Гость
Статьи
Стоит ли вернуться …

Стоит ли вернуться домой?

Не знаю, что делать. В отношениях 7 лет, женаты. 3 года были на расстоянии, он ждал, пока я закончу универ, постоянно ездили друг к другу. Потом я переехала к нему в страну, он русский, просто в Европе живёт около 10 лет, у него нормальная работа. Прожили здесь вот 4 года, мне очень плохо, тяжело социализироваться, трудности с реализацией в работе, живём в маленькой квартире 30 кв м, несмотря на его работу, жилье дорогое очень, нет возможности дачу, например, купить, чтобы хоть чуть природы было. Родители далеко, сейчас ещё из-за всей ситуации в мире тяжелее стало добираться. Дома у меня остались родные, и его родители тоже там живут, есть своя квартира небольшая, возможность устроиться на работу. Я просто очень хочу домой, а он говорит, что никуда не хочет, предлагает снова тогда быть на расстоянии. Я мозгами понимаю, что здесь может быть перспективнее для него, но у меня шансов мало. Ещё есть проблемы со здоровьем, а запись к врачу здесь ждать очень долго, и особо врачи не углубляюься в проблему. Стоит ли вернуться домой тогда? Он на меня кричит, говорит, что все сейчас, наоборот, уехать стараются из Беларуси, все его друзья. А я типа наоборот туда хочу - - это не логично, по его словам. А мне просто очень хорошо дома. Говорит, что может переедет, только если я найду работу и буду его содержать. Он боится, что там нет работы, либо за копейки #местожительства #отношения

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Дарья и кот 🐈
#1

Выбирайте всегда СЕБЯ

Гость
#2

ну вообще проблема. не слушайте тех кто говорит «выбирайте себя», потому что и муж имеет право тогда выбрать себя. семья это про компромиссы, любовь, а не про эгоизм. потому что когда любишь человека, обычно готов на какое-либо самопожертвование. но тут как бы проблема что муж уперся потому что боится терять уровень жизни, а вам не нравится образ жизни. если вы его любите - попытайтесь почву прощупать, кем он у вас работает? поищите сами, поспрашивайте родных. ему семью содержать. конечно не дело всю жизнь мучаться, когда на родину хочется, но и мужу лишний геморрой не нужен. поэтому будьте мягче, попробуйте проработать момент на родине с работой для вас обоих, а если реально ничего нет (что вряд ли) то придется выбирать либо муж, либо родина. но автор, за вас никто не решит. и не надо рубить с плеча, так делают только злые эгоистичные тетки.

Гость
#3
Гость

ну вообще проблема. не слушайте тех кто говорит «выбирайте себя», потому что и муж имеет право тогда выбрать себя. семья это про компромиссы, любовь, а не про эгоизм. потому что когда любишь человека, обычно готов на какое-либо самопожертвование. но тут как бы проблема что муж уперся потому что боится терять уровень жизни, а вам не нравится образ жизни. если вы его любите - попытайтесь почву прощупать, кем он у вас работает? поищите сами, поспрашивайте родных. ему семью содержать. конечно не дело всю жизнь мучаться, когда на родину хочется, но и мужу лишний геморрой не нужен. поэтому будьте мягче, попробуйте проработать момент на родине с работой для вас обоих, а если реально ничего нет (что вряд ли) то придется выбирать либо муж, либо родина. но автор, за вас никто не решит. и не надо рубить с плеча, так делают только злые эгоистичные тетки.

Какую семью содержать? Она сама работает, он даже жену без ребенка прокормить не может.

Гость
#4

Предложите ему гостевой брак, спокойно объяснив про злоровье.
Хотя я бы после слов "содержи меня" выпнула.

Гость
#5
Гость

Какую семью содержать? Она сама работает, он даже жену без ребенка прокормить не может.

где вы прочитали что она сама работает? все от профессии зависит и от цен

Автор
#6
Гость

Предложите ему гостевой брак, спокойно объяснив про злоровье.
Хотя я бы после слов "содержи меня" выпнула.

