Гость
Статьи
Почему от отказались …

Почему от отказались от религии

Вопрос к атеистам! К какой религии и ветви этой религии вы пренадлежали и почему отказались от религии? Не устраиваем ссоры.
#Религия #Вера #Атеизм #ТолькоСерьёзныеОтветы

А
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Я шутливо называю себя аметистом, но все-таки считаю себя верующей. А от религии я отказалась, т.к. увидела, что это формализм - то у них тысячелетиями Греция - альмаматер, то за 15-ть минут - *** с горы. Я такое не понимаю, и сразу обнуляю все свое серьезное отношение. Пусть катятся, мы сами разберемся.))

#2

Альма-матер, т.е.

#3

Таким образом, к религиям именно, к религиям, я серьезно не отношусь. Считаю, что все они живут по принципу - закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло.))

Али-баба
#4

Православный, крещеный, необрезаный. Не фанат, но в храм захаживаю, крещусь.

#5

Я никогда не принадлежала ни к какой религии. Мать и бабушка, которые меня вырастили - они как бы не совсем атеисты были, верили в какой-то абстрактный Высший разум... меня не крестили в детстве и ни в какую религию не пытались обратить... идеей о существовании Высшего разума я тоже не прониклась Поэтому я - атеистка, всегда ей была, атеисткой и помру (я так думаю))) )

#6

Потому что.

А
#7
Мята

Потому что.

Аргумент

А
#8
Аматерасу-Хатшепсут

Я шутливо называю себя аметистом, но все-таки считаю себя верующей. А от религии я отказалась, т.к. увидела, что это формализм - то у них тысячелетиями Греция - альмаматер, то за 15-ть минут - *** с горы. Я такое не понимаю, и сразу обнуляю все свое серьезное отношение. Пусть катятся, мы сами разберемся.))

Тоесть у вас свой Бог, в которого вы верите?

А
#9
Али-баба

Православный, крещеный, необрезаный. Не фанат, но в храм захаживаю, крещусь.

Вы значит всё таки верите в Бога? Но я спрашивала почему атеисты отказались от религии...

#10
А

Тоесть у вас свой Бог, в которого вы верите?

Да нет, я бы не сказала, что у меня персональный бог.) Он вполне соотносится и с христианским. Но просто я считаю, что разные боги по сути является одним и тем же - одним.

Гость
#11

У атеизма -бог -Атеизм

Гость
#12

После купания в проруби на крещение подхватила воспаление лёгких и чуть не умерла

Али-баба
#13
А

Вы значит всё таки верите в Бога? Но я спрашивала почему атеисты отказались от религии...

скажу хитро...подвериваю.

Гость
#14

Почти любой религиозный нарратив - уже сп.изженная у кого-то другого мифология. Соотвественно, воспринимать Библию, Коран, книгу Мормона - что угодно вне контекста мифологии/легенды/сказки - максимально наивно. Ну, как верить в Деда Мороза.
Кроме того, вера в высшую сверхъестественную сущность - перекладывание ответсвенности за свою жизнь (почитайте Фромма, Шопенгауэра и т.д.) на кого-то другого, путь инфантильный и шаткий.
И разумеется, в принципе наличие всемогущего «бога», которого надо любить безусловно за довольно стремный и жесткий мир, который он создал, граничит со стокгольмским синдромом.

Гость
#15

Я не верю в религиозные ритуалы,которые придумали люди.
Но я верю в Бога!!!

Гость
#16
Али-баба

Православный, крещеный, необрезаный. Не фанат, но в храм захаживаю, крещусь.

Так православным не делают обрезание. Это только в ветхом завете было. А сейчас уже нет.

А
#17
Аматерасу-Хатшепсут

Да нет, я бы не сказала, что у меня персональный бог.) Он вполне соотносится и с христианским. Но просто я считаю, что разные боги по сути является одним и тем же - одним.

Ну скажем так нет. В Христианстве бог триедин, в Исламе и иудаизме един, а буддизме, индуизме и т.д вообще чёт другое

А
#18
Гость

Так православным не делают обрезание. Это только в ветхом завете было. А сейчас уже нет.

Разве? Всё же христиане верят и в Ветхий Завет, и в Новый Завет

Гость
#19
Гость

Я не верю в религиозные ритуалы,которые придумали люди.
Но я верю в Бога!!!

Хорошо, но вопрос был адресован атеистам

#20
А

Аргумент

Личные обстоятельства + логические размышления.

#21

Я изначально ни к какой религии не принадлежал, ни какой выдуманой личности не присягал.😋

Гость
#22

У нас семья была практически не религиозная. Привыкли больше надеяться на себя, родных, друзей и удачу, чем на бога. Для нашей семьи это работает.
У меня есть верующие друзья и подруги, и конечно знакомые. И православные, и католики, и даже буддисты - реальные, из Калмыкии. Те, кто "мягкие" верующие - адекватны. Есть также знакомые монахини, тоже скромные и адекватные люди. Правда одной из них нужно лечение, серьезные проблемы с эндокринологией. А её духовник не благословляет... И она не осмеливается пойти к врачу сама

Но более упёртые - это просто звиздец. Когда-то приличные и воспитанные люди становятся наглыми, прилипчивыми и бессовестными. Лезут в жизнь и в душу других, запихивают туда своё излюбленное "учение" насильно. Пытаются ввернуть в чужой мозг и так и этак, почти при каждой встрече, в каждом разговоре... Ассоциации - как сволочная воспиталка в детсаду забивает ребенку в горло ложку с ненавистной манной кашей. Или как мошенники-продавцы втюхивают лохам разное гуано. Или как сутенеры навязывают клиенту потасканных "дэушек" с Ленинградки
Смотришь на таких бывших подруг и знакомых - какое там поверить в бога, наоборот шарахнешься и контакты в ЧС.

Некоторых потом отпускает, становятся спокойнее. Но общаться уже не хочется.

Гость
#23

Часто вступала в спор с верующими, просто задавала вопросы, которые меня интересуют касательно справедливости, судьбы и другого, не сказать, что меня удовлетворили ответы "верующих", складывалось мнение, что Богу всё равно на нас, ну действительно в мире, где в бедных странах у людей нету еды, чтобы поесть, почему Бог допускает это, слышала, что якобы эти страдания ничтожны по сравнению с тем что, после смерти, но мы ведь проживаем это и не сказать, что это легко, у меня у самой психическое расстройство и много страдала, то есть Бог умаляет наши страдания, слышала, что якобы мы сами обрекаем себя на страдания, но опять же в той же самой Африке, как они обрекли себя, или им будет предоставлено больше привилегий после смерти, но почему они должны страдать 70-80 лет, почему Бог должен испытывать нас, он что нам не доверяет?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема