Гость
Статьи
Имеет ли право человек …

Имеет ли право человек жить без документов?

Если нет, то по какому закону нельзя? Какой закон обязывает нас иметь паспорт, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, если можно прожить и без них? Вот например, какие документы были у крестьян при Иване Грозном? И как-то пенсию в СССР люди получали без СНИЛС...

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Цветочек
#1

Нет. Он должен сразу сдохнуть.

Гость
#2
Цветочек

Нет. Он должен сразу сдохнуть.

Какая вы злая)

Гость
#3
Гость

Какая вы злая)

Это не она злая, это ВЫ так вопрос сформулировали.

Гость
#4

Имеет право жить без документов. Проблемы начнутся, если человек захочет законно жить не на улице. Для регистрации пребывания нужен паспорт. Для работы нужны паспорт, СНИЛС и ИНН. Для поездок на транспорте дальнего следования нужен паспорт. И так далее. Если вам это не надо, если вас устраивает жить на теплотрассе, живите без документов. Ваше право.

Гость
#5
Гость

Это не она злая, это ВЫ так вопрос сформулировали.

Ну да, вы правы)

Гость
#6

Тогда другой вопрос. Встречали ли вы в жизни людей, живущих без документов? Я слышала только истории, как их прессует государство, омоновцы зачем-то приезжают, вооруженные, как к страшным преступникам...Что такого страшного, если человек захотел перейти в другое правовое поле? Ну живет, да и пусть.

Гость
#7

Жить то может.
Только как он будет жить?
Без документов он не сможет ни в сад пойти, ни в школу, жилье не купит, на работу не устроится. Тут если только в землянке в тайге жить

Гость
#8

так а где ты будешь жить без документов?
для прописки нужен паспорт, для собственности на недвижку - паспорт и инн.

Гость
#9
Гость

Тогда другой вопрос. Встречали ли вы в жизни людей, живущих без документов? Я слышала только истории, как их прессует государство, омоновцы зачем-то приезжают, вооруженные, как к страшным преступникам...Что такого страшного, если человек захотел перейти в другое правовое поле? Ну живет, да и пусть.

Нет никаких других правовых полей.
Есть правовое поле, и то что за его пределами

Гость
#10
Гость

так а где ты будешь жить без документов?
для прописки нужен паспорт, для собственности на недвижку - паспорт и инн.

Так право собственности все равно собираются уже вскоре упразднить. И на недвижку и на авто.

Гость
#11
Гость

Так право собственности все равно собираются уже вскоре упразднить. И на недвижку и на авто.

а, сектант. тогда понятно

Гость
#12
Гость

Нет никаких других правовых полей.
Есть правовое поле, и то что за его пределами

Есть естественное право есть морское. Я недавно узнала, что по международному законодательству, человек-не документируется. А документы выдают только на вещи и фирмы и товары. Я читала, что в Америке россиянин что-то нарушил, а ему сказали, что его судить в суде его не могут, т.к. по паспорту он-"ящик с грузом на корабле", а они не могут судить "ящики с грузом на корабле")))

Гость
#13
Гость

Так право собственности все равно собираются уже вскоре упразднить. И на недвижку и на авто.

Кто собирается и когда?
Давайте ссылку

Гость
#14
Гость

Есть естественное право есть морское. Я недавно узнала, что по международному законодательству, человек-не документируется. А документы выдают только на вещи и фирмы и товары. Я читала, что в Америке россиянин что-то нарушил, а ему сказали, что его судить в суде его не могут, т.к. по паспорту он-"ящик с грузом на корабле", а они не могут судить "ящики с грузом на корабле")))

Угу... Все американцы то живую без документов

Гость
#15
Гость

так а где ты будешь жить без документов?
для прописки нужен паспорт, для собственности на недвижку - паспорт и инн.

первобытные люди, при Наполеоне, в древнем Египте...они же жили без всех этих номеров.

Гость
#17
Гость

первобытные люди, при Наполеоне, в древнем Египте...они же жили без всех этих номеров.

В Египте ещё на заре ислама господствовал строгий паспортный режим. Никто не имел права покинуть свой округ без разрешения властей. «Кто где-либо, в пути, или при переезде с места на место, или при пересадке на берег, или при посадке на корабль будет обнаружен без паспорта (сиджил), того следует задерживать, судно и его содержимое должно быть конфисковано и сожжено» — так, по имеющимся сведениям, распорядился правитель в 720 году. Такие паспорта сохранились в виде папирусов. При Тулунидах для того, чтобы покинуть Египет, необходимо было иметь паспорт (джаваз), в котором должны были быть отмечены даже отъезжающие рабы.