Нет-нет, я сейчас не наполный день работаю... Просто подработка. Если бы он не обеспечил жильем, я бы сама здесь не прожила. Другое дело, что условия жизни лучше дома намного, есть возможность к врачу сходить оперативнее, жилье своё больше, родители недалеко в другом городе живут

Гость
#7
Гость

Предложите ему гостевой брак, спокойно объяснив про злоровье.
Хотя я бы после слов "содержи меня" выпнула.

он не совсем так сказал, я так понимаю автор достала его с тем что хочет домой, а он просто напросто боится остаться без работы, психанул и сказал. я бы тоже на свою сторону конечно историю вывернула. но тут явно люди живут в др стране не совсем по своей воле.

Автор
#8
Гость

он не совсем так сказал, я так понимаю автор достала его с тем что хочет домой, а он просто напросто боится остаться без работы, психанул и сказал. я бы тоже на свою сторону конечно историю вывернула. но тут явно люди живут в др стране не совсем по своей воле.

нет, он живёт по своей воле, так как перехал очень давно, более 10 лет назад. Говорит, что тут его дом, хоть и сложно. А я переехала просто за ним еще 4 года назад, сама никогда не планировала уезжать из дома.

Сказка
#9
Автор

нет, он живёт по своей воле, так как перехал очень давно, более 10 лет назад. Говорит, что тут его дом, хоть и сложно. А я переехала просто за ним еще 4 года назад, сама никогда не планировала уезжать из дома.

Автор, будь я в Вашей ситуации, уехала бы. Семья - это ещё и про жизненные перспективы. Если нет надежды, что со временем всё станет лучше, Вы просто теряете жизненное время, пока Ваш супруг выстраивает свою жизнь. Компромисс - это когда две стороны предпринимают какие-то шаги навстречу друг другу. У вас в семье, получается, это не так. Вы должны идти в ту сторону, в которой лично Вам не нравится и не комфортно. Я бы точно уехала. А Вы решите сами за себя.

Гость
#10
Автор

нет, он живёт по своей воле, так как перехал очень давно, более 10 лет назад. Говорит, что тут его дом, хоть и сложно. А я переехала просто за ним еще 4 года назад, сама никогда не планировала уезжать из дома.

а вы то зачем переехали? вы его любите вообще? просто надо от этого плясать, если любите, то думать вместе как решить проблему. не ставить ультиматумов, а просто войдя в положение обоих обсуждать, смотреть перспективы. либо забить и уехать домой. вы молодая судя по всему. может быть ваши родственники к вам не против переехать, продав имущество в Беларуси? подумайте вместе. вы все таки семья пока что.

Гость
#11
Сказка

Автор, будь я в Вашей ситуации, уехала бы. Семья - это ещё и про жизненные перспективы. Если нет надежды, что со временем всё станет лучше, Вы просто теряете жизненное время, пока Ваш супруг выстраивает свою жизнь. Компромисс - это когда две стороны предпринимают какие-то шаги навстречу друг другу. У вас в семье, получается, это не так. Вы должны идти в ту сторону, в которой лично Вам не нравится и не комфортно. Я бы точно уехала. А Вы решите сами за себя.

ну судя по тому что автор пишет, муж не отказывается переезжать совсем, он согласен будь уверен, что найдет работу. автор тоже думает только о том чтобы свалить, других вариантов не рассматривает. все нужно обсуждать, а не выбирать СЕБЯ. но если не любит, то и говорить нечего.

Гость
#12
Сказка

Автор, будь я в Вашей ситуации, уехала бы. Семья - это ещё и про жизненные перспективы. Если нет надежды, что со временем всё станет лучше, Вы просто теряете жизненное время, пока Ваш супруг выстраивает свою жизнь. Компромисс - это когда две стороны предпринимают какие-то шаги навстречу друг другу. У вас в семье, получается, это не так. Вы должны идти в ту сторону, в которой лично Вам не нравится и не комфортно. Я бы точно уехала. А Вы решите сами за себя.

автор явно понимала что не на неделю туда едет, а теперь ее просто тупо тянет домой. то есть они вроде как женились, он ждал ее тоже. а теперь она говорит не хочу-не могу. она же понимала куда едет и зачем. он точно так же потеряет время вообще-то. не надо смотреть только на одну сторону ситуации

Гость
#13

Если автор не тролль, то нпдо больше данных - кто кем работает, какое обоазование, какие перспективы, знание языка и тд.
А так спорить можно бесконечно, кто прав.

Автор
#14
Гость

Если автор не тролль, то нпдо больше данных - кто кем работает, какое обоазование, какие перспективы, знание языка и тд.
А так спорить можно бесконечно, кто прав.

Не троль, ситуация реальная. Он в сфере финансов работает, я закончила гуманитарную магистратуру местную, но работу по специальности найти не могу, подрабатываю в магазине, прохожу сейчас еще курсы по программированию (но ощущение, что не совсем моё). Английским владею, учеба тоже на англ была, а местный язык знаю на среднем уровне. Основное -- это проблемы со здоровьем, которые здесь очень медленно решаются. Еще врачи рекомендуют рожать, а мне надо хоть бы где-то опыта набраться, а то потом вообще никто на работу не возьмёт. А дома могла бы по специальности год проработать хотя бы

Гость
#15
Автор

Не троль, ситуация реальная. Он в сфере финансов работает, я закончила гуманитарную магистратуру местную, но работу по специальности найти не могу, подрабатываю в магазине, прохожу сейчас еще курсы по программированию (но ощущение, что не совсем моё). Английским владею, учеба тоже на англ была, а местный язык знаю на среднем уровне. Основное -- это проблемы со здоровьем, которые здесь очень медленно решаются. Еще врачи рекомендуют рожать, а мне надо хоть бы где-то опыта набраться, а то потом вообще никто на работу не возьмёт. А дома могла бы по специальности год проработать хотя бы

Он знает местный язык?
Детей хочет?
Кто будет кормить 3 человек, пока вы в декрете?

Автор
#16
Гость

Он знает местный язык?
Детей хочет?
Кто будет кормить 3 человек, пока вы в декрете?

Он знает, детей хочет, но не сейчас. В том и дело, что я планирую детей через год-два после того, как САМА поработаю. А по специальнсоти я здесь может вообще ничего не найду, поэтому детей не смогу родить или смогу, но уже поздно будет. А дома пока что есть возможность поработать по специальности или в смежной профессии, чтобы был опыт какой-то. Декреты здесь тоже короткие, максимум полгода, потом -- за свой счет только.

Гость
#17
Автор

Он знает, детей хочет, но не сейчас. В том и дело, что я планирую детей через год-два после того, как САМА поработаю. А по специальнсоти я здесь может вообще ничего не найду, поэтому детей не смогу родить или смогу, но уже поздно будет. А дома пока что есть возможность поработать по специальности или в смежной профессии, чтобы был опыт какой-то. Декреты здесь тоже короткие, максимум полгода, потом -- за свой счет только.

Вам лет сколько обоим?
Что за профессия у него такая, не it, но платят столько, что в РБ или РФ не заработать?
При этом бизнес помочь открыть он вам не может и в декрете вас не потянет?

Дарья и кот 🐈
#18
Автор

Не троль, ситуация реальная. Он в сфере финансов работает, я закончила гуманитарную магистратуру местную, но работу по специальности найти не могу, подрабатываю в магазине, прохожу сейчас еще курсы по программированию (но ощущение, что не совсем моё). Английским владею, учеба тоже на англ была, а местный язык знаю на среднем уровне. Основное -- это проблемы со здоровьем, которые здесь очень медленно решаются. Еще врачи рекомендуют рожать, а мне надо хоть бы где-то опыта набраться, а то потом вообще никто на работу не возьмёт. А дома могла бы по специальности год проработать хотя бы

А дом где? В Беларуси? Прям узнаю вас в гримме и с отклеенным усом

Гость
#19
Дарья и кот 🐈

А дом где? В Беларуси? Прям узнаю вас в гримме и с отклеенным усом

Надоели эти выдуманные истории, хочешь дать совет а некому.

Автор
#20
Гость

Вам лет сколько обоим?
Что за профессия у него такая, не it, но платят столько, что в РБ или РФ не заработать?
При этом бизнес помочь открыть он вам не может и в декрете вас не потянет?

Бизнес здесь дорого открывать, и у меня нет идеи бизнеса, кроме кафе (а это очень дорого, и надо тоже учиться больше трех лет, чтобы можно самому владеть кафе). В декрете потянет, но мне самой не хочется еще и с дитем сидеть на шее у него, я только выучилась, поработать хочется хоть немного

Гость
#21

Покажите мне хотя-бы одного солдата НАТО, который спас человека со стороны врага, рискуя своей жизнью, под обстрелом, по минному полю спас человека!

Не будем мы никогда такими, как они!

Российские солдаты, слава Вам и честь! Вы лучшие! Горжусь!

Гость
#22

Ясно все, пойду мелкописов троллить.

Автор
#23

Он нашел бы работу, взяли бы его и с опытом таким и образованием. Он в с сфере финансов, аналитика данных. Просто не хочет возвращаться, здесь привык. Я его понимаю, он учился много, много работал где, туту у него свой круг общения. С другой стороны, родителей скоиз видит редко, раз в год-полтора. Денег тут крупных все равно не заработать, если оставаться здесь жить, только если поднакопить и вернуться. Поэтому я и думаю, что лучше уже рядом с родными быть, дома в комфорте, и просто спокойно работать и жить. А здесь стресс постоянный

Гость
#24

"люди" какие люди? У пивного ларька тоже люди всезнающие и многообещающие...

Автор
#25

Мне кажется, что жизнь заграницей -- это для сильных, целеустремленных и здоровых людей. Я слабачка по здоровью и по мотивации, честно.

Автор
#26

А, ну еще из минусов у него --- это работа по контракту, то есть сейчас у него есть работа на 3 года, а что дальше -- неизвестно тоже. Поэтому мне тоже надо работать

#27
Автор

А, ну еще из минусов у него --- это работа по контракту, то есть сейчас у него есть работа на 3 года, а что дальше -- неизвестно тоже. Поэтому мне тоже надо работать

Обалдеть. Ну так бы и написали: не хочу работать, хочу сидеть на шее. Автор, с патриархальными установками в Европе делать нечего
А чем вам не нравится идея работать и иметь свои деньги, причём довольно приличные?

Элли
#28

привет
можешь написать мне @jelizaveta_online , буду рада пообщаться :)

я тоже живу заграницей и я полностью понимаю тебя... ты живешь там 4 года и до сих пор не можешь адаптироваться до конца - мне так жаль. действительно , это очень трудно для психики принять факт, что родня и друзья далеко, что в своей стране ты бы могла работать с большей радостью и комфортом. конечно, срочно уезжать

я , Слава Богу , своего добилась . если всё ок , едем в октябре домой... не могу здесь... я уже один раз уезжала в прошлом году, т.к. не выдержала - моя первая поездка заграницу и т.д., недавно тоже была на грани - хотела купить билет и уехать , но тогда вопрос-то открытым остается все равно . так, сейчас будем делать визу , работать над бумажками, чтоб в РФ жить. я точно там! а у тебя он не иностранец, вообще без проблем

удачи! если что, пиши мне )))!!!

Автор
#29
Королева форума

Обалдеть. Ну так бы и написали: не хочу работать, хочу сидеть на шее. Автор, с патриархальными установками в Европе делать нечего
А чем вам не нравится идея работать и иметь свои деньги, причём довольно приличные?

Читайте выше, пожалуйста! Я наоборот хочу работать и работаю!! Из минусов, имела в виду, что он бы мог найти работу не по контракту дома, а здесь получается, он тоже не уверен в будущем своём

Василий
#30

Многие хотят в Белоруссию. Там семейным с детьми жить хорошо, вся родня поддерживает.
а этого бросьте, это человек совсем другой. Ему нравится в Польше. пусть там и живёт.

Гость
#31

Ну возвращайтесь. Посмотрим, надолго ли.

Гость
#32
Автор

Читайте выше, пожалуйста! Я наоборот хочу работать и работаю!! Из минусов, имела в виду, что он бы мог найти работу не по контракту дома, а здесь получается, он тоже не уверен в будущем своём

ну так помогите ему с этим, а не он пусть сидит париться как вам обоим переехать потому что вам захотелось и как вас обоих при этом содержать

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема