Гость
Статьи
Продать квартиру и …

Продать квартиру и переехать в деревню одной

Здравствуйте.
Прошу совета в моей ситуации. Сил больше нет жить в городе, хочется уже уехать в тихое место поближе к природе.
Есть своя квартира-студия в Химках (7,5млн). Район ужасный. Как муравейник. В квартире мне очень некомфортно. Слышно всех соседей. И она для меня тесная - мне нужна ещё как минимум одна комната - мастерская для хобби. И хочется животных завести. И хочется ещё спальню отдельную.
В общем тут я не могу больше жить, все бесит. Доход - удаленный от творчества - 20-35 тыс в месяц. Мне хватает на все и еще остаётся.
Накопления есть на черный день, но их тратить не планирую.

Я одна. Стоит ли такое затевать? Справлюсь ли я с современным домом?
Ещё волнует вопрос безопасности.
Страшно ли жить одной в доме в деревне? #переезд

Автор
493 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обрезали текст,..
В общем хочу продать квартиру и купить дом (или построить) где-нибудь в деревне вдали от крупных городов, но с нормальной ж/д доступностью. Небольшой, но современный. Со всеми удобствами.
Денег от продажи квартиры должно хватить...

Гость
#2

Обязательно деревня?

Гость
#3
Гость

Обязательно деревня?

Или небольшой пгт

Гость
#4

Это эмоции. Не торопитесь.
Вы представляете плюсы в тихом месте.
А минусы пока не желаете представлять.
Женщины мечтательницы (как и тряпки-мужчины).

Гость
#5

Почему не справитесь? Какая разница жить в квартире или в доме? Те же проблемы, но всё решаемо, если есть деньги. Зато тишина вам обеспечена. Только выбирайте место, чтобы рядом не было собак, а то лаем замучают

Гость
#6
Гость

Или небольшой пгт

Лучше пгт уж тогда.

Гость
#7
Гость

Почему не справитесь? Какая разница жить в квартире или в доме? Те же проблемы, но всё решаемо, если есть деньги. Зато тишина вам обеспечена. Только выбирайте место, чтобы рядом не было собак, а то лаем замучают

Ну не совсем те же. Думаю если сломается что-то, платить дороже придется, нежели в квартире.

Гость
#8

Конечно переезжай в деревню. Купишь дом со всеми удобствами. Натыкаешь видеокамер везде. Поставишь сигнализацию и вилы за шихвонэр. Вилы бери острые и черенок подлиннее и полегче, чтобы сразу встрамились, если что.

Гость
#9

Со временем купишь пистоль. И пса большого, умного, чтобы сразу вражину увалил, если надо будет.

#10

Смотря что за деревня.
В нашей дачной деревне жить не страшно, но с самим домом много гемора, который в городе решают коммунальные службы. Начиная от чистки снега и льда в гололед до замерзшей канализационной трубы в -35 и того что вода с какого-то хрена ушла из колодца.
Если есть средства, сначала арендуйте дом того уровня который хотите купить месяца на 3, поживите, сами все поймете.

Гость
#11
Гость

Это эмоции. Не торопитесь.
Вы представляете плюсы в тихом месте.
А минусы пока не желаете представлять.
Женщины мечтательницы (как и тряпки-мужчины).

Вот и расскажите какие минусы

Гость
#12
Гость

Обрезали текст,..
В общем хочу продать квартиру и купить дом (или построить) где-нибудь в деревне вдали от крупных городов, но с нормальной ж/д доступностью. Небольшой, но современный. Со всеми удобствами.
Денег от продажи квартиры должно хватить...

Хорошо бы найти уже построенный дом в приличном селе, с большим населением, хорошей школой и медпунктом. Дом, где уже жили и нет критичных недостатков. Некритичные неизбежно будут. Чтобы и участок - без подтоплений, без змей и кротов, без непролазной грязи, без въевшегося в землю опасного мусора, с нормальным подъездом и без подвоха - в смысле собственности и вида разрешенной эксплуатации. И чтобы электричество нормальное, и интернет, и вода.