Василий
#18

Жить право имеет. а вот всё остальное, вроде пенсии, пособий, устройства на официальную работу, медобслуживание - фиг.
В обществе живёшь - придерживайся правил. Из латыни: "Живёшь в Риме - соблюдай римские законы!"

Гость
#19

Как известно, Иисус родился в овчарне. Почему? Родители Мария и Иосиф были в пути. Куда они ехали? На перепись населения в Вифлеем. А вы говорите, не было паспортов и документов. Перепись населения была!

Гость
#20
Гость

Кто собирается и когда?
Давайте ссылку

это произойдёт без предупреждения

Гость
#21
Гость

В Египте ещё на заре ислама господствовал строгий паспортный режим. Никто не имел права покинуть свой округ без разрешения властей. «Кто где-либо, в пути, или при переезде с места на место, или при пересадке на берег, или при посадке на корабль будет обнаружен без паспорта (сиджил), того следует задерживать, судно и его содержимое должно быть конфисковано и сожжено» — так, по имеющимся сведениям, распорядился правитель в 720 году. Такие паспорта сохранились в виде папирусов. При Тулунидах для того, чтобы покинуть Египет, необходимо было иметь паспорт (джаваз), в котором должны были быть отмечены даже отъезжающие рабы.

Спасибо за историческую справку! ОЧЕНЬ интересно!!!

Гость
#22
Гость

это произойдёт без предупреждения

ага

Гость
#23

У меня еще 2 года назад была коллега женщина, которая говорила, что ее подруга видела своими глазами документ, что наличку собираются вообще изымать. Все эти законы принимаются заранее за много лет.

Сладострастное насекомое
#24

Человек-да, а гражданин нет. Енто при сицилизме докУментов не буде, а щас трэба

Гость
#25
Гость

Тогда другой вопрос. Встречали ли вы в жизни людей, живущих без документов? Я слышала только истории, как их прессует государство, омоновцы зачем-то приезжают, вооруженные, как к страшным преступникам...Что такого страшного, если человек захотел перейти в другое правовое поле? Ну живет, да и пусть.

Я не то что без документов встречала, а люди, допустим, десятилетиями не меняли паспорт. Аргументировали тем, что "он им нигде не нужен ", и это обнаруживалось при обращении к нам.

Гость
#26
Гость

Я не то что без документов встречала, а люди, допустим, десятилетиями не меняли паспорт. Аргументировали тем, что "он им нигде не нужен ", и это обнаруживалось при обращении к нам.

А вообще есть такие люди, и их не так уж и мало процентов 5 от населения точно, что паспорт просрочен, а на остальные документы тем более пофиг.

Марина А.
#27
Гость

Жить то может.
Только как он будет жить?
Без документов он не сможет ни в сад пойти, ни в школу, жилье не купит, на работу не устроится. Тут если только в землянке в тайге жить

А если уже в сад- школу сходил, жилье купил, на работу устраиваться не надо, все наследства получил, детей зарегистрировал, бесплатной медициной не пользуется и поездами дальнего следования не ездит. При налаженной жизни документы ведь годами могут из шкафа не доставаться, если никаких юридических изменений в жизни не происходит.

Марина А.
#28

Документ-тоинам не для жизни нужен, это не вода и не ела, а для подтверждения информации при нужде.
Так что жить может вполне спокойно, а подтвердить юридически значимую информацию - нет.

Марина А.
#29
Гость

Я не то что без документов встречала, а люди, допустим, десятилетиями не меняли паспорт. Аргументировали тем, что "он им нигде не нужен ", и это обнаруживалось при обращении к нам.

Я тоже об этом подумала, не такая уж редкая ситуация на самом деле.
У меня у самой есть ряд документов, которыми я не пользовалась уже 15, 20 лет.

Марина А.
#30

По идее,все данные могут храниться в цифре, так что жизнь без документов в привычном понимании вполне реальна, их может заменить какой- нибудь личный кабинет.
Но с другой стороны, это ненадёжно, свет вырубят, снег провод оборвет, мышка кабель перегрызет, вирус в базу залетит, заедешь в деревню, где сеть не берет...Так что " рукописи не горят"- бумажные носители бессмертны.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: