Гость
Статьи
Переезд в деревню

Переезд в деревню

Кто-нибудь собирается переезжать в деревню в сложившейся ситуации и роста цен на продукты и жильё?

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Джипси
#1

А че, в деревне продукты думаешь дешевые будут? Или ты себе там сви.ней собралась ростить? Тогда глянь цены на комбикорм для начала.

Гость
#2

а как поможет переезд в деревню?

Гость
#3

В деревне жить намного сложнее

Гость
#4

В деревне думаете легко? Пошли, закупились, и хватит вам на несколько месяцев? Деревни разные. Не всегда завозят продукты во время как в городе. Помимо продуктов, также не забывайте про жилище свое. Которое будет нуждаться в ремонте, огород свой иметь нужно будет, сад. Ух, что то я замечталась)))

Гость
#5

Да в деревне сейчас очень дорого жить,само жилье в 2-3 раза дороже, продукты дороже,на бензине в 10 раз больше выходит

Леонид Ильич
#6

Если вы в деревне не жили никогда, то лучше туда и не соваться. Ваннаби фермеры только на ютьюбе такие, в реале там хардкор и выживач.

#7

я уже два года, как в деревню переехала, причем мечтала об этом давно
после 90ых слишком долго все было хорошо и предчувствовала, что скоро начнется

в деревне жить намного дешевле, чем в городе, как выяснилось

#8

Деревня деревне рознь.Смотря кто чего ищет. Вот моя знакомая переехала и не жалеет . Правда до города ей 40 мин езды на авто.Все блага цивилизации по сути при ней. Но и плюшки от загородный жизни. Начиная с низких тарифов за коммуналку и свежим воздухом с запахом леса. Заканчивая банькой и вкусной едой с огорода (ванна тоже есть как и горячая вода) .
У них 8 теплиц и курицы с козой. Никаких свиней и коров . молочку (творог масло сыр)приносит соседка у которой своя корова . Вот как надо на самом деле жить

Гость
#9
Берта

Деревня деревне рознь.Смотря кто чего ищет. Вот моя знакомая переехала и не жалеет . Правда до города ей 40 мин езды на авто.Все блага цивилизации по сути при ней. Но и плюшки от загородный жизни. Начиная с низких тарифов за коммуналку и свежим воздухом с запахом леса. Заканчивая банькой и вкусной едой с огорода (ванна тоже есть как и горячая вода) .
У них 8 теплиц и курицы с козой. Никаких свиней и коров . молочку (творог масло сыр)приносит соседка у которой своя корова . Вот как надо на самом деле жить

в деревне тарифы выше, чем в городе, если чо.
а с учетом зверья, еще и потребление выше, чем в городе.

#10
Гость

в деревне тарифы выше, чем в городе, если чо.
а с учетом зверья, еще и потребление выше, чем в городе.

Вы ошибаетесь. В деревне тарифы ниже чем в городе .

Гость
#11
Джипси

А че, в деревне продукты думаешь дешевые будут? Или ты себе там сви.ней собралась ростить? Тогда глянь цены на комбикорм для начала.

Картошку посадить, и куриц завести- уже выжить можно. Второй член семьи может на работу в город ездить.

#12
Гость

Картошку посадить, и куриц завести- уже выжить можно. Второй член семьи может на работу в город ездить.

вот мы так и сделали
я на хозяйстве - муж в город ездит

Гость
#13
Гость

Картошку посадить, и куриц завести- уже выжить можно. Второй член семьи может на работу в город ездить.

так к марту полюбому картошка закончится.

Гость
#14

Да, надо переезжать в Москву. Москва - большая деревня.

#15
Гость

Картошку посадить, и куриц завести- уже выжить можно. Второй член семьи может на работу в город ездить.

Коротко о курицах . Моя подруга сделала домашнюю курицу с лапшой(лапшу она пока со мной болтала лихо делала своими руками из муки ) Я мучного не ем, но эту курицу лапшу с зеленью с огорода умяла в один присест!
Что б вы понимали , бульон от домашней курочки в 10000 раз вкуснее чем от магазинной!Домашняя зелень сверху красота.
И огурчики с огорода.

#16
Гость

так к марту полюбому картошка закончится.

Есть такая штука как погреб. Кстати есть люди живут в деревне и картошку почти не едят . не в ней дело

Гость
#17

Если собираетесь там все делать своими руками от зари до зари, то можете ехать. Иначе не имеет смысла. Чтобы в деревне жить нужно много работать. Свой огород. Можно птицу завести. Летом можно заготавливать грибы, ягоды. С огорода можно закатки на зиму делать. Если все это не собираетесь делать и желательно вдвоем, то переезд не имеет смысла.Чтобы меньше тратить денег в деревне надо больше работать руками . Там много физического труда. Я уже в одном посте это описывал. Так народу не понравилось . Меня там обозвали. Для переезда в деревню нужно минимум двое.

Гость
#18
Ель Сибирская

я уже два года, как в деревню переехала, причем мечтала об этом давно
после 90ых слишком долго все было хорошо и предчувствовала, что скоро начнется

в деревне жить намного дешевле, чем в городе, как выяснилось

Поздравляю

Гость
#19
Берта

Есть такая штука как погреб. Кстати есть люди живут в деревне и картошку почти не едят . не в ней дело

Есть ещё такая штука как ледник. Типа холодильника в городе.

#20
Гость

Если собираетесь там все делать своими руками от зари до зари, то можете ехать. Иначе не имеет смысла. Чтобы в деревне жить нужно много работать. Свой огород. Можно птицу завести. Летом можно заготавливать грибы, ягоды. С огорода можно закатки на зиму делать. Если все это не собираетесь делать и желательно вдвоем, то переезд не имеет смысла.Чтобы меньше тратить денег в деревне надо больше работать руками . Там много физического труда. Я уже в одном посте это описывал. Так народу не понравилось . Меня там обозвали. Для переезда в деревню нужно минимум двое.

У меня есть знакомые кто в деревне заготовками занимается , но им реально это дело в кайф.
Есть и знакомая парочка, работают за компом , живут в деревне. Пахать в огороде нанимают местное население. Землю вспахивает трактор (у них отдельный заезд ). Население привлекают 2 раза. Первый раз при посадке . второй раз при прополке. Стоит система полива.Хозяйством не обременены. Собирают урожай сами

Гость
#21

ну, наконец-то колхозы возродят ))))

#22
Гость

Есть ещё такая штука как ледник. Типа холодильника в городе.

Вот я была в таких погребах. Там год на одних только заготовках жить можно. Банки с компотами , варенья, соленья, тушёное мясо в банках. Бочка соленого сала, бочка огурцов .Мамадорохая и всё натуральное!
И я недавно сходила в магазин вилок капусты 90р/кг(это 200р) и перец 239 за кг. А банка солений и под 400. Вот тебе и минус тысяча.Про варенья я молчу , их магазинные жрать не возможно. Один крахмал . Банка настоящего варенья хоть сьедобна

Гость
#23
Гость

Картошку посадить, и куриц завести- уже выжить можно. Второй член семьи может на работу в город ездить.

Картошка может и не уродиться, быть размером с яйцо (обычное явление). А курицы ваши хвалёные жрут как не в себя - купить её в магазине ГОРАЗДО дешевле выйдет, чем потратить деньги на корм.

Гость
#24
Гость

Если собираетесь там все делать своими руками от зари до зари, то можете ехать. Иначе не имеет смысла. Чтобы в деревне жить нужно много работать. Свой огород. Можно птицу завести. Летом можно заготавливать грибы, ягоды. С огорода можно закатки на зиму делать. Если все это не собираетесь делать и желательно вдвоем, то переезд не имеет смысла.Чтобы меньше тратить денег в деревне надо больше работать руками . Там много физического труда. Я уже в одном посте это описывал. Так народу не понравилось . Меня там обозвали. Для переезда в деревню нужно минимум двое.

Вот именно. Всё будет получаться, только если в⁣ъё⁣бы⁣вать от зари до зари, иначе будет получаться только видимость, которой фиг прокормишься. Ежели что, у меня друг такой - делает вид, что работает, урожай делает вид, что он есть.

#25
Гость

Картошка может и не уродиться, быть размером с яйцо (обычное явление). А курицы ваши хвалёные жрут как не в себя - купить её в магазине ГОРАЗДО дешевле выйдет, чем потратить деньги на корм.

Картошка не может не уродиться если у тебя руки не из джоппы и хорошая земля. Это знаю даже я, городской житель . Я видела огород только летом у бабушки и то в курсе.А курицы жрут не крупу из магазина для каш человеков. А спец корма, которые стоят гораздо дешевле. А летом еще и червяков и травки.А это значит что польза для организма несоизмеримо больше

Гость
#26
Берта

Вот я была в таких погребах. Там год на одних только заготовках жить можно. Банки с компотами , варенья, соленья, тушёное мясо в банках. Бочка соленого сала, бочка огурцов .Мамадорохая и всё натуральное!
И я недавно сходила в магазин вилок капусты 90р/кг(это 200р) и перец 239 за кг. А банка солений и под 400. Вот тебе и минус тысяча.Про варенья я молчу , их магазинные жрать не возможно. Один крахмал . Банка настоящего варенья хоть сьедобна

Как вы думаете, всё это благолепие появилось по принципу описанному выше - " Первый раз при посадке . второй раз при прополке. Стоит система полива.Хозяйством не обременены. Собирают урожай сами"?

#27
Гость

Вот именно. Всё будет получаться, только если в⁣ъё⁣бы⁣вать от зари до зари, иначе будет получаться только видимость, которой фиг прокормишься. Ежели что, у меня друг такой - делает вид, что работает, урожай делает вид, что он есть.

Моя знакомая садит вместе с матерью пенсионеркой. Она по образованию агроном . И даёт ценные указания.
Кстати картофель у них вообще мало садят. Территория под картошку меньше чем ее кухня по размеру. Там 10 или 12 соток не разгуляешься. В основном теплицы сад и ягодой все засажено. Говорят если не хватит то у соседей за копейки купят картошку. Свою землю именно под перцы, огурцы, помидоры, тыквы,другие овощи, зелень

Гость
#28
Берта

У меня есть знакомые кто в деревне заготовками занимается , но им реально это дело в кайф.
Есть и знакомая парочка, работают за компом , живут в деревне. Пахать в огороде нанимают местное население. Землю вспахивает трактор (у них отдельный заезд ). Население привлекают 2 раза. Первый раз при посадке . второй раз при прополке. Стоит система полива.Хозяйством не обременены. Собирают урожай сами

Как- то у вас непривычно все по современному. Обычно рассматривает наихудший вариант с большей долей ручного труда. Когда все сами и сами.

#29
Гость

Как вы думаете, всё это благолепие появилось по принципу описанному выше - " Первый раз при посадке . второй раз при прополке. Стоит система полива.Хозяйством не обременены. Собирают урожай сами"?

Нет. Это уже у других знакомых великолепие. У программистов в погребе я не была . Но там тоже не шипка упахиваются. Тоже привлекают трактор для вспахивания

Гость
#30
Берта

Вот я была в таких погребах. Там год на одних только заготовках жить можно. Банки с компотами , варенья, соленья, тушёное мясо в банках. Бочка соленого сала, бочка огурцов .Мамадорохая и всё натуральное!
И я недавно сходила в магазин вилок капусты 90р/кг(это 200р) и перец 239 за кг. А банка солений и под 400. Вот тебе и минус тысяча.Про варенья я молчу , их магазинные жрать не возможно. Один крахмал . Банка настоящего варенья хоть сьедобна

Согласен с вами. Но большинство называют такой способ ведения хозяйства совковым мышлением и неприемлют такое . А ещё есть погреб где яблоки до весны лежат. А некоторые сорта дольше. А ещё есть клеть тоже подобие холодильника. Даже в жару там всегда прохладно .

Гость
#31
Гость

Картошка может и не уродиться, быть размером с яйцо (обычное явление). А курицы ваши хвалёные жрут как не в себя - купить её в магазине ГОРАЗДО дешевле выйдет, чем потратить деньги на корм.

Ну вот началось. Люди с не совковым мышлением. У нормального хозяина картошка почти всегда урождается. Для того чтобы она всегда урождалась надо использовать навоз , сорт менять раз в три четыре года и вовремя с жуками бороться . И тогда все нормально будет .

#32
Гость

Согласен с вами. Но большинство называют такой способ ведения хозяйства совковым мышлением и неприемлют такое . А ещё есть погреб где яблоки до весны лежат. А некоторые сорта дольше. А ещё есть клеть тоже подобие холодильника. Даже в жару там всегда прохладно .

Ну я ещё и гурманством страдаю. 🤷‍♀️Ничего не поделать. Я на вкус чую разницу между помидором с огорода и пластмассовым помидором из супермаркета .
Тут разорится можно и потратить кучу времени на выбор на овощных рынках натур продукта

Гость
#33
Гость

Картошка может и не уродиться, быть размером с яйцо (обычное явление). А курицы ваши хвалёные жрут как не в себя - купить её в магазине ГОРАЗДО дешевле выйдет, чем потратить деньги на корм.

Зачем корм покупать для курей? Если в деревне можно для них посадить зерно. Вырастить и заготовить. И потом им же кормить . Туже яичную скорлупу можно им обратно кидать. Они ее едят. Те же мелкие камушки не дефицит можно за так найти. Чтобы скорлупа крепкая была. Можно их приучить нестись в корзину в сено . И тогда получаются красивые крепкие яйца . А траву они сами найдут.

#34
Гость

Ну вот началось. Люди с не совковым мышлением. У нормального хозяина картошка почти всегда урождается. Для того чтобы она всегда урождалась надо использовать навоз , сорт менять раз в три четыре года и вовремя с жуками бороться . И тогда все нормально будет .

Вот вот. Я тоже чёта не припомню что б у моей бабушки что то "не урождалось".

Гость
#35
Гость

Вот именно. Всё будет получаться, только если в⁣ъё⁣бы⁣вать от зари до зари, иначе будет получаться только видимость, которой фиг прокормишься. Ежели что, у меня друг такой - делает вид, что работает, урожай делает вид, что он есть.

Пускай перестанет делать вид. И урожай тоже делать вид перестанет. Возможно ваш друг бухает. А те кто бухает в деревне, тот нормально не живёт.

Гость
#36
Берта

Моя знакомая садит вместе с матерью пенсионеркой. Она по образованию агроном . И даёт ценные указания.
Кстати картофель у них вообще мало садят. Территория под картошку меньше чем ее кухня по размеру. Там 10 или 12 соток не разгуляешься. В основном теплицы сад и ягодой все засажено. Говорят если не хватит то у соседей за копейки купят картошку. Свою землю именно под перцы, огурцы, помидоры, тыквы,другие овощи, зелень

На себя обычно два, три мешка картошки больше не надо. Количество картошки зависит обычно от размера семьи .

#37
Гость

Зачем корм покупать для курей? Если в деревне можно для них посадить зерно. Вырастить и заготовить. И потом им же кормить . Туже яичную скорлупу можно им обратно кидать. Они ее едят. Те же мелкие камушки не дефицит можно за так найти. Чтобы скорлупа крепкая была. Можно их приучить нестись в корзину в сено . И тогда получаются красивые крепкие яйца . А траву они сами найдут.

Да, я помню. Бабушка скорлупу курам кидала им полезно))). И корм ей привозили за копейки мешками тоже помню.

#38
Гость

На себя обычно два, три мешка картошки больше не надо. Количество картошки зависит обычно от размера семьи .

У них ещё очень хорошие отношения с соседями. Пока мы болтали там соседка и позвонит и зайдет. Через 4 дома живут фанаты коров)) и вот у них они в случая чего покупают картофель , дешевле чем в магазине. Там земли гораздо больше. И еще эта соседка носит молоко сыр масло дешевле магазинной цены . Этож кайф)))

Гость
#39
Берта

У них ещё очень хорошие отношения с соседями. Пока мы болтали там соседка и позвонит и зайдет. Через 4 дома живут фанаты коров)) и вот у них они в случая чего покупают картофель , дешевле чем в магазине. Там земли гораздо больше. И еще эта соседка носит молоко сыр масло дешевле магазинной цены . Этож кайф)))

Согласен с вами. А деревенское молоко такое вкусное, что не сравнить с городским. А картошечка из русской печи. Эх какая вкусная. Всплывают мои воспоминания. А какой вкусный творог получается из деревенского молока. Помню пытался его сделать из городского молока так не получилось. То что получилось из городского молока было горьким и с отвратительным запахом. А если ещё есть маслобойка, то можно свою масло сделать при желании. Если возможности позволяют, то можно и свой хлеб испечь. Тоже при желании.

#40
Гость

Согласен с вами. А деревенское молоко такое вкусное, что не сравнить с городским. А картошечка из русской печи. Эх какая вкусная. Всплывают мои воспоминания. А какой вкусный творог получается из деревенского молока. Помню пытался его сделать из городского молока так не получилось. То что получилось из городского молока было горьким и с отвратительным запахом. А если ещё есть маслобойка, то можно свою масло сделать при желании. Если возможности позволяют, то можно и свой хлеб испечь. Тоже при желании.

Вот! О том и речь. Так она ещё типа подружки с соседкой. Там женщина простая и очень добрая . Она и бесплатно даст , но подруга отказывается . Мало того, она видит чем соседка свою скотину кормит и там всё чисто стерильно . А это дорогого стоит. Там и маслобойка и сметанка и творог .
А эти продукты ещё и здоровье! А это и качество жизни .
Я спросила у подруги , устаёт ли она на огороде. Она мне одну фразу сказала "земля и работы требует и силы даёт. Ты и работаешь и отдыхаешь".

Гость
#41
Берта

Вот я была в таких погребах. Там год на одних только заготовках жить можно. Банки с компотами , варенья, соленья, тушёное мясо в банках. Бочка соленого сала, бочка огурцов .Мамадорохая и всё натуральное!
И я недавно сходила в магазин вилок капусты 90р/кг(это 200р) и перец 239 за кг. А банка солений и под 400. Вот тебе и минус тысяча.Про варенья я молчу , их магазинные жрать не возможно. Один крахмал . Банка настоящего варенья хоть сьедобна

так на этих грядках можно когда-нибудь сдохнуть.

Гость
#42
Гость

так на этих грядках можно когда-нибудь сдохнуть.

Можно подумать, что в городах люди живут вечно

Гость
#43

Вопрос тем, кто здесь топит за огромные урожаи с минимальными вложениями труда - какого х⁣⁣у⁣⁣⁣я тогда практически вся картошка в магазинах импортная (и все остальные овощи-фрукты) ??????? Хватит уже здесь на форуме мичуринцев из себя строить, ау, оглянитесь вокруг.......... и откроются вам глаза.

Гость
#44
Гость

Можно подумать, что в городах люди живут вечно

вечно никто не живет. Только сколько же нужно приложить труда и вбухнуть средств в деревенские хозяйства.

Гость
#45

Переезд в деревню возможен при наличии работящего мужика, мужа сына отца даже.
Вы просто ен жили в частном доме там если за деньги ремонтирвоать выйдет дороже чем в городе.
ну а так тяжело городскому в селе жить да. Это если укого муж из села или еще как то.
Кур завести, козу, плюс чтобы на кого было сотавить хозяйство. если вдруг в больницу еще куда то.
Желательно машину купить ибо да все от моющего до стирального порошка там очень дорого, даже масло подсолнечное и туалетная бумага.
а еда да дешевле, завел курей они зерно едят и сами червячков ищут. Тут тебе и мясо и яйца, завел козу молоко сыр.
огород картоха зелень огурцы помидоры.
Фрукты.
нужно консервировать. про маникюр забыть

Гость
#46
Гость

Переезд в деревню возможен при наличии работящего мужика, мужа сына отца даже.
Вы просто ен жили в частном доме там если за деньги ремонтирвоать выйдет дороже чем в городе.
ну а так тяжело городскому в селе жить да. Это если укого муж из села или еще как то.
Кур завести, козу, плюс чтобы на кого было сотавить хозяйство. если вдруг в больницу еще куда то.
Желательно машину купить ибо да все от моющего до стирального порошка там очень дорого, даже масло подсолнечное и туалетная бумага.
а еда да дешевле, завел курей они зерно едят и сами червячков ищут. Тут тебе и мясо и яйца, завел козу молоко сыр.
огород картоха зелень огурцы помидоры.
Фрукты.
нужно консервировать. про маникюр забыть

нет, многие думают, что как в Веселой ферме все само собой растет и делается.

Гость
#47
Берта

Вот я была в таких погребах. Там год на одних только заготовках жить можно. Банки с компотами , варенья, соленья, тушёное мясо в банках. Бочка соленого сала, бочка огурцов .Мамадорохая и всё натуральное!
И я недавно сходила в магазин вилок капусты 90р/кг(это 200р) и перец 239 за кг. А банка солений и под 400. Вот тебе и минус тысяча.Про варенья я молчу , их магазинные жрать не возможно. Один крахмал . Банка настоящего варенья хоть сьедобна

еще один момент. В деревне работы нет, от слова совсем, если повезет в шкоул пристроиться ура. А так за три копейки на фермера работать, чтобы лекарства купить например. Где деньги брать непонятно.
Продавать молоко так местная мафия не дает по нормлаьным ценам, ездит скупщик по минималке собирает. Если решите вы дороже скупать или кто то другой изобьют, ментам по фиг они в деле как правило.
Ехдить на базар торговать это бензин и время, и опять таки цену ставить как у всех, местовое платить немалое.

Берта
#48
Гость

так на этих грядках можно когда-нибудь сдохнуть.

Сдохнуть можно вообще где угодно

Гость
#49
Гость

еще один момент. В деревне работы нет, от слова совсем, если повезет в шкоул пристроиться ура. А так за три копейки на фермера работать, чтобы лекарства купить например. Где деньги брать непонятно.
Продавать молоко так местная мафия не дает по нормлаьным ценам, ездит скупщик по минималке собирает. Если решите вы дороже скупать или кто то другой изобьют, ментам по фиг они в деле как правило.
Ехдить на базар торговать это бензин и время, и опять таки цену ставить как у всех, местовое платить немалое.

моим родственникам в Алтайском крае проще отдать субпродукты собакам и вылить молоко свиньям, чем за копейки отдать перекупщикам.

Гость
#50

для тех кто думает, что в деревне очень легко, то я рассею ваши мысли. 2 года назад , я ненадолго переехала в деревню когда ковид начался (дом от родителей остался). Так вот все условия там есть, и газ и свет и водопровод.Но для того чтобы хоть что-то вырастить, то нужно работать с утра до ночи. Я только морковь 3 раза пересеивала, так как первый раз не взошла, второй раз ее что-то съело. Потом где-то в декабре она начала гнить, хотя подвал есть. и зимой я снова покупала морковь в магазине. А про картошку то я уж совсем молчу, посади, посапай и не раз, и жук ее ест, потом собирай осенью. А о свиньях и курах я уже совсем молчу. Но, в селе, чтобы заработать на поесть, надо напахаться еще как. Я где брать средства на коммуналку, и хоть какие-то средства гигиегы ? Короче в деревне это не жизнь, это выживание. А еще не дай бог там заболеть....