизни, чем тот, кого родители поддерживали, одноклассники любили и т.д. Вы несете чушь, при этом с пеной у рта. Еще раз спрошу: почему один становится директором, а второй так и сидит с мамкой в 30, от чего, по вашему, это зависит?

Я уже ответала ж тебе, самооценка не закладывается, ее нельзя сделать на всю жизнь как маникюр. Она пластична и все время меняется. Ты путаешь самооценку и самоценность - это два разных понятия. Самоценность закладывают родители, но и ее можно переверстать, было бы желание. С мамой в 30 сидит лузер, который не имеет силы воли изменить свою жизнь. У всех старше 20-ти был супер-ох.нно-травмирующий-опыт. Ну и что? Встань и иди.

#35
Гость

Конечно.

Еще бы я этого не знала. Ведь я этим и занимаюсь.) При этом вижу ли я, что я в норме, что я совершенно нормальный и интересный человек? Конечно. Меня утешать не надо. Но хватает ли мне этого в жизни - а ведь у меня все проекты успешны и заслуживают уважения? Нет. Почему? Потому что низкая самоценность. А самооценка как раз в норме, тогда бы я и деньги не заработала бы и на форуме бы (хотя бы) не вые.)

#36
Пятистопный ямб т. Лоханкина

Я уже ответала ж тебе, самооценка не закладывается, ее нельзя сделать на всю жизнь как маникюр. Она пластична и все время меняется. Ты путаешь самооценку и самоценность - это два разных понятия. Самоценность закладывают родители, но и ее можно переверстать, было бы желание. С мамой в 30 сидит лузер, который не имеет силы воли изменить свою жизнь. У всех старше 20-ти был супер-ох.нно-травмирующий-опыт. Ну и что? Встань и иди.

Хватит бредить. Самооценка как раз закладывается. Разрушается самоценность. Еще раз пример - почти все женщины, которых гнобили их матери, выходят замуж и плодятся. У них низкая самооценка, что ли?) У них низкая самоценность. Это все!

Пятистопный ямб т. Лоханкина
#37
Аматерасу-Хатшепсут

Хватит позориться. Полно, почти все, женские как минимум, истории о том, как после токсичных родителей женщина все-таки выходит замуж и рожает. Где тут низкая самооценка? Она должна считать себя ниже овна, и ни на какого мужа с ребенком даже и не претендовать. Говорю вам - у вас логика хвая. Слушайте меня!)

Выйти замуж и родить для тебя - достижение и пропуск в высшее сословие, благо что тебя "подобрали"? Хватит чтить культ штанов, это пошло😃

#38

Самооценка может периодически скакать - разово, временно в зависимости от самоценности, но обычно она стабильная. Иначе все люди бы в бомжей превращались. А самоценность куда более глубокое и сложное понятие. Вот ее собрать обратно очень сложно. А самооценкой все легко - я умная, молодая, красивая, уверенная в себе, разговариваю со всеми на равных, ворочу, что хочу. Вот и все.

Золотая середина
#39
Гость

Как это сделать?

Постараться достичь хоть чего-то, в любой сфере. А если повезет, сильно полюбит мужчина-тогда самооценка нормализуется.

#40
Пятистопный ямб т. Лоханкина

Выйти замуж и родить для тебя - достижение и пропуск в высшее сословие, благо что тебя "подобрали"? Хватит чтить культ штанов, это пошло😃

Господи, хабалка и колхозница. Ужас! Я привела этот пример, т.к. он яркий, однозначный и крайне популярен и выпукл на этом форуме. Всем женщинам понятно. Не может женщина, считающая себя низким овном с низкой самооценкой выйти замуж и наплодить детей. Эти действия автоматом ставят ее в ровень со всеми остальными людьми. Неизбежно. А вот терпеть побои мужа, ну или вообще х знает кого, тащить все на себе - может. Почему? Низкая самоценность. Полное незнание самой себя.

#41

Вровень, т.е.

#42

Если бы самооценка определяла жизнь человека, успешные люди не кончали бы жизнь самоубийством. Далеко не всегда человек с достижениями понимает, что это ему нужно, ценит их. Часто такой человек все бросает, разрушает, и т.д. Например, Курбан муж Бородиной. А почему? Проблемы с самоценность. А внешне у него все было хорошо. И самооценка его зашкаливала.

Гость
#43
Аматерасу-Хатшепсут

Господи, хабалка и колхозница. Ужас! Я привела этот пример, т.к. он яркий, однозначный и крайне популярен и выпукл на этом форуме. Всем женщинам понятно. Не может женщина, считающая себя низким овном с низкой самооценкой выйти замуж и наплодить детей. Эти действия автоматом ставят ее в ровень со всеми остальными людьми. Неизбежно. А вот терпеть побои мужа, ну или вообще х знает кого, тащить все на себе - может. Почему? Низкая самоценность. Полное незнание самой себя.

Как узнать себя?

#44

Что, у нищих монахов низкие самооценки, что ли?)))))) Они себя выше ставят всех людей, между прочим. Остальные в овне (ну я грубо пишу) выражаюсь, а они идут к Богу.))) При этом могут жить в конурах без электричества и т.д. Низкая самооценка у них, да-да-да.))))

Пятистопный ямб т. Лоханкина
#45

Почему у монахов должна быть низкая самооценка? Они идут по осознанно выбранному пути - а значит успешными себя считают, самооценка у них нормальная. Это для мирского неразумного человека кажется монашество адом, а у них все норм

#46

Когда человеку разрушают самоценность, но сохраняют самооценку, он вписывается в общество. И живет по его стандартам. Если человеку разрушают самооценку совсем, он из общества выпадает. Становится ему враждебным. Вернуть его обратно практически невозможно. Но никакие плюсовые достижения не влияют на высокую самооценку - он может быть вором, например, уважаемым, за счет чего повысит свою самооценку. Но будет ли она у него по-настоящему высокой? Я сомневаюсь очень сильно. Он всегда будет против общества, а не за. Мог ли Гитлер иметь высокую самооценку? Я очень, очень, очень сомневаюсь в этом.

#47

Мне кажется высокая самооценка не может быть разрушительной для человека. А если она разрушительна, значит никакой высокой самооценки там нет. Вне зависимости от достижений. У Калигулы была высокая самооценка?) А у Нерона?) А у Николая 2? Я полагаю, лично, что все эти люди были разрушены.

#48

Самооценка у моей матери была высокой - или бы она не набрала бы кредитов. Но самоценность низкая, вот и все. А у брата было разрушено все, хотя внешне его МГУ переводил к себе. Достижения до х.) Так что, колхозницы, не гоните туфту.))

#49

Таким образом, мы сделали вывод, что самооценка может пересекаться с достижениями, но может и не пересекаться. Самооценка может зависеть от достижений, но может и не зависеть. Самоценность это познание себя, я считаю. Познание себя еще в жизни надо вырастить, далеко не каждому удается. Тут приходит на помощь самооценка и, как правило, жизненная стабильность человека держится именно на ней. И она практически у всех неизменна.

Пятистопный ямб т. Лоханкина
#50

Еще раз - самооценка это пластичное состояние, зависящее частично от самоощущения человека, но больше от внешних обстоятельств; самоценность - насколько ценным себя человек ощущает априори, без заслуг, за сам факт своего существования. Это определение терминов, остальное - домыслы 😃