Строить ещё та затея... надолго и нервно, если у Вас деньги только от квартиры и нет хороших знакомых среди "шишек", способных построить на подоконнике любого. Строители в России - за небольшим исключением - неквалифицированная, наглая, ж0порукая и бессовестная каста. Хоть с ног до головы обсыпь их золотом - всё равно нагадят. Что-нибудь не доделают, "забудут", объегорят. Если не смогут, так хоть попытаются, и нервы помотают.
Повторяю - среди них есть люди с прямыми руками и мозгами, поэтому я написала "за исключением". Но надо искать по сарафанному радио, за высокими горами, за тремя морями, встать к ним в очередь и ждать своей очереди трижды тридевять годов.

Ещё в сельской местности много "сельско-местного" населения. Просты как коровья лепёшка и в то же время хитрож0пы до крайности, особенно пропитые плюгавые самчики. Он уже от водки человеческий облик потерял, ссытся в штаны на ходу. Но всё равно считает, что он мЯчта несусветная для любой "бабёшки", особенно без мужа. А до бывшей городской сам бог велел до$бываться: у неё здесь нет родичей, некому вступиться с набитием морды "кавалеру". Будешь таких гонять - будут лезть во двор, в дверь, в окна, прикапываться на остановке транспорта, возле магазина... А жена "кавалера" часто сама готова прийти к новенькой "крале" и насовать скалкой по башке - хотя прекрасно знает, что за фрукт её муженёк. Только муженька скалкой рихтовать опасно, может сдачи дать. А сорвать злобу на чужой-городской - это в самый раз.

Гость
#13
Бухие бухи

Смотря что за деревня.
В нашей дачной деревне жить не страшно, но с самим домом много гемора, который в городе решают коммунальные службы. Начиная от чистки снега и льда в гололед до замерзшей канализационной трубы в -35 и того что вода с какого-то хрена ушла из колодца.
Если есть средства, сначала арендуйте дом того уровня который хотите купить месяца на 3, поживите, сами все поймете.

Моего дохода вряд ли хватит чтоб дом арендовать. К тому же переезжать и привыкать к новой обстановке - это всегда стресс. А мне нужно будет много вещей с собой перевозить - полквартиры буквально - все что нужно для творчества.

Гость
#14

Кончено не надо рубить с плеча. Свой дом это огромная работа и много денежных вложений, попробуйте арендовать для начала месяцев на 6, чтобы понять подходит вам такое или нет, мне кажется, вы можете передумать после такого эксперимента

#15

В Европу ехайте

Гость
#16

Я бы тоже хотела жить в деревне. Езжу туда в отпуск к родственникам. В дом нужно постоянно вкладываться даже если он новый. Это гораздо затратней, чем своя квартира. То крыша где-то протечет, то забор покосится, то печка дымит, то дверь села и т.д. Постоярно какие-то дела. Даже если дом новый. Ну и там нужны мужские руки.

Продавшица из Пятёрочки
#17

Ну в глухкю деревню ни к чему. Купи где-то недалеко от города.
Дом лучше квартиры. Проблем никаких нет. Тем более в будущем что ждет квартиры? Если отключпт воду или свет? Канализация сдохнет. И замерзнуть можно.
А в доме всегда есть всё дополнительно. Поэтому если в доме пропадет вода или свнт, то можно жить дальше не парясь. У меня соседи доп ставят какие то генераторы на все. И отопление есть газовое, электрическое и печное.
В обшем, дом! И собак полно заводи

Продавшица из Пятёрочки
#18
Гость

Кончено не надо рубить с плеча. Свой дом это огромная работа и много денежных вложений, попробуйте арендовать для начала месяцев на 6, чтобы понять подходит вам такое или нет, мне кажется, вы можете передумать после такого эксперимента

Них. Зачем арендовать? Що такое квартира? Общага.
А дом это и земля своя. И дворик. Можно и цветы садить и клубнику.

Гость
#19
Гость

Я бы тоже хотела жить в деревне. Езжу туда в отпуск к родственникам. В дом нужно постоянно вкладываться даже если он новый. Это гораздо затратней, чем своя квартира. То крыша где-то протечет, то забор покосится, то печка дымит, то дверь села и т.д. Постоярно какие-то дела. Даже если дом новый. Ну и там нужны мужские руки.

А сколько составляют затраты в среднем?

Продавшица из Пятёрочки
#21
Бухие бухи

Смотря что за деревня.
В нашей дачной деревне жить не страшно, но с самим домом много гемора, который в городе решают коммунальные службы. Начиная от чистки снега и льда в гололед до замерзшей канализационной трубы в -35 и того что вода с какого-то хрена ушла из колодца.
Если есть средства, сначала арендуйте дом того уровня который хотите купить месяца на 3, поживите, сами все поймете.

Какой колодец нах? Ты где живешь?
Нет, если жить у херни в жо пе, то там наверное страх.
А если купить нормальный дом, то никаких проблем нет.
Снег чистить? А слышал про снегоуборочные машины? Да даже если нет, то автор не особняк покупает, там дворик будет такой что хватит и лопаты

Гость
#23
Продавшица из Пятёрочки

Них. Зачем арендовать? Що такое квартира? Общага.
А дом это и земля своя. И дворик. Можно и цветы садить и клубнику.

Да. От этой общаги уже тошнит. Вроде бы отдельное жилье, но как будто коммуной живёшь - я знаю о жизни соседей буквально все. Это очень давит психологически.

Продавшица из Пятёрочки
#24
Гость

Я бы тоже хотела жить в деревне. Езжу туда в отпуск к родственникам. В дом нужно постоянно вкладываться даже если он новый. Это гораздо затратней, чем своя квартира. То крыша где-то протечет, то забор покосится, то печка дымит, то дверь села и т.д. Постоярно какие-то дела. Даже если дом новый. Ну и там нужны мужские руки.

Вы где нах все живете? В старье? В норм дом вкладыааешься один раз. Если крышп течет, то дом старая развалина. Забор покосился? Как суко? У меня ворота царские стоят, открываются с пульта и них не косятся. Крыша за 10 лет ни разу не текла. Зато в квартире то соседи затопят, то воду отключпт, то канализацию прорвет. Да ну нах. Ненавижу квартиры

Продавшица из Пятёрочки
#25
Гость

Да. От этой общаги уже тошнит. Вроде бы отдельное жилье, но как будто коммуной живёшь - я знаю о жизни соседей буквально все. Это очень давит психологически.

Автор, покупай дом. Дом - это навека. А квартира хоть как общая. И общие стены, потолки, полы. Да и чувствуешь себя в клетке. Попылесосить в 3 ночи нельзя. Музон послушать на всю громкость тоже нельзя. А дома можно всё! Собак заведт и камеры видеонаблбдения установи - это важно . И все.

Гость
#26

Да, жить одной в доме страшно. Мне лично страшно. В доме постоянно что-то скрипит и шумит, особенно, ночью, в дом могут вломиться отморозки или наркоманы, которые прирежут вас за 15 тысяч рублей, в доме постоянно что-то ломается, особенно, зимой, и чинить это (крыша, котел, лестница и тд) офигенно дорого, даже снег зимой расчистить женщине одной не так просто. А после этой фразы "доход - 20-35 тыс в месяц. Мне хватает на все и еще остаётся." - в Москве/в Подмосковье, хватает, ага, на всё, извините, автор, но вы не в себе.

Гость
#27
Гость

Ну не совсем те же. Думаю если сломается что-то, платить дороже придется, нежели в квартире.

В квартире коммунальные услуги 25 тыс рублей в месяц, а в доме такой же площадью 1.5 тыс рублей. Каждый год по 282 тыс можешь откладывать. Если и сломается что, то этих денег с лихвой на ремонт хватит.

Гость
#28
Бухие бухи

Смотря что за деревня.
В нашей дачной деревне жить не страшно, но с самим домом много гемора, который в городе решают коммунальные службы. Начиная от чистки снега и льда в гололед до замерзшей канализационной трубы в -35 и того что вода с какого-то хрена ушла из колодца.
Если есть средства, сначала арендуйте дом того уровня который хотите купить месяца на 3, поживите, сами все поймете.

У вас все поломалось потому, что руко-жо-пы делали. Канализационная труба никак замерзнуть не может потому что под уклон делается. И в -400 не замерзнет.

Гость
#29
Гость

Я бы тоже хотела жить в деревне. Езжу туда в отпуск к родственникам. В дом нужно постоянно вкладываться даже если он новый. Это гораздо затратней, чем своя квартира. То крыша где-то протечет, то забор покосится, то печка дымит, то дверь села и т.д. Постоярно какие-то дела. Даже если дом новый. Ну и там нужны мужские руки.

Делай сразу нормально и ничего протекать и дымить не будет.

Гость
#30
Гость

Да, жить одной в доме страшно. Мне лично страшно. В доме постоянно что-то скрипит и шумит, особенно, ночью, в дом могут вломиться отморозки или наркоманы, которые прирежут вас за 15 тысяч рублей, в доме постоянно что-то ломается, особенно, зимой, и чинить это (крыша, котел, лестница и тд) офигенно дорого, даже снег зимой расчистить женщине одной не так просто. А после этой фразы "доход - 20-35 тыс в месяц. Мне хватает на все и еще остаётся." - в Москве/в Подмосковье, хватает, ага, на всё, извините, автор, но вы не в себе.

Мне прекрасно хватает, у меня скромные потребности.

В многоэтажном доме тоже всегда что то ломается. И бесплатно это не чинят вообще то. Каждый месяц дерут за обслуживание дома + за кап.ремонт.
Неужели свой новый дом будет обходиться дороже?

Гость
#31
Гость

Да, жить одной в доме страшно. Мне лично страшно. В доме постоянно что-то скрипит и шумит, особенно, ночью, в дом могут вломиться отморозки или наркоманы, которые прирежут вас за 15 тысяч рублей, в доме постоянно что-то ломается, особенно, зимой, и чинить это (крыша, котел, лестница и тд) офигенно дорого, даже снег зимой расчистить женщине одной не так просто. А после этой фразы "доход - 20-35 тыс в месяц. Мне хватает на все и еще остаётся." - в Москве/в Подмосковье, хватает, ага, на всё, извините, автор, но вы не в себе.

А в квартире дешево котел чинить? А там где нет котла в квартире там отопление стоит столько, сколько тебе денег хватит каждый раз на новый котел, если ты будешь его покупать вместо того, чтобы чинить. Отечественные котлы по 40 лет работают без поломок и стоят неприлично дешево.

Гость
#32

Студень в Химках -5300 красная цена!

Гость
#33

Все пишут про снег. Его так сложно расчищать? С учётом того что машины нет и не нужно подъезд чистить?
Мне кажется главное расчистить пространство возле калитки чтоб дверь открывалась и дорожку до дома. Это так трудоёмко?

Гость
#34
Гость

Да, жить одной в доме страшно. Мне лично страшно. В доме постоянно что-то скрипит и шумит, особенно, ночью, в дом могут вломиться отморозки или наркоманы, которые прирежут вас за 15 тысяч рублей, в доме постоянно что-то ломается, особенно, зимой, и чинить это (крыша, котел, лестница и тд) офигенно дорого, даже снег зимой расчистить женщине одной не так просто. А после этой фразы "доход - 20-35 тыс в месяц. Мне хватает на все и еще остаётся." - в Москве/в Подмосковье, хватает, ага, на всё, извините, автор, но вы не в себе.

Чистить снег от 2 до 5 минут лопатой. Бывает надо чистить 7 минут после сильного снегопада, но такое 1-2 раза в году бывает. Да и снег выпадает крайне редко. Трудно чистить снег только тому кто его никогда не чистил. Но после первой же чистки снега такой человек понимает, что чиста снега это не легко, а очень легко.

Гость
#35
Гость

Все пишут про снег. Его так сложно расчищать? С учётом того что машины нет и не нужно подъезд чистить?
Мне кажется главное расчистить пространство возле калитки чтоб дверь открывалась и дорожку до дома. Это так трудоёмко?

Это от 2 до 5 минут. И это проще даже, чем в кухне пол подмести.

Гость
#36
Гость

Ну не совсем те же. Думаю если сломается что-то, платить дороже придется, нежели в квартире.

Почему дороже? Точно такая же цена. Я живу в квартире, и у меня есть дом для сдачи в аренду. Абсолютно одинаковые цены

Гость
#37
Бухие бухи

Смотря что за деревня.
В нашей дачной деревне жить не страшно, но с самим домом много гемора, который в городе решают коммунальные службы. Начиная от чистки снега и льда в гололед до замерзшей канализационной трубы в -35 и того что вода с какого-то хрена ушла из колодца.
Если есть средства, сначала арендуйте дом того уровня который хотите купить месяца на 3, поживите, сами все поймете.

Я меньше, чем на 1 год не сдаю

Гость
#38
Гость

Я бы тоже хотела жить в деревне. Езжу туда в отпуск к родственникам. В дом нужно постоянно вкладываться даже если он новый. Это гораздо затратней, чем своя квартира. То крыша где-то протечет, то забор покосится, то печка дымит, то дверь села и т.д. Постоярно какие-то дела. Даже если дом новый. Ну и там нужны мужские руки.

Что так всё плохо в России с ремонтными работами?

Гость
#39
Продавшица из Пятёрочки

Ну в глухкю деревню ни к чему. Купи где-то недалеко от города.
Дом лучше квартиры. Проблем никаких нет. Тем более в будущем что ждет квартиры? Если отключпт воду или свет? Канализация сдохнет. И замерзнуть можно.
А в доме всегда есть всё дополнительно. Поэтому если в доме пропадет вода или свнт, то можно жить дальше не парясь. У меня соседи доп ставят какие то генераторы на все. И отопление есть газовое, электрическое и печное.
В обшем, дом! И собак полно заводи

Господи, а собаки зачем в доме?

Гость
#40
Гость

Да, жить одной в доме страшно. Мне лично страшно. В доме постоянно что-то скрипит и шумит, особенно, ночью, в дом могут вломиться отморозки или наркоманы, которые прирежут вас за 15 тысяч рублей, в доме постоянно что-то ломается, особенно, зимой, и чинить это (крыша, котел, лестница и тд) офигенно дорого, даже снег зимой расчистить женщине одной не так просто. А после этой фразы "доход - 20-35 тыс в месяц. Мне хватает на все и еще остаётся." - в Москве/в Подмосковье, хватает, ага, на всё, извините, автор, но вы не в себе.

Плюсуюсь. Автор даже не представляет себе что такое жизнь в доме!
Без мужика умелого и работящего(!!!) не прожить. Всё время надо что-то то чистить, то менять, то чинить... Фильтры, стоки, ливнёвки, снег зимой, трава летом, септик, спица... Нужны мужские руки, одной не справится! Это в готовом доме. А при постройке надо вникать в каждую деталь, причём основательно, иначе Вам построят теремок, в котором всё будет лететь постоянно. Плюс мастеров в частный сектор заманить сложно. Им выгоднее в городе работать, а за городом сразу ценник накручивают: дорога, время, привоз деталей, и т.д.
Ну и если соседей слышать не хотите, то это Вам в пустыню.
У нас большие участки, но если сосед на террасе шашлык жарит с компанией или по телефону разговаривает, я в курсе всех деталей!
Автор, с Вашим доходом разве что дачку позволить себе сможете, но и там надо пахать, у Вас на хобби времени чисто физически не останется.
Ваша идея утопическая!

Гость
#41
Гость

Мне прекрасно хватает, у меня скромные потребности.

В многоэтажном доме тоже всегда что то ломается. И бесплатно это не чинят вообще то. Каждый месяц дерут за обслуживание дома + за кап.ремонт.
Неужели свой новый дом будет обходиться дороже?

Да!
Тут Вы с соседями вместе скидываетесь, а в доме - только Вы одна оплачиваете сантехника котёл прочистить, трубочиста трубу почистить, и т.д.

Гость
#42

Машина нужна в деревне по - любому, права есть ?

#43
Гость

Мне прекрасно хватает, у меня скромные потребности.

В многоэтажном доме тоже всегда что то ломается. И бесплатно это не чинят вообще то. Каждый месяц дерут за обслуживание дома + за кап.ремонт.
Неужели свой новый дом будет обходиться дороже?

Если дом обогревать электричеством, то не менее 10-15 тысяч будет уходить только на отопление.

Гость
#44
Продавшица из Пятёрочки

Них. Зачем арендовать? Що такое квартира? Общага.
А дом это и земля своя. И дворик. Можно и цветы садить и клубнику.

Ни на что не променяю квартиру)))) еще и около метро, что может быть лучше и удобнее…

Гость
#45
Продавшица из Пятёрочки

Вы где нах все живете? В старье? В норм дом вкладыааешься один раз. Если крышп течет, то дом старая развалина. Забор покосился? Как суко? У меня ворота царские стоят, открываются с пульта и них не косятся. Крыша за 10 лет ни разу не текла. Зато в квартире то соседи затопят, то воду отключпт, то канализацию прорвет. Да ну нах. Ненавижу квартиры

Вкладывается один раз , миллионов так 20, тогда да… норм дом дороже квартиры в Москве выйдет

Гость
#46
Ирина

Если дом обогревать электричеством, то не менее 10-15 тысяч будет уходить только на отопление.

На Ютубе говорят что 6-7 тыс рублей на дом 100кв.м

Гость
#47
Гость

Да!
Тут Вы с соседями вместе скидываетесь, а в доме - только Вы одна оплачиваете сантехника котёл прочистить, трубочиста трубу почистить, и т.д.

Так и площадь дома многоквартирного какая.. И каждый месяц расходы на обслуживание тикают, а не только когда что то случится

Гость
#48
Гость

Плюсуюсь. Автор даже не представляет себе что такое жизнь в доме!
Без мужика умелого и работящего(!!!) не прожить. Всё время надо что-то то чистить, то менять, то чинить... Фильтры, стоки, ливнёвки, снег зимой, трава летом, септик, спица... Нужны мужские руки, одной не справится! Это в готовом доме. А при постройке надо вникать в каждую деталь, причём основательно, иначе Вам построят теремок, в котором всё будет лететь постоянно. Плюс мастеров в частный сектор заманить сложно. Им выгоднее в городе работать, а за городом сразу ценник накручивают: дорога, время, привоз деталей, и т.д.
Ну и если соседей слышать не хотите, то это Вам в пустыню.
У нас большие участки, но если сосед на террасе шашлык жарит с компанией или по телефону разговаривает, я в курсе всех деталей!
Автор, с Вашим доходом разве что дачку позволить себе сможете, но и там надо пахать, у Вас на хобби времени чисто физически не останется.
Ваша идея утопическая!

Сколько вы платите в месяц за обслуживание дома?
Или в год. В среднем.

Гость
#49
Гость

Плюсуюсь. Автор даже не представляет себе что такое жизнь в доме!
Без мужика умелого и работящего(!!!) не прожить. Всё время надо что-то то чистить, то менять, то чинить... Фильтры, стоки, ливнёвки, снег зимой, трава летом, септик, спица... Нужны мужские руки, одной не справится! Это в готовом доме. А при постройке надо вникать в каждую деталь, причём основательно, иначе Вам построят теремок, в котором всё будет лететь постоянно. Плюс мастеров в частный сектор заманить сложно. Им выгоднее в городе работать, а за городом сразу ценник накручивают: дорога, время, привоз деталей, и т.д.
Ну и если соседей слышать не хотите, то это Вам в пустыню.
У нас большие участки, но если сосед на террасе шашлык жарит с компанией или по телефону разговаривает, я в курсе всех деталей!
Автор, с Вашим доходом разве что дачку позволить себе сможете, но и там надо пахать, у Вас на хобби времени чисто физически не останется.
Ваша идея утопическая!

Мастера и в частном секторе есть. Только в частном секторе мастера-практики, а городские мастера - теоретики. А потому после городских мастеров у людей канализация зимой замерзает.

Гость
#50
Гость

Плюсуюсь. Автор даже не представляет себе что такое жизнь в доме!
Без мужика умелого и работящего(!!!) не прожить. Всё время надо что-то то чистить, то менять, то чинить... Фильтры, стоки, ливнёвки, снег зимой, трава летом, септик, спица... Нужны мужские руки, одной не справится! Это в готовом доме. А при постройке надо вникать в каждую деталь, причём основательно, иначе Вам построят теремок, в котором всё будет лететь постоянно. Плюс мастеров в частный сектор заманить сложно. Им выгоднее в городе работать, а за городом сразу ценник накручивают: дорога, время, привоз деталей, и т.д.
Ну и если соседей слышать не хотите, то это Вам в пустыню.
У нас большие участки, но если сосед на террасе шашлык жарит с компанией или по телефону разговаривает, я в курсе всех деталей!
Автор, с Вашим доходом разве что дачку позволить себе сможете, но и там надо пахать, у Вас на хобби времени чисто физически не останется.
Ваша идея утопическая!

Какие еще стоки в деревне! Канализационные что ли? Так ты по уму делай и ничего чистить тогда будет не надо.